Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Симоненкова Виктория Анатольевна

Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья
<
Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья
>



Симоненкова Виктория Анатольевна. Экологические особенности насекомых-филлофагов в лесных экосистемах Южного Предуралья: диссертация ... доктора биологических наук: 03.02.08 / Симоненкова Виктория Анатольевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 433 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Условия, объекты и методы исследований 14

1.1 Климат, 14

1.2 Почвы и рельеф 17

1.3 Характеристика лесного фонда 25

1.4 Объекты и методы исследования 37

ГЛАВА 2 Динамика образования и развития очагов массового размножения филлофагов лиственных пород

2.1 Общие сведения о листогрызущих филлофагах 46

2.2 Анализ возникновения и развития вспышек массового размножения основных листогрызущих филлофагов

2.3 Экологические особенности основных филлофагов лиственных растений

Заключение 100

ГЛАВА 3 Динамика образования и развития очагов массового размножения филлофагов хвойных пород

3.1 Общие сведения о хвоегрызущих филлофагах 108

3.2 Анализ возникновения и развития вспышек массового размножения основных хвоегрызущих филлофагов

3.3 Экологические особенности основных филлофагов хвойных растений

Заключение 151

ГЛАВА 4 Фенологические особенности листогрызущих филлофагов в условиях южного предуралья

4.1 Общие сведения о фенологии филлофагов лиственных растений

4.2 Особенности фенологии непарного шелкопряда 163

4.3 Особенности фенологии златогузки 167

4.4 Особенности фенологии зеленой дубовой листовертки

Заключение 174

ГЛАВА 5 Фенологические особенности хвоегрызущих филлофагов в условиях южного предуралья

5.1 Общие сведения о фенологии филлофагов хвойных растений 177

5.2 Особенности фенологии рыжего соснового пилильщика 180

5.3 Особенности фенологии звездчатого пилильщика-ткача 183

Заключение 186

ГЛАВА 6 Влияние климатических и биотических факторов на радиальный прирост насаждений в очагах массового размножения филлофагов

6.1 Общие сведения о влиянии климатических и биотических факторов на радиальный прирост насаждений в очагах массового размножения филлофагов

6.2 Влияние климатического и биотического факторов на радиальный прирост дуба черешчатого в очагах массового размножения непарного шелкопряда

6.3 Влияние климатического и биотического факторов на радиальный прирост сосны обыкновенной в очагах массового размножения сосновых пилильщиков

6.4 Пораженность насаждений стволовыми гнилями в очагах массового размножения филлофагов

Заключение 225

ГЛАВА 7 Моделирование и анализ влияния климатических факторов на очаги массового размножения филлофагов в условиях южного Предуралья

7.1 Обоснование регрессионной модели для оценки очагов массового размножения филлофагов

7.2 Простой регрессионный анализ парных связей 229

7.3 Многомерный регрессионный анализ связи очагов массового размножения филлофагов с климатическими факторами

7.4 Прогнозирование очагов массового размножения филлофагов при влиянии различных климатических факторов

7.5 Влияние климатических факторов на эффективность химических и биологических препаратов при борьбе с филлофагами

Заключение 276

Выводы 280

Список литературы 283

Характеристика лесного фонда

Оренбургская область расположена, в основном, в пределах двух физико-географических стран – Русской равнины и Уральских гор. Граница между ними проходит по западной окраине хребта Малый Накас, далее идет параллельно долине Большого Ика, пересекает Сакмаро-Уральское междуречье по линии Кондуровка – устье Бурли и тянется на юго-восток, к верховьям реки Бурли. Это главный ландшафтный рубеж края. К западу от него преобладают сначала предгорные холмисто-увалистые, а затем равнинные местности, связанные с геологической основой Русской равнины и ее Предуральского прогиба. К востоку развиты низкогорные и мелкосопочные местности складчатого Урала, сменяющиеся в районе Сары и к востоку от Орска высокой равниной (пенепленом) на кристаллическом фундаменте разрушенных Уральских гор [320, 321].

Второй важный природный рубеж области – граница между степной и лесостепной ландшафтными зонами. Она обусловлена, прежде всего, климатическими особенностями и выражается в смене зональных типов растительности и почвенного покрова. Наличие лесов на водоразделах не служит основанием для проведения этой границы. Северный предел степной зоны области обозначается по линии рек Малый Кинель – Большой Кинель – исток реки Салмыш – устье реки Большая Юшатырь – низовье реки Большой Ик – северная окраина Саринского плато.

На северо-западе области обособится Заволжско-Предуральская лесостепная возвышенная провинция. Запад и юго-запад области образованы Общим Сыртом. По мере продвижения на юг он уступами понижается в сторону Прикаспия. К востоку от реки Салмыш Общий Сырт постепенно переходит в Предуралье.

К югу от долины среднего течения Урала расположен Подуральский Сырт (междуречье Урала и Илека). В горной части области выделяется Южноуральская низкогорная лесостепная провинция (к ней относится Малый Накас, правобережье Сакмары и северо-западная часть Саринского плато).

Большая часть Саринского плато, Губерлинские горы и мелкосопочники к югу от Урала образуют Южноуральскую низкогорную степную провинцию. Почти весь восток входит в состав Южно-зауральской (Урало-Тобольской) высокоравнинной степной провинции. Только крайний юго-восток области относится к Западно-Тургайской степной провинции Тургайской столовой страны.

Характерна широтная зональность. От луговых степей к опустыненным последовательно сменяются следующие типы и подтипы почв: типичные, обыкновенные и южные черноземы, темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы.

Выделенные физико-географические провинции также неоднородны. В них прослеживаются подзоны северной, типичной и южной степей. Но наиболее полно отражают многообразие природы Оренбуржья ландшафтные районы. Структуру природных районов образуют так называемые типологические ландшафтные комплексы – типы местности и урочищ, которые можно считать природными угодьями области [320, 321].

Основные типы местности Оренбуржья: пойменный, надпойменно-террасовый, долинно-балочный, придолинно-плакорный, водораздельно-плакорный, сыртово-холмистый, бугристо-песчаный и низко-горно-грядовый.

Пойменный тип местности приурочен к заливаемым в период весеннего половодья участкам долин рек. Он распространен во всех провинциях области, но наиболее развит на Общем Сырте и в Предуралье (поймы Урала, Самары, Сакмары, Илека и др.). Различают три уровня поймы: нижний, средний и верхний. Несмотря на незначительную площадь распространения, пойменный тип местности играет важную хозяйственную роль. Здесь сосредоточены леса края, лучшие сенокосные угодья.

Озера-старицы имеют большое рыбохозяйственное значение. Распахиваемые участки поймы используются для садоводства, овощеводства и бахчеводства. Надпойменно-террасовый тип местности развит по долинам всех значительных рек Оренбуржья. В бассейне Самары и по Уралу от Беляевки до Илека надпойменные террасы занимают, как правило, левобережные части долин. Вдоль Илека и по Уралу ниже Рассыпной они распространены на правобережье.

Долинно-балочный тип местности объединяет коренные склоны речных долин, балки и прилегающие к ним склоны. Он распространен во всех провинциях области. Природная структура долинно-балочного комплекса отличается большим разнообразием и динамичностью. Здесь интенсивно протекают процессы плоскостной и линейной эрозии и оползнеобразования. Придолинные и прибалочные склоны обычно распаханы. Верховья балок покрыты дубово-березовыми и осиновыми лесами. В глубоких логах вдоль ручьев пролегают узкие ленты черноольшаников [320, 321].

Современная природная структура придолинных плакоров полностью состоит из антропогенных урочищ: полевых (сельскохозяйственных), лесокуль-турных, селитебных, дорожных. Придолинные плакоры – ценнейшие пахотные угодья, поэтому здесь сосредоточена основная часть посевов зерновых культур Оренбурской области.

Водораздельно-плакорный тип местности приурочен к сохранившимся от размыва ровным участкам высоких водоразделов. Он распространен на Общем Сырте, местами в Предуралье, на Саринском и Урало-Тобольском плато. Для водораздельных плакоров характерно глубокое (до 35 м) залегание грунтовых вод. На водораздельных плакорах Общего Сырта и Саринского плато встречаются урочища бессточных западин глубиною 1 – 5 метров и диаметром до нескольких сот метров.

Сыртово-холмистый тип местности – своеобразный ландшафтный эндемик междуречий рек волжского и уральского бассейнов. Он представляет собой сочетания узких выпуклых седловинных водоразделов с большим количеством останцов – шиханов, шишек, сопок, где обнажаются плиты триасовых песчаников либо поля юрских галечников. На их поверхности разбросаны глыбы и обломки кварцитовидных дырчатых песчаников и конгломератов, достигающих иногда 4-7 метров в поперечнике [320, 321].

Бугристо-песчаный тип местности представляет собой массивы кучевых песков, не закрепленных или слабо закрепленных растительностью и распространенных чаще всего на правобережных надпойменных террасах, высоких поймах и бортах долин рек. Бугристые пески – своеобразные природные комплексы, наложенные на первичные типы местности.

В Оренбуржье бугристо-песчаный тип местности развит на правобережьях Самары, Урала, Илека, на междуречье Илека и Малой Хобды, в низовьях рек Кумака и Ори. Средняя мощность отложений эоловых песков от 2 до 8 метров.

Благодаря перевеванию, на поверхности песчаных массивов образовались котловины выдувания и песчаные бугры (барханы) высотой до 5 – 6 метров. Песок способствует хорошему проникновению атмосферных осадков и талых вод вглубь и образованию устойчивого горизонта грунтовых вод на глубине от 1 до 4 метров [320, 321].

Анализ возникновения и развития вспышек массового размножения основных листогрызущих филлофагов

Златогузка часто размножается в массе на огромных территориях, особенно после засушливых лет, но и в годы не засушливые образует очаги массового размножения в насаждениях, расположенных вблизи населенных пунктов, в запущенных парках и садах, в полезащитных насаждениях, в лесах, где проводилась неумеренная пастьба скота и т.п.

Златогузку можно обнаружить в насаждении весной и в начале лета по поврежденным листьям и по наличию гусениц; в середине лета – по бабочкам, которые хорошо заметны и часто летят на свет, по золотистым яйцекладкам на нижней стороне листьев, но лучше всего осенью и зимой – по типичным гнездам гусениц на концах ветвей.

Златогузка широко распространена в Европе, в частности в европейской части РФ, а также в Азии, Африке; завезена она и в Америку, но очаги массового размножения образует преимущественно в средней и южной ее областях.

Птицы неохотно едят гусениц златогузки, вероятно, из-за жгучих волосков, за исключением кукушки, которая уничтожает их в больших количествах.

Синицы часто разрывают зимние гнезда златогузки, и гусеницы погибают от мороза. Плохо сказываются на гусеницах также резкие колебания температуры [59, 258].

По данным проведенных исследований, развитие златогузки было приурочено в основном к дубравам порослевого происхождения с различной степенью сомкнутости крон деревьев. Однако в периоды вспышек массового размножения очаги ее распространялись и на другие насаждения, в составе которых преобладали клен остролистный, береза, липа мелколистная. В подлесоч-ных породах встречались также лесные яблоня и груша, а также клен татарский [281].

По данным ряда исследователей златогузка может распространяться в дубовых молодняках, культурах и полезащитных лесополосах, в степных и приовражных дубовых колках, в зарослях терновника, по южным опушкам в более сомкнувшихся и полных насаждениях [131, 216, 204, 205, 58].

А.В. Дунаев [103] рассматривал листогрызущих чешуекрылых насеко мых, приуроченных к дубу ранней феноформы, дающих частые вспышки массового размножения в условиях Харьковской области Украины, которые в годы наблюдений оказывали прямое отрицательное влияние на состояние дуба, являющегося основной лесообразующей породой. А.В. Дунаевым [103] было установлено, что листогрызущие чешуекрылые насекомые оказывают определяющее влияние на радиальный прирост древесины дуба: вариация ширины годичного кольца в текущем году на 58% определяется вариацией степени текущего повреждения ими крон дуба. Средние ежегодные потери прироста древесины дуба в нагорных дубравах вследствие повреждения листвы листогрызу-щими чешуекрылыми оцениваются в 20,8%. Установлено, что листогрызущие чешуекрылые насекомые способствуют усыханию дуба: вариация отпада деревьев в последующие 1 – 2 года после года повреждения крон листогрызущими чешуекрылыми на 32% определяется вариацией степени текущего повреждения. После сплошного объедания дуба в дубовых древостоях усыхает в среднем 4 – 5% деревьев дуба.

А.М. Давлатов [82] на основе изучения морфологических особенностей установил, что у гусениц златогузок после каждой линьки, от первого до шестого возраста, изменяются длина тела, окраска, размер головной капсулы и другие признаки по которым можно легко определить их возраст. Выяснено процентное соотношение гибели гусениц златогузок после выхода из зимовки. Установлено, что численность златогузок значительно колеблется по высотным поясам. Оптимальные местообитания и благоприятные экологические условия для размножения златогузок расположены в горном лесном поясе на высоте 1400 – 1600 м над уровнем моря.

Приводя свои данные, А.И. Ильинский [131] отмечает, что вторичные очаги насекомого создавались в сомкнувшихся дубовых культурах и молодня-ках, в более полных и сохранившихся порослевых дубравах, лишенных почвозащитного подлеска и теневого яруса, в дубравах, расположенных по прогреваемым южным и юго-восточным склонам оврагов и балок.

Чтобы установить характер размещения филлофага в насаждениях Юж ного Предуралья, был произведен учет зимующих гнезд в зависимости от расстояния модельных деревьев от опушки. По полученным данным, приуроченность златогузки к освещенным местам проявлялась при изменении расстояния от опушки. Во всех случаях по мере удаления вглубь насаждения снижалось количество ее гнезд. Причем в искусственных молодняках дуба на расстоянии до 100 м число гнезд составляло 0,5 – 0,7 шт./дерево, более 100 м – отсутствовало совсем. В смешанных насаждениях порослевого происхождения количество гнезд на деревьях возрастало в зависимости от увеличения возраста и снижения полноты. Установлено, что златогузка тяготеет к низкополнотным насаждениям, состоящим из дуба черешчатого ранней формы порослевого происхождения с незначительной примесью сопутствующих пород. Наибольшее количество гнезд располагалось на деревьях, расположенных на расстоянии от опушки до 50 м [281].

В таблице 16 показано распределение очага массового размножения златогузки по фазам градации численности. Очаг массового размножения в 2004 г. на площади 52 га находился в продромальной фазе (нарастание численности), к 2007 г. 32 га очага массового размножения златогузки находилось в фазе собственно вспышки, 20 га – в фазе кризиса.

Экологические особенности основных филлофагов хвойных растений

Звездчатый пилильщик-ткач является одним из широко распространенных филлофагов сосновых древостоев в России. В ряде регионов европейской части страны (Волгоградская, Ростовская, Тверская, Владимирская и др. области), Зауралья (Челябинская и Курганская области), Западной и Восточной Сибири (Омская и Читинская области, Алтайский край) и Казахстана у звездчатого пилильщика-ткача отмечали крупные вспышки массового размножения, которые приводили зачастую к формированию хронических очагов [63, 140, 309].

Во время вспышек массового размножения численность звездчатого пилильщика-ткача может достигать очень высоких значений, что приводит к нанесению существенных повреждений крон. Способность впадать в длительную диапаузу, продолжающуюся иногда 7 лет, способствует формированию хронических очагов, в которых высокая численность особей ткача обеспечивает сильную дефолиацию крон в течение нескольких лет подряд.

Все это ослабляет древостои, в которых сформировались и действуют очаги массового размножения звездчатого пилильщика-ткача, приводя их к гибели или сильному изреживанию.

Лёт взрослых особей сильно растянут и происходит обычно с мая по июнь. Самка откладывает яйца по периферии всей кроны на поверхности старых хвоинок по одному, редко больше. Плодовитость самки до 50 яиц. Инкубация яиц продолжается 9 – 14 дней. Свежее вылупившаяся личинка доползает до ближайшего майского побега и в пазухе хвоинок заплетает рыхлое паутинное гнездо, которое по мере роста уплотняет. Молодые личинки живут поодиночке в отдельном паутинном гнезде. При питании каждая заплетает новый самостоя тельный чехлик в виде длинной паутинной трубки. Питаясь, они высовываются из нее, скусывают хвоинку, затаскивают ее в гнездо и съедают, оставляя лишь вершинку. Трубка, как правило, не загрязнена ни остатками хвои, ни экскрементами (кроме случаев, когда застревают комочки кала, падающие сверху). Однако к концу питания в паутинных гнездах все же скапливается иногда большое число экскрементов, что делает такие гнезда хорошо заметными. Питание каждой ложногусеницы продолжается в условиях Волгоградской области – 17 – 26 суток, но из-за растянутости лёта имаго, личинки в кронах встречаются в течение 1 – 1,5 месяцев. В первой половине июля падают с дерева на лесную подстилку и закапываются в почву, устраивая в ней колыбельку (обычно на глубине от 8 до 16 см). В колыбельке тело ложногусеницы становится желтым, оранжево-желтым или травяно-зеленым [67].

Звездчатый пилильщик-ткач часто формирует очаги совместно с красно-головым пилильщиком-ткачом (A. erytlirocepnala L.), рыжим сосновым пилильщиком (Neodiprion sertifer L.) и обыкновенным (Diprion pini L.) сосновыми пилильщиками [309, 69, 88].

Фенология звездчатого пилильщика-ткача изучена недостаточно.

Проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов звездчатого пилильщика-ткача сопряжено с определенными трудностями. Это связано с длительным периодом лёта взрослых особей и длительным периодом нанесения личинками повреждений кронам. Как сказано выше, ежегодно только часть популяции реактивируется, тогда как определённая ее часть может оставаться в состоянии диапаузы. Все это делает крайне важным получение максимально точных и полных сведений о численности и состоянии популяций звездчатого пилильщика-ткача в каждом лесном участке, где отмечена повышенная его численность.

Рыжий сосновый пилильщик обладает высокой лесоэкологической пластичностью, в силу которой первичные очаги его вспышек возникали в разнообразных условиях: как в искусственных, так и в естественных насаждениях различных возрастов, полнот и типов, начиная от боров-зеленомошников и кончая сосняками по торфяным болотам, где коконирование происходит в трещинах и щелях коры стволов и в приствольных кругах. В сухих борах возникали вторичные очаги, а миграционные и третичные – в сложных борах.

Фенология рыжего соснового пилильщика (по данным Центра защиты леса Саратовской области). Первый год развития: лёт взрослых насекомых – август (3), сентябрь, октябрь (1 – 3); яйца – август (3), сентябрь – март (1 – 3). Второй год развития: яйца – апрель (1 – 3), май (1, 2); личинки – апрель (3), май, июнь (1 – 3), июль (1, 2); эонимфы – июнь (3), июль, август (1 – 3), сентябрь (1, 2); куколки – август (2, 3), сентябрь (1 – 3), октябрь (1); взрослые насекомые – август (3), сентябрь, октябрь (1 – 3). Примечание: в скобках указаны декады месяца.

В хвойно-лиственной и таежной зоне рыжий сосновый пилильщик летает и откладывает яички в конце августа и в сентябре, а весной, в мае, из отложенных яичек выходят личинки. В лесостепной и степной зоне лёт происходит позже – с конца сентября и в октябре, а весной личинки выходят из яичек раньше, с последней декады апреля. В суровых климатических условиях северных и высокогорных лесов эонимфы перезимовывают в коконах и только весной превращаются в куколок и взрослых насекомых, откладывающих яички. Но генерация остается все же годовой, если нет диапаузы эонимф. При впадении же в частичную или полную диапаузу генерация, в зависимости от ее длительности, из годовой превращается в 2, 3 и 4-летнюю.

Размножению рыжего соснового пилильщика благоприятствует теплая и сухая майская и июньская погода. Влияние температуры и влажности воздуха на продолжительность и успешность развития не изучены. В дождливые периоды питающиеся личинки рыжего пилильщика погибают от бактериозов или по-лиэдрозов [309, 69, 88].

Особенности фенологии зеленой дубовой листовертки

Наиболее важный для данного исследования является горизонтальный анализ полученных статистических данных (приложение 5). С помощью данного анализа, исходя из величин коэффициентов корреляции, детерминации и критерия Стьюдента, выявляются наиболее подходящие для дальнейшего множественного регрессионного анализа независимые переменные из числа 8 климатических факторов и вид данного уравнения. Данный анализ проводился для каждого из пяти филлофагов [281].

У непарного шелкопряда наивысшие значения (r) и (R2) встречаются у кривой, описываемой уравнением вида lnY = a + bX, а конкретно у следующих климатических факторов: среднегодовая температура воздуха, солнечная активность, средняя температура января. В меньшей степени ГТК и влажность воздуха за вегетационный период. Заметим, что у других трех типов уравнений регрессии наибольшие значения статистических показателей наблюдаются у тех же факторов [277, 281].

Явными лидерами в порядке наибольшего влияния на численность непарного шелкопряда являются: средняя температура января (r = - 0,31, R2 = 0,097) – обратная корреляци онная связь: то есть, чем холоднее, тем площадь очагов массового размножения непарного шелкопряда становится меньше; солнечная активность (r = - 0,28, R2 = 0,08) – связь отрицательная у всех типов уравнений парной регрессии. Это интересное открытие, значит, солнечная активность на рост и развитие шелкопряда оказывает губительное воздействие, и с его увеличением численность насекомых должна уменьшаться; среднегодовая температура (r = - 0,25, R2 = 0,06) – связь отрицательная, как и у средней температуры января, следовательно, чем теплее год, тем меньше будет площадь очагов массового размножения непарного шелкопряда.

У всех факторов связь с площадью очагов массового размножения непарного шелкопряда слабая, иногда средняя, при этом нигде несущественна, даже на 5%-ном уровне значимости. Но все равно не учесть эти факторы нельзя.

Исходя из статистических показателей, наибольшее влияние на численность златогузки оказывают: солнечная активность – по всем четырем уравнениям коэффициент корреляции колеблется от 0,46 до 0,54, коэффициент детерминации – от 0,22 до 0,29. По всем типам уравнений при 5%-ном уровне значимости связь между переменными существенна, а у уравнения типа Y = a + bX она существенна и при 1%-ном уровне значимости. У этого же типа уравнения наиболее сильная положительная корреляция (0,54) и говорит о том, что с увеличением солнечной активности площадь очагов массового размножения златогузки увеличивается; коэффициент корреляции у средней температуры июля колеблется от -0,24 у уравнения типа парабола, до - 0,61 в логарифмической кривой, к тому же у кривой типа lnY = a – bX корреляционная связь между переменными существенна на 1%-ном уровне. Связь во всех уравнениях обратная, следовательно, с увеличением отклонения от нормы численность златогузки уменьшается. Здесь наблюдается сильная корреляционная зависимость; средняя температура воздуха января хоть и меньше коррелирует с численностью златогузки, но оставить без внимания эту связь нельзя. Она положительна и максимального значения достигает у того же уравнения, что и в предыдущем случае.

Наибольшее влияние на численность дубовой зеленой листовертки оказывает показатель среднегодовой температуры воздуха, коэффициент корреляции колеблется по уравнениям от - 0,46 до - 0,6, наибольшие значения достигаются у уравнений логарифмической кривой и у параболы. Корреляционная связь – сильная, коэффициент детерминации достигает 50%. В двух типах уравнений связь существенна на 1%-ном уровне значимости, в одном – на 5%-ном, а у уравнения типа lnY = a – bX связь несущественна даже на 5%-ном уровне значимости. Связь отрицательная, следовательно, с увеличением среднегодовой температуры воздуха площадь очагов массового размножения данного филлофага уменьшается [281].

У суммы положительных температур показатели статистических показателей ниже на 20 – 30%, чем у среднегодовой температуры. Но все равно корреляционная связь во всех случаях средняя, но незначима.

Аналогичным образом ведет себя коэффициент корреляции между средней температурой июля и численностью насекомых. Корреляция находится в коридоре от - 0,48 до - 0,59. Во всех четырех уравнениях связь существенна на 5%-ном уровне значимости. Связь отрицательная, следовательно, с увеличением температуры воздуха самого теплого месяца лета площадь очагов массового размножения зеленой дубовой листовертки уменьшается [281].

Показатель ГТК оказывает существенное влияние (во всех уравнениях корреляционная связь средняя, кроме уравнения кривой типа lnY = a – bX, здесь связь слабая) на численность данного филлофага. (r) колеблется от 0,24 до 0,49, максимум у параболы. Корреляционная связь на 5%-ном уровне существенна лишь в данном типе уравнения и у уравнения прямой линии. В целом связь положительная, с увеличением значения ГТК площадь очагов массового размножения насекомых увеличивается. Подобно ГТК ведет себя показатель влажности воздуха, но это объясняется тем, что в расчет ГТК включается показатель влажности.

У рыжего соснового пилильщика как хвойного филлофага можно отме тить самые низкие статистические показатели у всех изучаемых факторов по всем уравнениям простой регрессии [276, 281]. Соответственно, связь между климатическими факторами и площадью очагов массового размножения насекомого несущественная. Это доказывается низкими значениями критерия Сть-юдента (trфакт trтеор).

Лишь у одного фактора при 5%-ном уровне значимости фактические значения критерия Стьюдента приближаются к этому значению (trфакт trтеор) – это средняя температура воздуха января. Во всех типах уравнений связь прямая, средней интенсивности или близкой к ней. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что чем теплее зима, тем больше численность данного насекомого будет в текущем году.

Показатель влажности воздуха за вегетационной период оказывает значительно меньшее влияние на численность рыжего соснового пилильщика, чем температура января и ее отклонение, но данная связь устойчива во всех четырех уравнениях. Коэффициент корреляции колеблется от - 0,21 до - 0,28, наибольшее значение (r) наблюдается у параболы (средняя зависимость). Так как связь отрицательна, значит, чем выше влажность воздуха, тем меньше площадь очагов массового размножения рыжего соснового пилильщика [281].