Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристики и источники шума. Шум как фактор воздействия на организм человека (Обзор литературы)
1.1 Теоретические основы и характеристики шума 13
1.1.1 Физическая природа и характеристики звука 13
1.1.2 Восприятие звука 14
1.1.3 Физическая природа и классификация шума 16
1.2 Источники акустического загрязнения в городах 18
1.2.1. Шум автотранспорта 19
1.3. Биологическое воздействие шума 24
1.3.1.Влияние шума на нервную систему
и общее состояние организма 24
1.3.2.Влияние шума на орган слуха человека 29
1.3.3. Влияние шума на здоровье водителей автотранспорта 37
1.4. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума 39
Глава 2. Район работ. Материалы и методы исследования 43
2.1. Природные условия и экономическая характеристика района работ 43
2.1.1. Природные условия города Находка и Находкинского городского округа 43
2.1.2. Экономика и население 45
2.2. Объекты, материалы и методы исследования 47
2.2.1. Источники общего шумового режима в г. Находке 47
2.2.2.Объекты, материалы и методы исследования 51
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение 55
3.1. Акустический мониторинг дорожно-уличной сети города и припортовой зоны 55
3.2. Измерение шумовых характеристик на рабочих местах водителей и кондукторов пассажирских автобусов 65
3.3. Оценка показателей заболеваемости органа слуха городского населения 67
3.3.1. Анализ статистических данных заболеваний органов слуха разных групп населения г. Находки 69
3.3.2. Оценка состояния слуха работников автотранспорта 84
3.3.3. Статистическая обработка результатов аудиометрического обследования 88
3.3.4. Анализ заболеваемости органа слуха работников автотранспорта по числу случаев ЗВУТ 91
3.3.5. Распространенность заболеваний органа слуха работников в зависимости от стажа 96
3.3.6.Статистическая обработка результатов
исследования заболеваемости органа слуха по числу ЗВУТ 97
3.4. Субъективная оценка влияния шума на здоровье и самочувствие
работников по результатам анкетирования 98
Заключение 103
Выводы .104
Список литературы
- Источники акустического загрязнения в городах
- Влияние шума на здоровье водителей автотранспорта
- Природные условия города Находка и Находкинского городского округа
- Анализ статистических данных заболеваний органов слуха разных групп населения г. Находки
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость изучения негативного шумового воздействия автотранспорта на здоровье людей обусловлена ежегодным ростом количества автомобилей, особенно легковых1. По данным АВТОСТАТа за последние тринадцать лет обеспеченность россиян легковыми автомобилями выросла в два раза и составила на начало 2016 г. 285 автомобилей на 1000 жителей РФ. В наиболее автомобилизированном Приморском крае на 1 тыс. жителей приходится 572 автотранспортных средства. Г. Находка – крупный портовый город, наряду с г. Владивостоком, столицей края, является лидером по обеспечению жителей легковыми автомобилями – 437 авто на 1 тыс. чел. (на 01.01.2016).Поэтому проблема нарастающего вредного влияния автодорожного шума на жителей города становится все более актуальной.
Общий акустический фон города формируется многими стационарными и
подвижными источниками, в том числе предприятиями и всей
инфраструктурой порта Находка, представляющего собой крупнейший морской транспортный узел на Дальнем Востоке России.
Среди категорий городского населения значительному шумовому
воздействию подвержены водители и кондукторы пассажирского
автотранспорта, которые по роду трудовой деятельности всю рабочую смену испытывают негативное акустическое влияние. Данная профессиональная группа, вовлеченная в общее транспортное движение дорожно-уличной сети города, находится, с одной стороны, под мощным прессом внешнего шума широкого частотного диапазона, создаваемого транспортными потоками; с другой, – испытывает негативное влияние шума, исходящего от различных узлов и систем внутри самого транспортного средства.
Условия труда являются одним из основных факторов риска
формирования профессиональной и профессионально обусловленной
патологии. Как отмечено в Государственном докладе1, первое место (24,63 %)
по распространенности среди производственных физических факторов
занимает шум. В группе профессиональных заболеваний, обусловленных
воздействием физических факторов трудового процесса, основными
нозологическими формами являются: нейросенсорная тугоухость – 59,25 % и вибрационная болезнь – 36,89 %.
Среди шумов, вызываемых различными источниками, наиболее изучены промышленные шумы, их физические характеристики и действие на организмчеловека2.
Ряд отечественных работ3 посвящен условиям труда и состоянию
здоровья водителей пассажирского и грузового автотранспорта. Среди многих
1О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в
2013 году: Государственный доклад. URL:
2Алексеев, С.В. К вопросу о влиянии шума со сплошным спектром на некоторые физиологические функции организма / С.В. Алексеев, Г.А.Суворов // Гигиена труда. 1965. №4. С 8-11. Артамонова, В.Г. Влияние шума на организм человека / В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов // Профессиональные болезни. 1982. С. 165-175. Влияние сочетанного шума и инфразвука на слуховой и вестибулярный анализаторы / В.И. Свидовый, И.М. Ахметзянов, В.Н. Зинкин [и др.] // Вестник Санкт-Петербургской
неблагоприятных факторов производственной среды авторы отмечают отрицательное влияние транспортного шума на самочувствие и здоровье водителей.
Однако с 90-х годов прошедшего столетия интенсивность изучения этой
проблемы значительно снизилась. В работах современных отечественных
исследователей изучению влияния транспортного шума средне-
высокочастотного диапазона на состояние здоровья работников автотранспорта
уделяется недостаточно внимания. Мало сведений о влиянии
автотранспортного шума на слуховой аппарат жителей в условиях усиления акустической напряженности городской среды. Поэтому исследование в этой области является необходимым и актуальным.
Цель исследования: оценить воздействие шума как фактора, влияющего на здоровье жителей и работников автотранспорта портового города.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
-
Оценить уровни шума, создаваемого портовой деятельностью в припортовой зоне, транспортными потоками вдоль дорог и улиц, примыкающих к территориям жилой застройки в двух микрорайонах города, и в салонах пассажирских транспортных средств.
-
Изучить динамику общей и первичной заболеваемости органов слуха населения г. Находки на фоне роста автомобилизации.
-
Выявить зависимость нарушений слуха водителей пассажирского автотранспорта от воздействия шума средневысоких частот. Проанализировать заболеваемость органов слуха работников автотранспорта по числу случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности и определить степень связи с воздействующим фактором и стажем работы.
4. Методом анкетирования работников автотранспорта оценить субъективное
восприятие негативного фактора среды - шума.
Научная новизна работы
Впервые измерены уровни шума дорожно-уличной сети и составлена шумовая карта портового города, дающая представление об акустической загрязненности городской среды двух микрорайонов с плотной жилой застройкой, отличающихся удаленностью от порта.
Выявлено, что на фоне высокой шумовой напряженности в городской среде, обусловленной близостью порта и автотранспортной загруженностью главной магистрали, примыкающей к территориям с плотной жилой
государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2006. №3. С. 69-73. Карагодина, И.Л. Городской шум как гигиеническая проблема // Борьба с шумом в городах и на производстве: сб. науч. ст. Волгоград: Нижнее-Волжское кн. изд., 1969. Разд. 1 С. 5-8. Косолапов, А.Б. Акустическое загрязнение и вибрация / А.Б. Косолапов, Л.В. Транковская // Окружающая среда и здоровье населения Владивостока. Владивосток: Дальнаука, 1998. С. 89-91.Colen A. Physiological and psychological effects of noise on man// J. Boston Soc. Civil. Engrs. 1965. Vol. 52, No.1. P.70-95. BrancoN.Clinicalstagesofvibroacousticdiseaseforhealthprofessionalcontinuousresearch // Mat. 12th int. sym. Lisbon, 2005.P. 145-151.
3Особенности сочетанного действия шума и инфразвука на организм / В.Н. Зинкин, И.М. Ахметзянов, С.П. Драган и др. // Безопасность жизнедеятельности. 2011. № 9. С 2-10; Сауткин, В.С. Гигиена труда водителя / В.С. Сауткин, А.А. Калашников. Киев: «Здоров, я», 1985. 52 с.; Гигиена труда водителей городского пассажирского транспорта / под ред. проф. В.М.Ретнева М.: Медицина, 1979. 173с.
застройкой, отмечается рост общей и первичной заболеваемости органов слуха взрослого населения на 38,45% и 24,51% соответственно(2000-2012 гг.).
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы исследования и выводы, сделанные на основе анализа данных
по заболеваемости работников, испытывающих воздействие транспортного
шума, могут быть использованы в статистической отчетности Департамента
здравоохранения Находкинского городского округа и Приморского края и
рассмотрены в качестве доказательной базы для принятия мер по сохранению
здоровья населения и профилактике профзаболеваний работников
автотранспорта.
Мониторинг и анализ шумового загрязнения города Находка может представлять интерес для специалистов в сфере оздоровления окружающей среды и городской архитектуры для принятия планировочных решений по шумозащите населения, проживающего в зонах акустического дискомфорта.
Результаты работы представлены автотранспортному предприятию для принятия профилактических мер, направленных на снижение риска патологий органов слуха.
Методология и методы исследования. Фундаментальной
методологической основой исследования является Законодательство РФ в области экологической безопасности окружающей среды и человека: Федеральный закон № 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха»; Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды»; Федеральный закон №52-ФЗот 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; государственные стандарты, санитарные нормы и правила, нормы допустимого и предельно допустимого уровней (ПДУ) шума на рабочих местах, и на территории жилой застройки, методы измерения шума.
Теоретическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам акустического загрязнения среды обитания человека и его здоровья.
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие
методы: когортный, ретроспективный, эмпирический, аналитический,
мыслительно-логический, анкетно-опросный, метод относительных величин,
графический; общенаучные методы познания, такие как индукция, сравнение,
обобщение, сопоставление. Метод дескриптивной (описательной) статистики,
использованный в работе, заключается в обработке эмпирических данных, их
систематизации, наглядном представлении в виде таблиц, количественном
описании посредством статистических показателей. Руководствуясь
принципами научного исследования достоверности и доказуемости полученных результатов, мы использовали метод доказательной статистики, в частности, критерий 2 Пирсона и 2 с поправкой Йейтса для точного соблюдения условий применения данного метода. Коэффициент сопряженности Пирсона применен при анализе таблиц сопряженности, содержащих сведения о частоте исходов в зависимости от наличия фактора риска. Также используется корреляционный анализ с применением метода ранговой корреляции Спирмена. Статистическая обработка данных проводилась с помощью онлайн-калькулятора4, а также вручную по известным математическим формулам.
Положения, выносимые на защиту:
1.Высокие уровни дорожно-уличного шума, вызванные большим количеством автомобилей на главной городской магистрали и близко расположенной к ней архитектурно спроектированной портово-промышленной территории, создающей фоновый шум, обусловливают напряженность акустической среды обитания жителей и рост заболеваемости органов слуха. 2.Нарушения слуховой чувствительности в области высоких частот водителей городских пассажирских автобусов связаны с превышением нормативных значений шума в диапазоне средних (500-1000 Гц) до 26% и высоких (1000-8000 Гц) до 28 % частот в условиях трудовой деятельности и прямо зависят от стажа работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена:
достоверной информацией о предмете исследования, предоставленной
официальными лицами (медицинские статистические отчеты отделов
статистики и обязательного медицинского страхования департамента
здравоохранения Находкинского городского округа, отдела кадров
автотранспортного предприятия АТП -1 ООО «Ориент-Авто» г. Находки, отчеты по медицинской документации профосмотров работников);
всесторонним анализом материала с привлечением аналитического, графического и статистического методов и последующей научно-обоснованной интерпретации результатов исследования;
репрезентативностью выборки (216 чел.);
подтверждением положений и выводов исследования при сравнении с фактами из научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Основные результаты диссертации обсуждались на международных,
всероссийских и региональных научно-практических конференциях: среди них
региональные научно-практические конференции «Инновационные методы в
образовании и производстве в рамках перспектив развития Приморского края»
(Находка, 2010), «Молодежь и научно-технический прогресс», «Инновационная
экономика как интеграция науки, образования и производства» (Владивосток,
2010, 2011); международные и всероссийские с международным участием
научно-практические и научно-технические конференции: III Международная
конференция «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан,
2010), III Международная научно-практическая конференция молодых ученых
«Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010), Всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием «Проблемы
безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в
рамках V республиканского Форума «Безопасность – 2011» (Уфа, 2011), XVIII
Всероссийский Конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2013), VIII и
Медицинская статистика URL:
X Международные научно- технические конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2011, 2013), V и VI Всероссийские научно-практическая конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (Санкт-Петербург, 2015, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, посвященного шумам, их характеристике и источникам, а также акустическому воздействию на здоровье людей (гл.1), Характеристики района работ, описания материалов и методов, использованных в исследовании (гл. 2), Результатов работы, представленных в виде таблиц (21), рисунков (28) и их обсуждения (гл. 3), Списка цитируемой литературы, включающего 213наименований, в том числе 43 иностранных источников, Приложений (5).
Личный вклад автора. Автором лично выполнены все натурные измерения, проанализирован и статистически обработан полученный и предоставленный материал, выполнены все графические работы.
Благодарности. Сердечную благодарность автор выражает научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.К. Христофоровой за внимательное отношение, всемерную помощь и моральную поддержку в трудные периоды написания работы; доктору медицинских наук, профессору П.Ф. Кику; кандидату биологических наук И.В. Зюзиной за советы и поддержку. Автор признателен Д.В.Некрасову и В.Н. Нехаенко, оказавших большую помощь в сборе и обработке статистического материала, а также в натурных исследованиях.
Источники акустического загрязнения в городах
При снятии шумового воздействия и после отдыха организма человека физиологические функции возвращаются к своему нормальному состоянию. Эти обратимые сдвиги не приносят вреда здоровью человека [105]. Если же интенсивность воздействующего шума велика и время отдыха недостаточно, то физиологические изменения не успевают прийти в свое первоначальное нормальное состояние к моменту начала нового цикла шумовой нагрузки. Такая ситуация приводит к накоплению изменений физиологических функций и они приобретают необратимый характер. При определенных условиях в организме человека могут развиваться патологические изменения [143].
Степень вредного воздействия шума зависит от его интенсивности, спектрального состава, времени воздействия, местонахождения человека, характера выполняемой им работы и индивидуальных особенностей [65].
Поликлиническое обследование подтвердило, что наличие высоких уровней шума в городской среде является одним из агрессивных раздражителей центральной нервной системы, способных вызывать ее перенапряжение. На это указывают данные неврологических обследований: у лиц опытных групп, проживающих и работающих в зданиях, расположенных на крупных магистралях, установлена явная тенденция к увеличению таких заболеваний как вегето-сосудистая дисфункция, церебральный атеросклероз, функциональные нарушения со стороны центральной нервной системы по типу астенического синдрома [110]. Как пишут Е.С. Алексеева, А.В. Митько, К.Ю. Шилин [6] запороговый шум приводит к возбуждению коры головного мозга, отрицательно влияет на вегетативную нервную систему, снижает амплитуду кровяного давления, увеличивает частоту пульса и приводит к сужению мелких артериальных сосудов. Изменения в системе кровообращения наблюдаются при продолжительном звуковом раздражении до 70 Дб. Начиная с 75 Дб, наблюдается расширение зрачков и уменьшается острота зрения.
Городской шум оказывает неблагоприятное влияние и на сердечнососудистую систему: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, повышенное содержание холестерина в отдельных возрастно-половых группах более распространено у жителей шумного района. С возрастанием действующей шумовой нагрузки у населения выявлено достоверное увеличение частоты признаков изменения миокарда, контрактильной способности сердца, увеличение скорости распространения пульсовой волны, а также симпатикотоническое преобладание регуляции сердечной деятельности. Эта зависимость прослеживается по классу заболевания сердечно-сосудистой системы как в целом, так и по отдельным нозологическим формам [18]. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, как правило, появлялись раньше, чем повреждения органа слуха [19]. В результате воздействия шума высокой интенсивности одновременно возникают изменения как в сердечно-сосудистой и нейроэндокринной так и в иммунной системах. Возникающие дефекты иммунной системы касаются в основном трех основных биологических эффектов: снижение антиинфекционного иммунитета, создания благоприятных условий для развития аутоиммунных и аллергических процессов, снижение противоопухолевого иммунитета [148; 43; 137].
Шум снижает производительность труда [115]. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т.д. Под воздействием шума снижается концентрация внимания [67], нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация. Появляется плохое настроение, несговорчивость и даже враждебность к окружающим, повышенная раздражительность, депрессия и пассивное отношение к работе.
Все это снижает работоспособность человека и его производительность, качество и безопасность труда. Установлено, что при работах, требующих повышенного внимания, при увеличении уровня звука от 70 до 90 дБА имеет место снижение производительности труда на 20% [22; 163]. Наиболее типичными жалобами при воздействии производственного шума являются головная боль, шум в голове и в ушах, раздражительность, нарушение сна. Современные исследования показали, что шум оказывает вредное действие практически на все жизненные функции организма: центральную нервную и условно-рефлекторную системы, двигательный аппарат, кору головного мозга, желудочно-кишечный тракт, органы зрения и вестибулярный аппарат [16; 116].
Слуховые раздражения приводят к возбуждению центральной нервной системы, что влечет за собой изменение мышечного напряжения, частоты сердцебиения и дыхания, перистальтики кишечника и желудка, кровяного давления, реакции потоотделения [19]. Установлено, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки чаще наблюдается у людей, живущих или работающих в шумной обстановке.
Длительный шум вызывает торможение секреции слюнных желез, ускорение обмена веществ, изменение электрического сопротивления кожи, снижение температуры кожи, усиление мускульного потенциала, нарушение глубины сна вплоть до пробуждения. Перечисленные здесь реакции организма вместе называются вегетативной реакцией, так как связаны с вегетативной нервной системой.
Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную системы, а через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияя на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения [13; 189]. Особенно пагубно шумовое загрязнение среды обитания действует на детей и пожилых людей. И это не только нарушение сна, раздражительность и капризность, но и появление головных болей, головокружение, снижение слуха [204]. Воздействие шума вызывает повышенное выделение гормона надпочечных желез и адреналина, которое вместе с изменениями некоторых других показателей представляют собой типичную картинку стрессовой реакции. Это вызывает активизацию организма. Стресс, накапливаясь может привести к патологическим изменениям организма или эмоциональной вспышке Воздействие шума на вегетативную нервную систему проявляется даже при небольших уровнях звука (40-70 дБА) и не зависит от субъективного восприятия шума человеком [22; 171;173].
Влияние шума на здоровье водителей автотранспорта
Находка административно входит в Находкинский городской округ, который объединяет собственно город Находка с микрорайонами Врангель (включая посёлки Береговой, Козьмино и маяк Поворотный), Ливадия и ЮжноМорской, посёлки Приисковый, Авангард и Средний, сёла Анна и Душкино. До 2004 г. посёлки Врангель, Ливадия, Южно-Морской, Козьмино и маяк Поворотный также являлись самостоятельными населёнными пунктами, подчиненными Находкинской администрации, но в ходе муниципальной реформы были упразднены как самостоятельные поселения и включены непосредственно в состав г. Находки, увеличив её площадь почти в 3 раза. Таким образом, населённые пункты муниципального образования не представляют единой сплошной территории, некоторые приморские посёлки разделены с городом территорией Партизанского района.
Прибрежные территории городского округа омывают воды заливов Находка, Восток и Стрелок (восточная часть залива Петра Великого). Залив Находка вдается в сушу между мысами Средний и Крылова (рисунок 2.1). Западный и восточный берега залива скалистые, северный берег песчаный. Залив Находка включает закрытые бухты — Находка (длина 4,6 км, ширина 1,8 км., глубина от 5 до 10 м), Врангеля, Козьмина и Новицкого, в которых расположены портовые терминалы. Зимой залив, за исключением бухты Находка, практически не замерзает.
Территория Находкинского городского округа представляет собой предгорье. К предгорью относятся южные части основных хребтов Партизанского и Лидийского с отметками от 300 м и выше. Партизанский хребет обрамляет залив Находка с востока (рисунок 2.1). В его пределах, в приустьевой части р. Партизанской выделяется гора Сестра (319,2 м). Гора Брат (234,5 м) находится к северо-западу от горы Сестра. Эти известняковые горы похожи друг на друга, обе имеют крутые обрывистые западные склоны и пологие – восточные. Горы Брат и Сестра являются визитной карточкой Находки. Они представляют собой древние рифы и имеют форму пирамид. На горе Брат с 1973 по 1982 годы осуществлялась добыча известняка низкой прочности для строительства порта, в результате чего верхняя часть горы оказалась срезанной на 79 м. С вершины Сестры открывается панорамный вид на залив и живописную долину р. Партизанской (Сучана).
Территория Находки характеризуется расчленённым рельефом. Горный рельеф в районе является доминирующим и представляет собой переходную ступень от горного рельефа к равнинному. Долинный рельеф представлен, в основном, прибрежной низменностью, а также осевыми частями долин речек. Северная часть города расположена в долине р. Партизанская, центральная и южная части раскинулись на сопках. Самая высокая точка на полуострове — гора Крестовая, 376 м. [108]. В черте города находятся озёра Солёное, Лебяжье, Рица.
Город Находка, занимая выгодное географическое и геополитическое положение, представляет собой морские торговые ворота в нашу страну для стран всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время Находка занимает первое место по грузообороту среди портов Дальнего Востока и третье по России после Новороссийска и Санкт-Петербурга.
Уникальность города состоит в том, что на берегу бухты сосредоточились пять крупнейших на Дальнем Востоке портов: Восточный порт, торговый порт, рыбный, лесной и нефтеналивной. Порты Восточный, Находка и железнодорожные станции узловой станции Находка образуют крупнейший портово-транспортный узел на Дальнем Востоке России — «Восточный-Находка», включая четыре припортовых и две нефтеперегрузочных станции. Грузооборот портов Находки в 2012 г. составил 59,7 млн тонн (около 11 % грузооборота портов России). Основными экспортными грузами являются уголь, нефть, лес и металлы. Импорт — автомобили, тяжёлая техника, товары народного потребления и продукты питания, мороженая продукция, трубы и концентраты для металлургической промышленности. Через станцию Находка осуществляется свыше 15 % экспортных железнодорожных перевозок России. Находку называют «Воротами России в Тихий океан». В бухте Находка действуют «Находкинский судоремонтный завод», «Судоремонтный комплекс - Приморский завод», «Дальневосточный судомеханический завод», «Гайдамакский судоремонтный завод». Производится комплексный ремонт всех типов судов, включая докование. Мелкий ремонт осуществляется также в портовых пунктах.
В промышленно-хозяйственный комплекс города входят предприятия крупнопанельного домостроения и железобетонных конструкций, предприятия рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности, перевалки нефтепродуктов, перевозки леса и товаров, судостроения и судоремонта, а также вся необходимая инфраструктура. Несмотря на то, что Находка официально не отнесена к моногородам России, её экономика является однопрофильной и представлена в основном предприятиями портового комплекса; при том, что остальные предприятия обслуживают только внутренние нужды города и его жителей (пищевая промышленность, заводы по производству строительных конструкций и пр.). В советские времена Находка была единственным российским портом на Дальнем Востоке, открытым для захода иностранных судов. После того как Владивосток в 1991 г. также стал доступен для иностранцев, значение Находки как международного порта снизилось, и экономическая активность значительно упала.
Площадь территории, занимаемой городом, составляет 360,8 км2.
Численность населения по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. составляла 159 719 чел., или 110-е место в России. С 1950 по 1992 годы рост численности населения определялся миграционным притоком, который, начиная с 1993 г., стал ежегодно снижаться. Основную роль в этом в 2012 г. играл миграционный отток в другие города (85,3 %) и в меньшей мере естественная убыль населения (превышение смертности над рождаемостью). В 2005 г. численность населения Находки была увеличена на несколько десятков тысяч человек за счёт присоединения к городу ранее самостоятельных посёлков городского типа Врангель и Ливадия [108]. В 2012 г. численность населения составляла 158,9 тыс., в 2014 г. – 156,4 тыс. человек. Численность населения к настоящему моменту — 155 722 чел. (на 01.01.2015) [158].
Природные условия города Находка и Находкинского городского округа
Как видно (таблица 3.3), по уровням шумовых показателей наблюдаемые районы различны. Так, в микрорайоне «Южный» превышение ПДУ самых высоких уровней шума достигает 23 дБ, в микрорайоне «Рыбный порт» 63
«Заводская» с прилегающими территориями – до 30 дБ. Следовательно, по качеству шумовое загрязнение в этом районе агрессивнее из-за высокой интенсивности движения транспортного потока, идущего вдоль Находкинского проспекта. На перекрестке при приближении к микрорайону «Южный» основной поток разделяется на второстепенные потоки, направляющиеся вдоль улиц Бокситогорская, Дальняя, Спортивная, что значительно снижает интенсивность автомобильного движения на внутрирайонных дорогах и улицах. Основной жилой массив микрорайона «Южный» с второстепенными дорогами и низкой транспортной загруженностью уходит от центральной магистрали вверх в сопки, где шумовой фон заметно снижается. Однако вдоль улицы Дальняя, ведущей к объездной дороге и принимающей на себя часть автомобильного потока, уровни шума остаются высокими.
Интенсивность движения в центре города и в жилых микрорайонах на второстепенных дорогах различна. Вдоль главной автомагистрали она колеблется в среднем в утренние часы пик от 3340 до 1850 тр.ед./ч, вечером – от 2070 до 204 тр.ед/ч. Следствием высокой интенсивности движения автотранспорта вдоль главной магистрали являются повышенные эквивалентные уровни шума (72-85 дБА). Интенсивность движения на дорогах районного значения в микрорайоне «Южный» значительно меньше (500-1850 тр.ед./ч), и, как видно на карте шума (рисунок 3.1) и из данных таблицы 3.1, уровни шума здесь ниже (62-77дБА).
Доля грузового транспорта в общем потоке составляет в среднем 4%, общественного пассажирского транспорта – 3,5%, легкового автотранспорта – 92,5%, причем такое распределение по видам автотранспортных средств сохраняется для различных значений интенсивности движения. Следовательно, загруженность городских дорог обусловлена большим количеством легковых автомобилей, и напряженную акустическую обстановку в центре города создает в основном многочисленный парк личного легкового автотранспорта. По данным АВТОСТАТа на 01.01.2016 г. в Находке средний показатель обеспеченности жителей автомобилями превышает средний показатель по Российской Федерации на 53,3 %. Таким образом, превышение нормативных уровней шума на фасадных сторонах зданий со стороны второстепенных дорог районного значения составляет 11-16 дБА, со стороны центральной автомагистрали Находкинского проспекта – 17-30 дБА, что обусловлено большой загруженностью автотранспортными средствами центральной дорожной магистрали, несмотря на открытие объездной дороги, принимающей на себя часть транспортного потока.
Замеры фоновых шумовых характеристик в припортовой зоне, обращенной к городу, вдоль береговой линии за границей территории порта показали, что в разных местах припортовой территории акустический фон существенно различается: в 13 экспериментальных точках средние значения эквивалентных уровней составили 43-63 дБА. Самый высокий уровень (63 дБА) отмечен на селитебной территории мыса Астафьева (рисунок 2.1), непосредственно примыкающей к порту; в остальных точках – от 43 до 56 дБА.
Таким образом, анализ шумовой карты на примере двух микрорайонов показал, что акустический фон города распределяется неравномерно: наибольшие уровни звукового давления отмечены вдоль главной автомагистрали, находящейся в непосредственной близости от промышленной зоны порта; уровень шумности значительно снижается вдоль дорог и улиц, ответвляющихся от Находкинского проспекта и уходящих внутрь городских районов. Основным источником агрессивного шума в городской среде является автотранспорт, курсирующий по главной автодорожной магистрали.
Акустический мониторинг городской среды выявил превышение санитарных норм на территориях, непосредственно прилегающих к главной автомагистрали и дорогам с интенсивным движением внутри микрорайона. В зоне акустического загрязнения находятся жилые дома, магазины, аптеки и офисы, следовательно, большое количество людей (8-10 % городского населения) подвергается вредному воздействию автомобильного шума.
Техногенные шумы, обусловленные деятельностью порта Находка, имеют невысокие уровни на припортовой территории. Кроме того, их акустическое воздействие ослабляется удаленностью от селитебной территории и гористым рельефом местности, отражающим их обратно. Следовательно, они не являются главным фактором акустического воздействия на городское население.
Анализ статистических данных заболеваний органов слуха разных групп населения г. Находки
Результаты медицинского аудиометрического обследования слуховой чувствительности работников обработаны с использованием статистических методов - описательной и доказательной статистики.
Цель описательной (дескриптивной) статистики — обработка эмпирических данных, их систематизация, наглядное представление в форме графиков и таблиц, а также их количественное описание посредством основных статистических показателей.
Доказательная статистика результатов исследования осуществляется методами, основанными на различных критериях статистической значимости наблюдаемых различий в двух независимых выборках.
В данной части исследования для оценки статистической значимости различий между фактором риска (шум) и исходом (нарушения слуха) двух независимых выборок используется критерий 2 (Хи - квадрат) Пирсона и, для большей точности результата, критерий 2 с поправкой Йейтса. Данная поправка позволяет уменьшить вероятность ошибки первого типа, т.е. обнаружения различий там, где их нет. Для оценки силы связи между фактором риска и исходом рассчитаны критерии сопряженности Пирсона. Для определения корреляционной связи между исследуемыми признаками использован ранговый метод Спирмена. Перечисленные методы используются при любом распределении данных.
Вычисление критериев и уровней значимости для оценки статистической значимости различий исходов в зависимости от воздействия фактора риска в нашем случае удобно проводить с использованием четырехпольных таблиц сопряженности. Таблицы сопряженности являются наиболее универсальным средством изучения статистических связей между переменными и используются для проверки гипотезы о наличии связи между двумя признаками, а также для измерения тесноты связи. В соответствии с поставленными задачами необходимо принять или опровергнуть две нулевые гипотезы:
1. Об отсутствии статистической взаимосвязи между изучаемым фактором риска (транспортный шум) и исходом (нарушения слуховой функции).
2. Об отсутствии статистической корреляционной связи между нарушениями слуха и стажем работы.
Использование критерия 2 Пирсона с поправкой Йейтса для анализа четырехпольной таблицы сопряженности при проверке первой нулевой гипотезы обосновано соблюдением условий для его применения: данные двух независимых групп характеризуются как номинальные; ожидаемые значения в одной из ячеек меньше 10 (но больше 5), что и обусловило выбор данного статистического критерия. Для расчета критерия 2 используются только абсолютные фактические и ожидаемые числа.
Для двух независимых выборок значения 2 Пирсона и 2 с поправкой Йейтса равны соответственно 14,604 (р 0,01) и 12,872 (р 0,01), коэффициент сопряженности Пирсона равен 0,319, что соответствует средней силе связи между фактором и исходом. Число степеней свободы для четырехпольных таблиц df = 1.
Для оценки силы связи между признаками при проверке второй нулевой гипотезы использование многопольной таблицы сопряженности невозможно из-за невыполнения условий ее применения - ожидаемое число наблюдений принимает значения менее 5 более чем в 20 % ячеек. В данном случае для определения корреляционной связи между факторным (стаж работы) и результативным (число случаев заболеваний уха) признаками удобно применить метод ранговой корреляции Спирмена. Выбор этого метода обусловлен тем, что первый ряд признака «стаж работы в годах» представлен в виде диапазона чисел (3-10 лет, 11-20 лет и т.д.) и имеет открытые варианты (более 41 года).
Расчет коэффициента Спирмена pxy, характеризующего направление и силу связи между факторными и результативными признаками, проведен по формуле [93]: pxy = 1 – [6 d2 / n (n2 – 1)], где d2 – квадрат разности между рангами по двум переменным, n - количество ранжируемых признаков. Достоверность коэффициента Спирмена оценивается по специальной таблице стандартных коэффициентов корреляции (по Л.С. Каминскому). При этом достоверным считается такой коэффициент корреляции, когда при числе степеней свободы (n — 2), он равен или больше табличного критического значения, соответствующего степени безошибочного прогноза р 95%.
Расчеты показали, что pxy = 0,875. Полученная величина положительная и попадает в диапазон колебаний значений коэффициента от + 0,7 до + 1,0, следовательно, корреляционную связь между признаками можно интерпретировать как прямую и сильную. Для определения достоверности коэффициента рxy необходимо обратиться к таблице стандартных коэффициентов корреляции. При числе степеней свободы (n - 2) = 5 - 2 = 3, где n — число сопоставляемых пар, ртабл = 0,878. Согласно методике определения достоверности коэффициента, при сопоставлении критического значения с рассчитанной величиной для оценки здоровья населения небольшое различие в тысячных долях допускается.
Таким образом, нулевая гипотеза об отсутствии статистической взаимосвязи между изучаемым фактором риска и исходом может быть отвергнута при критическом уровне значимости 0,01, и можно утверждать, что зависимость частоты нарушений слуха от воздействия транспортного шума при заданном уровне значимости 1 % статистически значима. Опираясь на полученное значение коэффициента Пирсона, можно сделать вывод о средней силе связи между воздействующим факторным признаком - шумом и нарушениями органов слуха водительского состава.
С вероятностью безошибочного прогноза р = 95% можно утверждать, что выявленные отклонения в восприятии звуков в области высоких частот связаны со стажем работы в условиях воздействия негативного фактора производственной среды – чем больше стаж работы, тем больше количество нарушений в восприятии звуков. Наибольшее количество отклонений зафиксировано у водителей со стажем 20 и более лет. Действуя изо дня в день на протяжении длительного времени, шум вызывает нарушения слуховой функции у водителей с большим рабочим стажем. Следовательно, обнаруженные в ходе медосмотра нарушения слуховой функции водителей пассажирских автобусов связаны с их профессиональной деятельностью.
Исследование слуха водителей выявило наибольшее число специфических изменений в восприятии звуков высоких частот, являющихся результатом постоянного и длительного воздействия повышенных уровней транспортного шума, лежащих в диапазоне средних и высоких частот. Это означает, что средне-высокочастотная часть спектра широкополосного автомобильного шума оказывает наибольший отрицательный эффект на орган слуха водителей городского пассажирского автотранспорта.