История развития водных экосистем Монголоии по данным диатонового анализа озерных отложений Дорофеюк, Надежда Ивановна




Дорофеюк, Надежда Ивановна. История развития водных экосистем Монголоии по данным диатонового анализа озерных отложений : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Москва, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие хозяйства Нонголии сопровождается увеличением потребностей в использовании водных ресурсов страны. Ограниченность их запасов на большей части территории страны и возрастающая степень антропогенного загрязнения делают актуальными исследования в области экологической оценки состояния водных экосистем, поиска путей их рационального использования и охраны. В этой связи необходимо изучение естественных трендов развития водоемов, их динамики в голоцене и ее антропогенной составляющей.

Как конечное звено ландшафтной катены территории озера быстро реагируют на изменения природной обстановки, происходящие в их бассейнах. В коде исторического развития озер создается то разнообразие состава и характера донных отложений, которое делает их надежным информационным источником сведений об эволюции Флоры и Фауны и индикатором природных и антропогенных процессов.

Одной из главных органических составляющих донных отложений являются диатомовые водоросли, хорошо сохраняющиеся в осадках, и отрахаюшие динамику природной среды комплексом изменений видового состава и экологических характеристик. Поэтому привлечение диатомового анализа для выявления и оценки динамики экологических ситуаций в водоемах и на окружающих территориях может рассматриваться в качестве важного раздела экологического мониторинга -актуальной проблемы сегодняшнего дня.

Высокая информативность диатомового анализа и возможность при- . менения его в широком спектре экологических исследований обусловлены: большим видовым разнообразием диатомовых водорослей, глобальным распространением диатомей в очень широком диапазоне природных сред, высокой долей участия в образовании органического вещества в водоемах. Длительной сохранностью в донных осадках и свойствен сообществ быстро менять видовой состав и СТРУКТУРУ экологических групп в ответ на изменения экологической обстановки водоемов.

Диатомовый анализ отложений пресноводных озер Монголии может дать надежный натериал для разносторонней оценки реакций живых организмов на изменения экологических ситуаций, на их характе' и последовательность, ритмику и интенсивность проявления. Этим обеспечивается актуальность прс еденного исследования и возможность использования его результатов при мониторинге состояния природной среды Нонголии - обширной части Внутренней Азии с проявлениями своеобразных природных процессов.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - исследование изменений экологической обстановки в пресноводных водоемах Монголии по данным диатомового анализа и выявление на этой основе обших тенденций трансформации природных условий страны в голоцене..

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определение систематического состава и структуры экологических групп диатомовых комплексов тафоцекозов пресноводных озер Монголии.

  2. Определение численности и характера вертикального распределения диатоней в толшах донных отложений.

  3. Выяснение характера изменений диатоновык комплексов донных осадков озер в голоцене.

  4. Выявление основных тенденций изменения ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ в голоцене Нонголии по данным диатомового анализа.

Научная новизна работы определяется следующими ее аспектами:

  1. Для территории Монголии диатомовый анализ донных отложений озер осуществлен впервые.

  2. Характеристика диатомовых комплексов озерных тафоденозов проведена по широкому спектру параметров (биологическим, систематическим, экологическим, географическим и стратиграфическим), на этой основе :

составлен первый обобщенный список голоценовой флоры диатоней. характеризующий ее состав в пресноводных водоемах всех природных зон Нонголии (из 505 видов, разновидностей и Форм, вкло-чекных в список, 357 таксонов указаны впервые для Нонголии):

получены материалы, позволяющие выявить характер наиболее обших и региональных изменений природной обстановки в голоцене Монголии и скорректировать ранние представления о них.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют широкие возможности практического применения: при осуществлении экологического мониторинга; долгосрочном прогнозирование изменений природной среды в различных регионах страны; при диагностировании характера и интенсивности загрязнения вод под влиянием различных видов антропогенного воздействия (перевы-паса. распашки земель, поступления промышленных и сельскохозяйственных стоков).

Методика диатомового анализа и результаты проведенного исследования, выявляющие обшие и локальные изменения природной обстановки в голоцене Нонголии, могут послужить основанием для включе-ч

кия в программы обучения на биологических, географический и геологических Факультетах вузов Монголии.

Личный вклад автора, фактическим материалом исследования служат образцы донных отложений, собранные и обработанные автором за период работы 19Т1-1978 гг. в составе палеоботанического отряда совместной советско-монгольской комплексной биологической экспедиция АН СССР и АН КНР. Использованы также материалы совместных исследований автора с палеоботаниками (П. Б. Виппером. Е. П. Иетельпевой, в.Т. Соколовской), геохимиками ( А. ~ лиявой, Т. С. Рикне. К. С. тулия) , озероведон - Д. В. Севастьяновым. Техническая обработка, идентификация таксонов, анализ микрофлоры. оформление и интерпретация полученных данных диатомового анализа выполнены автором лично.

Апробация и публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, находятся в печати - 2 работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались или представлялись в Форме тезисов на; всесоюзной симпозиуме по истории озер (Ленинград. 1975; Таллин, 1983; Ленинград, 1986; Нянек. 1989). XI конгрессе ИНХБА (Носква. 1962). всесоюзных школах диа-томологов <кинск. 1985: Одесса, 1987), международных совещаниях "Биологические ресурсы МНР. их использование и охрана" (Улан-Батор. i960). "Природные условия и ресурсы некоторых районов МНР" «Иркутск. 1985); международных конференциях "Природные условия и биологические ресурсы НИР" Хносква. 1986), "Экология и природопользование в нонголни" (Улан-Батор, 1990).

Материалы и.нетоды исследования.

основным материалом для- исследования послужили результаты диатомового анализа донных отложений пресноводных озер, расположенных в трех крупных водосборных бассейнах Конголии; бассейне Северного Ледовитого океана - Хангайско-Хэнтеяское нагорье, прихуб-сугулье (оз. Даба. Тэрхийн-Цаган. Дод. ХУбсугул); бассейне Тихого океана - восточно-монгольская равнина (оз. Вуйр) и Центрадькоази-атском бессточной.. - нонгольский Алтай и Котловина Больших озер (оз. Ачит, хотой и Хара). Широко привлечены эмпирические и литературные материалы лимнологических, геологических, геохимических, іандшафтоведческих. геоботаническик и палеоботанических исследо->аний. проведённых специалистами Совнестннн советско-нонтольских ІИОЯ0ГИЧ8СК0Й и геологической экспедиций АН СССР и АН ННР. в провесе исследования авторок обработано тгг образца, отобранных.из б колонок донных отложения го пресных'озер Монголии. Пробы взяты

по разрезам в открытых частях озер с интервалои 5-го си с помощью поршневого бура для жидких осадков и торфяного бура - для более плотных.

Техническая обработка диатоней произведена по стандартной методике диатомового анализа (Диатомовый анализ, 1949-1950; Диатомовые водоросли СССР, 1974). Количественная оденка водорослей осуществлена в соответствии с рекомендациями, принятыми на і Всесоюзной совещании диатонологов (Давыдова, Стрельникова, 1979; Давыдова, 1965). Наряду с обшей численностью диатомей подсчитыва-лось количество и процентное содержание каждого вида в 1 г сухого осадка.

При изучении систематического состава диатомовых водорослей использована система Жютта (Schutt, 1696). основанная на изучении Формы и морфологии панциря в световом микроскопе, с дополнениями и изменениями, внесенными в нее рядок исследователей (Oestrup, 1910; Hustedt. 1927-1966; диатомовый анализ, 1949-1950; основы палеонтологии. 1963 и др. ).

Экологический состав диатомовых водорослей проанализирован на основе литературных даннык на уровне внутривидовых таксонов в связи с тем. что разновидности одного вида часто обладают разными экологическими характеристиками. В результате анализа выявлены биогеографические и экологические группы водорослей по местообитанию, отношению к минерализации и активной реакции воды <рН>.

Отношение водорослей к уровню минерализации вод определено по шкале гапобности Р. В. кольбе (Kolbe, 1927), дополненной работами дгугих авторов (Holder. 1943; Petersen, 1943; прошкина-лавренко. 1953; Hustedt. 1953, 1957; Slmonsen, 1962 и др. ).

для определения отношения диатомей к активной реакции воды (РН) использована классификация Хустедта (Hustedt, 1939. 1942, 1950. 1953. 19571 и данные другие авторов (Foged, 1958. 1964.1972;

ChOlnoKY. 1968; П0РК, 1967, 1970 И ДР. ).

Искомая информация об изменениях экологической обстановки в озерах Монголии в голоцене была получена на основе многостороннего анализа озерных диатомовых комплексов и закономерностей седиментации при использовании материалов палинологического и карци-нологического тнализа, данных строения осадочных толш и их радиоуглеродных датировок.

объем и структура работы, диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, основных выводов и списка литературы (Н9 названий, из них 36 иностранных).