Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Гюльмагомедова Шамсият Ахмедуллаевна

Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан
<
Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан
>



Гюльмагомедова Шамсият Ахмедуллаевна. Использование медоносных пчел для формирования урожая яблони в адаптивно-ландшафтной технологии плодоводства Республики Дагестан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16, 06.01.07 : Махачкала, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:05-6/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса (литературный обзор)?

1.1. Современное состояние адаптивно-ландшафтного садоводства в Российской Федерации и Республики Дагестан 9

1.2. Развитие пчеловодства в Республике Дагестан. 17

1.3. Цветение и опыление плодовых культур пчелами 29

1.4. Самоплодность плодовых культур 36

1.5. Роль насекомых в реализации цветков в плоды 40

1.6. Партенокарпическое образование плодов 46

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований 52

ГЛАВА 3. Ландшафтно-географическая характеристика территории Дагестана 55

3.1. Общая характеристика южной горно-долинной подзоны Дагестана 55

3.2. Характеристика основных исследуемых сортов 64

ГЛАВА 4. Результаты исследований 68

4.1. Влияние абиотических факторов окружающей среды на динамику и продолжительность цветения яблони 68

4.2. Роль биотического фактора (пчелоопыление) в формировании урожая плодов 77

4.2.1. Особенности перекрестного опыления цветков медоносными пчелами 77

4.2.2. Особенности работы медоносных пчел на цветках яблони 82

4.2.3. Самоплодность цветков яблони 86

4.3. Влияние срока распускания цветков и продолжительности периода опыления цветков на формирование плодов яблони 88

4.3.1. Плодообразование в зависимости от срока распускания цветков 88

4.3.2.. Продуктивность яблони в зависимости от силы „цветения 92

4.3.3... Продуктивность яблони в зависимости от силы и продолжительности опыления цветков 94

4.3.4., Влияние срока распускания цветков и продолжительности их опыления на среднюю массу плодов 98

4.4. Экономическая эффективность пчелоопыления современных яблоневых садов 104

ВЫВОДЫ 106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 107

ЛИТЕРАТУРА 109

Введение к работе

Программа стабилизации дальнейшего развития садоводства Республики Дагестан на 2001-2010 годы выдвинула основную задачу в республике — значительно повысить урожайность плодовых культур с одновременным расширением площадей под садами. Урожайность плодовых культур, в том числе и яблони, которая является ведущей культурой, как в Дагестане, так и за ее пределами, остается чрезвычайно низкой. Для решения этой проблемы необходимо осуществление всего технологического комплекса адаптивно ландшафтного садоводства. Обязательным условием плодообразования у плодовых культур является обеспечение перекрестного опыления. Без него невозможно получение хозяйственно ценных урожаев плодовых культур, даже если все прочие элементы технологии возделывания проведены на самом высоком уровне. Первые опыты в этом направлении проведены в Российской Федерации в условиях Ставропольского края. Результаты этих опытов свидетельствуют о целесообразности проведения их во всех зонах промышленного плодоводства. В последнее время актуальность разрешения проблемы по обеспечению плодовых культур оптимальным уровнем опыления еще более возросла. Особенно актуальна эта проблема в отношении насекомых - опылителей, деятельность которых высоко оценивается. Экономические расчеты показывают, что пчелоопыление является самым дешевым приемом повышения урожайности плодовых культур, так как расходы на организацию пчелоопыления в 15-20 раз меньше стоимости дополнительного урожая, получаемого хозяйством в тот же год. Этот экономический эффект от пчелоопыления в основном создается медоносной пчелой.

Результаты, проведенные в условиях Ставропольского края (Н.М. Куренной, 1971; Т.Н. Ковалевская, 1992), в Нечерноземной полосе России (Т.К. Трусова, 1981) установили, что для яблони не всегда необходим высокий уровень опыления, что связано с ее биологическими особенностями, прежде всего, склонностью к периодичности плодоношения. Предпосылками 0 к этому являются высокий уровень опыления и обильное цветение деревьев. При этих условиях высокий урожай плодов и чрезмерные расходы ассимиля-тов ставит под угрозу срыва закладку достаточного количества цветковых почек под урожай будущего года, т.е. наблюдается периодичность плодоношения. Таким образом, пчелоопыление яблони должно быть различным по своему уровню в зависимости от силы цветения и возраста деревьев для получения не только достаточно высоких, но и ежегодных урожаев. На основании такого подхода технология опыления яблони до настоящего времени не разработана.

Создание оптимального уровня опыления в садах с разными по силе цветения деревьев наряду с регулирующей урожай функцией, позволяет ре шить еще одну проблему - интенсивнее использовать одну и ту же пасеку.

В результате проведенных ранее исследований установлено, что последовательность в зацветании, а также продолжительность цветения различных сортов яблони непостоянны. Наибольшие изменения при этом отмечены под влиянием колебаний температуры воздуха у сортов северо-американской селекции. Выявлено, что для цветков различных сортов яблони характерен также неодинаковый тип гетеростилии, влияющий на опыление в зависимости от вида собираемого пчелами корма. Определено, что для сильноцветущих плодоносящих садов, в отличии от слабоцветущих и молодых, вступающих в плодоношение, возможно сокращение периода использования пасеки на опылении до трех дней. Такое опыление не уменьшает урожай и био логически целесообразно, поскольку способствует ускорению сбрасывания резервных цветков и завязей, сокращению непроизводительных расходов ас-симилятов и тем самым - ежегодному плодоношению. Следовательно, опыление с помощью насекомых — опылителей может быть непосредственным и самым действенным приемом для повышения урожайности адаптивных садов. Кроме того, сокращение продолжительности периода опыления, т.е. ре жим .опыления цветков сглаживает и проблему Экологии плодового сада,; предотвращая применение химических средств для прореживания цветков на сильноцветущих деревьях в пользу защиты окружающей среды от загрязнения ими.

Учитывая, что решение проблемы пчелоопыления может быть достигнуто лишь на основе глубокого изучения биологии плодоношения, включая как плодовые культуры, так и насекомых — опылителей (медоносные пчелы), нами сосредоточено использование последних на опылении ведущей культуры - яблони.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлась разработка практических способов рационального использования медоносных пчел на опылении разных по возрасту и силе цветения адаптивных яблоневых садов.

В соответствии с указанной целью были поставлены задачи:

1. Провести наблюдения за экологическими условиями горной зоны республики Дагестан в период цветения яблони, в связи интенсивностью распускания цветков, продолжительностью цветения и летно-опылительной деятельностью пчел.

2. Изучить влияние пчелоопыления на урожай и качество плодов яблони.

3. Установить влияние режима пчелоопыления на урожай плодов и число семян в них в разновозрастных садах.

4. Выявить влияние дня распускания цветков и продолжительности их опыления на формирование урожая плодов яблони.

5. Определить экономическую эффективность использования опылительной пасеки в разных по возрасту и силе цветения яблоневых садах.

Объект исследований. Зимние сорта (взаимоопылители) яблони Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Пепин лондонский 1966, 1994 гг. посадки, 8x4 м, подвой ММ 106; Голден Делишес, Вагнера призовое и Бойкен 1983, 1994 гг. посадки, 6 х 4 м, подвой ММ 104. Осенние сорта: Пармен зимний золотой 1966,-19В4 и. 1993 m- посадки, 8 х 4 м и 6 х 4 м, подвой ММ 104 и Анис полосатый 1984 и 1993 гг. посадки, 6x4 м.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Дагестан і. изучено., влияние пчелоопыления на урожай и качество плодов, определены сроки и продолжительность опыления яблони в зависимости от сорта, возраста и силы цветения яблони. Кроме того, разработаны практические способы рационального использования опылительной пасеки в разновозрастных садах яблони южной горнодолинной подзоны Республики Дагестан.

Практическая значимость работы. Установлено, что в сильноцветущих плодоносящих садах в отличии от слабоцветущих и молодых, только что вступивших в плодоношение, возможно сокращение периода использования пасеки на опылении цветков до трех дней. При этом опыляются цветки первого, второго и ограниченно — третьего дней распускания. Такое опыление не уменьшает урожай и биологически целесообразно. Кроме того, освободившаяся пасека может быть использована на опылении других энтомофильных культур, что экономически выгодно. Сокращение продолжительности периода опыления (до трех дней) повлияет на предотвращение использования химических средств для прореживания цветков во взрослых сильноцветущих садах яблони в пользу охраны окружающей среды от загрязнения ими. Основные положения выносимые на защиту: влияние совокупности абиотических факторов окружающей среды на динамику цветения и летно-опылительную деятельность медоносных пчел. экологические взаимоотношения между растениями яблони, насекомыми-переносчиками пыльцы и их значение в формировании урожая, качество плодов в садах разных по возрасту и силе цветения, влияние биотического фактора (пчелоопыление) на урожайность, качество и содержание семян в плодах сорта Голден делишес. - экономическая эффективность использования опылительной пасеки в современных плодоносящих садах яблони. . Апробация и. реализация результатов исследований; Исследования по пчелоопылению цветков яблони зимних сортов Ренет Симиренко и Голден Делишес (основные сорта), разработке оптимального режима и рациональных способов их опыления медоносными пчелами апробированы в современных садах, разных по возрасту и силе цветения сельскохозяйственного предприятия им. Агасиева Ахтынского района. Основные положения исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростов-на-Дону, 2004), на заседаниях кафедры плодоводства и ботаники (2003,2004 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 12 научных статей.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Литература включает 212 источников в том числе 69 иностранных.

Автор выносит благодарность научным руководителям Загирову Надиру Гейбетулаевичу — доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой плодоводства и ботаники Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, академику Международной академии виноградарства и виноделия, лауреату Государственной премии РД; Римиханову Алискенде-ру Алиниседовичу - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему кафедрой овощеводства и защиты растений ДГСХА , заслуженному агроному РД; руководителям и специалистам садоводческих хозяйств, районных управлений сельского хозяйства, республиканского агентства пчеловодства за помощь и обсуждение результатов работы.

Современное состояние адаптивно-ландшафтного садоводства в Российской Федерации и Республики Дагестан

В связи с распадом лагеря социалистических стран и Советского Союза, в сельском хозяйстве, в том числе и в плодоводстве произошли и продолжают происходить коренные изменения.

Социально-экономические изменения в бывшей ГДР 1990-1991 гг. (разгосударствление, приватизация основных средств и земли) выразились в сокращении числа рабочих мест, уменьшении производства плодов, выявили слабую конкурентоспособность продукции.

В Венгрии интегрированное плодоводство испытывает следующие трудности: старовозрастные насаждения с несовременными системами посадки и сортами; выращивание на малоплодородных участках; утрата восточного рынка сбыта; совершенствование стимулов увеличения производства (I. Eke, P. Sallai, I. Valei, 1993).

Ученые плодоводы Болгарии и Румынии однозначно отмечают, что правильный выбор почв под плодовые культуры имеет решающее значение при их возделывании (3. Макариев, С. Георгиев, 1991; N. Voiculescu, S. Ste-fanescu, 1991; Н. Шопов, 1993; Ц. Михайлов, 1994).

Состояние и некоторые проблемы плодоводства в Болгарии очень сходны с вышеназванными странами (X. Кринков, 1993; В. Джувинов, С. Гандев, 1993).

В Румынии особое значение придается форме организации и плодоводство будет развиваться в частных хозяйствах. Частное плодоводство нуждается в поддержке его со стороны государства и ведение отрасли в стране (I. Botu, 1991).

За последние годы (1991-1995), в колхозах и совхозах республики Дагестан площади, занятые под садами, уменьшились на 15 тыс. гектаров. В хозяйствах: Дербентского;,. Магарамкентского, С. Стальского, Табасаранского; Буйнакского.іи.рядагдругих грайонов не используются благоприятные? воз- ; можнооти для наращивания объемов производства орехоплодных и ценных-косточковых культур.-Соответственно и низок уровень экономической эф--фективности. (Н.Г. Загиров, М.С. Гаджиев, М.М. Гаджиева, 2002).

В запущенном состоянии плодоводство находится даже в районах традиционной культуры ведения этой отрасли - Левашинском, Буйнакском, Ма-гарамкентском, С.Стальском и др. Продолжают иметь место нарушения технологической дисциплины при выращивании, уборке, транспортировке, хранении и переработке плодов, приводящие к большим потерям (Н.Г. Загиров, М.С. Гаджиев, М.М. Мурсалов, 2001).

Отсутствие своевременного финансирования в необходимых объемах сдерживает темпы посадки и реконструкции многолетних насаждений (A.M. Аджиев, Н.Г. Загиров, Т.Б. Алибеков, 2001).

И.М. Куликов (1995) также считает ситуацию в плодово-ягодном подкомплексе АПК сложной, предприятия испытывают серьезные трудности с реализацией своей продукции, особенно посадочного материала, что подрывает воспроизводительную базу отечественного садоводства. В.И. Кашин, А.С. Косякин, Г.П. Оскарева (1995) утверждают, что улучшение ситуации возможно при системном подходе, путем комплекса взаимосвязанных проблем, для решения которых недостаточно изменения форм собственности, развития рыночных отношений, но нужна и определенная государственная политика.

При существенных изменениях нынешней политики в России, базирующихся на повышении роли государства в развитии АПК (создание социальной инфраструктуры села, выделении долгосрочных кредитов, усилении контроля над паритетом цен и пр.), его нормальное развитие станет возможным лишь в случае, если используемые системы ведения сельского хозяйства, системы земледелия и животноводства, землеустройство и технологии будут обеспечивать рентабельность и конкурентоспособность производства с елвскбхФзяйствеййбй-продукции. А это, в своюміочередь,, означает что в,. струкТуіре антикризисных мер, главные резервы лежат в области ресурсо-экономиЧнббти и повышения адаптивности всех отраслей отечественного сельского хозяйства, основанных в первую очередь, на более рациональном и экономичном, а следовательно и более территориально - дифференцированном использовании природных, биологических, трудовых и техногенных ресурсов. Причем, чем хуже почвенно-климатические и погодные условия, чем ниже уровень техногенной обеспеченности хозяйств, тем выше роль адаптивности систем ведения сельского хозяйства и систем растениеводства в обеспечении их рентабельности и конкурентоспособности (А.А. Жученко, 1996).

Кризисная ситуация в сельском хозяйстве, как считает Е.А. Егоров (1999), в значительной мере отодвинула на второй план проблемы научно-технического прогресса в отраслях. Происходит существенное замедление процессов создания и освоения результатов сельскохозяйственной науки, что снижает эффективность отечественного производства, его конкурентоспособность и способность экспансии на внутренний рынок зарубежной продукции.

В связи с этим необходим пересмотр подходов к решению научных проблем, стоящих в сельскохозяйственном производстве вообще, и в садоводстве, в частности, по мнению В.А. Гудковского, Е.М. Цукановой, А.П. Фирсова (1999), необходимо в корне пересмотреть всю идеологию научного процесса. Многие авторы, в том числе и Ф. Ленц, В.А. Гудковский (1999), отмечает, что садоводство должно удовлетворять всевозрастающий спрос на фрукты.

Характеристика основных исследуемых сортов

Голден делишес. Сеянец неизвестного происхождения. Обнаружен в саду А. X. Маллинса в восточной Виржинии (США) в конце XIX века. Позд-незимнего срока потребления, плоды хранятся до мая. Зимостойкость низкая. Заморозкоустойчивость низкая. Не засухоустойчив. Поражается паршой. Устойчивость к мучнистой росе средняя, обладает полигенной устойчивостью к мучнистой росе. Урожайность высокая, ежегодная. Скороплодность высокая. Десертный. Дерево ниже средней, величины. Крона округлая или широкопирами-дальная средней густоты или густая. Плодоносит на кольчатках и плодовых прутиках, а также на концах прироста. Плоды средней величины, 140 г, максимум 160—180 г, продолговато конической или округло конической формы, симметричные, гладкие, точеные, иногда слабо ребристые. Воронка глубокая, средней ширины, остро коническая, без оржавленности. Блюдце узкое, мелкое, реже средней глубины, на дне мелко складчатое. Плодоножка длинная, тонкая. Кожица средней плотности, блестящая, средней толщины, с крупными серыми надкожными, выпуклыми, пробковыми точками и штрихами, образующими сетку опробковения на большей части плода, что делает кожицу шероховатой на ощупь. Подкожные точки малочисленные, белые, слабо заметные. Основная окраска кожицы при съеме зеленовато-желтая, далее — золотисто-желтая. Покровная окраска отсутствует, иногда в виде слабого розового загара. Мякоть светло-желтая, средней плотности, нежная, сочная, с заметным ароматом. Вкус отличный, кисловато-сладкий, десертный.

На государственном испытании с 1967 года. Включен в государственный реестр в 1965 году по Северо-Кавказскому региону (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Адыгея, Ростовская область, Северо-Осетинская Республика, Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия).

Пармен зимний золотой (Goider, Winter Pearmoin, Зслисои шафран. Пармен, Полосагый шафран). Генетическое происхождение неизвестное. Выращивался в Англии еще в XVII веке. В 1800 году ввезен А. Дилем в Германию. Позднее широко распространился во Франции под названием Королева ренетов. Позднеосеннего или ранне-зимнего срока потребления, плоды хранятся до февраля. Плоды созревают не одновременно. Зимостойкость для Северного Кавказа выше средней. Цветение позднее, продолжительное. Замо-розкоустойчивый. Засухоустойчивый. Обладает полигенной устойчивостью к парше и мучнистой росе. Поражается горькой гнилью. Сильно поражается плодожоркой. Урожайность очень высокая, но резко периодичная. Скоро-плодносгь средняя. Десертный.

Дерево среднерослое или высокорослое. Крона широкопирамидальная, раскидистая, густая. Плодоносит преимущественно на кольчатках. Плоды средней и ниже средней величины, 100 г, максимум 150 г. Правильной округлой или округло-конической формы, гладкие иногда слабо широко ребристые. Воронка средней глубины или глубокая, средней ширины, зеленая, слегка оржавленная. Блюдце средней глубины, гладкое, мелко складчатое, со слабо морщинистым дном. Плодоножка средней длины и толщины, или короткая, тонкая. Кожица тонкая, но плотная, гладкая, в лежке становится маслянистой. В нижней части плода кожица нередко перисто оржавленная. Окраска золотисто-желтая, иногда оранжевая, с ярко-красными, узкими полосами на красном размытом фоне. Мякоть беловато-желтая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, сочная, ароматная. Вкус отличный, винно-сладкий, с очень приятным, своеобразным, пряным привкусом.

На государственном испытании с 1939 года. Включен в государственный реестр в 1947 году по Северо-Кавказскому региону (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Адыгея, Республика Северная Осетия, Чеченская Республика, Ингушская Республика).

Анис полосатый. Старинный местный поволжский сорт. Срок потребления: от летнего до раннезимнего, плоды хранятся 45—60 дней. Зимостойкость для региона высокая. Засухоустойчивость высокая. Устойчивость к парше средняя. Урожайность высокая. Скороплодность низкая. Универсальный.

Дерево сильнорослое. Крона округлая или широкопирамидальная, густая. Плодоносит на копьецах и кольчатках. Плоды ниже средней величины, 70 г, максимум 90 г, плоскоокруглой, репчатой формы, иногда слегка конические у вершины. Поверхность плода гладкая или-слабо широкоребристая. % н.-: Воронка глубокая, средней ширины,-слабооржавленная;-или без оржавленжк. сти.-Блюдце мелкое, узкое, складчатое. Плодоножка короткая, средней толщины. Кожица гладкая, блестящая, с густым сизоватым налетом, при съеме плодов зеленоватая, далее слегка желтеет. Покровная окраска в виде слабых нередко сливающихся тускло розовых и красных полос. Подкожные точки

(ф слабозаметные. Мякоть зеленовато-белая, нежная, сочная, мелкозернистая.

Вкус хороший, кисловато-сладкий, с приятным анисовым привкусом и сильным ароматом.

На государственном испытании с 1938 года. Включен в государственный реестр в 1947 году по Северо-Западному (Тверская область, Костромская область. Новгородская область, Ярославская область). Центральному (Владимирская, Ивановская, Калужская область), Волга-Вятскому (Нижегородская область, Кировская области, Республика Марий Эл, Чувашская Республика), Средневолж-скому (Самарская область, Республика Мордовия, Пензенская область, Республика Татарстан) и Уральскому (Оренбургская область) регионам.

Особенности работы медоносных пчел на цветках яблони

Возможность опыления и оплодотворения связана с характером работы пчел на цветках. Этим во многом определяются особенности реализации по тенциала продуктивности цветков в урожай плодов. Наши наблюдения за летно-опылительный деятельностью пчел в целях оценки их роли в плодообразовании яблони показали, что цветки плодовых культур в условиях с/х предприятия им. Агасиева Ахтынского района посещают насекомые, относящиеся к различным отрядам: перепончатокрылых, чешуекрылых, двукрылым, жесткокрылых и др.. Среди общего количества насекомых, посещавших цветки яблони 91,6-97,1% составляли медоносные пчелы, 0,3-2,6% шмели, до 2% одиночные пчелы и до 1% - мухи, бабочки и К жуки (таблица 14).

Анализ летно-опылительной деятельности и индивидуальный осмотр пойманных пчел рода Andrenidae, обладающих небольшими размерами, показал, что на волосяном покрове бедер, голени и нижней стороны груди и брюшка они несли небольшое количество пыльцы. Покрытые пыльцой пче-П лы, направляясь к нектарникам, садились на цветки и опыляли их. В отличии от медоносных пчел, шмели и дикие пчелы зимой находятся в состоянии анабиоза, поэтому они не создают запасов нектара. С цветков они собирают в основном пыльцу. В этом их ценность как опылителей. Шмели, в отличии от пчел, летают и в прохладную погоду и интенсивнее посещают цветки. В период цветения яблони количество диких пчел и шмелей среди насекомых опылителей малочисленно, поскольку перезимовавшие самки не успевают образовывать колонии. Таким образом, главными переносчиками пыльцы являются медоносные пчелы.

Время, затраченной пчелой на посещение одного цветка при сборе пыльцы или нектара, зависит от строения цветка, фазы развития, метеороло гических условий, количества и концентрации выделенного нектара и числа предшествующих посещений цветка насекомыми. Скорость работы медоносных пчел на цветках определяется по среднему количеству цветков, которые посещаются пчелой в единицу времени. Установлено, что пчелы посещают за одну минуту в среднем 8-10 цветков в зависимости от силы семьи (J.B.Free, 1970).

Наши наблюдения показали, что медоносные пчелы начинают посещение цветков полновозрастных деревьев сортов Ренет Симиренко и Голден Делишес с 8 часов утра при температуре воздуха 13,8-14,0С.

Данные таблицы 15 свидетельствуют о том, что между летно-опылительной деятельностью пчел и природно-климатическими условиями имеется прямая пропорциональная зависимость. Неблагоприятное влияние оказывает на работу пчел облачность, туман, дожди и ветры. Пчелы посещают цветки яблони в разное время и в разные сроки цветения. Это связано с тем, что выделение нектара у яблони происходит неодинаково и концентрация сахара в нектаре в разное время дня и у цветков разных дней распускания различная. Максимальное число пчел и наибольшая активность их опылительной деятельности на цветках яблони наблюдалась с 10 до 14 часов при температуре воздуха 18,9-24,5С. В этих пределах температуры установлено максимальное выделение нектара цветками яблони (Н.М. Куренной, 1967, 1971; Е.Н. Правдина, 1970; А. Мэлаю, 1980; Т.К. Трусова, 1981; Т.Н. Ковалевская, 1992).

Полноценное перекрестное опыление цветков достигается при условии многократного посещения цветков насекомыми-опылителями (Н.Д. Скребцо-ва, 1957; Н.М. Куренной, 1966 а,б, 1967; А.Н. Мельниченко, 1959; Халифман, 1964; Т.К.Трусова, 1981; Т.Н.Ковалевская, 1992).

Неблагоприятные условия, которые наблюдались в 2002 году в период цветения яблони, способствовали снижению численности пчел на цветках исследуемых сортов яблони до 2-3,0 особей на 1000 цветков и уменьшению продолжительности периода активной их работы на цветках. Это оказывало существенное влияние на снижение процента завязываемости плодов, как на молодых, так и на полновозрастных деревьях яблони.

Анализируя полученные результаты можно отметить, что в начале цветения яблони медоносной пчелы встречаются чаще, чем одиночные, но по мере того как уменьшается интенсивность цветения, уменьшается и количество медоносной пчелы, она переходит на другие культуры семейства розоцветных. Одиночные же пчелы продолжают посещать плодовые культуры до конца их цветения, так как они в отличии от Медоносной пчелы, обладают меньшей лабильностью стратегии трофического поведения.