Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Тимонов Владимир Юрьевич

Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия
<
Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия
>



Тимонов Владимир Юрьевич. Интенсификация производства зерна озимой пшеницы и экологизация земледелия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Курск, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-6/278

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные факторы интенсификации производства зерна озимой пшеницы (обзор литературы) 7

1.1 Роль гербицидов в интенсификации производства зерна озимой пшеницы 7

1.2. Характеристика химических средств (гербицидов) защиты растений от сорняков 12

1.3. Условия эффективного применения гербицидов 22

1.4. Качество продукции и состояние окружающей среды 32

2. Цели, задачи, программа и методика исследований 36

2.1. Цели и задачи исследования 3 6

2.2. Программа и методика исследования 36

2.3. Условия проведения исследований 39

2.3.1. Природно-климатические особенности района исследований 39

2.3.2. Характеристика почв опытного участка и особенности агротехники озимой пшеницы в опыте 43

2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 44

Результаты исследований

3. Засоренность посевов 47

3.1. Уровень засоренности посевов озимой пшеницы в производственных условиях 47

3.2. Влияние гербицидов и сроков их внесения на засоренность посевов озимой пшеницы 56

4. Гербициды и состояние некоторых элементов экологии 69

4.1. Почва 69

4.2. Дождевые черви 73

4.3. Качество продукции 76

4.4. Последействие гербицидов 81

5. Условия жизни и урожайность озимой пшеницы 86

5.1. Продуктивная влага 86

5.2. Макроэлементы пищи 88

5.3. Урожайность зерна 90

5.4. Значение некоторых компонентов (добавок) при применении гербицидов 98

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы 103

6.1. Экономическая эффективность 103

6.2. Биоэнергетическая эффективность 108

Выводы 111

Предложения производству 113

Список использованной литературы 114

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. В Центральном Черноземье чрезвычайно высока потенциальная засоренность посевов. По данным многих ученых на каждом квадратном метре ежегодно может произрастать 200-800 сорняков. Здесь существует 454 вида сорных растений из которых 70 видов наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству, который выражается снижением 12% потенциального урожая (Бойко и Камышев, 1968). Это объясняется их высокой конкурентоспособностью по отношению к культурным растениям. Они лучше переносят неблагоприятные условия жизни, конкурируют за питательные вещества, влагу, затеняют почву (Ладонин и др., 1980; Беляев, 1987).

В то же время практика сельского хозяйства нашей страны и всего зарубежного мира свидетельствует о необходимости высокой интенсификации производства растениеводческой продукции. Основным фактором интенсификации, наряду с минеральными удобрениями, являются химические средства защиты растений, в том числе гербициды. Учитывая все расширяющийся ассортимент поставляемых сельскому хозяйству гербицидов, в том числе из иностранных государств, и то, что многие из них могут быть вредны для экологии, необходимо постоянное изучение их всестороннего влияния и эффективности в конкретных регионах нашей страны. Этому и посвящается данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния современных препаратов (гербицидов) и их смесей на окружающую среду, урожайность и качество зерна основной производственной культуры региона - озимой пшеницы.

Для реализации поставленной цели нами решались следующие задачи:

изучить влияние современных препаратов на накопление в почве и зерне озимой пшеницы вредных элементов;

определить потенциальные запасы семян сорняков в почве и уточнить коэффициенты вредоносности их в различные периоды вегетации озимой пшеницы;

установить эффективность применения новых гербицидов и их смесей при разных сроках внесения на засоренность посевов, урожайность, качество зерна и посевные качества семян озимой пшеницы;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения гербицидов.

Положения, выносимые на защиту.

В результате исследований разработаньии^ьшреятся на защиту

следующие положения:

L Изучаемые гербициды (см. схему опыта) не оказывали отрицательного влияния на состояние окружающей среды:

не загрязняли почву;

не приводили к уменьшению численности дождевых червей;

не накапливались в почве;

не ухудшали товарные и посевные качества семян озимой пшеницы;

не имели отрицательного последействия.

  1. Потенциальные запасы семян сорняков определяются наличием их в пахотном (0-30 см) слое почвы и зависят от предшественника; наибольшее количество их обуславливают многолетние травы (36,7 млн. штук/га), затем ячмень (36,2 млн. штук/га) и горох (33,2 млн, штук/га); а наименьшее - кукуруза на силос (26,0 млн. штук/га).

  2. Осеннее внесение гербицидов обеспечивает большую вредоносность сорняков (коэффициент вредоносности - 0,52) по сравнению с весенним внесением (коэффициент вредоносности - 0,33).

  3. Все изучаемые гербициды (см. схему опыта) были эффективны в борьбе с засоренностью. При этом наименьшую эффективность проявляли 2,4-Д 500 (27,6%), кросс (43,6%) и сатис (49,3%), а наибольшую -дуплозан ДП (62,5%), диален (63,1%) и бюктрил Д (72,5%), гродил (72,5%).

Влияние гербицидов на урожайность зерна была в основном аналогичным действию их на сорняки. Наименьшую прибавку урожая обеспечил гербицид 2,4-Д 500, а наибольшую - гродил.

5. Экологическая эффективность гербицидов определялась соот
ношением затрат на приобретение, хранение и внесение гербицидов и
стоимостью прибавки урожая, а биоэнергетическая эффективность, в
основном уровнем урожайности культуры.

Научная новизна работы. Работа обладает новизной. В ней впервые в условиях Центрального Черноземья России и Курской области оценка гербицидов проводилась не только по действию их на сорные растения и урожайность культуры, но и по действию на почву, дождевых червей, накоплению остатков гербицидов в зерне возделываемой культуры, по товарным и посевным качествам зерна и др.

Практическая значимость. Диссертационная работа имеет практическое значение, так как применение результатов ее в производстве позволит получать условно-чистый доход с 1 га в объеме до 507,5 руб., иметь рентабельность до 361,2% и коэффициент энергетического эффекта выше, чем на контроле на 0,36.

Апробация работы. Производственная проверка результатов исследования, проведенная в СХПК «Искра» Курского района Курской

области подтвердила выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академик им. проф. И.И.Иванова в 2001-2002 годах.

Личный вклад автора. Автором лично разработана научная гипотеза и программа исследований. Проведены лабораторно-полевые и производственные опыты, сделан анализ полученного экспериментального материала, подготовлен научный отчет.

Публикации материалов исследования. По материалам исследования подготовлено и опубликовано 3 научные статьи, одна находится в печати.

Объем и содержание диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий 229 источников, в том числе 4 иностранных авторов. Она изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 3 рисунка.

Роль гербицидов в интенсификации производства зерна озимой пшеницы

Известно, что урон от сорняков, болезней и вредителей составляет от 30 до 50 процентов потенциального урожая, а при сильном их распространении урожай может быть полностью потерян. Кроме того, в условиях неблагоприятной фитосанитарной обстановки резко ухудшается качество растениеводческой продукции (Новожилов, 1987; Ладонин, 1987; Новожилов, Тютерев, 1993; Шуровенников и др., 1995). В настоящее время основная часть посевов характеризуется неблагоприятным фитосанитарным состоянием. По данным ЦИНАО, около двух третей площадей имеют сильную и среднюю степень засоренности (Державин, 1990). Применительно к пшенице в мировом земледелии потери урожая от вредных организмов составляют 23,9% в том числе на долю сорняков приходится 9,8% (Захаренко, 1990). Несмотря на рост уровня интенсивности земледелия в последние годы, опасность потери урожая от сорняков не снизилась. По сведениям П.И.Сусидко (1997), за последниє 25 лет недобор урожая озимой пшеницы в мире от вредных организмов возрос на 9,7%.

Фитосанитарная ситуация на полях России осложнилась и в связи с реформированием сельского хозяйства. Так, в 1986-1990 гг. потери урожая сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в среднем за год составили 77 млн. тонн условных зерновых единиц, а в следующем пятилетии - 1991-1996 гг. они увеличились до 106,1 млн. тонн, или 13,1%.

Этим объясняется тот факт, что практическими требованиями сельского хозяйства вызван рост объемов применения пестицидов и сохранение среди них на высоком уровне доли гербицидов. Если в 1960 году общий объем применения всех химических средств защиты растений составлял на сумму 0,85 млрд. долларов, в том числе на долю гербицидов приходилось всего 20%, то в 1990 году эти показатели возросли соответственно до 21,85 млрд. долларов и 42,1% (Захаренко, 1990).

В Центрально-Черноземной зоне чрезвычайно высока потенциальная засоренность почвы, которая варьирует от 100 до 800 млн. шт. различного рода семязачатков на 1 гектар. Учитывая, что в полевых условиях во всходы может реализоваться только 2% семян, можно ожидать, что ежегодно на 1 м фактически будет произрастать 200-800 шт. сорняков, а это представляет серьезную угрозу посевам. Кроме того, в земледелии ЦЧЗ высокая засоренность является фактором, существенно ограничивающим эффективное плодородие пашни. Из 454 видов сорных растений в этих условиях более 70 наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству, от которого ежегодные потери составляют 12% потенциального урожая (Байко, Камышев, 1968).

Вредонос ность сорняков определяется высокой их конкурентоспособностью по отношению к культурным растениям. Они лучше переносят неблагоприятные условия жизни, конкурируют за питательные вещества и влагу, затеняют посевы (Ладонин и др., 1980; Беляев, 1987). Сорные растения расходуют влаги в 1,5-2,0 раза больше, чем культурные. На засоренных полых влажность почвы в корнеобитаемом слое понижается на 2-5%. Ежегодно сорняки выносят из почвы 25-30 кг/га, а часто и больше питательных веществ или около 25% от уровня потребления культурными растениями.

Снижение прибавки урожая от 1 тонны удобрений составляет при слабой засоренности 3,4%, при средней - 6,4 и сильной - 12,0%. Кроме того, повышенная засоренность посевов приводит к снижению содержания протеина в зерне озимой пшеницы на 2%. Многие сорняки являются переносчиками или промежуточными хозяевами вредителей и болезней - трипсов, пьявиц, ржавчины злаков, мучнистой росы и других (Баздырев, 1985; Фатьянов, Подгорный, 1992).

Согласно существующей группировки, озимая пшеница относится к культурам с высокой конкурентной способностью по отношению к сорнякам, что обусловлено быстрым появлением всходов, интенсивностью роста, облиственностью, высотой растений и, по мнению Н.Н.Мельникова (1989), Н.З. Милащенко (1986), B.C. Зуза (1086), В.М. Дудкина (1990), Н.И. Карта-мышева и др (1995), отпадает необходимость в применении гербицидов. В тоже время A.M. Алиев (1985), Г.И. Баздырев (1985), В.Г. Безуглов (1981), А.Ф. Витер и др (1984), К.В. Новожилов (1987) отмечают, что угроза урожаю от сорняков для этой культуры сохраняется, особенно при выращивании после непаровых предшественников. При этом агротехнические меры борьбы с сорняками оказываются недостаточными.

В.А.Фатьянов и В.К.Подгорный (1992), рассматривая в своей работе вопрос о вредоносности сорняков и их взаимоотношений с культурными растениями в агрофитоценозе, приводят коэффициенты вредоносности сорняков в посевах основных сельскохозяйственных культур. В частности, для озимой пшеницы этот показатель значительно больше, чем у ранних яровых колосовых, сои, проса и подсолнечника. К числу основных факторов, определяющих засоренность посевов озимой пшеницы и других культур, относится система обработки почвы, которая определяет характер размещения семян сорняков по профилю пахотного слоя. В частности, при отвальной обработке они распределяются более равномерно, а по безотвальной скапливаются в верхнем горизонте. Поэтому посевы сильнее засоряются при обработке без оборота пласта (Милагденко, 1986; Картамышев, Герасименко, 1989). В литературных источниках имеются различные оценки эффективности способов основной обработки почвы. Некоторые исследователи отмечают увеличение засоренности при безотвальной обработке в 2-3 раза по сравнению со вспашкой без снижения урожайности озимой пшеницы (Ванин и др., 1985; Миронченко, Зеленский, 1985; Коломией, 1993; Борин и др., 1994; Шептухов и др., 1995).

Значительно больше исследователей утверждает, что замена вспашки безотвальной обработкой приводит к увеличению засоренности и снижению урожайности озимой пшеницы (Поршнев, Дробязгина, 1984; Витер, 1985; Котлярова, Сальников, 1985; Якименко, 1988; Котоврасов, Павловский, 1989; Сидоров, 1987; Котляров, 1995; Федоров, 1995; Ладонин и др., 1997; Гулидова, 1997). По мнению И.П.Макарова, В.Д.Мухи, И.С.Кочетова, Н.И.Картамышева и др. (1995) не способствует заметному снижению засоренности даже вспашка, выполненная своевременно, качественно с предшествующим ей дискованием и лемешным лущением.

Проведенные многими научными учреждениями опыты, а также практика сельскохозяйственного производства показали, что во многих случаях одних агротехнических мер борьбы с сорняками в севообороте, недостаточно, чтобы снизить засоренность до уровня порога их вредоносности. К тому же, многократные механические обработки почвы связаны с большими затратами и отрицательным воздействием на ее физические свойства, вызывая при этом эрозию (Авдеенко, 1987; Баздырев, 1987; Баздырев, 1990).

Условия проведения исследований

Курская область входит в состав Российской Федерации, расположена в центре Восточно-Европейской (русской) равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности (вые.до 274 м). По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересеченную многочисленными речными долинами, оврагами и балками.

Климат умеренный континентальный, со средними температурами января - 8С, июля + 19 С. Осадков, большей частью с апреля по сентябрь выпадает около 500 мм в год; летом случаются ливни.

Большинство рек относится к бассейну Днепра, небольшая часть на востоке области - к бассейну Дона. Наиболее значительные реки Сейм и Псел -несудоходны.

Почвы преобладают черноземные, на северо-западе - серые лесные.

В сельском хозяйстве ведущее место занимает земледелие (выращивание зерновых, технических и кормовых культур). Развиты молочно-мясное животноводство, разведение свиней, птицы (Топографическая карта Курской области).

Центрально-Черноземная зона России - это крупнейший земледельческий регион. Большая часть территории (83,3%) расположена в лесостепной зоне и меньшая (16,7%) - в степной. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает 80,6% сенокосы 3,2%, пастбища 14,9% общей площади.

Континентальность климата нарастает с северо-запада на юго-восток, при этом увеличивается солнечная радиация, испаряемость амплитуда колебаний температуры, уменьшается количество осадков, возрастает иссушение почв. Здесь продолжительное умеренно теплое лето и относительно мягкие зимы (табл. 3).

Число суховейных дней 12-15 20-24

В отдельные годы в зонах лесостепи и степи могут усиливаться засушливые явления или резко изменяется температурный режим.

В сельскохозяйственном производстве находятся лучшие по свойствам и плодородию почвы, что налагает на землепользователей большую ответственность за их рациональное использование и сохранение.

Различное географическое и территориальное размещение в зоне административных областей предопределило разное соотношение тех или иных подтипов, родов и видов черноземов, вовлеченных в сельскохозяйственное использование.

В Курской области на черноземах размещало около 65% сельскохозяйственных угодий и 72% пашни.

Вместе с тем из-за значительной расчлененности рельефа неоднородности материнских пород, разнообразие растительного покрова в зоне сложился комплекс почв с большой і пестротой как в подзонах, так и в пределах отдельных хозяйств. Гетерогенность почвенного покрова предопределяет наличие на одном поле и даже на одном рабочем участке нескольких подтипов почв.

Неоднородность почвенного покрова сильно отражается на плодородие почв, урожайности сельскохозяйственных культур, а в итоге на результатах хозяйственной деятельности землепользователей. Свойства почв характеризует их агрохимические состав, которые отража г содержание в них элементов минерального питания растений, гумуса, микроэлементов (табл. 4).

Серые лесные почвы в зоне имеют подчиненное значение. Темно-серые почвы занимают плоские водораздельные и сбалансированные равнины, а местами и пологие склоны. Среднее содержание гумуса около 5%. Однако многовековое хозяйственное использование способствовало их обеднению.

Растительность характеризуется большим разнообразием и хозяйственной ценностью; она включает до 1500 видов в Курской области - около 1207.

В целом климатические условия ЦЧЗ благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Вместе с тем характерное для зоны непостоянство температур, осадков и интенсивности их выпадения, высоты снежного покрова, а также сроков его установления и схода очень часто затрудняет ведение сельскохозяйственного производства и способствует нестабильности его показателей. Необходимо обратить внимание на возможность изменения климата и вероятные последствия этого процесса, которые сейчас уже прогнозируются многими учеными. Потепление климата - это мировая проблема, и понятно, что такое изменение может сказаться не только на сельском хозяйстве, но и на других сферах человеческой деятельности, и условия жизни населения. Академик РАСХН Г.А.Романенко и другие ученые (1996) подчеркивают, что в нашей стране уже в ближайшие годы предполагается повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,3-1,5 С.

Это приведет к возрастанию уровня засушливости в зонах рискового земледелия, к которым можно отнести и Черноземье, повлечет снижение продуктивности сельскохозяйственных культур на 5-20%, ускоренное развитие негативных процессов в земледелии - усиление эрозии, особенно ветровой, ухудшение качества почв, в том числе потеря ими гумуса, засоление.

Влияние гербицидов и сроков их внесения на засоренность посевов озимой пшеницы

В своих исследованиях мы изучали действие гербицидов, внесенных в два срока: осенью и весной, на засоренность посевов озимой пшеницы, размещаемой после гороха. В таблице 10 приведены результаты учета полученные до внесения препаратов.

Они показывают, что засоренность посевов в разные годы была неодинакова, что можно объяснить погодными условиями, которые складывались в летне-осенний период. В частности наибольшее количество сорняков на посевах озимой пшеницы наблюдалось в 2000 году, когда в указанный период выпадали обильные осадки при наличии достаточных тепловых ресурсов. В более засушливых условиях 2001 и 2002 годов засоренность снижалась в 2,0-2,5 раза. Необходимо отметить, что степень засоренности практически полностью предопределялась уже с осени.

Учитывая потенциальные запасы семян сорняков в слое почвы 0-10 см, из которого в основном появляются всходы (табл. 11), за исследуемые годы прорастало в среднем свыше 11%. При этом частота встречаемости обусловлена сходством биологических особенностей сорняков и культуры, поскольку в посевах чаще встречались озимые и зимующие виды: подмаренник цепкий, ярутка полевая и пастушья сумка.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время в связи с появлением возможностей по выбору гербицидов с высокой эффективностью и широким спектром действия при более низком пороге оптимальных температур по сравнению с препаратами группы 2,4-Д возрос интерес к срокам их применения. При этом имеются отдельные сведения о целесообразности осеннего срока обработки посевов озимой пшеницы, при котором более эффективно достигается цель химической прополки на протяжении всего вегетационного периода культурных растений.

В связи с недостаточной изученностью этого вопроса мы исследовали действие на сорняки группы новых гербицидов, производимых различными иностранными фирмами в сопоставлении с отечественным препаратом.

Результаты наших исследований по каждому варианту применения препаратов в зависимости от срока их внесения представлены в таблицах 11-12. Анализ данных таблицы 11 показывает, что в среднем за 3 года осеннее применение гербицидов обеспечивало через 15-20 дней гибель сорняков на 27,6-72,5%. При этом наименее эффективным был препарат 2,4-Д 500, который в дозе 1,5 л/га обеспечивал снижение засоренности всего на 27,6%. В тоз е время применению бюктрила-Д в этих условиях в дозе 1,5 л/га было достаточно эффективным, в результате чего гибель сорняков за короткий период составила 72,5%.

Эффективность диалена, в также дуплозана ДП составила соответствено 63,1 и 62,5%. Из сульфонилмочевинных препаратов в первую очередь выделяется по этому показателю гранстар, который обеспечивал снижение засоренности на 57%, а также во все годы заметно угнетал сохранившиеся сорняки. Менее эффективными гербицидами из этой группы были кросс и са-тис, которые снижали засоренность посевов озимой пшеницы в осенний период, соответственно на 43,6 и 49,3%.

Эффективность изучаемых гербицидов в осенний период по годам проявлялась по-разному. Отмечено относительно стабильное действие на сорняки во всего годы бюктрилаа Д, диалена, а также базаграна М и гранстара. При внесении этих препаратов колебания в снижении засоренности не превышали 6,2-14,6% (абсолютных). Гербицид 2,4-Д был малоэффективным во все годы, кросс и гродил - в 2000 году, а сатис - кроме того, и в 2001 году, которые обеспечивали гибель сорняков всего лишь на 22,8-41,1%.

При возобновлении вегетации, в весенний период действие изучаемых гербицидов на сорняки сохранялось или даже усиливалось. Так, эффективность препарата 2,4-Д 500 в снижении засоренности осталась на том же уровне и составила всего 27,2%, а вегетирующие сорняки отставали по массе от контроля только на 34,1%. На вариантах с применением бюктрила Д, наоборот, гибель сорняков сохранялась на том же уровне, что и осенью -72,9%. Препараты диален и дуплозан ДП способствовали снижению засоренности до уровня 67,8-66,3%. Наиболее существенно повышалась эффективность всех гербицидов группы сульфонилмочевины, а также и базаграна М - в 1,2-1,5 раза по сравнению с осенним учетом.

Анализируя полученные результаты по засоренности посевов озимой пшеницы в этот период за отдельные годы, необходимо отметить, что наиболее результативным было применение гербицидов в 2000 году. Например, по всем вариантам опыта, за исключением делянок с обработкой 2,4-Д 500 гибель сорняков достигала 70,0-87,9%, что значительно превышает одноименные показатели за остальные годы. Это объясняется тем, что для прорастания, и дальнейшего роста и развития сорняков, а также озимой пшеницы сложились лучшие погодные условия в опытах 2000 года, что подтверждается степенью засоренности на контрольном варианте. Здесь вегетирова-ло при учете весной 192 шт./м сорняков, что в 2,3-3,0 раза больше, чем в 2001 и 2002 годы, а по массе - в 2,4-3,8 раза. Следовательно, в хороших условиях произрастания сорные растения сильнее подвержены воздействию гербицидов и накапливанию их в тканях в большем количестве.

Что касается оценки засоренности посевов озимой пшеницы в дальнейшем, то необходимо отметить, что сами культурные растения в этот период, если не наблюдается полегание, являются достаточно конкурентоспособными по отношению к сорнякам. Так, на контроле к моменту 3-го учета по сравнению со 2-м засоренность снизилась на 13,7%, а к уборке по сравнению с 3-м учетом - уже почти в 2,0 раза. К уборке, засоренность посевов озимой пшеницы несколько сглаживалась на делянках с гербицидами, также снижалась их эффективность, которая за исключением варианта с 2,4-Д 500, составляла 53,6-69,0%. Причем особенно заметным было снижение эффективности химической прополки в 2001 году, когда перед уборкой засоренность была ниже от контроля всего лишь на 11,1-44,4%. Данные таблицы 12 показывают, что весенняя обработка в среднем за годы исследований была эффективнее. В частности, препараты бюктрил Д и базагран М уже через 15-20 дней после их применения обеспечили гибель сорняков на 84,2%, что соответственно на 11,7-26,3% больше, чем при осеннем использовании. Достаточно результативным было применением в этот период и всех остальных гербицидов, которые снижали засоренность на 69,4-79,7%, тогда как при осеннем сроке обработки этот показатель не превышал 43,6-62,5%. Препарат 2,4-Д 500 только за счет сроков применения повышал эффективность с 27,6 до 71,6%, что можно объяснить его более высокой физиолого-биохимической активностью при повышенной температуре в весенний период, способствующей активному росту и развитию сорных растений. Однако он уступал по этому показателю диалену из-за более узкого спектра действия на различные виды сорняков. Аналогичные результаты получены и при следующем сроке учета, когда наблюдалось лишь небольшое снижение эффективности практически всех изучаемых гербицидов в основном за счет большего самоизреживания сорняков на контроле по сравнению с предшествующими сроками учетов.