Введение к работе
Актуальность темы. Природно-климатические условия Северного Кавказа, в том числе значительной части Центрального Предкавказья, благоприятны для возделывания высокоценных сортов груши южного сортимента. Но природный потенциал этого региона используется недостаточно эффективно. Груша здесь занимает менее 3-4^ вместо районированных 10-15 площадей семечковых. Средняя урокайяость - 20-40 ц/га, хотя сочетание генетических особенностей некоторых районированных (Любимица Клаппа) и новых сортов и экологически оптимальных условий среды позволяет увеличить ее до 150-200 ц/га.
Основным препятствием широкого распространения груши в Центральном Предкавказье является невысокая и неустойчивая урожайность возделываемых районированных сортов Вильяме, Бере Боек, Лесная красавица, Кюре.
Районированные подвои груша кавказская и айва Анкерская имеют существенные недостатки. Деревья, привитые на груше кавказской отличаются, сильнорослостью и поздним вступлением в плодоношение. Йод-вой айва Анхерская с невысокой морозостойкостью корневой системы, несовместим со многими сортами. Привитая на этот подвой груша высоко требовательна к влагообеслеченности и плодородию почвы.
Решение проблемы повышения продуктивности групи в условиях Центрального Предкавказья может осуществляться комплексно на основе изучения :?колого-гёнетических особенностей и внедрения высокоценных сортов, подвоев и сортоподвойных комбинаций с широким охватом вопросов моделирования, и прогнезг. з системе сорт-климат-урожай.
Одним из основных путей решения проблемы повышения производства плодов груши, наряду с совершенствованием технологиипо уходу,является биологическое и экологическоз изучение, выделение и размещение в оптимальных условиях высокоценных сортов, подвоев и сорто-подвойных сочетаний с обязательным учетом взаимодействия генотип-среда.
Цель и задачи исследований. Цель работы - биологическая и производственная оценка новых сортов, подвоев, промежуточных подвоев, сортоподвойных комбинаций и разработка основных элементов интенсивной технологии производства перспективных подвоез, саженцев и плодов груша с применением экологического моделирования устойчивого производства плодов в природных условиях Центрального Предкавказья. Задачи исследований:
изучить биологические особенности и производственную ценность нозых сортов груши, выявить носители комплекса полезных свойств и признаков для передачи в производственное испытание и районирование;
провести интегральную и дифференцированную по фенофазам оценку экологической пластичности и адаптивности выделенных сортов и подобрать оптимальные зоны возделывания;
провести сравнительную оценку семенных и клоновых подвоев на участках размножения подвоев и в полях формирования сатенцев;
разработать спосооы ускоренного внраігдвания и увеличения выхода подвоев и саженцев;
провести сравнительную оценку сортоподвойных комбинаций по урожайности, окупаемости затрат, срокам перевода молодых насак-дений в плодоносящие н рекомендовать лучшие для широкой производственной проверка и районирования.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом обосновании и разработке эколого-генетических основ оптимального размещения выделенных сортов, подвоев и сортоподвойных комбинаций груши в Центральном Предкавказье. Впервые разработаны и изучены:
производственные и биологические характеристики 65 сортов груши, из которых выделены двенадцать высокоценных (в том числе три самоплодных и два слаборослых) для широкого производственного испытания и замены менее ценных районированных;
проведена интегральная оценка экологической пластичности сортов груши, дифференцированной чо фенофазам, их адаптивности и определены зоны с различным сочетанием экологических факторов, благоприятных для возделывания;
проведена оценка двадцати четырех семенных подвоев в маточно-семенных садах и школке сеянцев. Для ускоренного выращивания однолеток груши выделены подвои восточно-азиатских видов груши;
испытаны тридцать две формы айвы в маточнике клоновых подвоев и выделены наиболее продуктивные. Доказана возможность и разработана технология успешного размножения перспективных форм ЭЙБЫ одревесневшими черенками;
в качестве подвоев груши изучены четырнадцать видов рябпны и девять'видов боярышника, два вида ирги, два - кизильника и їри формы клоновых подвоев яблони, вэделены совместимые сортоподвой-ные комбинации;
на основном подвое груше кавказской изучены тридцать два слаборослых проме«уточных подвоя из чисча слаборослых сортов и дикорастущих груш и вцделены наиболее пригодные для создания садов
с ограниченной силой роста деревьев;
- изучено влияние различных подвоев на рост, скороплодность,
4 урожайность, окупаемость затрат и сроки перевода молодых насаждений в плодоносящие;
- разработан простой способ определения скрытой несовместимо
сти сортоподвойных комбинаций груши в питомнике, основанный на из
мерении электрического сопротивления тканей листьев привоя полевым
прибором 5СТЛП-І.
На защиту выносятся:
перспективные сорта, превосходящие районированные по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, лредлокенля по уточнению районированного сортимента и широкому производственному испытанию новых сортов на районированном семенном подвое груше кавказской ;
результаты интегральной оценки экологической пластичности
и адаптивности выделенных сортов груши и определения -зон (экологических ниш) размещения с благоприятными экологическими условиями, обеспечивающими, при надлежащем уходе, стабильное проявление их генетического потенциала но урокайности, зимостойкости, качеству плодов;
ноЕі.е семенные подвои для ускоренного выращивания сакенцев. и создания высокопродуктивных сильнорослых садов груш;
новые клоновые подвои для создания высокопродуктивных участков размножения и интенсивных типов средкерослых садов груши;
промежуточные подвои для осноеного семенного подвоя груши кавказское, производственно-биологическая характеристика, использование их для создания слаборослых садов;
чуаеродные подвои груши для создания карликовых садов. Практическая ценность работы.
Впервые проведена интегральная оценка экологической пластичности и адаптивности высокопродуктивных сортов груши, выявлены зоны в регионе Центрального Предкавказья с благоприятными экологи-
5 ческими условиями для размещения сортов и устойчивого производства плодов груши.
Для широкого производственного изучения и районирования рекомендованы высокоурожайные высококачественные сорта, обеспечивающие снабжение населенья плодами груши с середины июля по.февраль месяц: ранняя Сергеева, Подарок Кубани, Машук, Кавказ, Старкримсон, Под-кумок, Манинг Элизабет, Талгарская красавица, Десертная (Крымская), Александрия Дульяр, Иммунная.
Выделены самоплодные сорта Кавказ, Подарок Кубани, Талгарская красавица, пригодные для закладки односортных грушевых садов. Дикорастущие груши иволисгная, ароматная, песчаная пригодны для использования в качестве опылителей сортов груши, что позволяет размешать основные сорта в кварталах сада, а опылители высаживать по их периметру или в садозащитных (ветроломных) полосах. Выделены комплексно устойчивые к болезням дикорастущие груши песчаная, ароматная и ' ссрт Талгарская красавица. Они могут ."спользоваться при создании экологически чкстнх маточно-семепшк насаждени:", питомников и садов; рекомендовало использоз->ать дикорастущие груши песчаную, ароматную, овальную ь качестве подвоев груши. При посеве на постоянное место в первое поле піітокнька выращивание однолеток привитых сортов груши на этих подвоях сокращается с трех до двух лет, что снижает затраты и повышает рентабельность производства саженцев.
Установлено, что клоповые йэрмн айвы селекции доктора с.-х. ьаук Р.Г.Цаболова 210/9 З/Сі, Бурко х В 4, 130/25 й 4 и др. по продуктивности существенно превосходят районированный подвой айву Ан-жерскую в маточнике вертикальных отводїсов и не уступают аіізе Анжер-ской по зимостойкости.
Размножение перспективных клоповых 'У.орм айвіі одревесневшими черенками позволяет дополнительно получить подвойный материал из отходов подвоев и упрощает традиционную технологию производства
клоповых подвоев.
Разработанный способ определения несовместимости сортоподвой-ных комбинаций груши, с помощью прибора ЭСТЛП-! позволяет проводить выбраковку саженцев в условиях плодового питомника.
Боярышник мягковатый, йормы эйен Анжерской и гибридные СЮ/9 3/62, Еуржо х R 4 пригодны в качестве подвоев для создания средне-рослых насаждении груши Бере Арданпон и Талгарская красавица.
Создание слаборослых садов на сичьпорослом подвое груше кавказской хорошо удается при использовании в качестве промежуточных вставок слаборослого сорта Обильная и груши иволисткоп й 69-65.
На подвоях ирги колосистой, Мл 102 с промежуточным подвоем яблони сорта Банан зиюшй возможно создание карликовых садов сорта Талгарская красавица.
Апробация саботн. Основные результаты исследований долоневы и одобрены на Всесоюзном совещании "Развитие промышленного производства груши" (Черновцы, 1987), на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути ускорения научно-техничес;;ого прогресса в садо-еодствс" (Нальчик, 1987), на семинаре Всесоюзного НИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова "Сортимент груши, особенности биологии а исходный материал для селекции" (л.Шунгук, 1987), на совещаниях по проблемам "Селекция и оценка подвоев яблони и груши" (Мичуринск, IS90), "Селекция семечковых культур на продуктивность и качество плодов (Краснодар, 199?.), на заседании координационного центра по садоводству по проблеме "Селекция плодовых и ягодных культур" (Симферополь, 1991), на выездном заседании пэучно-методической комиссии Северо-Кавказского селекцентра "Селекция и сортоизуче-ние яблони и груши (п.Ореховая роща, 1990), на зональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (Краснодар, І98Є-І988), Ставропольского СХИ (І987-ІІ89), Кубанского государственного аграрного укиверси-
тета (1939-1992), Ставропольского НИИ сельского хозяйства (І9&3--1992), на совещаниях Ставропольской краевой помологической комиссии по садоводству (1984-1992).
Выделенные новые отечественные сорта груши Талгарская красавица, Кавказ и Машук представлялись на Международной фотовыставке Государственного комитета по пауке и технике СССР '''ВАСХНИЛ -центр Советской сельскохозяйственной науки и техники" (Москва,IS90). Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут служить в качестве рекомендаций по сортообнсЕлению и районированию груши, внедрению новых основных и промежуточных подвоев различной силы роста, применению технологии ускоренного выращивания и увеличения выхода подвсе.в и саженцев, широкой производственной проверки выделенных высокоценных сортоподвойних комбинаций в Центральном Предкавказье.
Полученные автором результаты, выводы и предложения произвол-' ству используются з специализированных плодопитокнических хозяйствах региона, отделами и акционерными ассоциациями по плодоводству агрппромсв автономных республик, краев и областей Северного Кавказа и садоводами-любителями. Например, в плодосовхозах Ставропольского края "Мичуринский"і "Новозаведенский", "Лесная дача", "Маяк", ОПХ "Шаковское", объединении "Садовое", колхозе им.Ленина и ван-севхозе '"Виноградарь" новыми сортами посажено 240 га промышленных садов. Около 37 тыс.деревьев новых сортов груши высажено на участках садоводов-любителей.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 работ,из них одна книга и гри рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендации производству и списка литературы. Изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 112 таблиц, ГЮ !'-сунков. Список использованной литературы из 493 наименомш'.:;, :