Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анализ мутационно-генетической и эколого-эко-номической ситуации в Волго-Каспийском бассейне и на других рыбохозяйственных водоемах 13-23
1.2. Зависимость физиологических показателей онтогенеза от качественных особенностей среды обитания 25-26
1.3. Основные причины возникновения и роста мутагенности природной среды 27-33
1.4. Перспективы разработки природоохранных мероприятий на основании использования биологических тест-объектов 34-38
Глава 2. Материал и методика
2.1. Характеристика тест - объекта дразофилы меланога-стер 39-41
2.2. Метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X)хромосомой 4 2-4 9
2.3. Методика определения зависимости показателей степени реагирования организмов на мутагенность среды и возраста Drosophila melanogaster 50
2.4. Методика определения зависимости продолжительности различных стадий онтогенеза плодовой мушки от качества волжской воды 51-52
2.5. Характеристика метода и мест сбора проб воды 53-55
2.6. Метод определения влияния серы на уровень мутагенной активности загрязнений природной воды 56
2.7. Методика определения эффективности использования фильтра «Циалит» 57
2.8. Программное обеспечение статистической обработки полученных результатов 58-59
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Роль физиологических факторов [возраста имаго) в определении уровня мутагенной активности загрязнений водной среды 60-64
3.2. Зависимости продолжительности различных стадий он тогенеза плодовой мушки от качества Волжской воды 65-67
3.3. Анализ качества водной среды в разных районах Астраханской области 68-7 6
3.4. Сезонная динамика мутагенной активности 77-103
3.5. Динамика изменения уровня мутационной активности загрязнений воды в разные годы
3.5.1. Динамика мутагенной активности природной воды в 1996-1998 и 2000 годах 104-106
3.5.2. Сравнение мутагенной активности в 80-е, 90-е и 2000 годы. 107-108
3.6. Анализ мутагенной активности серосодержащего сырья, добываемого на Астраханском газоперерабатывающем заводе' 109-113
3.7. Перспективы использования фильтров как средств - десмутагенов в практике снижения мутагенной активности загрязнений воды в Астраханской области 114-117
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 118-126
Выводы 127-128
Научно-практические рекомендации 129-130
Литература 131-149
- Анализ мутационно-генетической и эколого-эко-номической ситуации в Волго-Каспийском бассейне и на других рыбохозяйственных водоемах
- Метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X)хромосомой
- Зависимости продолжительности различных стадий он тогенеза плодовой мушки от качества Волжской воды
Введение к работе
Актуальными предполагаемые исследования делает анализ эколого-генетической ситуации, сложившейся на водоемах Астраханской области и на водоемах других регионов страны. Антропогенное воздействие на окружающую среду достигло того уровня, когда загрязнения наносят многомиллионные убытки народному хозяйству и, что еще страшнее, угрожают здоровью людей, ставя под вопрос выживание всех форм жизни. Развитие генной токсикологии привело к накоплению данных по мутагенной активности большого количества химических веществ являющихся составлявшими компонентами загрязнений биосферы, в частности водных ресурсов. (Раппопорт, 1970; Дубинин, 1968; Инге-Вачтемов, 1986; Брюллер, 1988; Яблоков, 1989; Лукьяненко,1989-1990гг.; Цих, 1990; Якубов, 1990-1999).
В прогнозах российских и зарубежных ученых, в частности членов Венского общества, предполагалось, что первые нежелательные последствия загрязнения окружающей среди (катастрофическое потепление, изменение климата, морфо-физиологическая и генетическая деградации, сокращение численности особей и числа видов) проявится не ранее середины XXI века, а, возможно, и значительно позже. Статистические данные сегодня показывают, что приведенные прогнозы были неоправданно оптимистичны. Уже сейчас регистрируется: нарушение важнейших процессов жизнедеятельности, иммунности, популяционно- генетической структуры видов промысловых рыб и сельскохозяйственных животных, а так же резкое возрастание перинатальных патологий, в том числе смертности, спонтанных абортов, мертворождаемости, врожденных пороков развития у человека, и, как следствие этого, наша страна занимает 52-е место в мире по детской смертности (Бахтин, 1976; Якубов и др., 1980, 1983; Лукьяненко, 1980, 1983; Дубинин, 1986; Пшеничников, 1986; Брюллер, 1988; Яблоков, 1989; Дубинин и др., 1991; Когут, 1996; Якубов, 1992, 1994, 1995; Бойкин, 1998).
Подтверждением вышесказанного может служить печальная статистика: в Астраханской области смертность увеличилась на 17% и составила 18 человек на 1000 человек населения (Чуйков,1996). Возросло число зарегистрированных случаев заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей (на 22,9%), а случаи массовой токсикации приобрели угрожавший характер (Богданов, 1995). За период с 1984 по 1998 годы было зарегистрировано 203 9 случаев смерти детей с врожденными пороками развития. В структуре смертности от врожденных пороков развития на 3 месте стоит смерть детей с хромосомными болезнями (7,1%). За период с 1987 по 1996 годы на территории области было зарегистрировано 647 детей со злокачественными новообразованиями. Показатель удельной частоты спонтанных абортов с 1991 по 1995 годы непрерывно возрастал (Александров и др., 1995). Исследования биохимического состава крови у людей, проживающих в дельтовых районах Астраханской области, выявили наличие стрессорной реакции, проявляющейся интенсификацией газотранспортной функции крови, характеризующейся изменением состава крови, клеток и содержанием различных дериватов гемоглобина (Балахин и др.,1995).
Негативные социально- экономические факторы явились причиной возрастания психо - неврологических расстройств, структура заболеваемости изменилась в сторону преобладания клинических форм. Влияние психогений сочетается с неблагоприятными воздействиями токсических и экологически вредных веществ. Наиболее значимые из них - острая токсико-гипоксическая энцефалопатия при химических аварийных ситуациях, психогенная и соматогенная астения, нарушение гемомикроциркуляции и сосудистого тонуса - как результат загрязнения среды промышленными выбросами, продуктами переработки серосодержащих газов и нефти. Страдает и иммунная система. Снижение естественной иммунной резистентности организма приводит к развитию синдрома "хронической утомляемости и иммунной дисфункции", увеличению числа больных с демиелизирующими и нейроонкологическими заболеваниями {Белопасов, 1995, 1999).
Рост количества случаев туберкулеза тоже связан с экологической обстановкой в области, содержанием токсинов в воздухе, воде и почве. На заболевшего человека воздушные токсины в воздухе имеют прямое влияние. Таким образом, туберкулез легких есть не только инфекционное заболевание, но и объект экологических стрессов (Галимзянов, 1995). Ухудшение экологии привело к тому, что в последние годы в Астраханской области имеет место высокий уровень онкологических заболеваний с тенденцией роста. Наиболее пугающим является "омоложение" рака, увеличение среди раковых больных числа детей. В Астраханской области удельный вес онкологических больных в среднем в 1,5-2 раза превышает республиканские показатели (Добренький, Иванов и др., 1995).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о тесной взаимосвязи экологической ситуации в регионе и состояния здоровья населения этого региона.
По Н.А.Богданову в 1993- 1994 годах общая масса выбросов составила 29,7 тыс. т / год; на территории области наблюдалось повышенное содержание тяжелых металлов, фенола, бензаперена, сероводорода, тетрооксида серы; содержание в воздухе паров ртути в 1,5 раза превышало ПДК; суммарные месячные нагрузки на дыхательную систему человека достигала по аэрозолям 2 ПДК, по НП (нефтепродуктам), БП (бензопиренами} до 2,5 ПДК; качество воды в водоемах на период взятия проб было неудовлетворительным: концентрация 04, аммонийного азота, железа составила 3,2 ПДК; донные аномалии тяжелых металлов и углеводородов по берегам Волги и крупных рукавов располагались спорадически, в отличие от повсеместной загрязненности водных масс ПАУ {полициклическими ароматическими углеводами), фенолами, аммонийным азотом, бензоперенами, марганцем, железом, цинком, нефтепродуктами -1-45 ПДК; речная вода содержала в среднем 0,048 г/л взвешенных веществ.
Кроме выше перечисленных загрязнений природной среды следует помнить о таком источнике негативного влияния на среду, как искусственный и естественный отборы живых форм против действия отрицательных факторов биотического и абиотического характера, приводящих к кумуляции загрязнения, мутагенов в теле организмов и скрытому носительству вирусной, бактериальной и грибковой инфекций, которые тоже могут выступать в роли мутагенов {Якубов, 1976-2001 и т.д.. Дубинин, 1986).
Следует упомянуть о ряде причин, не позволяющих в данное время проводить работы по прогнозированию и предупреждению загрязнений природной среды веществами антропогенного характера в надлежащем размере: несовершенство эколого-экономической оценки проекта, отсутствие достоверно значимой методики подсчета убытков государства от загрязнений факторов среды и слабая эффективность уголовно - правовых документов по охране природы {Якубов, 1988,1989, 1990,1992, 1994,1995).
Усиление загрязнения воды и живых организмов пестицидами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами и другими мутагенами представляет серьезную опасность для селекционно-племенной работы, часто серьезную опасность для селекционно-племенной работы, часто сводя на нет усилия селекционеров (Кирпичников, 1979, 1967; Дубинин, 1989).
А.Ф.Иванов еще в 1916 и 1922 годах, в своих работах писал, что рост и развитие животных тесно связаны с состоянием окружающей среды, особенно качеством корма. Важнейшим фактором, определяющим функциональное состояние организма, является его генетическая структура, наличие и направленность мутационного процесса.
В связи со всем выше сказанным становится очевидным необходимость проведения исследований, направленных на выработку физиологически обоснованных методов биотестирования систем окружающей среды, позволяющих установить истинное значение уровня мутагенной активности загрязнений водной среды, причин, вызывавших рост этого показателя, а также поиск эффективных средств - десмугагенов. Крайне актуальным является необходимость внедрения генетических методов определения ущерба от загрязнений и разработка организационно- профилактических мероприятий по охране природы от загрязнения ее мутагенами.
Целью работы было изучить особенности эколого-генетического мониторинга природной воды Волго - Каспия с помощью биологического тест - объекта посезонно и под влиянием серосодержащего сырья Астраханского Газоконденсатного месторождения, предложить рекомендации по снижению мутагенной активности
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1) Изучить и промоделировать зависимость возраста имаго дрозофилы и значениями мутагенности загрязнений водной среды, установленных методом «Меллер-5» (М-5); 2) разработать для метода М-5 основной методологический принцип, основанный на учете физиологических особенностей онтогенеза опытных и тестовых линий дрозофилы меланогастер;
3) определить зависимость продолжительности стадий онтогенеза от качества воды;
4) провести годовой и сезонный мониторинг состояния водной среды на Волго-Каспии;
5} определить степень биологического влияния серосодержащего сырья из Аксарайского газоконденсатного месторождения на процессы жизнедеятельности живых форм; 6) разработать рекомендации по снижению мутагенной активности Волжской воды.
Научная новизна
Новизна проведенных исследований обусловлена тем, что впервые опытным путем доказана зависимость степени проявления мутагенного воздействия загрязняющих факторов и такого физиологического фактора как возраст тестируемых и контрольных лабораторных линий Drosophila melanogaster. Установлен возрастной интервал, в котором должны браться мухи, для получения наиболее достоверных показателей уровня генетического воздействия. Разработан основной методологический подход, основанный на учете физиологических особенностей онтогенеза опытных и тестовых линий дрозофилы меланогастер, для более рационального и современного использования классического метода «Меллер-5».
Выявлено влияние загрязнений водной среды на продолжительность стадий онтогенеза у плодовой мушки.
В течение нескольких лет на классическом тест-объекте Drosophila melanogaster проведены систематические исследования генетической активности волжской воды на территории Астраханской области по сезонам года. Установлен факт постоянной мутагенной активности природной воды. Обнаружена зависимость уровня мутагенности загрязнений волжской воды от места расположения пункта сбора проб.
Экспериментально доказано, что серосодержащее вещество с
Аксараиского месторождения, будучи растворенным в природной воде, значительно увеличивает мутагенную активность загрязняющих веществ.
Опытным путем доказана возможность фильтра "Циалит" выступать в роли средства - десмутагенеза.
Наглядно показано, что наибольшего значения мутагенность загрязнений природной воды достигает на водоемах находящихся в непосредственной близости от АГПК.
Научно-практическая ценность исследования.
Полученные данные по разработке наиболее оптимального возраста Drosophila melanogaster могут быть использованы при проведении морфофизиологических и генетических исследований, а также представляют интерес при преподавании разделов медико-биологических дисциплин: биологии, цитологии, физиологии, гигиены, профессиональных болезней и др.
В результате исследования была показана зависимость уровня мутагенной активности от места и сезона забора проб воды.
Показано, сера Астраханского газоконденсатного месторождения приводит к повышению мутагенной активности загрязнений воды.
Определена способность фильтра на основе циалита существенно снижать мутагенную активность загрязненной воды. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития экологических исследований в Астраханской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определяющим фактором при изучении уровня мутагенности является возраст имаго Drosophila melanogaster.
2. Продолжительность различных стадий онтогенеза плодовой мушки зависит от качественных показателей среды.
3. Уровень мутагенности волжской воды зависит от времени и места ее забора.
4. Сера усиливает степень отрицательного воздействия на биологические тест-объекты.
5. Применение специальных фильтров на основе циалита снижает токсичность природной воды до фоновых значений.
Апробация работы
Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на XXXVIII, XXXIX, ХХХХ и XXXXI научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава АГТУ (1994, 1995, 1996 и 1997), на Международной конференции "Экология и медицина" (1996), VII " съезде гидробиологического общества РАН (1996), на Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (2003), на 80-ой итоговой конференции сотрудников АГМА, врачей города и области (2003)
Публикации
Опубликовано 12 работ в региональной и центральной печати. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, результатов собственных исследований, изложенных в 7 разделах, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы.
Материал изложен на 150 страницах текста, имеет 6 рисунков, 23 графика и 12 таблиц. Список использованной литературы содержит 195 наименований, из них 4 5 на иностранных языках.
Анализ мутационно-генетической и эколого-эко-номической ситуации в Волго-Каспийском бассейне и на других рыбохозяйственных водоемах
Астраханская область один из наиболее южных регионов Российской Федерации. Значительная часть её территории лежит ниже уровня океана. Основная водная артерия Астраханской области - река Волга. Самый первый и крупный левый рукав -Ахтуба. Он отделяется от основного русла выше Волгограда и течет около 530 км почти параллельно Волге. Пространство между Волгой и Ахтубой заливается водой в половодье. Это Волго - Ахтубинокая пойма. Она рассечена многочисленными протоками и ериками, богата озерами. Протоки возникают при дроблении рукавов или отделяются от Волги и впадают в другие рукава. Волга в пределах области имеет ширину от 600 до 2200, глубину от 2,5 на перекатах и до 35 метров на плесах. Скорость течения воды в Волге в пределах области равна, в среднем, 0,3 м/сек. Ахтуба многоводна только во время весеннего половодья, а летом мелеет. Подходя к Каспию, пойма резко расширяется и переходит в дельту. Началом ее считается место отделения от Волги крупного рукава Бузана примерно в 170 км от моря. Ниже по течению Бузан сливается с Ахтубой, а затем сам делится на множество протоков и ериков. Волга южнее начала Бузана тоже сильно ветвится. Близ Астрахани от нее отделяются крупные рукава: Болда и Камызяк. В 80 км от моря Волга делится на два больших рукава :Бахтимир и Старую Волгу. Крайние рукава Волги - Бузан и Бахтимир. Питание Волги осуществляется снеговыми (60%), грунтовыми (30%) м дождевыми (10%) водами. (Сердитова и др., 1978). Климат Астраханской области самый засушливый и континентальный на всей европейской территории Российской Федерации. Годовые колебания температуры достигают 60-80 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум температуры на территории области наблюдается в январе и составляет 32-41 градуса мороза, а абсолютный максимум - в июле - 37-42 градуса тепла.
Осадков на территории области в среднем за год выпадает от 314 мм на севере до 155 мм в дельте Волги.
Большую часть года преобладают восточные ветра, которые могут достигать большой силы (Бухарицин, 1989).
Замерзает Волга в низовьях обычно в начале декабря, вскрывается в середине марта. Навигация на Волге в пределах нашей области продолжается 260-280 дней. Температура воды в Волге, в районе Астрахани, в середине лета (июль) достигает 20-23 градусов выше нуля.
В дельте реки Волги, в ее низовье расположен Астраханский Государственный заповедник, являющийся уникальным местом, где кроме многочисленных гнездовий птиц находятся единственные в нашей стране лотосовые поля. В последнее время заповедник кроме природоохранного значения приобрел и чисто экономическое, став местом посещения российских и зарубежных туристов. (Бондарев,1987) .
Астраханская область является крупным промышленным и сельскохозяйственным центром. Особое значение для экономики области имеет рыбное хозяйство: в Астраханской области находится обширная сеть рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих и рыбопроизводящих предприятий (Власенко, 1995).
По данным Статуправления на 1997 год в области насчитывалось 136 предприятий и организаций, в том числе таких крупных как АЦКК, судостроительные и судоремонтные заводы, предприятия химической промышленности и Астраханский Газоперерабатывающий завод.
Характеристика состояния вод Нижней Волги, дельты и водотоков, прилегающих к Астраханскому газодобывающему месторождению с 1991 по 2001 годы, основанная на данных Астраханского центра по гидрометеорологии и отчетах Областного Комитета Охраны Окружающей среды, позволяет получить исходные точки для оценки эколого- экономической и физиолого-генетической ситуации в нашем регионе. В предлагаемом анализе обобщены результаты наблюдений за загрязнением вод реки Волги и семи её дельтовых водотоков проводимых на 10 пунктах, 12 створах с 1991 года ежемесячно.
За 1996 г. на 136 предприятиях и организациях области имелось 76,5 тыс. тонн токсичных отходов, за 1997 - 40,9, за 1998- 123,3. Наибольшее количество этих отходов (70%) образовалось на промышленных предприятиях, 23,7% - в организациях сельского хозяйства.
Текущие затраты по охране природы в 1995 г. составили 2650,5 млн. рублей, в той числе по охране и рациональному использованию водных ресурсов - 1468,6 млн. рублей. ( Иванов, 1995).
Удельный вес капитальных вложении на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в общем объеме инвестиций области составил в 1997 г. 6,5%, по сравнению с 1995 и 1997 годами увеличились в 2 раза. В 1999 году рост этого показателя практически не произошел. Однако резко ухудшились показатели, характеризующие конечные результаты инвестиционного процесса в природоохранном строительстве. Снизился ввод в действие экологических объектов (Богданов, 1995; Якубов, 1993,1994,1995, 2000).
Метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X)хромосомой
В качестве критерия эколого - генетического биотестирования водных объектов выбрано изменение частоты рецессивных, сцепленных с половой (X) хромосомой, летальных мутаций, возникающих при воздействии загрязнений на самцов дикого -типа
(D.Normal). Метод учета этого типа мутаций был разработан основоположником радиационной генетики Г. Меллером {1927}, синтезировавшим линию С1В (Bridges, Brehme,1944). В последнее время используется другая, созданная Г. Меллером линия, называемая в мировой литературе Мёллер-5, синонимы М-5, ywa
(Lindsley, Grell, 1967). Самцы и самки последней линии-тестер -{ywa} несут Х-хромосому Zn{ 1) scslLSc8Rsyscslsc8Rwa. Эта хромосома содержит две инверсии - Zn(l)sc Sc и 2n{l)sc, а также маркирована мутантными генами: scute-(sc), в данном случае дупликация этого участка scslsc8R ) , white-apricot (wa ) и yellow (у). Инверсия Zn(l)scslLSc8R захватывает почти всю хромосому. Левый ее разрыв расположен дистально, а правый крайне проксимально, рядом с центромерой. Инверсия Zn(l)sc, захватывающая среднюю треть Х-хромосомы, лежит внутри первой большой инверсии. Благодаря наличию инверсий, кроссинговер между этой хромосомой и хромосомой с обычной последовательностью генов практически полностью подавлен. Рецессивная мутация sc приводит к отсутствию щетинок на скутеллюме; wa - рецессивный ген, обуславливающий абрикосовую окраску глаз; рецессивный ген У-обуславливает в гетерозиготе
(У/+) дикий тип (цвет) тела, а в гомозиготе (У/У) , и в гемизиготе (-/У) - желтый цвет тела.
Линия Мёллер-5 используется для обнаружение рецессивных сцепленных с полом летальных мутаций, тогда говорят о использовании метода М-5. Говорят также о самцах и самках Меллер-5,подразумевая, что соответствующие самцы в гемизиготе, а самки в гомозиготе несут Х-хромосому Меллер- 5.
Метод Мёллер - 5 заключается в следующем (рис.2). Опытные самцы нормальной линии дрозофилы скрещиваются с самками М-5. В первом поколении получаем самок (У/+)/ несущих в гетерози-готе Х-хромосому М-5 и обработанную Х-хромосому самца, и самцов, несущих хромосому М-5 в гемизиготе. Поскольку кроссинговер между опытной нормальной хромосомой и хромосомой М-5 заперт, то рецессивная леталь (если она возникла) не может переместиться из опытной хромосомы в хромосому М-5. Это позволяет вывести опытную хромосому в гемизиготное состояние. Для этого самок Fi скрещиваем с самцами М-5. Это могут быть и самцы F1# но лучше взять самцов, хромосомы которых не были подвергнуты воздействию загрязнений, из линии М-5, постоянно разводимой в лаборатории. Дело в том, что самцы несут один набор опытных аутосом и опытную Х-хромосому. Если эти хромосомы содержат перестройки или обработка загрязнениями привела к потере Х-хромосомы или ее части, то выход потомства в F2 будет резко снижен или самцы полностью стерильны. Кроме того, нельзя исключить, что проявление рецессивных сцепленных с полом леталей в F2 может оказаться несколько иным на фоне обработки аутосом и У-хромосомы. При постановке наших экспериментов по установлению уровня мутагенности загрязнений водных объектов мы предпочитали брать самцов М-5 из Fi ,чтобы избежать отбор неоплодотворенных самок в F2 и не увеличивать количество скрещиваний Р.
Зависимости продолжительности различных стадий он тогенеза плодовой мушки от качества Волжской воды
Результаты опытов по выявлению зависимости продолжительности разных стадий онтогенеза от качества воды, проводимых в 2002 году, сведены в таблицы, приведенные ниже.
Как видно из таблицы 3, время развития яиц, отложенных тест - мухами, выращенными на природной волжской воде, во всех трех сериях превышает аналогичный показатель для контрольной группы.
Средняя по трем сериям продолжительность стадии яйца у подвергшихся воздействию загрязнений волжской воды мух на 12,2% больше, чем у дрозофил контрольной линии. Различия, как видно из таблицы, достоверны.
Кроме этого, гибель яиц (количество яиц, из которых не вылупились личинки) в опытной группе по приблизительной оценке на 8,7 % превышала гибель у контрольной линии.
В таблице 4 приведены данные наблюдений за временем от момента появления личинки и до выхода из куколки взрослой особи. Здесь наблюдается та же закономерность. Суммарная продолжительность этих двух стадий у опытных животных превышала аналогичные параметры у контрольной линии на 7,2%. Различия, проверенные с использование критерия Стьюдента, достоверны.
Визуальное наблюдение позволяет говорить о морфофункциональных изменениях у личинок в опытных пробирках: более мелкие размеры и сниженная подвижность.
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что загрязнения, содержащиеся в природной волжской воде, вызывают задержку как эмбрионального, так и личиночно-кукольного постэмбрионального развития. Кроме этого, морфофизиологические показатели яиц и личинок мух, подвергшихся их воздействию, снижены.
Последней задачей этой части исследований было выявление зависимости продолжительности взрослой стадии жизни дрозофилы с момента ее вылета из куколки до момента естественной смерти. Результаты этих исследований приведены в таблице 5.
Как видно из приведенных данных, продолжительность жизни опытных мух на 10,7 % меньше продолжительности жизни контрольной группы. Различия достоверны, что подтверждено использованием критерия Стьюдента.
Как видно из приведенных данных, продолжительность жизни опытных мух на 10,7 % меньше продолжительности жизни контрольной группы. Различия достоверны, , что подтверждено использованием критерия Стьюдента.
Результаты исследований позволяют сделать вывод, что загрязнения, содержащиеся в природной волжской воде, вызывают задержку эмбрионального, личиночного и кукольного периодов. Продолжительность взрослой стадии, напротив, снижается, смерть дрозофилы меланогастер наступает значительно раньше физиологически обусловленного срока. 3.3.АНАЛИЗ МУТАГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Забор проб Волжской воды производился в разные сезоны: зимой, весной, летом и осенью, приблизительно в одно и то же время каждый год с 1996 по 1998 гг.
Как видно из таблицы 6, в зимний период, с января по апрель наибольшее среднее (по 3 годам наблюдений) значение мутагенности достигает в районах реки Бузан (47 км) - 0,8 6± 0,026%, и города Нариманова - 0,81± 0,045%.. Наименьшее - в районах города Камызяк - 0,32± 0,018% и поселка Икряное -(0,37 ± 0,043%). В первых двух районах среднее значение мутагенности природной воды более чем в два раза превышает фоновое значение. В районах поселка Икряное и города Камызяк в зимний период показатель мутагенности загрязнений не превышает предельно допустимого значения 0,37%. Проверенное с использованием критерия Стьюдента -различия между значением мутагенности в первых районах (р.Бузан и г.Нариманово) и вторых (л.Икряное и г.Камызяк) являются достоверными.
Среднее значение между двумя вышепроанализированными группами занимает показатель мутагенности воды, взятой возле острова Обливной - 0,63±0,024%. Этот показатель значительно выше предельно допустимого значения мутагенности.