Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Современные представления о содержании, форме нахождения тяжелых металлов в почве в условиях техногенеза 7
1.2. Подвижность тяжелых металлов в металлозагрязненных почвах 12
1.3. Зависимость поступления тяжелых металлов в растения от их содержания в почве 18
1.4. Накопление тяжелых металлов растениями и последствия их воздействия на человека и животных 22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.1. Методика определения тяжелых металлов в растениях 28
2.1.1. Атомно-абсорбционный метод определения тяжелых металлов в растениях 28
2.1.2. Рентгено-флуоресцентный метод определения валового содержания тяжелых металлов в почве 30
2.1.3. Экстракционно-рентгенофлуоресцентный метод определения подвижных форм содержания тяжелых металлов в почве 31
2.1.4. Рентгено-флуоресцентный метод определения тяжелых металлов в растениях 32
2.2. Исследование растений как биоиндикаторов 32
ГЛАВА 3. МЕТАЛЛОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ФИТОРЕМЕДИАЦИИ 36
3.1. Общая оценка загрязнения атмосферы и наземных экосистем 36
3.2. Уровень загрязненности почвы тяжелыми металлами г.Саранска и их взаимодействие в системе почва-растение 39
3.3. Сравнительные данные о металлоаккумулирующей способности некоторых видов дикорастущих растений и их фитоиндикационная роль 50
3.4. Зависимость накопления тяжелых металлов растениями от содержания их в почве 68
3.5. Устойчивость дикорастущих растений к тяжелым металлам 80
3.6. Региональные особенности загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в пределах г. Саранска в связи с проблемой фиторемедиации 91
ГЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ 100
ВЫВОДЫ 114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЕ 135
- Подвижность тяжелых металлов в металлозагрязненных почвах
- Рентгено-флуоресцентный метод определения валового содержания тяжелых металлов в почве
- Сравнительные данные о металлоаккумулирующей способности некоторых видов дикорастущих растений и их фитоиндикационная роль
Введение к работе
Актуальность темы. Природные экосистемы г. Саранска испытывают большую антропогенную нагрузку из-за высокого развития промышленности и транспортной сети. Среди поллютантов, которые в значительных количествах поступают в окружающую среду и могут накапливаться растениями, выделяется группа тяжелых металлов. Все чаще возникает необходимость получения и оценки информации о степени загрязнения и установлении корреляции между накоплением тяжелых металлов в почве и произрастающих на них растениях.
Для удаления тяжелых металлов с загрязненных участков используют разные методы (Орлов и др., 1994; Гравель, 1994; Попов, 1993; Самкаева, 2001). Но все они недостаточно эффективны и экономически невыгодны. Наряду с технологическими способами борьбы должен шире применяться биологический метод. На наш взгляд одним из наиболее перспективных является метод фиторемеднации, который находится в фазе бурного развития и открывает новые возможности очистки почв от тяжелых металлов при помощи растений.
Известно, что растительные организмы чувствительны к составу окружающей среды и активно реагируют на изменение ее состояния. Причем влияние техногенных факторов в одинаковой степени испытывают как культурные растения, так и сорняки. Но последние, в силу большей устойчивости, часто оказываются лучше приспособленными к условиям техногенного загрязнения. Многие дикорастущие растения нормально переносят высокие концентрации токсических веществ в почве, атмосфере и активно накапливают их в своих тканях без видимого ущерба для жизнедеятельности. Все это позволяет рассматривать их в качестве перспективных аккумулянтов-фиторемедиантов.
Однако данных о накоплении тяжелых металлов дикорастущими
растениями и дальнейшем использовании их в фиторемедиационном методе в литературе недостаточно.
Цель и задачи исследования. Работой предусматривалось изучение аккумуляции ТМ дикорастущими видами растений произрастающих в экологически благоприятной зоне и в зонах промышленного загрязнения, с целью их использования в фиторемедиационном методе очистки загрязненных почв от ТМ. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
определить в поверхностных городских почвах валовые и подвижные формы ТМ, установить их влияние на фитотоксичность почв и оценить вклад промышленности и транспорта в поступлении ТМ в городскую экосистему.
изучить влияние разной степени загрязненности почв на металл аккумуляционную способность дикорастущих растений.
провести корреляционный анализ и выявить взаимосвязь между содержанием ТМ в почве и дикорастущих растениях.
выявить наиболее чувствительный биоиндикатор среди тест-растений, выращенных на черноземе с добавлением различных концентраций ТМ и определение наиболее токсичных концентраций.
разработать принципы и подходы к фиторемеднации почв с использованием дикорастущих растений.
установление цитогенетического эффекта у Allium fistulosum L. в результате действия водных растворов солей ТМ (нитратов Pb, Cd, Си, и Zn).
Научная новизна. Впервые определено содержание тяжелых металлов в почвах и дикорастущих растениях в условиях г. Саранска, показана корреляционная зависимость между содержанием ТМ в почве и дикорастущих растениях. Рекомендован фиторемедиационный метод как один из экономически выгодных, экологически чистых, эффективных способов биологической очистки почв от ТМ.
Научно-практическая значимость. Результаты работы могут быть
использованы в биоиндикации экологического состояния почв и
дикорастущих растений, а так же позволяют рекомендовать некоторые виды
исследованных растений для фиторемедиационной очистки почв.
Экспериментальные данные по содержанию ТМ могут быть учтены при составлении карт геохимического загрязнения почв и растительного покрова г.Саранска.
Установленные в ходе диссертационных исследований закономерности выхода цитогенетических повреждений при действии водных растворов солей ТМ имеют принципиальное значение для оценки последствий техногенного загрязнения природных и аграрных экологических систем.
Подвижность тяжелых металлов в металлозагрязненных почвах
Подвижность тяжелых металлов в почве и их поступление в растения очень изменчивы и зависят от многих факторов: вида растений, почвенных и климатических условий. В случае конкретного почвенно-климатического региона и наличия определенного типа растительности, доступность тяжелых металлов определяется свойствами почвы, изменяя которые можно существенно влиять на накопление тяжелых металлов в растительной продукции. К почвенным факторам относятся: гранулометрический состав, содержание органического вещества, реакция среды, емкость катионного обмена. К этим факторам добавляют содержание подвижных соединений фосфора и дрениро-ванность, подчеркивая все же их второстепенное значение (Черных и др., 1995; Овчаренко и др. 1997). Биологическое поглощение металлов заключается в уменьшении их подвижности в связи с переходом в живое органическое вещество как высших, так и низших форм организмов, населяющих почву. Определенная часть наиболее подвижных форм металлов поступает в растения через корневые системы. Первый этап биологического поглощения металлов растениями - электростатистическая адсорбция на поверхности корня, далее металлы проникают в ткани растений и вступают в различные биохимические реакции. Если металлы поглощаются сельскохозяйственными культурами, они отчуждаются с урожаями и почвы освобождаются, таким образом, от части наиболее подвижных форм элементов.
Другой вид биологического поглощения — усвоение металлов микроорганизмами; бактериями, грибами, водорослями. Существуют бактерии и грибы, вырабатывающие особые вещества, которые облегчают проникновение металла в клетки. В тех случаях, когда в загрязненных почвах обитают устойчивые к тяжелым металлам микроорганизмы, они способны удерживать значительные количества токсичных элементов (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Коновалов, 1981; Первушина, 1980). Существенное влияние на подвижность тяжелых металлов оказывает слабая растворимость солей тяжелых металлов в форме ортофосфатов. С ростом количественного накопления в почве подвижных соединений фосфора увеличивается содержание труднодоступных для растений фосфатов тяжелых металлов. В многолетнем полевом опыте МГУ длительное применение только азотно-калийных удобрений подкислило почвенный раствор и увеличило содержание подвижного алюминия (Минеев и др., 1991). Вследствие этого содержание подвижных соединений тяжелых металлов в почве увеличилось - кадмия на 15%, свинца на 98%, никеля на 102%) (Eriksson, 1990). Применение полного минерального удобрения снизило содержание подвижных форм этих элементов до уровня неудобренной почвы. Следовательно, в условиях сильнокислой реакции среды фосфорные удобрения могут существенно снижать подвижность тяжелых металлов в почве.
Гранулометрический состав почвы оказывает прямое влияние на подвижность тяжелых металлов. Опасность загрязнения растений тяжелыми металлами на почвах тяжелого механического состава значительно меньше, что связано с большей удерживающей способностью илистой фракции. На глинистых и суглинистых почвах токсичность тяжелых металлов проявляется слабее, чем на песчаных и супесчаных.
Реакция среды в почве является важнейшим фактором, определяющим токсичность тяжелых металлов и их вероятное накопление в растительной продукции. При известковании уменьшается подвижность в почве тяжелых металлов и, как следствие, их поступление в растения. При создании в почве реакции среды в интервале РН 6,0-6,5 большинство тяжелых металлов образуют труднорастворимые соединения в виде карбонатов. Одновременно резко увеличивается содержание водорастворимого и обменного кальция, которые уменьшают способность корневой системы растений к поглощению ряда металлов (стронция, кадмия, свинца, марганца и других).
Несмотря на единодушную положительную оценку известкования в опубликованных научных работах (Черных и др., 1995; Овчаренко и др., 1997; Eriksson, 1989,1990; Otabbong et al., 1993), получены результаты, характеризующие эффективность детоксикационного действия известковых удобрений. Так, в опытах М. Пиотровской (1981) наибольший эффект получен при внесении только очень высокой дозы извести, составляющей 30 т/га СаСО . Однако и при этом содержании в травах цинка, кадмия и меди было выше ПДК.
По данным Петраша (1980) и Деребона (1980) применение доломитовой муки на орошаемой сточными водами дерново-подзолистой почве приводило к снижению содержания меди и цинка в растениях костреца безостого.
При внесении в почву доломитовой муки в первые 1-4 года снижалось содержание подвижных форм Мп, Си, Со и повышалось содержание Мо. При внесении сланцевой золы возрастало в почве содержание подвижных форм Мо, Со, Мп (Пансин и др., 1987).
Исследования, проведенные Шильниковым, свидетельствуют о том, что уровень максимального действия доз извести на урожай и содержание тяжелых металлов в растительной продукции не совпадают. Следовательно, положительное влияние известкования, как детоксиканта, может проявляться не только на почвах с избыточной кислотностью, но и на почвах с оптимальной для роста и развития растений реакцией среды.
С органическим веществом почвы металлы могут образовывать комплексные соединения, которые менее доступны для поглощения растениями. Поэтому на почвах с высоким содержанием органического вещества опасность накопления избыточного количества тяжелых металлов в растениях меньше. Применение навоза, торфа, торфо-навозно-фосфоритных и других компостов позволяет использовать свойство многих органических соединений к комплек-сообразованию с тяжелыми металлами (Черных и др., 1995; Anders son, 1976; Eriksson, 1988). Образующиеся малоорганические комплексы являются в большинстве случаев неспособными к преодолению клеточных мембран на контакте почва-корень. Следует иметь в виду, что на гумусированных почвах могут образовываться и подвижные формы тяжелых металлов, связанные с органическим веществом, способные мигрировать за пределы корнеобитаемого слоя с инфильтрационными водами (Аржанова, 1979; Варшал и др., 1979; Воробьева, Рудакова, 1980; Яшин, 1993; Bloomfield et al., 1976; Herms et al., 1983). На гумусированных почвах в результате активно текущих биологических процессов образуется большое количество нитратов, которые при определенных условиях также могут усиливать миграцию тяжелых металлов за пределы корнеобитаемого слоя почвы.
Наиболее устойчивые соединения в почве - образуют тяжелые металлы с гуминовыми и с фульвокислотами, устойчивость которых увеличивается с ростом рН (Stevenson, 1977). Обогащение почвы большим количеством органического вещества снижает токсичность тяжелых металлов.
Рентгено-флуоресцентный метод определения валового содержания тяжелых металлов в почве
Преимущество РФ А заключается в его высокой экспрессивности и информативности. Метод дает возможность без деструкции анализируемого объекта проводить определение большого числа элементов в почвенных пробах. Для анализа использовали прибор "Спектроскан", принцип действия, которого основан на возбуждении атомов пробы исследуемого вещества излучением маломощной рентгеновской трубки. Анализируемая поверхность пробы находится на расстоянии около 1 мм от окна трубки и подвергается облучению. Возникающее при этом вторичное флуоресцентное излучение попадает на диспергирующий элемент (кристалл анализатор) и, отразившись от него, регистрируется пропорциональным детектором. Кристалл-анализатор и детектор перемещаются с помощью прецизионного гониометра. Каждому фиксированному положению гониометра соответствует определенная длина волны вторичного излучения. Наличие характерных спектральных линий в спектре свидетельствует об элементном составе пробы (качественный анализ). Интенсивность линий позволяет определить количественное содержание соответствующих элементов. Концентрация рассчитывается с помощью персонального компьютера путем сравнения с результатами анализа стандартных образцов (Пуховский, 1997). Рентгено-флуоресцентный метод определения тяжелых металлов в почве основан на облучении рентгеновскими лучами исследуемого образца и определении количества элементов по интенсивности вторичного характеристического излучения на приборе "Спектроскан" (Методические указания.... ЦИНАО, 1992).
Пробы почв высушивали воздушно-сухим способом, затем измельчали. Для этой цели отбирали навеску массой не менее 25 гр. из 5-10 частей исходного материала, который предварительно рассыпали ровным слоем на разделочном столе. Измельчение проб проводили на лабораторном дисковом истирателе ЛДИ-60 М. Затем квартованием отбирали пробу на анализ,
Для определения тяжелых металлов в почвах строили градуировочную кривую. Построение градуировочной кривой проводили по государственным стандартным образцам почв (ГСО). Для этого использовали комплекты ГСО Чернозема типичного (СИТ), Курского чернозема (СП-1), Московской дерново-подзолистой почвы (СП-3), Красноземных почв (СКР).
Метод определения подвижных форм тяжелых металлов в почвах основан на экстракции их ацетатно-аммонийным буферным раствором рН 4,8 (Методические указания..., 1992) с последующим рентгено-флуоресцентным определением (Методические указания..., 1993). Для анализа используют воздушно-сухие пробы почв. Высушенные образцы измельчали и просеивали через сито с отверстиями диаметром 1-2 мм.
Пробы почв массой 10 г помещают в конические колбы вместимостью 100-200 см3 и экстрагируют ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8.
Из содержимого колбы отбирают 15 см раствора и далее проводят определение по методике.
Для построения градуировочной кривой готовили серию стандартных растворов и определяли их интенсивности на "Спектроскане". По полученным данным прибор строит граду ировочные кривые. На оси абсцисс откладывает массу металла в мкг, а по оси ординат - интенсивности.
Сравнительные данные о металлоаккумулирующей способности некоторых видов дикорастущих растений и их фитоиндикационная роль
Как известно, растения в наземных экосистемах представляют собой высокочувствительные и загрязненные биообъекты. Они первые испытывают на себе выбросы промышленных производств, топливной энергетики и выхлопных газов автомобилей, кислотных дождей, пыли грунтовых дорог и т.д. Обладая высокой чувствительностью к этим техногенным явлениям, растения оказались хорошими биообъектами-индикаторами состояния окружающей среды с точки зрения загрязнения ее тяжелыми металлами.
Распределение поглощенных химических элементов в растениях зависит от их биологической роли и специфики биохимических процессов в различных частях растений. Поэтому распределение по органам элементов в пределах одного и того же растения, так же как и концентрация одного и того же элемента в растениях различных видов, будут неравномерными. Кроме того, в последние годы на условия и характер поступления и распределения элементов в растениях все более значительное влияние оказывают антропогенные факторы. Однако обширный экспериментальный материал свидетельствует о том, что распределение различных металлов по органам растений в основном характеризуется повышенной их аккумуляцией в корнях, затем в вегетативных и, в меньшей степени, в генеративных органах.
Целью данной главы явилось изучение аккумуляции тяжелых металлов видами исследуемых растений (одуванчик лекарственный, полынь горькая, марь белая, ежа сборная, клевер луговой) в разные сезонные периоды вегетационного развития дикорастущих растений, произрастающих в зонах промышленного загрязнения, для возможного их использования в фиторемедиационном методе очистки почв от тяжелых металлов.
Результаты исследований по определению содержания тяжелых металлов в различных частях растений, собранных в различных районах г.Саранска представлены в Приложении табл. 1. Нормальными для растений считаются концентрации РЬ от 0,1 до 5,0 мг/кг сухого вещества (Ильин, 1991; Baker, Chesnin, 1975), то фитотоксичной -более 60,0 мг/кг (Verloo et aL, 1982). ПДК РЬ для растений по сведениям разных авторов значительно отличаются: от 0,5-1,2 до 10,0-20,0 мг/кг сухого вещества (Лукина, Никонов, 1993; Verloo et al/. 1982).
Данный элемент клевер луговой накапливает в пределах - 15,2 мг/кг, полынь горькая и ежа сборная - 12,2 мг/кг и эти значения выше критических (10 мг/кг). Причем превышение критического значения РЬ в корнях растений характерно для центрального района г. Саранска. Концентрация РЬ в подземной фитомассе у всех исследуемых растений превышала его концентрацию в надземной части.
Некоторые авторы (Добровольский, 1987; Wallace G., Wallace А., 1994) отмечают, что в корнях накапливается большее количество свинца, из корневой же системы в надземную часть растений поступает незначительное количество металла. Это обусловлено действием физиолого-биохимических механизмов, которые выполняют защитную функцию от токсического влияния тяжелых металлов при повышенных содержаниях их в почве. В нашем случае валовое количество свинца в почве в 12 раз превышает ПДК. Для всех исследуемых дикорастущих растений характерно повышение аккумуляции РЬ к концу вегетационного периода.
Поглощение цинка — то же самое наблюдается с цинком, у которого ПДК определена в интервале от 150,0 до 300,0 мг/кг сухого вещества (Лукина, Николаев, 1993; Sauerbeck, 1982).
Для данного элемента критической считается концентрация 300 мг/кг (Тарабин, 1980). Вместе с тем приводятся концентрации 33,1 мг/кг (Ильин, 1991), 25,0-150,0 мг/кг (Cottenie et al., 1976), 27,0-250,0 мг/кг (Кабата-Пендиас; Пендиас, 1989).
По нашим данным (Приложение табл. 1) наибольшей металле аккумулирующей способностью по отношению к Zn проявляет одуванчик лекарственный и ежа сборная, причем в районах Опытного завода и Центра в надземной части его накапливается в 1,5 раза больше, чем в корнях. Максимальное значение Zn отмечалось у одуванчика лекарственного в надземной части (Центр) и составляло 40,9 мг/кг, что превышает фоновое значение в 1,2 раза. У других видов (полынь горькая, клевер луговой, марь белая) концентрация Zn колебалась в пределах 7,2-29,7 мг/кг, что соответствует общепринятому нормальному содержанию этого металла.
Невысокое содержание Zn в растениях, произрастающих в условиях промышленного и транспортного загрязнения, возможно связано с почвенными условиями. В результате исследований по определению подвижных форм тяжелых металлов (Приложение табл. 1) было установлено, что Zn в почвах находится в связанном состоянии и недоступен для растений, что подтверждается его невысоким содержанием в растениях. Как следует из литературных данных, поглощение Zn растениями обычно ингибируется высокими концентрациями иных катионов, находящихся в почвах и растениях в большом количестве. В нашем случае действительно все исследованные дикорастущие растения обладают слабой аккумуляционной способностью по отношению к Zn. Это возможно объясняется тем, что аккумуляция Zn ингибируется Си, которая содержится в растениях и особенно в почвах в большом количестве (Приложение табл. 1) (Olsen S., 1972).
Поглощение меди - ПДК Си для растений определена на уровне 15,0-20,0 мг/кг сухого вещества (Sauerbeck, 1982). Нормальным содержанием Си для трав считается интервал концентраций от 5,0 до 30,0 мг/кг (Cottenie, 1976; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989). Тарабин (1980) критической концентрацией Си для растений считает 150,0 мг/кг.
Нами установлено, что в корнях всех изученных дикорастущих растений Си содержится в концентрациях, превышающих ПДК. Максимальное значение отмечается у ежи сборной и полыни горькой - 24,9-23,5 мг/кг, минимальное у клевера лугового — 8,9-5,9 мг/кг. Было установлено десятикратное превышение валового содержания Си, а превышение содержание ее подвижных форм наблюдалось в 1-1,5 раза. Незначительное превышение Си в надземной части по сравнению с корнями наблюдалось у одуванчика лекарственного и клевера лугового в конце вегетационного периода (сентябрь) в районе Опытного завода. В зоне заводов «СИС ЭВС» и АО «Биохимик», наоборот, наблюдалось снижение Си в 2 раза в ряду корень— надземная часть, причем эта тенденция наблюдалась практически у всех исследуемых растений. Увеличение содержания Си к концу вегетационного периода (1,5-2 раза) отмечено у ежи сборной, одуванчика лекарственного, полыни горькой. А для мари белой и клевера лугового характерно уменьшение летних концентраций по сравнению с весенними и осенними. Поглощение никеля — для растений ПДК никеля установлено в интервале концентраций от 20,0 до 30,0 мг/кг сухого вещества (Sauerbeck, 1982). Нормальными концентрациями Ni для трав считается Ni от 0,0 до 9,0 мг/кг сухого вещества (Cottenie, 1976; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991).
Как установлено нашими исследованиями Ni слабо аккумулируется растениями. Некоторое превышение нормальной концентрации обнаруживается в корнях у мари белой (11,2 мг/кг) и клевере луговом (9,84 мг/кг). Незначительное количество Ni аккумулирует марь белая (0,98 мг/кг), полынь горькая (1,58 мг/кг), одуванчик лекарственный (1,9 мг/кг).
Слабую биоаккумуляцию Ni растениями можно объяснить низкой концентрацией его в почве. — 48,1 мг/кг при ПДК 85 мг/кг, небольшой подвижностью 0,41 мг/кг при ПДК 4 мг/кг и наличием слабощелочной реакцией среды (рН 7,5), которая, как известно из литературных источников, снижает подвижность никеля (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Андреева и др., 2001).
Что касается аккумуляции металлов надземной частью в большей степени, чем корнем, то здесь преимущество у полыни горькой (Опытный завод), клевере луговом (Опытный завод). Таким образом, никель является компонентом многих промышленных комплексов и продуктов сжигания топлива, поэтому кроме корневого поглощения, велика доля этого элемента, поступающая в растения некорневым путем. Как видно из экспериментальных данных, эта тенденция (накопление металлов в фитомассе больше, чем в корне) наблюдается регулярно у одних и тех же видов растений, и может быть связана с интенсивностью выбросов загрязняющих веществ со стороны заводов и прохождением рядом нескольких крупных автомагистральных дорог. То есть полынь горькая, ежа сборная и клевер луговой могут служить фитоиндикаторами вблизи расположенных промышленных центров. Помимо наибольшей аккумуляции тяжелых металлов надземной частью, эти растения уже в начале вегетации повреждаются хлорозом и некрозом листовых пластинок, в середине вегетации наблюдалось преждевременное опадание листьев.
Для большинства растений характерны сезонные колебания элементного состава. Одни исследователи сообщают о весеннем пике в содержании Ni, по мнению других, наибольший вынос никеля происходит в летний период (Singh, 1986).
В наших опытах наблюдалось снижение содержания никеля у одуванчика лекарственного и ежи сборной в летний период и максимальную аккумуляцию в осенний период. У мари белой, клевера лугового и полыни горькой наибольшая концентрация металлов в мае и постепенное снижение к концу сентября.
Поглощение кобальта - нормальное содержание Со для трав определено в пределах от 0,02 до 0,3 мг/кг сухого вещества (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991). Максимальная концентрация Со указывается для бобовых - 1,47 мг/кг (Ильин, 1991). ПДК Со для растений - 10,0-20,0 мг/кг сухого вещества (Sauerbeck, 1982).