Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Сюняева Ольга Ивановна

Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области
<
Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области
>




Сюняева Ольга Ивановна. Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Калуга, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-3/394

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние экологических и антропогенных факторов на параметры плодородия почв (обзор литературы) 8

1.1 Влияние экологических факторов на параметры плодородия почв 9

1.2 Изменение параметров плодородия почв под воздействием антропогенных факторов сельскохозяйственного производства 20

2. Объекты и методы исследования 31

2.1 Методология эколрго-многоуровневого исследования параметров плодородия почв на территории Калужской области 31

2.2 Агроэкологическая характеристика объектов исследования 32

2.3 Характеристика методов исследования 55

3. Общий динамический анализ параметров плодородия и продуктивности почв Калужской области на уровне единого территориально-природно-экономического комплекса (ТПЭК) 58

4. Анализ динамики параметров плодородия и продуктивности почв на уровне физико-географических провинций Калужской области (ФГП)...67

5. Оценка изменения параметров плодородия и продуктивности почв на уровне природно-климатических зон Калужской области (ПКЗ) 76

6. Особенности формирования параметров плодородия и продуктивности почв в геоэкологически напряжённых районах Калужской области (ГЭНР) 85

7. Влияние уровня экономического развития районов Калужской области на динамику параметров плодородия и продуктивность почв (УЭР) 95

8. Исследование влияния систем земледелия Калужской области на параметры плодородия и продуктивность почв (СЗ) 102

9. Изучение влияния .ландшафтно - экологических условий агрополя на формирование параметров плодородия и продуктивность почв (ЛЭАП) 109

Ю.Эколого-антропогенная эволюция параметров плодородия почв Калужской области и моделирование их оптимального уровня 132

11.Заключение 155

Общие выводы и предложения 157

Библиографический список 162

Приложение 188

Введение к работе

С начала XX столетия энергоёмкость единицы сельскохозяйственной продукции в развитых странах мира возросла в 8-10 раз. Увеличение энергопотребления в АПК привело к угрозе экологической катастрофы на Земле. По современным оценкам, примерно 1,2 млрд га сельскохозяйственных угодий находятся в состоянии деградации. Согласно данным ФАО, общие потери сельскохозяйственных земель от эрозии и других видов деградации оцениваются примерно в 6,7 млн га ежегодно [78, 108].

Негативные экологические последствия сельскохозяйственной деятельности человека послужили основанием к переходу модели устойчивого развития и возникновению новой парадигмы природопользования - Sustainable agriculture или экологизация земледелия, т.е. максимально возможное приближение агросистем к естественным аналогам по устойчивости и функционированию.

По мнению академика В.И.Кирюшина (2000), экологическое развитие земледелия должно осуществляться по пути адаптивной интенсификации в соответствии с разнообразными почвенно-природными условиями более полного использования адаптивного потенциала растений, их устойчивости к неблагоприятным условиям хозяйствования, регулирования продуктивности агроценозов современными средствами интенсификации при обеспечении устойчивости агроландшафтов.

Создание современной методологии оптимизации агросистем на ландшафтной и экологической основе требует более глубокого уровня выполнения работ по агроэкологической оценке земель и анализу территории для создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия, оптимизированных по совокупности определённых и конкретных факторов [78, 106, 108].

Главным критерием при этом следует считать агроэкологическое состояние плодородия и продуктивности почв, основного компонента ландшафта и агроэкосистемы.

На протяжении двух с половиной столетий творческая мысль крупнейших учёных настойчиво стремилась раскрыть тайны природы, связанные с почвой и её главным качеством — плодородием, понять сущность почвообразовательного процесса и механизмов формирования плодородной силы земли [172]. Обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почвы и на этой материальной базе создание и внедрение в производство адаптивно-ландшафтных технологий возделывания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур - двуединая задача современного экологического сельского хозяйства.

Следует отметить, что существующие системы земледелия, разработанные непосредственно для хозяйств Нечерноземной зоны, во многих случаях не полностью учитывают экологические, почвенные и экономические условия конкретной местности, в них фактически отсутствуют концепции, методы и приёмы расширенного воспроизводства плодородия почвы при применении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия требует глубокого агроэкологического анализа конкретной региональной территории и знания всех вопросов научно-обоснованного обеспечения комплекса мер по расширенному воспроизводству плодородия почв в каждой зоне, подзоне, районе и даже хозяйстве, на каждом участке поля, луга и пастбища. И начинать надо с агроэкономического анализа современного состояния параметров плодородия почв.

Целью настоящей работы явилось агроэкологическое исследование параметров плодородия и продуктивности основных типов почв на различных иерархических уровнях организации территории Калужской области с

выяснением направленности их эколого-антропогеннои эволюции и моделированием их оптимального уровня для разработки основ региональной адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы конкретно решались следующие задачи:

  1. общий динамический анализ параметров плодородия почв Калужской области на уровне единого территориально-природно-экономического комплекса (ТПЭК) или регионального ландшафта (РЛ);

  2. анализ динамики параметров плодородия и продуктивности почв на уровне физико-географических провинций области (ФГП);

  3. оценка изменения параметров плодородия и продуктивности почв на уровне природно-климатических зон области (ПКЗ);

  4. особенности формирования параметров плодородия и продуктивности почв в геоэкологически напряжённых районах области (ГЭНР);

  5. влияние уровня экономического развития района на динамику параметров плодородияи продуктивность почв (УЭР);

  6. исследование влияния систем земледелия области на параметры плодородия и продуктивность почв (СЗ);

  7. изучение влияния ландшафтно-экологических условий агрополя на формирование параметров плодородия и продуктивности почв (ЛЭАП);

  8. выяснение направленности эколого-антропогенной эволюции параметров плодородия почв области и моделирование их оптимального уровня (ЭАЭП).

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые на региональном уровне разработана методология агроэкологического исследования параметров плодородия и продуктивности почв на различных иерархических уровнях организации и дифференциации территории; представлен общий динамический ретроспективный анализ параметров плодородия и продуктивности почв; показано влияние физико-географических

7 провинций на современное состояние параметров плодородия и продуктивности почв; исследованы изменения параметров плодородия и продуктивности почв в природно-климатических зонах, геоэкологически напряжённых районах, районах с различным уровнем экономического развития; изучено влияние различных систем земледелия области на параметры плодородия и продуктивность почв; выяснены тенденции в направленности эколого-антропогенной эволюции параметров плодородия почв области; разработан геоморфологический принцип распределения агрохимикатов.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности
их использования при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в
Калужской области; составлении систем применения удобрений под различные
сельскохозяйственные культуры с учётом геоморфологии агрополя; при
внедрении новых интенсивных технологий возделывания

сельскохозяйственных культур с учётом ландшафтно-экологических условий агрополей; в учебном процессе при преподавании курсов по почвоведению, экологии, агрохимии, растениеводству и земледелию; в управленческих структурах АПК при сравнении состояния почвенного покрова различных регионов по представленной методологии агроэкологического анализа параметров плодородия почв; в ГИС-технологиях.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору А.И.Карпухину; искреннюю признательность заведующему кафедрой сельскохозяйственной радиологии и экологии, профессору Х.Х.Сюняеву; коллективам КНИПТИ АПК Калужской области и Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Калужский».

Влияние экологических факторов на параметры плодородия почв

Почва, как самостоятельное естественно-историческое тело является функцией климата, материнских горных пород, организмов, рельефа и времени. В.В.Докучаев, являясь автором данного определения, предложил называть условия почвообразования, влияющие на скорость почвенных процессов и их результативность, выраженную в уровне плодородия факторами почвообразования [69]. В трудах В.В.Докучаева отражено взаимодействие факторов почвообразования приводящее к образованию почвенных зон, формированию различных по уровню плодородия почв.

Климат определяет поступление лучистой энергии солнца, тепла и влаги на земную поверхность, в результате создаёт определённый гидротермический режим почв [30,102,187, 227, 235].

Он оказывает многостороннее влияние на биосферу, процессы почвообразования, свойства почв и почвенного покрова. Влияние климатических условий на формирование параметров плодородия проявляется непосредственно, обуславливая водно-воздушный, тепловой, биологический, геохимический режимы почв, так и косвенно через другие компоненты: атмосферу, гидросферу, почвообразующие породы, рельеф, растительный, животный мир и хозяйственную деятельность человека. Такой вывод подтверждают многие исследователи [45, 60, 201,217 247, 270].

Существует достаточное количество данных о том, что некоторые климатические воздействия способствуют развитию водной и ветровой эрозии почв и пород: интенсивно выпадающие осадки в тёплое время, интенсивное весеннее снеготаяние, наличие периодов без осадков с активным испарением влаги из почвы и сильными ветрами [60, 82, 89, 116, 121].

В работах Д.Л.Арманда,А.А.Жученко, В.И.Кирюшина показано, что при формировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия необходимо учитывать влияние на местные условия почвообразования микроклимата, который зависит от рельефа, почвенного покрова, наличия водоёмов и других биосферных факторов.

В настоящее время получены убедительные доказательства того, что климат на планете меняется. Наиболее интенсивные изменения произошли за последние 15-20 лет [236]. По прогнозам М.И.Будыко (1972), средняя температура воздуха у земной поверхности через 100 лет может повыситься более чем на 2вС. Чем быстрее будут происходить изменения климата, тем значительнее будет влияние его на окружающую среду, на хозяйственную деятельность человека [236].

Рельеф земной поверхности состоит из сочетания склонов различной крутизны и экспозиции [59, 128, 142]. На их долю приходится 80-90% всей поверхности суши.

Характер рельефа является первопричиной пространственной неоднородности почв, представляет важный фактор почвообразования, определяющий структуру почвенного покрова (Докучаев, 1954; Демек, 1977; Башкин, 1993; Фридланд, 1972).

Геоморфологические процессы создают множество разнообразных макро-мезо- и микроформ рельефа, элементарных участков, различающихся по взаимному расположению (вершина, разные участки склонов, подножья), относительной высоте, экспозиции, крутизне и форме склона [98, 222].

Многочисленные исследования показали, что каждому местоположению отвечает определённая совокупность условий местообитания. Все они в той или иной мере связаны определёнными потоками вещества и энергии [1, 14, 28, 48, 57,75,96,102,222].

Условия геоморфологии местности оказывает существенное влияние на характер растительности, водный режим, определяют миграцию питательных веществ и мелиоративное состояние почв, на уровень солнечной радиации, температуры, осадков, влажности воздуха. В связи с чем изменяется направленность процессов почвообразования, влияющих на формирование параметров почвенного плодородия. Оценка этих воздействий даётся в работах Б.Б.Полынова (1956), В.Н.Димо (1972), Л.Н.Былинского, Е.Н.Дайнеко (1985), Г.А.Чуян, С.И.Чуян (1993), М.А.Глазовской (1997), А.Н.Каштанова и В.Е.Явтушенко (1997), Г.В.Добровольского, П.Н.Балабко, В.И.Кирюшина (2000) и др.

Исследованиями Я.В.Коренева, ещё в начале XX столетия, было установлено, что испарение воды, поверхностный сток и фильтрация контролируются рельефом. Влага, как известно, играет важную роль в почвообразовании, перемещая органические, минеральные и органо-минеральные вещества в виде истинных и коллоидных растворов, она определяет направленность процессов почвообразования, а её количество и качество - на скорость формирования вертикального профиля [15, 23, 30, 55, 59,82,110,156].

По утверждению многих учёных, перераспределение влаги по элементам мезорельефа имеет следующую основную закономерность. От вершины к подошве вогнутых склонов влажность возрастает, на выпуклых же, наоборот, понижается к основанию (Daniels, 1987; Urbatov, 1994; Полупан, 1998; Перельман, Касимов, 2000). А так же авторы установили зависимость влажности почвы от экспозиции склона. В сравнимых условиях наиболее увлажнены северные склоны, чем восточные, западные и южные. Причём, северо-восточные склоны влажнее юго-западных. Весенние запасы продуктивной влаги в дерново-подзолистых смытых почвах на северных склонах обычно на 34-54 мм больше, чем на южных [107, 116, 129].

По данным Г.А.Ларионова, впитывание влаги в почву зависит не только от уклона поверхности, но и от меняющихся свойств почвы с крутизной. При вымывании ила и облегчении при этом гранулометрического состава почвы увеличивается водопроницаемость [129].

Результаты исследований, проведённых в Центрально-Чернозёмной зоне С.ИЛуян, Г.АЛуян (1993), О.Г.Котляровой (1990), В.Е.Явтушенко (1991), доказали, что потенциальное плодородие склонов северной экспозиции приближается к равнинным участкам и значительно выше, чем южной. Смыв почвы с северных склонов этой зоны в 2-3 раза меньше, чем с южных.

В других почвенно-климатических зонах может наблюдаться обратная картина агроэкологическои характеристики почв склонов полярных экспозиций. Различия в геоморфологии во многом предопределяют обеспеченность почв валовыми и подвижными формами питательных элементов, в следствие проявления водной эрозии и развития разных по степени смытости почв [1, 15, 38,67,102, 108].

С увеличением степени смытости почвы происходит снижение содержания подвижного фосфора и степени его подвижности (Кочетов, 1999).

В то же время имеются данные о повышении содержания подвижного фосфора по мере увеличения степени смытости дерново-подзолистых почв, сформированных на лессовидных и мореных суглинках [11, 48, 156].

Содержание подвижного (обменного) калия в почвах зависит от гранулометрического состава почв, их окультуренности и степени эродированности.

Существует множество противоречивых данных о влиянии степени эродированности почв на содержание обменного калия. Исследованиями Л.Н.Былинской, Е.К.Дайнеко.(1985), Я.В.Коренева (1937), И.С.Кочетова (1999), А.И.Куликова, Ц.Д.Манчатаева, Н.Н.Хантухаева (1996), О.А.Лугицкой, В.Н.Башкина (1995), Kirhby МЛ. (1980) установлено, что в одних случаях содержание калия может увеличиваться, в других — уменьшаться или же оставаться на прежнем уровне.

Чёткая тенденция к увеличению содержания обменного калия отмечена только в смытых серых и тёмно-серых лесных почвах. Большинство смытых почв характеризуется более высокой обеспеченностью калием, чем несмытые (Урусевская, 1963; Каштанов,-Явтушенко, 1997).

В связи с развитием эрозионных процессов, как правило, ухудшаются агрофизические свойства почв [82, 102, 107, 270, 280].

С увеличением эродированности почв увеличивается удельная и объёмная масса, максимальная гигроскопичность, влажность завядания, снижаются порозность и диапазон активной влаги. По данным П.С.Трегубова и В.И.Шуриковой (1981), сумма водопрочных агрегатов снижается в дерново 14 подзолистых почвах на лессовидных суглинках с 33-41% в несмытых до 6-7%, а в сильносмытых почвах, при этом снижается с 48-52% до 21-49%. Водопроницаемость в средне- и сильносмытых почвах снижается на 40-50%.

Известно, что на склонах полярных экспозиций наблюдаются различия в солнечной и тепловой радиации, интенсивности проявления водной эрозии и водообеспеченности [30, 50, 60, 122, 147, 227]. Различия в тепловом и водном режимах на склонах разной экспозиции сказываются как на продуцировании биомассы, так и на микробиологических процессах, следствием чего являются различные скорости накопления, минерализации и гумификации органического вещества.

Исследования, проводимые В.Ф.Вальковым (1986), позволили выявить ускорение роста и развития растений на положительных элементах рельефа по сравнению с отрицательными. В связи с чем продолжительность вегетационного периода различных культур на вершинах и верхних частях склонов на 3-8 дней, а на Средних частях склонов на 2-4 дня меньше по сравнению с открытым ровным местом. Скорость развития растений изменяется также в зависимости от экспозиции склонов: на южных склонах она выше, чем на северных. Наиболее полное изложение данных фактов представлено в работах Л.Н.Соболева (1969), Б.Б.Полынова (1956), Д.С.Орлова, О.Н.Бирюковой, Н.И.Сухановой (1996), И.Ф.Кузяковой, Я.В.Кузякова (1997), Л.С.Травниковой (2002), С.Ф.Шатохина (2003).

Главной функцией растений в биосфере и в почвообразовании является синтез органического вещества и накопление потенциальной энергии в почве [43,55,103, 136].

Методология эколрго-многоуровневого исследования параметров плодородия почв на территории Калужской области

Главным объектом исследования явились параметры плодородия почв территории Калужской области на различных иерархических уровнях организации. Учитывая достижения учений о ландшафтах и региональном ландшафтоведении, генезисе и географии почв, ландшафтной экологии, сельскохозяйственной типологии земель, структуре почвенного покрова, природно-сельскохозяйственном районировании, адаптивном потенциале растений, контурно-мелиоративном земледелии, сформулированные в работах [1, 5, 6, 8, 11, 13, 14, 23, 35, 48, 57, 66, 69, 78, 98, 101, 108, 109, 117, 130, 156, 161, 177, 197, 220, 234, 242], а также методические положения и принципы, изложенные в работах [6, 16, 22, 33, 47, 64, 71, 88, 138, 139, 140, 141, 166, 174, 179, 192] нами были выделены следующие эколого-иерархические уровни организации территории Калужской области:

1) единый территориально-природно-экономический комплекс (ТПЭК) или региональный ландшафт (РЛ);

2) физико-географические провинции (ФГП);

3) природно-климатические зоны (ПКЗ);

4) геоэкологически напряжённые районы (ГЭНР);

5) экономическая развитость района (ЭРР);

6) применяемая система земледелия (СЗ);

7) ландшафтно-экологические условия конкретного агрополя (ЛЭАП);

8) эколого-антропогенная эволюция параметров плодородия почв (ЭАЭП). Такой методологический подход к агроэкологическому исследованию параметров плодородия почв Калужской области нами объясняется с позиций возможного выявления педогенных, экологических, экономических, социальных, агрогенных и других причин несоответствия за 50-90-е годы XX века между вложенными дополнительными средствами интенсификации СХП, приростом продукции сельскохозяйственных культур и изменениями параметров почвенного плодородия на федеральном и региональном уровнях [19, 24, 38, 46, 67, 68, 78, 100, 107, 111, 241]. С другой стороны, такой подход позволит подготовить фундамент для разработки региональной адаптивно-ландшафтной системы земледелия, агротехнологической политики с учётом новой экономической формации в стране, принятия решений в управленческих структурах АПК Калужской области, уточнения и перераспределения средств интенсификации СХП, расширения геоинформационных систем (ГИС-технологий), межрегионального сравнения состояния параметров почвенного плодородия и получения государственных субсидий, выявления агроэкологических требований сельскохозяйственных растений и их средообразующей роли, эволюционных стадий агропроизводственного состояния почв области, проведения почвенно-экологических экспертиз.

1.Уровень ТПЭК. При проведении агроэкологической характеристики этого уровня нами были обобщены сведения и использованы методологии, представленные в работах [9, 16, 54, 64, 65, 73, 81, 90, 91, 97, 98, 105, 152, 157, 166, 174, 176, 177, 192, 207, 209, 210, 214, 215, 217, 222, 236]. Данный уровень характеризует Калужскую область как единый региональный ландшафт (РЛ) или единый территориально-природно-экономический комплекс (ТПЭК).

Калужская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейнах рек Верхней Оки и Верхней Десны, на западе Центрального федерального округа, на юго-западе Центрального экономического района. Область занимает территорию площадью 29,9 тыс.км2 [9,90,91]. В геологическом отношении область расположена на Евразийской литосферной плите, Восточно-Европейской платформе, Русской плите между Московской синеклизой и Воронежской антеклизой. В строении плиты выделяются два структурных комплекса: нижний - кристаллический фундамент, сложенный метаморфическими образованиями, сильно дислоцированными и прорванными интрузиями магматических пород различного состава и возраста; верхний — осадочный чехол мощностью от 300 до 1200м, представленный горизонтально или слабо наклонно залегающими отложениями рифея, венда, палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп. На фоне общего Восточно-северного падения слоев к центру синеклизы, относящейся к структурным элементам первого порядка, развиты структуры второго и третьего порядка (прогибы, депрессии и поднятия) [157].

В орографическом отношении территория области приурочена к северному склону Среднерусской возвышенности и юго-восточным отрогам Смоленско-Московской возвышенности [157].

В физико-географическом отношении на территории области выделяется Брянско-Жиздринское полесье, Барятинско-Сухиничская равнина, Спас-Деменская гряда, Угорско-Протвинская низина, части Среднерусской и Смоленско-Московской возвышенностей. Колебания высот составляет от 113 до 279 м над уровнем моря. В состав области входят три крупные физико-географические провинции.

В климатическом отношении Калужская область находится в зоне переходного климата от мягкого морского Западной Европы к континентальному Западной Сибири, в Атлантико-континентальной области умеренного пояса. Расположенная на возвышенной равнине, область одинаково открыта со всех сторон холодным северным и тёплым южным и западным ветрам. В целом климат области умеренно континентальный с чётко выраженными сезонами года. Средняя годовая температура воздуха составляет +4,4"С при среднемесячной температуре июля +18"С и января -10вС. Средняя относительная влажность составляет 79% (минимум в мае — 68%, максимум в декабре - 87%). По годовой сумме осадков область относится к зоне достаточного увлажнения - 650 мм/год с колебаниями 550-750 мм (КУ 1). В течение года преобладает преимущественно циклоническая погода, осадки выпадают часто: около половины всех дней в году [9, 236].

Водные ресурсы области представлены поверхностными и подземными водными объектами [68, 186]. Поверхностные воды области включают реки, озёра, водохранилища и болота. Здесь протекает более 2000 рек общей протяжённостью 11670 км, которые выполняют большую геологическую работу по переносу и отложению веществ со стоком, развитию эрозионных процессов. Все реки области относятся к бассейнам Волги (83%) и Днепра (17%). К волжскому бассейну относятся река Ока и её притоки: реки Угра, Жиздра, Протва, Нара, Таруса и др., к днепровскому - реки Болва, Снопоть, Ветьма, Бестань и др. Водораздел между бассейнами проходит по Спас-Деменской гряде, западной окраине Барятинско-Сухиничской равнине и возвышенной части Брянско-Жиздринского полесья. В стоке рек основная доля приходится на талые (60%), затем на грунтовые (30%) и дождевые (10%) воды. Озёр на территории области немного. По происхождению это пойменные, ледниковые и карстовые озёра. На малых реках области построено 19 водохранилищ и 474 пруда,с полезным суммарным объёмом 145 млн.м3 и сроком эксплуатации 10-40 лет. На территории области насчитывается около 500 торфяных болот, площадь большинства из которых не превышает 100 га. Поэтому заболоченность области составляет всего 0,75%. Большая часть болот и заболоченных территории сосредоточена на севере и западе области. Здесь расположены самые крупные болота: Игнатовское, Калуговское, Красниковское, Шатино и др. В этих же районах находятся все верховые болота. На остальной территории, особенно в восточной её части, болот гораздо меньше и преобладают низинные болота. Калужская область богата подземными водами. Они заключены как в четвертичных, так и в коренных отложениях. Всего на территории области выделяются свыше 15 водоносных горизонтов. Подземные воды являются основным источником водоснабжения населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий области. Они также выполняют определённую геологическую работу, создавая карстовые формы рельефа.

В геоморфологическом отношении на территории Калужской области выделяются рельефы области Московского оледенения - моренные и зандровые равнины различной степени расчленённости, пологости и мощности; рельефы области Днепровского оледенения — зандровые (водоледниковые равнины слабо- и среднерасчленённые и различной мощности, с многочисленными дюнами; эрозионные равнины, сложенные лессовидными суглинками [16, 157, 165, 177, 217].

Особенности формирования параметров плодородия и продуктивности почв в геоэкологически напряжённых районах Калужской области (ГЭНР)

При оценке окружающей природной среды, выборе наиболее ёмких и информативных критериев оценки состояния экосистем, их биотической и абиотической составляющей целесообразен комплексный подход.

Состояние ОПС и качество среды обитания человека характеризуют критерии загрязнения воздушной среды, воды, почв, истощения природных ресурсов и деградация экосистем. Качество природной среды оценивается также совокупно как с позиции общеэкологических, так и санитарно-гигиенических требований. .

Будучи важнейшей жизнеобеспечивающей сферой, почва постоянно испытывает различные по времени, интенсивности, масштабам, последствиям воздействия, обусловленные многообразной производственной деятельностью человека.

Ухудшение состояния земельных ресурсов и снижение плодородия почв создают угрозу для средств существования миллионов людей и продовольственной безопасности в будущем и имеют последствия для водных ресурсов и сохранения биологического разнообразия.

Почвенные факторы рассматриваются в статусе оценочных критериев экосистем, так как ухудшение свойств почв является одним из наиболее значимых факторов формирования зон экологического риска, кризиса и бедствия. Прежде всего это снижение плодородия почв на большой площади и с высокой скоростью. Почвённо-эрозионные критерии связаны с вторично-антропогенными геоморфологическими процессами, ускоренными неблагоприятной хозяйственной деятельностью человека. Эти процессы наблюдаются и в естественных условиях, но нарушение человеком устойчивости растительного и почвенного покровов (вырубка лесов, распашка земель, перепас пастбищ и т.п.) значительно ускоряет эти процессы и увеличивает площади распространения, что приводит к формированию зон экологического риска, кризиса и бедствия [5, 6, 8, 108].

Всё вышеназванное позволяет заключить о том, что состояние плодородия почвы, с одной стороны, является некоторым итогом геоэкологической напряжённости данной территории, с другой стороны, отрицательное состояние плодородия почвы может усугубить, в свою очередь, в дальнейшем экологическую ситуацию данного региона. Поэтому возникает необходимость постоянного контроля параметров плодородия почвы. Хотя в целом Калужская область считается экологически благополучной территорией [68], но всё же по данным [9, 16] имеются определённые геоэкологически напряжённые районы (ГЭНР), возникшие под общим воздействием геологических, физических, радиационных, социально-экономических и антропогенных факторов. На территории Калужской области нами выделено ..пять типов таких районов с различной геоэкологической напряжённостью:

1) Жиздринско-Ульяновский (Ж-У) район со сложной экологической обстановкой;

2) Калужско-Боровский (К-Б) район с напряжённой экологической обстановкой;

3) Людиновско-Кировский (Л-К) район с неблагоприятной экологической обстановкой;

4) Козельско-Сухиничский (К-С) район с недостаточно благоприятной ситуацией;

5) Территории с удовлетворительными благоприятными экологическими условиями (УБЭ).

Результаты агроэкологического исследования особенностей формирования агрогенных параметров и продуктивности почв в выделенных районах представлены в табл. 15,16,17 и на рис. 6. В таблице 15 представлена динамика трендов агрогенных параметров плодородия почв пяти геоэкологически напряжённых районов Калужской области за период с 1965 по 2002 годы.