Содержание к диссертации
Введение
1. Малое предприятие. Перспективы развития 3-16.
2. Система малого предприятия .
Структура и методы .16-26
3. Расположение малого предприятия 26-35
4. Концепции проектов малого предприятия 35-46
5.Проектирование малого предприятия 46-80
6. Анализ эконометрических данных 80-110
7. Малые предприятия в России .110-115
8. Малое предприятие, современные концепции .125-130
9.Заключение 130-143
Общая характеристика работы
- Система малого предприятия
- Расположение малого предприятия
- Анализ эконометрических данных
- Малое предприятие, современные концепции
Система малого предприятия
В рыночной инфраструктуре выделяют организации двух типов – формирующиеся самостоятельно в ходе развития рыночной экономики и формируемые государством или при его участии. К организациям первого типа относятся различные биржи (товарно-сырьевые, ценных бумаг), посреднические организации, коммерческие банки, консалтинговые учреждения и другие, оказывающие различные услуги как в сфере производства, так и в снабжении - сбыте, привлечении кредитных ресурсов и т. д. Формирование рыночной инфраструктуры требует от государства в основном законодательного регламентирования процессов их создания и функционирования. К организациям второго типа относятся инвестиционные и инновационные фонды с государственным или смешанным капиталом, органы государственной контрактной системы, а также органы, регулирующие товаропотоки и формирование хозяйственных связей.
В условиях становления рыночных отношений процесс регулирования товаропотоков и формирования хозяйственных связей должен быть ориентирован в первую очередь на целевую финансовую и кредитную поддержку приоритетных потребителей с целью сохранения их покупательной способности на рынке ресурсов и товаров, установления прямых связей с поставщиками. Вместе с тем должно быть существенно активизировано регулирующее воздействие государства через систему прямых государственных закупок по контрактам.
Применительно к тем или иным элементам рыночной инфраструктуры используются разные формы государственной поддержки. В одних случаях это может быть прямое субсидирование, в других – жесткий контроль и регулирование, в третьих – исполнение определенных функций и т. п. В частности, обязанность государственных органов состоит в предоставлении всем функционирующим и потенциальным предприятиям исчерпывающей и достоверной информации о действующем законодательстве, о его уточнениях и изменениях, о возможных партнерах, биржевых сводках, котировках акций и т. п. по минимально возможным расценкам.
Любой начинающий предприниматель после регистрации своего предприятия должен иметь возможность открыть счет в банке, получить кредит (для приобретения оборудования, сырья и материалов), получить информацию о потенциальных партнерах и рынках сбыта, повысить свою квалификацию, обучить рабочих новым профессиям, организовать реализацию изделий предприятия в стране и за рубежом. В настоящее время, решая эти проблемы, предприниматель постоянно наталкивается на препятствия. Преодолеть эти препятствия возможно только при четко организованной государственной поддержке.
В современных условиях принципиальное значение для развития предпринимательства приобретает использование новейших информационных технологий внутри предприятия и для обеспечения его внешних связей. В сочетании с применением электронно-вычислительных машин, способных оперативно обрабатывать множество данных, и технологией спутниковой связи, позволяющей общаться через громадные расстояния, создается возможность глобальной передачи данных, необходимых для развития современной предпринимательской деятельности.
В федеральных программах предусматривается выделение следующих основных направлений и конкретных мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства, осуществляемых на общегосударственном уровне: формирование нормативно-правовой базы; совершенствование системы финансовой поддержки; создание системы информационного обеспечения; содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; производственно-технологическая поддержка. Малые предприятия в сфере своей деятельности поддерживают связи со множеством организаций. Можно выделить такие их деловые связи, как: 1) хозяйственные (кооперативные) связи с поставщиками ресурсов, потребителями продукции и услуг; 2) связи, основанные на отношениях взаимопомощи и сотрудничества, поддержки предпринимательской деятельности; 3) связи, основанные на специфическом переплетении собственности и контроля. Широко практикуется создание объединений малых предприятий в форме ассоциаций и союзов. Среди них функционируют территориальные и отраслевые ассоциации, объединения для достижения определенной конкретной цели.
Многосторонняя кооперация специализированных малых предприятий, имеющих различный хозяйственно-правовой статус, стала важной тенденцией современного производства. Она приобретает все более широкий масштаб и разнообразные формы – субподряд в промышленности, франчайзинг в торговле и услугах, развитие отдельных видов обслуживания (деловые и профессиональные услуги, автосервис, предприятия быстрого питания и т. д.), совместный выход на внешние рынки, венчурный бизнес и т. п.
Благодаря возможностям кооперации малые предприятия пользуются рыночными преимуществами на основе детального знания потребительских предпочтений и близости к рынкам. Это характерно прежде всего для предприятий, обслуживающих те сегменты рынка, которые из-за малой емкости не слишком интересуют крупные предприятия. К ним относится большая часть производства потребительских товаров, в том числе новейших. Номенклатура продукции здесь отличается нестабильностью, технология производства /постоянно меняется, что создает для малых предприятий многочисленные рыночные ниши. Малые предприятия чутко реагируют на растущую зависимость потребительского спроса от колебаний моды, успевая удовлетворять все новые, нередко индивидуальные запросы покупателей (работа на заказ). Аналогичные тенденции присущи сфере услуг, в которой спрос все более определяется качеством и разнообразием сервиса.
Стимулирование конкуренции предпринимательских организаций со стороны государства включает в себя четыре главных направления: антимонопольное законодательство, предусматривающее жесткий контроль за предприятиями, которые занимают или могут занять доминирующее положение на рынке; введение норм, устанавливающих определенные рамки (правила) для деловой активности; определенное регламентирование порядка выхода на рынок самостоятельных предпринимателей; последовательная либерализация внешнеэкономических связей.
Развитие сети малых предприятий и их техническое оснащение во многом зависят от крупных производственно-хозяйственных комплексов. По отношению к ним малые предприятия выступают в качестве поставщиков комплектующих элементов готовой продукции. Это позволяет развивать подетальную и технологическую специализацию, а также обеспечивать организацию производства на современной основе. Кооперация между крупными и малыми предприятиями осуществляется также в области распределения продукции и ремонта сложных изделий.
Расположение малого предприятия
Теоретические и методологические основы исследования. В ходе исследования изучены труды российских и зарубежных ученых в области моделирования оценки стоимости, материалы, посвященные программным пакетам по оценке стоимости, ресурсы проектных заданий, фондообращения производственных структур, методика использования основных произ водственных фондов и их комплексная оценка развития образование современных видов коммуникативных и оптимальных технологий в современных проектов. Методов программных продуктов, оптимизация свойств изготовления новых материалов, а также создания вспомогательных научных методов управления позволяющих дополнять необходимые модули, компьютерной сети Интернет, касающиеся заданного направления.
В ходе проектирования работы малых предприятий оценки стоимости применялись методы множественного регрессионного анализа, пакеты математического моделирования. В качестве инструментальных средств исследования применялись современные системы управления базами данных, программные средства, разработанные автором, пакеты программ проектирования и программирования.
В качестве исходных данных для проверки корректности разработанной системы оценки стоимости использовались исторические (архив данных по выполненным проектам) и текущие данные по проектам ЗАО «Системы автоматизированного управления». В последние годы расширилась тенденция к созданию небольших предприятий и цехов малой мощности с гибкой перестройкой технологического процесса. Этому способствует наличие на рынке широкой гаммы современного отечественного и зарубежного оборудования для приготовления различных кондитерских полуфабрикатов, формования, термообработки и отделки готовых изделий. Создание малых предприятий дает возможность оперативно расширять производство разных групп мучных и сахаристых кондитерских изделий, пользующихся наибольшим спросом на потребительском рынке. К таким изделиям относятся сдобное печенье, комбинированное печенье с начинками с различным сочетанием отделочных полуфабрикатов, пряничные изделия, изделия из слоеного теста, торты и пирожные с новыми оригинальными сочетаниями ингредиентов, зефир, пастила, мармелад, розничные сорта конфет. При организации нового производства следующим этапом после принятия бизнес-плана является разработка проектной документации на строительство, конструкцию или техническое переоснащения предприятия. Уровень выполнил проектной документации в значительной степени определяет дальнейшее успешное функционирование предприятия с учетом современных требований. В полной мере это относится к технологической части проекта. Поэтому, уже на этапе проектирования должно быть предусмотрено оптимальное использование производственных площадей, заложены предпосылки для соблюдения санитарных норм и правил, гарантирующих выпуск безопасной продукции, эффективного использования оборудования, сырьевых, энергетических, трудовых ресурсов.
На рынке пищевых продуктов в условиях конкуренции с другими предприятиями необходимо наличие высокого и стабильного качества выпускаемой продукции. Следует учитывать, что для каждого предприятия качество кондитерских изделий зависит от качества используемых ингредиентов, технической оснащенности производства и человеческого фактора. Особую роль в успешном функционировании и развитии предприятия играет квалификация персонала, прежде всего технологов. От уровня их профессиональной подготовки зависит оптимальное решение возникающих производственных проблем, качество, безопасность и себестоимость готовой продукции, и, в конечном итоге, — репутация предприятия на рынке. Мы рассмотрим комплекты оборудования для предприятий малой мощности, производительность которых составляет до 1,5 тыс. тонн продукции в год, по следующим, наиболее востребованным группам мучных и сахаристых кондитерских изделий: производственным и бытовым помещениям, водоснабжению и канализации, теплоснабжению и вентиляции, электроснабжению и пожарной безопасности, охране труда, приведены основные санитарные нормы и правила. Общие вопросы проектирования
Проектирование кондитерских предприятий выполняется при решении различных задач: строительстве нового предприятия, расширении существующего производства, модернизации производства или его реконструкции. Проектирование нового строительства, реконструкции и технического переоснащение объекта производственного назначения выполняются в соответствии с ДБН А.2.2-3-2004 "Проектирование". Состав, прядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства». В зависимости от категории сложности объекта строительства, проектирование кондитерских предприятий малой мощности может осуществляться в одну или две стадии. Во всех случаях проектированию предшествуют предпроектные работы, выполнение которых обеспечивает заказчик, к которым, в частности, относится формулирование исходных данных и разработка задания на проектирование.
При разработке задания на проектирование предприятия приводится обоснованный выбор места строительства, определяется его производственная мощность и профиль, способы снабжения основными материальными ресурсами, районы сбыта, архитектурно-планировочные требования, определяющие структуру помещений, решение вопросов энергообеспечения и прочее. От квалифицированного выполнения задания на проектирование, в частности, его технологической части зависит правильность разработки всех остальных частей проекта и рентабельность будущего производства.
В технологической части разрабатывается производственная программа с указанием направления производства и ассортимента, выполняются технологические расчеты, включая расчет производственной мощности предприятия, определяется компоновка производства, приводятся требования к режиму безопасности и охране туда.
Разработка технологической части проекта является наиболее значимой. Например, правильное размещение оборудования приводит к экономии производственных площадей и стоимости строительных работ, рациональное распределение технологических потоков - к улучшению условий труда и уменьшению числа обслуживающего персонала и т.д.
Кондитерские предприятия классифицируют по двум основным признакам: производственной мощности и производственному профилю, определяемому в зависимости от планируемого ассортимента изделий.
Производственная мощность зависит от производительности технологического оборудования, установленного на предприятии, коэффициента его использования и определяется количеством товарной продукции в год. Единицей мощности предприятия является 1 тыс. т в год кондитерских изделий, то есть производственная мощность производства определяется общей массой кондитерских изделий в тыс. т (товарной продукции), выпускаемых в год.
Анализ эконометрических данных
Выбор оптимального решения вопроса размещения МСП должен осуществляться на основе: - дифференцированного подхода к размещению с учетом функционально-технологических особенностей предприятий; - соответствия градостроительной и демографической ситуаций; - максимального использования инфраструктуры для энергетического и транспортного обеспечения предприятия; - комплексного решения предприятий, размещаемых на одной площадке; - кооперирования предприятий; - обеспечения экологической безопасности; - компактного и зонированного размещения объектов на генеральном плане; - обеспечения пешеходной доступности и нормируемой плотности застройки.
Следует дифференцировано подходить к размещению МСП с учетом функционально-технологических особенностей производства. Основными местами приложения труда населения являются: - сама селитебная территория; - промышленно-коммунальные зоны; - территории промышленных узлов и отдельных предприятий; - сельскохозяйственные территории.
Включение малых предприятий в состав мест приложения труда будет способствовать увеличению трудозанятости населения и расширению видов трудовой деятельности для жителей населенных мест (в том числе женского контингента), увеличению роли пешеходных связей и в целом - оздоровлению образа жизни людей.
Малые предприятия I класса ("мини-предприятия") как правило, размещаются в селитебной частя города (села) в виде отдельных объектов либо встраиваются в существующую жилую застройку. МП II и класса, так называемые "предприятия-цехи", целесообразно размещать в промышленно-коммунальных зонах, на территории и площадях цехов крупных предприятий. Предприятия III класса ("мини-заводы") следует размещать в удаленных от селитьбы промышленных районах и узлах в качестве самостоятельных объектов застройки, на территории крупных предприятий или в промышленно-коммунальных зонах городов и сельских территорий.
В промышленной застройке (на территории промышленных зон и предприятий) так же, как и в жилой МСП могут возникать дисперсно и группами
При проектировании МСП следует ориентироваться на следующие схемы и приемы их размещения по отношению к жилой застройке: - совместно с жильем (на I этаже индивидуального дома); - на индивидуальном участке - в пристройке к дому или вне его, но вблизи участка; - в селитьбе, в качестве отдельно стоящих объектов либо вписанных в жилые здания; - вне селитьбы в промышленно-коммунальных зонах города либо в удаленных промышленных районах и узлах 3.3. Функционально-планировочные решения по размещению МСП должны соответствовать общей градостроительной концепции населенных пунктов.
При этом необходимо учитывать функционально-пространственные взаимосвязи мест приложения труда с селитебными территориями, добиваться соответствия рациональным архитектурно-планировачным решениям и архитектурно-художественной выразительности застройки.
При формировании состава и размещении МСП важно учитывать условия демографического состава населения и особенности традиционных национальных промыслов, сложившихся исторически; последнее особенно важно для поселков и сельской местности. Следует принимать во внимание общую тенденцию на ограничение роста больших городов и развитие экономически перспективных малых и средних городов, где целесообразно размещать небольшие предприятия, филиалы и специализированные цехи действующих объединений, заводов и фабрик, научно-исследовательских лабораторий и учебных заведений. Развитие градостроительной основы малых и средних городов будет повышать их социальный и градостроительный уровень.
Большое влияние на жилую среду могут оказать "мини-предприятия", которые возникают быстро и повсеместно - в общественных центрах, на перекрестках магистралей, городских площадях и т.д.
Размещение малых предприятий в жилой среде должно способствовать смягчению архитектурно-планировочных противоречий, возникающих в исторических городах между новыми и старыми его частями, и сохранению традиционного единства центра города с окружающими районами и в то же время - созданию необходимых мест приложения труда для населения.
При размещении МСП целесообразно использовать возможности внешней инфраструктуры. Для "мини-предприятий" - это система городских и сельских инженерно-транспортных систем, для "предприятий-цехов" - и "мини-заводов" - аналогичные системы и службы в промышленной застройке. Для "мини-заводов" (малой и средней мощности), размещаемых автономно, должен предусматриваться комплекс объектов инженерно-транспортного обслуживания и обслуживания работающего персонала, обеспечивающий относительно самостоятельное функционирование предприятий.
В сельской местности создание для малых предприятий социальной и инженерной систем обслуживания должно проводиться с учетом обслуживания также и селитебных территорий и нужд жителей в целях улучшения условий их проживания.
Учитывая быстрое и широкое развитие малого и среднего бизнеса и повсеместное возникновение МСП, целесообразно предусматривать возможность совместного размещения ряда родственных предприятий на одной площадке.
Это позволит рационально использовать территорию, осуществить блокирование сходных по параметрам или внутреннему режиму объектов, добиться комплексного решения функциональных, конструктивных: и эстетических вопросов, улучшить обслуживание работающего персонала.
Малое предприятие, современные концепции
Для этого необходимы наведение определенного порядка в отрасли с нахождением обоснованных параметрических рядов мощностей предприятий (с учетом обоснования новых параметров в сторону уменьшения их размеров) и модульная координация размеров технологических линий.
При проектировании крупных предприятий целесообразно производственный процесс расчленять на заводы-модули малой или средней мощности, размещая их на одной площадке с общими объектами административного и подсобно-вспомогательного назначения.
В целях достижения большей гибкости и универсальности внутреннее производственное пространство целесообразно не только максимально освобождать от мелких встроенных помещений непроизводственного назначения, выделяя их в самостоятельный блок застройки, но и решать с минимальным числом внутренних перегородок и опор, объединяя переделы производства и решая проблему их совместимости (по санитарным, пожарным и др. характеристикам) техническими, но не планировочными средствами.
Следует ограничивать состав и размеры площадей помещений обслуживающего назначения, что в условиях малой абсолютной величины производственной площади МСП по сравнению с крупными предприятиями приобретает особое значение.
В общем виде блок обслуживающего назначения может включать в себя: тепловые пункты, помещения пожаротушения, электрощитовые, венткамеры, лаборатории, операторские, конторские и бытовые помещения, ряд помещений технического назначения.
Для "мини-предприятий", которые большей частью подключаются к инфраструктуре и действительно малы по своим параметрам и численности работающего персонала, помещения обслуживающего назначения могут либо вовсе отсутствовать, либо ограничиваться двумя-тремя небольшими подсобно-вспомогательными помещениями.
Более развитый набор помещений должен предусматриваться для "предприятий-цехов", когда они не входят в состав крупного предприятия и функционируют достаточно автономно в виде самостоятельного объекта, а также для "мини-заводов", где дополнительно к названным могут быть КТП, мастерские, склады и ряд других, в том числе связанных с более качественным уровнем обслуживания работающего персонала.
Кроме помещений обслуживающего назначения, пристраиваемых или встраиваемых в объем здания, для предприятий типа "мини-заводы" может появиться необходимость в организации для них собственных объектов энергетического обеспечения как дополнения к инфраструктуре, если последняя не справляется с новой нагрузкой. Это малые котельные, азотно-кислородные, водооборотные станции и другие объекты, которые будут сами работать в качестве МСП.
При групповом размещении МСП может возникнуть необходимость в организации объектов энергетического, транспортного обеспечения, а также обслуживания работающего персонала, которые будут обслуживать рад предприятий и даже селитьбу и коммунальную зону города.
При компоновке технологического оборудования следует учитывать возможность блокирования предприятия с другими объектами, родственными по объемно-планировочным характеристикам или внутреннему эксплуатационному режиму помещений. В этих целях технологическое оборудование рекомендуется располагать таким образом, чтобы как минимум одна или две (три) стороны предприятия были освобождены от функциональных проемов (окон, дверей, ворот) и вводов коммуникаций и по этим сторонам могло быть осуществлено блокирование объекта с другими (см. рис. 5). Очевидно, эта проблема не стоит перед "мини-заводами", которые часто многообъектны и имеют достаточно большие размеры, хотя имеются примеры их блокирования, например молочных и мясопереработки.
Обеспечить потенциальную возможность не автономного, а объединенного решения предприятия с другими особенно важно при разработке документации повторного применения (тем более - типовой). Также целесообразно и в индивидуальном проектировании более широко использовать готовые технологические разработки предприятий, в продукции которых имеется большая потребность.
При осуществлении блокирования предприятий целесообразно блок обслуживающих помещений решать общим для объединенных предприятий, размещая его таким образом, чтобы можно было исключить транзитные проходы людей и коммуникаций через соседние объекты.
Специфическим видом блокирования, характерным для "мини-предприятий", является создание производственно-жилых структур, которые должны получить широкое распространение в малых городах и поселках, в сельской местности. Жилые помещения целесообразно размещать либо на верхних этажах объекта, либо в самостоятельном объеме, возможно связанным переходом с производством.
При формировании предприятия следует стремиться к компактности его застройки, избегая конфигураций удлиненной формы (соотношения сторон более 1:4). Это позволит свести к минимуму занимаемую территорию, оптимально использовать внутреннее пространство, сократить протяженности коммуникаций и путей движения работающего персонала, а также расширить возможности блокирования с другими предприятиями. Компоновки цехов удлиненной формы могут быть оправданы поточной линией производства, которую нельзя (нерационально исходя из технологии) "сложить", разместив в 2-х - 3-х пролетах здания. Если их использование для формирования отдельно стоящего объекта затруднительно, то они могут быть с успехом применены при реконструкции крупных предприятий и блокировании с другими подобными цехами. Последнее в полной мере эффективно при объединении объектов со сходными параметрами и характеристиками внутреннего режима помещений, что позволит создать объединенное пространство для блокируемых объектов, а в целом - разработать более компактное объемно-планировочное решение.
Учитывая правила и налаженный в стране порядок функционирования строительной индустрии (выпускающей широкий спектр индустриальных строительных изделий), целесообразно разрабатывать объемно-планировочные решения зданий МСП унифицированных параметров. Это не исключает независимого от возможности стройиндустрии формирования МСП с применением местных строительных материалов и изделий.
Кроме того, унификация параметров зданий МСП различной функционально-отраслевой принадлежности облегчает условия их блокирования.
В зависимости от величины и количества пролетов и этажей зданий МСП, определяемых конкретными требованиями технологии, условиями размещения и авторским замыслом, возможны различные схемы их общекомпоновочных решений при сохранении рекомендуемого выше принципа модульно-блочного формирования предприятий.