Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Черкашин Кирилл Игоревич

Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации
<
Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации
>



Черкашин Кирилл Игоревич. Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Черкашин Кирилл Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству], 2016.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Совершенствование теоретических основ землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 10

1.1 Понятие и экономическое значение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 10

1.2 Обоснование необходимости землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 18

1.3 Анализ зарубежного опыта зонирования земель по ценности и пригодности для использования в сельском хозяйстве 27

1.4 Цели, задачи, содержание землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 37

ГЛАВА 2 Методы и механизмы выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в процессе землеустройства 44

2.1 Анализ наличия, состояния и использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации 44

2.2 Совершенствование классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве для целей землеустройства 56

2.3 Зонирование земель как механизм выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 71

2.4 Установление видов разрешённого использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на основе зонирования земель сельскохозяйственного назначения 78

ГЛАВА 3 Экономическое обоснование и эффективность землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 91

3.1 Методика землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 91

3.2 Экономическое обоснование выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 106

3.3 Экономическая эффективность землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий 113

Заключение 128

Список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале третьего тысячелетия во всём мире существенно повысилась роль земель сельскохозяйственного назначения не только как ресурса, предназначенного для получения продовольствия и сырья для промышленности, но и как источника альтернативных видов энергии (биотополива, биогаза и др.), а также жизненно важного фактора экологической стабильности территории, рекреации, сельского туризма. В этой связи необходимость рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения должна являться главным приоритетом государства и регулироваться в нормативном правовом, экономическом, социальном и экологическом отношениях.

Динамика и структура сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации за 1990-2014 гг. показывает, что площадь сельскохозяйственных угодий за анализируемый период сократилась на 2,2 млн га вследствие активно развивающихся процессов зарастания кустарником, мелколесьем, заболачивания, загрязнения и других негативных явлений, причиной которых во многом является нерациональное, бесхозяйственное использование земель. Из сельскохозяйственного оборота было выведено 2,3 млн участков продуктивных земель, которым изменили категорию или вид разрешённого использования. В целом страна не досевает более 30 млн га пашни. Вследствие этого, по сравнению с 1990 г. приведённая кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения (национальное богатство) Российской Федерации уменьшилась на 30 % или на 6,96 трлн руб.

Негативная ситуация с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения требует ускоренного проведения мер по их защите, прежде всего, путём совершенствования земельного законодательства, землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий, сформулированы в работах академиков

РАН С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.Н. Хлыстуна, членов-корреспондентов РАН А.А. Варламова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, члена-корреспондента РАСХН А.З. Родина, докторов, профессоров В.В. Вершинина, С.А. Гальчен-ко, Т.А. Емельяновой, В.А. Заплетина, Н.Г. Конокотина, С.И. Носова, А.И. Севастьянова, М.А. Сулина и многих других учёных.

В трудах указанных авторов отражены исследования, способствующие совершенствованию научного понимания задач выделения, охраны и организации использования земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, в рамках современного законодательства вопросы землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий не рассматривались, вследствие чего возникает необходимость разработки теоретических и методических положений данного направления землеустройства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в совершенствовании теоретических и методических положений землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий как условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

В соответствии со сформулированной целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

–– усовершенствовать теоретические и методические положения землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

–– провести анализ свойств сельскохозяйственных угодий, определяющих их роль как средства производства в сельском хозяйстве и ценность в новых экономических условиях хозяйствования;

–– установить факторы и показатели, определяющие критерий отнесения земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям;

–– на основе анализа использования сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации, положительного зарубежного опыта в сфере охраны

ценных сельскохозяйственных земель, обосновать необходимость выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

–– усовершенствовать методику зонирования земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве на основе разработанного порядка выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

–– разработать методику землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, включающую порядок изучения их состояния, выделения, организации рационального использования и охраны;

–– разработать методику экономического обоснования и оценки экономической эффективности землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные угодья в составе категории земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации площадью 220,2 млн га.

Предметом исследования являются закономерности и процессы землеустройства, связанные с выделением и организацией рационального использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Теоретической и методологической базой исследования являлись экономические законы и закономерности, теоретические и методологические разработки российских учёных-землеустроителей и учёных-экономистов в области механизма регулирования процессов использования и охраны земель, землеустройства, территориальной организации сельскохозяйственного производства, аграрной экономики.

Разнообразие поставленных задач обусловили необходимость использования следующих методов: системного анализа, расчётно-конструктивного, математической статистики, детерминированного экономико-математического моделирования.

Источниками информационного обеспечения исследования являлись нормативные правовые документы федерального и регионального законода-

тельства, статистические материалы федеральных органов исполнительной власти страны (Минсельхоза России, Росреестра, Росстата и др.), рекомендации научных и производственных организаций в сфере землеустройства, аграрной экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Дополнены и развиты основные теоретические положения земле
устройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

  1. Выявлен механизм учёта особенностей свойств сельскохозяйственных угодий, определяющих их особую ценность по сравнению с другими землями;

  2. Определён критерий отнесения земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям;

  3. Разработана и апробирована методика выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

  4. Обоснована система показателей экономической эффективности землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Достоверность результатов исследования основывается на использовании достоверной информационной базы, репрезентативных выборок статистических наблюдений и анализа использования земель сельскохозяйственного назначения, результатов деятельности сельскохозяйственных организаций ряда регионов Российской Федерации; экспертных оценках учёных и специалистов по теме исследования; проведении экспериментальных землеустроительных работ на реальных объектах и внедрении их в производство.

Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в следующем:

–– сформулированные в работе теоретические и методические положения землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий будут способствовать их сохранению как основы жизнедеятельности народов Российской Федерации, продовольственной безопасности, обеспечения импортозамещения;

–– проведение работ по землеустройству особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий будет создавать условия для повышения эффективности использования земельного потенциала в целом, качественного улучшения использования и охраны сельскохозяйственных угодий, созданию благоприятных экономических, социальных, экологических условий для устойчивого развития сельских территорий;

–– результаты исследования могут быть использованы землеустроительными организациями при выполнении работ по зонированию земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве, включающими классификацию земель по качеству, их выделение и установление видов разрешённого использования.

Апробация результатов исследования проводилась посредством участия в конференциях, проводимых ежегодно в Государственном университете по землеустройству с 2010 по 2016 годы, Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова с 2012 по 2016 годы, Белгородским аграрным университетом имени В.Я. Горина в 2014 году, Красноярским аграрным университетом в 2016 году.

Соискатель участвовал в разработке хоздоговорных тем научно-исследовательской лаборатории «Методики и методологии землеустроительных работ» по разработке критериев отнесения земель к особо ценным землям сельскохозяйственного назначения, подготовке методики разработки сельскохозяйственных регламентов, отмеченных соответственно золотой (2014 г.) и серебряной (2015 г.) медалями на агропромышленных выставках «Золотая осень».

Результаты исследования были использованы в Министерстве сельского
хозяйства Российской Федерации, внедрены в практику землеустроительной
деятельности ООО «Белгородское землеустроительное проектно-

изыскательское предприятие» при разработке зонирования земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

–– усовершенствованные теоретические положения землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

–– результаты экономического анализа использования площадей сельскохозяйственных угодий;

–– критерий отнесения земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям;

–– методика землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

–– система показателей экономической эффективности землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ объёмом 3,74 п.л., включая 5 статей в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, объёмом 1,09 п.л.

Структура и объём диссертации. Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 141 источника, 10 приложений. Объём работы составляет 198 страниц машинописного текста, включая 37 таблиц, 23 рисунка, 14 формул.

Анализ зарубежного опыта зонирования земель по ценности и пригодности для использования в сельском хозяйстве

Особая роль в Земельном кодексе 1991 года отводилась охране ценных сельскохозяйственных угодий, которая гласила: «В целях охраны ценных сельскохозяйственных угодий (с учётом кадастровой оценки) краевые, областные, автономные области, автономные округа, Советы народных депутатов устанавливают границы территорий, в пределах которых запрещается изъятие земель для несельскохозяйственных нужд» [6, ст.104].

Подчёркивая особое значение проведения данных мероприятий ст.114 кодекса гласит: «Установленная в порядке землеустройства организация территории является обязательной для собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов».

Таким образом, Земельный кодекс РСФСР в редакциях 1970 г. и 1991 г. определяя принципы, порядок использования и охраны земель, подчеркивал необходимость рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения, принимать всевозможные меры по их сохранению, повышению плодородия почв, устранению негативного на них влияния, вводил обязательность организации территории, осуществляемое посредством проведения землеустроительных мероприятий.

В ныне действующем Земельном кодексе (ЗК) земля рассматривается как основной объект земельных правоотношений, выступает в нескольких аспектах: объект природы (то есть, важная составляющая часть природы); природный ресурс (то есть, источник добывания полезных ископаемых и других запасов земли, которые необходимы для удовлетворения нужд человечества); недвижимость (земельный участок), объект права собственности, а также других прав. Документом определено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населённого пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей [4, ст.77].

Статья 79 ЗК устанавливает, что сельскохозяйственные угодья «...имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране» [4, ст.79].

Помимо законодательства, вопросы рационального использования и охраны земель отражаются в программах социально-экономического развития страны [12,106].

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривается дальнейшее совершенствование организации рационального использования сельскохозяйственных угодий, повышение почвенного плодородия, расширение посевов сельскохозяйственных культур за счёт неиспользуемых пахотных земель [10,68].

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы одной из своих целей имеет воспроизводство и повышение эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве [20].

Актуальность эффективного использования земель отражена также в послании Президента РФ Федеральному собранию на 2016 год, где президент отмечает необходимость «...ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. ... Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю» [11].

Основные направления земельной политики на современном этапе определяются Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. № 297-р «Об утверждении основ государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012-2017 годы», предусматривающем «…совершенствование порядка определения правового режима земельных участков путём исключения из земельного законодательства основного принципа деления земель по целевому назначению на категории и перехода к территориальному зонированию» [14].

Наряду с этим в основах госземполитики предусмотрено установление механизмов защиты сельскохозяйственных земель от выбытия из сельскохозяйственного оборота, что включает ряд мероприятий по выделению особо ценных сельскохозяйственных земель и их охране [14, 28].

В своих работах, профессор С.А. Липски отмечает: «…необходимо предусмотреть жёсткие меры защиты особо ценных сельскохозяйственных земель. Одной из таких мер может стать требования о том, что сокращение суммарной площади всех особо ценных сельскохозяйственных земель на территории субъекта РФ не допускается» [65, с.62].

Федеральное законодательство возлагает ответственность за отнесение земель к особо ценным на субъекты Российской Федерации, таким образом, в стране происходит регулирование использования и охрана особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий [26].

В связи с тем, что отнесение является добровольным для законодателя того или иного субъекта Российской Федерации, нами был проведён анализ региональных нормативных правовых актов, регулирующих отнесение земель к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, а также установления их перечней. Анализ проводился по всем субъектам страны за исключением городов республиканского значения: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Ненецкого автономного округа как составной части Архангельской области [20-25]. Результаты исследования показаны в приложении 1.

Совершенствование классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве для целей землеустройства

Классификация земель как механизм выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий основывается на определении критерия как признака, формирующего оценку качества, и как требования, предъявляемое к качеству объекта оценки [45]. Рассмотрим методы классификации земель по их ценности в нашей стране за последние несколько десятилетий.

Проведение классификации земель, включающей учёт качества земель, бонитировку почв и её экономическую оценку был предпринят в 1977 году с принятием Постановления Совета Министров СССР «О порядке ведения государственного земельного кадастра». В п. 1 Постановления указывалось, что «...осуществить необходимые мероприятия, по обеспечению ведения …государствен-ного земельного кадастра (включающего данные регистрации землепользова-ний, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель) в целях организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель» [13].

В Постановлении указывалось, что «…все почвенные и геоботанические обследования в СССР производятся предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности, по программам, согласованным с соответствующими государственными землеустроительными органами системы Министерства сельского хозяйства СССР» [13]. Руководству союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР было определено обеспечить: «…завершение работ по оценке земель в основных земледельческих зонах страны; проведение аэро- и топосъёмочных работ, почвенных, геоботанических и других обследований земель в объёмах, обеспечивающих систематическое уточнение и обновление данных, включаемых в государственный земельный кадастр; выделение материалов и денежных средств, необходимых для издания кадастровой документации» [13].

Вышеприведённое показывает, насколько серьезно была поставлена задача изучить и оценить земли страны. В дальнейшем на основании этого Постановления Управлением государственного учёта земель и земельного кадастра Главного управления землепользования и землеустройства Государственного агропромышленного комитета СССР в 1986 году были разработаны «Указания по классификации земель».

В нём отмечалось, что «…Классификация земель вводится в Государственный земельный кадастр как его необходимая составная часть при определении качества земель на всех уровнях административно-хозяйственного деления СССР…» и должно проводиться на основании всестороннего учёта всех свойств земель (рельефа, почвообразующих и подстилающих пород, почв, условий увлажнения и др.), определяющих их качество и наиболее целесообразное использование в сельском хозяйстве. Классификация земель должна была объединить в одной системе производственно-генетическую классификацию земель по их пригодности в сельском хозяйстве, природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда страны и общесоюзную группировку почв для характеристики и учёта качества земель [81,109].

Основными документами, используемые для осуществления классификации земель, при отсутствии карт земель должны быть почвенные карты и сопровождающие их материалы, карты природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда, земельных угодий, уклонов местности, а в необходимых случаях и уровня залегания грунтовых вод [108].

В соответствии с Указаниями классификация земель должна была вестись по природно-сельскохозяйственным зонам (горным областям) и провинциям с выделением классов и категорий пригодности земель. Природно-сельскохозяйственные зоны и горные области рассматривались как основные единицы природно-сельскохозяйственного районирования [89,90,91]. Категории пригодности земель фактически являлись обособляемыми частями природно-сельскохозяйственных зон и горных областей, классы земель — обособляемые части категорий пригодности по различию почв, их механического состава и почвообразующих пород, а также по условиям рельефа и увлажнению. Каждый класс земель должен был характеризоваться близостью природных и хозяйственных показателей, определяющих общность технологии использования земель, их окультуривания, направленности приёмов повышения производительности земель и их охраны.

В классификации были выделены семь категорий пригодности земель: I. Земли, пригодные под пашню; II. Земли, пригодные преимущественно под сенокосы; III. Земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья; IV. Земли, пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренных мелиораций; V. Земли, малопригодные под сельскохозяйственные угодья; VI. Земли, непригодные под сельскохозяйственные угодья; VII. Нарушенные земли. В вышеуказанных категориях было выделено 37 классов земель.

В категориях земель возрастание порядковых номеров классов выражает снижение их качества и производственной значимости. Характеристика земель по классам в пределах категории пригодности включает описание почв по их типам и видам, степени увлажнения, культуртехническому состоянию, расположению по склону и другим физико-морфологическим показателям, какие-либо цифровые данные отсутствовали.

Наряду с рассмотренными указаниями аналогичные работы были проведены по сенокосам и пастбищам, результаты обобщены в документе Госагро-прома СССР «Общесоюзная классификация сенокосов и пастбищ по зонам страны» [82].

Установление видов разрешённого использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на основе зонирования земель сельскохозяйственного назначения

На наш взгляд, при установлении видов разрешённого использования для земель сельскохозяйственного назначения, и в особенности для особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, необходимо учитывать следующие принципы:

1. Виды и параметры разрешённого использования земель, равно как и предельные минимальные и (или) максимальные размеры и параметры земельных участков, устанавливаются в пределах границ соответствующей территориальной зоны для земель сельскохозяйственного назначения с дифференциацией их по плодородию и продуктивности.

2. Учитывая особую значимость земель сельскохозяйственного назначения для жизни и деятельности людей, а также приоритет в их использовании и охране, основным видом их разрешённого использования должно быть ведение сельскохозяйственного производства.

3. Осуществление вспомогательной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения при установлении вспомогательных видов разрешённого использования для размещения производственной и социальной инфраструктуры (лесополос, магистральных и полевых дорог, полевых станов, источников полевого и пастбищного водоснабжения, летних лагерей, коммуникаций, зданий, строений, инженерных сооружений, каналов и др.) должно допускаться только одновременно с сельскохозяйственным производством.

4. Определение условно разрешённых видов деятельности (туризма, рекреации, охоты, рыболовства и др.) должно допускаться только в случаях, если они не мешают осуществлению основных и вспомогательных видов деятельности по ведению сельскохозяйственного производства и его инфраструктурному и логистическому обеспечению.

5. Одновременно с видами разрешённого использования в разрезе терри ториальных зон, дифференцированных по продуктивности земель, должны определяться следующие параметры: — предельные минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков; — предельный уровень загрязнения воздуха, земли, воды, а также предель ный уровень электромагнитного излучения и звука не зависящие от плодоро дия почв; — предельный уровень застройки земельных участков объектами капи тального строительства, в зависимости от плодородия почв [60]. При этом, чем выше плодородие земель, тем меньше процент застройки земельного участка. Этот принцип позволит обеспечить защиту земель сельскохозяйственного назначения от массовой застройки земельных участков, обладающих высоким плодородием.

6. Дифференцированный подход к установлению видов разрешённого ис пользования и правового режима земель, в соответствии с которым при зони ровании территории должны учитываться природные, социально-экономиче ские и иные условия.

Кроме сформулированных выше принципов, по мнению учёных-аграрников [27,30,33-36,38,39,42-46,61,76,95], следует руководствоваться также общими принципами, которые лежат в основе современного земельного законодательства. Наиболее важными из них, по нашему мнению, являются следующие: — учёт значения земли как основы жизни и деятельности человека, со гласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве главного средства производства в сельском хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю; — приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, поль зование и распоряжение землёй осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде; — приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на его здоровье, даже если это потребует больших затрат; — приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение их целевого назначения ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий.

Экономическая эффективность землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий

Доказано, что содержание землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий включает: изучение состояния земель, формирование перечня и реестра особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий; установление сельскохозяйственных регламентов; описание местоположения и (или) установления на местности границ особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий; зонирование территории муниципального образования субъекта Российской Федерации по пригодности для использования в сельском хозяйстве; планирование и организация рационального использования и охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Учитывая необходимость оценки земель с целью их классификации по пригодности для использования в сельском хозяйстве, проводимой в процессе зонирования территории муниципального образования субъекта Российской Федерации, в работе проведён ретроспективный анализ и учтён зарубежный опыт по выделению ценных сельскохозяйственных земель. На основании анализа существующих методик классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве и проведённых экспериментальных работ по зонированию территории муниципальных образований Пермского края, Московской и Белгородской областей, при отнесении земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям в качестве показателя (критерия) предлагается использовать зерновой эквивалент, как наиболее полно учитывающий плодородие земель, природно-климатические особенности территории, уровень системы земледелия и др.

С целью организации рационального использования и охраны особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий как основы повыше ния эффективности сельскохозяйственного производства в работе исследо ваны зависимости урожайности культур, выручки сельскохозяйственных организаций, рентабельности производства от качества земель. Определено, что в составе особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий необходимо выделять подзоны высокопродуктивных, продуктивных, малопродуктивных, низкопродуктивных сельскохозяйственных угодий пригодных под пашню, многолетние насаждения, кормовые угодья, а также продуктивных и малопродуктивных кормовых угодий, соответствующих 1- 6-й классам, с 1-го по 24-й оценочный разрядам включительно, уникальных сельскохозяйственных угодий 9-го класса, 29-го разряда.

Для каждой подзоны в диссертации предложено устанавливать виды разрешённого использования земельных участков; основные и вспомогательные, параметры разрешённого использования, характеризующие в совокупности ведение сельскохозяйственного производства, размещение объектов инфраструктуры, предельные минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков, площадь застройки объектов капитального строительства, связанных с сельскохозяйственным производством.

На основе разработки теоретических основ землеустройства особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, выполненных экспериментальных проектов по зонированию территории по пригодности для использования в сельском хозяйстве муниципальных образований различных регионов страны, в работе предложена методика выделения и организация рационального использования данных земель, включающая комплекс землеустроительных работ: подготовительные работы; оценку земель сельскохозяйственного назначения муниципального образования; дифференциацию земельных участков сельскохозяйственного назначения муниципального образования по качественным характеристикам на основе шкалы классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве; составление карты классификации земель сельскохозяйственного назначения муниципального образования субъекта Российской Федерации по пригодности для использования в сельском хозяйстве; составление карты особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий муниципального образования субъекта Российской Федерации; составление реестра особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий муниципального образования субъекта Российской Федерации; установление сельскохозяйственных регламентов и организация рационального использования территории особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

В диссертации доказано, что основная цель выделения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий заключается в защите их от выбытия из сельскохозяйственного оборота. На примере Белгородской области проведён анализ и составлен прогноз выбытия сельскохозяйственных угодий, на основе которого рассчитаны потери сельскохозяйственного производства как сумма: рыночной стоимости земельных участков, вводимых за счёт выбывших; стоимости улучшения (освоения) земель в случае такой необходимости; упущенной выгоды, включающей ежегодно теряемый доход. Расчёты показали, что ежегодная стоимость возмещения потерь от выбытия сельскохозяйственных угодий в Белгородской области составляет 37,14 млн руб.

В диссертации утверждается, что в результате зонирования земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве появляется возможность дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур, севооборотов по землям различного качества. Решение экономико-математической задачи по оптимизации размещения севооборотных массивов с учётом качества земель позволил установить тенденцию увеличения урожайности культур, объёма валовой продукции и выручки сельскохозяйственных организаций. Прирост продукции растениеводства за счёт дифференцированного размещения севооборотов на территории сельскохозяйственных организаций Белгородской области составил около 10%.