ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Талипов, Гани Акбарович




Талипов, Гани Акбарович. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Талипов Гани Акбарович; [Место защиты: Московский институт инженеров землеустройства].- Москва, 1974.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие нашего общества и осуществление программы создания материально-технической базы коммунизма в стране выдвигают на первый план задачу резкого подъема сельского хозяйства, его интенсификации и индустриализации, определенную решениями ХХІУ съезда КПСС и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС. В этих решениях предусматривается осуществление колоссальных по масштабам и последствиям соци- , альных, организационных и хозяйственных, мероприятий, направлен- і ных на укрепление производственной базы сельского хозяйства, экономическое стимулирование его развития, внедрение достижений ' научно-технического прогресса во все сферы материального произ- J водства.

В решении этой задачи особое значение придается рациональному использованию земли - главного средства производства в сельской хозяйстве. Без этого невозможно дальнейшее всестороннее развитие сельскохозяйственного производства, ибо "Земля, -как сказал на Третьем Всесоюзной съезде колхозников товарищ Л.И.Ережнев, - это источник нашей силы и нашего богатства..."1^

Вадкая роль в народнохозяйственной комплексе Узбекистана принадлежит Ташкентской области —наиболее развитой в промышленном и сельскохозяйственном отношении среди других областей республики.

Решения партии и правительства по сельскому хозяйству имеит особое значение для условий столичной Ташкентской области. Промышленное производство в области' по выработке продукции на душу населения почти в два-раза перевыыает соответствующие средние

1/ л.и.ьрежнев. ленинским курсом. Речи и статьи, т.2. М., Политиздат, 1973, стр.4$7.

- d. -

яокь^аїєл:: по Узбекское ССЇ. По объему валов'оіі продушин сель-(Я'ое хоз.іЛстзо заніг.;авї третье не сто в республике.

ія^е^ Ташкентская областьи сюит задача резкого увеличения производства продуктов сельского хозяйства для снабжения промышленности сирьеи и населения - продуктами питания, так как рост населения значительно оперекает рост производства продуктов сельского хозлііства. Зиесте с теп столичная область не располагает достаточны!.!!! земельными и водники ресурсам для решения этой задачи путем расширения посевов на орошаемых землях. Эти земли іізлнкясі'і особо ценними» и несмотря на то, что они занимают лимь 2IjS всех сельхозугодий, на них производится около $0% валовой продукции сельского хозяйства области, В этих условиях увеличение площади орошаемых земель, охрана и рациональное их использование приобретают первостепенное значение, теи более земельные резервы в о Зычной понимании здесь весьиа ограничены, а в практике выделение земель для всех видов строительство ведется без соответствующего экономического анализа. Наряду с этим недостаточно изучены дути выявления внутрихозяйственных резервов, их классификация и методы освоения, приемы борьбы с водной и ветровой эрозией и особенности в этих условиях землеустроительных !:ероприитил. и комплекса мер по организации эффективного использования земель.

Все это делает проблему изучения и организации высокоэффективного использования земельного фонда-области с экономических позиций весьма актуальными.

иель и объект'исследования, делыо исследования является изучение современного состояния использования земельного фонда Таикентской области и разработка предложений по организации его

- J -

наиболее полного и эффективного использовании*

Одним из основных вопросов этого исследования ясляеїся лэу-чеиие паяачкя и качества внутрихозяйственных земельних резервов в челях увеличения'.фонда орошаемых земель, а таке разработка рекомендаций по рациональному распределении земельного фонда'на перспективу а организации его наиболее производительного использования в сельской хозяйстве.

Другим важный вопросом является исследование отвода земель для несельскохозяйственных нувд и внутрихозяйственного строительства, . разработка1 конкретних предложений по дальнейшему совершенствованию методов отвода земель.

Проблема организации рационального использования земельного фонда Ташкентской области представляет определенный,теоретический и практический интерес. Сельское хозяйство здесь находится на сравнительно высокой уровне развития» достаточно высока, степень концентрации и.специализации производства, однако земельные и водные ресурсы ограничены. В силу ярко выраженной вертикальной зональности, область характеризуется разнообразием сочетаний -природних я экономических факторов, определяющих особенности орошения и использования земель.

Рекомендации по выявлению внутрихозяйственных земельных резервов, освоению новых земель, распределению перспективного земельного фонда и производительному использованию земель могут быть применены в аналогичных условиях и других областях республики.

Методика исследовани;!. Теоретической и ue so до логической основой исследования явился марксистский диалектический метод и труды основоположников марксизма-ленинизма по" аграрным вопросам. При написании диссертации автор руководствовался Программой Ком-

_ V-мунистмческой пахтай Советского Союза, решениями XXIJ съезда "КіХС и Плену шв центрального Комитета КПСС, постановлениями партии и правительства по вопросам дальнейшего развитии сельского хозяйства.

.Исследование вопросов осуществлялось путей экономического анализа возможных вариантов и их сравнительной оценки, в частности, интерполяции и экстраполяции исходных показателей для определения прогнозируемого уровня сельскохозяйственного производства. В-процессе исследования широко использовалась специальная литература советских ученых по вопросам земельного кадастра /й. В. Дегтя ре в, !J. И. Ко чу бей, С.П.Сучков/, прогнозирований рационального использования земельных ресурсов. /Ф.К.Куропатеико, З.И.ПровлЕКОв,М.П.Сигаев/, районної) планировки /Ы.А.Гендельыан, Г.А.Куанецов, П.К.Татур, О.М.Хилько/, ыеяхозявственного и внутрихозяйственного землеустройства /В.С.Артамонов, И.К.Баранов, .Ч.Л.Еурихил, Г.К.Горохов. В.Н.Грездшш, З.Д.Кярвхин, К. II, Куп лз-скай, В.П.Троицкий, С.А.Удачин, н.М.Цфасман, А.Д.іулейкин к др./. В процессе работы над диссертацией собрано значительное количество статистических и проектных материалов и обобщены проработки планирующих органов, отчеты о результатах научных исследовании по смежным вопросам.

С особой тщательностью обрабатывались данные о динашке количественного и качественного состояния земель, распределения их нейду отраслями народного хозяйства.

Отдельные вопросы диссертации базировались на проработках Уггипрозеыа, Узгипроводхоза и других проектных институтов, а также на аемельно-учетных документах, т.е. на работах^ в которых диссертант прикипал непосредственное участие в течение длитель-

іізго времени. Ьто лоазэлкло e:jy более ;.;вїй::іиіО :!Сс::е,.,о:::а'1ь :: обосновать некоторые пре,л.м';:;еш:я /реколемдац;;:;/ г:о вопроса:.; позичення эффективное ги і;спольаоваш;л земельна;: ресурсов эблас/г::.

Научная новизна к пишт:;ч5сі'.д.'. ценность г.йиоты. Б ^aJore главное внимание уделено изучении земельних ресурсов области с целью увеличения фонда оролаеыых земель, улучшений их качества и эффективности использована;..

Определены методы, последовательность и экономическая целесообразно о гь выявления внутрихозяйственных земельных резервов для орошения, даны рекомендации по оформлении материалов отзода для несельскохозяйственных кукд и использования их ' под внутрихозяйственное строительство в целях более экономного к раціюігалі ного использования земельных ресурсов.

В работе получили свое развитие методические вопроса совершенствования государственного учета и качественной оцепы: земель, меахозявственного и внутрихозяйственного землеустройства в условиях орошаемого земледелия, особенно в связи с иеханиза-іікзй, мелиорацией и химизацией сельского хозяйства.

Теоретические аспекты а рекомендации по рациональному использовании земельного фонда на перспективу изложены с позиції.; последних достижений науки и передовой практики.

"деланные в работе выводы и рекомендации иогут быть испзль-зевпна при планировании, проектировании и осуществлены иеропряп--"я по рациональному использованию земель в практической работе Ташкентской и других областей республики.

Реализация результатов исследований. Сделанные в работе предложения и рекомендации получили свое отражение в кпетруктиз-ка-методических документах, изданных Министерством сельского

- б -

хозяйства Узбекской ССР, или уже внедрены в землеустроительное производство.

В частности» в настоящее время в области широко применяют
ся рекомендации по перебазировании нових посадок многолетних
плодовых насаждения в предгорную зону на специально созданные .
террасы. Это дало возможность только за последние пять лет
сэкономить около 3,0 тыс.га орошаемой пашни. Внедрено /примени- ;
ется в практической работе зеилеустроительных органов/ предло
жение об оформлении отвода земель для несельскохозяйственных
целей в два этапа, согласно которому на первом этапе экономи
чески обосновывается и апробируется целесообразность самого і
отвода. Это позволило ежегодно экономить 1,0-1,5 тыс.га орошае- '
иых.
земель. Осуществлена и проводится освоение новых земель за'
счет внутрихозяйственных резервов /реконструкция населенных
пунктов, укрупнение ноктуриости поливных участков, упорядоче
ние размещения дорог, оросительных каналов и коллекторно-дре-
нажной сети/ в«хозяйствах области, отим путем за четыре года
увеличена площадь.орошаемой пакти ориентировочно на б тыс.га.

Апробация, работы. Сделанные в работе предложения апробированы Ташкентским областнш управлением сельского хозяйства и трестой совхозов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на меж-ре спубликалских конференциях по землеустройству республик Средней Азии и Казахстана, научно-производственных конференциях в ;.госковскоы институте инженеров землеустройства. Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров "ирригации и механизации сельского хозяйства и Ташнентском институте народного хозяйства, опубликованы в 17 статьях и докладах по те?-*е диссертации.

- 7 -Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,' трехглав, выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 150 наименовании. В яексте помещены 30 таблиц а 20 фотографий, схем и графиков.