Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем что, социальные преобразования затрагивают интересы каждого гражданина нашей страны, и, следовательно, все мероприятия в данной области должны быть тщательно просчитаны как с точки зрения затрат, так и с точки зрения последствий для всех слоев населения.
В современной России работодатели стали равноправными участниками социально-трудовых отношений, а предпринимательство - независимо от его масштабов - действенным фактором социально-экономического развития страны. В силу концентрации нарастающих объемов материальных и финансовых ресурсов крупные корпорации объективно располагают значительными возможностями для реализации социальных программ не только в рамках внутренней, но и внешней среды, т.е. в рамках тех или иных административно-территориальных образований - района, города, области и т.д.
Корпоративное предпринимательство, как высшая его форма, может наиболее полно раскрыть свой экономический и социальный потенциал, когда на научной основе будет разработана и реализована система стратегий корпоративного предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций. Это позволит подвести научный фундамент для получения значительного синергетического экономического и социального эффекта не только в рамках крупных корпораций, но и в масштабе национальной экономики и российского общества в целом.
Актуальность и важность темы настоящей диссертации обусловлены также и тем, что развитие крупного бизнеса в России пока не сопровождается реализацией принципов социальной солидарности и социальной ответственности на должном уровне. Сегодня многие отечественные предприниматели не считаются с необходимостью формирования и развития органической социальной солидарности и корпоративного гражданства, то есть с теми основными мировыми тенденциями социализации корпоративного предпринимательства,
которые наблюдались в мире во второй половине XX века и в наступившем XXI веке. Без учета этих тенденций корпоративное предпринимательство в России не имеет будущего. Вот почему исследование корпоративного предпринимательства в социальном ракурсе имеет исключительное значение.
Степень изученности проблемы. Основательный вклад в развитие теории предпринимательства, в том числе и корпоративного, внесли зарубежные ученые: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт, Ж.-Б. Сэй, А, Маршалл, Й, Шумпе-тер, Л. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек, М. Вебер, В. Зомбарт, П. Друкер, Б. Кар-лофф, Б. Санто, М. Портер, X. Виссема, И. Ансофф, К. Прахалад, Г. Хамэл и др.
Свое дальнейшее развитие, в том числе с учетом особенностей развития российской экономики, теория предпринимательства получила в трудах отечественных ученых: В. Андронова, А. Бусыгина, Л.Бадалова, Ю. Винслава, С. Га-лазовой, А. Крупанина, Г. Клейнера, П. Половинкина, В. Савченко, М. Старовойтова, С. Чернышева, О. Шлыкова, А. Юданова и др.
В теорию корпоративного предпринимательства как социального института внесли вклад исследования Э. Дюркгейма, А. Безголова, А. Агеева, Н. Зарубиной, Р. Джорджа, Р. Льюис, С. Перегудова, В. Радаева, Д. Старчера, П. Шихирева и др.
Различные аспекты социального развития организаций, включая проблематику социально-трудовых отношений, социального партнерства, гарантий занятости, управления человеческими ресурсами, нашли отражение в работах Н. Волгина, ИКокорева, М. Кулаіюва, Ю. Одегова, Л.Никулина, В. Половинко, Г. Руденко, Е.Шубенковой и ряда других специалистов в области экономики труда. В то же время необходимо констатировать, что до сих пор в отечественных и зарубежных публикациях корпоративное предпринимательство рассматривается как стратегический ресурс развития экономики либо как специфическая форма организации бизнеса. Однако тот факт, что корпоративное предпринимательство объективно может и должно превратиться в один из ключевых ресурсов социального развития общества, действенный социальный институт, пока не нашел достойного признания в соответствующей научной литера-
туре. Именно недостаточная разработка проблемы воздействия стратегии современного предпринимательства на социальное развитие корпораций и предопределила выбор темы настоящей диссертации и логику изложения материала.
Основная цель диссертационного исследования — обоснование и раскрытие содержания авторской концепции взаимосвязи основных корпоративных стратегий с социальным развитием крупных корпораций в условиях трансформации российской экономики и современных преобразований социально-трудовой сферы.
Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:
- раскрытия экономических, организационных и социальных основ совре
менного предпринимательства и специфики крупного корпоративного
предпринимательства;
теоретического и методологического обоснования экономической сущности и содержания базовой и инновационной корпоративных стратегий предпринимательства;
определения теоретических и методологических основ сущности и содержания корпоративной социальной стратегии;
- обоснования основ взаимосвязи ключевых стратегий корпоративного
предпринимательства и социальной стратегии корпорации;
- определения основных тенденций и направлений социализации корпора
тивного предпринимательства.
Объекты исследования — корпоративное предпринимательство и крупная корпорация как социальный институт.
Предмет исследования - процесс разработки корпоративных стратегий предпринимательства во взаимосвязи с социальным развитием крупных корпораций.
Теоретико-методологическая база исследования представлена фундаментальными и прикладными исследованиями российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и социологии труда, социальной политики, корпоративного предпринимательства и стратегического управления администра-
тивно-хозяйственными образованиями. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-экономических процессов, протекающих в рамках крупных российских корпораций. В диссертации нашли применение методы структурно-аналитического и историко-генетического анализа, экспертных оценок, социологических и статистических исследований.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных и периодических научных изданиях; внутрифирменными нормативными документами крупных отечественных корпораций.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании основных положений авторской концепции взаимосвязи корпоративных стратегий предпринимательства с социальным развитием крупных корпораций, в основе которого лежит принцип взаимосвязанных форм развития «эволюция-замещение-трансформация».
Научная новизна основных результатов диссертации, полученных лично автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:
1. Обоснование необходимости и раскрытие основных элементов социального наполнения современного предпринимательства, которое взаимосвязывает и социально ориентирует компоненты; личностный (уникальные способности предпринимателя к инновационной, рисковой деятельности и освоению стержневых компетенций), экономический (процесс создания предпринимательского дохода), организационно-управленческий.
Предприниматели рассматриваются как специфический социальный слой, функции которого не могут быть юридически закреплены в определенной профессии. В процессе предпринимательства воспроизводятся воспринимаемые обществом нравственные ценности, предприниматели несут со-
циальную ответственность перед партнерами и обществом, что безусловно повышает устойчивость и уровень получаемого предпринимательского дохода.
-
Выявление и всестороннее обоснование того факта, что корпорация — не только идеальная ключевая организационная форма современного предпринимательства, но и важнейший перспективный социальный институт постиндустриального общества, развивающегося в условиях глобализации экономики. Его экономическая основа - корпоративная собственность; основной принцип организации - органическая социальная солидарность, базой, которой является общественное разделение и кооперация труда; рычаговые элементы хозяйственного механизма - внутрикорпоративная конкуренция и сотрудничество; важная социальная составляющая - уникальная предпринимательская культура.
-
Уточнение содержания и системы критериев выбора ведущих корпоративных инновационных стратегий предпринимательства как магистрального направления выбора и использования ведущих инноваций в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.
Выбор ведущих инноваций целесообразно осуществлять на основе нижеследующих взаимодополняющих Друг друга критериев. Корпорация должна, во-первых, быть лидером в данной сфере предпринимательской деятельности, во-вторых, иметь сотрудников, способных управлять избранной ведущей инновацией, в-третьих, обладать уникальными компетенциями в сфере рынка инновационных товаров. Выбранная ведущая инновация будет определять будущую конкурентоспособность в ключевой сфере предпринимательской деятельности корпорации.
4. Обоснование авторского определения корпоративной социальной стра
тегии предпринимательства, выраженного в следующей формулировке: «Корпо
ративная социальная стратегия — магистральное направление социального разви
тия коллектива и каждого сотрудника корпорации как главного структурного
звена гражданского общества, основанного на принципах социальной солидарно
сти, гармонизации интересов индивидов, корпорации, общества в целях устойчи-
вого получения предпринимательского дохода, обеспечения высокого качества жизни сотрудников корпорации, удовлетворения общественных потребностей».
-
Раскрытие основных взаимосвязей в системе корпоративных стратегий предпринимательства и основной роли в ней социальной стратегии. В процессе исследования установлено: социализация служит важнейшей составляющей процесса определения (формулирования) и формирования содержания корпоративных стратегий. В формировании и развитии взаимосвязей "корпоративных стратегий предпринимательства и социального развития крупных корпораций рычаговые функции выполняет стратегия непрерывного обучения, в процессе которого создается и развивается система уникальных компетенций, а также корпоративная культура предпринимательства как социальная ткань и основа жизненной силы корпорации. Корпоративной культуре предпринимательства присущи следующие качества: она представляет собой исключительно эффективное препятствие конкурентам; обладает каузальной неопределенностью, трудной для понимания и воспроизведения; рассматривается как стратегический фактор обеспечения целостности корпорации как социальной общности.
-
Систематизация основных тенденций социализации в мировом бизнесе и определение обусловленных ими ключевых стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства в России: формирование и развитие органической социальной солидарности в предпринимательских формированиях и их взаимоотношениях с внешней средой; реанимация и развитие на новой социальной и экономической основах уникальной отечественной корпоративной культуры предпринимательства; возрождение и развитие российской деловой этики; формирование и развитие корпоративного гражданства как наиболее перспективной формы социально-ответственного поведения крупного бизнеса.
Теоретическая л практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализованные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения имеют важное значение для развития теории экономики труда, прежде всего в контексте гармонизации процессов и
оптимизации результатов социального развития корпораций, с учетом той роли, которую последние играют в обществе.
Внедрение в практику корпоративного менеджмента выводов и предложений, полученных в результате настоящего исследования и носящих прикладной характер, обеспечит повышение эффективности стратегий современного предпринимательства, прежде всего — с точки зрения результатов социального развития крупных корпораций. Это положительно скажется на тенденциях социально-экономического развития России, учитывая ту роль, которую играют корпорации в жизни страны, в первую очередь, в условиях грядущего вступления в ВТО; а также будет способствовать стабилизации состояния социально-трудовой сферы в ходе ее дальнейшего преобразования. Предложения и рекомендации автора обеспечат руководителей корпораций надежной теоретико-методологической базой для разработки и реализации социальной стратегии в крупных предпринимательских формированиях России, реализации стратегических направлений социализации корпоративного предпринимательства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Семнадцатых (апрель 2004 г., г. Москва) и Восемнадцатых (апрель 2005 г., г, Москва) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (декабрь 2004 г., г. Ташкент), Международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики» (февраль 2004 г., г. Ташкент),
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в практику управления человеческими ресурсами «Кемеровская ГРЭС» - филиал ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Ириклинская ГРЭС» РАО «ЕЭС России», ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод».
Теоретические положения и выводы, носящие прикладной характер, используются в учебном процессе кафедры управления человеческими ресурсами
ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова» в рамках преподавания дисциплин «Управление человеческими ресурсами», «Управление персоналом организации», «Социальное партнерство» и «Экономика труда».
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 37,8 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 35,7 печатных листов. Из них 3 монографии и 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих в себя 6 глав, основных выводов и предложений, списка литературы, содержащего 168 наименований. Диссертация включает в себя 19 таблиц и 13 рисунков.