Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Воронцов Пётр Павлович

Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования
<
Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования
>



Воронцов Пётр Павлович. Обеспечение конкурентоспособности экономики региона на основе инструментария антимонопольного регулирования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Воронцов Пётр Павлович;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Ростов-на-Дону, 2015.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к обеспечению конкурентоспособности экономики региона

1.1 Категориальные основы теории региональной конкурентоспособности

1.2 Конкурентоспособность экономики региона: сущность, факторы, оценка

2 Оценка конкурентоспособности экономики региона на основе использования аналитического инструментария антимонопольного регулирования

2.1 Оценка уровня развития конкурентной среды и инфраструктуры региональных рынков в контексте антимонопольного регулирования

2.2 Инструментарий антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов региональной экономики

3 Оптимизация обеспечения конкурентоспособности экономики региона в практике государственного управления на основе использования инструментария антимонопольного регулирования

3.1 Совершенствование аналитического инструментария оценки конкурентоспособности экономики региона в рамках процедур антимонопольного регулирования

3.2 Основные направления развития системы методического обеспечения управления конкурентоспособностью экономики региона на основе механизма антимонопольного регулирования

Заключение

Список использованных источников

Конкурентоспособность экономики региона: сущность, факторы, оценка

В экономической науке сформировались два основных подхода по отношению к роли и месту государства в экономике. С одной стороны, либерализм, предлагающий минимальное вмешательство государства в экономические дела и осуществление исключительно тех функций, которые непосредственно выполняются государством. С другой стороны, дирижизм, обосновывающий необходимость вмешательства государства в экономику посредством использования ряда механизмов в целях преодоления провалов рынка для справедливого распределения общественного богатства. Развитие мировой экономики во многом определяется движением общества от одного подхода к другому. Основой рыночной экономики является рынок и конкуренция, поэтому и вопросы отношения к конкуренции и необходимости влияния на нее остаются актуальными и дискуссионными и в наши дни.

Развитие конкуренции автоматически приведет к позитивному экономическому поведению субъектов рынка и соответствующим экономическим результатам. Действительно, часто утверждается, что если бы предпринимательские структуры смогли искусственно прекратить рыночные процессы посредством образования монополий или заключения тайных соглашений, то это могло бы привести к неэффективному использованию ресурсов и стало бы утилитаристским оправданием для широкого государственного регулирования.

При наличии достаточной конкуренции свободная торговля желательна, поскольку, как утверждается, она максимизирует производство общественного продукта и минимизирует общественные издержки. Однако при наличии на рынке монополии или сговора экономическая деятельность может в интересах общества регулироваться посредством законодательства. Эта позиция ставит отношения добровольного обмена в зависимость от их предполагаемого воздействия на общественную эффективность и благосостояние, и поэтому ее можно определить как утилитарно-прагматическую.

Исторически почти все экономисты рационализировали свою веру в капиталистическую рыночную систему и оправдывали единичные случаи регулирования этой системы государством, используя аргументацию утилитарно-прагматического характера. Например, А. Смит раскритиковал за неэффективность все прежние экономические системы, опиравшиеся на государственное регулирование, в особенности меркантилизм. Он выступал против государственных ограничений на производство и торговлю, поскольку они, по его мнению, сдерживают накопление капитала и замедляют процесс создания национального богатства. Отмена регулирования позволила бы частным предпринимателям в условиях конкуренции произвести наибольшее количество экономических благ для наибольшего числа людей .

Философские радикалы одобряли свободный рыночный капитализм, поскольку эта политико-экономическая система позволяла произвести наибольшее количество благ для наибольшего числа людей.

Утилитаристы и прагматики предполагают, что существует некий универсальный метод точного определения экономических издержек и выгод от общественных мероприятий, позволяющий целенаправленно действовать в соответствии с интересами общества. Однако издержки и выгоды отдельного индивида субъективны по своей природе; невозможно обобщить субъективные оценки издержек и выгод для разных индивидов и привести их к общему знаменателю. Иначе говоря, однозначного способа точного вычисления максимального блага для наибольшего числа людей или определения совокупного объема общественных издержек, связанных с достижением какой-либо коллективной цели, может и не быть. Соответственно, может не существовать строгого метода доказательства того, что антимонопольная политика способствует эффективности экономики (и общества в целом) в некотором собирательном утилитаристском смысле.

Большинство исследователей категорически не согласны с этим выводом. По их мнению, имеется убедительная экономическая теория и исторические данные в поддержку того, что антимонопольная политика в конечном итоге действительно способствует росту общественного благосостояния. И даже признавая, что эмпирические свидетельства не поддаются точному измерению, они утверждают, что эта теория и факты являются серьезным оправданием антимонопольной политики в конкурентной рыночной системе.

В 1980-1990 гг. проявилась глобальная тенденция к экономической либерализации, открытию рынков и поощрению торговли, когда множество развитых и развивающихся стран начали отдавать предпочтение не жесткому государственному регулированию, а рыночным силам в качестве определяющих факторов для производства и распределения товаров и услуг. Для того чтобы рыночные силы не смогли оказать отрицательного воздействия на рынок, возникла настоятельная потребность государственного вмешательства в процессы функционирования рынков.

В современной экономике классическая теория рыночной конкуренции и монополии получает новую интерпретацию, в которой наиболее важны элементы конкуренции, связанные с направленным достижением монополии в связи разработкой инновационного продукта и закрепления прав интеллектуальной собственности на него. При этом владелец получает право на доход от владения и распоряжения нематериальными активами в продолжительном времени. Вообще развитие концептуальных основ теории конкуренции имеет давнюю историю (таблица 1.1.1). Так, например, рассматривая генезис современных конкурентных отношений в рыночной экономике, Ю.С. Валеева выделяет следующие этапы .

Инструментарий антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов региональной экономики

Если коэффициент рыночной концентрации и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана указывают на наличие различных уровней концентрации товарных рынков, то, принимая окончательное решение о типе рынка, осуществляют учет характеризующих рассматриваемые рынки признаков. При этом барьеры входа на товарные рынки анализируются: 1) с точки зрения возможности потенциальных продавцов; 2) с точки зрения возможности хозяйствующих субъектов, которые действуют на рассматриваемых товарных рынках, обеспечить расширение производственных мощностей или объемов продаж данного товара.

Между тем, на наш взгляд, современную экономику можно рассматривать как конкурентоспособную только в том случае, если функционирование экономических институтов и политика страны способны обеспечивать ее устойчивость и динамику экономического роста. В связи с этим особое внимание следует уделять институтам, непосредственно влияющим на региональное развитие.

Часто в подходах к институтам регионального развития, акцент делается на создание новых институциональных форм – фондов, организаций, структур, стимулирующих отдельные направления региональной экономики. Однако не только они, но и качество общеэкономических институтов оказывают влияние на региональное развитие. В связи с этим, в качестве практического аспекта были рассмотрены несколько институтов и их влияние на такие показатели конкурентоспособности и развития регионов, как темпы роста ВРП регионов и размеры ВРП на душу населения. В итоге, оказалось, что нет однозначно прямой количественной зависимости между уровнем развития известных институтов (предпринимательство, состояние коррупции, уровень доверия органам власти, эффективность специально созданных институтов развития) и ростом конкурентоспособности экономики регионов. Поэтому возникает необходимость не только, или не столько развития системы специальных региональных институтов, но и улучшение качества общеэкономических институтов в целом. К настоящему времени предложено немало методик расчета индекса региональной конкурентоспособности , которые зависят от многих факторов (условия проведения мониторинга, методика расчета сводных индексов показателей регионального развития, доступность исходной информации, специфика объекта исследования и др.). Однако, из числа групп показателей, отражающих уровень экономического развития регионов, состояние инфраструктуры, информированность региональных структур управления, наиболее проблематичной является совокупность показателей, отражающих особенности институциональной среды региона. Это непосредственно связано со сложностью определения и измерения институтов, влияющих на конкурентоспособность регионов. По сути, необходимо комплексно оценивать качество институциональной среды и эффективность взаимодействия органов власти и управления, бизнес-сообщества, занятых в экономике, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность экономики. Такой подход преодолевает узкие рамки функционального формата в исследовании конкурентоспособности и устанавливает приоритет анализа с позиции субъектов хозяйствования. И, все-таки, на наш взгляд, составляемые рейтинги конкурентоспособности регионов страны имеют некоторую условность, поскольку, такая важная составляющая, как конкурентная среда изучена недостаточно. Сопоставление интегральных оценок уровня конкурентоспособности, полученных по выбранным методикам, позволяет заключить, что в современных условиях требуется в дальнейшем совершенствовать методический инструментарий оценки конкурентоспособности регионов. Необходимы корректировка и обоснование перечня индикаторов, характеризующих конкурентные преимущества региона, а также совершенствование подходов к расчету интегрального показателя.

По итогам анализа существующих методик оценки уровня конкурентоспособности региона полагаем возможным сформулировать алгоритм оценки конкурентоспособности региона по имеющимся методам оценки, представленный на рис. 1.2.1.

Для формирования объективного представления о конкурентоспособности региона необходимо получение и анализ наибольшего объёма информации, поэтому, исходя из рассмотренных методов оценки конкурентоспособности полагаем необходимым учитывать в анализе все возможные источники информации, в том числе данные статистки, фирм, органов власти и экспертов.

Для объективности анализа в рассмотренном алгоритме полагаем целесообразным проведение расчётов показателей оценки конкурентоспособности, рассмотренных ранее, а следом – оценка конкурентной среды на ключевых товарных рынках по методике, разработанной антимонопольным органом с расчётом коэффициентов рыночной концентрации, индекса Герфиндаля-Гиршмана и формирования заключения о наличии и преодолимости барьеров входа на рынок.

Совершенствование аналитического инструментария оценки конкурентоспособности экономики региона в рамках процедур антимонопольного регулирования

Современные условия развития экономики регионов РФ свидетельствуют о том, что в системе факторов обеспечения их конкурентоспособности ключевым звеном выступает инновационная ориентированность ее агентов. Это связано с необходимостью повышения эффективности использования ресурсов регионального развития, коммерциализацией разнообразных объектов, включающих, в том числе и интеллектуальную собственность, положительной динамикой показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Причем низкой инновационной активностью субъекты хозяйствования обязаны в значительной мере такому фактору, как региональная институциональная среда. Таким образом, отставание институциональной матрицы многих регионов России, вызвано, в первую очередь, низкой эффективностью мер регионального регулирующего воздействия. А оно, в определенной степени, определяется имеющимся несоответствием между стратегическими целями долгосрочного социально-экономического развития государства и отдельных территориальных образований, условиям и средствам их достижения.

Конкурентоспособная экономика является инновационной, в том случае, если она может генерировать развитие новых форм жизнедеятельности, а также проявляет способность диктовать свои стандарты роста окружению. Как следствие, наступает подчинение других национальных экономик своим целям. Направлением использования ресурсов такой экономики обычно является сфера нематериального производства (высокие технологии и формирование человеческого капитала) . При этом темпам роста импорта (в части первичных массовых ресурсов) соответствует положительная динамика. Таким образом, образуется целостная система устойчивых, постоянно воспроизводимых связей, которая прочно удерживает в зависимости ресурсы национальных (региональных) экономик в программах роста инновационных экономик.

Интеллектуализация экономической деятельности связана с разработкой и планомерной реализацией науко- и техноёмких проектов, которые обеспечивают устойчивость инновационному развитию национальных экономик. Накопление выгодных технологических, социально-экономических и институциональных знаний, помноженное на инициативу и творчество, формирует позитивные трансформации в организации социально-экономического устройства общества посредством роста качества жизни человека. В современных условиях инновационно-технологическая платформа подкрепляет все виды экономической деятельности, изменяя эффекты конкурентоспособности индустриальной эпохи.

Ускорение модернизации экономики через наращивание потенциала инноваций является наилучшим путем повышения конкурентоспособности, но в российских реалиях этот путь часто преграждает ряд существенных барьеров. Особенности национальной экономики – упор на импорт зарубежной техники и технологий, слабое финансирование затрат на технологическую модернизации и инновационные разработки.

Несмотря на то, что в последние годы государство пытается стимулировать российский бизнес к разработке и внедрению инноваций, процесс модернизации сталкивается с серьезными трудностями. Главными проблемами можно обозначить отсутствие сформированной инновационной системы, а также отсутствие спроса на инновации . Кроме того, в условиях современной экономики в конкурентном соперничестве все больше выигрывают те компании, которые находят принципиально новые менеджмент-идеи, инновационные способы кооперации и сотрудничества. Необходимость модернизации экономики в России очевидна. Модернизация экономики является неоспоримым условием свободного выхода российских предприятий на мировой рынок и будет способствовать укреплению позиций России в мире.

Ещё одним подтверждением этому можно назвать то, что экономику стран с большим удельным весом отраслей высоких технологий отличает устойчивость к инфляции. В этом случае наблюдается так называемый «эффект масштаба», который не только может обеспечить конкурентоспособность их продукции, но и стать следствием низкой инфляции в стране, где преобладают высокотехнологичные производства . Однако, на наш взгляд, для укрепления рыночной позиции уже недостаточно позитивного эффекта масштабов: неотъемлемым элементом конкуренции становятся инновационные технологии, а также система менеджмента, отношения с партнерами и клиентами, механизмы системных взаимодействий . Значительное число регионов уже принимает активное участие в процессах глобальной конкуренции за инновационный капитал. Однако, повышающаяся мобильность информации, капитала, эффективные исследования конкуренции за «локализацию» инноваций на территории региона могут быть успешными только если сформированы благоприятная институциональная и бизнес-среда, социальная инфраструктура, благоприятные жилищные условия. Поэтому, одним из направлений социально-экономической политики субъектов РФ должна быть нацеленность на инновации как на важнейший ключевой результат деятельности органов власти региона .

Основные направления развития системы методического обеспечения управления конкурентоспособностью экономики региона на основе механизма антимонопольного регулирования

В настоящее время система государственного регулирования экономики сформирована во всех промышленно развитых странах . Причем ее обязательным элементом является создание благоприятных условий для развития конкурирующей среды на рынке товаров и услуг. В этих условиях антимонопольное регулирование может рассматриваться в качестве важнейшей составной части экономической политики государства во всех странах с развитой рыночной экономикой.

При этом необходимо отметить, что территориальные особенности оказывают существенное влияние на государственную систему антимонопольного регулирования. Особенности административно-территориального деления, протяженность территории, состояние транспортной системы, развитость одних регионов государства и неразвитость других определяют состояние каждого региона и страны в целом. В большинстве случаев данные факторы могут оказывать влияние на экономику, развитость рынков, а также на состояние конкурентной среды в регионах .

Поэтому для оценки целесообразности инвестирования в тот или иной регион, строительства производственных площадок, организации совместных предприятий полагаем необходимым проанализировать деятельность антимонопольного органа – основного регулятора как на рынках монополий, так и на конкурентных рынках.

Во-первых, такой анализ может показать какие нарушения законодательства о конкуренции чаще всего допускают организации, осуществляющие регулирующие виды деятельности в коммунальной сфере (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и т.д.). Пресечение таких нарушений является немаловажным для нового предприятия, так как длительные сроки получения технических условий и высокая стоимость подключения к сетям являются значительным барьером для начала работы фирмы.

Во-вторых, важным, с нашей точки зрения, является анализ нарушений основ добросовестной конкуренции практиками фирм, таких как: антиконкурентные сговоры и недобросовестная конкуренция. Важным в этом случае является знание рынков, наиболее часто поражаемых нарушениями добросовестности участниками и опыт контроля за антиконкурентными действиями.

В-третьих, одной из ключевых задач государства для повышения конкурентоспособности региона является выявление и снижение административных барьеров, необоснованно усложняющих ведение бизнеса. Реализацией этой задачи занимается именно Федеральная антимонопольная служба.

Таким образом, знание практики антимонопольных органов, структура и динамика нарушений антимонопольного законодательства могут дать необходимую информацию для оценки конкурентоспособности экономики.

Антимонопольные органы контролируют проявления недобросовестной конкуренции. В соответствии с Законом «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе запрещено: 1. распространять ложные, неточные или искаженные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующим субъектам либо нанести ущерб их деловой репутации; 2. вводить в заблуждение о характере, способе и месте производства, потребительских свойствах, качестве и количестве товаров или в отношении их производителя; 3. некорректно сравнивать хозяйствующим субъектом производимые или реализуемые им товары с товарами, которые производит или реализует другой хозяйствующий субъект; 4. продавать, обменивать или иным образом вводить в оборот товар, если при этом незаконно была использованы результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, средства индивидуализации продукции, работы, услуги; 5. незаконно получать, использовать, разглашать информацию, относящуюся к коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайне.

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Большое внимание в Законе «О защите конкуренции» уделяется контролю за действиями органов власти, влияющими на конкуренцию.

Так, запрещаются акты органов власти и соглашения и согласованные действия органов власти и организаций, приводящие к ограничению конкуренции, а также особый контроль антимонопольные органы осуществляют за порядком предоставления государственных и муниципальных преференциях .

Функция контроля за экономической концентрацией - важное направление в антимонопольной политике. Проведение государственного контроля за концентрацией предназначено для того, чтобы не допустить ухудшение конкурентной среды и исключить возможность возникновения ситуации злоупотребления доминирующим положением. Поэтому реализация наиболее крупны сделок слияния и поглощения требует согласования с антимонопольными органами.

Наиболее опасными являются слияния на рынках однородных товаров, где одной из фирм – участников сделки уже занята ведущая позиция; или вертикальные слияния с участием компании, занимающей доминирующее положение на смежном рынке. Вертикально интегрированными фирмами может быть предотвращен вход на выше- или нижележащие рынки путем отказа в поставках новичкам или в закупках у них; они также могут создавать препятствия для доступа конкурентов к покупателю, посреднику или поставщику.

Применение таких же стандартов в отношении слияний и поглощений осуществляется и к иностранным фирмам: запрещается реализация сделок с участием крупных транснациональных корпораций, которые могут угрожать конкуренции внутри страны. В этом случае иностранной фирме целесообразнее создать новую компанию на территории Российской Федерации вместо приобретения существующей.