Содержание к диссертации
Стр
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКОЙ 10
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Оценка современного состояния инновационной
деятельности в Российской промышленности.
1.2 Теоретические предпосылки комплексного подхода к
формированию и осуществлению проектов, реализующих 21
национальные конкурентные преимущества.
1.3 Оценка современного механизма реализации конкурентных _7
преимуществ в Российской Федерации.
Глава 2. МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ 49 ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Оценка преимуществ российской экономики для создания ._
конкурентоспособных товаров и услуг.
2.2. Механизм и методы формирования государственной ._ инновационной политики.
2.3 Препятствия реализации конкурентных преимуществ ,,
инновационной активности.
2.4 «Стратегия инновационного прорыва» как метод внедрения _„
инновационных технологий.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФЕТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Система мер по стимулированию инновационной
активности и внедрения наукоемких технологий в производство.
Обеспечение расширенного воспроизводства знаний как первый этап инновационного цикла.
Создание и коммерциализация технологий. 95
3.4 Анализ эффективности использования инновационных ]()„
технологий на предприятии ООО «Соуринд».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
Список использованной литературы 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная промышленность России во многом является отсталой от наиболее развитых стран, неконкурентоспособной на мировом рынке. Это объясняется, прежде всего, низким уровнем техники и технологий производства, слабым внедрением инноваций; число предприятий, осуществляющих инновации, не превышает 10%. Между тем для многих предприятий внедрение инновационных технологий является переходом на качественно новый уровень развития и зачастую становится определяющим фактором экономического роста. Но остается острой проблема финансирования инновационной деятельности в промышленности, не многие предприятия могут применять последние достижения науки и техники из-за отсутствия четкой стратегии внедрения новых инновационных и наукоемких технологии. Основной проблемой при этом является отсутствие поэтапного инвестирования инновационного проекта. Подобные случаи поставили перед учеными ряд вопросов относительно возможных методов и стратегий внедрения инновационных проектов в промышленное производство, целесообразности использования и экономической обоснованности их применения в работе предприятий. Большая часть поставленных вопросов в настоящее время все еще требует детальной проработки.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью выявления эффективных методов и стратегий внедрения инновационных проектов; необходимостью экономического обоснования целесообразности внедрения тех или иных инноваций с позиции их влияния на результаты работы предприятия.
Многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно: отсутствует законченная стратегия внедрения новых технологий на предприятии; нет четкого понимания методов и форм финансирования их внедрения; недостаточно проработаны в
методическом плане подходы к выбору и обоснованию источников инвестирования инновационных процессов.
Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, так же изучались в фундаментальной и специальной литературе отечественных и зарубежных авторов: Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, В. Бабурина, СВ. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, С.Д. Ильенкова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, П.И. Ратании, С.А. Смоляка, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др., и зарубежных авторов: Г. Александр, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г.Десмонд, К. Гриффит, Р. Хэмптон Д. Хей, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, У. Шарп, Ф. Шерер, Дж. Фишмен, К. Уилсон;
В мировой практике накоплен достаточно большой опыт внедрения инновационных проектов в промышленное производство. Накоплена большая методическая база и не менее большой практический опыт внедрения инновационных технологий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно - обоснованных рекомендаций по выбору и экономическому обоснованию внедрения инноваций на предприятии. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
обобщить научную литературу и проанализировать нормативно — правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и стимулирование инновационных процессов;
рассмотреть различные методики внедрения инновационных технологий, отечественные и существующие в мировой практике;
описать и систематизировать предложенную автором методику «Стратегия инновационного прорыва»
уточнить понятийный аппарат в области управления деятельностью предприятий и исследовать взаимосвязь методов и форм информатизации предприятий;
проанализировать на отдельно взятом инновационном проекте в динамике за последние годы систему внутрифирменного управления внедрением инновационных и информационных технологий.
Перечисленные задачи, по мнению автора, представляют собой научную проблему, имеющую важное значение для повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, применяющие информационные технологии и внедряющие инновационные проекты при помощи «стратегии инновационного прорыва», предложенной автором данной диссертационной работы.
Предметом исследования являются управленческие проблемы, возникающие в процессе выбора и экономического обоснования различных стратегий внедрения.
Методология и методы исследования. В процессе исследования по избранной теме применялись общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, синтез и анализ; общеэкономические методы: группировка, сравнение, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: расчет средних величин. Законодательные и нормативные акты РФ и зарубежных стран, материалы научных конференций.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Минэкономразвития РФ за 2003-2004 годы, и другие материалы, публикуемые в официальных источниках, регламентирующие финансово — хозяйственную деятельность предприятия, а так же публичная отчетность предприятия, опубликованный бизнес план и отчеты компании
ООО «Соуринд» за 2004 - 2005 годы, после завершения внедрения инновационных проектов в собственное производство.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
Дана оценка имеющихся на сегодняшний день методов внедрения инновационных технологий в промышленное производство, показаны сильные и слабые стороны различных подходов к внедрению новых технологий зарубежных стран. Произведенная оценка выявила, что при их реализации в России отсутствует четкое выделение этапов разработки и внедрения инновационных проектов и, следовательно, их поэтапного финансирования.
Предложена «Стратегия инновационного прорыва», которая позволяет связать весь процесс внедрения инновационных и информационных технологий на предприятии в единую технологическую цепь, включающую поэтапное разделение технологических схем на 3 основных этапа: 1-Предвнедрение, 2-Внедрение, 3-Техническая поддержка и сопровождение. Каждый этап, в свою очередь, делится на 4 отдельных сегмента, что ранее не применялось. Фактически выделение этапа «Предвнедрения» и этапа «Технической поддержки и сопровождения», ранее не рассматривалось, а сливалось в один этап внедрения. Выделение двух этапов позволяет более эффективно управлять ресурсами в процессе инновационного перехода, намного точнее планировать бюджет инновационного проекта и контролировать каждый шаг внедрения, что позволяет учесть основные факторы, определяющие научно-технический прогресс и предсказуемость процесса внедрения.
Предложенная методика оценки внедрения инновационных технологий позволяет формулировать следующие понятия:
«Стратегия инновационного прорыва», которое представляет собой метод поэтапного внедрения информационных технологий и инновационных проектов в промышленное производство;
«Предвнедрение», которое представляет способ изучение
структуры предприятия, его технологических циклов, механизма
работы компании, включая структурные подразделения и
особенности документооборота; является одним из основных
подготовительных этапов для начала внедрения инновационных
проектов в промышленное производство.
4. Получены и приведены данные по практическому применению
«Стратегии инновационного прорыва» на промышленном производстве в
компании ООО «Соуринд», при внедрении инновационных технологий и
модернизации производственных мощностей компании. Предложен
экономически обоснованный подход к выбору стратегии внедрения, который
заключается в методе оценки последствий внедрения новых технологий.
Обоснована экономическая эффективность метода «Стратегия инновационного
прорыва» при сравнении с общепринятой оценкой результатов инновационных
проектов, что позволяет получить сравнительный экономический эффект по
сокращению затрат на внедрение до 15%, за счет сокращения времени
внедрения инноваций от 5% до 20% в зависимости от воздействия на
результаты внедрения, проведенные на различных стадиях «Стратегии
инновационного прорыва».
В представленной работе проделан анализ современного состояния управления внедрением инноваций на промышленных предприятиях различных отраслей, на базе статистических данных Госкомстата РФ и Минэкономразвития РФ, а так же доклада Минпромнауки России и других документов, находящихся в свободном доступе.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенной автором «Стратегии инновационного прорыва» в промышленном производстве.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий при экономическом обосновании и
выборе стратегии инновационного поведения предприятия, при разработке курса лекций «Инновационный менеджмент» для студентов направления 52.15.00 «Менеджмент» и специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии»
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность организаций позволит повысить инвестиционную привлекательность компании, увеличит эффективность работы и конкурентоспособность предприятия.
Апробация работы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение в практическую деятельность организации, выступления на научных конференциях, публикации в печати.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов, проводимой Московским гуманитарным университетом в 2004 году и Межвузовской научно - практической конференции «Виттевские чтения» (Московский Банковский Институт СБ РФ, апрель 2005 г.)
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность общества с ограниченной ответственностью «Соуринд».
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи общим объемом 1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы состоящего из 107 источников. Общий объем диссертации составляет 149 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные положения, защищаемые диссертантом. Здесь же обоснована практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе рассмотрены основные теоретические подходы к внедрению информационных технологий и инновационных проектов на предприятии. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт реализации инновационных проектов.
Вторая глава посвящена сравнительному анализу методов внедрения инноваций на предприятии, применению методов внедрения и управления инновационными технологиями предприятия. Сформулирована и описана методика применения «стратегии инновационного прорыва».
Третья глава рассматривает особенности применения опыта внедрения в зарубежных странах, различных подходов в практике внедрения инноваций на предприятии, показано на примере внедрение стратегии инновационного прорыва. Приведены расчеты до, и после внедрения предложенной автором стратегии.
В заключении изложены основные результаты, полученные автором в ходе работы над настоящей диссертацией.
В приложении приведен реальный пример практического расчета проекта по внедрению методом «стратегии инновационного прорыва».