Содержание к диссертации
Введение
Теоретико-прикладная сущность инноваций в системах управления ресурсами предприятий электроэнергетики 12
1.1. Теоретические предпосылки исследования инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики 12
1.2. Состояние и основные проблемы функционирования современных систем управления ресурсами электроэнергетической отрасли 30
Глава 2. Анализ формирования инновационных систем управления ресурсами предприятий электроэнергетики 45
2.1. Анализ особенностей и тенденций развития IT-обеспечения электроэнергетики 45
2.2. Основные направления развития инновационных систем управления ресурсами предприятий 59
Глава 3. Разработка базовых основ модели управления ресурсами предприятий электроэнергетики 78
3.1. Модель управления ресурсами предприятия электроэнергетики как основа инновационных IT-решений управления (на примере публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы»)
3.2. Формирование общей архитектуры развития предприятий электроэнергетики на основе информационно-аналитических систем управления ресурсами 93
Заключение 110
Библиографический список 119
- Состояние и основные проблемы функционирования современных систем управления ресурсами электроэнергетической отрасли
- Анализ особенностей и тенденций развития IT-обеспечения электроэнергетики
- Основные направления развития инновационных систем управления ресурсами предприятий
- Формирование общей архитектуры развития предприятий электроэнергетики на основе информационно-аналитических систем управления ресурсами
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие отечественного топливно-электроэнергетического комплекса (ТЭК) стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство и в обеспечении энергетической безопасности страны. Существенная роль в этом отводится ресурсам электроэнергетики, инновационное развитие которых должно стать «локомотивом» сектора высоких технологий национальной экономики. Преодоление незавершенности формирования системы их управления на государственном и региональном уровнях является одной из первостепенных проблем в современных кризисных условиях. Ее актуальность обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, перманентно возрастающая роль топливно-энергетического комплекса в развитии экономики, повышение значения энергосберегающих технологий позволяют энергетике занимать и в будущем важное место в отечественной экономике. В то же время в настоящее развитие российской электроэнергетики осложнено воздействием определенных негативных факторов: усложнение сырьевой базы энергетики; отсталость и низкая эффективность применяемых технологий в процессе использования, производства и распределения энергоресурсов и др. Отрасль нуждается в коренном техническом перевооружении и реконструкции.
Во-вторых, масштабы и объемы производства влияют на величину и интенсивность внедрения нововведений, эффективность использования и распределения ресурсов электроэнергетическим предприятием. В этих условиях возрастает роль менеджмента. Новые, современные модели взаимодействия с другими предприятиями ТЭК, потребителями и поставщиками неуклонно требуют нововведений в сфере управления предприятием. Инновационное управление определяет высокотехнологичную систему управления электроэнергетическим предприятием, формирует его инновационную политику и стратегию.
В-третьих, новации в отечественной электроэнергетике обусловливаются сформировавшимися сегодня общемировыми трендами, связанными с революцией на рынке газа, развитием новых технологий функционирования электрических сетей, неразрешенностью дилеммы «свободный рынок – государственная структура» в отрасли, тенденциями самобалансирования регионов, объективной необходимостью повышения ресурсоэффективности и эко-логичности инфраструктуры и транспорта, пересмотром возможностей производства атомной энергетики и др.
В-четвертых, становится очевидным, что в современных условиях использование информационных ресурсов является определяющим фактором повышения эффективности производственных процессов предприятий электроэнергетики, позволяющим формализовать и повысить обоснованность
принятия управленческих решений на основе общепринятых сегодня стандартов ERP и CSRP.
В-пятых, энергетика в условиях современных стремительных и масштабных изменений в хозяйственно-экономической деятельности ее предприятий, постоянно требует научного анализа своего состояния и определения как перспектив, так и конкретных путей развития. Решение этой сложной задачи требует фундаментального переосмысления и радикального перепроектирования существующих методов управления предприятием. Одним из таких подходов является внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы исследования сущности инновационного развития на общетеоретическом уровне рассматривались в работах российских ученых, среди которых можно выделить труды: Л.И. Абалкина, С.А. Андреева, В.М. Аньшина, В.С. Баженова, А.Д. Викторова, Ю.М. Гилея, Е.Ф. Денисова, Н.В. Казакова, О.В. Лавриченко, Б.Д. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Пригожина, A.A. Румянцева, В.А. Сорокина, А.А. Трефилова, С.В. Шапошниковой, Д.В. Чернова, О.В. Фёдорова и
др.1
В зарубежных источниках вопросы управления инновационными процессами рыночных структур подробно исследовались такими авторами, как И. Ансофф, Дж. Бернал, П. Болуин, У. Букович, Я. Ван Дейн, Д. Дессен,
A. Кауфман, С. Кузнец, Т. Кумп, Б.А. Лундвал, Г. Менш, И. Нонаки, Т. Пи-
терс, Ш. Пратт, М. Рубинштейн, Р. Солоу, Э. Тофлер, Ф. Хайек, К. Фримен,
И.О. Энджел, Ф. Янсен и др.
Организационно-экономическая, технологическая основа энергетики нашла свое отражение в работах Г.А. Багиева, И.А. Башмакова, П.В. Глу-щенко, Ю.М. Когана, Е.П. Кузнецова, В.М. Макарова, С.Ю. Светлицкого, И.И. Сидорова, В.В. Хлебникова и др. Сущность инноваций в электроэнергетике с позиций теории управления затронута в трудах таких отечественных ученых, как A.B. Апканеев, В.В. Бушуев, E.H. Ведута, Л.В. Жаркина, И.С. Кожуховский, Ю.Д. Мурмыло, Ю.А. Плакиткин, Р.К. Рябов, С.Ю. Свет-лицкий, В.Д. Секерин, В.М. Федоров, Н.С. Шкрабляк, С.И. Шматко, А.В. Чмель, В.С. Чуясов, А.Б. Яновский и др.
Весьма значительная теоретическая и прикладная составляющая использования информационных систем в промышленности присуща работам
B. Барканова, А. Гольцова, В.В. Дорофеева, Л.В. Жаркиной, С.С. Ледина,
См.: Баженова В.С. Государственное регулирование инновационно-технологического развития в современных условиях / В.С. Баженова, Н.А. Пивоваров. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006; Гилей Ю.М. Инновации в системе организационного управления: Авто-реф. дисс. канд. эконом. наук: 08.00.05. – Екатеринбург, 2011; Лавриченко О.В. Разработка математического обеспечения системы управления инновационными ресурсами промышленных предприятий // Молодой ученый. – 2014 – № 8; Сорокин В.А. Модернизация системы управления промышленными предприятиями на основе использования инновационных ресурсов: Автореф. дисс. канд. эконом. наук: 08.00.05. – М., 2010; Фёдоров О.В. Перспективы и условия внедрения новшеств. – М.: ИНФРА-М, 2007 и др.
A.B. Максимова, В.В. Маркова, А.А. Макарова, А.И. Орлова, А. Поршнева, В. Секерина, Б.Я. Советова, К.А. Сотникова, В.В. Цехановского, Н.С. Шкрабляка и др.1
Вместе с тем ряд актуальных вопросов, связанных с совершенствованием системы управления ресурсами предприятий электроэнергетики на основе инновационных технологий, позволяющих повысить их финансово-экономическую стабильность в современных условиях, остаются недостаточно изученными, что обусловило конкретизацию цели и задач исследования, объекта и предмета научно-квалификационной работы.
Цель исследования состоит в комплексном изучении проблем инновационного развития предприятий электроэнергетики России в интересах совершенствования системы управления их ресурсами на основе инновационных технологий.
В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать сложившиеся теоретико-методические подходы к инно
вационному развитию экономических систем, в т.ч. в электроэнергетике;
оценить основные проблемы и организационно-экономические решения по формированию в отечественной электроэнергетике современной инновационной системы управления ресурсами предприятий отрасли;
проанализировать особенности и тенденции развития IT-обеспечения электроэнергетики;
предложить авторский подход к классификации ключевых проектов развития инновационных систем управления ресурсами предприятий;
обосновать сущность и содержание модели управления ресурсами предприятия электроэнергетики как основы инновационных IT-решений управления на примере публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС2»);
разработать типовой алгоритм формирования инвестиционной программы, обеспечивающий внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики (ИПИСУР);
1 Дорофеев В.В., Макаров А.А. Активно-адаптивная сеть – новое качество ЕЭС России //
Энергоэксперт, 2009, № 4; Жаркина Л.В. Инновационное развитие систем управления
затратами предприятий электроэнергетики: Автореф. дисс. канд. эконом. наук: 08.00.05.
– Саратов, 2009; Ледин С.С., Игнатичев А.В. Развитие промышленных стандартов внут
ри- и межсистемного обмена данными интеллектуальных энергетических систем // Ав
томатизация и IT в энергетике, 2010, № 10; Сотников К.А., Ивановский Р.И.,
Беляев А.Н., Карпов Ю.Г. Роль имитационного моделирования в задачах внедрения тех
нологий Smart Grid // Оперативное управление в электроэнергетике, 2012, № 3;
Шкрабляк Н.С. Организационные механизмы управления предприятиями электроэнерге
тики на основе интеграции информационных систем: Автореф. дисс. канд. эконом. наук:
08.00.05. – М., 2011 и др.
2 Ранее – открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энер
гетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»). – Прим. автора.
- разработать общую архитектура развития предприятий электроэнергетики как объекта приложения информационно-аналитических систем управления ресурсами.
Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятий электроэнергетического комплекса России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях электроэнергетики в ходе формирования и реализации ими системы инновационного управления ресурсами.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили исследования российских и зарубежных ученых в сфере инновационного развития электроэнергетического комплекса, внедрения современных систем управления ресурсами предприятий электроэнергетики. Значительное внимание уделено инновационным формам и методам, а также технологиям управления инновациями в процессе функционирования предприятий электроэнергетики, анализу практических материалов по проблемам информационного обеспечения решаемых задач по модернизации отрасли.
В диссертации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международных организаций, которые регулируют организацию функционирования электроэнергетических систем, рыночные механизмы их ресурсного обеспечения, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций, периодической печати.
Систематизация полученных данных проводилась на основе использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, путем обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), в соответствии с п. 2.11 Паспорта специальности: «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».
Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы инновационного управления ресурсами предприятий электроэнергетики, позволяющих более эффективно, нежели существующие подходы, организовывать процессы внедрения инноваций в энергетической отрасли страны на основе современных IT-решений.
Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется следующим:
1) предложен подход к управлению инновационным развитием современных экономических систем, в основе которого лежит переход от «управ-
ления инновационной деятельностью» к «инновационному управлению инновационным развитием», в рамках которого обосновано новое направление развития инновационных технологий в сфере использования ресурсов в энергетике России, а именно – разработка и внедрение инновационных систем управления ресурсами предприятий электроэнергетики (ИСУРПЭ). При этом ИСУРПЭ представляет собой комплекс инновационного воздействия субъектов управления инновационной деятельностью организации на ресурсы электроэнергетики в целях повышения эффективности их использования и распределения, модернизации отрасли, повышения конкурентоспособности предприятия, успешной реализации технических и технологических новшеств. С научно-практической точки зрения она является составной частью многоуровневой системы управления инновационным развитием электроэнергетики, как экономической системы. ИСУРПЭ характеризуется не только инновациями в самом содержании управленческой деятельности, но и в ее инновационным воздействии на экономические процессы предприятия (отрасли), а также инновационным управлением на всех стадиях жизненного цикла нововведений;
2) выполнена классификация ключевых проектов развития инноваци
онных систем управления ресурсами предприятий: модернизация и развитие
действующих систем управления ресурсами предприятий; внедрение инно
вационных систем управления ресурсами предприятий на приобретенном
программном обеспечении; проектирование и разработка с «нуля» корпора
тивных информационных систем управления преимущественно на основе
отечественной электронно-компонентной базы в соответствии с государ
ственной стратегией конкурентного импортозамещения в промышленности;
3) разработана модель управления ресурсами предприятия электро
энергетики как основа инновационных IT-решений (на примере ПАО «ФСК
ЕЭС»), элементами которой являются: стратегическое управление; финансо
во-экономическое и хозяйственное управление; корпоративное управление;
производственно-техническое управление; оперативно-технологическое
управление; информационное обеспечение; IT-инфраструктура;
-
предложен на основе процессного подхода к исследованию управления инновационной деятельностью предприятий стратегически важных отраслей экономики страны типовой алгоритм формирования инвестиционной программы, обеспечивающий внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики (ИПИСУР). При этом предметом ИПИСУР являются процессы инновационного развития систем управления инвестициями, обеспечивающие внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики;
-
разработана общая архитектура развития предприятий электроэнергетики как объекта приложения информационно-аналитических систем управления ресурсами. Ключевым звеном архитектуры является ее соответствие бизнес-целям предприятия, где главной задачей формируемой бизнес-архитектуры является обеспечение соответствия архитектуры IT-потребностям и требованиям бизнеса.
Научно-методическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она может найти применение в качестве методологической базы для: дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования инновационных механизмов развития научно-технического потенциала предприятий электроэнергетической отрасли как важнейшего фактора повышения эффективности ТЭК страны; разработки рекомендаций прикладного характера по применению современных инновационных технологий управления ресурсами предприятий электроэнергетики в процессе их инновационного развития.
Кроме того, практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут способствовать увеличению эффективности информационной и консультационной деятельности, повышению качества и надежности внедряемых инновационных систем управления на предприятиях реального сектора экономики, обоснованности управленческих решений органов государственной власти и управления в области повышения инновационного потенциала страны.
Использование результатов работы в практику деятельности органов управления энергетическим комплексом страны позволит повысить эффективность использования современных методов повышения инновационного потенциала в сфере производства, сбережения, распределения и потребления электроэнергии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на двух международных научных конференциях, а также на научных семинарах и заседаниях департамента научно-экономических исследований и образовательной деятельности Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряда других учебных заведений и научных организаций. Выводы и рекомендации диссертанта, касающиеся использования инновационных методов управления для нужд электроэнергетики страны, использованы в проекте «Анализ уровня развития и формирование стратегических планов автоматизации основной деятельности ОАО «ФСК ЕЭС», реализованном группой консалтинговых и научно-исследовательских организаций по соглашению с ПАО «ФСК ЕЭС» в 2011 г. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского университета имени С.Ю. Витте и Международной академии оценки и консалтинга при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономика национальной безопасности». Основные научные положения диссертации опубликованы в 9 научных публикациях авторским объемом 4,5 п.л., в том числе в 4 статьях (авторский объем – 2,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и содержание научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Оглавление. Введение. Глава 1. Теоретико-прикладная
сущность инноваций в системах управления ресурсами предприятий электроэнергетики. Глава 2. Анализ формирования инновационных систем управления ресурсами предприятий электроэнергетики. Глава 3. Разработка базовых основ целевой модели управления ресурсами предприятия электроэнергетики. Заключение. Библиографический список. Приложения.
Состояние и основные проблемы функционирования современных систем управления ресурсами электроэнергетической отрасли
Данный стратегический подход позволяет рассматривать капитализацию электроэнергетической отрасли как одну из основных предпосылок для инновационного развития как ресурсов предприятий электроэнергетики, так и системы управления ими.
Сегодня значительной части электроэнергетических предприятий присущ высокий технологический уровень, широко используются автоматизированные системы управления. Как справедливо заметил Дулесов А.С., «они технологически, информационно, финансово связаны и наделены функциями производства, передачи и распределения и реализации электроэнергии, образуя тем самым электроэнергетическую систему2».
В свою очередь, при достаточно глубоком научном и практическом осмыслении инновационного потенциала производственных ресурсов предприятий электроэнергетики3, процессов по их управлению вопросы внедрения инноваций в систему функционирования сетевых компаний, где электроэнергия, по сути, не является инновационным ресурсом, являются весьма актуальными для изучения. По мнению автора, в настоящее время значительный потенциал повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики заложен в разработке и внедрении как производственно-технологических, так и организационно-управленческих инноваций. Автор также полагает, что система управления ресурсами для всех предприятий электроэнергетики без исключения может и должна быть подвержена инновационному влиянию.
Прежде чем перейти к анализу сложившихся теоретико-методических подходов к инновационному развитию экономических систем, в т.ч. в электроэнергетике, необходимо остановиться на самой категории «инновация» (в англ. – Innovation), применительно к которой в экономической литературе насчитывается до пятидесяти определений. Так, австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли Й. Шумпетер, введший в оборот понятие инновации, характеризовал его как «изменение с целью внедрения или использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации промышленности1». У Б. Твисса инновации – это «процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание2». Элейн Дандон описывал суть инноваций в таких компонентах, как «1) креативность, т.е. умение генерировать новые идеи; 2) стратегия – выяснение реальной новизны и полезности идеи; 3) реализация – воплощение идеи в конкретный продукт или услугу; 4) прибыльность, что значит: «повышение до максимума ценности конечного продукта и услуг, полученной от реализации новой и полезной идеи». То есть инновациями можно считать только такой процесс, который сочетает в себе все перечисленные компоненты3».
Современные же исследователи придерживаются того мнения, что «понятие «инновация» как экономическая категория означает новый или усовершенствованный продукт, или технологию, созданную в результате использования новшества и реализуемую на рынке или внедренную в производственную, управленческую или иную деятельность1». При этом «технологическое новшество является источником технологической инновации, которая приобретает такое качество с момента принятия к распространению в виде нового продукта. Сам же процесс такого преобразования называется инновационным процессом. В свою очередь, процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации2». Таким образом, момент коммерциализации новшества (появления на рынке) определяет его инновационные характеристики.
В нормативных правовых документах инновация представлена как результат «инновационной деятельности» – выполнения «работ и (или) оказание услуг, направленных на: а) создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); б) создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; в) применение структурных, финансово-экономических, кадровых, ин формационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте про 20 дукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии».
С точки зрения инновационного развития энергетика может казаться достаточно консервативной отраслью. Действительно, срок службы основного оборудования составляет несколько десятков лет, а его обновление требует значительных инвестиций с большими сроками окупаемости. Если, например, циклы появления и устаревания технологий в IT-секторе меняют практически весь облик отрасли за несколько лет, то в электроэнергетике эти обновления проходят не быстрее, чем за несколько десятков лет. Кроме того, в отличие от других отраслей, компании энергетического сектора характеризуются низким уровнем НИОКР. Например, в электросетевых компаниях затраты на НИОКР не превышают 0,8% от выручки даже для самых крупных компаний2, при этом большая часть исследований выполняется поставщиками оборудования или передается на аутсорсинг научным организациям. Порой встречается и обратная практика, приводящая к дискредитации самой идеи инновационного развития. Эту практику можно охарактеризовать как «инновации ради инноваций». Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что для управления предприятиями, как экономическими системами, нацеленными на повышение инновационного потенциала, должно быть характерно, чтобы в качестве ключевого источника постоянного роста и развития выступала творческая деятельность работников, непрерывный и поступательный процесс создания и распространения нововведений.
Анализ особенностей и тенденций развития IT-обеспечения электроэнергетики
Российская электроэнергетика – важнейшая отрасль народного хозяйства. Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть (ЕНЭС), территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления1. Экономической основой функционирования электроэнергетики является обусловленная технологическими особенностями функционирования объектов электроэнергетики система отношений, связанных с производством и оборотом электрической энергии на оптовом и розничных рынках2.
В современной экономике России электроэнергетическая отрасль вступила в этап полномасштабной информатизации3. Следует отметить, что данный этап для отрасли наступил с существенным запозданием, поскольку другие отрасли экономики, такие как банковская сфера и телекоммуникационная отрасль, вступили в него еще конце 90-х годов прошлого века. Долгое время предприятия энергетического комплекса развивали информационные технологии как составную часть единой системы управления, но по остаточному принципу. Однако в настоящее время в электроэнергетике осуществляется
Абросимов Л.И., Серебрянников С.В., Шакирзянов Ф.Н. Принципы информатизации технологического управления электроэнергетики России. Международный форум информатизации МФИ-2005. Труды Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» 18-20 октября 2005 г., Т. 3. – М.: Янус-К, 2005. переход к инновационному вектору развития, содержанием которого является внедрение новых информационных технологий (далее IT-технологий) и технических решений в территориально распределенных электроэнергетических компаниях.
Сегодня внедрение новых IT-технологий в нашей стране осуществляется весьма высокими темпами, при этом процесс внедрения характеризуется активным применением новых энергоэффективных технологий для интеллектуальных электроэнергетических систем и повышенным вниманием электроэнергетических компаний к автоматизации своей управленческой деятельности и внедрению корпоративных информационных систем управления. Однако внедрение IT-технологий в электроэнергетических компаниях сопровождается несколько завышенной долей расходов на IT и низкой долей затрат на программное обеспечение. По мнению автора, это подтверждает мнение некоторых экспертов, говорящих о том, что основная фаза IT-развития электроэнергетики еще не началась и что в настоящее время идет только подготовка к ней.
Анализ рынка IT-технологий в электроэнергетике говорит о том, что уровень финансирования их внедрения и развития в рамках некоторых электроэнергетических компаний стал сопоставим с мировой практикой, когда доля затрат на развитие IT-технологий колеблется в районе 2-3% от оборота компании. Однако с учетом того, что тарифообразование IT-проектов строится по принципу «затраты плюс», рост общих бюджетов в компаниях говорит о том, что этот показатель является не определяющим фактором роста IT-бюджетов.
Ретроспективный анализ показывает, что после проведения реорганизационных мероприятий в РАО «ЕЭС России» электроэнергетические компании, а именно энерготранспортные компании, как естественные монополии, остались под контролем государства, а генерирующие, сбытовые и прочие компании были приватизированы, что повлекло усиление конкуренции в отрасли. Внезапно оказавшись на конкурентном рынке, все эти компании вынуждены выживать, проявляя заботу об эффективности процессов собственной деятельности. А как только произошло налаживание жизнедеятельности этих компаний, на рынке информационных технологий сформировались комплексные предложения для электроэнергетиков.
Анализ показал, что в настоящее время в электроэнергетических предприятиях имеются в наличии большое количество разноплановых информационных и аналитических систем управления, применяются как стандартные решения от известных вендоров, так и разработки программного обеспечения собственными силами.
Одна из распространенных проблем развития IT-технологий в электроэнергетических компаниях – видовая «разношерстность» программных продуктов, доставшаяся от периода преобразования отрасли. Рассмотрим основные информационные системы, применяемых в настоящее время в отрасли, которые в графическом виде представлены на рисунке 2.1. К основным информационным системам, применяемым в электроэнергетике, относятся следующие.
ERP-системы1, как системы управления ресурсами предприятия. Это системы автоматизированного управления как административно-финансовой, так и хозяйственной деятельностью предприятия.
ERP затрагивают жизненно важные аспекты деятельности в электроэнергетических компаниях: управление производством; управление техническим ремонтом; управление финансами, планирование и бюджетирование; управление материально-техническим снабжением; управление персоналом; сбыт; управление запасами и др. Эти системы создаются в интересах предоставления руководству объективной и достоверной сведений для принятия управленческих решений, а также для обмена данными с поставщиками электроэнергии и их потребителями.
ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) – организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. ERP-система – конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP. – Прим. автора. - управление материальными потоками; - управления продажами. К основным функциям ERP-систем для сбытовых компаний относятся: - управление продажами энергии; - управление поставками энергии. Положительным примером внедрения ERP-системы на платформе SAP может стать проект автоматизации процессов «Управление ресурсами» в холдинге ПАО «ФСК ЕЭС», который с 2006 г. начал масштабный переход на ERP-систему SAP из 1С.
В ПАО «ФСК ЕЭС» ERP-система SAP, доработанная с учетом особенностей субхолдинга, сначала была внедрена в центральном аппарате ПАО «ФСК ЕЭС», а затем и в филиалах компании путем тиражирования решения, внедренного в исполнительном аппарате ПАО «ФСК ЕЭС». Деятельность ПАО «ФСК ЕЭС» в области автоматизации предполагает создание иерархический Корпоративной информационной системы управления (КИСУ), состоящей функциональных блоков и отдельных подсистем (модулей) с функциональностью управления ресурсами электроэнергетической компании. Данная КИСУ должна обеспечивать надежное и эффективное взаимодействие между модулями и внешними относительно КИСУ системами.
Из продуктов SAP в холдинге внедрены решения SAP Business Suite, SAP SRM, SAP Business Objects, SAP BI и целый ряд других. Пользователями ERP SAP в ПАО «ФСК ЕЭС» в настоящее время являются более 6,5 тыс. сотрудников1.
Основные направления развития инновационных систем управления ресурсами предприятий
Автор полагает, что модель управления ресурсами предприятия электроэнергетики представляет собой модель, декомпозирующую стратегию ведения бизнеса и формализованную систему основных и обеспечивающих бизнес-процессов предприятия электроэнергетики в Корпоративную информационную систему управления, состоящую из функциональных блоков и отдельных подсистем (модулей), осуществляющих поддержку процессов управления ресурсами электроэнергетического предприятия. Такая модель объединяет нематериальные активы и процессы создания стоимости.
Модель управления ресурсами предприятия в электроэнергетике должна стать тем инструментом, который обеспечивает выполнение стратегических целей электроэнергетических предприятий.
По мнению автора, целью создания модели управления ресурсами предприятия в электроэнергетике является определение комплекса ключевых положений (принципов) для поддержки принятия решений по развитию предприятия электроэнергетики на основе целостного представления о поддержке бизнеса путем применения информационных технологий.
В ПАО «ФСК ЕЭС» целевая архитектура решения (модель управления ресурсами предприятия) реализуется на основе, согласованного Решением Совета директоров и утвержденного на период до 2030 года в документе «Политика инновационного развития и модернизации ОАО «ФСК ЕЭС»», т.е. документе, комплексно определяющим направления перспективного развития информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении ЕЭС России, а также нетехнологических сферах деятельности компании.
Модель управления ресурсами ПАО «ФСК ЕЭС» является основной платформой в создании иерархический Корпоративной информационной системы управления (КИСУ), которую на протяжении 6 лет внедряет у себя это электроэнергетическое предприятие.
По нашему мнению, такая модель может состоять из целого ряда функциональных блоков (см. рис. 3.1) и отдельных подсистем (модулей). В модели управления ресурсами КИСУ ПАО «ФСК ЕЭС» должно быть запрограммировано надежное и эффективное взаимодействие между модулями и внешними относительно КИСУ системами.
Целями построения КИСУ ПАО «ФСК ЕЭС» на основе модели управления ресурсами являются: 1) переход на единый корпоративный стандарт предприятия электроэнергетики для подержания процессов управления ресурсами в части основных и обеспечивающих бизнес-процессов; 2) создание технологических условий для организационной централизации функций управления ресурсами, в отношении которых такая централизация признана экономически целесообразной и возможной в рамках действующего законодательства; 3) повышение непрерывности и эффективности бизнес-процессов управления ресурсами предприятия электроэнергетики; 4) снижение трудозатрат по выполнению функций управления ресур сами и составлению сводной отчетности; 5) повышение прозрачности и качества данных; 6) оптимизация ИТ-архитектуры.
В свою очередь, предлагаемая модель управления ресурсами реализует бизнес-цели электроэнергетического предприятия через следующие основные свои элементы. 1. Блок стратегического управления: - предоставление руководству комплексной оценки результатов дея тельности ПАО «ФСК ЕЭС» на основе качественных и количественных по казателей эффективности (КПЭ – ключевых показателей эффективности) в различных разрезах; - оценка достижения поставленных стратегических целей компании; - выявление закономерностей в развитии ситуаций при анализе аналогичных ситуаций. 2. Блок финансово-экономического и хозяйственного управления: 2.1) в области управления закупками и материальными потоками: - повышение эффективности закупок продукции (товаров, работ, услуг) для нужд ПАО «ФСК ЕЭС» за счет создания централизованной базы данных о планируемых и реализуемых закупках с унифицированным доступом к информации и функциям; - сокращение расходов и издержек ПАО «ФСК ЕЭС» за счет централизации и автоматизации закупочных процессов; - снижение затрат на материальное обеспечение за счет оптимизации планирования ресурсов и снижения уровня складских запасов; 2.2) в области планирования и бюджетирования, бухгалтерского, нало гового учета и отчетности: - поддержка процессов экономического планирования и бюджетирования ПАО «ФСК ЕЭС» и обеспечения руководства компании и руководителей филиалов и подразделений своевременной, полной и достоверной информацией с возможностью проведения комплексного анализа данных, анализа их динамики и тенденций изменения; - обеспечение в рамках единой информационной системы регистрации и обработки документов о движении материалов, выполнении работ, оказании услуг и ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с принятыми на предприятии нормативами и законодательством Российской Федерации;
Процессный подход к исследованию управления инновационной деятельностью предприятий стратегически важных отраслей экономики страны позволил диссертанту представить на примере КИС Корпорации «ТВЭЛ1» один из вариантов оценки эффективности инвестиционного проекта создания корпоративной информационной системы (см. Приложение 5), а также сформировать достаточно простой типовой алгоритм формирования инвестиционной программы, обеспечивающий внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики.
Методически инвестиционная программа, обеспечивающая внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики2 (далее – ИПИСУР) должна быть отнесена к процессу развития систем технологического управления, информатизации, связи, средств измерений и диагностики инновационных ресурсов отрасли.
Придерживаясь требований постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. № 977 «Об инвестиционных программах субъек-1 Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла российской атомной отрасли, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Входит в состав Топливного дивизиона Государственной корпорации «Росатом» и включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Основной деятельностью ТК «ТВЭЛ» является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов (http://www.tvel.ru). 2 Под инвестиционной программой, обеспечивающей внедрение инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики, понимается совокупность инвестиционных проектов в виде перечня объектов инвестиций в инновации, их основных характеристик, объемов и источников финансирования, составляемая на один год или на другой определенный временной период. – Прим. автора. тов электроэнергетики», а также соответствующих нормативных правовых документов Министерства энергетики Российской Федерации1, ИПИСУР должна формироваться в результате согласования проекта общей инвестиционной программы предприятия в региональных органах исполнительной власти.
Формирование общей архитектуры развития предприятий электроэнергетики на основе информационно-аналитических систем управления ресурсами
В работе была показана необходимость разработки новых теоретико-методологических положений теории инновационных систем управления ресурсами на предприятиях электроэнергетики, которая, по мнению автора, особенно возрастает на современном этапе реформ в рамках Единой энергетической системы России (ЕЭС России). Причем в исследовании было показано, что отечественным предприятиям электроэнергетики необходимы не только модернизация, а глубокое технологическое перевооружение, направленные на повышение устойчивости, экономической эффективности и гибкости производственных процессов.
Было раскрыто значение новых подходов к управлению инновациями с учетом развития инновационных технологий в сфере использования энергетических ресурсов России. По мнению автора, сегодня можно заметить два направления развития инновационных технологий в сфере использования энергетических ресурсов. Первое – это технологии производства новых энергоресурсов, технологии, обеспечивающие эффективный транспорт традиционных энергоресурсов на большие расстояния и второе – это технологии, обеспечивающие значительный рост эффективности использования энергии. И от того, какие из них быстрее выйдут на рынок, будет зависеть не только мировой «энергопорядок», но и судьба ресурсно-сырьевых стран, коей и является Россия.
В то же время в работе показано, что на современном этапе развития следует говорить о третьем направлении развития инновационных технологий в сфере использования энергетических ресурсов, а именно о управлении ресурсами предприятий электроэнергетики. С научно-практической точки зрения управление ресурсами предприятий электроэнергетики является составной частью многоуровневой системы управления инновационным развитием электроэнергетики, как экономической системы. Она характеризуется не только инновациями в самом содержании управленческой деятельности, но и в ее инновационным воздействии на экономические процессы предприятия (отрасли), а также инновационным управлением на всех стадиях жизненного цикла нововведений.
На основе исследования существующих подходов к ресурсному обеспечению предприятий электроэнергетики, сущности новаций и современных требований к инновационному развитию отрасли была определена сущность инновационной системы управления ресурсами предприятия электроэнергетики, которая представляет собой комплекс инновационного воздействия субъектов управления инновационной деятельностью организации на ресурсы электроэнергетики в целях повышения эффективности их использования и распределения, модернизации отрасли, повышения конкурентоспособности предприятия, успешной реализации технических и технологических новшеств.
Автор выделяет несколько основных технологических инноваций, которые будут определять технологическое развитие предприятий электроэнергетики в ближайшее время – это модернизация существующего оборудования, автоматизированное ситуационное управление и управление сетевыми активами. Внедрение этих технологических решений может существенно повысить качество и надежность систем передачи электроэнергии. Так, опыт европейских компаний показывает, что использование технологии Dynamic Line Rating может увеличить пропускную способность существующих сетей на 30-40% без значительных инвестиций в замену проводов, а также снизить время, в течение которого линии электропередачи работают в режиме перегрузки.
В ходе исследования была выявлена основная технологическая инновация, на которой базируется программа инновационного преобразования отрасли, а именно: концепция «умной» технологии Smart Grid, также известной под термином «активно-адаптивная сеть». Оценивая степень важности и всеохватности новой концепции, а также присутствующие в ней характерные свойства, автор предлагает отнести данную технологию к технологии полномасштабного применения. Не вызывает сомнения, что упоминаемая в исследовании технология Smart Grid может произвести революционные изменения не только в электроэнергетической отрасли, но и во всей российской инфраструктуре. В то же время для получения полноценного экономического эффекта от внедрения данной инновации необходимо внедрение не только ее элементов, а всего инфраструктурного комплекса отрасли.
По мнению автора, учитывая важность данной технологии, широкомасштабное развертывание Smart Grid потребует не только колоссальные финансовые ресурсы, но и создание единого центра управления – Всероссийского центра компетенций технологий Smart Grid на правах федерального научно-исследовательского института. Только такой мощный центр, обладающий соответствующими ресурсами и полномочиями, сможет консолидировать создающиеся сейчас элементы этой технологии в единую взаимосвязанную и согласованную систему «энергетики бедующего» в масштабах не только отрасли, но и страны в целом. С этой целью автор предлагает Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями подготовить и внести до конца 2015 г. в установленном порядке проект Концепции инновационного преобразования электроэнергетики, основанной на концепции «умной» энергетики «Smart Grid» для ее утверждения Правительством Российской Федерации.
Роль предлагаемого федерального научно-исследовательского института как центра компетенций должна состоять в том, чтобы обеспечить интеграцию накопленных научных знаний и процессов и предоставить всем заинтересованным предприятиям электроэнергетики, юридическим и физическим лицам доступ к информационным ресурсам по проектированию технологий Smart Grid и консультационному обеспечению по внедрению технологии на предприятиях ЕЭС России.