Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Выдрина Евгения Олеговна

Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики
<
Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики
>



Выдрина Евгения Олеговна. Влияние водной транспортной инфраструктуры региона на социально-экономическое развитие Западной Арктики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Выдрина Евгения Олеговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»].- Мурманск, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к формированию территориальных социально-экономических систем 10

1.1. Особенности пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики 10

1.2. Значение водных коммуникаций при формировании территориальных социально-экономических систем и региональных рынков 20

1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития региональных хозяйственных систем в Арктике 35

Глава 2. Тенденции и анализ развития западно-арктических внутренних водных путей 44

2.1. Тенденции экономического развития арктических внутренних водных путей .

2.2. Обоснование рациональной системы водных коммуникаций в Западной Арктике 52

2.3. Роль водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально-экономических систем 61

Глава 3. Экономическое освоение регионального пространства 71 Западной Арктики на основе модернизации водных коммуникаций .

3.1. Модернизация системы арктических водных коммуникаций в условиях интенсификации освоения энергетических ресурсов региона 71

3.2. Приоритетные направления развития водных коммуникаций в Арктике 80

3.3. Перспективы формирования локальных рынков природных ресурсов 95

Заключение 117

Литература .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономической нестабильности проблема освоения регионального пространства Арктики приобретает новую значимость.

Отличительной чертой современного этапа развития экономики является региональное (очаговое) противостояние в борьбе за доступ к энергетическим ресурсам, который обеспечивается развитой системой коммуникаций региона. В таком контексте особенностью экономического оборота энергетических ресурсов Арктики является, во-первых, естественная удаленность арктического локального рынка природных ресурсов от центров потребления, и, во-вторых, труднодоступность этих рынков в условиях неразвитости современных систем доставки и транспортировки. Это обусловливает снижение экономической конъюнктуры хозяйства Арктики и предполагает проведение последовательной и системной модернизации региональной экономики.

Действительно, региональная транспортная инфраструктура Арктики не в полной мере отвечает потребностям в освоении новых территорий, развитии производительных сил и освоения энергетических ресурсов, вовлечения этих ресурсов в народнохозяйственный оборот.

В пределах регионального пространства Ямало-Ненецкого АО локализованы гигантские запасы природного газа, определяющие место Арктики и России в мировом разделении общественного производства. Здесь сосредоточено около 90% отечественной освоения углеводородов, что делает данный регион очень значимым в социально-экономическом развитии России,– наша страна является лидером по доказанным запасам природного газа (22% от мировых) и входит в пятерку ведущих стран мира по запасам нефти (6% от мировых).

В условиях Арктики следует особо подчеркнуть пионерную роль водных коммуникаций в развитии регионального хозяйства и то, что рациональная организация системы арктических коммуникаций во многом определяет успешное развитие региональной экономики.

При этом, следует выделить ряд факторов, которые необходимо учитывать в процессе исследования проблемы. Это необходимость жизнеобеспечения населения и хозяйственной деятельности поставкой топлива, продовольствия, промышленных товаров, оборудования и других грузов, а также отсутствие полноценной транспортной инфраструктуры в регионе и активной разработки месторождений арктического континентального шельфа и, наконец, растущая конкуренция между видами транспорта.

Кроме того, безусловный научный интерес представляет дальнейшая разработка методического инструментария анализа и оценки эффективности функционирования транспортной инфраструктуры регионального

хозяйства Западной Арктики, что обусловлено изменениями условий деятельности хозяйствующих субъектов, развитием рыночных отношений и спецификой регионов. Решение этой проблемы выявляется из поиска форм и методов многомерного экономического анализа и функционирования водной транспортной инфраструктуры в системе регионального хозяйства.

Поэтому фундаментальные научные исследования влияния транспортной инфраструктуры, в том числе и водной, на социально-экономическое развитие регионального хозяйства Арктики, что собственно определяет степень и глубину модернизации региональных коммуникаций, являются актуальными, поскольку проблемы социально-экономической деятельности России на основе развития арктических коммуникаций решаются традиционно выборочно, в связи с этим, организационное и методологическое обоснование процесса отсутствует.

Актуальность темы определяет цель исследования

Целью работы является решение научной проблемы обоснования
влияния водной транспортной инфраструктуры на социально-

экономическое развитие сырьевых регионов Западной Арктики в условиях модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

– уточнить методологические подходы к процессу формирования территориальных социально-экономических систем с учетом особенностей пространственной организации регионального хозяйства Западной Арктики;

– используя положительный отечественный и зарубежный опыт развития арктических территорий определить значение водных коммуникаций при формировании хозяйственных систем и региональных рынков в Арктике;

– на основе выявленных тенденций функционирования внутренних водных путей арктического региона выполнить критический анализ экономического развития водных коммуникаций в Западной Арктике;

– определить роль водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально-экономических систем с позиций обоснования рациональной и эффективной арктической системы водных коммуникаций;

– обосновать концептуальные подходы к экономическому освоению пространства арктического региона на основе модернизации водных коммуникаций в условиях интенсификации разработки региональных энергетических ресурсов;

– выявить приоритетные направления развития водных коммуникаций и на этой основе определить перспективы формирования локальных

рынков природных ресурсов в Арктике.

Объектом исследования является хозяйство арктического региона в условиях модернизации экономики водной транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования является влияние тенденций и законо
мерностей функционирования водной транспортной инфраструктуры
арктического региона на социально-экономическое развитие пространства
Западной Арктики.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Степень разработанности проблемы. Научные основы отечественной школы пространственной экономики сформулированы, основываясь на работах А. Леша, выдающимся российским ученым академиком А.Г. Гранбергом и получили дальнейшее развитие в трудах его последователей, в частности, П.А. Минакира, С.Ю. Козьменко, С.Б. Савельевой и В.С. Селина – в Арктике; С.В. Кузнецова, Н.М. Межевича и В.Е. Рохчина – на Северо-Западе России.

Вопросы влияния региональной транспортной инфраструктуры и
коммуникаций на социально-экономическое развитие региона являются
предметом научных исследований М.К. Бандмана, В.И. Суслова и

Т.П. Скуфьиной.

Результаты научных исследований позволяют обосновать методологические основы влияния региональной транспортной инфраструктуры на развитие регионального хозяйства Западной Арктики (В.М. Бунеев, С.М. Пьяных, В.И. Суслов, Ю.А. Субботин, А.Е. Череповицын) в условиях промышленно-экономического освоения энергетических ресурсов (В.П. Зачесов, О.В. Фисик).

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Особенностью пространственной организации хозяйства территорий бассейна реки Оби является гигантская концентрация запасов природного газа, определяющих практически весь результат от деятельности региональной экономики,– поэтому структуру внутренних водных путей региона следует ориентировать, главным образом, на обеспечение освоения этих запасов.

2. В условиях естественных природных ограничений транспортной
доступности локальных рынков энергетических ресурсов Арктики вод
ные (речные и морские) пути становятся основой региональной системы
коммуникаций, которая обеспечивает экономический оборот этих ресур
сов и представляет собой инфраструктуру добычи и транспортировки уг
леводородов.

3. В условиях модернизации экономики арктических регионов в
сфере добычи и транспортировки энергетических ресурсов повышается
значимость водной транспортной инфраструктуры в развитии региональ
ных социально-экономических систем, – именно естественные водные пу
ти становятся основой обеспечения доступа к локальным рынкам энерге
тических ресурсов приморских территорий.

4. Приоритеты развития водной транспортной инфраструктуры Яма-
ло-Ненецкого АО в главном и по существу безальтернативно связаны с
рациональной добычей и диверсификацией направлений и средств транс
портировки природного газа как основы функционирования регионально
го хозяйства для обеспечения выживаемости последнего в условиях эко
номического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах теоретического и прикладного характера:

– научно обосновано главное (базовое) направление реструктуризации внутренних водных путей бассейна реки Оби, состоящее в ориентировании транспортной инфраструктуры региона на обеспечение освоения арктических месторождений природного газа, которые определяют по существу весь результат от деятельности региональной экономики Ямало-Ненецкого АО;

– определено особое значение водных (речных и морских) путей в сложных природно-климатических условиях освоения энергетических ресурсов арктического региона – естественные водные пути становятся основой региональной системы коммуникаций, инфраструктурой, обеспечивающей экономический оборот углеводородного сырья;

– уточнена роль водной транспортной инфраструктуры в развитии регионального хозяйства в условиях модернизации экономики арктических регионов – в этих условиях именно естественные водные пути становятся основой обеспечения доступа к локальным рынкам энергетических ресурсов приморских территорий;

– обоснованы приоритеты развития водной транспортной инфраструктуры Ямало-Ненецкого АО в условиях экономического кризиса в целях поддержания выживаемости региональной экономики – это модернизация водных коммуникаций для обеспечения добычи и изменений направлений и способов транспортировки углеводородов как основы функционирования региональной социально-экономической системы.

Элементы новизны содержатся в адаптировании основных положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» к особенностям социально-экономического развития Ямало-Ненецкого АО в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая
значимость заключается в обосновании в исследовании методологических
подходов к формированию территориальных социально-экономических
систем с учетом особенностей пространственной организации

регионального хозяйства Западной Арктики, а также уточнения
экономического содержания модернизации региональной системы

водных коммуникаций в условиях интенсивного освоения энергетических ресурсов.

Практическая значимость диссертации состоит в выполненной оценке роли водной транспортной инфраструктуры в развитии региональных социально-экономических систем, на основании которой сформулированы практические рекомендации по преобразованию водной транспортной инфраструктуры региона на основе модернизации флота и улучшения условий судоходства.

Методология и методы исследования включают основные принципы системного подхода и методический инструментарий системного анализа к обоснованию формирования территориальных социально-экономических систем, процессов формирования хозяйства и региональных рынков Западной Арктики.

Теоретические разработки и исследования проводятся в сфере образования водной транспортной инфраструктуры для формирования региональных объединений, а также эффективной системы транспортировки энергоресурсов водным путем, как фактора социально-экономического развития арктического региона.

В диссертации широко используются фундаментальные подходы пространственной экономики, теории новой экономической географии и экономической конъюнктуры для определения приоритетных направлений развития Западной Арктики при условии модернизации региональной системы водных коммуникаций.

Степень достоверности и апробация результатов определяется
исследованием значительного информационного массива статистических
данных и фактологического материала, изучением законодательной и
нормативной базы развития Арктики, оценкой отечественного и

зарубежного опыта функционирования водной транспортной

инфраструктуры в Арктических регионах с позиций целесообразности

применения этого опыта в условиях современной России.

Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Омский экономический форум» (Омск, 2011), «Современные научные исследования: актуальные проблемы и тенденции» (Омск, 2014), «Эффективность функционирования развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2014), «Морское образование: традиции, реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2015), «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (Санкт-Петербург, 2015), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН, ОАО «Иртышское пароходство» и Правительстве Ямало-Ненецкого АО.

Обоснованные в работе методы и оценки использованы в Правитель
стве Ямало-Ненецкого АО при подготовке нормативных документов для
определения целевых показателей экономического развития округа на пе
риод 2017-2020 гг. при реализации «Стратегии социально-
экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на пери
од до 2020 года» в части обоснования параметров природно-ресурсного
регулирования и развития водной транспортной инфраструктуры регио
нального нефтегазового комплекса.

Практические рекомендации исследования применены в ОАО «Иртышское пароходство» при подготовке нормативных документов для определения целевых показателей экономического развития предприятия при реализации «Стратегии развития ОАО «Иртышское Пароходство» до 2020 года», в части обоснования параметров повышения экономической эффективности эксплуатационной деятельности на территории ЗападноСибирского региона и Крайнего Севера.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ с авторским участием 4,1 п.л., в том числе четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, 16 приложений, содержит 136 страниц, в том числе 18 рисунков и 50 таблиц.

Значение водных коммуникаций при формировании территориальных социально-экономических систем и региональных рынков

Еще в древние времена вопросы пространственной организации территорий интересовали античных исследователей, таких как Аристотель, Гераклид, Платон, Т. Компанелла, Т. Мор, Р. Оуэн, Ш.Фурье, а также развитие теорий, связанных с особенностями месторасположения торговли между регионами (Р. Кантильона, Дж.Стюарт, А.Смит, Д. Рикардо) [25, с.63].

Теоретические основы рационального формирования территориально-экономического пространства базируются на особенностях представлений пространственной организации производственных точек и расположения населения относительно их.

Ведущая роль отраслевой структуры экономики отражается в работах А.Леша [26,27,60] в теории полюсов роста (Ф.Перу) [25, с. 86].

Понятие локалитет, на основе исследований А.Г. Гранберга – имеет значение элементарной единицы пространства или местностью с конкретным объектом в единственном числе [25, с. 27].

Регион по А.Г. Гранбергу – есть определенная территория, которая отличается от иных территорий по ряду признаков, обладает определенной целостностью и сопряженностью входящих в нее элементов [25, с. 16].

Зона Западной Арктики является концентрированным комплексом энергетических локалитетов [28,29], крупнейший из которых расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в Российской Федерации.

Полуостров Ямал, является в России четвертым по своим размерам, расположен в северной части Западно-Сибирского региона. Ямал и Гыданский полуостров является Ямало-Гыданской Арктической областью. Фундаментом социально-экономического регионального развития (Ямало-Ненецкий автономный округ) есть исследования и разработка месторождений энергетических ресурсов, преимущественно, природного газа, сконцентрированных в арктических областях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции [18, с.23]. Региональная система коммуникаций включает все основные виды: морские коммуникации и внутренние водные пути, а также магистральные трубопроводы, железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт [43]. Данные свойства коммуникаций объединяются, в так называемый, «потенциал рынка» по П. Кругману [55, 56, 118].То есть сложившаяся пространственная организация [30] региональной системы коммуникаций вполне отвечает запросам локального рынка энергетических ресурсов [53, с.190].

Система коммуникаций полуострова Ямал органично встраивается в транспортную инфраструктуру Западной Сибири,– это позволяет маневрировать грузопотоками, минимизировать порожние операции, создавать резервы провозной и пропускной способности на всех видах транспорта [53, с. 190].

В состав Западной Сибири входят: Омская, Тюменская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край, а также острова Карского моря с общей территорией 2,4 миллионов квадратных метров и населением 5 миллионов человек. Западная Сибирь принадлежит к числу районов насыщенных водными путями [70].

Основа экономического роста западно-арктического комплекса – разнообразные природные ресурсы, залегающие на его территории [108]. По величине запасов и эффективности эксплуатации выделяются топливные ресурсы, нефть и газ. Дальнейшее развитие получат лесная и деревообрабатывающая промышленность. Кроме того, развиты: машиностроение, химическая и нефтеперерабатывающая отрасли. Необходимо отметить агропромышленный комплекс, имеющий преимущественно зерно – животноводческую направленность [70]. Экономика этого региона функционирует и развивается в первую очередь за счет использования природных ресурсов. Здесь сосредоточены более 42% общероссийских запасов кондиционных углей, свыше 60% геологических запасов нефти, и около 90% природного газа. Запасы железных руд оцениваются в 4,5 млрд.т [70].

На территории Западной Сибири находятся 12% общероссийских запасов лесного массива, при этом наиболее ценные хвойные породы составляют 73%. Гидроэнергетический потенциал сибирских рек (Обь, Иртыш, Бия, Катунь, Томь, Чулым) оценивается в 10,5% от общероссийского [70].

Удеальный вес экономики Западно-Сибирского региона в производстве промышленной продукции России составляет 15%, при этом в топливной промышленности ее доля равна 44%. Полуостров Ямал обладает выгодным и эффективным расположением относительно территорий Сибири и Дальнего Востока и самой Арктики в целом. Одной из целей программы Стратегического развития Арктики до 2020 года является развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций Арктики и прилегающих территорий. В данном случае, рассматриваемые территории Западной Сибири являются наиболее значимыми в обеспечении системы транспортной коммуникации, включая взаимодействие с Северным морским путем [90]. Так как полуостров Ямал с восточной стороны ограничивается Обской губой, которая непосредственно примыкает к Карскому морю, в связи с чем, субъекты речной транспортной инфраструктуры имеют возможность выхода к Северному морскому пути, что позволяет транспортировать грузы различного рода, осуществляя взаимообеспеченность территорий [52, c.40-47].

Кроме того, большим плюсом водного транспорта как вида является то, что он располагает значительной пропускной и провозной возможностью [3], он также обладает большой грузоподьемностью, тогда как затраты на перевозку по основным видам массовых грузов несколько меньше, чем на других альтернативных видах транспорта [34]. Отсутствие альтернативных видов транспорта представляет для водных транспортных коммуникаций значительные перспективы прогресса в плане транспортировки грузовых [12].

Отечественный и зарубежный опыт развития региональных хозяйственных систем в Арктике

Многомерность экономической эффективности дает мультипликационный эффект, который можно выразить в показателе общей комплексной эффективности (результативности), определяется расчетом– см.рисунок 13. Кроме того, автор разработал систему рейтинговой оценки участия транспорта в экономических проектах развития региона. В данной системе применены как общепринятые показатели, характеризующие качество грузовых перевозок, так и рассмотрены показатели, отражающие специфику необходимости производства строительных, подготовительных и пуско-наладочных работ в целях реализации проектов освоения Обского Заполярья.

В результате рейтинговой оценки рассчитывается среднее арифметическое количество баллов по каждому виду транспорта, выявляется приоритетный. Формулируются соответствующие выводы. Также результаты рейтинговой оценки можно представить графически.

Для определения роли водной транспортной инфраструктуры в развитиисоциально-экономических систем необходимо проанализировать экономические показатели деятельности водного транспорта региона и результирующие соуиально-экономические показатели работы региона(в больше степени необходимо рассмотреть показатель ВРП с оценкой доли участия водного транспорта в формировании данного продукта). При рассмотрении деятельности водного транспорта региона автор исходил из позиции взаимосвязи и взаимозависимости всех экономических явлений. Следовательно, в процессе экономической деятельности, несомненно, возникают причинно-следственные связи и отношения.

Для того, чтобы появилась возможность каким-либо образом измерить и сравнить эти связи необходимо разделять их на факторные и результативные. Так, например, в данной работе будет рассмотрен такой показатель, как прибыль или убыток от деятельности предприятий водного транспорта – он представляет результат воздействия нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования. При этом, указанный показатель зависит от многочисленных, разнообразных факторов – себестоимости перевозок, тарифов на перевозки, объема перевозок, производительности труда и т.д. Таким образом, показатели, которые определяют изменение результирующего показателя и являются причинами его движения, являются факторными. Так, в работе будет проведен анализ изменения результативного показателя по годам, его горизонтальный анализ [32]. В главе 3 рассмотрены основные экономические показатели деятельности судоходных компаний, их динамика и основные факторы, способные воздействовать на них. Что касается социально-экономичских отраслевых показателей-расссмотрим их ниже (таблица 13).

Поэтому, кроме указанных показателей, в целях оценки и расчета обеспеченности территории региона сетью путей сообщения будут использованы коэффициенты Энгеля и Успенского [104]. Данные коэффициенты позволяют оценить обеспеченность, а следовательно, и необходимость и наибольшую вероятность применения того вида транспорта, где коэффициенты выше. Первый из них рассчитывается по выражению:

На основании отчетно-статистических показателей деятельности водного транспорта региона с распределением по годам определяются расчетные показатели, характеризующие эффективность работы речной транспортной системы.

В результате полученных показателей, проводится анализ значений по годам, формулируются соответствующие выводы об эффективности или неэффективности деятельности отрасли водного транспорта региона.

Для оценки исследуемых зависимостей в работе будут использованы методы корреляционно-регрессионного анализа.

Общеизвестно значение корреляционной (стохастической) связи, то есть как вероятностной, неполной зависимости между несколькими показателями, проявляющуюся только в определенной массе наблюдений [103]. Таблица 15 Расчетные показатели деятельности предприятий водного транспорта региона

Необходимо выявить взаимосвязь между результативным и факторными показателями при помощи способа парной корреляции.

Для того, чтобы проанализировать эффективность участия водного транспорта в экономических проектах региона необходимо выделить наиболее значимые и определить роль водного транспорта в их реализации.

Оценка экономической эффективности общественного производства осуществляется не по одному какому-либо показателю, а по их комплексу (Глава 3), так как на эффективность производства влияет ряд факторов и только применение системы дополняющих друг друга показателей позволяет сделать правильные выводы об уровне эффективности - расчеты эффективности общественного производства осуществляются по следующей системе показателей :

Обоснование рациональной системы водных коммуникаций в Западной Арктике

Рост рентабельности продаж, рентабельности активов и значительное увеличение рентабельности собственного капитала говорит об увеличении объемов грузооборота, эффективности использования имущества пароходства и вложенных в него средств.

Рассмотрев финансово-экономическое состояние и результаты деятельности судоходных компаний, необходимо провести оценку значимости каждой из них для развития Западно-Сибирского экономического района.

По мнению Разгулиной Е. Д., роль предприятия в развитии региона равняется той части в валовом продукте региона, прибыли бюджета региона и той доли занятости рабочих, которая ходитв в региональную суммарную численность [82]. Исходя из рассчитанных показателей финасового состояния основных успешных организаций водной сферы услуг и показателей статистики, определяющих уровень развития регионального развития (ВРП, налоговые потоки, занятость граждан) необходимо оценить вклад приведенных транспортных фирм в развитие западно-арктического региона (таблица 28).

По полученным данным таблицы 26, можно отметить, что по доле в ВРП лидирующую позицию среди рассматриваемых судоходных организаций занимает Обь-Иртышское речное пароходство. Наибольший доход в бюджеты соответственно Сибирского и Уральского федерального округов внесли ПАО «Обь-Иртышское пароходство»и ПАО «Томская судоходная компания». Эти же компании являются лидерами и по соотношению средней заработной платы с заработной платой в регионах. По доле занятых в общем числе занятых главенствующую позицию занимает Иртышское пароходство.

Среди всех рассмотренных предприятий ВВТ четко выделяются два субъекта: ПАО «Томская судоходная компания» и ПАО «Обь-Иртышское пароходство». Они являются крупнейшими речными перевозчиками и в настоящее время представляют особую общественно-экономическую важность для Западно Сибирского региона в связи с работой над проектами по транспортировке социально значимых грузов в районы Крайнего Севера и по развитию инфраструктуры порта Сабетта. Для того чтобы сформулировать вывод об экономической эффективности компаний,представим наиболее важные экономические показатели в виде таблицы 27. 641680 тыс. руб., что выше показателей аналогичных компаний. Второе место по данному критерию занимает ПАО «Иртышское пароходство», не намного отстает от него ПАО «Томская судоходная компания». Налоговые отисления ПАО «Обь Иртышское речное пароходство» имеют максимальное значение, по сравнению с тем же показателем конкурентов, они равны 62093 тыс. руб. Наивысшие показатели рентабельности представило омское предприятие – ПАО «Иртышское пароходство». Таким образом, в результате сравнения основных значимых экономических показателей деятельности, выделяются – ПАО «Обь-Иртышское речное пароходство», ПАО «Иртышское пароходство», ПАО «Томская судоходная компания» [20-24]. Подводя итог, можно сказать, что в целом деятельность предприятий водного транспорта западно-арктического региона является успешной, в среднем за три года можно вывести суммарный положительный финансовый результат. Необходимо также учесть, что выборка предприятий производилась, исходя из наибольших объемов перевозки грузов, наличия наибольшего количества единиц флота у данных предприятий и соответственно, получаемых доходов. Поэтому в состав суммарного финансового результата деятельности предприятий водного транспорта целесообразно включать дополнительный доход в виде приближенного значения, принятого автором в размере 30%, приходящиеся на долю мелких операторов рынка, располагающих небольшим количеством судов. Тогда обобщенные итоги функционирования водно-транспортных организаций региона, характеризующие объем потребительского спроса за 2014 год в среднем составят, с учетом доли вклада мелких операторов рынка транспортных услуг-таблица 28.

Таким образом, анализируя консолидированный финансовый результат деятельности предприятий водного транспорта Западно-Сибирского региона, можно сказать, что в целом они достигли в 2014 году положительного финансового результата в виде валовой прибыли в размере 1124674 тыс. руб., чистой прибыли – 408489 тыс. руб. Таблица 30 Итоговые показатели работы водно-транспортных организаций западно-арктического региона № п/п Показатели за 2014 г. Итоговыефинансовыепоказателикрупнейшихорганизаций рынкаводноготранспорта, тыс.руб./% Итоговыефинансовыепоказателикрупнейшихорганизацийрынка водного (30% открупнейших), тыс.руб./% Итоговыефинансовыепоказателивсехорганизацийрынкаводноготранспорта,тыс. руб./%

Соответственно, деятельность водного транспортного комплекса региона за 2014 год является достаточно рентабельной – 20 %, что говорит об определенно высокой эффективности работы отрасли. Исходя из предоставленной информации предприятиями водного транспорта региона Федеральный бюджет получил доход за 2014 год в виде налоговых поступлений от деятельности предприятий водного транспорта региона, включая приближенную долю мелких операторов рынка транспортных услуг, и составил 125857 тыс.руб.

Приоритетные направления развития водных коммуникаций в Арктике

Изменение экономических реалий в стране заставляет анализировать причины этих изменений и отслеживать тенденцию полученных результатов. В условиях экономической нестабильности, переходе на новые требования к качественным показателям невозможно пользоваться устаревшими взглядами и системами расчетов.

Учитывая специфику отрасли водного транспорта, особенности производственного процесса и самого сущностного понятия транспорта возникает необходимость совершенствовать систему оценки эффективности деятельности и сами подходы к этой оценке.

Кроме того, хозяйство водной транспортной инфраструктуры западно-арктического региона необходимо оценивать для того, чтобы можно было изменять и модернизировать эту систему. Особое внимание в работе было уделено поиску той системы показателей эффективности и качества, которая соответствовала современному экономическому уровню и задаче оценки эффективности развития водной транспортной инфраструктуры региона.

В результате проведенного исследования Западной Арктики были разработаны научно-методических положения обоснования и определения уровня экономической эффективности деятельности системы водных транспортных коммуниукаций региона и практическая их реализация в бассейне реки Обь.

Ключевыми понятиями пространственной организации экономических и территориальных систем являются термины локалитет и регион. Фундаментальной базой западно-арктического региона есть системная организация группы энергетических локалитетов. Транспорт относится к особому виду экономической деятельности, который выделился в отдельную крупную отрасль хозяйствования. Транспорт позволяет удовлетворить потребности общества в изменении местоположения грузов или людей (пассажиров). Как все другие отрасли транспорт переживал периоды стагнации и застоя. Кроме того к негативным факторам автор относит непрерывный рост степени износа эксплуатационной базы флота.

Рассматривая район Западной Арктики, тяготеющий к бассейну реки Обь, необходимо выделить пионерную роль речного транспорта как основополагающего и жизнеобеспечивающего для зоны Крайнего Севера. Необходимость завоза грузов народного потребления, топлива, строительных материалов позволяет утверждать высокую значимость развития водной транспортной системы региона.

Исследования отечественного и зарубежного опыта использования региональных транспортных систем показали отставание России в плане освоения территорий Арктики, но одновременное владение значительными ее территориями, тогда как Западные страны все больше наращивают темп и активизируют свои действия в этом направлении.

Так в работе была дана сравнительная характеристика зарубежных и российских транспортных систем в Арктике, где по большинству позиций Россия либо отстает либо даже не предпринимает никаких действий. Так, например, по критерию «Законодательство по закреплению приоритета национального флота в перевозках» за рубежом действует, а в России отсутствует и т.д. Заметно различие в степени исследований в области Арктической зоны для России в худшую сторону. Причинами такой негативной тенденции стал переходный период в экономике страны, когда практически 99% исследований были прекращены, а станции и системы наблюдения за развитием Арктики были заброшены. Несколько изменилась тенденция сегодня, на возрождение Арктической инфраструктуры направляются как средства федерального бюджета, так и средства коммерческих организаций. Поэтому вопрос о целесообразности развития данной территории не стоит, на взгляд автора, так как присутствие в Арктической Зоне является стратегически важным фактором для страны.

По результатам данного исследования видно, что значительно сокращение транспортировки грузов всех видов связано с высокой степенью износа основных фондов за последние годы - как в целом в России, так и в западно-арктическом регионе.

По итогам анализа были получены результаты, говорящие о снижении основных показателей работы флота, высокой степени износа фондов, но финансовая деятельность по средним оценкам и в целом по стране и региону не приходится убыточной.

Для того, чтобы оценить насколько эффективно функционирует система речного транспорта региона автором была предложена и применена система показателей и алгоритм их расчета, состоящая из восьми этапов.

Среди которых, оценивались возможности хозяйствующих субъектов

речного транспорта по выполнению транспортных услуг. Для этого на основе анализа показателей перевозок грузов и пассажиров, наличия судов на балансе и других технических средств определяется перечень наиболее крупных судоходных компаний, фирм и других предприятий речного транспорта. Их вклад в формировании предложения на рынке транспортных услуг региона решающий.

Здесь же изучалась структура перевозок, устанавливается динамика развития грузовых и пассажирских потоков на современном этапе. Сопоставляя полученные результаты с потребностями региона в перевозках грузов и пассажиров (спрос на рынке транспортных услуг) можно судить о степени их удовлетворения, уровне и качестве транспортного обслуживания. В заключении были проанализированы финансовые результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, качества и рентабельности транспортных услуг. Основными анализируемыми показателями являются: расходы, доходы, прибыль (убытки) и уровень рентабельности, устанавливается величина налоговых отчислений. Кроме того, определенное внимание уделяется оценке качества транспортных услуг.