Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к формированию и сохранению здоровья населения 13
1.1. Генезис теоретических концепций категории «здоровье» 13
1.2. Методические подходы к оценке уровня здоровья населения 26
1.3. Здоровье населения Республики Крым в системе социально экономических и демографических процессов регионального развития 39
Выводы по 1 главе 53
Глава 2. Демографические процессы и состояние здоровья населения Республики Крым 55
2.1. Анализ уровня социально-экономического и демографического развития региона 55
2.2. Тенденции и закономерности заболеваемости и смертности населения региона 73
2.3. Оценка состояния здоровья населения и влияющих на него факторов по отдельным муниципальным образованиям 85
Выводы по 2 главе 106
Глава 3. Формирование системы мер укрепления здоровья населения на основе устойчивого социально-экономического и демографического развития Республики Крым 109
3.1. Прогнозирование развития демографических процессов в регионе 109
3.2. Обоснование социально-экономических приоритетов сохранения и укрепления здоровья населения региона 120
3.3. Дифференциация муниципальных образований Республики Крым по уровню развития и состоянию здоровья населения 129
3.4. Комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения региона 140
Выводы по 3 главе 155
Заключение 159
Список использованной литературы 167
Приложения 188
- Здоровье населения Республики Крым в системе социально экономических и демографических процессов регионального развития
- Тенденции и закономерности заболеваемости и смертности населения региона
- Прогнозирование развития демографических процессов в регионе
- Комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения региона
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье, являясь высшей ценностью человека, выступает решающим фактором экономического роста и активным источником развития общества. От состояния здоровья и уровня заболеваемости населения зависит не только качество трудового потенциала, обеспечивающее конкурентоспособность рабочей силы, но и развитие экономики в целом.
На сегодняшний день, несмотря на большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации и разработку целого ряда стратегических и программных документов, состояние здоровья населения Республики Крым и сложившаяся в регионе демографическая ситуация характеризуется наличием неблагоприятных тенденций. В Крыму имеет место снижение численности населения, превышение смертности над рождаемостью, высокие уровни заболеваемости, смертности и демографической старости населения региона. Это обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, носящими системный характер, в том числе низким жизненным уровнем, значительной дифференциацией доходов и слабой мотивацией населения к ведению здорового образа жизни. Вследствие чего, Республика Крым, обладающая мощными природно-климатическим, туристско-рекреационным, транспортно-логистическим, эмоционально-эстетическим, производственным и трудовым потенциалами и являющаяся одной из наиболее инвестиционно-привлекательных здравниц России, по уровню социально-экономического и демографического развития значительно уступает среднероссийским показателям. В итоговом рейтинге регионов Российской Федерации по качеству жизни, составленному рейтинговым агентством «РИА Рейтинг», который отражает наиболее важные аспекты жизнедеятельности населения, Республика Крым занимает 66 место (77 место по объему производства товаров на душу населения, 81-е – по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров; 61-е – по
естественному приросту населения; 85-е (последнее место) – по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя)1.
Вхождение территории полуострова Крым в состав Российской Федерации раскрывает новые перспективы развития региона, такие как расширение возможностей получения институциональной, ресурсной и финансовой поддержки; усиление межрегиональных производственно-кооперационных связей с субъектами РФ; повышение уровня и качества жизни населения. Их реализация возможна путем решения целого ряда жизненно важных проблем, сформированных в период нахождения Крыма в составе Украины, а именно: дефицитного государственного финансирования, высокой доли теневой экономики, отсутствия четких научно-обоснованных приоритетов регионального развития, форсированной эксплуатации природно-ресурсного потенциала и т.д. Социально-экономическая ситуация региона ухудшилась с 2014 г. в связи с введением полномасштабной экономической блокады Крыма со стороны Украины. Это выразилось в создании существенных инфраструктурных ограничений для регионального развития, в появлении дефицита питьевых водных ресурсов и электросетевого оборудования, в отсутствии прямого сухопутного сообщения с материковой частью России. Кроме того, низкий уровень материально-технической базы медицинских учреждений и острый дефицит квалифицированных медицинских кадров оказали негативное влияние как на демографические показатели и состояние здоровья населения региона, так и на качественные характеристики человеческих ресурсов, что привело к ещё большему усугублению проблемной ситуации.
В таких условиях тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной и обусловлена необходимостью решения экономически и социально значимых задач по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым на основе оценки влияния системообразующих факторов регионального развития.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематике сохранения и укрепления здоровья населения посвящены работы многих отечественных и
1 Рейтинг регионов РФ по качеству жизни: [Электронный ресурс]. – М.: РИА Рейтинг, 2017. – 63 с. – Режим доступа:
зарубежных ученых. Теоретическим и методологическим основам категории
«здоровье», а также рассмотрению его философских, социальных и
психологических аспектов, уделено внимание в научных трудах Н. Амосова, Е. Андреева, Е. Быковой, Д. Величковского, А. Ивановой, П. Калью, В. Казначеева, Ю. Лисицына, А. Щедриной, Р. Шоэна и др. Вопросы влияния демографических процессов на состояние здоровья населения отражены в работах В. Архангельского, М. Бедного, В. Борисова, Ж. Буржуа-Пиша, И. Веселковой, В. Доброхлеб, С. Ермакова, Е. Земляновой, С. Капицы, И. Катковой, H. Кейфеца, Э. Коула, М. Малышевой, В. Медкова, Е. Молчановой, И. Назаровой, Б. Прохорова, Г. Ризниченко, Н. Римашевской, Н. Русановой, Л. Рыбаковского, О. Рыбаковского, А. Сови, А. Шабуновой и др.
Весомый вклад в изучение взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития территории, состоянием здоровья и качеством жизни населения внесли С. Айвазян, А. Вишневский, М. Дуганов, И. Елисеева, И. Журавлева, О. Кислицына, Н. Максимова, И. Назарова, Г. Царегородцев, А. Шевяков, Т. Харькова, Т. Чубарова и др.
Признавая высокую научную значимость трудов вышеперечисленных ученых, все же следует отметить необходимость более глубокой проработки проблематики сохранения здоровья населения и усиления идеологии здорового образа жизни в контексте социально-экономического и демографического развития региона.
Особую актуальность решение данной проблемы приобретает для регионов, находящихся в процессе интеграции в новое экономическое пространство и адаптации к современным условиям хозяйствования.
Целью исследования является оценка влияния социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения Республики Крым.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи:
- систематизировать научные подходы к формированию, сохранению и укреплению здоровья населения региона;
- уточнить и конкретизировать методику оценки состояния здоровья
населения;
выявить тенденции и закономерности развития демографических процессов в Республике Крым;
изучить влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения Республики Крым в разрезе муниципальных образований;
- обосновать социально-экономические приоритеты, воздействующие на
сохранение и укрепление здоровья населения Республики Крым;
оценить уровень социально-экономического и демографического развития и состояние здоровья населения муниципальных образований Республики Крым для выявления среди них наиболее проблемных территорий;
дополнить комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым.
Объект исследования – население Республики Крым.
Предмет исследования – здоровье населения Республики Крым и определяющие его факторы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики народонаселения, демографии, управления социально-экономическими системами, экономической и социальной статистики, устойчивому развитию, экономико-математическому моделированию. Работа базировалась на следующих научных методах и подходах: системном анализе и синтезе (исследование процессов социально-экономического и демографического развития региона), методах статистического и факторного анализа (изучение тенденций и закономерностей заболеваемости и смертности населения Республики Крым, оценка влияния экономических факторов на воспроизводство населения в целом и его отдельные процессы), методах экстраполяции (прогнозирование развития демографических процессов), многомерных сравнениях (оценка уровня развития отдельных
муниципальных образований Республики Крым), экспертных оценках (обоснование
социально-экономических приоритетов сохранения и укрепления здоровья населения), экономико-математического моделирования (построение трендовых моделей для прогнозирования динамики развития основных демографических показателей), а также графических и табличных методах представления результатов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили
статистические материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Крым; нормативно-правовые и законодательные акты Республики Крым в области социально-экономического развития, демографической политики и системы здравоохранения региона. В процессе исследования были использованы статистические и информационные материалы, предоставляемые международными организациями (Всемирной организацией здравоохранения, Всемирного банка, Международной организацией труда), а также ресурсы сети Интернет, периодические издания, аналитические бюллетени и сборники.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные, полученные автором в ходе собственного исследования, в частности, анкетирования жителей Республики Крым о состоянии их здоровья, образе и условиях жизни, а также проведенного экспертного оценивания относительно приоритетности факторов, оказывающих влияние на здоровье населения региона.
Научная новизна исследования:
1) Предложена и апробирована авторская методика оценки состояния здоровья
населения региона, базирующаяся на интеграции объективных данных, отражающих
уровни общей и детской заболеваемости, а также смертности по наиболее
распространенным нозологическим формам, и субъективных представлений о
здоровье, сформированных на основе анкетирования и тест-опросов жителей
муниципальных образований.
2) На основе проведенного анализа социально-экономических и
демографических процессов развития региона и результатов экспертного
оценивания факторов, влияющих на здоровье населения, обоснованы социально-
экономические приоритеты укрепления здоровья населения Республики Крым и
сформулированы ключевые направления управленческой деятельности по стабилизации демографической ситуации в регионе.
3) Расширена сфера применения методики многомерных сравнений,
позволяющая на основе расчета интегрального показателя и оценки взаимосвязей
между состоянием здоровья населения и определяющими его факторами,
дифференцировать муниципальные образования Республики Крым по уровню
развития (экономическому, социальному, демографическому и экологическому) и
представить комплексную картографическую модель территории региона.
4) Систематизирован и дополнен комплекс мер по сохранению и укреплению
здоровья населения Республики Крым, учитывающий структурные диспропорции в
развитии муниципальных образований и базирующийся на согласовании
экономических, социальных, демографических и экологических целей. Комплекс
мер структурирован по основным ориентирам и стратегическим приоритетам; в нем
конкретизированы ключевые задачи, принципы и методы достижения поставленных
целей.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные
лично автором:
- Выявлены ключевые демографические проблемы развития Республики
Крым: продолжающийся процесс депопуляции, высокая смертность мужчин
трудоспособного возраста, рост демографической нагрузки (преимущественно
старших возрастов) на трудоспособное население, явно выраженный гендерный
дисбаланс за счет превышения численности женщин во всех возрастных группах
старше 35 лет над численностью мужчин. Установлены основные
структурообразующие причины заболеваемости и смертности населения региона
(болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, внешние
причины, в числе которых доминируют самоубийства, дорожно-транспортные
происшествия и отравление алкоголем).
- Обоснована взаимосвязь между демографическими характеристиками,
образом и условиями жизни, территорией проживания и состоянием здоровья
населения Республики Крым. Аргументировано, что лучшие показатели здоровья в
регионе имеют квалифицированные специалисты с высшим образованием, состоящие в браке, проживающие в районах с невысоким уровнем экономического развития и благоприятной экологической обстановкой.
- Предложена система показателей, позволяющих оценить уровень развития
отдельных муниципальных образований Республики Крым в разрезе трёх блоков
(экономического, социального и демографического), на основе которых определен
интегральный индекс комплексного развития территории. Выявлено, что 18 из 25
(72 %) территорий региона имеют низкий уровень развития. При этом помимо
муниципальных районов с преимущественно сельским населением, в данную группу
вошли и такие крупные городские округа, как Керчь, Феодосия, Алушта, Судак.
Составлены картограммы, отражающие взаимосвязь между состоянием здоровья
населения, экологическим состоянием территории с выделением районов с разной
степенью благополучия (благоприятной, конфликтной, кризисной, бедственной и
катастрофической экологической ситуацией) и уровнем развития муниципальных
образований Республики Крым.
- Сформирован рейтинг и проведена группировка муниципальных
образований Республики Крым по уровню здоровья населения. Выявлены
существенные территориальные диспропорции в состоянии здоровья населения
региона. Установлено, что наибольшие проблемы со здоровьем имеет население,
проживающее в интенсивно развивающихся районах с высокой антропогенной
нагрузкой и, как следствие, с бедственным экологическим состоянием: г. Армянск,
г. Красноперекопск, Черноморский район.
- На основе проведенного анализа разработаны рекомендации по сохранению
и укреплению здоровья населения, включающие комплекс мер по развитию системы
здравоохранения, оптимизации динамики и структуры демографических процессов,
повышению уровня и качества жизни населения региона, обеспечению устойчивого
экономического роста Республики Крым. Для каждого муниципального
образования в зависимости от уровня социально-экономического, демографического
и экологического развития конкретизированы основные направления по
радикальному изменению негативного тренда показателей, характеризующих состояние здоровья населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов к оценке здоровья населения, а также в возможности использования разработанных автором методических и практических рекомендаций при формировании государственных и региональных стратегий и программ в области социально-экономического и демографического развития региона.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научных
исследований Керченского государственного морского технологического
университета и связана с госбюджетными научными темами, в рамках которых исследовались механизмы устойчивого регионального развития социо-эколого-экономических систем.
Основные результаты исследования рекомендованы к использованию при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым (справка № 0225/5706 от 01.11.2017).
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в деятельность Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю (справка № 923 от 27.10.2017).
Предложенные в диссертационной работе методические и практические
разработки рекомендованы к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО
«Керченский государственный морской технологический университет» при
преподавании дисциплин «Статистика», «Экономика природопользования»,
«Экономика труда» для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика»
(профили «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и
аудит»), а также при разработке учебно-методического комплекса дисциплины
«Устойчивое развитие» для студентов направления подготовки 05.03.06 «Экология
и природопользование» (справка №1672 от 17.10.2017).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография), в частности: п. 6.2. Экономическое развитие и население, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; устойчивое экономическое развитие и динамика численности населения; п. 6.5. Возрастно-половая структура населения и социально-экономическое развитие; старение населения, его социально и демографические факторы и последствия; п. 6.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; п. 6.9. Здоровье населения, понятие и методы измерения, уровень и динамика заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований и
главные положения диссертационной работы были доложены и получили
положительные оценки на 12 международных, всероссийских и региональных
научно-практических конференциях: VI международной научно-практической
конференции «Эффективные инструменты современной науки – 2010» (Чехия,
Прага, 2010 г.); всеукраинской научно-практической конференции
«Информационные технологии в образовании, науке и технике» (Украина, Черкассы, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов» (Украина, г. Керчь, 2011 г.); международной научно-практической конференции «» (Россия, г. Стерлитамак, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновациями в современной науке» (Россия, г. Самара, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная наука:
прошлое, настоящее, будущее» (Россия, г. Уфа, 2016 г.); международной научно-
практической конференции «Инструменты и механизмы современного
инновационного развития» (Россия, г. Томск, 2016 г.); международной научно-
практической конференции «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Россия, г.
Омск, 2016 г.); ХIХ региональной научно-практической конференции «Устойчивое
развитие социально-экономической системы Российской Федерации» (Россия, г.
Евпатория, 2017); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы биоразнообразия и природопользования» (Россия, г. Симферополь, 2017
г.); VI международной научно-практической конференции «Организационно-
экономический механизм управления опережающим развитием регионов» (Россия,
г. Симферополь, 2016 г.); международной научно-практической конференции
«Актуальные социально-экономические вопросы: проблемы и варианты решений»
(Россия, г. Коломна, 2017 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,25 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 204 наименований. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, в том числе содержательная часть составляет 166 страниц, содержит 36 таблиц и 46 рисунков.
Здоровье населения Республики Крым в системе социально экономических и демографических процессов регионального развития
Полноценное многоплановое изучение состояния здоровья населения предполагает исследование различного рода факторов и обстоятельств, оказывающих влияние как на динамику демографических процессов, так и на качественные характеристики человеческого капитала132.
Многочисленные исследования ученых подчеркивают, что доминирующими факторами, как положительного, так и отрицательного влияния на состояние здоровья населения, выступают социально экономические параметры регионального развития, которые в совокупности формируют характер демографических процессов и позволяют установить причинно-следственные связи между уровнем жизни населения и уровнями заболеваемости, смертности, рождаемости и т.п. При этом значимость исследования именно социально-экономических факторов усиливается тем обстоятельством, что на их изменение (улучшение) гораздо проще оказать воздействие (путем введения специальных дифференцированных подходов в управлении, прогнозировании, региональном планировании ключевых показателей общественного развития), чем на природно-климатические и биологические факторы133.
Следует отметить, что для разработки эффективных управленческих решений по сохранению и укреплению здоровья населения необходимо исследовать совокупное влияние факторов и их основных компонентов, таких как: население и его расселение, природно-ресурсная база, производственный потенциал, социальная инфраструктура, институциональная инфраструктура, транспорт и дорожная сеть, культурный потенциал и т. д. Между указанными компонентами сформировались многочисленные экономические, социальные, информационные и другие виды связей, что предполагает их изучение с позиций системного подхода.
Так, рассматривая в рамках социально-экономической системы социальную подсистему (или составляющую), необходимо принимать во внимание, что термин «социальная составляющая» происходит от понятия «социум», что означает «общество». Отсюда социальная составляющая характеризуется как принадлежащая к явлениям, непосредственно связанным с воспроизводством населения, формированием различных общностей людей и их взаимоотношениями, а также состоянием их здоровья и средой обитания.
Социальная составляющая представляется как совокупность групп людей, объединенных определенными отношениями, которые обусловлены исторически меняющимися способами производства материальных и духовных благ, общей территорией проживания, характеризующей социальные потери, а также степенью риска столкновения с непредсказуемыми и нежелательными последствиями. В рамках социальной составляющей рассматривается и институциональная система охраны здоровья в социуме. С одной стороны, система здравоохранения имеет самое непосредственное отношение к здоровью населения, с другой – состояние этой системы полностью зависит от факторов развития общества – социальных, экономических, экологических, что предопределяет целый ряд так называемых социальных потерь, которые условно можно разделить на воспроизводимые и невоспроизводимые.
Воспроизводимые потери могут быть измерены в стоимостных показателях. К ним относятся потери общества, связанные с сокращением количества отработанного времени, ростом заболеваемости и выплат по больничным, досрочные выходы на пенсию по состоянию здоровья или инвалидности и т.п.
Невоспроизводимые социальные потери включают снижение продолжительности жизни, ослабление здоровья будущих поколений, в связи с употреблением алкоголя, наркотиков, генномодифицированные продукты, потери возможностей использования некоторых ресурсов в будущем и многое другое. Эти потери крайне трудно полностью оценить и учесть в силу неочевидности причинно-следственных связей, происходящих в них процессов.
В целом, социальная составляющая включает элементы демографического, социального, этнического характера (численность половозрастной структуры населения, уровни рождаемости и смертности, уровень занятости населения, уровень образованности, квалифицированности трудовых ресурсов и т. п.) и различные связи между ними.
При этом определенный вклад в здоровье вносит социальный капитал как форма социальной организации, в которой структура отношений между людьми облегчает действия для достижения определенных результатов134. Первичным источником накопления социального капитала – семья, которая является составляющей человеческого капитала.
Следует отметить, что на формирование здоровья населения и отдельного индивида также влияет место его проживания (город или сельская местность), а также характеристики населенного пункта, в числе которых его величина, плотность населения, разнообразие и плотность застройки, условия жизни, формирующиеся муниципальными, национальными и глобальными направлениями развития135.
Кроме того, к социальным факторам максимального влияния на здоровье населения относят обеспеченность населения дошкольными учреждениями, средними общеобразовательными школами, медицинскими организациями (амбулаторно-поликлиническими, стационарными, фармацевтическими), объектами культуры (музеями, кинотеатрами, театрами, клубами, танцзалами, библиотеками), торговли (объектами общественного питания, магазинами, рынками), бытового обслуживания, спортивными учреждениями (стадионами, спортзалами), то есть объектами обеспечения населения нормальными условиями жизнедеятельности, а также системой социальной защиты.
Уровень обеспеченности населения такими объектами влияет на производительность труда, состояние здоровья населения, а также на функционировании производительных сил и образовательном уровне населения136.
Экономическая составляющая социально-экономической системы включает комплекс средств производства и оказывает существенное влияние на качество жизни населения и состояние здоровье как отдельных индивидуумов, так и социума в целом на всех его уровнях – от глобального до локального137.
Экономическую составляющую можно представить в виде иерархических последовательностей как по производственному, так и по территориальному признаку. Согласно первой последовательности рассматриваются комплексы и отрасли промышленности, сферы услуг, производственные объединения и предприятия. В рамках второй исследуются экономические районы, регионы, территориально-производственные комплексы.
Экономический эффект заключается в полноценном использовании природных и трудовых ресурсов, снижении себестоимости продукции, получении дополнительного количества продукции в результате полного использования сырья и производственных мощностей, сокращении транспортных расходов и затрат по хранению материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Он также включает в себя увеличение объемов производства и потребления, рост производительности труда или снижение единовременных и текущих затрат, а также ускорение достижения поставленных социально-экономических целей138.
При этом экономическая подсистема тесно связана с социальной, так как одним из результатов их развития является воспроизводство рабочей силы. Так, Римашевская Н.М. отмечает, что «репродуктивное поведение не может быть устойчивым и позитивным, если 2/3 работающих имеют столь низкий уровень оплаты труда, что он не обеспечивает воспроизводство самого работника и даже одного ребенка»139.
Из вышесказанного следует, что формирование здоровья взаимосвязано с социально-экономическим статусом индивида, включающим в себя социально-экономические характеристики.140
Уровень здоровья, как и уровень смертности населения в различных социально-демографических группах зависит от стиля и условий жизни, а также от профессии. Обратная связь между видом занятости и отсутствием болезни очевидна 141.
Тенденции и закономерности заболеваемости и смертности населения региона
Высокий уровень смертности в регионе предопределяет необходимость в проведении анализа причин смертности и заболеваемости населения республики с учетом половозрастной структуры и динамики развития демографических процессов.
За последние 20 лет в Республики Крым ежегодно на каждую 1000 чел. умирало около 15 чел. (коэффициент смертности находился в пределах от наименьшего 12,7 (в 1999 г.) до наибольшего значения - 15,8 (в 2007 г.)181. С 2008 г. до 2013 г. уровень смертности имел тенденцию к снижению (до 13,7 в 2013 г.), однако, начиная с 2014 г., наблюдается рост смертности, что обусловлено целым рядом причин: энергетическая блокада со стороны Украины в конце 2014 г. привела к высокому эмоциональному возбуждению преимущественно пожилого населения и способствовала росту заболеваемости и, как следствие, смертности населения. Нехватка квалифицированного медицинского персонала, сложность процедуры обращения за помощью к врачу, бюрократизм и затруднения в переориентации на российские правила оказания медицинской помощи ещё больше усугубляют сложившуюся ситуацию.
Особой проблемой является рост смертности среди мужчин трудоспособного возраста (преимущественно в 45-54 лет), что предопределяет и низкую продолжительность жизни мужчин (на 10 лет меньше, чем у женщин), рис. 2.14. Основные причины преждевременной смертности мужчин связаны как с более напряженными и сложными условиями труда и более высоким уровнем травматизма мужских профессий, по сравнению с женскими, так и с меньшей ориентированностью мужчин на соблюдение здорового образа жизни и большей склонностью к неоправданному риску (рис. 2.12, 2.13). Вследствие чего, в структуре преждевременной мужской смертности второе, после болезней системы кровообращения, место занимают внешние причины смерти, в которых доминируют самоубийства (24 % от всех смертей от внешних причин), ДТП (15 %) и отравления алкоголем (12 %).
Сочетание специфики структуры смертности (особенно высокой смертности мужчин трудоспособного возраста) и низкой рождаемости объясняют тот факт, что в Республике Крым, также, как и в России в целом, несмотря на невысокие показатели средней продолжительности жизни, ускоряющимися темпами происходит процесс старения населения.
Самыми распространенными причинами, приведшими к смертельному исходу, в течение длительного периода времени (рис. 2.15) являются болезни системы кровообращения (60 % мужчин и более 75 % женщин) и злокачественные новообразования (15 % мужчин и 13 % женщин). При этом, рост онкологических заболеваний, приводящих к высокому уровню смертности и значительному экономическому ущербу, определяет рак, как социально значимую проблему современного общества, основные факторы которой связаны с высоким индексом массы тела, нерациональным питанием, отсутствием физической активности, злоупотреблением алкоголя и табака (табл. 2.9).
Вместе с тем, несмотря на рост коэффициента смертности, коэффициент младенческой смертности снижается с 6,9 в 2013 г. до 6,24 в 2015 г. в результате повышения качества оказания медицинских услуг за счет поступления в распоряжение крымских медиков современного оборудования со стороны материковой части Российской Федерации, позволяющего своевременно диагностировать заболевания и патологии на ранних этапах жизни младенцев. Основные причины смерти детей до 1 года приведены в табл. 2.10.
Анализируя статистику заболеваемости населения Республики Крым (табл. 2.11), следует отметить, что, несмотря на мощный курортно-рекреационный потенциал региона, наблюдается преобладание болезней органов дыхания в общем количестве заболеваний. Кроме того, данный класс заболеваний имеет тенденцию к росту: только за один год (с 2014 г. до 2015 г.) в структуре заболеваемости доля болезней органов дыхания увеличилась почти на 5 %. Среди зарегистрированных случаев заболеваний детей первого года жизни за 2015 год большую часть в количественном и процентном соотношении занимают болезни органов дыхания (56,5%). Помимо вышеизложенного, в 2015 году в структуре заболеваемости, приведшей к временной утрате трудоспособности по Республике Крым, первое место по количеству случаев нетрудоспособности также занимали болезни органов дыхания (37,8%), (рис. 2.16).
Вместе с тем, данная тенденция вполне объяснима значительным загрязнением атмосферного воздуха, являющимся наиболее важным компонентом окружающей природной среды и неотъемлемой частью среды обитания человека, который оказывает существенное влияние как на репродуктивную функцию, и, соответственно, естественное воспроизводство населения, так и на заболеваемость и смертность (особенно социально незащищенных групп населения). Так, интенсивное воздействие загрязнения атмосферного воздуха способствует развитию определенных групп болезней дыхательных путей, а хронический (пороговый) уровень воздействия снижает адаптационный резерв организма и возможность сопротивления негативному влиянию окружающей среды. Для Республики Крым, как и в целом по стране, главными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автотранспорт, предприятия теплоэнергетики и химической промышленности, сосредоточенные, в основном, в северном Крыму (ООО «Титановые инвестиции» - «Крымский титан» (Армянск), ПАО «Крымский содовый завод», ПАО «Бром» (Красноперекопск))188.
Следует отметить, что, несмотря на общую тенденцию снижения числа заболевших (на 10,05 % по сравнению с 2000 г. и на 1,74 % относительно 2014 г.), в регионе наблюдается устойчивый рост болезней системы кровообращения (почти на 30 % за период 2000-2015 гг. и на 18 % в 2015 г. по сравнению с 2014 г.), а именно данная группа заболеваний является доминирующей причиной смертности населения, в том числе преждевременной. При этом, если динамика последних лет закономерна (изменение геополитической ситуации и ответная реакция организма на стрессовые (даже положительные) ситуации, спровоцировали всплеск болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением), то, как свидетельствуют проведенные эпидемиологические исследования, рост болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, а также болезней мочеполовой системы может быть также обусловлен влиянием санитарно-химических показателей состояния питьевой воды.191
Кроме того, согласно проведенному анализу медико-демографической ситуации в Республике Крым отмечается значительный прирост количества травм, отравлений и некоторых других последствий действия внешних причин (+48 % в 2015 г. по сравнению с 2014 г. и +17,51 % в целом за анализируемый период). В настоящее время в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Крым192 проводится работа по созданию травматологических центров 2-3 уровней, что позволит при возникновении травматических ситуаций своевременно оказывать квалифицированную медицинскую помощь.
Следует отметить, что, несмотря на динамику снижения болезней органов пищеварения (почти на 18 % за 2000-2015 гг.), в 2015 г. происходит увеличение числа заболеваний данного класса (на 8,65 % по сравнению с 2014 г.), что обусловлено, прежде всего, неправильным питанием, употреблением генномодифицированных продуктов и продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения.
На сегодняшний день мировое сообщество признает, что питание является основным индикатором уровня жизни населения, в конечном итоге определяющим качественные характеристики здоровья, в том числе продолжительность жизни. При этом на питание человека значительное влияние оказывают экономические факторы, в частности, уровень заработной платы и других источников дохода, позволяющие (препятствующие) приобретению полезной, здоровой пищи (овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов)193.
На рис. 2.17 отражена динамика уровня заболеваемости населения Республики Крым по отдельным классам болезней за 2000-2015 гг.
Прогнозирование развития демографических процессов в регионе
Необходимость проведения целенаправленной социальной политики и развития социально ориентированной экономики при условии достижения поставленных результатов относительно экономической эффективности регионального развития обусловливает значимость исследования вероятных изменений медико-демографической ситуации, а также перспективного планирования и прогнозирования динамики основных демографических показателей Республики Крым.
Анализ тенденций развития демографических процессов, в том числе общественного здоровья, и факторов его определяющих, необходим для предотвращения неблагоприятных демографических тенденций и своевременной разработки управленческих решений, направленных на рациональное социо-эколого-экономическое развитие за счет проведения специальных медико-профилактических мероприятий и оптимизации условий жизнедеятельности населения.
Принимая во внимание, что для получения достоверной информации о перспективных тенденциях развития демографических процессов при прогнозировании следует учитывать точность исходных статистических данных, предполагающих использование как официальных данных переписей и текущего учета, так и выборочных наблюдений, включающих исследование определенных состояний общества, характеризуемых целым рядом взаимосвязанных демографических показателей относительно численности населения, возрастно-половой и семейной структуры, демографической нагрузки, ожидаемой продолжительности жизни, стандартизованной и младенческой смертности, естественного и механического прироста и уровня здоровья населения. При этом точность прогнозирования взаимосвязана с предполагаемым горизонтом прогноза (увеличение горизонта снижает достоверность прогноза).
Логика прогнозирования медико-демографической ситуации в Республике Крым предопределяет необходимость в анализе как ближайших, так и отдаленных социально-экономических и экологических последствий, вследствие изменения половозрастной структуры и качественных характеристик здоровья населения.
Следует отметить, что для обоснования управленческих решений по сохранению и укреплению общественного здоровья особенно ценным является проведение исследовательского медико-демографического прогноза, являющегося прогнозом-предупреждением и носящего алармистский характер. Данный прогноз основан на предвидении существенных изменений динамики медико-демографической ситуации, ввиду воздействия на неё ряда эколого-гигиенических, социально-экономических, производственных и хозяйственно-бытовых факторов, формирующих характер исследуемых процессов197. При этом особого внимания заслуживают такие изменении в демографическом развитии общества, имеющие место в Республике Крым, как:
1. Превышение смертности над рождаемостью, предопределяющее депопуляцию населения, а также увеличение уровня смертности населения трудоспособного возраста;
2. Рост старения населения, и, как следствие, увеличение демографической нагрузки (в большей мере пенсионной) на трудоспособное население;
3. Рост числа заболеваний отдельных групп (сердечно-сосудистой системы, новообразований, хронических заболеваний), приводящий к экономическому ущербу, в том числе снижению уровня трудоспособности экономически активного населения, а также демографическим потерям.
На основании медико-демографического прогноза можно установить и соответственно предотвратить такие явления, как: снижение уровня здоровья населения региона, демографический кризис, рост социальной напряженности из-за спада производства и увеличения уровня безработицы, усиливающие социальный стресс и сопровождающиеся увеличением количества употребления алкогольных напитков и психотропных препаратов, и другие нежелательные социальные процессы.
Безусловно, что принятие соответствующих управленческих решений по упреждению развития кризисных явлений входит в область деятельности определенных управленческих структур, но результаты медико демографического прогноза способствуют активизации и конкретизации подобной деятельности, в связи с тем, что указывают на приоритетные направления данной проблемной ситуации и позволяют уточнить сроки осуществления корректирующих мероприятий, тем самым обеспечивая своевременное внедрение необходимых хозяйственных преобразований в регионе.
Большинство сценариев демографического развития свидетельствует о том, что неблагоприятная демографическая ситуация и реакция на неё различных слоев населения будет неоднозначной. Так, не ощущая трудностей, наиболее обеспеченная часть населения сможет позволить себе пользоваться квалифицированным медицинским обслуживанием, полноценным питанием, достойными жилищными условиями и комфортабельным отдыхом, в то время, как остальные группы населения, не обладающие соответствующим достатком, могут столкнуться с такими трудностями, как: ухудшение условий труда и рост его интенсификации, безработица или её угроза, невозможность организации полноценного отдыха, снижение покупательной способности и, как следствие, ухудшение качества питания.
Кроме того, ввиду недостатка средств на охрану окружающей среды и ослабления контроля со стороны экологических служб возможно ухудшение экологической обстановки из-за загрязнения воздуха и воды, деградации природных ресурсов и интенсификации сельскохозяйственного производства, приводящих к использованию различных химических и гормональных препаратов, а также снижению качества продуктов питания.
Все вышеназванные причины, при наличии низкого уровня медицинского обслуживания, будут способствовать не только ухудшению общественного здоровья, но и окажут негативное влияние на качество человеческого капитала, являющегося основой успешного социально-экономического развития общества. Детальное изучение демографических процессов показывает, что для изменения перспектив их развития необходимо разрабатывать несколько видов демографических сценариев: пессимистический, стабилизационный, оптимистический. Также с целью получения наиболее достоверных результатов прогноза рекомендуется использование нескольких методов прогнозирования (экстраполяции, передвижки возрастов, экономико-математических, экспертных оценок).
Рассмотрим сценарий демографического развития Республики Крым, основанный на методе экстраполяции и предполагающий сохранение существующих в настоящий период демографических тенденций, которые могут быть выражены соответствующими уравнениями регрессии (линейного, параболического или экспоненциального трендов) (табл. 3.1, Приложение 5).
Так, согласно проведенным расчетам, несмотря на ожидаемое улучшение основных демографических показателей (роста численности постоянного населения, увеличения рождаемости и средней продолжительности жизни, снижения уровня заболеваемости), процесс депопуляции населения в Республике Крым продлится до 2024 г., а к 2030 г., при условии сохранения выявленных демографических тенденций, прогнозируется увеличение количества смертей с 15,3 до 16,3 случаев на 1000 чел. за счет усиления тенденции старения населения и изменения его возрастной структуры (табл. 3.1, 3.2, рис. 3.1-3.4).
Вместе с тем, экстраполяция на основе использования средних темпов роста основных демографических показателей за период 1995-2015 гг. приводит к более пессимистическим результатам. Так, в связи с динамикой сокращения численности населения в среднем на 0,6 % ежегодно к 2030 г. прогнозируется её снижение на 6,6 %; и только к 2028 г. естественный прирост населения достигнет положительного значения.
При этом проблемы демографического развития будут связаны как с возможным снижением численности трудоспособного населения, так и увеличением населения пожилого возраста, что приведет у ещё большему уровню демографической (пенсионной) нагрузки. Предположительный рост рождаемости и, соответственно, лиц младше трудоспособного возраста в общей структуре численности населения Республики Крым не сможет в достаточной степени восполнить численность трудовых ресурсов в момент необходимого замещения на рынке труда (рис. 3.5-3.7).
Комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения региона
Проведенное исследование влияния различных факторов на состояние здоровья населения, а также оценка уровня социально-экономического и демографического развития Республики Крым, позволило автору разработать комплекс мер по сохранению и укреплению общественного здоровья на основе обеспечения устойчивого экономического роста и максимально эффективного использования ресурсного потенциала региона.
Предлагаемые к реализации меры по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым базируются на разработанных Правительством Российской Федерации Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294; Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351; Концепции демографического развития Республики Крым на период до 2025 года, утвержденной Постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 года № 305, а также соответствующих программах, стратегиях и концепциях социально-экономического и демографического развития Республики Крым211.
В комплексе мер учтено сочетание трех противоречивых интересов: стремление к максимизации производства благ, обеспечение качественного социального развития и охрана окружающей среды (рис. 3.12).
При этом достижение целей в области социального развития, предопределяемое ростом благосостояния и качества жизни населения, возможно лишь при условии выделения необходимых средств для создания экологически безопасного производства материальных и нематериальных благ и актуализации человеческого капитала, как ключевого ресурса в обеспечении устойчивого развития в долгосрочном интервале времени212.
Следует отметить, что залогом успешной реализации комплекса мер является формулирование основных ориентиров и стратегических приоритетов с четким определением целей и соответствующих им задач213, а также обоснование доминирующих принципов и методов управления процессом формирования здоровья на основе устойчивого экономического роста региона214.
Проведенные теоретические и прикладные исследования социально-экономического развития передовых стран мира, изучение программных и стратегических документов по проблемам регионального развития Республики Крым и анализ априорной информации, полученной от экспертов, позволил автору выделить наиболее значимые ориентиры в системе управления общественным здоровьем, к которым относятся:
1. Обеспечение социально-экономической стабильности в регионе на основе сочетания экономических интересов различных предпринимательских структур с интересами общества относительно уровня жизни населения и учета специфических геополитических и социально-экономических условий, в которых оказался регион после вхождения в состав Российской Федерации.
2. Стабилизация демографических процессов путем формирования демографической политики, направленной на создание благоприятных условий для качественного воспроизводства населения и укрепления репродуктивного здоровья, а также профилактики абортов и расширения использования вспомогательных репродуктивных технологий, с акцентированием внимания на муниципальных образованиях с наихудшими демографическими показателями (г. Феодосия, г. Керчь, г. Джанкой).
3. Развитие конкурентных преимуществ базовых, традиционных для Крыма, отраслей, таких как: промышленность (электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность, машиностроение, в том числе судостроение), сельское хозяйство, туризм, что позволит достичь стратегических целей социально-экономического развития, повысить инвестиционную привлекательность региона и инновационную активность субъектов хозяйствования.
4. Обеспечение экологической безопасности населения, территорий и акваторий за счет реализации экологически ориентированного роста экономики и охраны окружающей среды. При этом особое внимание необходимо уделять снижению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников АО «Бром», ПАО «Крымский содовый завод», ПАО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», а также объемов образования и размещения отходов путем модернизации производственного оборудования и очистных сооружений вышеназванных предприятий.
5. Развитие человеческого (трудового) потенциала, базирующееся на создании возможностей для обучения, карьерного роста, творческого поиска, материального благополучия и мотивирующее человека на качественный, высокопроизводительный труд.
При этом, все обозначенные ориентиры тесно взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Так, развитие человеческого потенциала будет способствовать решению ключевых задач социально-экономического развития, в том числе завоеванию конкурентных преимуществ базовых для Крыма отраслей. В свою очередь, на развитие человеческого капитала существенное влияние окажет стабилизация демографических процессов и обеспечение экологической безопасности населения, территорий и акваторий и т.п.
Изучение современных проблем общественного здоровья Республики Крым через призму качества жизни населения позволило автору определить основные стратегические приоритеты в системе социально-экономического развития региона:
1. Развитие системы здравоохранения в соответствии с разработанной Правительством Стратегией социально-экономического развития Республики Крым, включающей комплекс мер по обеспечению доступности медицинской помощи и качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов; повышению эффективности медицинских услуг, в том числе внедрение передовых методов диагностики и лечения; развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения и внедрение системы независимой оценки качества их работы.
Для улучшения уровня качества и обеспечения доступности медицинских услуг особое внимание должно отдаваться внедрению современных информационных технологий, в том числе введению персонифицированного учета оказанных услуг и электронной медицинской карты каждого больного, организации записи к врачу в электронном виде, применению систем электронного документооборота, созданию единого реестра медицинских работников, оформлению паспортов медицинского учреждения и системы здравоохранения в электронном виде.
Ввиду острой нехватки медицинских кадров, особенно врачей, необходимо разработать комплексный мотивационный механизм удержания и привлечения высококвалифицированных специалистов, включая систему их подготовки и переподготовки, в основу которого должны быть положены как надежные материальные (увеличение заработной платы, премии, компенсации), так и моральные стимулы (карьерный рост, благоприятные условия труда, дополнительный отпуск). Следует учитывать, что особую значимость проблема недостатка медицинских кадров получает в курортный сезон, в связи с ростом желающих оздоровиться на черноморском побережье, а также отдохнуть и получить позитивные впечатления от моря, солнца и благоприятного климата, что предполагает формирование и развитие инфраструктуры так называемой «сопровождающей медицины», ориентированной на создание специальных туристских лечебно-диагностических центров, предоставляющих широкий спектр высокотехнологических медицинских услуг (ультразвуковая диагностика, бактериологические исследования, комплексные программы обследования и лечения и пр.). Развитие данной инфраструктуры позволит возродить курортологию, как науку и трансформировать существующую систему здравоохранения в высокодоходный сектор экономики с преимущественно инновационными методами оздоровления и реабилитации.
Формирование планов развития медицинских учреждений должно осуществлять с учетом современной демографической ситуации в регионе или отдельном населенном пункте и быть направлено на рост эффективности оказания специализированной медицинской помощи в разрезе наиболее часто встречающихся и приводящих к смертельным исходам болезням (болезни системы кровообращения, новообразования, туберкулез).
Кроме того, для эффективного развития системы здравоохранения в качестве первостепенных мер следует выделить активную пропаганду здорового образа жизни, формирование на государственном и региональном уровнях системы мотивации работодателей к сохранению и приумножению здоровья работников, улучшению условий труда и отдыха, направленных на снижение производственного травматизма и предупреждение развития профессиональных заболеваний.