Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования системных инноваций и инновационной деятельности в сельском хозяйстве 14
1.1. Особенности управления сельскохозяйственными предприятиями в современной экономике 14
1.2. Содержание и формы реализации инновационных процессов в сельском хозяйстве 25
1.3. Разработка стратегии продовольственного импортозамещения с использованием потенциала системных инноваций 43
2. Особенности инновационной деятельности сельскохозяйственных производителей в современной российской экономике 58
2.1. Влияние институтов на инновационные процессы в аграрном секторе российской экономики
2.2. Исследование зависимости производства основных продуктов сельского хозяйства и индикаторов, характеризующих экономическую активность сельскохозяйственных предприятий 70
3. Управление инновационной деятельностью сельскохозяйственных производителей с учетом динамики показателей их функционирования в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры 101
3.1. Разработка прогноза развития сельскохозяйственного производства в условиях продовольственного эмбарго 101
3.2. Исследование зависимости индекса производства в сельском хозяйстве от уровня инновационной активности аграрных предприятий 118
3.3. Управление инновационной деятельностью сельскохозяйственных производителей с учетом инноваций как фактора динамичного развития отрасли (на примере регионов Приволжского федерального округа) 138
Заключение 157
Список использованной литературы
- Содержание и формы реализации инновационных процессов в сельском хозяйстве
- Разработка стратегии продовольственного импортозамещения с использованием потенциала системных инноваций
- Исследование зависимости производства основных продуктов сельского хозяйства и индикаторов, характеризующих экономическую активность сельскохозяйственных предприятий
- Исследование зависимости индекса производства в сельском хозяйстве от уровня инновационной активности аграрных предприятий
Содержание и формы реализации инновационных процессов в сельском хозяйстве
Принятый высшим руководством страны курс на несырьевое развитие и импортозамещение диктует необходимость инноватизации реального сектора экономики, что актуализирует задачи формирования механизмов региональных стратегий в направлении создания устойчивого экономического каркаса. Регионы Российской Федерации существенно дифференцируются по уровню социально-экономического развития, а также по своей ресурсной базе. Причем потенциал модернизации сконцентрирован в «точках роста» при значительном его дефиците на периферии. Кроме того, во многих регионах, особенно периферийных, исторически сложились разные хозяйственные уклады. В этом контексте большое методологическое и практическое значение приобретает научная проработка вопросов управления развитием регионов на основе рационального использования потенциала многоукладности его территорий2.
Агропромышленный комплекс в любой экономической системе представляет собой ключевой сектор. Доля агропромышленного комплекса в мировом валовом внутреннем продукте в настоящее время составляет 20-25%, при этом количество занятых сельским хозяйством составляет 31%. В сельском хозяйстве России в 2009 г. было занято 8,9%, в 2012-м - 7,9%, при этом доля сельского населения составляет 26% от общей численности населения. Доля занятых в сельском хозяйстве развивающихся стран значительно превышает российский показатель: в Китае в 2008 г. 40%, в Индии - 51% (2010 г.), в Бразилии - 17% (2009 г.), в Турции - 24% (2010 г.).
Несмотря на то, что Россия обладает обширными природными ресурсами для развития сельского хозяйства (площадь сельскохозяйственных земель России составляет 23,5% общих земельных ресурсов страны), валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве России за 20 лет уменьшилась с 13,5% до 4,2% в 2012 г.3
Сложившаяся в настоящее время в агропромышленном комплексе России ситуация характеризуется затянувшимися кризисными явлениями, что не может не вызывать озабоченность в условиях необходимости функционирования в рамках ВТО. Осознание большого количества проблем в рассматриваемом секторе национальной экономики предопределили жизненную необходимость его модернизации. Безусловно, в такой ситуации возрастает роль государственных органов. Именно они должны выступить гарантом поддержки намеченных ранее программ и поступательного развития агропромышленного комплекса России. Непринятие действенных мер по развитию и поддержанию ресурсной базы АПК на уровне, отвечающим национальным интересам Российской Федерации, может поставить под угрозу национальную безопасность страны. Следовательно, эффективное государственное регулирование аграрного сектора – одна из первоочередных задач органов государственной власти страны. Об этом свидетельствует и мировой опыт регулирования экономики агропромышленного комплекса, как и о том, что вследствие присущих сельскому хозяйству особенностей его производство не может эффективно развиваться без государственной поддержки. Поступление средств в сельское хозяйство за счет бюджета и государственная поддержка через ценовой механизм составляют в развитых странах значительную величину. В странах Евросоюза в конце 90-х гг. ХХ века государственные субсидии в доходах фермеров составили 49%, при этом в Финляндии – 71%, Норвегии – 77% и т.д.; в США – 60%, в Японии – свыше 70%. Аналогичные тенденции и в других странах. Многие зарубежные государства применяют льготное кредитование и налогообложение предприятий и организаций агропромышленного комплекса4. Управление в агропромышленном комплексе (АПК) – это комплекс целеустремленных действий организационно-экономического характера, основанных на современных принципах и направленных на создание оптимальных условий для функционирования агропромышленного производства и рынка продовольствия5. Главные принципы, положенные в основу формирования системы управления АПК, - научность в управлении, системный подход и оптимальность, ответственность, подбор и расстановка кадров. Данные принципы могут быть классифицированы в качестве общих, характерных главным образом для управления в АПК в целом.
В то же время управление на уровне сельхозпредприятий и их объединений должно организовываться с учетом еще и специфических (частных) принципов. Среди таких принципов стоит выделить: - интересы частного собственника, коллектива, состоящего из нескольких собственников, трудовых коллективов госпредприятий и объединений – приоритетны; - хозяйственная и финансовая деятельность предприятий и объединений АПК должны обеспечиваться на базе полного хозрасчета и экономической самостоятельности; - в партнерских взаимоотношениях и в экономической сфере рыночных отношений предприятия полностью равноправны;
Разработка стратегии продовольственного импортозамещения с использованием потенциала системных инноваций
Именно признание государством отличает в соответствии с социологической традицией формальные феномены в обществе от неформальных.
Сельскохозяйственная инновационная система также испытывает влияние неформальных институтов – разделяемых убеждений, культур, обычаев, практик, поведений и отношений, которые являются специфичными для данной страны, группы или организации в системе. Эти институты включают в себя «склонность» к инновационной деятельности, культурные тенденции поощрять предпринимательство, степень доверия между организациями государственного и частного сектора, отношения различных акторов к риску и их ориентация на индивидуальное и социальное обучение или превалирование политической и бюрократической культур. Эти неформальные факторы часто являются следствием стимулов, которые обращены к различным акторам. Хотя трудно измерить эти факторы, тем не менее, они требуют специального внимания при исследовании инновационного потенциала страны и эффективности инновационной системы. Важно отметить, что никакой отдельно взятый институт не может полностью определить характеристики эффективности инновационной системы, поскольку, с одной стороны, он зависит от множества других институтов, а с другой – со временем происходит его изменение, которое отражается на показателях эффективности системы. Среди гипотез относительно факторов и условий институциональных изменений в литературе упоминаются макроэкономические изменения, вызванные внутристрановым макроэкономическим управлением, изменения, обусловленные внешними для страны факторами, технологический прогресс, целенаправленная инновационная деятельность, деятельность, ориентированная на организацию институтов, случайное зарождение институтов и последующий их естественный отбор, трансплантация (особого рода заимствование) институтов, т.е. целенаправленный перенос институтов из одного территориального образования в другое, движение институциональной структуры по ранее экзогенно заданной исторической траектории, взаимодействие институтов, общая цикличность развития46. Динамичная природа инновационных систем проявляется в институциональных инновациях, которые, с одной стороны, являются необходимой инфраструктурой и средством развития сферы знаний и экономики этой сферы, а с другой – сфера знаний является средой формирования и распространения институтов.
Одной из характеристик успешных инновационных систем является тенденция организаций, структурных элементов системы создавать новые партнерства и альянсы при возникновении проблем внешних шоков. В сельском хозяйстве в качестве примеров – борьба с новыми вредителями, требующая развития сотрудничества между различными областями научных дисциплин, новые технологии (например, биотехнологии), которые для своего развития нуждаются в партнерстве между государственными и частными секторами, новые правила торговли и конкурентное давление на международных рынках, усиливающие изменения в отношениях между местными компаниями и исследовательскими организациями. Невозможно определить типы сетей, связей и партнерств, в которых будет нужда в будущем, так как природа шоков неизвестна.
Успешность организации в перспективе будет определяться её гибкостью и способностью формировать типы необходимых сетей для быстрого образования новых моделей партнерств, диктуемых новыми изменяющимися обстоятельствами.
Можно говорить об институтах как о факторе развития структуры знаний. Имеет место «перекрестное» влияние знаний на институциональные системы и институтов – на системы знаний. При этом соответствующие институты, с одной стороны, являются необходимой инфраструктурой и средством развития сферы знаний и экономики этой сферы, с другой – информация вообще и знания особенно являются средой формирования и распространения новых институтов47.
Национальные инновационные системы каждой страны имеют свои особенности, но очевидно и общее в них. Эффективная национальная инновационная система невозможна без участия государства. Эффективное участие государства может быть обеспечено партнерско-паритетной формой, а не доминирующей. Государство не должно препятствовать инновационной конкуренции предпринимателей, но способствовать её развитию, поскольку основу национальной инновационной системы составляет предпринимательство, которое стремится коммерциализировать инновации. Процесс институционализации инновационного развития должен регулироваться государством. Даже если инновационное развитие технологий, равно как и институтов, протекает спонтанно, надлежащее регулирование может сослужить роль катализатора инновационного процесса. В зарубежных моделях часто используется понятие «социальный плановик» (social planner). Поскольку речь идет об инновационном развитии, государство должно взять на себя не только или не столько функции регулирования, сколько функции конституирования: оно должно создавать возможность социально-экономического инновационного развития.
Исследование зависимости производства основных продуктов сельского хозяйства и индикаторов, характеризующих экономическую активность сельскохозяйственных предприятий
Россия сегодня выходит на новый этап развития после экономического краха, связанного с развалом СССР. Укрепившись благодаря наличию значительных запасов природных ресурсов, бизнес-сообщество всерьез планирует диверсификацию конкурентоспособности страны за счет вывода отечественных товаров и услуг на внешние рынки. Все больше российских предпринимателей, обретя солидный опыт и знания, проявляют намерения включиться в конкурентную борьбу не только на внутреннем рынке, но и занять достойное место на рынках других стран и континентов.
К настоящему времени в России успешно работает не менее сотни машиностроительных предприятий, которые производят самые современные сельскохозяйственные агрегаты на самом высоком технологическом уровне. Это касается и прицепного и навесного оборудования. Есть достойные образцы и тракторов и комбайнов и других самоходных машин, которые отлично зарекомендовали себя на рынке России, потеснив зарубежных конкурентов. Интенсивное развитие отрасли наглядно представлено на многочисленных аграрных выставках.
Создав серьезную конкуренцию главным мировым производителям на внутреннем рынке, логичным шагом был бы выход на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Отечественные трактора, плуги и комбайны являются конкурентоспособными по сравнению с китайскими или индийскими. Вопрос не находится в плоскости сервисного обслуживания (комплектующие большинства сложнотехнических продуктов унифицированы), да и обучение технического персонала компании-дилера не та проблема, на которой стоит заострять внимание. По нашему мнению, проблема относится к возможностям российского маркетинга и продвижения российских товаров на внешних рынках, что является «слабым звеном» в цепочке экспорта российской сельскохозяйственной техники.
Практически каждое государство, где есть свое сельхозмашиностроение, устанавливает высокие барьеры и препятствия для иностранных поставщиков. Однако китайские производители, несмотря на «отрицательный» имидж, к настоящему моменту поставляют технику не только в Россию, но и в Германию, Францию, США и др. ведущие мировые экономические державы. В странах третьего мира китайская техника занимает доминирующие позиции. При этом практически не известны серьезные китайские бренды, и все экспортируемое оборудование производится на десятках тысяч мелких производств, что обусловливается более высоким уровнем профессионализма китайских экспортеров по сравнению с российскими не в вопросах технологий, не даже в вопросах оптимизации издержек, а исключительно в области маркетинга и продаж.
Российским компаниям необходимо использовать китайский, европейский, американский, белорусский и даже российский опыт. Так, по результатам прошлого года Россия экспортировала в страны дальнего зарубежья машин, оборудования и транспортных средств на сумму более 16,35 млрд. долларов. В страны СНГ российскими машиностроителями было поставлено аналогичных продуктов на сумму почти в 12 млрд. долларов США.
По сути, маркетинг - это комплекс мероприятий, которые призваны обеспечить разумное распределение сил и средств, а главное – обеспечить продажи готовой продукции по максимальной, рыночной цене, в целях обеспечения получения прибыли. Однако так сложилось, что сельскохозяйственные производители в большей степени вовлечены в производство сырья, которое сдается по закупочным, не самым привлекательным, ценам переработчикам, которые устанавливают максимальную маржу в цепочке добавленной стоимости уже на свои продукты. Только проведя маркетинговые исследования возможно определить наиболее привлекательные сегменты рынка, потенциальные технологии производства и оптимальные каналы сбыта, то есть найти конкурентную нишу, привлечь инвестиции для создания производства переработанного продукта (при отсутствии собственных свободных оборотных средств), и создать каналы продвижения и дистрибуции (сбыта). Бизнес-планирование – это еще один обязательный элемент деятельности любого хозяйства. Бизнес-план – это дорожная карта на пути к реализации целей. Неважно как долго существует сельхоз предприятие, и сложившиеся устои не имеют значения, если цель – получение прибыли. В бизнес-плане делаются финансовые расчеты, оцениваются риски, прописываются альтернативные варианты развития событий, определяются силы и средства, устанавливаются этапы, сроки и даже ответственные за реализацию задуманного. При отсутствии собственных средств для реализации плана, сам бизнес-план, как документ, становится гарантом для любого банка, либо для иного инвестора при привлечении денег со стороны.
Бизнес-процессы – это, по сути, циклически повторяющиеся действия, которые ведут к определенному результату. Любой сбой бизнес-процессов приводит к нежелательным последствиям вплоть до банкротства предприятия. Все процессы должны быть описаны и формализованы. Это особенно важно для агрокомпаний, где любые ошибки приводят к фатальным последствиям. Каждый сотрудник должен знать, что делать на своем месте, в том числе и во время внештатных ситуаций. Впрочем, бизнес-процессы прописываются именно для того, чтобы максимально исключить человеческий фактор и те самые, пресловутые «внештатные ситуации». Отметим необходимость постоянного контроля за бизнес-процессами, как одной из главнейших функций любого руководителя.
К настоящему времени сельскохозяйственная отрасль характеризуется наличием высоких технологий и сложного оборудования. Именно поэтому следует уделять особое внимание уровню компетенций персонала и находить любую возможность для накопления знаний у каждого работника аграрного предприятия.
Исследование зависимости индекса производства в сельском хозяйстве от уровня инновационной активности аграрных предприятий
Приоритетными мерами в области повышения занятости населения и регулирования рынка труда в сельских населенных пунктах являются: - восстановление и поддержание занятости населения, обеспечение перевода агропромышленного производства на модернизированные трудосберегающие инновационные технологии и индустриальные формы ведения хозяйства; - поддержка эффективной занятости в сфере малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства и потребительской кооперации, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства; - повышение эффективности самозанятости и использования форм семейной занятости в личных подсобных хозяйствах, особенно в селах, где сельскохозяйственные организации прекратили свою деятельность, путем их кооперирования, в том числе с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
В Ульяновской области в 2009 и 2010 годах складывались аномальные агрометеорологические условия, обусловленные острым дефицитом осадков, повышенными значениями среднесуточных температур воздуха и суховейными явлениями.
Общая площадь земель, на которых находились погибшие сельскохозяйственные культуры, в 2010 году составила 413 тыс. гектаров, или около 50% всей посевной площади в Ульяновской области. Пострадавшими признаны 564 сельскохозяйственных товаропроизводителя.
Материальный ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате гибели сельскохозяйственных культур составил 3,2 млрд. рублей, фактические прямые затраты - 1,4 млрд. рублей.
В 2011 году общая площадь земель, на которых погибли сельскохозяйственные культуры, составила 122,9 тыс. гектаров. Пострадавшими признаны 187 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Материальный ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате гибели сельскохозяйственных культур составил 988,8 млн. рублей, фактические прямые затраты - 358,08 млн. рублей.
В целях снижения негативного влияния экономических и природных рисков, сопровождающихся значительным снижением урожайности и объемов сбора сельскохозяйственной продукции, необходимо повысить эффективность использования мелиорируемых земель на территории Ульяновской области. Наиболее действенным средством обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата, а зачастую и экстремального его проявления является водная мелиорация – орошение земель. Имеющаяся в настоящее время на территории Ульяновской области площадь мелиорированных земель при невысокой их продуктивности не может оказать решающего влияния на нейтрализацию риска неблагоприятных погодных условий.
Опыт показывает, что проблема развития АПК Ульяновской области, требующая для своего решения выделения значительных объемов бюджетных ассигнований, не может быть выполнена в течение одного года.
Динамика развития АПК Ульяновской области до 2020 года будет формироваться под воздействием разнонаправленных векторов. С одной стороны, осуществятся меры по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства, с другой стороны, сохранится сложная макроэкономическая обстановка в связи с последствиями кризиса, что усиливает вероятность появления рисков для устойчивого и динамичного развития АПК Ульяновской области.
В случае отказа от использования программного метода в прогнозный период наметятся следующие значимые отрицательные тенденции: - снижение объема инвестиций, вкладываемых в повышение плодородия почв, и прекращение мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, ухудшение использования земельных угодий; - стагнация в подотрасли скотоводства, сокращение производства мяса крупного рогатого скота, молочных продуктов и рост импорта указанных продуктов; - отсутствие условий для технического и технологического обновления сельскохозяйственного производства; - отказ хозяйствующих субъектов от применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности, что приведет к истощению природного потенциала Ульяновской области, ухудшению качества и безопасности пищевых продуктов.
Использование программного метода позволит повысить продуктивность и устойчивость сельскохозяйственного производства независимо от глобальных и региональных изменений климата и природно-ресурсного потенциала.
Возможны два варианта развития АПК Ульяновской области в прогнозируемый период до 2020 года – инерционный и базовый: 1) инерционный вариант предусматривает сохранение текущего уровня сельскохозяйственного производства без развития сельских территорий, рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Сохранение текущего уровня сельскохозяйственного производства осуществляется за счет средств, привлеченных хозяйствующими субъектами, занимающимися сельскохозяйственным производством. Реализация инерционного варианта возможна только при условии высокой технической готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей к осуществлению сельскохозяйственного производства, их высокой финансовой устойчивости и кредитоспособности.