Вхождение региона в рынок (экономические и методологические проблемы) Паскачев, Асламбек Боклуевич (1948-)




Паскачев, Асламбек Боклуевич (1948-). Вхождение региона в рынок (экономические и методологические проблемы) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимая с 1992 года экономическая реформа изменила социальную и экономическую ситуацию в Российской Федерации и всех регионах. Создание правовых и экономических условий для формирования рыночной среды стимулировало развитие негосударственного сектора экономики, предпринимательской деятельности. Процесс вхождения в рынок приобрел необратимый характер. Однвко реформа проходит более трудно, чем ожидалось. Экономический спад, высокие темпы инфляции, снижение жизненного уровня населения, бюджетный дефицит были характерными для всех без исключения регионов. Причем в каждом регионе эти процессы имели свои особенности и протекали с разной быстротой и силой. Так, в 1992 году наиболее резкое отставание по уровню среднедушевых доходов населения от среднего по России имело место в Северо-Кавказском регионе, особенно в Чечено-Ингушской Республике (ЧИР) , на примере которой рассматриваются проблемы вхождения региона в рынок. Для этого же региона характерен наибольший разрыв в доходах между бедным и богатым населением.

Сложившееся в экономике России положение во многом является следствием непоследовательности и просчетов в реализации экономической политики. Одним из таких просчетов явилось отсутствие продуманной региональной политики при проведении экономи-

1 В работе наименование регионов и экономико-статистический анализ их развития приводится согласно действовавшей в период исследования практике.

ческой реформы 1992 года. Б результате большинство территорий

самостоятельно ищут пути выхода из кризиса и наиболее безболезненного вхождения в рынок. Усиливается экономическая автономия регионов, их "сползание" к автаркии, что усугубляет проблему узких мест в экономике России. Начиная с 1993 года предусматривается перенос центра тяжести экономической реформы на региональный уровень. Между тем ряд ключевых проблем управления экономикой региона не решены.

Регионы не располагают надежной системой макроэкономических показателей, достоверно характеризующих его финансово-экономическое состояние. Действующие методы расчета сводных статистических показателей продолжают основываться на методологии баланса народного хозяйства, которая не отвечавт требованиям рыночной экономики. Между тем сроки реализации Указа Президенте Б.Ельцина о перестройке системы макроэкономических показателей в соответствии с международной практикой нарушены. Регионы не имеют данных об объеме его финансового потенциала, так как сводный финансовый баланс региона, как правило, не составляется. Повсеместно прекращены работы по составлению межотраслевых балансов. Неполнота и усиливающаяся ненадежность статистического обеспечения реформ на региональном уровне означают, что принимаемые решения могут быть плохо просчитаны и неэффективны.

Такие острейшие проблемы переходного к рынку периода, как падение объемов производства, инфляция, финансовый кризис и другие постоянно вынуждают руководителей территорий и предприятий подстраиваться под решение текущих, краткосрочных задач в ущерб стратегическим задачам, оттесняют на задний план вопросы научно-технического развития. В условиях воспроизводственного кризиса регионы и республики практически не имеют концепции научно

технического развития. И хотя ныне сама задача исследования проблем научно-технического развития выглядит несколько "экзотичной", становится все более очевидным, что следует незамедлительно формировать качественно новый базис будущей экономики. В связи с этим анализ теоретических основ функционирования инновационных процессов и выработки конкретных предложений по регулированию этих процессов в условиях вхождения региона в рынок актуален.

Кроме общенациональных, общих для всех территорий проблем формирования рыночной среды каждому региону неизбежно приходится решать свои специфические задачи. Например, для ЧИР - трудоизбыточного региона с гипертрофированной экономикой - особое значение имеет социальная поддержка населения, агропромышленного комплекса и рациональное распределение доходов, в том числе и валютных от нефтедобычи и нефтепереработки.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что наряду с экономическими и методологическими проблемами, которые регионам нужно решать при вхождении в рынок, существует еще и политические проблемы, в том числе национально-территориальные.

Поскольку политический аспект - чрезвычайно сложная, запутанная и деликатная сторона проблемы и должна рассматриваться на конституционно-правовом уровне, автор сознательно не затрагивал ее в настоящем исследовании. Но при всем разнообразии политической обстановки всем регионам предстоит найти решение сходных методологических и экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в осмыслении опыта вхождения региона в рынок, в выявлении и попытке решения методологических и тех стержневых экономических проблем, которые являются, на наш взгляд, наиболее значимыми и типичными для сложившейся на территории России и отдельных регионов (на

4 примере ЧИР) экономической ситуации.

Для достижения указанной цели соискатель стремился решить следующие задачи:

проанализировать социальные и экономические последствия либерилизации цен и институциональных преобразований в экономике России и Северо-Кавказского региона, в частности, на примере ЧИР, и выявить узкие места, препятствующие успешному вхождению региона в рынок, предложить рациональнне пути их ликвидации;

проанализировать действующую методологию и методы формирования макроэкономической информации о темпах и пропорциях развития региона, выявить причины, в силу которых они не обеспечивают достоверных оценок;

на основе отечественных и зарубежных исследований и опыта построения сводных народнохозяйственных балансов и моделей отобрать наиболее пригодные для управления региональной экономикой с учетом особенностей переходного периода;

обосновать необходимость и наметить направления государственной поддержки и стимулирования базовой отрасли республики-нефтедобычи и переработки;

обосновать и систематизировать правовые, экономические и организационные условия, необходимые для формирования в регионе предпришмательского сектора, способного конкурировать с государственным в спефицических условиях переходного к рынку периода;

исследовать причины и развитие воспроизводственного кризиса, наметить и обосновать стратегию выхода из него, основанную на реализации детально разработанной инновационной политики, включающей структурную, инвестиционную и научно-техническую;

обосновать путем всестороннего анализа трудового потенциала ЧИР с использованием специальных обследований систему регулирования занятости, создания новых рабочих мест и своевременной

.5 переподготовки кадров, социальной поддержки безработных.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы воспроизводства и эволюции рыночных отношений, количественно и качественно проявляющиеся в величине и динамике макроэкономических и отраслевых показателей и пропорций. Объект исследования - народное хозяйство России, Северо-Кавказского региона и ЧИР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды широкого круга отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области общественного воспроизводства, методологии народнохозяйственного учета и макроэкономического анализа.

Информационную основу исследования составили отчетные данные Госкомстата и министерств экономики и финансов России и республик, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Минэкономике Российской Федерации, нормативно-правовые материалы социально-экономического характера последних лет; некоторые материалы, связанные с хозяйственным законодательством зарубежных стран, а также результаты социального экономико-социологического обследования.

Методика исследования опиралась на научно-практический опыт соискателя на руководящих должностях в АПК, Госплане и Верховном Совете ЧИР.

Использовались методы системного анализа, экономико-статистические и балансовые методы, методы экспертного оценивания и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении социально-экономических проблем, неизбежно возникающих при вхождении крупного экономического региона в рыночные отношения. При

этом особое место было уделено малоизученным вопросам информационного обеспечения региональной экономики.

К важнейшим результатам, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

развито и уточнено применительно к экономике региона достаточно новое и пока не реализованное по Российской Федерации в целом научное направление - разработка методологических принципов и методических подходов к исчислению системы взаимосвязанных макропоказателей, позволяющих получить новую, более полную и достоверную информацию об экономике и социальной сфере региона;

впервые проведен комплексный анализ социально-экономической ситуации в ЧИР в процессе движения к рынку, выявлены специфические особенности региона и кризисные явления в его экономике. Предложены оперативные меры по стабилизации экономики, разработана тактика более рационального использования доходов от основной отрасли республики - нефтяной промышленности;

определены основные черты воспроизводственного кризиса, впервые проведены экспериментальные расчеты по оценке влияния интенсивных факторов на экономику республики, сформулированы стратегия долгосрочных реформ, в основу которых положена инновационная политика, взаимосвязывающая инвестиционную, структурную и научно-техническую программы;

выработан комплекс научно-практических рекомендаций по развитию рынка труда, использованию трудового потенциала, социальной поддержки населения. Для того, чтобы обеспечить достоверность и точность рекомендаций, под руководством автора впервые разработана и реализована принципиально новая программа сплошного экономико-социологического обследования трудовых ресурсов. В результате получены новые качественные и количественные характе-

ристики состояния, прогноз динамики трудовых ресурсов и уровня безработицы в переходный к рынку период;

- на основе критического обобщения отечественного и анализа зарубежного опыта сформулированы основные общие и специфические для региона принципы предпринимательской деятельности с учетом особенностей переходного к рынку периода.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по форшрованию надежной системы региональных макроэкономических показателей создают хорошие предпосылки для проведения более обоснованной и активной региональной политики при переходе к рынку. При этом ряд положений диссертации доведены до уровня конкретных методик, на основе которых уже сделаны или могут быть сделаны экономические расчеты. Проведенный в работе анализ позволил выявить и количественно оценить типовые кризисные явления в экономике региона переходного периода. Поэтому выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут использоваться другими регионами в ходе дальнейшего движения к рынку.

Многолетняя практическая и научная работа автора в области планирования и управления экономикой региона (ЧИР) позволили выдвинуть предложения, часть которых уже апробированы. Это относится к содержащимся в диссертации предложениям но использовании трудовых ресурсов, разработке материальных межотраслевых балансов. Автор последние несколько лет принимал участие в разработке практически всех программ перестройки управления экономикой и социальной сферой в республике, формирования финансовой базы республиканского и местных бюджетов, развития различных отраслей народного хозяйства, разграничения функций центра и республики. Под его руководством и при его личном участии для разработки

программы занятости проведено сплошное экономико-социологическое обследование населения в двух самых крупных административных районах ЧИР.

Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 16 работ общим объемом 35,9 п.л., в том числе монографии "Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики. М.,изд.В.И., 1992, 12 п.л. и "Экономические и методологические проблемы вхождения Чечено-Ингушетии в рынок", М., "Дело", 1993, 12,5 п.л., в печати.

Результаты научных исследований нашли отражение в разработках, решениях и нормативных актах Верховного Совета, Совета Министров, Госплана и Госкомтруда ЧИР, докладывались и обсуждались на различных конференциях и семинарах в республике, а также в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.