Вхождение предприятия в рынок (Вопросы методологии и организации) Боссерт, Виктор Давыдович




Боссерт, Виктор Давыдович. Вхождение предприятия в рынок (Вопросы методологии и организации) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 95 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.Направления, формы и методы вождения -осу-арстзенного предприятия ізормиоуемую "> ране рыночную среду - проблема, которая стоит ныне перед ногими тысячами предприятий, производственных коллекти-)в. опосредуя перспективы не только их экономической, но и шиальной жизнедеятельности во всех ее аспектах.

Замысел представленной работы сложился в ходе инженер-эй и хозяйственно-административной практики соискателя -з предприятиях оборонной, промышленности, а затем и глав-ям образом во время работы директором завода микроавтобу-)в РАФ. так как в этот период и на этом предприятии эявились сравнител >нб более и. ирокие возможности для орга-изаиионно-экономи1 еских. нововведений и преобразований и ривлечения для их обоснования и осуществления научно-эко-омических и научн )-технических организаций, включая зару-гжные фирмы, а также подразделений, специально созданны х а РАФе.

В дальнейшем этот замысел окреп - при изучении соискате-ем форм и организации производства в условиях рыночной шномики в университете Джорджа Вашингтона (США) по на-равлению Союза научных и инженерных обществ СССР.

Хозяйственный и научно-практический опыт соискателя, а акже анализ деловых контактов и сотрудничества с представи-

телями зарубежного бизнеса - все это позволило сформулировать некоторые об- щие позиции, касающиеся рассматриваемой гтоолемы:

во-первых, организационно-экономичесхая инициатива и самодеятельность на уровне предприятии может служить существенным фактором становления и развития рыночных отношений, .современных по своему социально-экономическому характеру, формам и организации:

во-вторых, для этого необходима как соответствующая правовая (законодательная, нормативная) среда и организационная поддержка со стороны государственных исполнительных органов разных уровней, так и активное участие предприятий в создании рыночной инфраструктуры, ее функциональных звеньев:

в-третьих, важную роль при этом могут играть имеющие четкие социальные ориентиры организационно-хозяйственные, научно-технические, инвестиционные программы, разрабатываемые в рамках предприятий и ассоциаций:

в-четвертых, при подготовке и выполнении таких программ руководителю (руководству) предприятия целесообразно опираться на определенную концептуальную основу, формируемую с помощью научных и научно-практических организаций (подразделений), конкретизирующие ее направления деятельности, комплексно уточняемые в режиме реального взаимодействия со всей внешней системой (средой), ее ожидаемыми (прогнозируемыми) изменениями.

С этих позиций в основном и строится содержание доклада, котором кратко излагаются методологические представления ггора. касающиеся поставленной проблемы, анализируются гтодические начала и практика движения РАФа к рынку в )87-1990 гг., а также цели и содержание разработанной с уча-ием соискателя совместной с зарубежными партнерами про-іаммьі "Самообеспечение продовольствием".

С учетом этого аргументируются некоторые прехюжения и :комендации как общего, так и более конкретного характера, жентированного на деятельность государственных промыт-інньїх предприятий в переходный период.

В ходе анализа в той или иной мере и в тех или иных аспек-IX использовались ряд достаточно известных позиций, кото-іе автор разделяет с тем, чтобы по возможности представить 5щие направления движения рассматриваемых процессов.

Эти позиции состоят в следующем:

стратегическая линия обшественной эволюции, наполняющие ее тактические программы, корректируемые, дополняемые, обновляемые на основе прежде всего принципов системной: подхода, заключается в формировании смешанной экономики:

экономика такого типа предполагает, на наш взгляд, социализацию обшественной жизни, отражающуюся на ее цивилизованную демократизацию соединение индивидуальной свободы е экономической сфере с четким соблюдением правовых норм регламентирующих постепенное и последовательное осуществление принципа "меньше государства - больше рынка", -, многообразие форм проявления грузовой, включая предпринимательство, активности, признаваемых обществом как социально равноценные; гарантированное обеспечение со стороны государства условий хпя того, чтобы экономическая свобода одних членов общества не ставила преград свободному развитию, реализации своего потенциала и предпочтені й других: всестороннюю и гарантированную заботу государства о социальных слоях и группах населения, нуждающихся в социально-экономической помощи со стороны общества.

Конкретизации этих представлений по направлениям, изложенным в научном докладе, в определенной степени способствовало участие автора на протяжении ряда лет в заседаниях ^-Всесоюзного клуба директоров, где ставились и обсуждались теоретические, методологические, организационно-хозяйствен-

ые проблемы, проходил обмен опытом, отслеживалась динами-а продвижения поедпшіятий в сторону рынка.

Разбору тех или иных аспектов поставленной проблемы по-огало также обращение к теоретическим, методологическим и аучно-практичесхим разработкам, содержащимся з трудах [.И.Абалкина. А.Г.Аганбегяна. А.И.Анчишкина. Н.Я.Петрако-а. В.А.Тихонова. С.С.Шаталина. П.Г.Бунича. Ю.В.Яременко. .А.Волковского. Е.Т.Гайдара. Л.И.Евенко, Г.Х.Попова, .С.Рапопорта. В.И.Смирнова, Д.А.Черникова. Н.П.Шмелева. Э.В.Яковиа. Е.Г.Ясина.

Более подробно анализ рассматриваемых в докладе вопро-ов отражен в книге автора "РАФ: путь к рынку" (М.: Экономи-а. І992) и ряде статей, список которых прилагается.

\

Основная цель работы заключается в попытке осмыслить прежде всего с методических и организационных позиций опыт вхождения гос> іаоственного предприятия в рыночные отношения и связи.

При этом имеются іівнду. с одной стороны, возможности, которыми располагает предприятие, а, с другой, те общехозяйственные условия, которые способствовали бы успешной реализации усилий предприятий в этой области.

Поэтому логику рассмотрения проблемы соискатель стремится строить, совмещая два подхода - от обшего к частному и от частного к общему.

Поставленная цель и названные подходы предопределили состав и последовательность рассмотрения ряда задач, связанных:

- с обоснованием приоритетов в ходе формирования единого экономического пространства страны. При этом разбираются правовые аспекты соответствующих процессов (с учетом мирохозяйственного опыта), а также перспективы эволюции функционально-организационной структуры (государственной и негосударственной), регулирующей макро- и микропропорции в их стоимостных и материальных параметрах.

Особое значение придается при этом методологическому рассмотрению предпосылок и факторов, обусловливающих соотношение между государственными регулированием (законодательным, нормативным, контрактным и др.) и потенциалом

ючного саморегулирования с учетом особенностей переход-о этапа:

- с формами и методами участия государственных предпии-ій в процессах становления рыночной среды. При этом разби-отся вопросы, касающиеся:

трансформации форм собственности, определяющей такую іестройку производственных отношений, которая направлена человека как цель социально-экономического прогресса и :сте с тем главный его фактор:

совершенствования профессиональной подготовки работ-сов, улучшения условий труда, развития структуры произ-іства и кооперационных связей. повышения его інико-зкономического уровня и других аспектов деятельно-I, касающихся развития всех элементов производительных

V,

взаимодействия предприятий в ходе создания ассоциаций, шернов. инвестиционных фондов и иных хозяйственных ;ньев рыночной инфраструктуры.

Все эти вопросы рассматриваются в основном с учетом опы-деятельности РАФа. При этом, во-первых, кратко излагается зктика перехода предприятия на аренду, а затем создания ак-онерного .общества РАФ. Приводятся методические подходы эешению этих задач. Во-вторых, характеризуется логика, ме-іические и организационные начала комплексной разработки реализации на РАФе тактических и стратегических программ

- социальных, научно-технически х. инвестиционных, внешнеэкономических, кадровых, информационных.

Объектом исследования является государственное промышленное предприятие как социально-экономическая система, в первую очередь с точки зрения изменения ее внутренней структуры и внешних связей в процессе движения к рынку, а также некоторые аспекты общехозяйственных преобразований. прямо связанных с активизацией деятельности предприятия как товаропроизводителя в условиях рыночной среды.

Методика исследования определяется прежде всего тем. что оно опирается на научно-практический опыт соискателя как '> директора РАФа, а также одного из разработчиков и координатора международной комплексной программы "Самообеспечение продовольствием".

В силу этого использовались (в тех или иных соотношениях) методы системно-структурного анализа, сценарного прогнозирования, аналогий, а также методы, связанные с теорией принятия решений. Иначе говоря, применялся методический аппарат, позволяющий в определенной мере аргументировать причинно-следственные связи между ранжированной системой целевых задач, которые ставились руководством и всем коллективом РАФа, формами и организацией их осуществления, достигнутыми результатами.

Информационную основу исследования составили прежде всего практические материалы о состоянии и развитии РАФа в период 1987-1990 гт. и результаты тактических и стратегических

шений. принятых на предприятии. При подготовке работы іитьівались вся совокупность законодательных и нормативных :тов социально-экономического характера, принятых в по-іедние годы.

В работе использованы опубликованные исследования сотских и зарубежных авторов, касающиеся рассматриваемой юблемы. материалы, связанные с хозяйственным законода-льством и практикой регулирования экономических отноше-ій в других странах.

Научная новизна работы і состоит в попытке комплексного іссмотрения целевых, методических и организационных ас-:ктов практического вхождения крупного промышленного зедприятия, зыпускающего сложную продукцию и имеющего (зветвленные кооперационные связи, в рыночные отношения, ри этом оцениваются неиспользованные возможности пред-эиятия, факторы в той или иной мере их предопределяющие, а ікже аргументируется ряд направлений, форм и способов боге полного соединения усилий предприятий, государственных негосударственных экономических структур в формировании «ременного рынка.

Практическое значение работы. Основные выводы и реко-ендации, изложенные в работе, целевые и методические под-)ды. применявшиеся на РАФе и оказавшиеся * определенной ере эффективными с социально-экономических позиций, мо-'т использоваться промышленными предприятиями и ассоциа-иями на современном этапе перехода к рынку.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены и обсуждены в 1987-1Q91 гг. на ряде симпозиумов и научно-практических конференции:

заседание Всесоюзного клуба директоров по теме: "Демократизация управления народным хозяйством" (Свердловск, апрель. 1987 года):

Всесоюзная научно-практическая конференция: /'Человеческий фактор и развитие экономики" (Запорожье, октябрь. 1988 г.);

-' Всесоюзная научно-практическая конференция і по проблемам аренды (Алма-Ата. декабрь, 1988 г.):

Всесоюзная научно-практическая конференция по проблемам аренды и акционирования (Рига, июль, 1989 г.);

заседание Всесоюзного клуба директоров по теме: "Конверсия оборонной промышленности" (Москва..октябрь. 1989 г.);

Всемирный форум: "Восток-Запад: развитие экономического сотрудничества" (Торонто, апрель-май. 19)1 г.).

По теме научного доклада опубликовано 7 печатных работ, обшим объемом 15 п.л.

Структура научного доклада. Работа представлена в форме научного доклада, обобщающего ранее опубликованные материалы и результаты исследований и разработок. Доклад состоит из ... . страниц машинописного текста.