Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях Васина Анастасия Владимировна



Васина Анастасия Владимировна. Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Васина Анастасия Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 12

1.1 Теоретические аспекты управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 12

1.2 Сущность и содержание механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 33

1.3 Факторы, влияющие на развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 54

2 Исследование механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 64

2.1 Характеристика инновационной деятельности промышленных предприятий Саратовской области 64

2.2 Оценка механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 75

2.3 Выбор инновационного проекта для его реализации в стратегической перспективе 95

3 Методические положения развития механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 108

3.1 Диагностика реализуемости инновационного проекта в процессе стратегического управления 108

3.2 Методические рекомендации по развитию механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 122

3.3 Модель реализации механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях 133

Заключение 145

Список литературы 152

Приложение А. Обзор различных подходов к дефиниции «стратегия» 173

Приложение Б. Основные показатели экономической деятельности предприятий ПАО «Тантал», ООО «ПЛК», ПАО «Завод АИТ» 174

Приложение В. Функции СУПИП на исследуемых предприятиях 175

Приложение Г. Экспертная анкета для оценки механизма СУПИП 178

Приложение Д. Экспертная анкета для оценки параметров инновационного проекта 180

Теоретические аспекты управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

Инновационное развитие экономики государства на данное время является одним из важных факторов, влияющим на достижение его высокого социально – экономического статуса. Достижение данного статуса осуществимо при инновационном развитии предприятий РФ. Очевидно, что данное развитие предприятий неосуществимо без разработки и выпуска инновационной продукции. Для превращения новаций в инновационные технологии, продукты или услуги требуются огромные временные, финансовые и материальные ресурсы. Достаточно эффективным инструментом является реализация инновационных проектов, генеральной целью которых является создание и внедрение инноваций. Как показывает практика, успешная реализация инновационных проектов является важным фактором повышения, как экономических показателей предприятий, так и его конкурентоспособности в целом.

Проектная деятельность предприятия существенно отличается от циклической деятельности. Важнейшими отличиями будет то, что реализация проектов направлена на достижение поставленных целей и имеет ограниченные временные, финансовые и материальные ресурсы. Циклическую же деятельность предприятия можно рассмотреть как повторяющиеся процессы производства продукции.

Исходя из анализа научной литературы выявлено, что на данное время многие авторы подходят к дефиниции «проект» с различных точек зрения. Согласно данным из современного экономического словаря, «проект» является «идеей, замыслом, образом, который воплощен в некую форму обоснования, раскрывающего суть данного замысла и возможности по его реализации на практике» [124].

Другие исследователи считают, что проект – это «целенаправленное изменение отдельных систем, ограниченное при этом, временными рамками, финансовыми и другими ресурсами, с установленными требованиями к его результату» [19].

Ученый Ф. Бэгьюли (Великобритания) рассматривает проект как взаимосвязанные события, следующие в определенной последовательности, которые реализуются в определенный период времени и направлены на достижение конкретных результатов» [20]. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге подразумевают под проектом: «целенаправленное и спланированное мероприятие по созданию или модификации процессов, объектов, документации организационного или технического характера» [102].

Профессор В.А. Заренков рассматривает проект как «идею и действия по реализации данной идеи, целью которых является создание продуктов, услуг или иного полезного результата» [74]. Дефиниции, рассмотренные нами выше, можно отнести к обширному понятию проектов. Однако в данном диссертационном исследовании внимание уделено инновационным проектам. Рассмотрим данные проекты более подробно.

Понятие «инновационный проект» в теории и практике проектного управления трактуется весьма разнообразно. Официальная документация и исследователи подходят к данному понятию с точки зрения различных особенностей (таблица 1.1). По нашему мнению, трактовка таких авторов как Быковский В.В., Мищенко Е.С., Быковская Е.В., характеризует суть инновационного проекта наиболее точно, однако, в то же время является достаточно узкой, в силу того, что не указаны такие цели, как создание новых услуг, технологий или методов организации и управления. Исходя из этого, по нашему мнению, инновационным проектом может являться управляемый и контролируемый комплекс специально созданных мероприятий и работ, ограниченный временем и ресурсами, направленный на достижение поставленных целей по созданию и внедрению инновационной продукции, услуг, технологий, методов производства или управления.

Таким образом, основными признаками проекта могут являться заранее сформулированная цель, определенный состав команды проекта, ограниченность требуемых ресурсов и плановая длительность проекта и каждой его фазы. Необходимо отметить, что данные признаки присущи проектной деятельности в целом, в то время как инновационные проекты имеют свои отличительные признаки: неповторимость проекта, определенная степень новизны, сложность реализации, потребность в высококвалифицированных или научных кадрах, неопределнность результата и высокая рискованность [134]. Данные признаки присущи всем инновационным проектам, независимо от сферы деятельности, однако степень неопределенности и уровень риска во многом зависит от уровня научно-технической новизны проекта. К примеру, проекты, использующие инновационную технологию, являющуюся пионерной, имеют высокую степень неопределенности результатов и поэтому наиболее рискованны по сравнению с проектами, использующими модернизационную технологию.

В мировой и российской практике существует многообразие инновационных проектов, каждый из которых имеет свой уникальный набор характеристик. Однако по некоторым признакам инновационные проекты могут быть схожи. Вследствие этого исследователями выведена классификация общих признаков, по которым могут подразделяться инновационные проекты. В научной литературе представлен комплекс разнообразных взглядов на типы инновационных проектов, рассмотренный такими исследователями как В.А. Заренков [74], М.В. Романова [157], В.В. Платонов [121], С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ягудин, В.В. Гужов [154] и др. (Рисунок 1.1).

Исходя из анализа научной литературы, по нашему мнению, в рассматриваемых классификациях инновационных проектов не указан вид классификации исходя из маркетингового аспекта. По мнению автора диссертации, еще одним видом классификации можно представить тип инновационных проектов по маркетинговому продвижению. Инновационные проекты, по данному классификационному признаку, можно подразделять на два вида. К первому виду относятся открыто – рекламные инновационные проекты, маркетинговое продвижение которых базируется на основе активной рекламной кампании внедряемой инновации, делая более привлекательным услугу или продукцию данного инновационного проекта. Примером данного вида проектов могут служить те проекты, в результате которых создается инновационная или усовершенствованная продукция или услуга. Ко второму виду автор относит закрыто - рекламные инновационные проекты, маркетинговое продвижение которых не основано на рекламе внедряемой инновации. Примером данного вида инновационных проектов могут служить проекты, в которых инновационным решением является не продукция, а новый или усовершенствованный технологический процесс, процесс управления или изменения в организации управления. Данный признак классификации может быть актуален тем, что позволяет процессу управления маркетингом инновационного проекта быть более конкретным.

Еще одним классификационным признаком инновационного проекта, может являться классификация по количеству субъектов управления инновационным проектом. В соответствии с данным классификационным признаком инновационные проекты подразделяются на два вида. Первый вид инновационных проектов это проекты управляемые одним субъектом управления (менеджер проекта). Менеджером проекта является сотрудник, которому делегированы основные полномочия по руководству всеми работами проекта [112]. На практике управление одним субъектом осуществляется в основном, когда реализуется инновационный проект небольшого масштаба.

Факторы, влияющие на развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

На механизм стратегического управления параметрами инновационных проектов оказывают влияние различные факторы. В научной литературе фактором считается главная движущая сила определенного явления или процесса, которая определяет характер этого явления или его отдельные стороны. Данная активно действующая сила приводит к положительным или отрицательным изменениям в состоянии объекта [126]. Без глубокого и всестороннего изучения влияния факторов невозможно разрабатывать планы и управленческие решения.

Несмотря на то, что многочисленные научные труды посвящены исследованию факторного воздействия, остается нерешенным спектр задач в области механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта, с точки зрения анализа и реакции на данные факторы, что и подтверждает необходимость дальнейшего детального изучения данного вопроса.

При реализации инновационного проекта факторное влияние может спровоцировать наступление рисковых ситуаций и как следствие, изменение значений параметров инновационного проекта. К примеру, влияние таких внешних политических факторов, как введение санкций против иностранных компаний, являющихся поставщиками ресурсов для инновационного проекта, может спровоцировать изменение ресурсных параметров и как следствие, экономических или временных параметров. Исходя из изменения параметров инновационного проекта, в результате факторного воздействия могут изменяться некоторые оперативные или стратегические управленческие решения. Именно поэтому, в процессе стратегического управления инновационными проектами необходимо учитывать влияние данных факторов. В научной литературе существует множество классификаций факторов, рассматриваемых с различных аспектов (таблица 1.7).

В таблице 1.7 автором перечислены классификационные признаки факторов, влияющих на механизм стратегического управления параметрами инновационного проекта, представленные в научной литературе. Однако для понимания сущности данных факторов необходимо подробно рассмотреть данные классификации.

Классификационный признак по степени управляемости включает в себя два вида факторов. Управляемыми факторами являются те, которые поддаются воздействию со стороны субъектов управления (обычно к ним относят факторы внутренней среды проекта). Неуправляемыми являются те факторы, которые не поддаются управленческому воздействию (обычно к ним относят факторы внешней среды проекта).

По степени предсказуемости факторы подразделяются на три типа: заранее учитываемые факторы (при планировании и реализации проекта данные факторы учитывают, т.к. влияние данных факторов известно заранее); предсказуемые факторы (при планировании и реализации проекта допускается возможность влияния данных факторов); непредсказуемые факторы (при планировании и реализации проекта влияние данных факторов невозможно рассчитать).

Классификационный признак по возможности измерения содержат в себе два вида факторов: выражающие количественную оценку явления команды проекта и выражающую качественную оценку явления. К классификационным признакам факторов по сферам влияния относят достаточно большое количество факторов. Для понимания влияния данных факторов необходимо рассмотреть каждую группу факторов детально (рисунок 1.16).

По мнению некоторых авторов, факторное воздействие можно рассмотреть, как с точки зрения позитивного влияния на реализацию инновационного проекта, так и с точки зрения негативного [80]. К примеру, такие факторы, как изменение в налоговом законодательстве могут иметь позитивное влияние: предоставление налоговых льгот для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. А также негативное влияние: повышение налоговых ставок или введение новых налогов.

По нашему мнению, важным аспектом эффективности механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов (СУПИП) является не только анализ факторов с позиции степени предсказуемости и управляемости, сфер и вариантов влияния, но и анализ с позиции влияния на развитие механизма СУПИП и его структуру, а также с позиции влияния различных факторов на фазах жизненного цикла. По нашему мнению, данные классификационные признаки нуждаются в дополнении (таблица 1.8).

По нашему мнению, влияющие факторы следует рассматривать не только исходя из их общего влияния на проект, но и влияния на каждую из стадий инновационного проекта. На некоторых фазах факторы влияния могут быть идентичными, однако, на некоторых фазах имеют влияние факторы существенные лишь для данной фазы, что необходимо учитывать в механизме стратегического управления параметрами инновационного проекта. Факторы, имеющие влияние на фазах инновационного проекта, представлены нами на рисунке 1.17. Однако необходимо уточнить, что кроме указанных в таблице факторов на всех фазах также могут иметь влияние авторские факторы, связанные с развитием механизма стратегического управления на предприятии, развитости его структуры и связанные с инновационными проектами на предприятии.

Исходя из авторской классификации можно отметить, что большинство факторов имеют воздействие на всех фазах инновационного проекта (к таким факторам можно отнести: экономические, временные, управленческие, природно-климатические и др.).

Развитость механизма СУПИП на предприятии, реализующем инновационный проект, является важным аспектом достижения целевой эффективности реализации данного проекта. Необходимо оценить опыт реализации данного механизма и его эффективность при реализации других инновационных проектов. В случае, если механизм стратегического управления параметрами инновационного проекта успешно применим на предприятии, используются все блоки механизма, реализация инновационного проекта и управление его параметрами происходит эффективнее, чем когда данный механизм только внедряется в систему управления на предприятии или не используется в полной мере. При реализации инновационного проекта также необходимо брать во внимание компетентность каждого руководителя инновационного проекта. Компетентность и опыт субъектов стратегического управления при воздействии на параметры инновационного проекта может уберечь данных субъектов от некоторых управленческих ошибок в процессе реализации данного проекта. Каждый блок механизма СУПИП также может подвергаться влиянию некоторых факторов. При позитивном влиянии все блоки механизма работают в полной мере, и эффективно выполняют свои функции.

Опыт реализации инновационных проектов также имеет существенное влияние на эффективность данных проектов. Если предприятие только начинает инновационную деятельность или переходит к внедрению проектов в этой сфере, то могут возникнуть некоторые трудности, связанные с началом новой для предприятия деятельности. Необходимо учитывать, были ли на предприятии инновационные проекты ранее, а также анализировать успешность их реализации. Количество одновременно реализуемых инновационных проектов может оказывать влияние на каждый из них. Необходимо брать во внимание то, сколько инновационных проектов реализуется одновременно на предприятии, т.к. реализация слишком большого числа инновационных проектов в одно время может привести к недостатку средств и должного внимания со стороны субъектов управления каждому из них.

Наличие собственных исследовательских комплексов имеет большое значение при реализации инновационных проектов. В случае, если данное подразделение присутствует на предприятии, то необходимо задаться вопросом о его эффективности. В случае, если предприятие не имеет собственного научного подразделения необходимо также проанализировать данное влияние на инновационный проект (с позиции временных параметров исследований, параметров их качества и экономических параметров (затрат) на данные разработки).

Выбор инновационного проекта для его реализации в стратегической перспективе

Начиная с 2011 г. реализованы крупные инновационные проекты в рамках Постановлений Правительства РФ № 218 и 220 с привлечением высшей школы и РАН, с общим объемом бюджетного финансирования более 30 млрд руб., и с привлечением не менее 19 млрд. руб. внебюджетных средств, однако, данных о провальных инновационных проектах не представлено. Тем ни менее, по данным исследователей Высшей школы экономики, только 40% инновационных проектов достигают запланированных показателей эффективности [3]. С 2014 года экономика в Российской Федерации взяла курс на развитие импортозамещения в различных сферах деятельности, что невозможно осуществить без реализации эффективных инновационных проектов. В связи с этими изменениями актуализируется проблема выбора конкурентоспособных инновационных проектов для последующего их внедрения на промышленных предприятиях.

В практической деятельности промышленных предприятий нередки неудачи при реализации инновационных проектов, которые связаны с разными аспектами: внешними рисками, ошибками управленческих решений, переоценкой возможностей инновационного потенциала предприятия, бюрократическими и правовыми препятствиями, слабым развитием институтов, поддерживающих инновационную деятельность, отсутствием четких и прозрачных критериев выбора инновационных проектов. В результате этого, как отмечает экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, наблюдается дефицит конкурентоспособных инновационных проектов. Особенно это отмечается среди проектов полного инновационного цикла [152].

Таким образом, для эффективной реализации инновационного проекта, еще на стадии выбора проекта важно объективно и точно оценить будущий инновационный проект. Объективная и полная оценка инновационного проекта перед его реализацией, может снизить риск неудачной реализации. Так как инновационные проекты являются длительными, сложными и затратными мероприятиями, выбор конкурентоспособного инновационного проекта позволит предприятиям не допустить экономических и временных затрат на реализацию «провальных» проектов.

Проблемы оценки инновационных проектов в научной литературе обсуждаются достаточно давно. В настоящее время существует достаточно много методик оценки инновационных проектов [165]. Однако данные методики касаются в основном оценки экономической эффективности (показатели PP,NPV, DPP, PI, IRR и др.). В современных условиях недостаточно учета только лишь экономических показателей, ввиду изменчивости данных показателей под влиянием внешней и внутренней среды и влияния других аспектов на реализацию инновационного проекта. Таким образом, помимо экономических аспектов в реализации инновационного проекта, необходимо также учитывать и другие важнейшие его аспекты и характеристики, поскольку они также имеют большое влияние на эффективность реализации проекта. К таким укрупненным характеристикам можно отнести: характеристики инновационного продукта, ресурсы, необходимые для реализации проекта, систему управления, время, необходимое для реализации всего проекта и отдельных его стадий, качество инновационного продукта, стоимость продукта и проекта, эффективность инновационного продукта, производственно-технические показатели.

Оценка инновационных проектов актуальна в условиях наличия нескольких потенциальных, планируемых к внедрению проектов, к примеру, на предприятиях, имеющих определенное количество научных разработок или несколько вариантов решения одной научно-технической задачи. Исходя из этого, по мнению автора диссертации, необходимо исследовать совокупность параметров (показателей) каждого инновационного проекта для выявления их соответствия определенным требованиям заказчиков, инвесторов и потребителей, а также для возможности проведения оценки конкурентоспособности инновационного проекта среди других на предприятии или в отрасли. К примеру, на предприятии ПАО «Тантал» разрабатываются множество научных инновационных технологий для решения поставленных задач. Однако некоторые из разработок сложно реализовать в инновационных проектах ввиду того, что значения некоторых параметров будущего инновационного проекта являются неприемлемыми для его реализации на данном предприятии. В данном случае от выбора того или иного проекта зависит не только успех реализации самого проекта, но и успех предприятия на рынке в целом. Важность выбора инновационного проекта возрастает ввиду его длительной реализации. Это обусловлено тем, что значения параметров не являющиеся важными на фазе его инициации могут оказать существенное влияние на проект, к примеру, на фазе реализации или завершения (что не так просто спрогнозировать в условиях длительной реализации). Исходя из этого, субъектам управления на предприятии необходимо рассматривать реализацию инновационных проектов с позиции стратегического видения.

Таким образом, оценку инновационных проектов целесообразно проводить с точки зрения выявления конкурентоспособных проектов среди других инновационных проектов на предприятии или в отрасли. Конкурентоспособность инновационного проекта в научной литературе рассматривается, как его динамичное свойство, характеризующее его способность быть реализованным в условиях рыночной конкуренции и отражающее привлекательность проекта, как для потребителей, так и для инвесторов [13]. В зависимости от состояния отдельных составляющих инновационного потенциала, для предприятия может быть возможна (или просто более выгодна) реализация только некоторых из имеющихся вариантов инновационных проектов. Исходя из этого, конкурентоспособность инновационного проекта должна быть рассмотрена не только как анализ конкурентоспособности полученного в результате его реализации продукта по отношению к аналогам, но и как анализ конкурентоспособности самого проекта по отношению к другим возможным проектам [94]. Оценка инновационного проекта, по нашему мнению, может быть произведена, путем объединения единичных показателей предварительных значений его параметров. Необходимо отметить, что при высоких показателях одних параметров и низких показателях других, возникает вопрос о конкурентоспособности инновационного проекта. К примеру, если большинство параметров имеют высокие значения, но при этом такие параметры как длительность и затраты на проект не соответствуют требованиям, реализация данного инновационного проекта не состоится. Принимая это во внимание, автор диссертации считает, что параметры инновационного проекта необходимо сгруппировать по степени их значимости для его реализации. В совокупности параметров инновационного проекта по степени значимости можно выделить параметры основные (их также можно назвать базисными, ключевыми) и обеспечивающие.

Основные это те параметры, которые должны постоянно находиться в поле внимания управляющей команды проекта и которые являются индикаторами успешности реализации проекта. Это, в первую очередь, параметры экономической эффективности, сроков и затрат. Обеспечивающие параметры находятся в поле внимания руководителей проекта периодически в связи с выполнением на какой-либо фазе проекта определенных работ и операций, поддержка этих параметров на нормативном уровне является гарантом достижения запланированного уровня основных параметров. К группе обеспечивающих параметров, например, можно отнести ресурсные, параметры, связанные с материально-техническим обеспечением проекта, связанные с поставками, производственно-технические параметры, параметры инфраструктуры.

Необходимо отметить, что комплекс основных и обеспечивающих параметров для каждого инновационного проекта может быть индивидуальным. Группировка параметров по степени значимости может быть произведена с помощью расчета весовых коэффициентов данных параметров (формула (5)). Сумма весовых коэффициентов по всем параметрам должна быть равна единице: pWj = 1, (5) где n -количество всех исследуемых параметров, Wi - весомость і-го параметра инновационного проекта.

После того, как выбраны основные и обеспечивающие параметры инновационного проекта для их оценки, субъектам управления необходимо установить требования, которым должны соответствовать данные параметры. Данные требования во многом зависят от инновационного потенциала предприятия, его финансовых и производственных возможностей, и на разных предприятиях могут значительно отличаться [180].

Вторым шагом после установки требований, является измерение данных параметров. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что параметры проекта характеризуются большим разнообразием, все они должны быть оценены. По методу оценки параметры можно объединить в две группы. В первую группу необходимо отнести параметры, оцениваемые с помощью аналитических методов (объем необходимых ресурсов, численность персонала, себестоимость продукции, срок окупаемости, рентабельность инвестиций, чистая текущая стоимость, внутренняя норма прибыли, расчет кэш-фло, и др.). Во вторую группу необходимо отнести параметры, оцениваемые с помощью методов экспертных оценок. В эту группу, например, можно отнести прогнозные оценки спроса на продукцию, инфляции, цены на ресурсы и др.

Модель реализации механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

Одной из задач данного диссертационного исследования является развитие механизма СУПИП на промышленных предприятиях. Для решения поставленной задачи целесообразно использование метода, сущность которого сводится к построению модели объекта исследования. В научной литературе метод моделирования рассмотрен как построение аналога какого-либо процесса или явления [137]. Суть данного метода заключается в имитации процесса функционирования системы или ее отдельных частей. Потенциальная возможность метода моделирования достаточно велика, ведь он позволяет исследование систем практически любого назначения и сложности. Данный метод используют, когда есть ограничения в возможности использования аналитических методов исследования системы, а натуральные эксперименты трудоемки или недоступны. Значимость и интерпретация результатов имитации зависят от тех предпосылок, которые принимаются в начале работы. Следовательно, необходимо определить те основные понятия, которые будут использованы в модели реализации механизма СУПИП.

Для построения модели реализации механизма СУПИП на промышленных предприятиях необходимо выделить определенные компоненты, входящие в модель. Компоненты модели реализации механизма СУПИП на промышленных предприятиях перечислены автором в таблице 3.10.

К переменным в моделях относят характеристики, которые принимают значения, зависящие от изменений внешней и внутренней среды. Параметрами в моделях являются характеристики, на основе которых реализуется данная модель (таблица 3.11).

Первым этапом модели реализации механизма СУПИП на промышленных предприятиях является определение соответствия предварительных параметров инновационного проекта, установленным на предприятии требованиям. В рамках данного этапа необходимо собрать достоверную и своевременную информацию {И} о параметрах инновационного проекта {Парпр}, выделить среди данных параметров основные (имеющие наибольшее значение для реализации проекта) и обеспечивающие, далее на предприятии, реализующим инновационный проект, устанавливаются требования к данным параметрам. Необходимо отметить, что на каждом предприятии могу быть разные требования, в зависимости от потенциала и ресурсов данного предприятия. После установления требований происходит экспертная оценка параметров {Парпр}, эксперты выбираются из числа сотрудников предприятия и, по возможности, привлекаются с внешней стороны.

После экспертной оценки субъекты стратегического управления проводят анализ соответствия экспертной оценки параметров инновационного проекта установленным для них требований (двухступенчатую оценку параметров проекта). В случае если результаты оценки были положительными, принимается решение о реализации инновационного проекта. Подробная методика данного анализа описана нами в параграфе 2.3 данной диссертационной работы.

Вторым этапом модели является формирование целей проекта, выраженное в дереве целей {Дцел}, состоящего из главной цели {Гцел} и локальных целей {Цлок} инновационного проекта. Дерево целей может быть сформировано с помощью различных методик, позволяющих учитывать потенциал предприятия.

Впоследствии определения целей проекта определяются задачи {З}, требующие выполнения определенных работ. Формирование дерева работ {Драб} обусловлено необходимостью структурированного представления о том, что необходимо сделать команде проекта для достижения поставленных целей.

Третьим этапом модели реализации механизма СУПИП является анализ внутренней и внешней среды инновационного проекта. Для проведения анализа необходим сбор информации о внешней {Ивнеш} и внутренней {Ивнут} среде. Для проведения данного анализа используются специфические методы стратегического управления (к примеру, SWOT-анализ). Следующий шаг - это выделение факторов {Фвнеш}, {Фвнут}, имеющих влияние на реализацию инновационного проекта. Данные факторы можно подразделить на несколько видов ({ Фэкон}, {Фпол}, {Фнауч-техн}, {Фврем}, {Фпри}, {Фресу}, {Фсб}, {Фокруж}, {Фкадр}, {Фконкур}). Впоследствии того, как определен состав факторов определяется обстановка для реализации проекта. В том случае, если анализ внутренней и внешней среды показал, что обстановка благоприятна для реализации инновационного проекта, наступает черед выбора стратегических альтернатив. С помощью стратегического видения субъекты управления разрабатывают несколько вариантов долгосрочного развития инновационного проекта. После чего менеджеры проекта выбирают оптимальную стратегию для реализации инновационного проекта.

Четвертый этап модели представляет собой разработку стратегических планов {СПпр} инновационного проекта. На данном этапе происходит расчет ресурсов {Р}, необходимых для реализации. Ресурсы проекта можно разделить на несколько видов: технические ресурсы {Ртех}, технологические ресурсы {Ртехн}, человеческие ресурсы {Рчел}, временные ресурсы {Рврем}, управленческие {Руправл}, финансовые{Рфин}.Также рассчитываются календарные планы {Кп}, определяющие продолжительность и объем работ, начало и окончание реализации работ по проекту, задания проблемно-тематического плана, временные резервы и необходимые ресурсы, для реализации проекта. После проведения данных расчетов выявляются плановые временные и экономические, ресурсные и другие параметры. После расчета необходимых финансовых ресурсов рассчитывается ожидаемая эффективность от реализации инновационного проекта {Эип}. На данном этапе необходимо также разработать оптимальную организационную структуру команды проекта {Ос}. От выбора оптимальной организационной структуры во многом зависит эффективность инновационного проекта. После формирования организационной структуры происходит набор в команду проекта {Комп}. В рамках данного этапа также необходимо выделить участников внешней среды проекта {Увс}. Выделение участников внешней среды и определение их связей с проектом позволит сформировать четкое представление о влиянии данных участников на инновационный проект.

Пятым этапом модели реализации механизма СУПИП на промышленных предприятиях является оценка предварительных значений параметров рисков. На данном этапе происходит разделение факторов {Фвнеш},{Фвнут}, на те, которые имеют негативное влияние {Фнег}и позитивное влияние {Фпол}. После чего выявляются параметры рисков инновационного проекта. Оценка параметров риска может быть проведена наиболее подходящим методом оценки {Орис}: {МОэксп}; {МОаналог}; {МОстат}; {МОанал}; {МОацз}; {МОафу}. После оценки рисков, если они не выходят за область недопустимых значений, происходит выбор путей минимизации данных рисков {Минрис}: {ММпер}; ММлим}; {ММхед}; {ММстрах}; {ММрас}. В результате данных действий составляется специальный план по управлению рисками {Пур}.

В рамках шестого этапа модели реализации механизма СУПИП необходимо довести цели {Дцел}, задачи {З} и планы, {Сп}, {Кп} до команды проекта {Комп}. Данное действие в рамках развития механизма СУПИП, по нашему мнению, необходимо для понимания каждого члена команды проекта предназначения выполняемых им задач и формирования целостной картины того, для чего предназначена реализация проекта. Далее команда инновационного проекта обеспечивается необходимыми ресурсами.

После этого наступает этап научных изысканий и опытно -конструкторских работ, в случае успешности данных исследований организуются производственные работы (если результат НИОКР оказался неуспешным, наступает этап предварительного завершения проекта).

В связи с высокими рисками, при реализации инновационного проекта, в модели предусмотрен этап повторной оценки параметров рисков. Данный этап включает в себя выявление параметров рисков {Паррис}, оценку рисков {Орис} и поиск путей по их минимизации {Минрис}. В связи с длительностью временных параметров фазы реализации инновационного проекта необходимо проводить данную оценку несколько раз.