Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона 11
1.1 Экономическая сущность устойчивого развития молочно продуктового подкомплекса 11
1.2 Факторы устойчивого развития производства молока и молочных продуктов 21
1.3 Формирование аграрной политики в области развития молочного хозяйства за рубежом 42
2 Тенденции изменений в молочно-продуктовом подкомплексе новосибирской области 55
2.1 Производство молока в регионе как субъекте Сибирского федерального округа 55
2.2 Анализ производства молока в Новосибирской области 62
2.3 Анализ тенденций на рынке молочных продуктов в регионе 85
3 Направления устойчивого развития производства молока и молочных продуктов в новосибирской области
3.1 Расчет показателей производства молока в регионе с учетом роста производительности труда 96
3.2 Предложения по корректировке ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы» 115
3.3 Механизм распределения прибыли от реализации молочной продукции 132
Заключение 151
Библиографический список
- Факторы устойчивого развития производства молока и молочных продуктов
- Формирование аграрной политики в области развития молочного хозяйства за рубежом
- Анализ производства молока в Новосибирской области
- Предложения по корректировке ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственные производители и переработчики молока вступили в новый этап развития, связанный с глобализацией рынка сельскохозяйственной продукции и, как следствие, усилением конкурентной борьбы за рынки сбыта. В условиях создания Таможенного союза, вступления России в ВТО повышаются требования к качеству производимого сырого молока и продуктов его переработки.
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации возникает необходимость создания условий для продовольственной безопасности страны посредством роста предложения отечественных товаропроизводителей для обеспечения населения молоком и молочными продуктами в соответствии с рекомендуемым уровнем потребления.
В этой связи исследования, направленные на повышение эффективности молочно-продуктового подкомплекса, создание условий для его устойчивого развития в регионе на основе изучения и внедрения передового опыта, роста предложения отечественных производителей молока и молочной продукции, изучение возможностей повышения производительности труда в молочном скотоводстве, совершенствование материально-технической базы, системы высокоэффективного взаимодействия молочных и перерабатывающих производств, на разработку и корректировку программ развития и поддержки производства, переработки и реализации молока на региональном уровне, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Вопросам производства молока посвящены труды И.А. Абзаева, А.П. Балашова, Т.В. Беловой, В.А. Билькова, В.Р. Боева, С.Н. Буторина, Х.Н. Гасановой, В.Д. Гончарова, М.П. Гриценко, В.Г. Гугля, В.П. Зотова, С.В. Ивановой, Д.Н. Кирдищева, В.П. Клюкача, М.Ф. Кобцева, В.И. Котарева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.Н. Магомедова, А.П. Мальцева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Л.А. Овсянко, И.Я. Овчаренко, П.М. Першуке-вича, В.М. Пизенгольца, Т.И. Рыбаловой, Е.И. Семеновой, А.Т. Стадника, Б.С. Стакнева, В.Ф. Стукача, Д.И. Файзрахманова, М.Н. Федорова, М.Д. Чамуха, С.А. Шелковникова, И.Я. Эйгериса и др.
При этом нерешенность многих вопросов устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса АПК региона в целях производства конкурентоспособной молочной продукции для удовлетворения потребностей населения.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнены теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона;
определены показатели эффективного производства молока в регионе;
разработаны предложения по развитию молочного скотоводства в Новосибирской области до 2020 г.;
разработан механизм распределения прибыли, полученной от производства, переработки и реализации молочной продукции.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами молочно-продуктового подкомплекса региона.
Предметом исследования выступают принципы, условия, факторы, способствующие устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса.
Объектами наблюдения послужили сельскохозяйственные организации, мо-локоперерабатывающие заводы, сфера малого бизнеса, сельскохозяйственные кооперативы, сельские домохозяйства Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятийАПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
В работе применены различные методы экономических исследований: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый, диалектический, монографический и другие.
Положения, выносимые на защиту:
-теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса;
показатели эффективного производства молока в регионе;
предложения по развитию молочного скотоводства в Новосибирской области до 2020 г.;
механизм распределения прибыли, полученной от производства, переработки и реализации молочной продукции.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические основы устойчивого развития молочно-
продуктового подкомплекса региона. Устойчивое развитие молочно-продуктового
подкомплекса региона, в отличие от существующих подходов, рассматривается в
контексте процессов глобализации и интеграции российской экономики в мировое
пространство в условиях роста производительности труда. Под устойчивым разви
тием молочно-продуктового подкомплекса региона следует понимать непрерывный
целенаправленный процесс управления факторами производства на основе роста
производительности труда с целью обеспечения производства молока и молочной
продукции на уровне рекомендуемого объема потребления внутри страны и на экс
порт, конкурентоспособной по отношению к продукции ведущих мировых товаро
производителей, представленных на внутреннем и внешних рынках;
- определены эффективные показатели производства молока применительно к
условиям региона, при которых уровень заработной платы может достигнуть сред
него по региону значения: снижение прямых затрат труда должно составить не ме
нее 3,4 раза, до 0,8 чел.-ч; нагрузка на оператора машинного доения должна быть не
ниже 111 голов при высоком уровне механизации; нагрузка на оператора, занятого
на обслуживании дойного стада, – не менее 234 голов, а нагрузка на тракториста-
машиниста – 455 голов; продуктивность коров – 4500 кг молока в год; уровень зара
ботной платы в себестоимости производства молока не более 19 %, уровень наклад
ных расходов не выше 31,3%. Отличительной особенностью методики расчета эф
фективных показателей производства молока является введение показателя соотно
шения рабочих в пересчете на ставки (относительно нагрузки коров на одного опе-
5
ратора машинного доения);
разработаны предложения по развитию молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 гг. Рост производительности труда напрямую связан с модернизацией животноводческих ферм и оснащением современной техникой. Для модернизации необходимо около 2,036 млрд руб., потребность в недостающей технике (тракторах, зерноуборочных комбайнах) составляет около 24,979 млрд руб. С целью обеспечения необходимого финансирования целесообразно внести корректировку в ведомственную целевую программу «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы» и предусмотреть дополнительно средства в сумме 4,018 млрд руб. Разработанный на основании выявленных тенденций роста производительности труда, численности населения региона прогноз производства молока показал, что к 2020 г. Новосибирская область выйдет на устойчивое развитие молочно-продуктового подкомлекса и обеспечит производство молока в соответствии с уровнем рекомендуемого объема потребления;
разработан механизм распределения прибыли от производства и реализации молочной продукции, как дополнительного источника инвестиций для роста производительности труда. В отличие от существующих, механизм основан на распределении прибыли, полученной от производства и реализации молочной продукции по сферам в зависимости от оборачиваемости сырья по видам продукции. Сельскохозяйственные организации, производящие молоко, в качестве производственных запасов применяют широкий спектр материальных ресурсов. Молоко в них используется в основном для корма телят в небольших количествах и на нужды столовых. Для промышленных организаций, производящих молочные продукты, молоко является основным сырьем. Для торговых организаций основным товаром является уже готовая, переработанная молочная продукция. Прибыль от реализации разных видов молочной продукции целесообразно распределять согласно получаемому объему по ее видам. От прибыли полученной при производстве, переработке и реализации молока пастеризованного и сыров сычужных, творога целесообразно направить 53 % на развитие сельского хозяйства и 37 % на развитие перерабатывающих производств.
Предложенный механизм распределения позволит привлечь дополнительные средства в сферу производства молока, которая в настоящее время не принимает участия в распределении прибыли от переработки молока и реализации молочной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате анализа и обобщения теоретических разработок ученых уточнены теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона, который рассматривается в контексте процессов глобализации и интеграции российской экономики в мировое пространство в условиях роста производительности труда.
Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов для создания условий устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона: корректировки программ развития молочного подкомплекса региона, развития сельскохозяйственных организаций, с учетом рассчитанных в исследовании параметров производства молока при условии роста производительности труда; развития интегрированных аграрных формирований, включающих производство молока, его переработку и реализацию молочной продукции, внедрение в них механизма распределения прибыли. Материалы исследования используются: представителями крупного, среднего и малого бизнеса; руководством сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых организаций; владельцами личных подсобных хозяйств; руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов при разработке бизнес-планов; инвесторами при инвестировании в сферу производства молока, переработки, реализации ее продуктов; при модернизации молочных производств; руководителями интегрированных формирований при организации производства, переработки и реализации молочной продукции.
Апробация полученных результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Организационно-экономический механизм развития молочно-продуктового подкомплекса в регионе (на примере Новосибирской области)», регистрационный номер 01201153437.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции 15 марта 2014 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работы объемом 5,3 п.л. (авт. 2,5 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 163 источника и 16 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 64 таблицы, 4 рисунка и 16 приложений.
Факторы устойчивого развития производства молока и молочных продуктов
Для определения экономической сущности устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона необходимо исследовать несколько категорий. На наш взгляд ,это «устойчивость» и «развитие».
Раскрытию экономической сущности категории «устойчивость» посвящено много исследований современных ученых.
В. Печеневский, В. Филонов рассматривают категорию «устойчивость» в контексте «устойчивости воспроизводства». При этом «устойчивость воспроизводства» трактуется ими как система «экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу долговременной пропорциональности ресурсов и потребностей в процессе организации производства, обмена, распределения и потребления. Эти отношения при наличии природных, производственных, научных, предпринимательских и экспортных ресурсов могут обеспечивать бесперебойные поставки высококачественной продукции в объемах, удовлетворяющих общественные потребности на уровне предприятий, регионов и народного хозяйства в целом, без нарушения экологического равновесия и нормальных условий воспроизводства рабочей силы» [71, 42].
Авторы выделяют ряд законов, которым подчиняется устойчивость воспроизводства. Эти законы также могут быть применены и к молочно-продуктовому подкомплексу.
Закон суммы отклонений предполагает снижение устойчивости воспроизводства с увеличением разрыва во времени между потребностями и ресурсами. Закон размаха колебаний показывает зависимость устойчивости воспроизводства от изменения размаха колебаний в рассматриваемом периоде между потребностями и ресурсами.
Закон частоты смены знака означает снижение устойчивости воспроизводства со стабилизацией знака («минус» или «плюс») несоответствия ресурсов потребностям и повышение устойчивости с увеличением частоты смены этого знака.
Закон асинхронности ставит в прямую зависимость устойчивость воспроизводства от частоты, глубины и цены несовпадений ресурсов и потребностей в асинхронной динамике ресурсов, альтернативно удовлетворяющих общественные потребности [71].
В связи с влиянием природных факторов на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, инициирующих эпизодические и циклические колебания, авторы выделяют ряд особенностей проявления законов устойчивости воспроизводства.
Во-первых, это большая колеблемость производства продукции по сравнению с другими отраслями, связанная с действием природных факторов.
Во-вторых, в силу инерционности производства, наличия рентных отношений, относительно низкой товарности в отрасли невысокая амплитуда колебаний потребностей и ресурсов в периоды кризиса.
В-третьих, наличие асинхронности условий воспроизводства, связанной с многообразием форм собственности и особенностей экономики отдельных организаций.
А.П. Мальцева рассматривает «механизм устойчивого функционирования сырьепроизводящих предприятий молочного подкомплекса, который … представлен своевременностью применения совокупности разноуровневых мер экономического и социального характера, обеспечивающих большинству его агроорганизаций способность к преодолению отрицательных воздействий факторов внешней среды в сроки, не превышающие критические их значения» [47]. Автор считает, что наиболее приемлемыми формированиями, в которых возможно преодоление фактора воздействия конкурентной среды на рынке молочных продуктов, могут стать отраслевые кластеры.
Кластерные подходы заслуживают особого внимания в развитии аграрного производства, в том числе молочного подкомплекса. Формирование кластеров рассматриваются Правительством Российской Федерации в качестве эффективного инструмента инновационного развития территорий. Кластерная политика занимает приоритетную позицию в программе Государственной стратегии конкурентного развития России и региональных инновационных систем [29].
Кластерный подход поддерживают многие ученые [53, 156, 163], так как он способствует получению «… положительных синергетических эффектов развития региональной агломерации …» [24, с. 81], в том числе росту валового регионального продукта; повышению конкурентоспособности продукции; росту числа рабочих мест, научно-исследовательской и инновационной активности; снижению разрыва между востребованностью специалистов и их подготовкой и др.
Однако возможность создания кластера в молочно-продуктовом подкомплексе на уровне Новосибирской области исследована недостаточно.
При исследовании категории «развитие» в молочно-продуктовом подкомплексе В.М. Пизенгольц выделяет «динамичное развитие молочного производства» [72, 166], основу которого определяет «… тезис целенаправленно регулируемого процесса производства молока и молочных продуктов, предполагающий устойчивый, без особых колебаний, характер их производства. В современных условиях он предполагает развитие отрасли по достижению намеченной программы» [72, 166]. Категорию процесса «развития» автор усиливает характеристикой «динамизм», утверждая, что «именно динамизм позволяет понять особенности происходящих и перспективных явлений, а процесс развития молочного скотоводства рассматривает как количественное преобразование производственной системы в качество жизни» [72, 166]. В качестве теоретической основы эффективного развития организационно-экономического механизма функционирования молочного скотоводства автор называет «… действие экономических законов: эффекта концентрации производства и удовлетворения возрастающих потребностей человека, экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления, спроса – предложения, синергии и конкуренции и другие» [72, 166].
Таким образом, при принятии обоснованных управленческих решений относительно устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса на региональном уровне необходимо учитывать специфику действия законов устойчивости воспроизводства, экономических законов.
По мнению ученых [71], с позиции первого закона (суммы отклонений) колебания спроса на молочную продукцию вызывают необходимость то импульсивного увеличения, то снижения объемов производства отдельных видов молочных продуктов. Поддержание равновесия спроса и предложения технологически возможно за счет увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Действие первого закона будет проявляться и в уровне продуктивности коров. С ухудшением генетического потенциала животных в стаде будет повышаться коэффициент колеблемости надоев молока, то есть будет снижаться устойчивость производства молока. Следовательно, слабая племенная работа в хозяйстве, связанная с недостаточным вниманием руководства к повышению квалификации специалистов, будет снижать устойчивость в целом.
Действие второго закона устойчивости воспроизводства (размаха колебаний) связано с воздействием погодно-климатических и социальных условий на процессы воспроизводства, их цикличностью. В молочно-продуктовом подкомплексе действие второго закона ориентирует селекционеров на выведение высокопродуктивных пород животных, сортов кормовых культур, более устойчивых к аномальным колебаниям условий.
Формирование аграрной политики в области развития молочного хозяйства за рубежом
Динамика поступательного развития аграрного сектора, определяемая тенденциями роста численности населения, развития рынка биотехнологий и повышения продуктивности, усиления конкуренции на внутренних и внешних рынках, эффективного импортозамещения на рынке животноводческой продукции, создания экспортного потенциала, внедрения передовых технологий, развития рынка органической продукции, отражает основные направления аграрной политики Российской Федерации. Они отражены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» [38], «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года» [111], «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» [82].
Вступление России в ВТО, создание единого таможенного пространства ведут к ужесточению конкуренции российских производителей молочных продуктов с импортными поставщиками.
Одобренные ФАС сделки по приобретению иностранными компаниями российских перерабатывающих предприятий и слиянию крупнейших зарубежных переработчиков с целью завоевания и увеличения доли рынка ведут к повышению конкурентоспособности молочной продукции иностранных компаний, ухудшению экономического положения отечественных товаропроизводителей, формированию неконкурентного рынка молочной продукции. Так, американская компания «ПепсиКО» скупила 66% акций ОАО «Вимм-Билль-Данн», что, по мнению А.Д. Магомедова, позволит «ПепсиКо» после совершения сделки «… контролировать 24,8% рынка кисломолочной продукции, 23,2 – рынка сливок, 15,7 – рынка молока питьевого, 12,3 – рынка творога и творожной продукции, 11,1% – рынка сметаны на территории всей страны» [167]. Французские компании «Данон индустрия» и «Юнимилк» объединили свои активы в России, Украине, Казахстане и Белоруссии с долями акций 57,5 и 42,5% соответственно [46, 151].
По долгосрочным прогнозам FAPRI-ISU, в 2010-2025 гг. увеличение импорта сливочного масла в России составит 58%, сыра – 14%, СОМ – 13%, СЦМ – 5% [45]. Такая перспектива еще более усугубит положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это обстоятельство вызывает необходимость принятия срочных мер по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО.
В мире отмечены более высокие темпы роста производства и потребления мяса. В 2010 г. по отношению к 1990 г. они составили 158,5%, тогда как молока – 123,8, зерна 120 %. Это вызвало обострение конкурентной борьбы между молочным и мясным скотоводством за земельные ресурсы для производства кормов.
Мировое производство всех видов молока за период с 2000 по 2010 гг. увеличилось с 581,2 до 708,5 млн т, в том числе коровьего с 491,9 до 601,3 млн т. Увеличение производства молока и молочных продуктов связывают с ростом населения, его урбанизацией, повышением доходов в развивающихся странах [45].
Одним из направлений развития молочного производства является рост продуктивности коров. Мировой рост производства молока в большинстве стран связан именно с этим показателем. В США за последние 20 лет продуктивность увеличилась с 6,8 до 9,7 тыс. кг на одну корову, или в 1,4 раза, в основном за счет достижений генетики. Это позволило увеличить производство молока к 2010 г. в 1,3 раза при сокращении поголовья коров. В странах Европы также отмечен рост продуктивности коров (среднегодовой надой составил 5380 кг) при снижении поголовья, что позволило получить небольшой прирост производства молока [45]. На азиатском континенте прирост производства молока составил 68,5%, в т. ч. за счет роста продуктивности коров и поголовья. Увеличение производства молока в Африке произошло также за счет продуктивности. Пока только в Океании рост производства молока связан с приростом поголовья коров.
Повышение продуктивности коров позволяет снижать поголовье, уменьшая экологическую нагрузку на окружающую среду. Интенсификация производства молока тесно связана с инновационной составляющей, поэтому современные тенденции развития мировой молочной промышленности направлены на автоматизацию процессов и укрупнение ферм.
В Европе две-три фермы объединяются в одну, небольшие фермы закрываются или оснащаются современным оборудованием. Например, фермы с поголовьем 100-200 голов с продуктивностью около 10 тыс. л молока в год обслуживаются робототехникой, за которой следят один или два человека [93].
Переоснащение молочных ферм современными роботизированными модулями наблюдается и в молочном животноводстве США. Например, компания GEA Farm Technologies в штате Висконсин внедряет масштабный проект – роботизированные доильные залы типа «Карусель» на 72 места с модулями Dairy ProQ. Данные доильные залы гораздо больше, чем введенные в эксплуатацию в Европе. Одновременно с установкой доильного зала строится коровник на 1300 мест с системой искусственной поперечной вентиляции и телятник с системой автоматического кормления. Доильный зал оборудован автоматическими модулями Dairy ProQ для каждого доильного места. Оснащение роботизированной рукой позволяет в автоматическом режиме обрабатывать соски перед доением, подключать доильный аппарат, сдаивать первые струйки молока в отдельную емкость, производить доение, снимать доильные стаканы и обрабатывать соски после доения [70].
Современной тенденцией в животноводстве в зарубежных странах становится рост популярности программ управления воспроизводством крупного рогатого скота. Помимо распространенных в США программ Ovsynch, Heatsynch, Double Ovsynch, Resynch находит применение новый метод (программа Ultrasynch) с использованием ультразвукового сканера за приходом в охоту. Данный метод позволяет увеличить процент успешных осеменений, сократить межотельный период при снижении количества гормонов, выявить заболевания органов воспроизводства, дефекты или болезни еще не рожденного теленка [126].
В развитых странах проблемы сохранения качества молока и молочной продукции во время перевозки рассматриваются на уровне продовольственной и национальной безопасности [23]. С этой целью осуществляется развитие дорожно-транспортной сети и совершенствование технических средств контроля продукции. Например, густота автомобильных дорог на 1000 км2 в США, Франции, Германии составляет соответственно 675,7; 1887,9; 1805 км, в России – 54,4 км [23]. В США разработан электронный метод контроля качества молока во время перевозки от ферм на молокозавод по технологии Transport Monitoring System [23]. Информация о качестве молока фиксируется во время приемки и регулярно во время движения, поэтому переработчики молока имеют полную информацию о качестве поставляемого сырья.
Еще одно направление развития мирового молочного хозяйства связано с правительственным регулированием молочного производства. На организационно-экономическом уровне правительство США регулирует отношения на протяжении всей цепочки товародвижения молока и молочной продукции, включая экологические вопросы. С целью соблюдения равных прав на рынке молочной продукции и сырого молока относительно цен в рамках Закона о сельскохозяйственных маркетинговых соглашениях установлены федеральные маркетинговые предписания, которые курирует Служба аграрного мар-45 кетинга. Согласно маркетинговым предписаниям, закупочная цена молока у его производителей не должна быть ниже определенного минимума.
Поддержка переработчиков молока и молочной продукции в США осуществляется в рамках Dairy Product Price Support Program – Программы поддержки цен [167] на молоко и молочную продукцию, через интервенции по специальным ценам, закупая молочную продукцию с более длительными сроками хранения – масло, сыр, сухое обезжиренное молоко (СОМ). Для хранения закупленной продукции в США имеется развитая инфраструктура хранилищ. К квотированию объемов производства молока и молочной продукции для товаропроизводителей интерес возрос в 2009 г. в период снижения цен на молочную продукцию, хотя такие программы применялись в 80-х годах.
Политика стран ЕС в отношении молока и молочной продукции, так же как и в США, направлена на соблюдение баланса интересов товаропроизводителей. До начала кризиса 2008 г. с этой целью применялось квотирование, что позволяло снижать гарантированные закупочные цены и экспортные субсидии. Однако резкое снижение цен на молочную продукцию привело к приостановлению политики либерализации молочного рынка, увеличению в 2009 г. экспортных субсидий на сливочное масло и СОМ, расширению интервенционных складов. Интервенционные цены на сливочное масло до 2025 г., по прогнозам FAPRI-ISU, установлены на уровне 2,46 евро за 1 кг, рыночные внутренние цены – 2,77-3,19, на СОМ – 1,75 и 1,88-2,33 евро соответственно.
Политика стран ЕС в отношении молока и молочной продукции, так же как и в США, направлена на соблюдение баланса интересов товаропроизводителей, поддержки экспорта.
Одним из современных направлений развития молочно-продуктового подкомплекса в развитых странах является управление субсидированием экспорта некоторых видов молочной продукции. По мнению В.В. Козлова [37], это происходит по причине относительного перепроизводства в течение определенных промежутков времени с целью сохранения производства и сдерживания падения цен. Но при восстановлении рыночного равновесия на данный вид продукции дотирование импорта прекращается. В Европейском союзе дотирование финансируется в основном за счет таможенных пошлин, а не бюджетных средств.
Рынок молока и молочной продукции в Канаде регулируется правительством, промышленностью и союзами производителей, которые подчиняются правительству соответствующей провинции. В Канаде, в отличие от стран с транснациональными компаниями, молочное производство ориентировано на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Союзы производителей делегируют представителей в общеканадский союз производителей сельскохозяйственной продукции. Рынок молока Канады изолирован от мирового рынка благодаря высоким ввозным пошлинам и низким экспортным квотам (около 4% объема производимого молока) для молочной продукции. Система регулирования внутреннего молочного рынка в Канаде направлена на формирование внутреннего равновесия спроса и предложения. Потребность в молоке для переработки определяется ежедневно и доводится до производителей молока в виде квот. Цену на молоко для производителя и ценовой интервал для переработчиков устанавливает специальная комиссия. В 2013 г. цена на молоко составляла около 0,75 канадского цента, или 56 ев-роцентов за 1л [137].
Анализ производства молока в Новосибирской области
На основании данных таблицы 12 видно, что в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области за отмеченный период максимальная продуктивность наблюдалась в 2012 г. – 3932 ц, в 2013 г. произошло небольшое снижение по отношению к предыдущему году – на 4,4 %.
В личных подсобных хозяйствах рост продуктивности в 2013 г. происходил не такими высокими темпами, (как в сельскохозяйственных организациях) чем снижение поголовья коров, в результате чего производство молока снизилось.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах анализируемый показатель уменьшился, что можно связать с положительной тенденцией роста численности коров, вводом в стадо молодых животных с низкой продуктивностью, что в последующие годы может привести к ее приросту и, как следствие, к увеличению объемов производства молока.
Снижение объемов производства молока в Новосибирской области явилось результатом общего спада в сельскохозяйственном производстве региона. Происходит снижение показателей поголовья животных, меняются потребности отрасли животноводства, в результате отмечается изменение посевных площадей, занятых под сельскохозяйственными культурами (рисунок 3), в том числе кормовыми культурами.
На основании данных таблицы 13 [96] видно, что площадь посева в регионе в 2013 г. по отношению к 1990 г. уменьшилась на 1022,9 тыс. га или на 29,7%, посевная площадь, занятая зерновыми культурами – на 429,2 тыс. га, или на 21,7 %, картофелем и овощами – на 30,4 %, кормовыми культурами – на 46,9 %.
По отношению к 2012 г. в 2013 г. наблюдается прирост посевной площади – на 0,2%, или на 4,9 тыс. га. Следует отметить рост посевных площадей кормовых культур на 6,4% при снижении посевных площадей зерновых культур, картофеля и овощей на 4,8 и 5,2 % соответственно. Наиболее значительное снижение посевных площадей произошло в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области. В 2013 г. по отношению к 1990 г. этот показатель уменьшился на 43,1 %, снижение составило 1464,1 тыс. га. При этом площади посевов, занятые кормовыми культурами, снизились на 50,3 %, или на 690,2 тыс. га, зерновыми культурами – на 40,6 %, или на 802,1 тыс. га.
Посевные площади, занятые под картофелем и овощами, составляют около 0,1 % в общем объеме и изменяются незначительно. В 2013 г. по отношению к 2012 г. в этой категории хозяйств произошел незначительный прирост посевных площадей, занятых кормовыми культурами, картофелем и овощами, и снижение посевных площадей, занятых зерновыми культурами.
В категории хозяйств населения в 2013 г. по отношению к 1990 г. необ-70 ходимо отметить снижение посевных площадей на 2,4 тыс. га. На наш взгляд, в анализируемой категории хозяйств в качестве негативной тенденции выступает снижение посевных площадей под картофель и овощи и их рост под производство зерновых.
В структуре посевных площадей в 1990 г. для производства картофеля и овощей было занято 98,4% площадей, под зерновые – 0,02, в 2013 г. – 88,9 и 9,3 % соответственно.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предприятиях Новосибирской области также наблюдается положительная динамика посевных площадей. За период с 2000 г. по 2013 г. прирост показателя составил 308,9 тыс. га, или 199,3%. В данной категории хозяйств наибольшую долю в структуре посевных площадей занимают зерновые культуры. В 2013 г. ими было занято 86,6 %, кормовыми культурами – 10,3 %. В качестве положительной динамики можно отметить увеличение площадей, занятых картофелем и овощами, и приближение их к объемам, занимаемым этими культурами в сельскохозяйственных организациях, а также рост посевных площадей, занятых под кормовыми культурами.
Изменения, происходящие в структуре посевных площадей, внедрение инновационных технологий содержания, кормления животных, ведут к повышению эффективности использования кормов и их отдачи.
За период с 2000 по 2013 гг. в хозяйствах всех категорий снизился расход кормов на одну условную голову крупного рогатого скота на 11,7 %. В сельскохозяйственных организациях данный показатель увеличился на 3,5%, а в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах снизился соответственно на 38,0 и 42,5%.
Расход кормов на производство 1 ц молока в целом снизился с 1,62 до 1,1 ц к. ед., или на 32,1%. При этом вырос расход концентрированных кормов на 64,7 %, с 0,17 до 0,28 ц к. ед.
В 2013 г. для производства 1 ц молока сельскохозяйственные организации использовали на 19,3% меньше кормов, чем в 2000 г., при росте концентрированных кормов на 12,9%.
Наиболее существенные изменения в кормлении крупного рогатого скота произошли в хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах.
Если хозяйства населения в 2000 г. для производства 1 ц молока скармливали 1,72 ц к. ед., то в 2013 г., в том числе за счет роста концентрированных кормов в рационе животных более чем в 3 раза, этот показатель снизился на 58,1 % и составил 0,72 ц к. ед., в крестьянских (фермерских) хозяйствах снижение составило 39,1 % – с 1,79 до 1,09 ц к. ед. при росте концентрированных кормов в 3,5 раза.
За анализируемый период во всех категориях хозяйств можно отметить снижение расхода кормов на 1 ц прироста крупного рогатого скота.
Мероприятия по повышению отдачи от кормов сельскохозяйственными товаропроизводителями являются важным фактором роста эффективности производства в условиях резко-континентального климата Западной Сибири. Неблагоприятные погодные условия ведут к сложностям при заготовке кормов, снижению их качества и урожайности сельскохозяйственных культур.
Повышение эффективности использования кормов для производства 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области за счет использования высокопродуктивных животных и применения современных технологий способствовало относительному снижению себестоимости производства.
В таблице 15 рассмотрим изменения урожайности сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств.
В 2013 г. по отношению к предыдущим периодам снижение урожайности произошло по зерновым культурам, многолетним и однолетним травам на сено соответственно на 8,8; 21,4 и 2,4%, по остальным культурам отмечен рост. В сравнении с предыдущим годом урожайность снизилась только по овощам открытого грунта. Урожайность зерновых выросла на 61,5%, картофеля и других силосных культур – более чем в 2 раза, кукурузы на силос – на 86,3 %. Урожайность многолетних и однолетних трав на сено, естественных сенокосов увеличилась на 37,5; 4,2 и 28,4% соответственно.
Предложения по корректировке ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы»
Немаловажным фактором, способствующим устойчивому развитию молочного животноводства и стимулирующим развитие села, является производительность труда. Рост производительности труда обеспечивает повышение уровня заработной платы. Низкий уровень заработной платы, наряду с тяжелыми условиями труда, снижает мотивацию к работе в животноводстве, способствует оттоку молодежи из села в город, обостряя кадровую проблему и усиливая дефицит профессиональных рабочих кадров.
Одним из направлений роста производительности труда и повышения заработной платы в сельскохозяйственном производстве является внедрение современной высокопроизводительной техники в условиях модернизации оборудования животноводческих комплексов.
Проблема повышения заработной платы работников сельскохозяйственного производства и в целом доходов сельских жителей может быть решена, в том числе, за счет внедрения современной высокопроизводительной техники, коренной модернизации животноводства.
За время реформ в молочном скотоводстве произошли положительные сдвиги: рост продуктивности животных, улучшение качества молока, повышение отдачи кормов, рост производительности труда.
Однако заработная плата работников остается на низком уровне и практически не превышает половины средних значений по стране [9, 15, 16, 41, 123, 125, 158]. Аналогичная ситуация и в регионе (таблица 38), что отрицательно сказывается на мотивации труда и «… подрывает стимулы к высокопроизводительному труду…» [16, с. 11]. По оценкам ученых, от 27 % [25] до 40% (2/5) [125] работающих в сельском хозяйстве имеют заработную плату ниже прожиточного минимума.
Необходимость принятия мер по повышению заработной платы в сельском хозяйстве отмечают многие ученые, в том числе академик Россель-хозакадемии В.В. Милосердов, академик В.В. Кузнецов и другие [44]. А.В. Чаянов еще около 100 лет назад пришел к выводу, что крестьянин, «покрывая свои потребности, … сообразуясь с всеми другими объектами приложения труда, дает ему такое размещение, при котором были бы использованы все возможности, дающие высокую оплату. ...оставляет земли и средства производства…» [6, с. 69-70]. Поэтому предложения по разработке мер, направленных на повышение производительности труда и заработной платы в сельском хозяйстве, являются актуальными.
Рассмотрим сложившуюся ситуацию с уровнем заработной платы в животноводстве региона и в производстве молока. Затем определим рекомендуемые значения показателей для производства молока в регионе, которые можно будет использовать в дальней работе при планировании и корректировке работы отрасли животноводства в качестве индикаторов в сельскохозяйственных организациях.
Средняя заработная плата по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство в % к средней заработной плате по региону 41,9 46,6 50,1 49,4 50,5 - В 2013 г. уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Новосибирской области составил 25527,9 руб. [56], а заработная плата работников, занятых в отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 12892,4 руб., или 50,5 %. Для того чтобы довести среднемесячную номинальную начисленную заработную плату в сельском хозяйстве до средней, необходимо ее увеличение не менее чем в 1,98 раза.
За 5 лет рост средней заработной платы по отрасли опередил региональное значение в целом на 33,2%, но уровень заработной платы остался низким. В 2013 г. по отношению к 2012 г. прирост по региону составил 9,8 %, а по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство незначительно превысил региональное значение – 12,3 % (таблица 37).
В затратах на производство продукции животноводства за период с 2000 по 2013 гг. (таблица 38) абсолютное значение начисленной заработной платы выросло в 6,3 раза при росте материальных затрат в 5,2 раза. В структуре затрат затраты на заработную плату увеличились с 12,6 до 14,8%. С учетом начислений на заработную плату этот показатель изменился с 16,6 до 19,0 %.
За период с 2008 по 2013 гг. в структуре затрат производства продукции животноводства, по данным форм 8-АПК годовых отчетов, затраты на заработную плату по региону повышались медленнее остальных. Увеличение затрат на заработную плату составило 50,5% при росте всех затрат на 73,4%, а уровень заработной платы в составе затрат снизился с 17,0 до 14,8%. Снижение составило 2,2% , что также не способствовало увеличению средней заработной платы (таблица 38).
По форме 13-АПК определен уровень заработной платы в 1 л молока. В данной форме в затратах указана сумма всей заработной платы, затраченной на основное стадо молочного скота с учетом отчислений на социальные нужды. По данным таблицы 38 и приложения Г выделим суммы начисленной заработной платы (в 2000, 2001, 2002 гг. выделить суммы отчислений возможно по форме 6 – расходы по обычным видам деятельности). В 2001 г. сумма начисленной заработной платы составила 1728220 тыс. руб., отчисления – 464486. Таблица 38 – Динамика затрат на производство продукции животноводства в Новосибирской области
В 2012 г. при производстве продукции животноводства уровень отчислений в общей сумме затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды составил 17,816% (608,1/(608,1+2805,1)100%, соответственно начисленная заработная плата в молочном животноводстве 1220081/1,17816 = 1035581,8 тыс. руб., 2004 г. – 1111578 + 223294 = 1334872 тыс. руб.; 223294/1334872 100 = 16,728%; 431204-4312040,16728=359073,3 тыс. руб. Результаты занесем в таблицу 39.
Анализ данных о производительности труда позволяет сделать вывод о наличии положительной динамики в отношении данного показателя в молочном животноводстве. Если в 2000 г. на производство 1 ц молока нужно было затратить 7,62 чел.-ч, то в 2013 г. – 2,65, или 34,8 % от 2000 г. Производительность труда в молочном животноводстве за отмеченный период выросла в 2,7 раза, заработная плата – в 6,2, уровень заработной платы в себестоимости увеличился на 10,5%, а стоимость 1 чел.-ч, затраченного на производство 1 ц молока, – в 12,1 раза (см. таблицу 39).
Выявим, как сложившаяся тенденция изменений прямых затрат труда на производство 1 ц молока, выраженная в чел.-ч., или рост производительности труда смогут измениться в перспективе. Для этого проведем аналитическое выравнивание уровней ряда – показателей прямых затрат труда на производство 1 ц молока в Новосибирской области на основании данных таблицы 39 (приложение Ж). Рассчитаем уравнение тренда по аналитическим формулам с целью определения закономерностей изменения уровней за период с 2000 по 2013 гг.