Устойчивое развитие малого предпринимательства: теория и практика (на материалах Дальневосточного экономического региона) Филобокова, Людмила Юрьевна



Филобокова, Людмила Юрьевна. Устойчивое развитие малого предпринимательства: теория и практика (на материалах Дальневосточного экономического региона) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Филобокова Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 368 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В цивилизованной рыночной экономике малое предпринимательство играет значительную роль в общественном развитии, обеспечивая существенный вклад в формирование ВВП и занятость большинства трудоспособного населения.

Способность быстро адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка апробировать выдвинутые идеи, упрощенность структуры внутрифирменного управления делают малое предпринимательство достаточно привлекательным для широких слоев населения, рискнувших заниматься предпринимательством.

В России использование экономического потенциала малого предпринимательства и ориентация его на обеспечение устойчивого и стабильного развития страны и отдельных ее регионов пока не является реальным приоритетом государственной политики.

Устойчивость и стабильность развития малого предпринимательства - это инструмент развития региональной экономики, улучшения социального климата, разрешения проблем политического характера. Так, в связи с высокой затра-тоемкостыо и низкой рентабельностью большинства предприятий Дальневосточного экономического региона, из-за его удаленности от экономики развитых регионов страны, сложных природно-климатических условий, высоких транспортных расходов, регион всегда был дотационным. Сложившаяся социально-экономическая система в регионе имела ограниченные возможности развития и перехода к рынку, а сокращение помощи со стороны государства усилило негативную тенденцию и привело к неконкурентоспособности хозяйствующих субъектов региона, начался и нарастает процесс локализации дальневосточного экономического региона, его экономического отторжения от других регионов страны.

Наиболее сложное положение наблюдается в малых организационно-экономических формах предпринимательства региона, где большинство хозяйствующих субъектов находится на кризисном этапе жизненного цикла. Кризис-ность малого предпринимательства усугубляется высокой степенью его зависимости от внешних источников финансирования, затрудненным доступом к рынкам капитала, отсутствием реального механизма его поддержки государством. Значительная часть сферы бизнеса малого предпринимательства убыточна, прежде всего, из-за высокой стоимости капитала и сложностей имущественного обеспечения.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{

Для вывода малого предпринимательства из кризисного положения необходима разработка и реализация стратегии, основанной на оптимизации мер государственного содействия устойчивому развитию малого предпринимательства, в сочетании с повышением качественного уровня финансового менеджмента каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Функционирование малого предпринимательства требует от хозяйственных руководителей умения видеть перспективу развития и принимать стратегические управленческие решения, основанные на комплексном и системном подходе, на анализе факторов внешней и внутренней среды, на стремлении обеспечить прогресс развития системы «малое предпрішимательство», выступающей в качестве подсистемы системы более сложного порядка - единой экономической системы России.

Сложность системы стратегического управления малым предпринимательством региона предопределяет разработку теоретико-методологических подходов к обеспечению стабильности и устойчивости исследуемой системы и, главным образом, выбору научно-практического инструментария.

В научной литературе проблемы обоснования стратегии развития малого предпринимательства освещаются сравнительно недавно, в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой. Отсутствие концепции организации устойчивого развития малого предпринимательства на уровне отдельных регионов современной России способствует искажению стратегии их развития

В этой связи возникла настоятельная необходимость исследования проблем организации устойчивого развития малого предпринимательства, под которым автор понимает положительную динамику качественных и количественных параметров деятельности его как системы при сохранении такой динамики, несмотря на изменения внешней среды (динамический гомеостаз), в интересах экономического развития Российской Федерации на условиях рационального использования ресурсного потенциала. Организация устойчивого развития малого предпринимательства включает в себя: формирование законодательной и правовой основ, создание условий для массового вовлечения населения в предпринимательство, решение первоочередных задач структурной политики на основе всемерного содействия развитию малого и среднего предпринимательства, обоснование инструментария оценки его состояния и развития. Качественное состояние системы, определяемое как устойчивое развитие, возможно при ее функционировании на условиях управляемости и движения в заданном направлении.

5 Важными экономическими и социальными ориентирами устойчивого развития системы «малое предпринимательство» выступают следующие требования:

- доведение числа функционирующих малых организационно-
экономических структур до требуемой критической массы;

экономический прогресс и деловые инициативы развития;

результативность функционирования, обеспечивающая реализацию заданных целевых установок и высокую степень ресурсоотдачи;

повышение благосостояния участников системы «малое предпринимательство» и уровня жизни населения в стране и регионе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования региональной экономики, формирования современных организационно-экономических форм хозяйствования с учетом особенностей развития системы малого предпринимательства широко исследуются в экономической литературе, в том числе в работах Л. Абалкина, В. Афанасьева, В. Богачева, О. Иншако-ва, Т. Орловой, М. Лапусты, А. Лившица, А. Шаститко и других.

В экономической литературе глубоко и последовательно изучены сущностные вопросы малого предпринимательства и его отдельных элементов, особенности регионального отраслевого управления субъектами малого бизнеса, его вклад в общественное развитие, причины, тормозящие эффективности его функционирования. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии организации малого предпринимательства внесли многие ученые, в том числе: А. Авилова, Ю. Богатин, И. Блинов, Ван Хорн Дж. К., И. Евсеева, И. Лазарев, Лемблен Дж.К, К. Маркс, А. Смит, Е. Стоянова, А. Шеремет, А. Хорин и другие

При исследовании особенностей регионального и отраслевого стратегического управления предприятиями малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, автор обращался к трудам А. Смирнова, В. Федцова, В. Елизарьева, В. Зеляковской,, В. Ковалева, А. Нестеренко, И. Фархутдинова и других. В исследовании широко использованы фундаментальные работы известных ученых в области экономики и управления малым предпринимательством - Д. Рикардо, И. Шумпетера, А. Маршалла, Р. Хизрича, В. Ковалева, И. Бланка, И. Балабанова, В Федцова, фон Хайека, и др.

Вместе с тем, недостаточно разработаны особенности организации стратегии в направлении повышения эффективности функционирования малого предпринимательства, научно-практический инструментарий реализации данной

стратегии, влияние различных факторов на устойчивость и стабильность развития региональной экономики.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с реформированием малого предпринимательства, формированием стратегии его развития, во многом обусловлены его спецификой Отсутствие механизма комплексного и системного содействия развитию малого предпринимательства, выступающего в качестве ведущего фактора для стабильного роста экономики региона, требует обобщения наиболее ценного, накопленного теоретического и эмпирического опыта в направлении формирования концепции организации устойчивого развития малого предпринимательства региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологической разработке и обосновании концепции организации устойчивого развития малого предпринимательства в регионе на основе обоснования системы мер государственного содействия и совершенствования методических положений по оценке его состояния и развития.

Для достижения поставленной цели необходимо было поставить и решить в логической последовательности следующие задачи:

обосновать и расширить предметный ракурс теоретического исследования содержания предпринимательства на основе систематизации различных методологических подходов,

рассмотреть на концептуальном уровне основополагающие условия организации устойчивого развития малого предпринимательства в экономическом развитии; исследовать влияние факторов региональной рыночной среды на состояние и развитие малого предпринимательства;

исследовать влияние факторов региональной рыночной среды на состояние и развитие малого предпринимательства;

разработать методику анализа эффективности реализации программ поддержки малого предпринимательства;

осуществить ситуационный анализ динамики, современного состояния, факторов и тенденций развития малого предпринимательства по наиболее приоритетным для него видам бизнеса;

смоделировать основные тенденции развития малого предпринимательства региона;

обосновать систему мер государственного содействия организации и устойчивому развитию малого предпринимательства.

Объектом исследования является сфера деятельности малых организационно-экономических форм хозяйствования в Дальневосточном экономическом регионе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения. связанные с развитием малого предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, практике региональной экономики, современным тенденциям развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Методологической основой диссертационной работы послужило также развитие современной парадигмы, являющейся одной из прогрессивных в исследовательской деятельности и предполагающей изучение взаимосвязей системы «Малое предпринимательство» в условиях глубоких трансформационных изменений.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п. 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства, п. 10.6. Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д. п. 10 8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, п. 10 14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

Инструментарно-методический аппарат.

В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные и специальные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: методы абстрагирования, историко-логического и сравнительного анализа, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить состояние и выявить основные тенденции развития малого предпринимательства в регионе. Каждый из этих

8 частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента РФ, Постановлений и программных документов Правительства РФ и регионов, входящих в состав Дальнего Востока, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, а также материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций, материалов, размещенных в сети Интернет В ходе исследования использовались данные анкетирования, бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования исходит из эволюционной трансформации малого предпринимательства России, обусловившей новую парадигму управления организационно-экономическими отношениями в малом предпринимательстве и способствующей обоснованию стратегии их адаптации к рыночным условиям.

Малое предпринимательство рассматривается как подсистема, органически встроенная в единую экономическую систему России, обладающая специфическими признаками, обусловленными местом и ролью в экономическом развитии, как фактор, способный обеспечить устойчивое экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом

Выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что устойчивость экономического развития России возможна только в условиях активизации предпринимательского ресурса малых предприятий, ориентации его на отраслевую специфику отдельных территорий, придания ему импульса и поддержки со стороны государства, наращивания числа предпринимательских структур и качественного наполнения их развития. Это требует: теоретико-методологического обоснования устойчивого развития малого предпринимательства, обусловленного новой парадигмой управления на основе учета отраслевой специфики и характера воздействия факторов региональной экономики; институционального обоснования и разработки эффективных мер государственного содействия, ориентированных на оптимальный результат; применения методических положений диагностики и мониторинга состояния и развития малого предпринимательства; обоснования мер совершенствования налогообложения; трансфер-

9 мации финансового менеджмента и финансового анализа с учетом специфики малого предпринимательства; массового выявления людей, способных заниматься предпринимательством по наиболее приоритетным отраслям бизнеса региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Расширение границ сущностно-аналитического познания организационно-экономических отношений, связанных с организацией и функционированием малого предпринимательства, обусловленных его ролью и местом в системе экономического развития, связано с глубокими изменениями, предполагающими активизацию предпринимательского ресурса и использование его в направлении реализации экономических реформ национальной экономики. В основе управления малым предпринимательством должна быть заложена концепция, стратегически нацеленная на поддержание макроэкономической стабильности, обеспечение экономического роста как в целом по стране, так и по ее регионам.

  2. Субъекты малого предпринимательства региона функционируют в рамках части его территории, обеспечивая определенный вклад в ее социально-экономическое развитие. Для отдельных регионов страны устойчивое развитие малого предпринимательства выступает ведущим фактором стабильного роста экономики и находится под воздействием её отраслевой специфики, особенностей перехода региона к рынку, его стратегического назначения, географического, природно-климатического, положения, национальных особенностей и экономической политики, проводимой государством.

  3. Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства, а на его основе и каждого отдельного региона и национальной экономики в целом, нуждается в формировании концептуальных направлений, а также механизма их практической реализации. На данном этапе требуется практическая реализация концептуальных основ устойчивого развития малого бизнеса: объединение мер придания предпринимательству нового импульса в его развитии с превращением его из ренто-ориентированного (полезного немногим) в прибыльно-ориентированное (полезное всем членам общества) в совокупности с мерами государственного содействия его развитию. Система мер государственного содействия должна вбирать в себя ресурсно-имущественную поддержку, страховую защиту, кредитование, совершенствование информационной и правовой базы Совершенствование правовой базы должно быть направлено на разработку и принятие таких законов федерального уровня, как «О малом предпринимательстве», «Об инвестициях в малый бизнес», «О страховой защите в малом

10 предпринимательстве», «О кредитовании субъектов малого предпринимательства».

4. Поиск новых форм и методов государственного содействия организации
устойчивого развития малого предпринимательства предопределяет усиление
роли и определение места федеральных, региональных и муниципальных орга
нов управления в современном экономическом развитии России. Речь идет о
создании условий для развития хозяйственной самостоятельности граждан че
рез вовлечение их в предпринимательство, придание ему импульса развития и
поддержки со стороны государства, что обеспечит стране поступательный и ус
тойчивый экономический рост.

5. Организация устойчивого развития малого предпринимательства воз
можна только в условиях разработки и последующей реализации определенной
стратегии и наличия соответствующего инструментария - способов движения
в направлении поставленной цели: разработка государственной программы,
выделение достаточного объема бюджетных средств, рассматриваемых как
движение инвестиционных потоков, разработка и использование методико-
практического инструментария отбора объектов инвестирования и оценки раз
вития конкретного хозяйствующего субъекта, совершенствование налогообло
жения.

6. Качественно новые подходы к управлению малым предпринимательст
вом нуждаются в обосновании научно-практического инструментария, разра
ботанного исходя из особенностей состояния и развития малого предпринима
тельства территорий и качественного наполнения финансового менеджмента.
Инструментарий обязан обеспечить как применение системы наиболее инфор
мативных локальных показателей деловой активности, прибыльности, ликвид
ности, так и их интегрирование, с последующим ранжированием субъектов ма
лого предпринимательства как по состоянию их развития, так и по степени
привлекательности для внешних инвесторов

7. Большая открытость системы «малое предпринимательство» при наличии
соответствующих классификационных признаков (система реальная, динами
ческая, открытая, активная) делают ее высоко зависимой от внешних факторов
бизнес-среды и требуют проработки мер нейтрализации их негативного воз
действия, в первую очередь, через систему государственной поддержки, высту
пающей базисным условием для устойчивого развития малого предпринима
тельства, стабильного роста экономики страны. Активность и управляемость
системы обязывают ее противостоять таким воздействиям, а также выстроить
систему отношений, основанную на высоком уровне экономического образова-

11 ния предпринимателей, их деловой этики и качественном наполнении финансового менеджмента в самой системе

8. Равноправное участие в системе рыночных отношений возможно только при условии достаточного информационного массива о состоянии хозяйствующего субъекта. Проблема информационного обеспечения обостряется, если в качестве субъекта малого предпринимательства выступает предприниматель, работающий без образования юридического лица, что обусловливает введение в практику хозяйственного оборота сметы о наличии хозяйственных средств и источников их формирования у предпринимателей, работающих без образования юридического лица.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологической разработке и обосновании научно-практических рекомендаций организации устойчивого развития малого предпринимательства в условиях реформирования экономических отношений.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

выдвинут и аргументирован тезис о трансформации эволюционного развития малого предпринимательства из составного элемента экономической системы в базисный элемент экономического развития и стабилизации социально-экономической ситуации в стране и ее территориальных образованиях в силу социально-экономической целесообразности стратегии, основанной на всемерном развитии хозяйственной самостоятельности граждан через вовлечение их в предпринимательство, которая обеспечивает государству поступательное и устойчивое развитие;

предложен алгоритм организации устойчивого развития малого предпринимательства для решения задач преодоления несовершенства ресурсного и имущественного обеспечения, неразвитости правовой базы, неадекватности инфраструктуры, монополизма многих рынков и т.д., основанный на классификационных признаках системы и характере воздействия факторов региональной рыночной среды и включающий несколько этапов: 1-й этап - наблюдение, анализ состояния и динамики развития системы; 2-й этап - обоснование концептуальных основ управления системой, адаптированных к рыночной среде и свойствам системы, рассматриваемой в качестве подсистемы системы более сложного порядка -«экономическая система России»; 3-й этап - разработка теоретико-методологических подходов к управлению на условиях устойчивого развития системы «малое предпринимательство»; 4-й этап - выработка методологии принятия решений, контроля и коммуникаций в управлении; 5-й этап -

12 обоснование теоретических и практических основ механизма управления, как через систему управления, так и через технику управления, представленную экономико-теоретическим инструментарием, основными инструментами которого рассматриваются система налогообложения, финансовый анализ и менеджмент; 6-й этап - обоснование критерия оценки эффективности управления системой «малое предпринимательство» и степени достижения цели;

обоснована стратегия устойчивого развития системы малого предпринимательства, включающая эффективные способы концентрации ограниченных экономических ресурсов по приоритетным, наиболее важным направлениям развития в территориально-отраслевом аспекте экономики, нацеленная на устойчивое вовлечение в предпринимательство человека с его идеями, приводящего в движение собственность таким образом, чтобы экономика страны и каждого региона из ренто-ориентированной стала прибыльно-ориентированной, а значит, полезной всем членам общества;

предложена методика оценки состояния и развития малого предпринимательства, основанная на комплексной рейтинговой оценке оборотного капитала (в силу его преобладания в объёме совокупных активов), выступающего производственным фактором, оказывающим значительное влияние на экономические параметры функционирования малых организационно-хозяйственных форм большинства отраслей и обеспечивающим взаимодействия и взаимосвязи системы;

предложен методический подход к определению социально-экономической эффективности инвестиций, направляемых на поддержку малого предпринимательства, заключающийся в использовании результатов анализа при формировании региональных программ его поддержки и основанный на таких показателях, как валовый региональный продукт на душу населения, прирост валового регионального продукта на один рубль инвестиций, уровень качества жизни в регионе;

определены перспективы развития наиболее приоритетных для малого предпринимательства Дальневосточного экономического региона отраслей бизнеса (таких, как: добыча и переработка рыбы и морепродуктов, торговля и общественное питание, строительство), исходя из разработанных экономико-математических моделей двух и трехфакторной зависимости объемов продаж и финансового результата от формирующих их факторов;

сгруппирована по блокам (доходность, рыночная устойчивость, деловая активность) система показателей, таких как- ликвидность, рентабельность оборотного капитала, оборачиваемость оборотных активов и другие), комплексно

13 характеризующая состояние и качество управления предприятий малого предпринимательства и изучаемая через отдельные элементы системы, как локального характера, так и интегрированного.

предложен методический подход к оценке «привлекательности» субъектов малого бизнеса в целях государственного финансирования, направляемого для содействия организации устойчивого развития системы «малое предпринимательство» посредством ранжирования малых организационно-экономических форм хозяйствования на базе данных интегрирования локальных показателей состояния и использования оборотного капитала и придания им весовых значений, определяемых экспертным путём в рыночной среде малого предпринимательства по отдельным территориальным образованиям (с целью точности и объективности);

обоснована система государственного содействия организации устойчивого развития малого предпринимательства как ведущего фактора стабильного роста экономики страны и представленная широким спектром мер комплексного подхода к развитию правовой базы (в первую очередь, через разработку и реализацию Закона РФ «О малом предпринимательстве»; информационного обеспечения (введение в практику «сметы наличия хозяйственных средств и источников их формирования» у предпринимателей, работающих без образования юридического лица); ресурсного и имущественного обеспечения (посредством развития нормативной базы и обеспечения рационального использования государственного имущества); совершенствования учёта и налогообложения, включающего меры административного, учётного, организационного порядка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты имеют непосредственное значение для развития современного отечественного предпринимательства, позволяют дать объективную оценку состояния и перспектив развития малого предпринимательства Дальневосточного экономического региона, обосновывают направления реальной, долгосрочной государственной политики в этой сфере Рекомендации, данные в области государственного стимулирования малого предпринимательства, могли бы быть полезны соответствующим органам власти при разработке действенных программ его поддержки.

Значимость исследования заключается также в обосновании приоритетов и направлений развития малого предпринимательства региона на основе анализа динамики ВРП, формируемого малым предпринимательством.

Основные положения, полученные в ходе исследования, могут использоваться при чтении курсов «Управление в малом бизнесе», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Организация, планирование и финансирование на предприятиях малого и среднего бизнеса».

Теоретическая значимость исследования

Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования малого предпринимательства, развивают их методологическую базу и представляют комплексное системное решение важных научных и практических проблем, касающихся усилеттоя мер воздействия на обеспечение организации устойчивого развития малого предпринимательства, региональной и национальной экономики, актуальность которых неизменно возрастает в условиях необходимости экономического роста Они могут служить теоретической основой для разработки концепций регионального развития, бюджетной, налоговой, кредитной политики на субфедеральном и муниципальных уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, проводившихся в Москве, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Кемерово, Кисловодске, Ростове-на-Дону.

Концептуальные предложения диссертации использованы Комитетом экономики Сахалинской области при разработке стратегии и направлений «Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Сахалинской области на 2004-2006 годы». Материалы исследований соискателя используются в учебном процессе Российско-Американского учебного центра бизнеса и Южно-Сахалинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета Основные положения диссертации отражены автором в 19 работах, общим объемом 34,3 п.л

Логическая структура диссертационной работы. Цели и решаемые задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 12 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 229 наименований, 33 приложений Диссертационная работа представлена на 334 страницах текста, проиллюстрирована 43 таблицами, 38 рисунками и диаграммами

15 Структура диссертационной работы: Введение Глава 1. Малое предпринимательство в экономическом развитии

1 1. Эволюция становления и развития малого предпринимательства.

1.2. Роль малого предпринимательства в реализации экономических реформ.

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к организации устойчивого развития малого предпринимательства

  1. Содержание и цель формирования концепции организации устойчивого развития малого предпринимательства.

  2. Обоснование стратегии организации устойчивого развития малого предпринимательства.

  3. Направления совершенствования хозяйственного механизма в малом предпринимательстве.

Глава 3. Государственная поддержка малого предпринимательства как ведущий фактор стабильного роста экономики

3.1 Ключевые проблемы, препятствующие организации и эффектив
ному развитию малого предпринимательства.

3.2. Обоснование системы мер государственного содействия развитию
малого предпринимательства.

Глава 4. Диагностика рыночной среды малого предпринимательства и направления совершенствования методики оценки его состояния и развития

4 1. Совершенствование методических положений по оценке состоя
ния и развития малого предпринимательства

4.2 Методические подходы к финансовому анализу и оценке про
грамм поддержки малого предпринимательства.

4.3. Анализ состояния и развития малого предпринимательства.
Глава 5. Экономико-теоретический инструментарий обеспечения ус
тойчивого развития малого предпринимательства

5 1. Особенности финансового менеджмента и анализа в малом пред
принимательстве.

5.2.Система налогообложения как элемент стратегического управления малым предпринимательством и пути ее совершенствования.