Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Матвеев Никита Михайлович

Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ
<
Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ
>



Матвеев Никита Михайлович. Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Матвеев Никита Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление затратами как основа гармоничного подхода к развитию строительного бизнеса

1.1. Гармоничный подход в контексте осуществления инвестиционно-строительной деятельности 12

1.2. Особенности управления затратами в строительстве

1.3. Управление затратами на уровне строительных организаций 42

ГЛАВА 2. Методические основы определения машиноемкости строительной продукции и моделирование технического обеспечения механизированных строительно-монтажных работ

2.1. Производительность строительных машин и механизмов в условиях использования нормативных методов управления 53

2.2. Машиноемкость строительной продукции и ее место в системе управления затратами строительной организации 71

2.3. Моделирование воспроизводственного цикла строительной техники, необходимой для производства механизированных работ 83

ГЛАВА 3. Резервы роста экономической эффективности управления затратами при производстве механизированных строительно монтажных работ

3.1. Оптимизация структуры затрат воспроизводственного цикла строительной техники 98

3.2. Амортизационная политика строительной организации и резервы снижения себестоимости строительной продукции 110

3.3. Методический подход к оценке эффективности использования основных средств строительных организаций 134

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих рисков
инвестиционно-строительной деятельности и высокого уровня ее

неопределенности, непредсказуемости роста цен на многие виды
строительной техники и материалов, актуализируется не только задача
снижения всех компонентов затрат на производство строительной
продукции, но и обеспечения пропорциональности затрат, входящих в ее
состав с целью повышения производительности труда. В сложившихся
условиях гармонизация структуры затрат осталась за пределами как
практико-ориентированных мер, предпринимаемых субъектами

хозяйствования и отраслевыми органами управления, так и вне трендов научного поиска.

В механизмах управления затратами себестоимость продукции
является основным объектом мониторинга на всех стадиях инвестиционного
процесса. Себестоимость строительной продукции является сложной
собирательной категорией, находящейся под влиянием множества как
внешних, так и внутрипроизводственных факторов. Современные

экономические реалии при обосновании целесообразности инвестиционных вложений на первое место выдвинули бизнес-планы инвестиционных проектов. Однако в этом документе вопросам формирования себестоимости продукции уделяется незначительное внимание, а учитывая разрыв во времени между планированием и движением фактических денежных потоков при производстве строительной продукции, поддержание оптимальной структуры затрат чрезвычайно важно с точки зрения достижения ожидаемой эффективности, сроков окупаемости и рентабельности проекта.

Учитывая сложившуюся в отрасли экономическую ситуацию и
необходимость модернизации инвестиционно-строительной деятельности на
основе перевода процесса строительства на принципиально новые,
инновационные технологии производства продукции, необходимость поиска
резервов увеличения темпов роста производительности за счет механизации
строительно-монтажных работ становится безальтернативной. Анализ
практики показал, что возникла диспропорция в структуре затрат на
производство строительной продукции на инновационной основе.

Привлечение и использование новой строительной техники, необходимой в
процессе производства строительства на всех стадиях инвестиционного
процесса, системно не осуществлялось, в результате чего возникли
деструктивные процессы в развитии строительного бизнеса. Таким образом,
актуальность данного диссертационного исследования продиктована
необходимостью приведения механизма управления затратами в

соответствие с требованиями гармоничного подхода на основе устранения сложившихся диспропорций в структуре затрат и обеспечения расширенного воспроизводства строительной техники, необходимой при производстве механизированных строительно-монтажных работ, что существенно влияет на уровень производительности труда.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научной литературы по проблемам ценообразования, формирования затрат в процессе производства строительной продукции, подтверждает необходимость и целесообразность развития ряда положений по формированию механизмов управления затратами, в т.ч. при производстве механизированных строительно-монтажных работ.

Решению проблем управления затратами в строительстве посвящены исследования ведущих российских и зарубежных ученых по экономике и теории управления строительством: П.Г. Грабового, В.А. Епифанова, М.Г. Лапусты, А.И. Мура, Е.П. Панкратова, В.М. Серова, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, Д. Канемана, Ф. Найта, Л.Н. Тэпмана, Э. Хелферта. Существующие в данной области научные исследования главным образом затрагивают методические вопросы повышения эффективности капитальных вложений. Они в незначительной степени касаются проблемы гармонизации затрат.

Проектный контекст затратных характеристик исследован в работах А.Н. Асаула, С.А. Баронина, М.К. Беляева, И.А. Владимировой, Г.М. Загидуллиной, И.И. Мазура, О.В. Максимчук, Д.А. Мачерет, А.И. Романовой, Т.И. Хаметова, Б.Б. Хрусталева, С.И. Абрамова и др. Ряд теоретических аспектов оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности в циклической динамике системно исследован: Н.Г. Верстиной, В.А. Епифановым, М.И. Каменецким, Л.В. Киевским, К.Ю. Кулаковым, И.Г. Лукмановой, А.А. Сафроновой, Д.Н. Силка, Б.Б. Хрусталевым, Н.Ю. Яськовой и др.

В условиях модернизации основных сфер национальной экономики
востребовано формирование эффективного механизма управления

структурой затрат строительного бизнеса в процессе создания строительной
продукции с целью их оптимизации и повышения производительности труда.
Существующие подходы не позволяют реализовать требования

гармонизации затрат, а статьи затрат носят комплексный характер, что, в свою очередь, крайне затрудняет выделение всех совокупных расходов по конкретному направлению технологических издержек.

Основная научная гипотеза диссертационного исследования

заключается в том, что гармонизация затрат и устранение дисбалансов при производстве строительной продукции, в т.ч. при осуществлении механизированных работ, является необходимым и достаточным условием снижения себестоимости продукции строительной отрасли.

Целью диссертационного исследования является разработка

эффективной модели управления затратами при производстве

механизированных строительно-монтажных работ, позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство строительной техники, необходимой для экономически эффективного производства строительной продукции с учетом выбора рациональных вариантов инвестиционных вложений в новую технику.

Для достижения поставленных целей в диссертации решены следующие основные задачи:

1. Детерминированы требования гармоничного подхода к
регулированию затрат при осуществлении инвестиционно-строительной
деятельности основными участниками процесса воспроизводства объектов
недвижимости.

  1. Выявлены особенности управления затратами в инвестиционно-строительной деятельности и уточнено его содержание на уровне подрядных строительных организаций, занятых в производстве механизированных строительно-монтажных работ.

  2. Проанализированы и систематизированы проблемы управления затратами на уровне строительных организаций.

4. Сформулировано понятие машиноемкости строительной продукции
и исследована совокупность внешних и внутрипроизводственных факторов,
влияющих на ее уровень.

5. Систематизированы закономерности, принципы и основные
характеристики процесса механизации строительно-монтажных работ.

6. Исследован воспроизводственный цикл строительной техники,
необходимой для производства механизированных работ

  1. Осуществлено моделирование процесса оптимизации затрат воспроизводственного цикла строительной техники при производстве механизированных строительно-монтажных работ.

  2. Разработан методический подход к оценке эффективности использования основных средств строительной организации.

Предмет исследования составляют методы формирования и структура затрат подрядных строительных организаций на привлечение, эксплуатацию и воспроизводство строительных машин и механизмов, используемых в процессе производства строительной продукции.

Объектом исследования являются механизированные процессы производства строительно-монтажных работ подрядными строительными организациями.

Теоретической основой исследования является анализ действующих
научных положений и методик, трудов отечественных и зарубежных
специалистов и ученых в области менеджмента в строительстве, управления
инвестиционным и воспроизводственным процессами, а также

ценообразования и сметного нормирования в инвестиционно-строительной деятельности.

Методологической базой исследования являются гармоничный подход, структурные и процессные методы исследования, примененные к решению проблемы воспроизводства основных средств и управления затратами по их привлечению и эксплуатации.

Достоверность результатов исследования базируется на

совокупности официальных статистических данных, результатах

исследований, выполненных с участием автора в ЦНИИЭУС и включенных в официальные документы по нормированию и ценообразованию в строительстве, проведенными экспертными оценками и вычислениями.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-практического подхода и методических рекомендаций по управлению машиноемкостью строительной продукции как целевого

показателя управления затратами воспроизводственного цикла строительной техники при планировании и анализе эффективности использования основных средств.

Научные результаты исследования, полученные лично автором:

1. Установлены требования и особенности реализации гармоничного
подхода в управлении затратами на производство строительной продукции,
позволяющие выявить и определить пути устранения диспропорций
ресурсообеспечения инвестиционно-строительной деятельности.

2. Дано определение и формализован измеритель машиноемкости
строительной продукции, как целевой показатель воспроизводственного
цикла строительной техники, включающий капитальные вложения на
приобретение строительных машин и механизмов, затраты на их
привлечение и эксплуатацию.

3. Осуществлен выбор рациональных методов привлечения и
использования техники с оптимизацией механизма воспроизводства
основных средств и определения сроков их полезного использования.

4. Предложен алгоритм управления затратами на воспроизводство
строительной техники и уточнены методические подходы к реализации
механизма управления машиноемкостью продукции, позволяющие
оптимизировать затраты при производстве механизированных строительно-
монтажных работ.

  1. Разработана модель оптимизации затрат строительной организации на всех стадиях воспроизводственного цикла строительной техники, синхронизированных по источникам целевых затрат.

  2. Предложены методические рекомендации к оценке эффективности затрат при производстве механизированных строительно-монтажных работ с учетом технологически возможных и экономически целесообразных сроков использования техники различного назначения.

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции управления затратами по элементам расходов, направленной на их гармонизацию на основе моделирования совокупных затрат при производстве механизированных строительно-монтажных работ и оценке их эффективности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» в диссертации
разработаны теоретические и методические положения, направленные на
повышение эффективности управления затратами при производстве
механизированных строительно-монтажных работ. Полученные результаты
соответствуют пункту 1.3.55 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в
повышение технологического уровня, механизации и автоматизации
строительного производства; обеспечение конкурентоспособности

строительной продукции и предприятий строительного комплекса» паспорта специальностей.

Гармонизация процессов строительства


Внешние условия, влияющие на техническое оснащение строительства

Современные контексты развития строительства

Основные тренды и условия воспроизводства
строительной техники

Особенности управления затратами производства механизированных строительно-монтажных работ


\


Управление затратами в строительстве

Методические основы определения машино-емкости строительной продукции


/


Моделирование воспроизводственного цикла строительной техники

Систематизация затрат

воспроизводственного цикла

строительной техники


Оптимизация структуры затрат

Ресурсное обеспечение воспроизводства строительной техники

Детерминация критерия оценки эффективности использования основных средств

Резервы снижения

себестоимости строительной

продукции и повышения

производительности труда


^^

Методический подход

к оценке эффективности

вариантов механизации работ

Рисунок 1. Логика диссертационного исследования

Апробация и реализация результатов исследования. Основные
теоретические и практические положения и результаты диссертации были
доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-

практических и научно-исследовательских конференциях. Результаты

диссертационного исследования внедрены в деятельность Центрального
научно-исследовательского института экономики и управления в

строительстве (ЦНИИЭУС) и ФСК «Лидер».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных трудов, общим объемом 46,77 п.л., в том числе лично автору принадлежит 23,57 п.л., среди них 10 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1. Особенности управления затратами в строительство в контексте
требований гармоничного подхода.

2. Методы и принципы обоснования понятия «машиноемкость»
строительной продукции и алгоритм воспроизводства строительной техники.

3. Модель оптимизации затрат воспроизводственного цикла
строительной техники при производстве механизированных строительно-
монтажных работ.

4. Методический подход к оценке эффективности использования
основных средств строительных организаций.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, который включает 15 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список содержит 116 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Особенности управления затратами в строительстве

Базируясь на основных свойствах гармоничного подхода и необходимости оптимизации структуры затрат на осуществление инвестиционно-строительной деятельности, уточним ее особенности. Последние придают затратным характеристикам предельные значения отклонений, не нарушающие пропорциональности ресурсообеспечения инвестиционно-строительных процессов. Учитывая, что в основе любого проекта развития в сфере материального производства и в большей части проектов нематериальной сферы присутствует строительная часть, особенности ее ресурсного обеспечения, управление затратами в динамике и оценка их экономической эффективности лежат в основе развития национальной экономики в целом.

Итак, инвестиционно-строительная деятельность имеет чрезвычайно важное значение, как в обеспечении экономической стабильности, так и в развитии экономики страны. Строительство вносит системный вклад в развитие страны решая социальные задачи, обеспечивая воспроизводство основных фондов отраслей, создавая базу развития инновационных технологий, а также расширяя производственный потенциал товаропроизводителей. Задачи, стоящие перед хозяйственной средой, в т.ч. касающиеся внедрения инноваций, снижения уровня зависимости от сырьевого сектора, выпуска конкурентоспособной продукции можно решить только при наличии способов ее практической реализации и имеющейся эффективной инвестиционной политики.

Имея всеобще важное значение, строительство обеспечивает стартовое преимущество всех проектов и программ, а осваивая инвестиции, предопределяет экономическую эффективность стартовой фазы проектов коммерческого и социального назначения. В этой связи актуальность повышения экономической эффективности управления затратами в строительстве не только не уменьшается, но и в условиях сжатия инвестиционного потенциала возрастает. Таким образом, вне существенных изменений в инвестиционно-строительной сфере невозможен рост экономического потенциала страны, обновление основных средств субъектов хозяйствования, а также решение социальных проблем (речь о строительстве объектов социальной инфраструктуры). В этой связи следует решить две взаимосвязанные задачи: 1) обеспечить ресурсами инвестиционно-строительные процессы; 2) повысить эффективность использования капитальных вложений путем совершенствования их технологических, воспроизводственных и ресурсных структур. Крупнейшие российские инвесторы, в основе которых нефте- и газодобывающие компании, металлургические и нефтехимические предприятия, под воздействием внешних вызовов вынуждены были существенно снизить объем собственных средств, направляемых на расширенное воспроизводство основных фондов. Возможности заимствования также в условиях ухода внешних инвесторов фактически закрылись. В результате под угрозой оказались инвестиционные программы в ведущих отраслях экономики. Помощь государственного бюджета на фоне снижения доходов основных налогоплательщиков и уменьшения поступлений в бюджеты всех уровней также стала строго дозированной. Государство при этом продолжает поддерживать структурообразующие ведущие компании и банки путем выделения субсидий, но это средства поддержки, а не развития, поэтому строго говоря, они только косвенно способствуют реализации инвестиционных инновационно ориентированных целей.

В условиях бюджетного финансирования также возникают проблемы их неэффективного использования. Выделенные бюджетные средства безвозмездны и безвозвратны, а, следовательно, бесплатны и плохо контролируемые с точки зрения их эффективного использования. Поэтому необходимо ограничить выделение средств на безвозвратной основе. Нужен специальный институт для перераспределения через него бюджетных инвестиций. С точки зрения экспертов, ставки за пользование такими кредитами могут колебаться в диапазоне от 0 % до 4 %. Это будет зависеть от степени важности для развития страны, сроков окупаемости и уровня рентабельности инвестиционных проектов. По отдельным инфраструктурным проектам средства могут быть представлены на принципах бюджетного финансирования. Но бюджетные инвестиции в экономику продолжают сокращаться и составляют к настоящему времени 16-18 % от общего объема инвестирования [86 ]. Такая тенденция закономерна и будет сохраняться в ближайшем будущем в условиях высокого уровня инфляции, низких темпов роста, увеличения ресурсозатрат на обеспечение импорта продукции, объективного, связанного с высоким уровнем износа основных фондов, снижения уровня рентабельности в основных секторах экономики. Структура инвестиций существенно изменилась и в связи с падением объемов иностранных инвестиций, на которые возлагались большие надежды. Они составляют в настоящее время не более 5 % от общего объема вложений [86] и реализуются в основном на фондовом рынке. Кредитные банковские ресурсы, доля которых в общем объеме инвестиций составила 2% [86], слишком дороги для реализации проектов развития. Механизмы инвестиционного налогового кредитования практически не используются. Таким образом, отечественные инвесторы могут рассчитывать только на собственные силы, а в жилищном строительстве - на инвестиции населения. Последние в сегменте долевого строительства вносят от 50 до 80 % необходимых для строительства средств в зависимости от региональной специфики.

Машиноемкость строительной продукции и ее место в системе управления затратами строительной организации

Сложившиеся диспропорции ресурсопотребления, с одной стороны, являются прямым следствием заниженных потребительских ожиданий в связи с чрезмерно затянувшимся процессом решения жилищной проблемы и несущественными объемами строительства производственных мощностей, с другой, сами провоцируют затяжной характер модернизации строительной продукции. Как указывалось в разделе 1.2, дешевый труд в условиях фактически безграничной возможности привлечения рабочей силы брал на себя часть процессов, которые могут быть выполнены с использованием машин и механизмов. Полученная экономия между тем фактически не направлялась на расширенное воспроизводство, а оборачивалась в режиме первоначального накопления капитала собственников строительного бизнеса. Ситуация со строительной техникой усугублялась ростом цен на строительные материалы.

В результате сложившейся в экономике ситуации практически все строительные организации стали не в состоянии обеспечивать даже простое воспроизводство основных фондов. В отдельные годы реальные

Целевая фокусировка воспроизводственного цикла основных ресурсов строительной организации капиталовложения в основные фонды в виде строительных машин и механизмов были в 2-2,5 раза меньше начисленной амортизации [18]. Это привело как к постоянному нарастанию степени износа основных фондов, и, как следствие, к увеличению доли машин со сверхнормативными сроками их службы. Их доля за 1990 - 2011 гг. по различным видам строительной техники выросла в среднем по строительным организациям в 3 - 9 раз, экскаваторам в 3 раза, скреперам – в 9 раз, бульдозерам – в 4,4 раза, пневмоколесным кранам – в 2,8 раза и составила соответственно 37,3 %, 64,2 %, 49,9 %, 54,9 % и т.д. Начиная с 2011 г. эта тенденция была приостановлена строительным бизнесом.

Резкое повышение стоимости строительных машин и оборудования в период проведения рыночных реформ не позволила строительным организациям в связи с их тяжелым финансовым положением приобретать необходимую новую технику, стоимость которой весьма высока и имеет ежегодную тенденцию к росту. Что касается высказываний о том, что в экономике строительного комплекса происходит опережение темпов роста производительности машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, результаты анализа за последние 15 лет приводят к противоположному выводу, который показывает, что в анализируемом периоде произошло существенное увеличение стоимости строительных машин как в расчете на одну машину, так и на единицу их эксплуатационной производительности.

Напрашивается вывод и о происходящем относительном удорожании воспроизводства активной части основных фондов строительства. Это усиливает тенденцию роста стоимостного показателя фондовооруженности труда над его производительностью и, как следствие, рост фондоемкости строительной продукции. Таким образом, сложившееся положение ставит перед системой управления затратами в качестве одной из приоритетных целей - устранение сложившихся диспропорций.

Для формирования процессных характеристик управления затратами строительных организаций уточним некоторые определения, такие как: издержки производства, затраты, себестоимость и цена строительной продукции. Согласно Большой советской энциклопедии «издержки производства – совокупные затраты труда (живого и прошлого) на изготовление продукта». В экономическом анализе данные издержки имеют двойственный характер. Они и «то, чего стоит товар товаропроизводителю – владельцу производственного капитала». В этом смысле издержки измеряются его затратами. С другой стороны издержки характеризуются тем, чего товар действительно стоит, т.е. затратами прошлого и настоящего труда» [18].

Стоимость, как воплощение действительных издержек производства товара проявляется в модифицированной форме цены, возмещающей стоимость затраченного капитала. Поскольку главной экономической целью строительного бизнеса является получение прибыли, то основной задачей управления затратами строительных организаций является снижение издержек (затрат) на производство и реализацию строительной продукции, обеспечивающее получение максимально возможной прибыли. Таким образом, максимизация уровня машиноемкости строительной продукции должна иметь объективный предел, не нарушающий возможность максимально прибыльной инвестиционно-строительной деятельности.

В условиях структурирования затрат, существенно отличного от оптимальной структуры, в целях ликвидации дисбаланса и необоснованного, но вынужденного сжатия затрат на машины и механизмы, необходимо не только вычислить все затраты, связанные с привлечением и эксплуатацией строительной техники, используемой при производстве строительно-монтажных работ и в подсобных (вспомогательных) производствах, но и выявить допустимый предел затрат на оплату услуг сторонних организаций по выполнению механизированных работ.

Как указывалось выше (рисунок 1.3.2), обобщающим измерителем обеспеченности строительной техникой является показатель машиноемкости строительной продукции. В его расчете необходимо учитывать затраты подрядных организаций по привлечению, содержанию, эксплуатации всех видов строительных машин и оборудования, включая сопутствующие расходы, а именно затраты на маркетинг рынка строительной техники и технологий, выбор поставщиков, разработку логистических схем, способов доставки, анализ возможных и выбор оптимальных форм оплаты услуг поставщиков техники, определение условий эксплуатации, оптимизацию налогообложения основных средств, формирование учетной и амортизационной политики).

Моделирование воспроизводственного цикла строительной техники, необходимой для производства механизированных работ

Таким образом, актуальность решения проблемы воспроизводства машинных комплексов возрастает по мере накопления машин в отрасли. Все настоятельнее формируется необходимость их планомерного и комплексного обновления, предполагающего переход на закупку новых моделей, увязанных по технологическим параметрам. Насыщение строительной отрасли техникой повышает ее значение, как фактора, определяющего уровень производственных издержек.

Процесс механизации строительно-монтажных работ в целом направлен на снижение затрат живого труда. Важно подчеркнуть, что он вносит в инвестиционно-строительные процессы элемент необратимости в отношении замещенного ресурса рабочей силы. В сложившихся условиях невозможно одномоментно заменить рабочих новыми высокоэффективными машинами и механизмами. В силу этого компенсировать отставание производительности физически изношенных машин, к примеру за счет дополнительных затрата живого труда, фактически невозможно.

Изготовление строительной техники происходит вне рамок строительного процесса. Поэтому можно считать, что машины и механизмы, как орудия труда, обладают известной автономностью и эндогенностью развития. Это особенно очевидно в тех случаях, когда машина совершенствуется путем не только количественного наращивания своего основного параметра, но и путем внедрения принципиальных нововведений, касающихся той или иной стороны ее использования.

В то же время любая машина обладает своим жизненным циклом, она поэтапно выбывает из сферы производственного потребления. Применительно к конкретной машины, а также к ее отдельной модели – этот процесс представляет собой единичные последовательные акты. На основании этого можно утверждать, что указанный вид орудий труда, как фактор строительного производства, обладают дискретностью развития.

Если новая модель машины более производительна по сравнению с той, которую она замещает, то логично предположить, что периодичность перевода, или перехода, отрасли на новые типы и модели машин, должна обусловливать периодичность изменения уровня производственных издержек. Из этого следует, что планомерное обновление машинного парка при фиксированных временных рамках этого процесса может и должно представлять собой основу, с одной стороны, для целенаправленного управления издержками строительного производства, с другой, для планомерного обновления нормативной базы строительства.

Темпы качественного обновления машин имеют прямое отношение к динамике издержек производства. Они количественно характеризуются темпами смены моделей (марок) машин и их нормативными сроками службы. В период плановой экономики темпы смены моделей основных строительных машин в строительном машиностроении составляли в среднем 6-9 лет. Эти показатели в принципиальном плане определяют, на наш взгляд, верхний предел темпов качественного обновления технического базиса строительного производства, поскольку обновлять модели машин для потребителя быстрее, т.е. с более высокими темпами, чем они обновляются у производителя машин, попросту нельзя.

Расширение процесса механизации строительного производства, качественное обновление машинного парка отражается в изменении номенклатуры сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин, учитываемых в составе IV части СНиП. Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление устанавливают нормативные сроки службы для машин данного назначения и данных технических параметров и распространяются на каждый отдельный экземпляр машины. Таким образом, они также предопределяют формирование циклично воспроизводящихся в натуре совокупностей машин. Нормы амортизационных отчислений пересматривались в 1955 г., 1963 г., 1975 г. и 1991 г. В ходе этих пересмотров не только уточнялась и дополнялась номенклатура машин и оборудования, но и корректировались их нормативные сроки службы. Сопоставление нормативных сроков службы машин, предопределяемых нормами амортизационных отчислений, показывает, что нормативные сроки службы машин во временном разрезе в целом сокращались.

Общая закономерность установления норм амортизационных отчислений заключается в том, что чем выше основной технический параметр машины, тем меньше норма амортизационных отчислений, и соответственно, больше нормативный срок службы. Также важно иметь в виду то обстоятельство, что для первой группы кранового оборудования (код ОКОФ 142915251-142915254) в Постановлении приведены и полные наименования и даже грузоподъемность. Остальная и основная часть кранового оборудования (код ОКОФ 142915020, 142915030), используемого в строительстве, объединена под общими терминами. При этом сроки полезного использования остальной части кранового оборудования не дифференцированы ни в отношении видов кранов, ни в отношении их грузоподъемности. И это при том, что доля той и другой части кранов несопоставима ни в плане значимости с точки зрения производства строительно-монтажных работ, ни в плане значимости с точки зрения формирования затрат на их производство.

Однако, если оценивать собственно сроки полезного использования кранов, то следует признать, что Постановлением в целом они были установлены на более коротком интервале, чем это было предусмотрено нормами амортизационных отчислений 1991 г. По нашим оценкам, сокращение сроков полезного использования, предусмотренное Постановлением, составляет примерно 1,4 раза сравнительно с нормами амортизационных отчислений 1991 г.

Амортизационная политика строительной организации и резервы снижения себестоимости строительной продукции

Отметим, что заработная плата машинистов, их помощников, а также рабочих, занятых техническим обслуживанием, ремонтом и перебазировкой машин учитываются в затратах на эксплуатацию машин.

Расход, а, следовательно, и совокупная стоимость материалов, деталей и конструкций, входящая в себестоимость механизированных работ, как показал анализ практики, в малой степени зависит от способов выполнения работ, а также от вида, типа и количества применяемых машин и оборудования. Следовательно при сопоставлении вариантов механизации, рассчитывая себестоимость механизированных работ или продукции механизированного процесса в составе прямых затрат стоимость материалов и сборных конструкций можно не учитывать. Однако, в случае, если сравниваются машины и оборудование, позволяющие: а) уменьшать расход материалов, к примеру, машины для приготовления бетонных смесей и др.; б) снижать отходы при обработке материалов, например с использованием известегасительных машин; в) уменьшать потери материала при их перевозке и разгрузке, предполагающее использование цементовозов, пневморазгрузчиков и др.; г) хранить материалы (механизированные склады, контейнеры и др.), получаемую экономию или перерасход по статье «материалы» необходимо учитывать в расчетах эффективности механизации и определении размера экономического эффекта.

Что касается определения величины накладных расходов, то она рассчитывается в процентах, как от затрат на эксплуатацию машин, так и от заработной платы рабочих (монтажников, такелажников, рабочих на зачистке откосов и дна котлованов и др.). Величина накладных расходов зависит от вида выполняемых механизированных работ и от природных, климатических и других условий их осуществления.

Капитальные вложения на приобретение средств механизации, изготовление строительных машин и оборудования, на создание и расширение энергетической и эксплуатационно-ремонтной базы, дисконтируются в общепринятом порядке.

Если сопоставляются варианты механизации с использованием средств механизации строительно-монтажных работ из состава имеющегося парка, находящегося на балансе строительного предприятия, то необходимо учитывать стоимость основных производственных фондов. В их составе, кроме используемых в механизированных процессах машин и транспортных средств, учитывается также эксплуатационно-ремонтная база.

Опыт показал, что в расчетах эффективности механизации целесообразно вместо показателей «объем капитальных вложений» и «среднегодовая стоимость основных производственных фондов» учитывать «удельные капитальные вложения» и «удельную стоимость производственных фондов» (Kуд). Их целесообразно определить путем деления общего размера капитальных вложений (К) или стоимости применяемых в механизированном процессе машин и механизмов (Cф) на годовую производительность машин / комплекта, рассчитанную по показателю конечной продукции механизированного процесса (Пгод).

Также показателем, характеризующим стоимостные характеристики средств механизации, участвующих в механизированном процессе, может быть величина капитала (Ko ) в расчете на объект, определяемая по формуле: O (3.3.3.) Cф.уд = KудOм = K м Пгод 140 T (3.3.4.) Ko=K o Tгод где: Ом – объемы выполненных работ на объекте; То – время работы строительной техники на объекте; Тгод – годовой фонд времени работы техники.

Показатели времени, показывающие продолжительность выполнения отдельных видов механизированных работ, необходимо учитывать в тех случаях, когда продолжительность работ точно не известна и в различных вариантах механизации может иметь разные расчетные значения. Когда внедрение строительной техники оказывает влияние на сроки возведения строительного объекта, это влияние должно выявляться и учитываться. В силу сказанного при проведении анализа возможных вариантов механизации в расчете эффективности помимо продолжительности выполнения механизированных работ необходимо учесть срок возведения и сдачи объекта в эксплуатацию.

В приведенных показателях для оценки эффективности внедрения механизации важно учесть показатели «себестоимости» и «капитальных вложений» в связи с тем, что в себестоимости отражаются, и трудоемкость, и продолжительность выполнения работ. В силу этого посредством показателя «удельные капитальные вложения» косвенно оцениваются затраты овеществленного труда. В то же время показатели трудоемкости и продолжительности выполнения строительных работ имеют важное значение, т.к. рассчитывая трудоемкость, устанавливается количество рабочих, высвобождаемых и используемых на других объектах строительства. Также выявляется экономия фонда заработной платы при использовании различных вариантов механизации. Временные показатели производства механизированных работ позволяют выявлять сроки окончания работ, уточнять объемы накладных расходов, устанавливать эффект, обеспечиваемый ускорением ввода объекта в эксплуатацию. Для учета влияния различных факторов на эффективность мероприятий, обеспечивающих механизацию работ необходимо наряду с перечисленными основными показателями и качественными характеристиками производственного процесса учитывать дополнительные или так называемые специальные показатели. Они направлены на оценку конкретных особенностей, характерных для рассматриваемых конкретных условий и форм внедрения механизации в строительство.

Для характеристики дополнительных показателей подразделим их на общие и частные. Общие целесообразно использовать для оценки эффективности средств механизации независимо от их конструкции и назначения. К их числу относятся: 1) расход электроэнергии (топлива и металла) на единицу продукции или работ; 2) удельные показатели веса, металлоемкости и мощности; 3) годовая производительность машины/комплекта машин; 4) выработка на одного рабочего, управляющего работой машин в смену; 5) эксплуатационная надежность машин; 6) возраст и срок службы машин; 7) степень улучшения условий труда рабочих; 8) мобильность и универсальность строительных машин; 9) быстрота пуска и удобство управления машинами и др.