Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Миннуллина Анна Юрьевна

Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации
<
Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации
>



Миннуллина Анна Юрьевна. Управление закупками материальных ресурсов в дорожно-строительной организации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Миннуллина Анна Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование системно-логистических основ управления закупками в организации 12

1.1 Определение сущности и места закупок в микрологистической системе организации 12

1.2 Содержание процесса закупок материальных ресурсов 23

1.3 Систематизация существующих подходов к управлению закупками ... 34

ГЛАВА2. Развитие методического обеспечения логистики в управлении закупками материальных ресурсов 56

2.1 Разработка универсальной логической модели системы управления закупками материальных ресурсов организации 56

2.2 Совершенствование процессного подхода к управлению закупками материальных ресурсов 73

2.3 Мониторинг эффективности закупочного процесса 103

ГЛАВА3. Обоснование системно-логистических решений в управлении закупками материальных ресурсов дорожно-строительной организации (на примере ОАО «Тодэп») 120

3.1 Современное состояние и тенденции развития отрасли дорожного строительства в России 120

3.2 Анализ отраслевых особенностей закупочной деятельности и выбор поставщиков материальных ресурсов в дорожно-строительной организации . 136

3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления закупками материальных ресурсов дорожно-строительной организации 145

Заключение 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики отмечается все больший интерес к новой идеологии логистики -управлению цепями поставок. Большинство передовых компаний приходят к пониманию целесообразности установления долгосрочных взаимоотношений с поставщиками и потребителями для межфункциональной и межорганизационной координации их работы с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Однако значительная часть российских организаций, уделяя чрезмерное внимание управлению запасами, построению системы сбыта и другим функционалам логистики, недооценивает необходимость совершенствования закупочной деятельности с учетом ее вклада в эффективность деятельности организации в целом.

На сегодняшний день сложность задач управления закупками в российских организациях обусловливают следующие обстоятельства:

выбор поставщиков преимущественно на условиях минимизации ценовых параметров материальных ресурсов;

усиление требований к формам закупок;

задержки при определении потребности в материальных ресурсах, в том числе в связи с привязкой к процедурам государственных закупок и привлечения бюджетных средств;

длительное время прохождения заказа на поставку ресурсов внутри организации;

децентрализация управления и контроля закупок и, как следствие, значительные расходы на содержание аппарата по закупкам;

дублирование заявок на материальные ресурсы при структурной разобщенности подразделений организации;

усложнение процесса закупок в связи с включением в цепочку поставок все большего числа звеньев.

Эти факторы существенно влияют на деятельность дорожностроительных организаций, потребляющих материальные ресурсы в больших объёмах для производства продукции, работ и услуг.

Степень разработанности научной проблемы. В развитиетеории и практики управления закупками весомый вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые.

Анализ данных работ позволил выявить следующие проблемы:

в условиях сформированности теоретико-методических положений по управлению закупками на сегодняшний день отсутствует единство в определении понятий, принципов, функций и подходов к закупкам;

большинство авторов научных работ, посвященных анализу управления закупками организации, делают акцент на отдельных показателях и этапах закупочной деятельности, не связывая их между собой в едином методическом подходе;

отсутствуют работы, комплексно описывающие планирование, организацию и контроль эффективности процесса закупок с учетом влияния

факторов внешней и внутренней среды и специфики потребления материальных ресурсов;

- в недостаточной степени разработан инструментарий управления
закупками материальных ресурсов на базе современных логистических
информационных технологий.

Решение указанных проблем требует разработки методического подхода, реализующего интеграцию информационных технологий управления, современных процедур проведения закупок материальных ресурсов и методов принятия управленческих решений.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является развитие методических положений по управлению закупками материальных ресурсов, способствующих принятию эффективных управленческих решений.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследовать современное состояние теории управления закупками в условиях усиления конкуренции для совершенствования процесса закупок материальных ресурсов;

уточнить место закупок в микрологистической системе организации, систематизировать существующие подходы к управлению закупками;

выполнить модельное описание системы управления закупками организации с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды и ограничивающих условий при выработке управленческих решений;

уточнить алгоритм процесса закупок материальных ресурсов в организации и подготовить его методическое обеспечение;

определить порядок оценки эффективности управления закупками материальных ресурсов с применением комплексных показателей качества и экономичности закупок для обоснования перспектив стратегического развития системы управления закупками организации.

Объектом исследования избраны организации дорожно-строительного комплекса г. Тюмени.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие между участниками дорожно-строительного рынка в процессе управления закупками материальных ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, в частности в области закупок. Для решения поставленных задач применялись научные методы познания: общенаучные методы (анализ, синтез, диалектика, системность, комплексность), экономико-статистические методы (сравнение, графический), методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, периодических

экономических изданий; законодательные и нормативные акты; информационные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена изучением отечественных и зарубежных источников общеэкономической и специальной литературы, аналитических материалов предметной области; применением современных методов исследования; подтверждением выводов соответствующими расчетами.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 4.20 - «Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, связанных с управлением закупками материальных ресурсов в организации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Систематизированы существующие научные подходы к управлению закупками по трём классификационным признакам: а) интеграции логистической деятельности, б) применения логистических информационных концепций, в) рационализации организационной структуры управления закупками. Авторский способ систематизации научных подходов учитывает современные аспекты логистики и менеджмента, что позволяет сделать адекватный выбор траектории стратегического развития системы управления закупками согласно предложенным критериям систематизации.

  2. Разработана логическая модель системы управления закупками на основе декомпозиции факторов внешней и внутренней среды организации. Основное отличие предложенной универсальной логической модели от традиционных взглядов заключается в том, что появляется возможность учитывать совокупность ограничивающих условий и критериев оптимальности функционирования системы управления закупками при выработке управленческих решений в формате экономико-математического моделирования для повышения эффективностиз акупочных операций.

  3. Уточнен алгоритм процесса закупок материальных ресурсов с оценкой воздействия факторов внешней и внутренней среды на отдельные этапы закупочной деятельности организации. В отличие от имеющихся разработок, в предложенном алгоритме: этап «определение потребности в материальных ресурсах» наполнен новым содержанием количественного и стоимостного выражения потребности; упразднен этап «определение уровня запасов»; введен новый этап «определение типа закупок» для организации наиболее целесообразной и правомерной процедуры закупок; расширен этап «выбор звена входного материального потока и установление хозяйственных отношений» за счет учета в цепи поставок не только поставщика, но и экспедитора, перевозчика, перегрузочно-складского терминала. Уточнение алгоритма процесса закупок материальных ресурсов позволило

сформулировать набор управленческих решений для каждого этапа процесса закупок с учетом критериев оптимальности функционирования системы управления закупками и ограничивающих условий.

4. Сформирован порядок оценки эффективности управления закупками материальных ресурсов в организации, основанный на определении комплексных показателей качества и экономичности системы управления закупками. Предложенный автором набор показателей позволяет представить результативность закупок и принятых управленческих решений в количественном выражении и выбрать траекторию стратегического развития системы управления закупками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научно-методического обеспечения логистики в сфере закупок материальных ресурсов; в обосновании универсальной логической модели управления закупками материальных ресурсов; в приращении логистических знаний, способствующего расширению концептуального представления об управлении закупочным процессом в организации.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций для решения задач совершенствования системы управления закупками дорожно-строительных организаций.

Результаты работы представляют интерес для научных работников, аналитиков, экспертов при решении проблем, связанных с закупками в строительстве, а также педагогических работников при преподавании курсов «Экономика предприятия», «Логистика», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2006 г.); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2007 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008); «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2008 г., 2009 г.); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании' 2008» (Одесса, 2008 г.); «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009 г.); «Современные приемы и способы управления коммерческими организациями» (Тюмень, 2011); «Современные проблемы управления» (Тюмень, 2013г., 2015г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практике хозяйственной деятельности ОАО «ТОДЭП», одной из крупнейших дорожностроительных организаций юга Тюменской области.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,61 п.л. (авторских 4,39 п.л.), в том числе статьи в рецензируемых научных журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Рукопись изложена на 207 страницах, включая 31 рисунок, 31 таблицу, библиографию из 189 источников и 11 приложений.

Содержание процесса закупок материальных ресурсов

Большинство трудов по логистике рассматривают в своих работах закупочную деятельность в качестве функции, процесса, элемента цепи поставок или цепи издержек, вида профессиональной (коммерческой) деятельности. [7, 13, 38, 49, 71, 88, 147] Обобщая полученные выводы, можно выделить следующие сопоставляемые категории понятия закупочной деятельности.

Закупочная деятельность как функция предполагает обеспечение организации материальными ресурсами для осуществления его производственно-коммерческой деятельности. За выполнение данной функции отвечает определенная единица в организационной структуре – отдел закупок (снабжения). Закупочная деятельность как процесс – это совокупность последовательных этапов, направленных на достижение результата – удовлетворение потребности в материальных ресурсах.

Закупочная деятельность как элемент цепи поставок является первым звеном в цепи процессов, при помощи которых материальные ресурсы трансформируются в готовую продукцию, удовлетворяющую запросы покупателей. Опираясь на основную идею логистики, можно утверждать, что для осуществления эффективной производственно-коммерческой деятельности организации необходимо создать такую систему закупок, которая позволяет иметь нужное количество продукции в требуемом ассортименте и в нужное время, что обеспечивает максимальное удовлетворение требований потребителей. Одним из наиболее важных видов потребляемых ресурсов в производственной деятельности организации являются материальные ресурсы, первоисточником которых является природа. В настоящее время большинство организаций более 50% материальных затрат относят на совершение закупок материально-технических ценностей, в том числе: сырь, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, узлы и агрегаты, сборочные единицы, готовая продукция и др. В ходе исследования научной литературы [7, 19, 73, 88, 108, 169], результаты которого представлены в приложении А, автором уточнено понятие «материальные ресурсы», проведена классификация, уточнены отличительные характеристики.

Для оценки сущности категории «материальные ресурсы» в системе потоковых процессов необходимо определить понятие «материальный поток» применительно к закупочной деятельности организации. Однако изначально охарактеризуем понятие «поток».

В научной экономической литературе понятие «поток» чаще встречается в сочетании «управление потоком». В некоторых работах рассматривается внутреннее содержание и специфика проявления потоков [93, 135]. Так В.И. Сергеев определяет материальный поток, как «находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовую продукцию, к которым применяются логистические активности, связанные с физическим перемещением в пространстве». [137, С.41] Однако, на наш взгляд, наиболее полную трактовку понятия «поток» предлагают О.А. Новиков и С.А. Уваров, как системную, целевую, пространственно-временную совокупность перемещающихся объектов, воспринимаемую как единое целое [107, С.67].

Основными параметрами, характеризующими поток, выступают: начальный (а) и конечный (b) пункты, траектория (r) и длина пути (d), время (t) и скорость (v) движения, промежуточные пункты (q), интенсивность потока (y). Многообразие факторов, влияющих на состояние потока, показывает, что в силу внутренних диалектических противоречий процесса движения и порождаемых этим ситуаций, потоки в основном носят самый разнообразный характер. Данное обстоятельство в работе принимается для классификации видов потоков, представленной в приложении Б. Материальный поток является ключевым потоком в данной классификации. Он образуется в результате перемещения материальных ресурсов от первичного источника сырья до конечного потребителя. Такие авторы, как Б.А. Аникин, В.И.Сергеев, А.П.Тяпухин и многие другие сходятся во мнении, что «материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические виды деятельности, связанные с их физическим перемещением в пространстве». [10, 136, 147] А.М.Зеваков, не привязывая потоковый процесс к логистическим функциям и операциям, предлагает в своих работах следующее определение: «материальный поток – это движение или перемещение (в том числе и с нулевой скоростью, т.е. хранение запасов) различных грузов». [57, С.49] Однако с учетом представленной ранее классификации экономической категории «материальные ресурсы» с позиции натурально-вещественного подхода по признаку происхождения выделяют сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты, топливо, отходы и др. При этом уточнение груза в определении категории «материальный поток» не всегда целесообразно с экономической точки зрения, т.к. перечисленные ресурсы являются составляющими понятия «материальные ресурсы».

Для более подробного анализа рассмотрим характерные черты и особенности категории «материальный поток» [126, С.132].

Материальный поток берет начало от источника генерации (поставщика) и завершается моментом использования материальных ресурсов в процессе создания основных фондов. Материальные потоки могут протекать как между отдельными организациями, так и внутри одной из них. Совокупный материальный поток даже для отдельно взятой организации может быть расчленен по признакам времени, места протекания, а также в зависимости от сферы приложения различных операций на ряд индивидуальных потоков.

Систематизация существующих подходов к управлению закупками

Таким образом, система управления закупками материальных ресурсов включает две взаимосвязанные подсистемы: - управляющая подсистема, т.е. «управление закупками», предполагающее определение функций субъекта управления, формирование внутрисистемных связей, проведение критериальной оценки производственно-коммерческой деятельности субъекта управления; - управляемая подсистема, т.е. «процесс закупок» как объект управления и его отдельные этапы (исследование рынка закупаемых материальных ресурсов, выбор поставщика, определение типа и способа закупок, условий поставок и др.).

Параметры логической модели представлены отдельными блоками и отражают выполнение последовательных взаимосвязанных операций. 1 блок «Внешняя среда». Исходным пунктом управления закупками организации является получение достоверной информации из внешней среды об организациях, принимающих участие в процессе реализации и доставки материальных ресурсов. Это увеличивает количество возможных вариантов доставки грузов, что подчеркивает многовариантность решения системы управления закупками. Анализу подвергаются факторы внешней среды, влияющие на качество и эффективность принимаемого решения. Затем анализируются параметры «входа» системы и принимаются меры по их улучшению и повышению качества входящей информации. Управленческие решения в процессе закупок определяются совокупностью различных факторов, которые можно разбить на три группы (рисунок 2.3). 2 блок «Управляющая подсистема». Управляющая подсистема полностью зависима от действий субъектов управления и является своеобразным буфером накопления информации из внешней среды и сферы производства организации. Для принятия управленческих решений в рамках управляемой подсистемы закупок информационный поток должен быть качественно и количественно обработан и систематизирован в управляющей подсистеме с помощью критериев оптимальности функционирования системы закупок F и накладываемых ограничивающих условий G. Кроме того, данная подсистема контролирует все характеристики материальных потоков и выработанные управленческие воздействия на выходе во внешнюю среду. Факторы управленческого решения

После уточнения влияния факторов внешней среды следует определить методы, технологию, инструментарий принятия решения и приступить непосредственно к разработке решения. Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в их разработке. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и др. Разработка управленческого решения осуществляется отдельными подразделениями, сотрудниками с помощью применения различных инструментов таких, как регламенты, нормативы, инструкции, карт технологий и др. Технология разработки управленческого решения предполагает разработку схемы последовательности операций при разработке решения согласно критериям рациональности, использования специальной техники, квалификации персонала, конкретных условий выполнения работы. блок «Управляемая подсистема». Полученные результативные данные управляющей подсистемы становятся исходными данными для принятия управленческих решений. Принятие решений относится к управленческой деятельности и предполагает активное воздействие субъекта управления на процесс закупок. Таким образом, процесс принятия решений и выработка управленческих воздействий рассматриваются отдельно в рамках управляющей подсистемы закупок.

Элементы предложенной логической модели S и К содержат параметры, характеризующие материальные, информационные и финансовые поток соответственно на «входе» и «выходе» всей системы управления закупками. Количество «входов» и «выходов» системы определяется номенклатурой материальных ресурсов и количеством соответственно звеньев входного и выходного материальных потоков. На «входе» осуществляется определение потребности в материальных ресурсах, а на «выходе» как результат закупочной деятельности – удовлетворение потребности в данных материальных ресурсах.

Влияние внешней среды (например, цен, процентных ставок, налогов и др.) описывается элементом У. Основными звеньями входного материального потока могут быть поставщик, экспедитор, перевозчик, перегрузочно-складской терминал.

Совершенствование процессного подхода к управлению закупками материальных ресурсов

Стоит отметить, что многие авторы научных трудов (Н. Борнеманн, Е. Грохла, Е. Херинг и Р.Риг и др.) ссылаются на необходимость проведения оценки эффективности закупок, но опускают приведение показателей. Так, Ю.А. Бородина, О.М. Сярдова в своей работе [25, С.56-58] предполагают что основу эффективности закупочной деятельности закладывает минимальная цена закупаемого материального ресурса, игнорируя необходимость приведения показателей оценки эффективности закупок. Сысолятин А.В. в своей статье приходит к вывод о целесообразности определения эффективности закупочной деятельности путем комплексной оценки работы службы закупки. При этом оценка контроля над деятельностью отдела выполняется по достаточно спорным на сегодняшний день показателям – цена, время и надежность поставщика. [154]

В результате анализа сущности понятия «закупки», представленного в первой главе диссертационного исследования, было установлено, что «закупка» является одной из составляющих процесса снабжения. Соответственно представленные в различных работах показатели оценки эффективности, относимые к системе снабжения, необходимо уточнить и конкретизировать применительно к категории «закупки».

Также необходимо отметить, что представленные показатели, предложенные различными авторами, учитывают лишь результат выполнения отдельных операций в процессе закупок (например, сроки исполнения заказа; количество поставщиков; условия платежа; затраты на закупку; время поставки; частота поставки; сумма связанного капитала; безотказность поставки; интервал поставки), а не эффективность.

Оценка эффективности управления закупками является многоаспектной задачей, сложность которой заключается в том, что не все показатели закупочной деятельности можно оценить количественно. В этом случае многие авторы работ по логистике предлагают применение метода экспертной оценки.

В ходе анализа работ по закупочной логистике автором были выявлены следующие слабые стороны в вопросе оценке эффективности закупочной деятельности: 1) эффективность закупочной деятельности выражается совокупностью не взаимосвязанных показателей разной размерности и направленности; 2) предложенные показатели, как правило, отражают лишь отдельную сторону закупочной деятельности (например, затратную часть, либо качество закупаемых материальных ресурсов и процесса закупок); 3) полученные результативные данные не позволяют определить дальнейшую траекторию развития системы управления закупками.

Учитывая преимущества и недостатки существующих показателей оценки эффективности управления закупками, сформированы следующие ограничивающие условия к авторскому набору показателей: - показатели должны отражать количественную оценку (показатели оценки имиджа поставщиков, репутации и др. не вошли в данную систему показателей); - показатели должны характеризовать результативность каждого этапа процесса закупок; - должна быть соблюдена последовательность оценки эффективности закупочной деятельности в соответствии с предложенным алгоритмом системы управления закупками; - показатели должны учитывать как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на закупки; - количество показателей, вошедших в систему, должно давать возможность достаточно полного анализа, но не перегружать систему, чтобы избежать информационной избыточности; - предложенные показатели должны быть универсальны, то есть подходить для оценки закупочной деятельности организаций любой отрасли; - методика должна быть проста в применении в целях упрощения процедуры сбора данных и расчетов для возможности реализации на практике; - показатели должны быть сгруппированы в отдельные блоки для оценки эффективности закупочной деятельности в разных разрезах - результаты расчета должны быть представлены в комплексном показателе для удобства в сопоставлении их в динамике.

Для оценки эффективности системы управления закупками автором предложеннабор единичных показателей, разделенных на две группы, позволяющий оценить степень выполнения поставленных целей и задач на 108 отдельных этапах системы управления закупками: 1) единичные показатели экономичности системы управления закупками; 2) единичные показатели качества и производительности системы управления закупками. Важно отметить, что, с авторской позиции, данные группы единичных показателей целесообразно также разделить на две группы для учета влияния факторов внутренней и внешней среды организации (рисунок 2.10). В дальнейшем по окончании оценки эффективности управления закупками это даст возможность более точно сформировать траекторию развития системы управления закупками.

Анализ отраслевых особенностей закупочной деятельности и выбор поставщиков материальных ресурсов в дорожно-строительной организации

Также при оценке показателей эффективности системы управления закупками проведен анализ состава участников процесса закупок. Данные, представленные в приложении З, отображают количество специалистов, выполняющих определенные функции по закупочной деятельности ДРСУ. В соответствии с организационной структурой ОАО «ТОДЭП», представленная в приложении К можно выделить общность подчиненности в отделе «начальник отдела – специалист». Однако в таких ДРСУ, как Заводоуковское, Вагайское организация закупок производится специалистом отдела снабжения, относящимся к планово-экономическому отделу. Общее количество рекламаций на приобретаемые материальные ресурсы за рассматриваемый период резко увеличивается. В большей степени это объясняется повышением требований ОАО «ТОДЭП» к качеству материальных ресурсов и в ужесточении госконтроля по выполнению дорожно-строительных работ. Количество поставок, имеющих какие-либо отклонения значительно больше общего количества рекламаций, т.к. вопросы по недостаткам решались также в устной форме между поставщиками и ОАО «ТОДЭП». Проблемы возникали ввиду отсутствия или неточного содержания товаросопроводительных документов, задержки в поставках, превышение допускаемой нормы брака и др.

Для повышения эффективности управления запасами необходим индивидуальный подход к определению сроков и размеров заказа по каждому виду ресурсов. Однако такой подход связан с большой трудоемкостью и его целесообразно использовать там, где он приносит наибольший эффект. В данном случае.

Таким образом, проведенная оценка системы управления закупками показывает сложный и противоречивый характер движения материальных ресурсов. Скачкообразная динамика интенсивности входящих материальных потоков, ухудшение оборачиваемости материальных мобильных средств, и, как следствие, падение рентабельности приводит к выводу о необходимости внедрения единого механизма управления материальными потоками с целью согласования движения потока на различных участках и повышение тем самым эффективности системы закупок.

На основе проведенной оценки эффективности управления закупками автором составлена карта траекторий развития системы управления закупками, которая позволяет наглядно оценить направленность требуемых изменений в отношении конкретных субъектов оценки (рисунок 3.8). Распределение субъектов оценки эффективности СУЗ по шкале Харрингтона Комплексные Внутренняя показатели среда экономичности СУЗ Тюменское ДРСУВагайское ДРСУЯлуторовское ДРСУЗаводоуковскоеДРСУИшимское ДРСУ

Внешняя среда Тюменское ДРСУВагайское ДРСУЗаводоуковское ДРСУ Ялуторовское ДРСУ Ишимское ДРСУ Комплексные Внутренняя показатели среда Тюменское ДРСУ Ялуторовское ДРСУ Вагайское ДРСУ Ишимское ДРСУ Заводоуковское ДРСУ качества СУЗ Внешняясреда Тюменское ДРСУ Ишимское ДРСУ Вагайское ДРСУЯлуторовское ДРСУЗаводоуковскоеДРСУ 0 0,2 0,37 0,64 -0,8 1 Совершенствование СУЗ Мониторинг СУЗ Поддержка СУЗ Рисунок 3.8 – Карта траекторий развития системы управления закупками (СУЗ) филиалов ОАО «ТОДЭП» Основными направлениями развития системы управления закупками могут быть согласно авторскому взгляду: 1) совершенствование системы управления закупками, требующее наибольший объем затрачиваемых ресурсов на реализацию рекомендаций; 2) мониторинг системы управления закупками – требует осуществлять оценку эффективности управления закупочной деятельностью с большей частотой для выявления отклонений в динамике; 150 3) поддержка системы управления закупками отражает положительные результаты управления закупками, а значит требует наименьший объем затрачиваемых ресурсов на реализацию рекомендаций либо их отсутствие. В результате оценки эффективности системы управления закупками ОАО «ТОДЭП» выявлены слабые стороны закупочной деятельности во внутренней среде таких филиалов, как Тюменское ДРСУ, Ялуторовское ДРСУ: неоднократное дублирование заявок на материальные ресурсы, исходящих из разных отделов филиалов, низкая скорость передачи данных заявок в головной офис, отсутствие адекватного контроля качества материальных ресурсов и соблюдения сроков поставки и др.

В целях устранения данных недостатков или снижения их влияния на производственно-коммерческие результаты работы организации автором предложен ряд мероприятий:

1. Планирование закупочного процесса осуществлять посредством построения сетевой модели;

2. Управление процессом закупки обеспечить с помощью комплексной реализации матрицы разделения административных задач управления (РАЗУ);

3. Разработать рекомендации по интеграции логистической деятельности путем централизации системы управления закупками и внедрения модуля управления закупками материальных ресурсов в рамках корпоративной информационной системы.

В строительном производстве достаточно часто осуществляется применение различных методов моделирования для формализации строительных процессов. С усложнением процессов строительства и технологий возведения объектов на смену простым линейным моделям пришло сетевое моделирование. Основная задача построения данных моделей заключается в упорядочивании отдельных самостоятельных процессов производства работ, услуг, имеющих собственные назначения и функции, в порядке очередности с учетом временных и стоимостных затрат. По большей части сетевое моделирование осуществляется в целях описания производственного процесса возведения объекта строительства.

Однако, с учетом авторского взгляда, можно отметить высокие перспективы применения сетевых моделей в построении закупочного процесса материальных ресурсов в строительной организации.

Нельзя не отметить, что существующий процесс закупок в большинстве строительных организаций имеет большое количество вариантов сценарного развития, результативность которых необходимо постоянно оценивать и сравнивать между собой для выявления оптимального в той или иной ситуации.

Увеличение числа участников цепи поставок, расширение критериев их выбора, повышение требований к условиям перевозки и хранения материальных ресурсов, постоянное стремление к минимизации суммарных затрат и многие другие условия цикла закупок приводят к усложнению комплекса разнообразных по масштабу действий и операций закупочной деятельности.