Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы управления вторичными материальными ресурсами 10
1.1. Экологические проблемы регионального развития 10
1.2 Обращение отходов в региональной эколого-экономической системе 19
1.3. Вторичные материальные ресурсы в системе регионального развития 24
Выводы по первой главе 29
ГЛАВА 2. Управление вторичными материальными ресурсами в системе социально-экономического развития региона 31
2.1. Обращение вторичных материальных ресурсов в эколого-экономической деятельности российских регионов 31
2.2. Государственное регулирование использования вторичных материальных ресурсов 45
2.3 Использование вторичных материальных ресурсов в условиях регионального развития 59
Выводы по второй главе 75
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления вторичными материальными ресурсами 78
3.1 Принципы совершенствования государственного регулирования использования вторичных материальных ресурсов 78
3.2. Механизм управления деятельностью по использованию вторичных материальных ресурсов 93
3.3 Оценка эффективности механизма управления использованием вторичных материальных ресурсов 100
Выводы по третьей главе 124
Заключение 126
Список литературы 130
- Обращение отходов в региональной эколого-экономической системе
- Вторичные материальные ресурсы в системе регионального развития
- Государственное регулирование использования вторичных материальных ресурсов
- Механизм управления деятельностью по использованию вторичных материальных ресурсов
Обращение отходов в региональной эколого-экономической системе
Согласно мнению Б. Бартнишака [141] устойчивое развитие является в настоящее время наиболее важной категорией развития. Реализация принципов устойчивого развития должна включать в себя множество инструментов на всех уровнях управления. Важную роль в вопросе обеспечения устойчивого развития играет государство, которое формирует политику и стратегические пути развития. Среди прочих инструментов государственной поддержки концепции устойчивого развития, следует особое выделить концепцию обеспечения экологической безопасности.
Х. Адамска [140] считает, что проблема устойчивого развития для отдельных территорий особенно важна. При этом реализация мероприятий, направленных на достижение экологического, социального, экономического и комплексного развития возможна с помощью индикаторов устойчивого развития и определяется эндогенными условиями региона.
Еще один польский автор А. Микуцка-Ковальчик [158] считает, что в последние десятилетия можно наблюдать переориентацию бизнеса с максимизации прибыли на изучение его влияния на окружающую среду. Автор предлагает шире использовать реализацию стратегии КСО (корпоративной социальной ответственности) и связанные с ним социально ответственные действия для устойчивого развития.
Сцая М. [167] рассматривал пространственное планирование экологической деятельности как ключевой инструмент для установления долгосрочных, устойчивых принципов для социального, территориального и экономического развития, обеспечивающих устойчивое развитие и улучшение качества жизни. Его идеи получили продолжение в работе В. Шило, который указывал на необходимость парадигмы устойчивого развития в связи с нарастанием глобальных кризисов [168] Согласно мнению данного автора устойчивое развитие основывается на координации пяти порядков: экономических, социальных, экологических, институциональных и пространственных.
Необходимость включения в концепцию устойчивого развития экологического аспекта привела к возникновению нового термина: «зеленой» экономики, которая также широко рассматривается в научной литературе. Так А. Чернышивска обосновывает важность «озеленении» приоритетных отраслей экономики. По мнению автора, приоритеты государственной политики реализуются путем использования инновационных экологически безопасных технологий, которые будут способствовать устойчивому развитию общества в долгосрочной перспективе [145].
Хамдоуч А. и Депрет М. рассматривали устойчивое развитие на уровне региона, что позволило им установить необходимость осознания разграничения функций между различными участниками обеспечения устойчивого развития на местном и глобальном уровнях, что приводит к изменению государственной политики. Основываясь на некоторых национальных примерах, авторы объясняют ключевую роль интеграции и интертемпоральной согласованности государственной и региональной политики [154]. О необходимости и значимости государственной политики для решения экологических проблем в процессе устойчивого развития говорится также в работах М. Тшангела [170], Й. Претти [160], Т. Эхресмана, Ц. Окереке [148], Й.М. Борел-Саладина, И.Н. Турока [144], З. Высокинска [172].
Согласно Думитру Ралуца-Ана-Мариа [146] концепция зеленой экономики дает ответ на многочисленные кризисы, с которыми мир сталкивается в последние годы - климатические, продовольственные и экономические кризисов. То есть, экологический аспект в концепции устойчивого развития является альтернативной парадигмой, которая открывает перспективы роста, защищая экосистемы Земли и, в свою очередь, способствует снижению уровня бедности. Таким образом, переход к устойчивому развитию с учетом экологического аспекта повлечет за собой отход от системы, которая позволяет, и порой сама генерирует различные кризисы. Аналогичного мнения придерживается также и А.Штайнер, который упоминает о многочисленных преимуществах в решении проблем продовольственной, энергетической и водной безопасности, которых можно достигнуть путем перехода к зеленой и низкоуглеродистой экономике [164]. О необходимости изучения общих экономических подходов к использованию природных ресурсов в рамках принципа устойчивого развития говорится в работах А. Регидора [161], А. Грачука [153], Т.Людвига [157], Л.Карпенко и Ю.Шишова [155].
Термин «устойчивое развитие» применительно к развитию региона у многих исследователей оставляет много вопросов и в данной работе отдельно не рассматривается, тем не менее, проведенный анализ научных трудов, описывающих деятельность по использованию отходов производства, как одно из основных направлений обеспечения развития региона, показал, что подобной литературы в настоящее время очень мало. Кроме того, большинство ученых слабо раскрывает необходимость активизации процессов использования вторичных материальных ресурсов, представляющих собой отходы производства и потребления человеческой деятельности. Согласно Федеральному закону №89-ФЗ отходы производства и потребления - это «вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом». При этом в контексте раскрытия цели настоящего исследования отходы представляют собой особую экономическую категорию «вторичные материальные ресурсы», то есть материалы и сырье, которые после первичной обработки можно применять в производстве повторно в качестве исходного сырья или изделия.
Активное развитие промышленного производства, рост численности населения способствуют значительному повышению уровня загрязнения экологической среды. По мнению экспертов, традиционно к наиболее значительным источникам загрязнения окружающей среды можно отнести производственную сферу деятельности человека, которая оказывает отрицательное воздействие на почвенную, воздушную, водную составляющие среды. Причем масштабы подобного влияния значительно возрастают, трансформируясь с расположенных на маленькой ограниченной территории к проблемам, носящим межнациональный и глобальный характер.
Вторичные материальные ресурсы в системе регионального развития
На фоне роста общественной заинтересованности в высоком уровне защиты окружающей среды все большее число регионов совершенствуют применяемые принципы экологического менеджмента. Прежде всего, данное обстоятельство касается регионов, хозяйственная деятельность предприятий которых существенным образом воздействует на окружающую среду. Стратегическое управление деятельностью по обезвреживанию и утилизации отходов способствует снижению отрицательных воздействий на окружающую среду, улучшению отношений с органами государственной власти на всех уровнях управления, вырабатыванию благоприятного имиджа регионов, укреплению позиций регионов на внутреннем рынке, расширению возможностей повышения конкурентоспособности продукции за счёт возможного использования вторичных материальных ресурсов и т.д.
В качестве положительного примера можно привести функционирование в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге единого птицеводческого кластера. В его рамках решается вопрос по использованию вторичных материальных ресурсов птицеводства: разработана инновационная технология поверхностного внесения куриного помета, что позволяет не только повысить урожайность и плодородие почв, улучшить водно-воздушный режим почв и их структуру, но также обеспечивает решение экологических проблем, которые связанны с рациональным использованием отходов животноводства и птицеводства; реализовано производство биоудобрений, основанного на отходах сельскохозяйственного производства, представляющего собой технологию для использования в замкнутом цикле агропромышленных хозяйств: переработки навоза и помета вместе с органическими отходами.
Однако есть и недостатки в деятельности птицеводческого кластера, большие объемы образовывающихся отходов и недостаточные мощности по их переработке приводят к утечке отходов жидкой субстанции, что неблагоприятно отражается на экологической ситуации в регионе. Представляется целесообразным проводить комплексный и всесторонний расчет по произведенным потенциальным вторичным материальным ресурсам и математическое моделирование эффективной системы по переработке в зависимости от получаемых объемов.
Также следует упомянуть о деятельности на территории Северо-Западного Федерального округа целлюлозно-бумажных комбинатов, функционирование которых связано с высоким уровнем производимых потенциальных вторичных материальных ресурсов и отсутствием научно-обоснованного механизма по их рециклингу. До недавнего времени вторичные материальные ресурсы целлюлозно-бумажных комбинатов вывозились за границу практически бесплатно, где из данного сырья изготавливались пеллеты (древесные топливные гранулы), которые затем ввозились в Россию за довольно большие деньги. В дальнейшем после введения запрета данная деятельность по вывозке древесных отходов прекратилась.
На данный момент в Ленинградской области осуществляет деятельность ОАО «Выборгская Целлюлоза», расположенное в пос. Советском, производственная мощность составляет 1 млн. тонн древесных пеллет в год. В Архангельской области существует «Лесозавод 25» с производством 100 тыс. т в год, а в 2011 г. был открыт пеллетный завод в г. Няндома.
Однако для Северо-Западного Федерального округа данный объем переработки древесных отходов явно недостаточен. В Приложении 5 указаны возможные объемы производства биотоплива из вторичных материальных ресурсов деревообработки в Российской Федерации [36].
Вместе с этим в условиях изменяющейся рыночной среды необходимо сохранение и преумножение указанных преимуществ для обеспечения эффективности развития регионов, для чего следует провести анализ возможных негативных тенденций и определение перспективных направлений развития на основе применения инновационных технологий в деятельности по обезвреживанию и утилизации отходов, и возможного использования вторичных материальных ресурсов регионов.
Следует подчеркнуть, что подобная деятельность требует повышенных расходов финансовых ресурсов. В нашей стране на данный момент благополучию в экологической сфере не уделяется достаточного внимания – нет механизма рационального природопользования, следует отметить недостаточную проработанность нормативно-законодательной базы, регулирующей различные аспекты обращения вторичных материальных ресурсов. Финансирование деятельности по возможному использованию отходов осуществляется по остаточному принципу (табл.2.6).
Инвестиционные вложения в охрану окружающей среды, млрд.руб. Показатель 2001 2006 2011 2012 2013 2014 2015 Инвестиции в основной капитал на охрану, всего 22338,6 58737,8 89093,9 95661,8 116408 124050 158589 Темп роста, % 262,9 151,7 107,4 121,7 106,6 262,9 127,8 Из них на охрану и рациональное использование земель 3520 9206 9340 13785 19888 13743 14493 Темп роста, % 186,0 261,5 101,5 147,6 144,3 69,1 105, Удельный вес инвестиций на охрану земель в общем объеме 15,75 15,67 10,48 14,41 17,08 11,08 9,1 инвестиций, % Источник: составлено автором по [180] Статистические данные, представленные в таблице, демонстрируют снижение темпа роста инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование земель. Несмотря на общее увеличение объема инвестиций в 2014 г., на обращение со вторичными материальными ресурсами выделяются небольшие суммы денежных средств. Современные условия хозяйствования предъявляют особые требования к развитию региона, что определяет необходимость реализации стратегического управления: проведение оценки и анализа окружающей среды, осуществление прогноза ее изменений, соответствие результатов производственной деятельности требованиям рыночной экономики. С другой стороны, развитие регионов должно быть инновационным, в результате чего становится очевидным, что только процесс управления развитием региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов создает основу для данного развития. Данные, представленные в таблицах 2.7 – 2.8, демонстрируют существенное различие в деятельности по использованию вторичных материальных ресурсов в части обезвреживания, размещения и рециклинга в разрезе федеральных округов.
В таблице 2.7 представлена информация по структуре вторичных материальных ресурсов по федеральным округам, которая демонстрирует высокий уровень наличия производственных отходов, в тоже время наблюдается низкий уровень их вторичного использования. Значимость концепции развития развития региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов заключается, главным образом, в установлении оптимального и рационального соотношения между всеми субъектами производственной деятельности, который позволяет обеспечить достижение единой цели. Изучение данных, представленных в таблицах 2.7 и 2.8 показывает, что российские регионы недостаточно используют возможности устойчивого роста за счет повышения уровня инновационности, снижения себестоимости производимой продукции, рециклинга вторичных материальных ресурсов. Причем низкий уровень эффективности управления развитием региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов обусловлен динамикой экономического развития российской экономики, которая не способна обеспечить своевременное использование инноваций в данных процессах. Поэтому в нашей стране наблюдается хаотичный характер управления устойчивым развитием, «по мере возможностей», что не соответствует имеющимися потребностям повышения эффективности деятельности по использованию вторичных материальных ресурсов в части обезвреживания, размещения и рециклинга.
Государственное регулирование использования вторичных материальных ресурсов
Первый этап реализации предлагаемой инновационной стратегии комплексной системы использования вторичных материальных ресурсов должен содержать мероприятия по оформлению и выделению земельных участков, на которых предполагается размещение межтерриториальных комплексов по хранению отходов и индустриальных парков по использованию вторичных материальных ресурсов.
Под индустриальным парком по использованию вторичных материальных ресурсов предлагается понимать совокупность объектов недвижимости, включающую в себя земельный участок, необходимый набор сооружений, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, управляемую единым центром, действующим согласно утвержденным административно-правовым условиям деятельности по использованию вторичных материальных ресурсов, обеспечивающих размещение, сортировку, переработку, утилизацию различных видов отходов.
Следует отметить, анализ существующей ситуации на рынке использования вторичных материальных ресурсов в Российской Федерации, проведённый автором, позволяет предположить, что наиболее эффективным, с учётом разработанных региональных территориальных схем обращения с отходами, может стать механизм реализации государственно-частного партнёрства на уровне муниципального образования, то есть муниципально-частного партнёрства, так как именно этот уровень управления позволяет комплексно оценивать существующее положение по использованию вторичных материальных ресурсов, а также вследствие географических особенностей Российской Федерации и различий в уровне устойчивого развития муниципалитетов внутри регионов. Использование существующего потенциала одного из муниципальных образований позволит обеспечить более рациональное использование вторичных материальных ресурсов, сформировавшихся на соседних территориях.
Также, в контексте раскрытия целей исследования, автором была проведена оценка существующей ситуации обращения с отходами и возможного дальнейшего их использования в качестве категории вторичных материальных ресурсов на территории МО г. Котлас в Архангельской области. Анализ показывает, что для муниципальных органов приоритетным направлением деятельности в области обращения с отходами должна являться организация извлечения полезных фракций из твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и их дальнейшая утилизация, а также крайне важным аспектом является аналогичная деятельность в отношении опасных отходов 1-3 класса, как правило, производственной деятельности. Приоритетность данного направления определяется положениями действующего законодательства в области обращения с отходами, а также Планом действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённым распоряжением Правительства РФ от 18.12.2012 №2423-р.
Организация извлечения полезных фракций из ТКО и отходов производственной деятельности должна предусматривать комплекс мероприятий, включающих раздельный сбор имеющих потребительскую ценность вторичных материальных ресурсов (ВМР), их сортировку, обработку, формирование товарных транспортных партий для передачи потребителям. Ключевое значение для организации данной деятельности имеет сортировочная линия, производственная мощность которой должна определяться исходя из количества образующихся в МО «Котлас» ТКО и их морфологического состава, а также комплексы по переработке опасных отходов и их дальнейшему использованию, и утилизации неиспользуемых фракций.
Учитывая образование после сортировки значительного количества непригодных для утилизации вторичных материальных ресурсов – «хвостов» линию по сортировке ТКО в целях обеспечения максимальных экономической эффективности и экологической безопасности целесообразно разместить в непосредственной близости от действующего объекта захоронения вторичных материальных ресурсов. Учитывая относительно небольшие потребности в производственных площадях – примерно 420 м2 для линии по сортировке вторичных материальных ресурсов и около 100 м2 для склада ВМР – производство по сортировке вторичных материальных ресурсов может быть размещено на территории административно-хозяйственной зоны действующего объекта захоронения вторичных материальных ресурсов.
Не менее важное значение для обеспечения экологической безопасности будет иметь создание производственных мощностей по обезвреживанию не утилизируемых видов отходов I-III классов опасности. Данное производство также целесообразно разместить рядом с объектом захоронения вторичных материальных ресурсов, поскольку обезвреженные отходы и вторичные материальные ресурсы, образующиеся в результате обезвреживания, зачастую подлежат захоронению или использованию на объекте захоронения в качестве изолирующих материалов.
Таким образом, первоочередным мероприятием по совершенствованию и развитию системы обращения с отходами в МО «Котлас» должна стать реконструкция действующей свалки (полигона) для захоронения в предприятие по комплексному обращению с вторичными материальными ресурсами, осуществляющее сбор, обработку (сортировку), накопление товарных транспортных партий ВМР и их передачу на утилизацию, обезвреживание не утилизируемых видов отходов I-III классов опасности, экологически безопасное захоронение не утилизируемых видов отходов IV-V классов опасности.
Объект такого уровня целесообразно создавать на условиях государственно-частного партнёрства с привлечением регионального оператора по обращению с ТКО, а также операторов по отдельным направлениям обращения с ТКО (после проведения соответствующего конкурса).
Механизм управления деятельностью по использованию вторичных материальных ресурсов
Представленная на рисунке 3.4 схема взаимодействия участников экотехнопарка отражает процесс формирования кластера. Ядром кластера является система управления вторичными материальными ресурсами, которая позволяет сбалансировать производство и использование каждого вида вторичных материальных ресурсов, свести их в группы по территориям на основании матрицы эколого-экономических взаимосвязей.
Будет соблюдаться баланс возможностей и потребностей перерабатывающих мощностей региона с их распределением по территориям. Заказчиками вторичных материальных ресурсов выступают переработчики и потребители вторичных материальных ресурсов. Поставщиками ресурсов будут предприятия, население, организации, учреждения, входящие и не входящие в кластер. Субъектами экотехнопарка также являются органы государственной власти и местного самоуправления, финансовые институты, образовательные / исследовательские институты, университеты, некоммерческие организации.
Субъекты экотехнопарка будут выполнять следующие функции: Местные и региональные власти: 1) Организация и содействие развитию региона с учётом деятельности по использованию ВМР. 2) Сочетание политики и содействие сотрудничеству между административными департаментами. 3) Разработка подходов к повышению эффективности утилизации ресурсов в регионе. 4) Обеспечение рециркуляции вторичных материальных ресурсов в больших масштабах. 5) Продвижение экологического образования. Образовательные / исследовательские институты, включая университеты: 1) Исследования и разработки в области технологий переработки 2) Разработка методов оценки эффективности использования ресурсов. 3) Развитие трудовых ресурсов. 120 4) Разработка и коммерциализация экологических инноваций. Население / некоммерческие организации 1) Участие в проектах экологического управления ресурсами. 2) Положительное отношение к использованию переработанных товаров. 3) Сотрудничество в отношении сегрегации (сортировки) вторичных материальных ресурсов. Предприятия - переработчики вторичных материальных ресурсов: 1) Ведущие организация для реализации экологических проектов. 2) Содействие профилактике и охраны окружающей среды. 3) Разработка и использование подходов к повышению эффективности утилизации ресурсов в регионе. 4) Обеспечение рециркуляции в больших масштабах. Финансовые институты: 1) Финансовое обеспечение использования вторичных материальных ресурсов.
Следует отметить, что ключевыми условиями обеспечения реализации концепции развития региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов должны стать [61]: широкое распространение инноваций в процесс экологизации регионов; устранение ограничений, сдерживающих применение инноваций в деятельность предприятий по использованию вторичных материальных ресурсов; усиление стимулов к постоянному инновационному развитию на уровне предприятий, к разработке и применению инноваций для обеспечения эффективной производственной деятельности по использованию вторичных материальных ресурсов; формирование благоприятной среды для инновационной деятельностью по использованию вторичных материальных ресурсов предприятий различных видов экономической деятельности; создание подразделений, осуществляющих научные разработки в данном направлении, в составе предприятий; проведения анализа и мониторинга проводимого процесса использования вторичных материальных ресурсов.
Для реализации вышеуказанных условий развития региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов, в первую очередь, необходимо обеспечить достижение следующих целей: формирование справедливой конкуренции для усиления мотиваций субъектов производственной деятельности к экологическим инновациям; оптимальная нормативно-законодательная база, определяющая понятие вторичного материального ресурса на этапе формирования объёмов отходов, регулирующая деятельность по использованию вторичных материальных ресурсов; эффективная система технического регулирования деятельности по использованию вторичных материальных ресурсов; совершенствование условий налогообложения предприятий, внедряющих инновации в производственную деятельность, предусматривающих стимулирование расходов на деятельность по использованию вторичных материальных ресурсов; улучшение инвестиционного климата.
Также, управление развитием региона с учётом использования вторичных материальных ресурсов должно быть ориентировано на проблемы рынка, то есть все образующиеся отходы необходимо утилизировать, перерабатывать и т.д., вовлекая в оборот в качестве ВМР.
Также следует отметить, что функционирование и развитие региона наталкивается на целый ряд экологических проблем, угрожающих стать в последующие годы все более острыми. Поэтому при формировании стратегии управления развитием региона с позиции обеспечения долгосрочного сбалансированного существования необходимо учесть интересы всех субъектов социально-экономической системы в рамках которой осуществляется деятельность по использованию вторичных материальных ресурсов: для органов государственной власти, для которой должна решаться наиболее глобальная задача обеспечения регионального экономического роста и повышения благосостояния населения; общественных организаций (главным образом, экологических), в отношении которых должно поддерживаться решение задачи снижения вредного воздействия субъектов производственной деятельности на окружающую среду; субъектов экономической деятельности (собственников и акционеров регионов) - для этой группы участников решается задача получения финансово-экономического эффекта; потребителей, основной потребностью которых является обеспечение надёжности снабжения необходимой им продукции; предприятий и организаций как потребителей, в отношении которых решается задача оптимизации процессов производства.
Проблема соблюдения баланса между экономическим ростом, деятельностью по использованию вторичных материальных ресурсов и эффективностью производственной деятельности может быть решена, на наш взгляд, за счет самоограничения и эффективности.