Управление внешнеэкономическими связями на уровне основного производственного звена (на примере торгово-экономических отношений СССР со странами СЭВ) Сафонов, Александр Иванович




Сафонов, Александр Иванович. Управление внешнеэкономическими связями на уровне основного производственного звена (на примере торгово-экономических отношений СССР со странами СЭВ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования, посвященного изучении механизма направления хозрасчетных интересов предприятий в русло приоритетов государственной политики, повышению действенности этого механизма определяется тем, что именно в развитии экономических связей на уровне основного производственного звена заложены главные перспективы и наиболее реальные резервы повышения народнохозяйственных результатов сотрудничества СССР со странами СЭВ.

Вместе с геи, Е текущей пятилетка наиболее выпукло выражается слабая заинтересованность советских предприятий s развитии экономического взаимодействия с предприятиями и организациями стран СЭЗ. Это требует выявления и нейтрализации сдерживающих развитие факторов, выработки адекватной политический установкам государственной экономической политики, направленной на преодоление негативных тенденций, создание внутренних и внезних условий и стимулов к эффективному разделение труда с этими странами.

Решение этих вопросов определяет судьбу и пути развития экономической интеграции в рамках СЭВ в целом, учитывая особое место, которое Советский Союз занимает в этой процессе. Дальнейшая перестройка системы планирования и управления в налей стране, переход к оптовой торговле средствами производства, осуществление коренной реформы ценообразования, повышение действенности финансово-кредитных рычагов будут способствовать формированию условий для создания в перспективе объединенного рынка стран-членов СЭВ, введению взаимной обратимости национальных валют и переводного рубля." Следует дополнительно отметить взаимосвязь внутреннего и ьнепнего рынка. Логика развития рыночных отношений в экономике требует ускоренного перевода на условия ыирового рынка отноиений с основными торговыми партнерами.

В слоаных внутренних и внешних условиях перестройки механиз
ма взаимодействия в рамках СЭВ актуальность на данной этапе при
обретает наряду с разработкой стратегии сотрудничества определе
ние его тактики, включая дифференцированный подход к отдельным
странам, наряду с созданием условий для широкого использования
экономических методов управления определение .организационных кер:
для поддерхания динамики сотрудничества в переходный период пере
стройки его механизма. ' . -

Объект исследования. Диссертация посвядена. исследовании объективных закономерностей и тенденций развития внешнеэкономических связей СССР со странами СЭВ. Рассмотрен механизм управления этими. связями в условиях самостоятельной внешнеэкономической деятельности предприятий. . . '

Целью исследования стало выявление факторов, влияпщих на результаты торгово-экономического сотрудничества СССР со странами СЭВ, определение резервов повышения его народнохозяйственной от- дачи; анализ начального этапа самостоятельной внеинеэкономической деятельности предприятий, подготовка предложений и рекомендаций по управлению внешнеэкономическими связями с этими странами, стимулированию экономического взаимодействия на уровне основного производственного звена.

I) Механизм внешнеэкономической деятельности.Сборник документов.-

М.:Правда, 1988, с.59.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи: в контексте социально-экономического развития страны показано значение торгово-экономического сотрудничества со странами СЭВ, исследованы его основные формы и механизм; раскрыта уязЕИ-иость сложившейся модели разделения труда с этими странами, сни-хающей экономическую выгодность сотрудничества для СССР;

. рассмотрены направления перехода к новому качеству экономического взаимодействия, дана характеристика переходного периода, раскрыта возрастающая, а в перспективе определякцая роль основного производственного звена в этоы процессе; обобщен опыт торгово-экономического сотрудничества в его новых формах, рассмотрен первый опыт оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения за переводные рубли;

проанализированы факторы торгово-политического плана, рассмотрен механизм их действия в переходный период, в условиях обострения торгово-политкческих противоречий; предложены подходы к согласованию общегосударственных интересов и коллективных интересов предприятий в области внешнеэкономической деятельности, в том числе.на основе новых подходов к планированию этой деятельности;

рассчитаны варианты торгово-экономического взаимодействия с отдельными странами на условиях мирового рынка, предложена тактика перехода на эти условия;

выработаны предложения по управлению внешнеэкономическими связяии СССР со странами СЭВ на переходном этапе, предложены меры по стимулированию заинтересованного участия предприятий в этом процессе как необходимого условия развития сотрудничества с этими странами.

Теоретической и методологической основой исследования послу-зили произведения классиков марксизиа-ленинизыа. Важное методологическое значение для исследования имел тезис К.Маркса о необходимости в условиях социализма гармоничной национальной и интернациональной координации общественных форм производства.

В работе над диссертацией автор основывался на теоретических выводах и концептуальных подходах, содержащихся в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам внешнеэкономической деятельности. Развива-

I) Маркс К., Энгельс $. Соч., 2-е изд., т.17, с.553.

ЄТСЯ ПрИМеНИГбЛЬНО 1С Сфере ВНеЖНеЗНОНОКіЧоОКОН ьЯ,ЛЧ>Х!ЬкО?':-к ТЄ^У.-J

К.С.Горбачена о диалектической-взаимосвязи плана и pvnrk'.i'

Автор опирался на научно -лсследозательскі" і ргзрасзтяи ИЭ КСС. Академии наук СССР, ВНИИВС при ГВК Совета Министров СССР, НИЭП МСС, ВНИКИ МВЭС СССР и Всесоюзной академии внешней торговли, работы советских и зарубезных экономистов.

Важным источником исследования явились слуаебные цатериалы министерств и ведомств по вопросам внешнеэкономических связей, торговых представительств СССР в странах СЭВ, публикации Секретариата СЭВ, статистические материалы.

При исследовании применялся системный подход к изучении проблемы, метод сопоставительного анализа, прогнозные оценки и экономические расчеты.

Научная новизна исследования. Новый концептуальный подход к сотрудничеству на микроуровне, новая трактовка микроуровня з сис-?'«е политико-экономических категорий, наделение основного производственного звена реальными правами во внбзшеэконоыических связях дал.' импульс научным исследованиям по данной проблематике. Только вырабатывается согласованный подход стран СЭВ в вопросах перестройки механизма кногостороннего сотрудничества, социалистической экономической интеграции и деятельности СЭВ.

Исследования в этой связи во многом делают упор на организационно-правовые моменты сотрудничества,' его валотно-финансовые . аспекты, механизм согласования экономических; интересов отдельных стран, что позволило диссертанту сосредоточиться на~вопросах внутренней готовности хозяйственного механизма СССР к более эффективному разделению труда в рамках СЭВ. Анализ начального этапа регистрации участников внешнеэкономических связей, в которой автор принимал непосредственное участие, позволил посмотреть на пробле-" му с точки зрения основного пррйзводственного звена, оценить степень готовности и заинтересованности предприятий в торгово-экономическом сотрудничестве со странами членами СЭВ. Это дало возможность обоснованно поставить вопрос об экономическом обеспечении приоритетности этого сотрудничества и предложить в этой связи меры по управлению внешнеэкономическими связями, с целью их развития на уровне основного производственного звена.

I) Выступление товарища Горбачева М.С- на совещании в г.Орле 15 ноября 1988 г. "Известия", 16 ноября 1988 г., с.2.

Исходя из стратегических направлений сотрудничества, содержащихся в Концепцій развития внепнеэкономических связей СССР со странами-членами СЭВ, а такке в ряде научных исследований, прежде всего в разработках ИЭ МСС Академии наук СССР, автор уделил особое вниианиэ проблематике переходного периода, шагам тактического плана. В згой связи изложены подходи к вопросам управления и пла-нипования внешнеэкономических связей, развития прогрессивных форм экономического сотрудничества, перевода торгово-экономических отношений на' условия мирового рынка.

Практическая значимость диссертации обмовлена актуальностью ее теин в переходный период к новиа условиям -экономического взаимодействия, когда на основе критического анализа современного состояния этого процесса осуществляется поиск путей интенсификации экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, повышения его эффективности для всех участников.

Развитие этого процесса во многом будет определять решение задач социально-экономического развития СССР, а оперативная самостоятельность предприятий во внешнеэкономической деятельности требует учёт'г их хозрасчетных интересов при выработке государственной торгог;й политики. Это вызывает необходимость совершенствования управления внешнеэкономическими связями на уровне основного производственного звена, которое долзно не просто отвечать текущим потребностям народного хозяйства, но и обеспечивать максимальную реализацию преимуществ экономической интеграции, в первую очередь в ее прогрессивных формах. Рассмотрение этого вопроса направлено на преодоление одерживающего противоречия между комплексом плановых решений, принимаемых на межправительственном уровне, и способностью национальных систем направить их в русло реализации и обеспечить осуществление.

Практический интерес может представлять анализ современной торгово-политической ситуации на рынке СЭВ, характеристика первых результатов этапа становления прогрессивных форм экономического взаимодействия советских предприятий с предприятиями и организациями стран СЭВ, оценка вариантов перехода с отдельными странам на новые условия расчетов и ценообразования.

Б работе c,4d. «н упор на проблематику взаимодействия ^ европейскими странами-членами СЭВ, 'что также долено представлять научно-практический интерес, поскольку естественно предполояить, что возможный процесс интеграции на качественно новой основе будет вначале наиболее интенсивно проходить в Европе.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а такхе обобщенный в ней фактический материал могут быть использована при научном обосновании программ и выборе форм экономического сотрудничества СССР со странами СЭВ, подготовке новых решений по совершенствованию механизма управления внешнеэкономическими связями в условиях прямого выхода на внешний рынок советских предприятий и организаций. Этим обуславливается интерес, который результаты работы могут представлять для подразделений центральних экономических органов СССР, МВЭС СССР, занимающихся отношениями со странами СЗВ, предприятий и организаций, реализующих право выхода на внеи-ний рынок. Причем для последних представляется валныи учет приоритетов государственной политики в области внешнеэкономических связей в .планах своего развития.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке
слушателей ВАБТ, специалистов промышленности по актуальный вопро
сам торгово-экономических отношений со странани СЭВ, а такяе во
просам влияния этих отноиений на экономическое развитие предприя
тий, повышение их рентабельности за счет иехдународного разделе
ния труда. , .

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использовались при подготовке торгово-прлитической инфориации МВЭС СССР уполномоченным министерства в регионах страны, торговый представительствам СССР в странах-членах СЭВ, Советам Министров союзных республик, отраслевым минис- ' терстваи и другим заинтересованным организациям (рассылка превышает 100 адресов). Результаты исследования использованы в предложениях в ЦК КПСС по обеспечению приоритетности торгово-экономических отношений СССР со странами-членами СЭВ, использованных при подготовке соответствующего совещания (июль 1989 г.). Автором были такхе представлены соображения в МГК КПСС для подготовки материалов на бюро КГК !'ЯСС "О задачах партийных и советских органов по развитию и координации внешнеэкономической деятельности в г.Мееквэ'Ч'маэт І9Е9 г.).

Результаты работу использованы при подготовке предлогами и замечаний в Государственную внешнеэкономическую комиссии Совета Министров СССР к проекту постановления Совета .Министров Ш> "О некоторых мерах по дальнейаеиу развитию и укреплении внешнеэкономических связей СССР с европейскими социалистическими странами" (сентябрь І9Є9 г.), а такхе при подготовке предложений в Госплан СССР о стимулировании поставок предприятиями экспортной продукции в социггистические страны (август 198? г.).

Результати исследования исподьзоьаны г-и подготовке катер.м-доз по зопроеам созлания торгово-эконо^.:чес.:">?о иеханиэиа функционирования рынка стран-членов СЭЗ, развития сис~"»а его экономического регулирования, поэтапного перехода :: взаимным рс.сче?м в свободно конвертируемой валюте и на текущие : чровыо цэны; представленных заместителю Председателя Совета Министров.СССР т.Ситаряну С.А. з феврале 1990 г. в соответствии с г" стаиозлечиеы Совета Министров СССР от 24 января 1990 г. "О мерах по выполнению Советской Стороной репений 45-го заседания Сессии Совета.Экономической Взаимопомощи, направленных на коренное обновление систеиы экономического сотрудничества и деятельности СЭВ".

Обобщенные автором данные о развитии в.*внеэкономических связей СССР со странами СЭВ были использованы при подготовке материалов членаы советской делегации на рабочей встрече иинист'-оз внепнеэкономических связей в рамках работы КМИД ОВД (октябрь 1989 г.), а также на 45-ы заседании сессии СЭВ (январь 1990 г.).

Реферат на теиу "Проблены совершенствования экономического механизма взаимного сотрудничества стран-членов СЭВ" отмечен Почетной Граыотой на конкурсе рефератов МВЭС СССР (апрель IfHQ Гш),

Автор.участвовал в качестве эксперта в иехведоистзенном рабочем совещании в МВЭС СССР по выработке предложений в Совет Министров СССР 0 направлениях совершенствования системы расчетов и ценообразования мегду странами-членами СЭВ (сентябрь 1989 г.), в совещаниях Рабочей группа по вопросам создания торгово-экономического механизма функционирования рынка стран-членов СЭВ, развития систекы его экономического регулирования, поэтапного перехода к взаимньш расчетам в свободно конвертируемой валюте и на текуцие «ировыэ цены (февраль 1990 г.), а такхе в работе советско-чехословацкого и советско-польского секинарог по новый фориаы эконо-

8 .

мичесхого сотруднш:зс?ьа Сг.ИоскБа, сентябрь 1988 г.); входил в группу представителей МВЭС СССР, ' осуществлявших регистрации участников внешнеэкономических'связей на ее начальной этапе.

Положения диссертации по развитию внеинеэконошческой деятельности предприятий, использованию новых форм экономического взаимодействия с предприятиями 'и организациями стран СЭБ апробированы в ходе семинара предприятий Новгородской области по вопро-саи реализации права выхода внешний рынок Сг.Новгород, апрель 1989 г.). Автор выступил с докладами по этим вопросам на научно-практической конференции ВАВГ "Основные тенденции и проблемы развития внешнеэкономических связей СССР.и других социалистических стран"(апрель 1989 г.), а также на Всесоюзной научно-практической конферэнции"Проблемы и перспективы развития народнохозяйственного комплекса Карелии", организованной Отделениеи Экономики АН СССР и Советом Министров КАССР <г.Петрозаводск, сентябрь 1989 г.). Выводы и предложения автора использованы при подготовке Рекомендаций конференции.

На ряд предприятий городов Носквы, Ленинграда, Петрозаводска
и Новгорода направлен Методический материал к вопросам внешнеэко
номической деятельности предприятий, использования возможностей
взаимодействия с предприятиями и организациями стран-членов СЭВ.
Получен отзыв о его практическон использовании .от Ленинградского
объединения ЛОНО. ''"':' \

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в вести публикациях общий объемом 2,2 п.л.

На защиту выносится:

анализ сложившихся форм и результатов торгою-эконоиического сотрудничества СССР со сранами СЭВ, определенно направлений перехода к новому качеству экономического взаимодействия, развития прогрессивных форм взаимодействия на уровне основного производственного звена;

предложения и рекомендации по повышению результатов экономического взаимодействия СССР со странами СЭВ на переходном этапе изменения условий торгово-экономического, сотрудничества с этими странами;

анализ торгово-политическоїї ситуации в отношениях-со странами СЗЗ, подходы к вопросам торгове "і политики ССР, варианты перевода торгозс-эконоы,;част:и>: отнопений с отдельными странами на ус-ловия :г.:рового рынка с использованием в расчетах свободно конвертируемой валюты;

сценка условий г^'^.рн'ого этапа с^эстояге.гной внешнеэкономической л'я. ::Л'->носс"( савеюких предприятий, их хозрасчетных интересов э развитии взаимодействия с предприятиями и организациями стран СЗВ;

про;-., "тения по управления внепнеэконоцическимн связями СССР со стра*;аии СЗЗ, стимулировании оГ.сконического взаимодействия на уровне основного производственного звена как основы развития тор-г'зо-эконоиичеоких отнопений СССР с этими странами.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; включает 183 стр., в той числе II таблиц; спи -к литературы (122 наименования).