Управление виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций Пилипенко Екатерина Александровна



Пилипенко Екатерина Александровна. Управление виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пилипенко Екатерина Александровна;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 12

1.1 Виртуальные организации как особые объекты управления 12

1.2 Специфические характеристики виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций 33

1.3 Ключевые задачи управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 55

Краткие выводы по 1 главе 69

Глава 2. Раскрытие функций системы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 70

2.1 Факторы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 70

2.2 Основные функции управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 92

2.3 Специальные компетенции, на которые опираются основные функции управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 107

Краткие выводы по 2 главе 125

Глава 3. Инструментарий модернизации управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 126

3.1 Направления модернизации управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 126

3.2 Адресная подготовка менеджеров для виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций 141

3.3 Инфраструктурная платформа управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций 154

Краткие выводы по 3 главе 165

Заключение 166

Список использованных источников 172

Приложения 193

Специфические характеристики виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций

Если виртуальные организации относятся к единому роду организационных структур современной экономики, то их развитие приводит к появлению различных видов данных организаций, относящихся к разным сферам социально-экономической деятельности. Конкретным объектом нашего исследования являются виртуальные организации в сфере социальных коммуникаций.

Определим основные виды виртуальных организаций, действующих в сфере социальных коммуникаций:

- организации, технологически и организационно обеспечивающие удаленные связи между людьми, субъектами рынка, социальными структурами, государствами (организации мобильной связи, провайдеры интернета и др.);

- организации, ориентированные на полноценное и защищенное участие людей, сообществ, структур в информационном поле (поиск информации, ее защита, обмен информацией, группы по интересам, знакомства, развитие общения между индивидами, предоставление услуг медиации и др.). Сюда относятся социальные сети, получившие развитие в последнее десятилетие;

- организации, предоставляющие услуги формирования и развития имиджа отдельных людей, социальных структур, государств и др.;

- организации финансового профиля, выполняющие роль виртуальных банков (обеспечение расчетов между лицами, трансформация активов и др.);

- организации, формирующие иллюзорные представления о социальных процессах, социальных структурах, персонах, объектах в интересах определенных групп, предоставляющих соответствующие заказы (так называемые организации «троллей», агентства фейковых новостей и т.п.). В последние годы обострение глобальной конкуренции привело к динамичному росту данного вида виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций, что обусловило потребность в защите от негативного воздействия результатов их деятельности на гражданское общество и государство.

В современной теории менеджмента широким признанием пользуется положение о том, что управления организацией зависит от ее специфических характеристик, которые в данном случае выступают в качестве объективно обусловленных детерминантов1. Адаптируя данное положение применительно к управлению виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций, поставим задачу определения соответствующих характеристик. В научной литературе содержатся некоторые результаты исследования интересующих нас характеристик; оценим их под углом зрения заявленной проблемы (рис. 1.2.1).

Приведем необходимые пояснения для представленного выше рисунка и сформулируем результаты его анализа. Необходимо учитывать, что в процессе генерации виртуального коммуникационного продукта и в распределении полученного чистого финансового результата принимают участие следующие субъекты:

- во-первых, участники капитала виртуальной организации в сфере социальных коммуникаций (владельцы долей или акционеры), которые претендуют на часть финансового результата данной организации в форме расщепленной прибыли (дивидендов);

- во-вторых, сама данная организация как системный субъект, представленная органами управления, которая претендует на часть финансового результата данной организации в форме нерасщепленной прибыли (инвестиционного фонда, обеспечивающего потребности развития организации в целом)1;

- в-третьих, наемный персонал, связанный с указанной организацией посредством трудовых контрактов, который претендует на часть финансового результата данной организации в форме фонда заработной платы;

- в-четвертых, потенциальные потребители, которые принимают участие в проектировании и генерации виртуального результата деятельности в сфере социальных коммуникаций, а также обеспечивают своими заказами получение финансового результата, но не имеют отношения к распределению последнего2.

Опираясь на приведенную выше схему, определим основные комплексы задач процесса управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций. Такие организации как системные субъекты, участники их капитала, наемный персонал и потенциальные потребители задают специфически субъектные задачи процесса управления (согласование инте ресов, выдвижение стратегических целей, опирающихся на результаты такого согласования, коррекция форм поведения и др.).

Мы определили первый комплекс задач исследуемого процесса, играющих особое значение в развитии виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций. Отметим, что здесь правомерно сфокусировать внимание на формировании и реализации комплекса высокоразвитых (ключевых) компетенций персонала, которые в благоприятных условиях деятельности капитализируются и принимают форму интеллектуального капитала, широко востребованного указанными организациями, поскольку они действуют на первой линии прогресса в области технологий и социально-экономических отношений1.

Соответственно, опора на возможности интеллектуального капитала, востребованные при разработке ключевых решений, становится важнейшей характеристикой современного менеджмента в сфере социальных коммуникаций, адаптирующегося к условиям становления новой экономики2.

Второй комплекс задач управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций – это задачи поставки, комбинирования и использования ресурсов, а также задачи генерации, рыночного продвижения и реализации коммуникационного продукта, распределения полученного финансового результата. Здесь необходимо учитывать особенности ресурсов и результатов деятельности в указанной сфере.

Коммуникация (сообщение, передача, соединение людей в общей беседе и обсуждении, обеспечение связей между ними, передача сообщений, диффузия информации, содержащей оценки, элементы знания и др.) стала в современном обществе необходимым способом социальной связи и интерактивного взаимодействия отдельных людей, общественных групп, этносов, организаций, государств, обеспечивающим потребности современного производства и процесса общественно-хозяйственной жизни в целом1.

Третий комплекс задач управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций – задачи оценки рыночной ситуации, выявления тенденций развития потребностей в виртуальных продуктах коммуникационного характера (услугах коммуникации) и управления соответствующими преобразованиями в указанных организациях.

Наконец, четвертый комплекс задач управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций составляют задачи учета норм институциональной среды и требований государства как субъекта регулирования сферы социальных коммуникаций (рис. 1.2.2).

Факторы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций

Функциональное содержание системы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций мы исследуем, исходя из ранее определенных специфических характеристик данных организаций и ключевых задач управления ими. Вместе с тем, мы исходим из того, что опирается на определенные факторы, которые мы попытаемся выявить в данном параграфе.

Процессы цифровизации, протекающие в глобальном мировом экономическом пространстве, не могли не затронуть экономику России, о чем явно свидетельствуют показатели таблицы 2.1.1. Данные таблицы 2.1.1 отражают планомерное наращивание всех показателей развития цифровой экономики за пятилетний период:

- валовая добавленная стоимость сектора ИКТ выросла на 478 млрд руб.;

- удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организациями сектора ИКТ вырос на 1,8 единиц;

- удельный вес организаций, использующих широкополосный интернет, в общем их числе вырос на 2,9%; причем в предпринимательском секторе с 2012 года по 2014 год отмечается рост организаций на 2,1%, а в 2015 году наметилась тенденция к сокращению числа организаций на 2,5%;

- удельный вес организаций предпринимательского сектора, использующих Интернет для взаимодействия с клиентами, сократился по как по категории поставщиков, так и по категории потребителей на 2,7%.

Таким образом, неоднозначность протекающих процессов показывает рост заинтересованности к информационно-коммуникационным процессам со стороны представителей всех секторов экономики, несмотря на произошедшие после 2014 г. изменения, тормозящие развитие цифровизации.

Характерно, что представители российских организаций предпочитают использовать фиксированный доступ в Интернет, а в общей сложности Интернет в своей деятельности во всех представленных на рис. 2.1.1 сферах используют около 80% предприятий.

Как показывают статистические данные, больше всего в своей деятельности Интернет используют участники предпринимательского сектора, занимающиеся связью – 54% работников, на втором месте находятся представители бизнеса, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом – 40%, на третьем месте представители бизнеса, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств – 34,2% работников (рис. 2.1.2). Показатели, характеризующие использование персональных компьютеров в секторе, идентичны показателям использования Интернет.

За семилетний период с 2010 по 2016 гг. произошел рост тех домашних хозяйств, которые активно используют Интернет в своих целях – на 21,1% (рисунок 2.1.3).

С 2013 г. основные участники социальных сетей – домохозяйства - стали активно использовать широкополосный Интернет, который составил конкуренцию обычному Интернету, стартовав сразу с 56,5% в 2013 г. и увеличив долю своих пользователей за четыре года на 14,2%. Таким образом, домохозяйства для поиска необходимой информации, коммуникаций в социальных сетях, телеработы активно пользуются двумя каналами доступа к Интернет, которые по популярности практически сравнялись между собой.

Здесь правомерно встает вопрос о том, каким цифровыми навыками обладают россияне (таблица 2.1.2). В основном это базовые навыки: работа с текстовым редактором – 41,5% населения страны, передача файлов между компьютером и периферийными устройствами – 29% населения. Как показывают данные табл. 2.1.2, население планомерно совершенствует свои цифровые навыки в использовании программ для редактирования фото-, видео- и аудиофайлов - рост за три года на 2%, создании электронных презентаций с использованием специальных программ - рост за три года на 1,5%.

Характерно, что Россия является одной из стран, в которых население активно использует Интернет для различных видов коммуникаций (таблица 2.1.3). Наша страна находится на втором месте в мире после Японии по участию населения в социальных сетях, на втором месте после Великобритании по телефонным звонкам или видеоразговорам через Интернет и на пятом месте по отправке или получение электронной почты.

Основным сдерживающим фактором, мешающим населению использовать Интернет, является отсутствие необходимости (так показали 69,7% опрошенного населения, которые не используют Интернет), на втором месте – недостаток навыков для работы в Интернете – 25,3% населения (рисунок 2.1.4).

Таким образом, процент населения России, никогда не использующего Интернет (20,5%), не является критичным и не мешает развитию цифровой экономики в нашей стране. Причем, часть населения из этой группы при приобретении необходимых навыков может перейти в категорию активных пользователей Интернета.

Отметим, что цифровизация экономики позволяет генерировать новые созидательные возможности для развития современной России:

- вывести социально-экономическое развитие страны на качественно новый уровень и занять достойную России нишу на мировом рынке;

- интегрировать реальную и виртуальную стороны общественной жизни в новое цифровое хозяйственное пространство;

- создать условия для «рывка» к новому системному качеству всех секторов экономики;

- устранить географические барьеры, препятствующие получению россиянами широкого количества новых видов товаров и услуг.

Изучение особенностей экономики знаний позволило нам выделить экономические предпосылки виртуализации экономики (рисунок 2.1.5).

Специальные компетенции, на которые опираются основные функции управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций

Компетентностный подход к подготовке специалистов для различных видов организаций широко используется в теории и практике современного менеджмента. предполагает управление работниками исследуемой организационной формы на основе модели компетенций ее участников. При этом компетенции, которые входят в данную модель, могут быть общими для всех типов виртуальных работников и индивидуальными для каждой должности (роли), востребованной при выполнении виртуального проекта.

Компетентностный подход предполагает развитие персонала организации в соответствии с показателями, отражающими знания и умения, которыми должны обладать участники виртуальной организации в сфере социальных коммуникаций. Сжатость жизненного цикла виртуальной организации существенно сокращает время на развитие компетенций будущего персонала. Считаем целесообразным разработать модель компетенций участников виртуальной организации еще до момента ее создания и инициации виртуального проекта.

Принимая во внимание кастомизированность продуцируемых виртуальных услуг коммуникации, попытаемся предложить данную модель в обобщенном виде, что позволит при необходимости доработать ее, учитывая особенности того или иного виртуального проекта. Алгоритм проектирования компетентностной модели для участников виртуальной организации в сфере социальных коммуникаций представлен на рис. 2.3.1.

Предлагаемая нами общая компетентностная модель для участников виртуальной организации в сфере социальных коммуникаций представлена на рисунке 2.3.2. Для каждой должности (роли) участника виртуальной организации необходимо определить перечень компетенций, а также конкретизировать каждую из компетенций, что позволит провести ее оценку до момента начала реализации виртуального проекта.

Считаем необходимым провести определённую градацию будущих участников виртуальной организации, что позволит разграничить их по выполняемым должностным обязанностям (ролям). Предлагаемый порядок оценки компетенций участников виртуальной организации разработан в процессе исследования и представлен на рис. 2.3.3.

Оценка участников виртуальной организации должна проходить в 3 этапа:

- 1 этап оценки – участник самостоятельно оценивает свои персональные компетенции с помощью каталога компетенций, размещенного в интегрированном информационно-коммуникационном пространстве; по итогу заполнения каталога компетенций система автоматически присваивает участнику один из трех грейдов: исполнитель виртуального проекта, менеджер виртуального проекта, руководитель-профессионал виртуального проекта (грейды представлены в последовательности увеличения прав и обязанностей участников);

- 2 этап оценки – участник оценивается с помощью системы тестовых заданий или кейсов (по желанию инициатора создания виртуальной организации) и с помощью оценки имеющегося у него портфолио, которое может включать в себя фотографии предыдущих виртуальных проектов, отзывы заказчиков и участников ранее выполненных виртуальных проектов (участник обязательно должен представить контактные телефоны и адреса, позволяющие удостовериться в правильности представленных в портфолио данных); инициатор создания виртуальной организации самостоятельно присваивает участнику один из трех грейдов: исполнитель виртуального проекта, менеджер виртуального проекта, руководитель-профессионал виртуального проекта (грейды представлены в последовательности увеличения прав и обязанностей участников);

- 3 этап оценки – инициатор создания виртуальной организации присваивает окончательный грейд участнику, учитывая полученные им грейды на предыдущих этапах оценки компетенций.Участники, на всех этапах оказывавшиеся в одной и той же группе грейда, будут выполнять роли, соответствующие грейдам (рисунок 2.3.3). Наиболее широким набором прав и возможностей обладает руководитель-профессионал виртуального проекта. Данный грейд (роль) может быть занят только инициатором создания виртуальной организации и не оцениваться при анализе компетенций других участников, а может быть присвоен наиболее достойному участнику, который будет обладать наиболее расширенным набором прав. Решение по этому вопросу принимает инициатор создания виртуальной организации в сфере социальных коммуникаций.

С целью выявления специальных компетенций менеджеров, на которые опираются основные функции управления виртуальными организациями, автором в январе-марте 2018 года проведено эмпирическое исследование виртуальных организаций в сфере социальных коммуникаций, работающих в социальной сети «Вконтакте» (табл. 2.3.1).

Используемый дизайн исследования позволил получить значительный объем эмпирических данных. В опросе принимали участие только те виртуальные организации, которые работали к моменту исследования на рынке не менее 1 года со штатной численностью сотрудников не менее 3 человек. Небольшая штатная численность сотрудников объясняется возможностью привлечения необходимых специалистов на условиях договора аутсорсинга.

«Бестелесность» исследуемых организаций отразилась в потребности в специфических ресурсах, доминирующих в экономике знаний – знаний и навыков и пр. Перечень навыков, связанных с управлением ресурсным потенциалом, которыми должен обладать менеджер, отображен на рис. 2.3.6.

Обладание специфичными ресурсами приводит к возможности их тиражирования и использования в нескольких параллельных проектах, поэтому менеджер виртуальной организации должен по мнению респондентов уметь формализовывать деятельность в рамках выполнения виртуального проекта и рационально использовать имеющиеся ресурсы, создавая эффективные ресурсные комбинации (рис. 2.3.7).

Ответы респондентов на поставленные вопросы позволили нам вычленить среди востребованных компетенций менеджеров виртуальных организаций компетенцию формирования эффективных комбинаций из ресурсов сервисного обеспечения социальных коммуникаций. Дадим краткую характеристику данной компетенции.

Инфраструктурная платформа управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций

Мы понимаем под инфраструктурной платформой системы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций взаимосвязанную совокупность общих хозяйственных условий устойчивого и эффективного функционирования естественно связанных между собой субъектов управления указанными организациями, создаваемых их совместными усилиями с определенной инвестиционной, организационной и институциональной поддержкой государства1.

Конкретные объекты, входящие в состав любой инфраструктурной платформы, предоставляют комплекс специальных услуг, системно подкрепляющих и обеспечивающих связи, необходимые участникам хозяйственных процессов, опирающихся на такую платформу. Вместе с тем, инфраструктурная платформа, обеспечивающая потребности управления указанными организациями, обладает своими специфическими характеристиками. Определим данные характеристики.

Прежде всего, отметим, что проблемы создания инфраструктурных платформ привлекают к себе устойчивое внимание современных исследователей, поскольку их значение динамично возрастает в условиях глубоких технологических сдвигов и сопряженных с ними социально-экономических преобразований. Процесс становления новой экономики знаний нуждается в специальных, системно организованных инфраструктурных платформах, подкрепляющих своими услугами ранее не существовавшие сферы и отрасли деятельности. Отсутствие таких платформ тормозит назревшие преобразования, сдерживая возникновение и развитие плацдармов новой экономики.

Инфраструктурная платформа системы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций отличается, например, от общей территориальной инфраструктуры, представляющей собой комплекс транспортных путей, каналов социальных коммуникаций, линий, по которым предоставляются коммунально-хозяйственные услуги, объектов культурного назначения и др. Она специфицирована условиями, которые сложились в сфере социальных коммуникаций, а также особенностями процесса управления данными организациями. В данном отношении ее правомерно определить как процессуально – отраслевую инфраструктурную платформу, обеспечивающую потребности управления организациями в сфере экономики.

Соответственно, услуги такой инфраструктурной платформы востребованы для создания общих условий эффективного и устойчивого управления в совокупности взаимосвязанных коммуникационных организаций, каждая из которых реализует свои проекты, но обладает общими управленческими потребностями, благодаря чему особые элементы инфраструктуры (средства связи, хранилища данных, каналы рыночного продвижения, средства обмена информацией и др.) объединены в составе единой платформы. Отметим, что ряд элементов интересующей нас процессуально – отраслевой инфраструктурной платформы могут продуцировать услуги, востребованные другими сферами, процессами, в том числе, и услуги для населения территории1.

Каков состав искомой инфраструктурной платформы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций? Предложим следующую логическую линию поиска ответа на данный вопрос: «основные направления поиска компонентов инфраструктурной платформы – требования, предъявляемые к указанным компонентам современными преобразованиями в виртуальной сфере экономики – компоненты инфраструктурной платформы, отвечающие таким требованиям».

Основные направления поиска компонентов инфраструктурной платформы управления указанными организациями заданы ранее полученными результатами функционального и структурного анализа их деятельности и процесса управления ими, а требования, предъявляемые к указанным инфраструктурным компонентам современными преобразованиями в виртуальной сфере экономики, представлены в современной научной литературе1.

Результаты реализации предложенной логической линии поиска компонентов интересующей нас платформы представлены в табл. 3.3.1.

Раскроем указанные выше основные компоненты инфраструктурной платформы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций.

А. Информационный портал, адресованный указанным организациям и их потенциальным контрагентам. Данный компонент инфраструктурной платформы управления виртуальными организациями в сфере социальных коммуникаций целесообразно создать на макро- уровне, в организационной форме акционерного общества, с инвестиционным участием и организационной поддержкой федерального центра. Доступ к ресурсам портала – платный, на основе договора о предоставлении информационных услуг, что позволит обеспечить покрытие затрат, интересы акционеров и интересы развития портала.

В функциональном отношении портал призван обеспечить эффективное и устойчиво взаимодействие участников реализации виртуальных проектов в интегрированном информационно-коммуникационном пространстве, в том числе:

- расширять и диверсифицировать коммуникационные связи между указанными участниками, развивая между ними обмен продуктивным опытом;

- обеспечивать рыночное продвижение технологических и организационных новшеств в информационно-коммуникационном пространстве;

- интенсифицировать процесс движения знаний;

- обеспечивать потребности мониторинга развития виртуальных организаций на макро- уровне и др.

Представляется, что в создании информационного портала востребован интересный опыт, накопленный двумя крупными информационными платформами: Кластерной инновационной платформой (Cluster-IP); проектом Института стратегии и конкурентоспособности при Гарвардском университете США (USA Cluster Mapping Project)1.

Определим структуру управления предложенным порталом:

- совет директоров, который включает в себя представителей крупнейших акционеров, ориентирован на стратегические вопросы и действует в рамках, определенных ФЗ «Об акционерных обществах»;

- правление портала, обеспечивающее оперативное руководство деятельностью данного инфраструктурного компонента;

- техноструктура портала – группа специалистов всех необходимых профилей, задачами которой являются информативная подготовка и научное обоснование решений, принимаемых правлением и советом директоров.

Предложим основные элементы информационного контента портала:

- картография (mapping) реализации виртуальных проектов по всей территории России, что позволит получить доступ к наглядным и информативным в пространственно-хозяйственном отношении фактическим данным, интересным для участников и заказчиков виртуальных проектов;

- информация о зарегистрированных организациях сферы, показателях их деятельности, отзывах заказчиков, систематизированная в масштабах интегрированного информационно-коммуникационного пространства;

- предложения виртуальных проектов для потенциальных заказчиков, маркетинговая информация о виртуальных организациях;

- форум участников реализации виртуальных проектов;

- предложения услуг консалтинга, экспертизы, а также предложения о пассивном или активном участии в реализации виртуальных проектов:

- предложение участия в вебинарах и других формах дистанционного обучения, ориентированные на формирование специальных компетенций для реализации виртуальных проектов;

- проведение конференций, посвященных различным аспектам развития коммуникационных организаций, государственной политики в данной области, формированию институционального контура во внешней и внутренней средах деятельности, а также продвижению виртуальных проектов;

- результаты экономических исследований, полученные в данной области и представляющие интерес для участников виртуальных проектов;

- коммуникационный аккаунт, предоставляющий возможность персо-нализации участников портала.

Основные структурные блоки портала и ресурсы для них схематично представлены на рис. 3.3.2.