Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий 10
1.1. Понятие и сущность воспроизводства основных фондов промышленных предприятий 10
1.2. Тенденции воспроизводства основных фондов промышленных предприятий 20
1.3 Проблемы устойчивого воспроизводства основных фондов промышленных предприятий 38
Глава 2. Исследование процесса управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий 51
2.1 Анализ подходов к процессу воспроизводства основных фондов в зарубежных странах 51
2.2 Методы управления воспроизводством основных фондов: анализ исторических предпосылок и современных подходов 61
2.3 Факторы, влияющие на управление устойчивым воспроизводством основных фондов предприятия 73
Глава 3. Совершенствование управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий на принципах устойчивости 85
3.1 Методические основы планирования устойчивого воспроизводства основных фондов 85
3.2 Система управления устойчивым воспроизводством основных фондов промышленных предприятий 97
3.3 Оценка уровня устойчивого воспроизводства основных фондов на примере ООО «ПП «НАЗИЯ» 111
Заключение 120
Библиографический список 124
- Тенденции воспроизводства основных фондов промышленных предприятий
- Анализ подходов к процессу воспроизводства основных фондов в зарубежных странах
- Факторы, влияющие на управление устойчивым воспроизводством основных фондов предприятия
- Оценка уровня устойчивого воспроизводства основных фондов на примере ООО «ПП «НАЗИЯ»
Тенденции воспроизводства основных фондов промышленных предприятий
Для определения основных тенденций воспроизводства основных фондов промышленных предприятий рассмотрим данные официальной статистики в структурном и динамическом разрезе. С введением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, промышленность была разделена на добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, поэтому при анализе мы будем опираться на эту классификацию. На рисунке 1.2 представлена динамика стоимости основных фондов промышленных предприятий.
Если в 2005 году стоимость основных фондов промышленности по всем трем видам деятельности была на одинаковом уровне, то к 2016 году наблюдается уже некоторая дифференциация: наиболее динамично увеличилась стоимость основных фондов добывающих предприятий, наименее - энергетических предприятий, что связано с расширением производственных площадок крупнейшими добывающими предприятиями страны.
По виду собственности структура основных фондов за последние шесть лет не изменилась (рисунок 1.3). При этом в 2016 году начались процессы по продаже госкорпораций для привлечения дополнительных средств в бюджет [110]: Росимущество продало 10,9% обыкновенных акций компании «Алроса» из госпакета. Также по информации Росимущества за 2016 год было реализовано на торгах 179 пакетов акций предприятий на общую сумму 9 473 303 802 рублей. Из них: центральным аппаратом Росимущества – 40 пакетов акций на сумму 781 179 002 рублей; территориальными управлениями Росимущества – 82 пакетов акций на сумму 1 006 898 300 рублей; АО «Российский аукционный дом» - 54 пакетов на сумму 7 061 971 500 рублей; ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)» - 3 пакета акций на сумму 623 255 000 рублей. Подобные шаги приведут к изменению структуры собственности на основные фонды.
Если рассматривать видовую структуру основных фондов (рисунок1.4), то необходимо отметить, что для добывающих предприятий большую долю (более 60%) занимают сооружения, пятую часть составляют машины и оборудование. Такая структура обусловлена спецификой отрасли: здания используются в основном для административных и хозяйственно-бытовых нужд, а такие сооружения как скважины и нефтяные вышки составляют большую долю основных фондов.
В обрабатывающих производствах более половины всех основных фондов приходится на машины и оборудование, на втором месте - здания (более 20%).
Среди предприятий, относящихся к производству и распределению электроэнергии, газа и воды около половины основных фондов - это сооружения (трубопроводы, линии электропередач и др.), и около трети - это машины и оборудование. В связи с такой разной структурой к этим видам экономической деятельности применяются различные подходы к управлению процессами воспроизводства основных фонов, различная амортизационная и инвестиционная политики.
Развитие промышленности и промышленного производства может осуществляться за счет экстенсивного и интенсивного воспроизводства основных фондов.
Экстенсивный путь подразумевает увеличение количественного состава производственных фондов, «расширение поля производства» [64].
Интенсификация же воспроизводства связана с эффективностью движения и использования ресурсов [83].
Проанализируем основные показатели, характеризующие движение и использование основных средств промышленных предприятий.
Необходимо отметить интересный факт: доля вводимых основных фондов в промышленности (от общей стоимости введенных основных фондов в экономике) заметно превышает долю существующих основных фондов в промышленности (от всех основных фондов в экономике) (рисунок1.5). То есть, например, в 2014 году доля основных фондов добывающих предприятий (в общей стоимости существующих основных фондов по экономике) составляла 10,7%, а доля введенных основных фондов (от стоимости введенных основных фондов по экономике) - 14,3%. Это свидетельствует о более динамичном пополнении основных фондов в промышленности по сравнению с другими отраслями экономики.
При этом наибольший «разрыв» между долей основных фондов и долей введенных основных фондов наблюдается в добыче полезных ископаемых и к 2016 году составляет 4,6% (16,3-11,7), в обрабатывающих производствах эта разница в 2016 году составляла 4,5%, а вот в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – всего 0,5%.
В таблице 1.4 представлены результаты выборочного исследования [42], в котором приняли участие представители промышленных организаций.
Респондентам необходимо было отметить, какие виды основных средств вводились и приобретались на их предприятии в 2014 и 2016 годах (можно было выбрать несколько вариантов).
В 2014 году больше всего предприятий (62%) вводили в действие и приобретали транспортные средства; на втором месте (61 %) - комплексы и технологические линии; далее (58%) - электронно-вычислительная техника, средства механизации и автоматизации. При этом более трети (35%) и почти половина опрошенных (49%) вводили здания и сооружения соответственно. В 2016 году общие тенденции сохранились.
Показатели движения основных фондов целесообразно рассматривать в сравнении друг с другом (рисунок 1.6).
На рисунке 1.6 представлена динамика коэффициентов обновления и выбытия в целом по экономике и по видам экономической деятельности, относимым к промышленности [81].
Рассматриваемые показатели по всем трем видам деятельности, относимым к промышленности, выше, чем в среднем по экономике, что объясняется их более высокой инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими отраслями. На электроэнергетических производствах коэффициент обновления более чем в 11 раз превышает коэффициент выбытия, в добывающих производствах – в 8 раз, в обрабатывающих - в 6 раз.
Анализ подходов к процессу воспроизводства основных фондов в зарубежных странах
Проведем анализ амортизационной политики, а также политики стимулирования инвестиций в основные фонды, которые существуют в различных странах.
В США в настоящее время действует Модифицированная ускоренная система амортизационных отчислений (Modified Accelerated Cost Recovery System, MACRS). Данная система в 1986 году пришла на смену Ускоренной системе амортизационных отчислений (Accelerated Cost Recovery System, ACRS), существовавшей почти десять лет. Необходимость введения ACRS обусловливалась стремлением руководства страны дать импульс инновационному развитию предприятий благодаря быстрому обновлению устаревших основных фондов.
По MACRS в целях амортизации могут использоваться две системы: Общая амортизационная система (General Depreciation System, GDS) или Альтернативная амортизационная система (Alternative Depreciation System, ADS). Второй вариант применяется значительно реже, в следующих случаях: личное имущество частично (на 50% или менее) используется в коммерческих целях; основные фонды освобождены от налогов; имущество используется в сельском хозяйстве и др. Срок полезного использования по ADS несколько выше, чем по GDS, то есть обновление происходит медленнее.
По системе GDS все основные фонды классифицируются на девять категорий, по каждой из которых определяется свой период восстановления (Recovery Period), то есть срок, в течение которого данный вид основных фондов может быть обновлен:
- трехлетние фонды (3-year property), например, тягач, скаковая лошадь;
- пятилетние фонды (например, автотранспорт, компьютерная техника, мебель);
- семилетние фонды (например, офисная мебель, сельскохозяйственная техника);
- десятилетние фонды (например, водные транспортные средства, электроустановки);
- пятнадцатилетние фонды (электропередающие сооружения, системы очистки воды, ресторанное оборудование);
- двадцатилетние фонды (например, здания сельскохозяйственного назначения, очистные сооружения);
- двадцатипятилетние фонды (например, сооружения для организации водообеспечения);
- жилая недвижимость, подлежащая сдаче в аренду на длительный срок (период восстановления - 27,5 лет);
- коммерческая недвижимость, подлежащая сдаче в аренду, например, складское помещение (период восстановления - 39 лет).
В зависимости от величины амортизационных отчислений, стоимости основных фондов и периода (месяца) их ввода используется полугодовая, среднеквартальная и среднемесячная конвенции. При полугодовой конвенции (которую мы рассмотрим дальше) амортизационная ставка в первый год делится на два, поскольку по данной конвенции предполагается, что фонды были введены в середине года.
Трехлетние, пятилетние, семилетние и десятилетние фонды разрешается амортизировать по методу 200% уменьшающегося остатка.
Например, предприятие, которое приобрело десятилетние фонды стоимостью 100 000 у.е., по данному методу в первый год может отнести на затраты: 100 000 /10 200% /2 = 10 000 у.е., (то есть 10%), а уже во второй год может списать: (100 000 - 10 000) / 10 200% =18 000 у.е. (то есть 18%), а в третий год соответственно: (100 000 - 10 000 - 18 000) / 10 200% =14 400 у.е. (то есть 14,4%) и так далее. При этом предприятие переходит на прямолинейный метод амортизации в тот период, в котором он обеспечивает большие отчисления по сравнению с методом 200% уменьшающегося остатка.
Пятнадцатилетние и двадцатилетние фонды могут амортизироваться по методу 150% уменьшающегося остатка аналогичным образом. Например, предприятие, которое приобрело пятнадцатилетние фонды стоимостью 500 000 у.е., по данному методу в первый год может отнести на затраты: 500 000 /15 150% /2 = 25 000 у.е., (то есть 5%), но уже во второй год может списать: (500 000 - 25 000) / 15 150% = 47 500 у.е (то есть уже 9,5%), а в третий год соответственно: (500 000 - 25 000 - 47 500) /15 150% = 42 750 у.е., (то есть 8,55%). При этом также предприятие переходит на прямолинейный метод амортизации в тот период , в котором он обеспечивает большие отчисления по сравнению с методом 150% уменьшающегося остатка.
При среднеквартальной конвенции в первые годы списывается еще больше стоимости основных фондов (например, трехлетние основные фонды, введенные в первом квартале, в первый год амортизируют 58,33% своей стоимости, а во второй год - 27,78%).
Кроме этого, у каждого штата есть свои дополнения, позволяющие еще быстрее амортизировать особые группы основных фондов (инновационные или природоохранные). Таким образом, амортизационная политика США позволяет ускоренным образом обновлять основные фонды, что способствует быстрому развитию промышленности [108].
Схожая амортизационная политика существует в Канаде. Она также позволяет предприятию оперативно списывать стоимость основных фондов для последующего расширения. При этом есть еще инструмент, способствующий воспроизводству основных фондов, позволяющий сократить уплачиваемые налоги (для направления этих средств, например, на развитие). В соответствии с Правилами расчета налога на доходы (Income Tax Regulations) все амортизируемое имущество предприятия делится на 53 класса, у каждого из которых существует своя максимальная ставка, называемая CCA (Capital Cost Allowance). Как раз эту величину разрешается вычитать из налогооблагаемого дохода.
Отнесение имущества к каждому классу зависит от даты приобретения имущества, его стоимости и назначения. Так, например, наименьшую ставку (4%) имеет первый класс (Class 1), который включает мосты, каналы, дамбы, электрогенерирующее оборудование, здания и другие крупные объекты. Ставка в десять процентов применяется для машин и оборудования химического и целлюлозно-бумажного производства, отопительного оборудования, электропроводки, лифтов (5, 6 и 32 классы). Для механизированного подвижного оборудования, разработанного с целью выемки грунта и уплотнение земли или асфальта (класс 22), назначена ставка в 50%. Ставку в 100 % разрешается использовать для следующего имущества: униформа, компьютерное программное обеспечение, электронные средства связи и наблюдения и др. (классы 12, 23, 25, 52).
В зависимости от класса имущества может применятся метод прямолинейной расчета или метод уменьшающегося остатка. При этом, также как в США, может использоваться правило 50% для первого года.
В особых случаях может применяться ускоренная норма CCA (Accelerated Capital Cost Allowance). Например, налоговый вычет по оборудованию для сжижения газа рассчитывается по ставке 30% (8% в соответствии с 47 классом и еще 22% сверху). А вычет по зданиям, предназначенным для упомянутого выше оборудования, рассчитывается по ставке 10% (4% в соответствии с 1 классом и 6% сверху) [105].
В Германии в соответствии с Торговым (налоговым) кодексом (Handelsgesetzbuch) основные средства делятся на нематериальные активы, материальные активы и финансовые активы. Материальные активы, в свою очередь, состоят из:
- земельные участки и здания;
- машины и оборудование;
- производственный и хозяйственный инвентарь; - незавершенное производство.
Вопросы, регламентирующие амортизационную политику, находятся в ведении коммерческого (торгового) законодательства (Handelsgesetzbuch) и налогового законодательства (Einkommensteuergesetz).
Величина амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, срока их полезного использования и метода начисления амортизации.
Срок полезного использования основных фондов следует определять с учетом конкретных условий эксплуатации. Министерство финансов Германии в помощь предприятиям разработало так называемые таблицы амортизации (AfAabellen), в которых указывается срок полезного использования основных фондов для различных отраслей. Например, в таблицах для фондов общего назначения, все фонды разделены на семь групп:
- реальные активы, например, бытовки, палатки, насосные станции, трансформаторные подстанции (8-33 лет полезного использования);
- благоустройство территорий, например, мосты, парковка, дренажные системы, зеленые насаждения (5-33 лет полезного использования);
- оборудование общего назначения, например, оборудование для очистки воды, транспортное и торговое оборудование (8-33 лет полезного использования);
- транспортные средства, например, легковые автомобили, тракторы, самолеты (5-30 лет полезного использования);
- машины и оборудование, например, токарные и шлифовальные станки, сварочное оборудование (5-16 лет полезного использования);
- эксплуатационное и офисное оборудование, например, вентиляционное оборудование, компьютеры, мебель (3-25 лет полезного использования);
- прочие активы, например, промышленный пылесос, холодильник, газонокосилка (4-13 лет полезного использования).
Факторы, влияющие на управление устойчивым воспроизводством основных фондов предприятия
В целях эффективного управления устойчивым воспроизводством основных фондов предприятия необходимо определить факторы, то есть условия, причины, показатели, оказывающие влияние на данный процесс. На рисунке2.12 изображены выявленные нами факторы.
Все факторы образуют две группы: группу внутренних факторов, то есть факторов, находящихся внутри деятельности предприятия, и группу внешних факторов, то есть факторов внешней (по отношению к предприятию) среды. Предложенная нами классификация факторов отличается от большинства существующих тем, что в ней присутствуют как управляемые, то есть объектные факторы, так и управляющие, то есть субъектные факторы, как прямые факторы, так и косвенные факторы.
Управляемые факторы (связанные с объектом управления – воспроизводством основных фондов) существуют только внутри предприятия, в то время как управляющие (связанные с системой управления воспроизводством основных фондов) существуют как во внутренней, так и во внешней среде: во внутренней среде субъектом управления является руководство предприятия, во внешней среде - органы государственной власти. Также в группе внутренних и внешних факторов мы выделили прямые факторы, то есть факторы, прямо влияющие на управление воспроизводством, и косвенные факторы, влияющие опосредованно.
На рисунке 2.13 представлена классификация внутренних факторов, оказывающих влияние на управление устойчивым воспроизводством основных фондов.
Организационно-управленческие факторы включают в себя пять подгрупп:
1. Тип поведения предприятия - реактивное и проактивное. Если руководство предприятия в большей степени консервативно и предпочитает придерживаться стратегии преследования, не рискует и не стремится диктовать свои условия на рынке, то это реактивное поведение. Напротив, в случае явного лидерства и желания всегда быть на шаг впереди можно говорить о проактивном поведении.
2. Способ принятия решения - единоличный (авторитарный), групповой (олигархический) или коллективный (демократический). От способа принятия решения зависит объективность принятого решения, легитимность решения, время принятия, затраченные ресурсы, что в совокупности с типом поведения отражается на эффективности выбранного направления развития (например, развития производства и производственных мощностей).
3. Горизонт получения выгоды - краткосрочный и долгосрочный. При стремлении получить выгоду в краткосрочной перспективе очень велик шанс нецелевого использования амортизационного фонда на текущие нужды, что негативным образом отразится на обновлении основных фондов. Если же не предприятии присутствует стратегия долгосрочного развития, то формируемые амортизационные фонды в сочетании с инновационными технологиями и привлеченными средствами позволят осуществлять устойчивое воспроизводство основных фондов.
4. Форма организации - традиционная,сетевая, интеграция. В последние несколько лет популярными становятся сетевые формы ведения бизнеса. Это объясняется высокой их эффективностью в связи с отсутствием необходимости в огромных капиталовложениях, гибкостью по отношению к динамично изменяющейся внешней среде и выстраиванием отношений на контрактно договорной основе зачастую с применением современных информационных систем. Для функционирования сетевых предприятий приобретаются, как правило, высокотехнологичные универсальные компьютерные системы, а пассивная часть основных фондов (помещения) берется в аренду. Даже если деятельность предприятия носит промышленный характер, договорная основа позволяет не покупать производственные машины и оборудование, производственный инвентарь и др. дорогостоящие основные фонды. Предприятие для получения дополнительных преимуществ может реализовывать мягкие и жесткие формы интеграции (например, входить в союзы, ассоциации, консорциумы). В некоторых формах интеграции (союзы, ассоциации) будет облегчаться доступ к поставщикам ресурсов, в том числе оборудованию, в некоторых формах (финансово-промышленная группа) будет упрощенный доступ к финансовым ресурсам.
5. Методы планирования. Балансовый метод заключается в уравновешивании потребленных ресурсов с имеющимися. Благодаря балансу ресурсов, на предприятии можно находить слабые места, выявлять резервы, устранять диспропорции. Нормативный метод позволяет использовать научно обоснованный подход к формированию ресурсной базы (например, определить структуру основных фондов, срок их полезного использования, норму эффективности инвестиций в основной капитал. При этом данный метод достаточно трудоемкий, особенно если на предприятии широкая номенклатура выпускаемой продукции высокой степени неоднородности и разные группы основных фондов. Экспертный метод применяется в тех случаях, когда другие методы использовать либо невозможно, либо неэффективно в силу высокой требовательности к ресурсам. Экспертные оценки носят достаточно субъективный характер, и результат будет зависеть от компетентности выбранных экспертов. Статистический метод основывается на результатах событий, которые наблюдались продолжительное время. Данный метод не гарантирует, что ранее имевшая место тенденция будет справедлива для выбранного горизонта планирования, к тому же не всегда есть возможность найти необходимый набор статистических данных для их анализа и имплементации.
Сравнительный метод заключается в поиске аналогий и попытке перенять наиболее успешный опыт, однако при этом необходимо учитывать не только совокупность ресурсов и действий по достижению желаемого результата, но и ту среду, в которой этот результат был получен. Экономико-математические методы образуют целую группу методов, позволяющих с помощью математического аппарата моделировать поведение объекта. Преимуществом методов является получение количественного выражения требуемых параметров, что облегчает процесс планирования и контроля. Использование различных методов в интересах управления воспроизводством основных фондов позволит эффективно спланировать данную деятельность.
Производственно-технологические факторы, оказывающие влияние на управление устойчивым воспроизводством основных фондов, включают следующие пять подгрупп:
1. Основные фонды - виды основных фондов, а также состояние, использование и движение основных фондов. От вида (группы) основных фондов зависит срок полезного использования и норма амортизации; активная часть основных фондов изнашивается (как морально, так и физически) значительно быстрее, чем пассивная. С целью анализа и планирования воспроизводственной деятельности рассчитываются показатели, характеризующие состояние (например, уровень износа, доля полностью изношенных основных средств), использование (например, фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость) и движение (например, коэффициент выбытия, коэффициент обновления) основных фондов.
2. Наличие специальных структур на предприятии таких, как отдел научно исследовательских и опытно-конструкторских разработок, бюро рационализации и ремонтное хозяйство положительным образом отражается на эффективности устойчивого воспроизводства основных фондов. Отдел НИОКР и бюро рационализации, функционирующие на предприятии, позволяют экономить ресурсы и вырабатывать инновационный подход к использованию основных фондов, что может, например, продлить срок их полезного использования. Собственное ремонтное хозяйство предприятия занимается обслуживанием и оперативным ремонтом оборудования, заменой и модернизацией изношенных частей основных фондов, что позволяет не снижать производственную мощность.
3. Используемые технологии - ресурсосберегающие, информационные, инновационные. Ресурсосберегающие технологии (такие, как энергосбережение, экономия сырья, безотходное производство, рециклинг) приобретенные или разработанные собственными силами способствуют более продолжительному и эффективному функционированию основных фондов. Информационные системы и технологии (корпоративные, интегрированные, автоматизированные) также позволяют управлять хозяйственно-производственной деятельностью предприятия (особенно в части логистики и контроля) более эффективно, экономя при этом ресурсный фонд. Компьютерные системы помогают вовремя обнаружить чрезмерную нагрузку, риск преждевременного износа, снижение эксплуатационных характеристик основных фондов.
Оценка уровня устойчивого воспроизводства основных фондов на примере ООО «ПП «НАЗИЯ»
Проведем оценку уровня устойчивого воспроизводства основных фондов на примере ООО «ПП «НАЗИЯ».
ООО «ПП «НАЗИЯ» занимается производством обуви, спецодежды и снаряжения для охотников и рыболовов. В процессе производства применяются современные материалы и технологии, особое значение придаетсяпоказателям качества и возможности использования в любых погодных условиях.
При создании коллекций одежды и обуви специалисты предприятия, работающие в этой области уже более 15 лет, большое внимание уделяют эксплуатационным характеристикам материалов. Все модели проходят испытания на прочность и удобство опытными экспертами, а также руководителями фирмы, которые сами являются охотниками и рыболовами и стремятся создать обувь и одежду, максимально пригодную в экстремальных условиях.
Оригинальный дизайн, современные материалы и технологии, а также привлекательные цены делают продукцию предприятия конкурентоспособной на рынке.
Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя: водонепроницаемую и утепленную одежду для охоты и рыбалки; разнообразное снаряжение – баулы, носки, банданы, перчатки; спецобувь – рыбацкие сапоги, полукомбинезоны, «бахилы рыбацкие» и «Хаски».
Для зимней охоты и рыбалки производственное предприятие разработало новую серию обуви «Хаски», которая пришла на смену всем известным «бахилам», воплотив в себе новейшие технические, технологические и конструкторские идеи. Это явилось новым шагом в отечественной промышленности, производящей зимнюю обувь для рыбалки и охоты, а некоторые модели не имеют аналогов.
В учетной и амортизационной политике руководство предприятия придерживается следующих принципов:
- выявление наиболее рационального срока полезного использования всех основных фонов в соответствии с их классификацией и группировкой;
- обоснованность выбора способов амортизации в зависимости от стратегического направления развития предприятия, в том числе применение предусмотренных нормативной базой возможностей, позволяющих сократить налоговые отчисления;
- учет современных методических разработок и использование инновационных технологий для организации процесса воспроизводства основных фондов;
- проведение своевременной переоценки основных средств в связи с моральным и физическим износом, а также инфляцией для более корректного отражения и переноса их стоимости;
- использование амортизационных отчислений исключительно для осуществления воспроизводственного процесса;
- применение норм амортизации в соответствии с функциональным назначением и классификацией основных фондов, с возможностью применения ускоренной амортизации;
- приоритет при обновлении основных фондов должен отдаваться перспективности их использования и уровню износа, что позволит учитывать не только экономические, но и социально-экологические показатели.
В связи с указанными принципами руководство предприятия заинтересовано в организации процесса устойчивого воспроизводства основных фондов.
Основные фонды ООО «ПП «НАЗИЯ» учитываются по четырем группам: здания, передаточные устройства, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь. Несмотря на то, что производственное помещение (здание) ООО «ПП «НАЗИЯ» арендуется, в целях нашего исследования мы проведем его оценку, так как это здание арендуется у компании, входящей в одну коммерческую группу с ООО «ПП «НАЗИЯ», а также потому что ООО «ПП «НАЗИЯ» осуществляет мероприятия по воспроизводству функциональных элементов здания.
В таблице 3.2 представлена информация по балансовой стоимости групп основных фондов.
По группе основных средств «Здания» (производственное и административное помещение площадью 10 тыс.кв.м.) произошли следующие изменения: в 2015 году был проведен капитальный ремонт кровли, в 2016 году -заменена электропроводка (что позволило увеличить производственную мощность), в 2017 году - капитальный ремонт фасада здания. Передаточные устройства не обновлялись.
По группе «Машины и оборудование» были списаны основные средства, отслужившие нормативный срок, и были введены (среди прочего):
- пресс ВЧ ZD 4 NP (Польша);
- прессформы (Л2/6);
- штрихкодирование (терминал сбора+обратный намотчик).
По группе «Производственный и хозяйственный инвентарь» была введена в эксплуатацию сигнализация «АРКАН Комфортный 3,01» .
С помощью предложенного математического инструментария рассчитаем величину физического, морального, социального и экологического износа в 2015-2017 гг. (таблицы 3.7-3.10).
Темп роста коэффициента эксплуатационной полезности (ТР КЭксП) за 2016/15 и 2017/16 был рассчитан специалистами производственного предприятия «Назия» самостоятельно и представлен без разглашения информации о расходе электроэнергии, уровне загрязнения окружающей среды, трудозатрат на обслуживание основных фондов и уровне комфортности работы при использовании основных фондов.