Содержание к диссертации
Введение
1 Теория устойчивого развития экономики промышленных комплексов 21
1.1 Модели развития промышленного комплекса в условиях сетевизации экономики 21
1.2 Факторы устойчивости экономического развития промышленного комплекса 49
1.3 Направления развития инновационного потенциала промышленных кластеров 65
2 Методология исследования устойчивости развития промышленного кластера 85
2.1 Методология оценки эффективности промышленного кластера на основе интеграции ресурсов 85
2.2 Принципы оценки устойчивости промышленного кластера на основе критерия энергоэффективности его участников 104
2.3 Оценка конкурентоспособности интеграции предприятий промышленного кластера: сетевой подход 121
3 Моделирование параметров устойчивого развития промышленных кластеров Российской Федерации 143
3.1 Уровень развития институциональной среды и состава участников промышленного кластера 143
3.2 Результаты использования ресурсного подхода к оценке производственного профиля и эффективности функционирования промышленного кластера 160
3.3 Факторный анализ оценки эффективности функционирования промышленного кластера 181
4 Предлагаемая модель управления устойчивым развитием промышленного кластера с учетом реализации стратегии умной специализации . 192
4.1 Концептуальная модель и приоритеты «умной специализации» промышленного кластера в экономически развитых странах 192
4.2 Управленческая модель рационального использования ресурсов 207
4.3 Экономико-математическая модель управления устойчивым развитием промышленного кластера нефтехимического комплекса Республики Татарстан 228
5 Апробация модели управления рациональным использованием ресурсов на примере развития ИННОКАМ 250
5.1 Прогностическая модель устойчивого развития нефтехимического комплекса на примере развития ИННОКАМ 250
5.2 Формирование стратегии развития Нижнекамской промышленной зоны на основе кластерного подхода 268
5.3 Апробация предлагаемой модели прогнозирования для оценки необходимых ресурсов для эффективной работы промышленного кластера 293
5.4 Результаты исследования устойчивости функционирования механизма промышленного кластера 302
Заключение 322
Список использованных источников 333
Приложения 379
- Модели развития промышленного комплекса в условиях сетевизации экономики
- Оценка конкурентоспособности интеграции предприятий промышленного кластера: сетевой подход
- Экономико-математическая модель управления устойчивым развитием промышленного кластера нефтехимического комплекса Республики Татарстан
- Результаты исследования устойчивости функционирования механизма промышленного кластера
Модели развития промышленного комплекса в условиях сетевизации экономики
В условиях существования альтернативных научных школ и моделей обеспечения устойчивого развития промышленности, ее комплексов, источников конкурентных преимуществ принципиальна их типологизация и выбор адекватного задачам управления объекта, отражающая синтез неоклассической, институциональной и эволюционной теории (системной парадигмы Я. Корнаи). В качестве управляемой подсистемы в результате обобщения существующих моделей устойчивого развития экономической системы в диссертационном исследовании рассматривается промышленный кластер. Учитывая специфику процессов управления для разных видов экономической деятельности, объектом исследования выбран нефтехимический комплекс, демонстрирующий в российских условиях один из немногих примеров успешного функционирования промышленного кластера «ИННОКАМ». Технологически границы оптимальной для управления экономической системы сформированы принадлежностью деятельности к конкретной макротехнологии.
В основу типологии нами предложено заложить источник конкурентного преимущества – ресурса объекта управления – промышленного кластера. Учитывая многообразие научных работ, посвященных сущности категории «кластер», в несколько меньшей степени – «промышленный кластер», в диссертации предмет исследования смещен в сторону развития механизма промышленного кластера. В этом состоит вклад диссертации в развитие теории ресурсной базы – основы сравнительного анализа конкурентных преимуществ на микроуровне. Мы предлагаем рассматривать эндогенные факторы развития промышленного кластера, что требует перехода на более высокий уровень функционирования экономической системы. Типология отражает эволюцию и рост устойчивости развития соответствующей модели организации производства – промышленного кластера и позволяет говорить в случае наличия промышленного кластера о глобальном оптимуме использования производственного потенциала промышленного комплекса/вида экономической деятельности.
В научной литературе есть разные взгляды относительно содержания понятия «промышленный комплекс». Комплексное развитие промышленности означает взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее составляющих – предприятий отраслей и межотраслевых образований, а также различных форм территориального сосредоточения промышленного производства. Установление оптимальных связей и пропорций в системе промышленного производства обеспечивает наиболее полное и эффективное использование производительных сил.
М.М. Колосовский в своих исследованиях промышленного комплексообразования определил несколько основных признаков комплексообразования: единство и взаимодействие промышленных предприятий; соответствие производственно-территориального промышленного образования (комплекса) местным экономическим и природным условиям; достижение необходимого экономического эффекта за счет пропорциональности структуры производства.
Ученые и практики считают, что комплексное развитие промышленности – это процесс, предусматривающий развитие всех отраслей, оптимальность отраслевой и территориальной структур производства, широкое развитие внутриотраслевых и межотраслевых связей и пропорций, эффективное и быстрое развитие производительных сил.
При этом, производственные связи в промышленности между отдельными предприятиями чрезвычайно разнообразны:
- производственное комбинирование и кооперирование;
- обслуживание предприятий одним заготовительным цехом или ремонтной базой, специальным научно-исследовательским институтом, общей системой подготовки кадров;
- обмен сырьем, материалами, топливом и электроэнергией;
- организация совместных средств транспортировки и коммуникации, энергетических сетей, общих баз строительной индустрии.
Все виды связей объединяют отдельные промышленные отрасли и предприятия в единое территориально-производственное образование или промышленный комплекс. Масштабность развития производственных связей непосредственно касается уровня комплексности в промышленности. Расширение взаимосвязей промышленных производств ведет к повышению уровня комплексности всех отраслей.
В научной литературе промышленный комплекс продолжает рассматриваться как объект управления со стороны государственных органов различного уровня, что вероятно является следствием необоснованного применения методологии нерыночного подхода в рыночных условиях, когда у государства отсутствуют рычаги управления. На практике такое понимание воплощается в разработке безадресных и в силу этого нереализуемых региональных программ и концепций развития промышленных комплексов. Следует отметить, что на федеральном уровне термин «промышленный комплекс» применяется только там и тогда, где и когда государство имеет реальные рычаги управления им, вследствие чего состав промышленного комплекса ограничен подконтрольными государству экономическими субъектами.
По нашему мнению, «промышленный комплекс» - это совокупность экономических субъектов, формирующих замкнутый цикл производства продуктов. Такое понимание промышленного комплекса универсально и отражает зависимость состава и структуры связей внутри промышленного комплекса от объективного фактора – специфики производимой промышленной продукции. Предложенные теоретические выводы являются основой выработки методологических подходов к определению состава и системы связей промышленного комплекса на различных этапах развития общества.
Механизм устойчивого развития промышленного комплекса основан на управлении частью цепочки создания ценности на базе ресурса – источника конкурентного преимущества, локализованного и интегрированного в рамках промышленного кластера, который может быть реализован в виде различных форматов, в том числе законодательно закрепленных (например, актуальный в настоящее время формат ТОР). В свою очередь промышленный кластер в качестве признака предполагает наличие общей инфраструктуры и единого энергетического баланса.
Механизм может базироваться на основе следующих экономических ресурсов: ресурса макротехнологии (территориальной-технологической близости элементов цепочки создания ценности, инновационно технологического ресурса – возможности управления технологией, находящейся в основе цепочки создания ценности) и роста энергоэффективности; иерархии – ресурса, основанного на отношении собственности (вертикальная интеграция элементов цепочки); сетевого ресурса, связанного с синергией локализованных в экономическом пространстве самостоятельных экономических агентов; институционального ресурса, основанного на феномене повышения эффективности промышленного кластера на основе снижения неопределенности рынка в рамках кластера, в том числе административными методами.
Оценка конкурентоспособности интеграции предприятий промышленного кластера: сетевой подход
Обеспечение успешной деятельности промышленных кластеров в условиях кризисных явлений, определение необходимых и достаточных факторов для оценки деятельности являются чрезвычайно важными методологическими задачами в ряду приоритетов всей кластерной концепции. При этом следует заметить, что современные исследования большей частью направлены на изучение вопросов идентификации кластеров, их выявления среди агломераций промышленных предприятий, определения условий их формирования и т.п. Не подвергая сомнению важность и актуальность подобных исследований, заметим, что вопросам успешной деятельности промышленных кластеров, определения условий для осуществления этой деятельности и, наконец, оценке этой деятельности, уделяется пока недостаточно внимания. Это, по всей видимости, связано с тем, что практика функционирования кластерных агломераций на современном этапе делает востребованными для себя теоретические и методические разработки посвященные, прежде всего, этапам становления, выявления и начального формирования промышленных кластеров, а не их успешной, стабильной, устойчивой деятельности.
Для оценки деятельности экономических кластеров могут быть применимы показатели успешного управления кластером, интерпретируемые как показатели его конкурентоспособности. Данный вывод сделан на основании того, что высокий уровень конкурентоспособности и отдельных участников кластера, и всего кластера в целом представляет собой основной результирующий показатель кластерной организации производства.
Рассмотрим условия успешной деятельности промышленных кластеров, а также рассмотрим подход по оценке этой деятельности, включая организацию подобных оценочных показателей. Отличительной чертой предлагаемого подхода к оценке конкурентоспособности пространственных агломераций предприятий является то, что система оценочных индикаторов должна создаваться на основе цельного комплексного обстоятельства – эффективного управления кластерным образованием. В целях формирования конкурентоспособного кластерного образования нужно сделать управление данной системой эффективным как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. Управление должно быть сосредоточено на воплощении функциональности, системности, проактивности и органичности системы. Соответственно, и показатели оценки конкурентоспособности должны подтверждать эти критерии.
Следуя этому, в целях оценки конкурентоспособности кластерных систем можно применять интегральный индекс конкурентоспособности, содержащий четыре показателя, каждый их которых обособленно определяет вышеперечисленные уровни функциональности, системности, проактивности и органичности систем. Кроме того, для всесторонности анализа конкурентоспособности кластеров в различных временных интервалах предполагаются частные индексы конкурентоспособности.
Кластер как система, может показывать большие экономические показатели уже в краткосрочной перспективе, и, соответственно, для развития в долгосрочном периоде не предпринимать никаких действий. Так, кластерная система может применять существующие производственные возможности на абсолютную мощность, при этом, не учитывая дальнейшего развития. В данном случае частный индекс конкурентоспособности кластерной системы в долгосрочном периоде может быть менее индекса конкурентоспособности в краткосрочном периоде.
Главным образом, одним из несомненных совершенств предлагаемого подхода является допущение в рамках каждого оценочного показателя многообразных вариантов экономических величин, обращенных на интерпретацию содержания данного параметра. Во-первых, в рамках итоговой модели рассматривается только четыре показателя, что является условием, изначально сужающим безосновательно значительное число оценочных параметров.
Отметим, что конкурентоспособность кластерных образований предполагается оценивать по средней геометрической величине показателей.
Во-вторых, в рамках совместного методического установления каждого показателя возможно допущение нескольких экономических значений с последующей интерпретацией. Это делает модель вариативной, направленной на обеспечение инвариантного использования данной методики для экономических систем различного уровня.
Другими словами, потенциал выбора многообразных экономических значений, позволяющих интерпретировать оценочные индикаторы функциональности, системности, проактивности и органичности, дает предложенному подходу универсальность инструментального оценивания конкурентоспособности кластерных систем. Методика также допускает приспособление к разнообразным условиям использования и, в основном, к особенностям оцениваемых кластерных образований.
Вместе с тем, значительный круг величин, употребляемых для экономической интерпретации оценочных параметров, ускоряет привлечение разнообразных источников статистических данных. Так, для осуществления сравнительной оценки конкурентоспособности некоторых компаний, видов деятельности, производственных комплексов, промышленных и региональных кластеров, рационально применять разнообразные экономические величины. Главным условием, в данном случае, является наибольшее соответствие характеристики экономических величин методическому содержанию оценочных параметров конкурентоспособности кластерных систем.
Свойство изменчивости оценочной модели также увеличивает удобство ее использования в тех моментах, когда ввиду односторонности доступа к официальной статистике начинаются сложности поиска экономических параметров, относительно более эффективности описывающих соответствующие показатели конкурентоспособности кластера.
Далее рассмотрим характер оценочных показателей конкурентоспособности. Приведем параметры функциональности, системности, проактивности и органичности кластеров, с позиции социально-экономических систем.
Параметр функциональности показывает результативность кластерной системы в краткосрочном периоде. Это подразумевает в первую очередь удовлетворение потребностей клиентов. Главной задачей промышленного кластера является выпуск продукта и обеспечение рынка данным товаров. В максимальной степени для обоснования данного показателя годятся экономические величины, обусловливающие реализацию производимых продуктов. Хороший сбыт товара обозначает значительную привлекательность предлагаемых на рынке товаров, и, соответственно, свидетельствует о присутствии установленных конкурентных преимуществ, определенных обстоятельствами потребительской привлекательности. По мере роста продаж возрастает их результативность, и функциональность кластерной системы, поскольку она способна выполнять свои основные функции.
Индикатор проактивности показывает результативность кластерной системы в долгосрочном периоде, и характеризует инновационную активность, уровень инициативности изменений в организации производства, сосредоточенных на адаптацию системы к изменениям внешней среды. В целях пояснения данного параметра в максимальной степени годятся экономические величины, характеризующие деятельность кластерного образования по проактивному обеспечению в выпускаемых продуктах инновационного характера, что целиком отвечает предпринимательскому характеру экономических систем в рыночных условиях.
Экономико-математическая модель управления устойчивым развитием промышленного кластера нефтехимического комплекса Республики Татарстан
В период активного действия локальных структурных кризисов в мезо и макроэкономических системах актуальным становится разработка алгоритмов и механизмов достижения устойчивых траекторий развития. Республика Татарстан является одним из отдельных субъектов Российской Федерации, в структуре валовой добавленной стоимости которой наибольшая доля приходится на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых, что в свою очередь вызывает высокую степень зависимости экономики республики от внешних факторов – ценовой конъюнктуры мирового рынка, экспортных поставок сырья. Политика Правительства Республики Татарстан направлена на изменение структуры промышленного производства – дальнейшее развитие обрабатывающей промышленности, выпуск конкурентоспособной, экспортноориентированной продукции с высокой долей добавленной стоимости на основе высоких технологий.
Динамика производства валового регионального продукта Республики Татарстан демонстрирует рост показателя (ежегодный прирост за последние десять лет составил в среднем 135 млрд. рублей). Объем произведенного валового регионального продукта на 1 января 2018 г., по оценке, превысил 2 трлн. рублей.
Данные динамики валового регионального продукта (без влияния изменения цен) характеризуют общую тенденцию экономического развития республики.
Индекс физического объема ВРП в период 2013-2014гг. отражал замедление экономического роста в Республике Татарстан, что было обусловлено последствиями финансово-экономического кризиса, снижением значений отдельных социально-экономических показателей.
В 2016-2017гг. экономическая ситуация в республике стабилизировалась, обозначилась положительная тенденция. В 2017г. индекс физического объема валового регионального продукта, по оценке, составил 102,8% к уровню 2016г. Индекс физического объема ВВП Российской Федерации в 2017г. относительно 2016г. – 101,5%.
По итогам 2017 г. к уровню 2016 г. в Республике Татарстан зафиксирован рост промышленного производства на 1,8%, однако по сравнению со значением 2016 г. отмечено его замедление.
Анализ операций, относящихся непосредственно к процессу производства (выпуску и промежуточному потреблению товаров и услуг) показал, что доля валовой добавленной стоимости в валовом выпуске товаров и услуг Республики Татарстан несколько сократилась – с 47,4% в 2012г. до 44,8% в 2016г., в том числе в строительстве – с 47,1% до 37,8%, соответственно, в сфере деятельности гостиниц и ресторанов – с 48,6% до 43,8%, транспорта и связи – с 48,8% до 46%, финансовой деятельности – с 55,7% до 51%, осуществления операций с недвижимым имуществом, аренде и предоставления услуг – с 62,5% до 57,9%. Наблюдалось снижение доли валовой добавленной стоимости в промышленности – 40,5% в 2012г. до 37,7% в 2016г., что обусловлено уменьшением значения показателя преимущественно в обрабатывающих производствах – с 28,6% до 26,2%, соответственно.
Особенности технологического производства республиканских предприятий обусловили высокий удельный вес промежуточного потребления по видам деятельности «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (по данным 2016 г. – соответственно, 73,8% и 70,8% в выпуске товаров и услуг). Увеличение доли стоимости товаров и услуг, которые потребляются в процессе производства (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, энергия, услуги сторонних организаций) наблюдалось по ряду видов деятельности, среди них «обрабатывающие производства», «строительство», «гостиницы и рестораны», «транспорт и связь». В общереспубликанском выпуске товаров и услуг на долю промежуточного потребления по данным 2016г. приходилось 55,2% (в 2015г. – 54%). На рост объема промежуточного потребления преимущественно влияет ценовая конъюнктура товарного рынка – удорожание энергоресурсов, сырья, покупных материалов.
Индекс изменения стоимостного объема выпуска в 2016г. к уровню 2015г. составил 106,7%, тогда как индекс изменения стоимостного объема промежуточного потребления – 109,1% (по обрабатывающим производствам – 109,6% и 113,4%, соответственно).
Анализ развития экономики республики показывает, что динамика валового регионального продукта в значительной мере зависит от отраслевой структуры, уровня концентрации производства.
Основной вклад в развитие экономики Республики Татарстан вносят промышленные предприятия, которые формируют более 40% валового регионального продукта (в 2017 г., по оценке – 42,1%). Структура экономики Татарстана имеет региональные особенности – в ней высока доля добывающего сектора – более 20% всей валовой добавленной стоимости (в 2017г., по оценке – 21,5% ВРП, что значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации – 10,4% ВВП). Стабилизация конъюнктуры мирового рынка топливно-энергетических ресурсов в рассматриваемые годы, рост валовой добавленной стоимости обусловили увеличение доли данного сектора экономики в структуре ВРП, в 2016г. составив, по оценке, 21,5% (в 2014г. – 19,9%, в 2016г. – 21,1%).
Результаты исследования устойчивости функционирования механизма промышленного кластера
Представленная автором в первой главе типология моделей промышленного кластера, предполагающих наличие их смешанных вариантов, требует интегральной оценки, что возможно реализовать на основании матрицы устойчивости.
На основании результатов диссертационного исследования определим показатели устойчивости потенциала промышленного кластера и эффективности его реализации по источникам конкурентного преимущества (макротехнология, иерархия, сеть, институт) и рассчитаем интегральный показатель. В таблице 5.10 приведем порядок определения значения показателя устойчивости по потенциалу промышленного кластера (А).
Потенциал промышленного кластера. Макротехнология (1А).
Потенциал промышленного кластера с позиции макротехнологии, представляющей наличие технологических процессов для производства продукции с заданными параметрами и характеристиками (включая НИОКР, подготовку производства, производство, сбыт и сервисную поддержку), выразим через инновационную активность организаций (параграф 4.3). Согласно статистическим данным, инновационная активность организаций, функционирующих на территории Республики Татарстан и имеющих (или не имеющих) потенциал к созданию промышленного кластера, составляет в среднем 11,5%.
Условно примем следующую шкалу устойчивости потенциала промышленного кластера относительно макротехнологии:
- инновационная активность организаций менее 10% - показатель устойчивости равен 1;
- инновационная активность организаций 10%-20% - показатель устойчивости равен 2;
- инновационная активность организаций 20%-30% - показатель устойчивости равен 3.
Показатель устойчивости по потенциалу промышленного кластера с позиции макротехнологии равен 2.
Потенциал промышленного кластера. Иерархия (2А).
Как источник конкурентного преимущества, в данном исследовании рассматривается иерархия предприятий по вертикальному принципу, образующая вертикально-интегрированные структуры (параграф 3.1). В развитии вертикально-интегрированной структуры выделим три ступени иерархии, согласно которым определим показатель устойчивости потенциала промышленного кластера:
- показатель устойчивости равен 1 - договорная система (совокупность независимых предприятий, связанных договорными отношениями и координирующих программы своей деятельности);
- показатель устойчивости равен 2 - вертикальная система (одно из предприятий кооперационной сети обладает возможностью для управления всеми предприятиями сети);
- показатель устойчивости равен 3 - корпоративная система (последовательные этапы производства и распределения объединены в рамках единого управления сетевой структурой).
В Татарстане координационно-экспертное управление нефтехимическим комплексом осуществляет ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В рамках данного холдинга осуществляется формирование инвестиционной, инновационной политики нефтехимического комплекса, организация взаимодействия предприятий, развитие внутриреспубликанской кооперации, повышение предпринимательской активности малого отраслевого бизнеса. Таким образом, показатель устойчивости потенциала промышленного кластера по элементу «Иерархия» равен 3.
Потенциал промышленного кластера. Сеть (3А).
Сетевой аспект потенциала промышленного кластера выразим через наличие ресурсного потенциала территориальных кооперационных сетей: производственный, финансовый, инвестиционный, кадровый (параграф 3.2). Для определения показателя устойчивости по потенциалу кооперационных сетей интегрируем показатели вариации динамики основных ресурсов для создания кластера:
- фондоотдача,
- среднегодовая выработка одного работающего,
- коэффициент инвестиционной активности,
- коэффициент финансовой независимости.
Сетевую структуру в данном случае образуют предприятия, входящие в единую технологическую и логистическую цепочку нефтехимического производства «поставщик - производитель - потребитель»: ОАО «ТАИФ НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Нижнекамскшина», АО «ТАНЕКО».
Сбалансированность развития ресурсного потенциала по предприятиям сети определим как среднее отклонение максимального темпа роста показателя от минимального темпа роста показателя и примем следующую шкалу:
- отклонение max от min развития ресурсного потенциала сети более 10 - показатель устойчивости равен 1;
- отклонение max от min развития ресурсного потенциала сети от 5 до 10 - показатель устойчивости равен 2;
- отклонение max от min развития ресурсного потенциала сети менее 5 - показатель устойчивости равен 3.
В нашем случае по исследуемым предприятиям среднее отклонение по четырем параметрам равно 6,04, что соответствует показателю устойчивости 2.
Потенциал промышленного кластера. Институт (4А).
Потенциал промышленного кластера с позиции институциональной составляющей определим на основании структурно-функциональной модели инфраструктурного обеспечения развития кластера Нижнекамского муниципального района (параграф 3.1). Институциональное развитие носит количественно-качественную форму. Поэтому инфраструктуру рассмотрим как комплекс институтов и различных элементов, создающих организационно-экономические условия функционирования кластера. Максимальный набор элементов инфраструктуры для функционирования кластеров содержит 7 элементов:
- техническая инфраструктура;
- технологическая инфраструктура;
- финансовая инфраструктура;
- инфраструктура подготовки кадров;
- консалтинговая инфраструктура;
- информационная инфраструктура;
- правовая инфраструктура
Согласно предложенной автором модели инфраструктурного обеспечения развития кластера, определим следующую шкалу устойчивости потенциала кластера по институциональной составляющей:
- показатель устойчивости равен 1 - при наличии 3 элементов инфраструктуры: технической, технологической, финансовой;
- показатель устойчивости равен 2 - при наличии 5 элементов инфраструктуры: технической, технологической, финансовой, правовой, инфраструктуры подготовки кадров;
- показатель устойчивости равен 3 - при наличии 7 элементов инфраструктуры: технической, технологической, финансовой, правовой, информационной, консалтинговой, инфраструктуры подготовки кадров.
В нашем случае для функционирования кластера Нижнекамского муниципального района созданы все 7 элементов институциональной инфраструктуры, что соответствует показателю устойчивости 3.