Управление устойчивым развитием предприятия с учетом инвестиционной компоненты : На примере химической и нефтехимической промышленности Байбурский, Левон Владимирович




Байбурский, Левон Владимирович. Управление устойчивым развитием предприятия с учетом инвестиционной компоненты : На примере химической и нефтехимической промышленности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. акад. тонкой хим. технологии им. М.В. Ломоносова.- Москва, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/933-3

Введение к работе

Актуальность исследований, посвященных обоснованию

теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления и повышения экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития определяется многими условиями. В первую очередь тем, что в информационной (постиндустриальной) экономике ведущих стран быстро расширяется сектор высоких технологий, создающий объективные предпосылки для их поступательного и высокоэффективного развития. В этих условиях Россия, с ее мощным природно-экономическим потенциалом и созидательными историческими традициями, также может претендовать на достойное место в мире лишь за счет экономического роста, достигаемого путем применения самых передовых достижений науки и техники. Одной из главных составляющих такого роста выступает повышение устойчивости функционирования предприятий на основе прогрессивных инновационных решений. Именно инновационные решения определяют на долгосрочную перспективу конкурентоспособность предприятий, позиции на внутреннем и внешнем рынках, возможный вклад в экономику страны.

Кроме того, важность повышения экономической устойчивости предприятий на инновационной основе диктуется также тем, что исторически российская экономика переводилась на рыночные принципы функционирования при резком одномоментном ослаблении государственного управления, регулирования и финансирования. В сочетании с экономическими кризисами 90-х годов прошлого столетия это обострило многие социально-экономические проблемы в обществе, дестабилизировало работу предприятий в большинстве промышленных отраслей и привело к задержке в их научно-техническом развитии.

Достаточно показательный пример - отечественная химическая и
нефтехимическая промышленность, являющаяся одной из ведущих
товаропроизводящих отраслей, продукция которой потребляется во всех сферах
экономики и жизни населения. Сегодня российские предприятия производят
примерно 2% от всего мирового выпуска химических и нефтехимических
продуктов. Доля отрасли в общем промышленном производстве России, в ее
суммарных валютных поступлениях и налоговых платежах составляют около
6%. Несмотря на важную роль, которую призвана играть отрасль в экономике
любой развитой страны, за годы реформ спрос на химические и
нефтехимические продукты в России и их выпуск сократились более чем в 2
раза; рентабельность производства - примерно втрое. При резком уменьшении
инвестиций на создание новых и модернизацию действующих предприятий и
производств, заметно увеличилась доля устаревшего оборудования и
технологических процессов, снизилась конкурентоспособность

вырабатываемой продукции. Как следствие, такие технико-экономические показатели отечественных предприятий, как трудо-, материало-, энерго-, водоемкость и другие существенно уступают зарубежным.

В этой связи чрезвычайно актуальным становится поиск решений, обеспечивающих быстрое повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятий на основе радикальной модернизации их технического, технологического, экологичссиего и экономического уровней. В

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J
I БИБЛИОТЕКА і

противном случае отечественные предприятия будут все более отставать от зарубежных и вытесняться ими не только с внешнего, но и внутреннего рынков, особенно в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Состояние разработанности темы исследования. Несмотря на новизну и недостаточную проработку вопросов, непосредственно посвященных повышению экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития, отдельные положения рассматриваемой проблемы исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Например, в публикациях по экономической эффективности функционирования производственных и непроизводственных систем, по внедрению и освоению на предприятиях новых продуктов, технологических процессов и оборудования, по организации и управлению производством и т.д. Поэтому с учетом результатов исследований в смежных областях, данная проблема достаточно широко представлена в литературных источниках, в том числе по развитию химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов. Здесь можно отметить публикации Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П.Альмана, И.Ансоффа, В.Балуковой, О.Брагинского, М.Васильева, Д.Гвишиани, С.Глазьева, П.Дракера, П.Дойля, С.Ильенковой, Г.Клейнера, В.Клименко, Н.Кондратьева, Л.Кошкина, Р.Коуза, Д.Львова, М.Макаренко, В.Мау, Р.Нуреева, Н.Петракова, М.Портера, И.Садчикова, П.Самуэльсона, В.Сомова, С.Сухоруковой, П.Табурчака, В.Тумина, Н.Федоренко, Й.Шумпетера, Е.Щетининой и др.

Вместе с тем нужно учитывать, что большинство работ указанных авторов не прямо, а косвенно посвящено повышению экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития, часто имеет сугубо теоретический характер, либо выполнено применительно к макроэкономическому уровню. Исследования на уровне отдельных предприятий и отраслей пока встречаются редко. Более того, сам термин "устойчивое развитие", выражающий относительно новую многофакторную категорию, подчас трактуется достаточно "вольно". В этой связи в уточнении нуждается понимание сущности и содержания процессов устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, действующих в конкретных отраслях, в динамичной внешней среде и при возрастающей конкуренции. В активизации нуждаются исследования по уточнению методов и механизмов управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе, как составной части совершенствования общей системы их менеджмента, по изысканию ресурсов, необходимых для инновационного развития, по обоснованию и разработке организационно-экономических мер, позволяющих сокращать сроки и затраты на освоение инноваций в производственной деятельности и ускорять вывод полученной на этой основе усовершенствованной и новой продукции на рынок и др.

По мнению автора, решение названных выше теоретико-методических вопросов будет способствовать скорейшему наращиванию на отечественных предприятиях, в отраслях и комплексах выпуска конкурентоспособной продукции, а в итоге - более эффективному функционированию всей экономики России.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе для повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования в рыночной среде.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать понимание и уточнить концепцию устойчивого развития, применительно к функционированию предприятий, отраслей, комплексов в современной экономике;

определить роль и место инноваций в системе управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов;

выявить специфические технико- и организационно-экономические особенности функционирования химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов, необходимые для правильного понимания первоочередных направлений совершенствовании системы управления их устойчивым развитием;

проанализировать современное состояние и установить важнейшие тенденции в эволюции отечественной химической и нефтехимической промышленности и ее подотраслей, которые следует учитывать при выборе приоритетных направлений в процессе управления устойчивым развитием предприятий и комплексов отрасли на инновационной основе;

обосновать и разработать методические и организационно-экономические решения, использование которых в системе управления химическими и нефтехимическими предприятиями, отраслями, комплексами будет способствовать их устойчивому функционированию.

Объект исследования - предприятия, отрасли и комплексы химической и нефтехимической промышленности, играющие важную роль в экономике страны и характеризующиеся специфическими условиями функционирования, которые пока недостаточно учитываются в экономической науке. В диссертации особое внимание уделено отечественным предприятиям и комплексам, входящим в одну из крупнейших компаний холдингового типа не только России, но и нефтехимического комплекса Европы - ОАО "Сибирско-Уральскую нефтегазохимическую компанию" ("АК "СИБУР"), включающую более 30 предприятий с численностью работающих свыше 100 тыс. человек, действующих в 21 регионе страны и производящих около половины всего отечественного синтетического каучука и шин, примерно 1/3 полипропилена, от 1/6 до 1/10 полиэтилена, химволокон и других важных продуктов.

Предметом исследования выступают экономико-организационные отношения, возникающие при разработке и реализации мер в процессе совершенствования системы управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства, финансов, инноваций и инвестиций, по развитию промышленности России и ее химической и

нефтехимической отрасли, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, технико-экономического, статистического, логического анализа и др. Информационную базу исследования составили статистические материалы статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и институтов химической и нефтехимической отрасли, сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе в условиях глобализации экономических процессов и возрастающей конкуренции.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:

на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории устойчивого развития предприятия, что позволило уточнить понимание данной категории как системы социо-эколого-экономической устойчивости предприятия, выявить составляющие её компоненты и построить дерево целей;

уточнено понимание инноваций, инновационной устойчивости и инновационного развития, обоснованы их роль и место в системе управления устойчивым развитием предприятий;

выявлены специфические отраслевые технике- и организационно-экономические особенности функционирования химических и нефтехимических предприятий, на основе чего количественно определена значимость для экономики предприятий отдельных видов инноваций по уровню новизны и сферам применения;

с учетом специфических особенностей функционирования предприятий отрасли сформулирован вывод о необходимости концентрации системы управления устойчивым развитием предприятий и комплексов на радикальной модернизации действующих, создании и освоении новых производственных мощностей, на наращивании выпуска наукоемких продуктов и продукции конечного потребления, а также сокращении материало-, энерго- и трудовых затрат на производство, реализацию и послепродажное обслуживание продукции;

обоснованы направления совершенствования государственной инновационной политики, способные стимулировать инновационную деятельность предприятий, отраслей, комплексов;

определены и оценены наиболее вероятные источники инвестиционных ресурсов, а также организационные формы их использования, способные обеспечить на инновационной основе интенсификацию устойчивого развития химических и нефтехимических предприятий, отраслей и комплексов;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов создания и функционирования интегрированных структур (в

форме холдинговых компаний и финансово-промышленных групп), ресурсы которых могут использоваться для устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе;

обоснованы методические рекомендации по совершенствованию
управления затратами при освоении инноваций, обеспечивающих
устойчивое развитие предприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанной в современной науке теории управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться предприятиями, отраслями, комплексами химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности при разработке текущих и перспективных прогнозов и планов (в части выбора и обоснования путей повышения их экономической устойчивости, модернизации оборудования, технологий и выпускаемой продукции на основе новейших инновационных решений), при разработке краткосрочной и среднесрочной стратегий развития. Они могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти при определении направлений и мер по перспективам и программам развития химической и нефтехимической промышленности, химизации экономики России и ее регионов, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов экономико-управленческого профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Химическая и нефтехимическая промышленность России, других стран СНГ и государств Балтии: проблемы и пути их решения" (Минпромнауки РФ, 2003), на 6-7-ой международных научно-практических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2003-2004); на международной научной конференции "Экономика и менеджмент" (Санкт-Петербургский государственный технологический институт технический университет, 2004); на международной научно-практической конференции "Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях" (Белгородский государственный технический университет им. В.Г.Шухова, 2004); на 2-ой международной конференции "Образование и устойчивое развитие" (Минобразования РФ, Российское химической общество им. Д.И.Менделеева, 2004).

Результаты исследования использованы:

экономическими службами "АК "СИБУР" и ее предприятиями при совершенствовании систем управления, при разработке прогнозов и планов их научно-технического и производственного развития;

в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова при изучении студентами специальности 060800 - "Экономика и управление на предприятии

(химическая промышленность)" отдельных разделов дисциплин "Экономика предприятия" и "Экономика химической отрасли"; Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах с авторским объемом свыше 2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 125 наименований, а также приложений на 14 страницах.