Управление трудовыми коллективами акционерных обществ в условиях становления рыночных отношений Сокира, Татьяна Сергеевна




Сокира, Татьяна Сергеевна. Управление трудовыми коллективами акционерных обществ в условиях становления рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1895-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых методов и инструментов управления трудовыми кол -лективами, работающих в условиях акционерной формы хозяйствования.

Те подходы в управлении, которые применялись до недавнего времени в целях активизации трудящихся не давали должных результатов, поскольку по-настоящему не затрагивали отношений собственности, а также экономических интересов коллективов, социальных слоев и групп трудящихся, конкретных работников.

Административно-командная система не способствовала побуждению трудовых коллективов к выявлению и использованию социальных резервов. Главным тормозом в этом являлось отчуждение ра -ботника от средств производства, конечных результатов труда и участия в управлении производством.

История общественного производства - это история коллективной деятельности. Последовательное расширение сфер применения и совершенствования коллективных отношений и форм организации коллективного труда является одной из закономерностей развития общественного производства и на современном этапе, который, исходя из уровня развития производительных сил и относительной обособленности субъектов производственных отношений, можно определить как переходный период от административно-командной к ры -ночной экономике.

Экономическая реформа, проводимая в СНГ, ориентированная на переход от административной экономики к рыночной, создала предпосылки для разрешения существующих противоречий через реализацию механизма равноправного существования различных форм собственности, взаимодействие и здоровое соперничество которых стимулировало переход многих трудовых коллективов к нетрадиционным для нашей страны формам хозяйствования.

Особое внимание привлекает сегодня акционерная форма, как наиболее прогрессивная, способная изменить в лучшую сторону отношения собственности, которой отдано предпочтение в странх СНГ. Как форма хозяйствования, она уже существовала в нашей стране, имеет несколько этапов развития. На каждом из них эти отношения

- 2 -отличались различной степенью зрелости и формами. Однако сущее

вующий опыт, хоть и мало изученный, позволяет сделать вывод о

целесообразности использования акционерных отношений.

Акционерная деятельность обеспечивает определенную устойч вость существования и более полное проявление возможностей MHO гообразия форм собственности. Она способствует формированию та ких отношений, в которых реализуется совместное владение сред ствами производства и результатами труда со стороны государств предприятия, трудового коллектива, работников.

Акционерная форма хозяйствования позволяет обеспечить мак симальную свободу экономической деятельности и полную огветств ность трудовых коллективов, каждого работника за результаты хо зяйствования и одновременно - создать материальные основы для предпринимательства, укрепить гарантии самостоятельности предприятий в производственно-экономической и социальной сферах.

Проводимые разгосударствление и приватизация, как и ожида лось, повысили влияние социальных факторов в жизни трудовых коллективов. В этой связи возникает необходимость новых подходов в разрешении противоречий между нарождающимися функциями трудового коллектива как совладельца акционерной собственности предприятия и реальной возможностью их осуществления.

Вышеизложенные мотивы стали основой для обращения автора проблемам управления трудовыми коллективами, выбора объектом исследования трудовых коллективов акционерных обществ.

Уровень научной разработанности проблемы. Трудовой коллен тив.как общесоциальный феномен,исследуется отечественными учеь ми начиная с 20-х годов, когда был проведен целый ряд конкрет ных междисциплинарных исследований совместной трудовой деятель ности людей. Особое направление в изучении коллектива, непосре ственно выходящие на проблемы организации производства, подготовки квалифицированных рабочих, стимулирование и нормирование труда, социального климата и методы руководства составили иссл дования Гастева А.К., Керженцева 11.М., Иуравского А.Ф., ДунаеЕ ского Ф-F., Витке Н.А.

В настоящее время сфера междисциплинарного исследования расширилась, выделилось по крайней мере, несколько направление

- З -в изучении трудового коллектива. Трудовой коллектив, как исторически особый тип социальной ассоциации, рассматривается в связи с законами функционирования общественно-экономической формации. Это работы Афанасьева В.Г., Глезермана Г.Е., Плетнева Ю.К., Францева Ю.П., Фриша А.С, Ратникова В.П., Иванова В.И., Князева Б.В. и др.

Методологические и теоретические аспекты трудового коллектива, а также ряд практических сторон управления юл раскрывается в трудах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бабаева В.Д., Белоусова Р.А., Бляхмана А.С.Гриценко Н.Н., Зайцева Г.П., Кравченко А.И., Кузнецова В.М., Колесова Н.Д., Кронрода Я.А., Макарова В.А., Мильнера Б.З., Милюкова А.И., Омарова A.M., Писаренко И.Я., Покровского В.А., Рапопорта B.C., Рутгайзера В.М. и др.

Вместе с тем, исследования отечественных авторов до недавнего времени проводились с нерыночных позиций, недооценивался зарубежный опыт. При значительном количестве работ, непосред -ственно и косвенно затрагивающих проблему управления трудовыми производственными коллективами, применительно к акционерному обществу она практически не рассматривается.

Сущность данной проблемы обусловлена недостаточной проработанностью ряда методологических особенностей, принципов и категорий теории управления трудовыми акционерными образованиями. Социальная значимость, актуальность и недостаточная изученность указанных проблем обусловили выбор автором темы настоящей диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа, обобщения имеющейся литературы, практического опыта становления и развития акционерных обществ, разработать механизм управления трудовыми коллективами акционерных обществ, исходя из приоритета человеческого фактора, корпоративной культуры и предпринимательского подхода в управлении.

Общая цель исследования предполагает решение следующих задач:

- обосновать концептуальные подходы к категории "трудовой коллектив" как объекту управления в период перехода к рынку;

выявить особенности, способствующие эффективному управлению трудовыми коллективами в акционерных обществах;

предложить пути совершенствования механизма регулирования трудовыми коллективами в условиях дальнейшего развития рыночных отношений;

разработать стратегию управления трудовым коллективом акционерного общества на основе внутрифирменного предпринимательства;

уточнить методику и разработать последовательность решения задач организации процессов труда по управлению произ -водственным коллективом акционерного общества.

Предметом исследования являются отношения в трудовых коллективах в период становления акционерной формы хозяйствования демократизации политической системы.

Объектом исследования выступают акционерные общества и ее тавляющие их персонал люди, объединенные в трудовые коллективк

Методологической и теоретической базой исследования являются диалектический метод, системный и комплексный подходы, труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и теории управления.

Использованы также документы правительств России и Казахстана, других государственных органов, акционерных обществ по вопросам управления общественным производством, разгосударстви ния и приватизации, акционирования, различные программы, конце ции, уставы акционерных обществ и другие материалы.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе ис следования заключается в следующем:

I. Обоснованы концептуальные подходы к категории "трудове коллектив" применительно к рыночным условиям, когда на смену административно-распорядительной системе хозяйствования приходит экономический демократизм трудовых коллективов предприятие Коллектив - это высшая стадия развития группы, достигаемая чеі промежуточные стадии формирования: диффузную, ассоциативную, корпоративную. Это- с одной стороны, управляемая, а, с другой - самоуправляющаяся и саморазвивающаяся система. Он характері зуется следующими отличительными чертами: совместная трудовая

- 5 -еятельность; многообразие интересов входящих в него людей при бщности целей; конфликтность; взаимопомощь; наличие условий для еализации каждым участником своих потребностей; внутренней струк-уры и системы управления; определенной социальной культуры кол-ектива; исторических корней; формальных и неформальных отноше-ий; группового единомыслия; статуса и ролей членов коллектива. Доказано, что акционерный трудовой коллектив представляет обой систему, состоящую из совокупности технико-технологической, рганизационно-экономкческой, социально-культурной подсистем, в огорых складываются адекватные им отношения, формируемые соци-льно-экономическими и социально-культурными потребностями и ин-ересами трудовых коллективов.

2. Выявлены особенности, способствующие эффективному управле-
ию трудовыми коллективами в акционерных обществах, состоящие в:

) ориентации на человека как на объект менеджмента; б) раскрепо-ении творческой энергии человека, предоставления ему возможности роявлять инициативу, самостоятельность и предприимчивость; в)осоз-ании необходимости перехода к управлению на основе предпринима-ельства и личной заинтересованности; г) создании и поддержании обственной микрокультуры фирмы; д) обеспечении четкого взаимодей-твия управляемой и управляющей систем.

3. Предложены основные пути совершенствования механизма регу-
ирования трудовыми коллективами в условиях становления и разви -
ия рыночных отношений, которые предусматривают: снятие ограниче-
ий на определение моделей приватизации и выбор форм акционирова-
ия; участие в учреждении акционерного общества, наряду с преобра-
уемым предприятием, организаций, объединенных единым технологи-
еским циклом.

Рекомендовано предоставить трудовым коллективам право соб -твенности на имущество, образовавшееся за счет инвестирования обственного капитала, сформированного в период работы в условиях амофинансирования и самоокупаемости; перевести безвозмездно пе-едаваемые трудовым коллективам акции из привилегированных в раз-яд обычных, разрешить этим трудовым коллективам передавать голоса оветам трудовых коллективов или другим органам.

- б -

  1. Разработана стратегия управления трудовым коллективом в акционерном обществе на принципах внутрифирменного предпринимательства.

  2. Уточнена методика разделения управленческого труда, пр< полагающая анализ и синтез процессов деятельности служащих по функциональному, программно-целевому, линейному (объектному), технологическому и профессионально-квалификационному признакам. Разработана последовательность решения задач организации проце< сов труда по управлению акционерным коллективом, включающая: и< ходный анализ управляемой системы, формирование целей, задач кс лектиза; определение содержания функций управления, роли и мес; руководителей в конкретных условиях хозяйствования, проектиров? ние и разработку процедуры выполнения работ по каждой функции, системы контроля и информационного обеспечения процессов управа ния.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, доведены до уровня практического применения в акционерном обществе "Рослегпром". Теоретические и методологические выводы могут служить основой для дальнейшего развития ис следований в области анализа и синтеза управляющих систем акцис нерных обществ, использоваться для совершенствования курса теории управления социально-экономическими процессами в системе пс готовки управленческого персонала.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и основные практические результаты диссертациі апробированы на научно-практических конференциях, дискуссиях пс проблемам перехода к рыночной экономике в Российской академии управления, обсуждены на отраслевых семинарах в акционерном обществе "Рослегпром", изложены в публикациях автора.

Структура и объем работы.