Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления трансформацией экономики организаций народного хозяйства 23
1.1. Генезис формирования и использования комплексных подходов к управлению трансформацией экономики организаций 23
1.2. Значение и целесообразность управления трансформацией экономики организаций 40
1.3. Базовые принципы управления трансформацией экономической деятельности организаций 63
Глава 2. Закономерности и тенденции управления трансформацией деятельности организаций в Южном федеральном округе: компаративный анализ 83
2.1. Диагностика закономерных тенденций функционирования экономики организаций региона 83
2.2. Организационно-экономические особенности внешней среды управления организациями Южного федерального округа 105
2.3. Использование мониторинга системы критериев и индикаторов социально-экономического уровня региона в управлении трансформацией деятельности организаций 114
2.4. Тенденции управления человеческим капиталом организаций и анализ его интегральных показателей в Южном федеральном округе 148
Глава 3. Управление транформацией деятельности организаций на основе формирования и реализации инновационного потенциала 165
3.1. Структурные изменения и направления динамики показателей деятельности генераторов инноваций в экономику организаций 165
3.2. Оценка результативности управления персоналом организаций, осуществляющих инновационные разработки 178
3.3. Эффективность реализации инновационного потенциала в процессе использования предприятиями информационных технологий 200
Глава 4. Стратегия и модель управления трансформацией экономики организаций 226
4.1. Управление конкурентными преимуществами организаций, способствующие повышению эффективности трансформации экономики 226
4.2. Трансформационная стратегия управления консолидацей ресурсов организации 276
4.3. Развитие интеллектуального потенциала организаций Южного федерального округа как фактор управления трансформацией 246
4.4. Концепция бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций 255
Заключение 296
Библиографический список 304
- Значение и целесообразность управления трансформацией экономики организаций
- Организационно-экономические особенности внешней среды управления организациями Южного федерального округа
- Оценка результативности управления персоналом организаций, осуществляющих инновационные разработки
- Трансформационная стратегия управления консолидацей ресурсов организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития экономики организаций различных отраслей промышленности обусловлен, в первую очередь, недостаточной эффективностью процессов управления, несоответствующих мировым требованиям и неадаптированных к вызовам международной конкурентной среды. Экономика предприятий характеризуется невысокими темпами роста производства, низким уровнем конкурентоспособности товаров, высоким удельным весом физически и морально изношенного оборудования, неполным использованием производственных мощностей, отсутствием национальных инноваций и другими негативными обстоятельствами.
Совокупность приведенных факторов способствует возникновению институциональных проблем в экономике страны, сдерживающих рост производительности труда в натуральном измерении, вызывающих увеличение числа нерентабельных и низкорентабельных предприятий, снижение валового внутреннего и регионального продукта, превышение импортных поставок по сравнению с объемом экспорта, неудовлетворительное качество жизни населения.
Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от эффективности управления трансформацией экономики хозяйствующих субъектов, региональных систем организаций, позитивно воздействующего на стимулирование роста конкурентоспособной продукции, увеличение прибыли и рентабельности, внедрение национальных инноваций, развитие инфраструктурных, социальных, организационных и других направлений. От внедрения процессов трансформации зависит наращивание собственных инвестиций, повышение ее качества и объема реализации. Результаты становления цивилизованного бизнеса также находятся в зависимости от степени преобразования менеджмента организаций.
Важнейшим процессом в развитии коммерческих организаций является расширенное воспроизводство, для осуществления которого необходимо обеспечить: рост прибыли; внедрение высокопроизводительного оборудования и технологий, осуществляющих глубокую переработку сырья; вывод из эксплуатации физически и морально изношенных средств производства, повышение эффективности использования производственных мощностей путем их диверсификации и создания рабочих мест по производству новой конкурентоспособной продукции. Особое значение имеет внедрение процессов управления трансформацией экономики предприятий для регионов страны с низкими темпами развития экономики.
Это свидетельствует о необходимости управления преобразованиями не только производственной сферы, но и сферы менеджмента. Достигнутый уровень функционирования организаций, характеризуемый высокими затратами на производство продукции, вызывает настоятельную необходимость трансформации используемых методов и форм управления экономикой, ко-
торые не обеспечивают в полном объеме прирост прибыли. Низкий уровень управления, как отмечает президент Российской Федерации В.В. Путин, отчасти обусловлен тем, что «управляющие компании аффилированы часто с местным руководством, муниципальным. На рынке ... они являются микро-квазимонополистами и забивают в тариф, в оплату в конечном итоге все, что можно забить, даже не имеющее ничего общего с тем, за что нужно платить»1.
Осуществление кардинальных изменений в сфере управления экономикой предприятий ориентировано на необходимость адаптирования их деятельности к вызовам новой экономики, требованиями которой являются: использование современного оборудования и технологических процессов, высокий уровень конкурентоспособности товаров, эффективное использование производственных мощностей, накопление собственных активов для увеличения прибыли.
Снижение управляемости экономикой предприятий вызывает необходимость осуществления различных вариантов способов воздействия и активизации бизнеса для обновления производства и роста прибыли. Важнейшим социально-экономическим условием управления трансформацией организаций в цивилизованном мировом пространстве считается создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала.
Особое значение в системе управления российским бизнесом должно уделяться проблеме роста инновационного уровня производства в промышленном секторе экономики. Как показывают результаты исследования ученых, только 5% отечественного оборудования соответствует международным нормам. За годы формирования новой рыночной экономики России, хозяйствующие субъекты недостаточно средств направляли на обновление оборудования.
Анализ показал, что в экономике страны наблюдается снижение доли экономически активного персонала, способного принимать участие в управлении предприятием, отмечается значительный диапазон доходов различных категорий населения как в разрезе федеральных округов, отраслей экономики, так и в организациях. Имеет место неэффективное расходование финансовых ресурсов, характеризуемое снижением средств, выделяемых на амортизацию. Изложенные аргументы и другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым исследованиям, посвященным преобразованиям деятельности организаций, относятся научные работы отечественных ученых: Абалкина Л., Афанасьева П., Баринова В., Глазьева С, Гранберга А., Зельднера А., Игнатовой Т., Клейне-ра Г., Кушлина В., Лихачева Н., Любинина Д., May В., Мишина В. и других. Основу разрабатываемых механизмов и инструментариев управления трансформацией экономики составили научные подходы, сформулированные в трудах Акоффа Р., Гэлбрета Л., Деминга У., Кейнса Дж., Котлера Ф., Коуза
В.В. Путин. Прямая линия. 25 апреля 2013 г. -Газета «Версия», 2013, № 17 (392), с. 2.
Р., Маршалла А., Милля Дж., Минцберга Г., Портера М., Смита А., Томпсона А., Фридмена М., Шумпетера Й. и др.
Теория управления трансформацией экономики предприятий отражена в научных трудах Андриевского И., Аристовой М., Белых Л., Бортникова С, Босчаева 3., Гончарука П., Гусева В., Ельчанинова Д., Занда Д., Киселевой О., Кравченко Н., Лагутина В., Лебедева Н., Мазура П., Марша Д., Могилев-ского В., Нельсона Д., Осипенко О., Осипова Г., Рябовой Т., Савиной М., Сидорова А., Сушникова П., Тепловой Т., Трифонова Ю., Федотовой М., Фил-липпенко А., Черемных О., Чижика А., Шапиро В., Широковой Г. и других.
Система принципов управления трансформацией деятельности организаций, адаптированная к международным требованиям, обоснована в работах Ансоффа П., Друкера П., Ишмиряева М., Клевлина А., Кушнера Ю., Минаевой Е., Моисеевой М., Морриса Д., Петрова М., Трампа Д., Уткина Л., Фаль-ко С, Хармалова И., Хэмптона Р. и др. Возможности развития в виде конкурентных преимуществ исследованы Ерли Дж., Кондратьевым А., Куликовой Н., Росляком Ю., Соловьевым И., Солодухиным К., Сотниковым А., Фидель-маном Г., Фроловой Д. и др.
Социально-экономические условия жизни населения России и ее регионов исследованы Беляевым Ю., Воробьевой Е., Главацкой Н., Гранбергом А., Зубецом А., Погостиным Ю., Радыгиным А., Синельниковым-Мурылевым С, Татаркиным А., Тулуповым А., Черданцевой И., Черешневым В., Черкасов В., Шариным В., Широковой Г., Щербаковым В. и др.
Тенденции и закономерности функционирования организаций, свидетельствующие о целесообразности управления трансформацией экономики регионов и экономики Юга России, в частности, развиты в трудах: Астаховой Т., Аузана А., Бендикова Н., Биннера X., Васильевой Н., Гончара К., Кузнецовой Б., Молчана А., Самариной О., Смирнова И., Смирновой М., Овчинникова В., Толмачева Р., Тяглова С, Ушвицкого Л., Хрупкого В., Цыганова А. и
др.
К сожалению, в экономической литературе недостаточно внимания посвящено таким аспектам трансформации деятельности предприятия, как определение способов и методов ее проведения, обоснование стадий реструктуризации экономики, разработке классификаций вариантов выбора видов трансформации. В ходе исследования установлено, что данный недостаток в значительной мере влияет на результативность управления трансформацией экономики организаций региона. Тем не менее, отдельные их элементы нашли место в работах: Детмера У., Дорощука П., Ильина В., Фунтова В., Чемекова В. (способы и методы трансформации); Биннера X., Вандербер-га М., Грема Д., Дорогобыцкого А., Евсеева А., Кордана К., Фолмэна Т. (стадии трансформации); Львова Д., Румянцевой Е., Рыженковой И., Стейера Р., Харрода Р., Хитчнера Дж., Шарина В. (классификация вариантов).
Для повышения эффективности управления трансформацией экономики важное значение имеет формирование алгоритма трансформации, что нашло отражение в трудах Беликова И., Вельтье И., Вучкович-Стадника А.,
Данна Э., Креншоу Д., Ларькина А., Новикова В., Олейника О., Теппинга Д., Терешиной Н., Тихомирова Н., Черкасовой И., Яцыной А.
В современных условиях назрела необходимость разработки для предприятий бизнес-модели, ориентированной на информированность менеджеров и установление определенного порядка при выполнении ими управленческих функций. В этом отношении заслуживают внимания работы Галоппе-на Л., Има М., Кемса 3., Кочетовой А., Лихачева М., Макарова В., Окрепило-ва В., Соколовой М., Тиняковой В., Трампа Д., Тысленко А., Хатсона Д. и др.
Имеется значительное количество трудов, в которых рассматриваются варианты стратегий и концепций управления деятельностью компании, нашедшие отражение в трудах Аакера Д., Андриевского И., Анискина Ю., Беспарточного Б., Водачека Л., Гончарука И., Грушенко В., Долгопятовой Т., Исаева Э., Кальницкой И., Каменецкого В., Карпухина Б., Кашинской Л., Мартиросяна Р., Мильнера Б., Овчаренко Г., Полтеровича В., Рубинштейна А., Смирнова А., Сторока В., Турчанинова В., Чуркиной М., Шалаевой Г., Шишина С. и др.
Наряду с этим, необходимо выделить труды зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в теорию развития управления компанией. К ним относятся: Детмер У., Кендрик Дж., Линч П., Маркидес К., Мацу сита К., Милль Д., Питере Т., Табрази Б., Тамберг В., Трамп Д., Уитмор Дж., Фарнэм А., Фитценц Я., Фрезе Э., Хамед Г., Хаммер М., Харрингтон Дж., Хейл Т., Холлифорд С, Хоскинг А., Шелдрейк Дж., Шифрам Н., Шустер Д., Эдерсхейм Э., Эш М., Чэнь Цзягуй и др.
Основоположниками теории построения, представляющей идеологическую основу системы управления трансформации организаций, являются Д. Нортон и другие. Особый интерес с точки зрения преобразования управленческой деятельности компаний имеют труды А. Грегори, в которых изложена методологическая оценка изменения форм и методов управления бизнесом предприятий.
Современная отечественная и зарубежная наука уделяет значимое внимание исследованию закономерностей и тенденций развития экономики в современных условиях. Особую ценность имеют труды таких зарубежных ученых, как Миллер М., Модильяни Ф., а также практические аспекты использования их теорий. Свое дальнейшее развитие данные идеи нашли в трудах Шарпа У., Гордона Дж. и других. Они применяются в методиках таких международных фирм, как McKinsey&Co, Stewart&Co, представляющих консалтинговые услуги на международном рынке.
Однако, несмотря на огромный научный задел, необходимо отметить, что комплексному изучению теории и методологии процессов управления трансформацией экономики организаций на основе внедрения современных методов и принципов управления, адаптированных к требованиям конкурирующего бизнеса, ориентированных на рост прибыли, создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала, развитие инновационной сферы, совершенствование социально-экономической сферы организаций с уче-
том вызовов новой экономической ситуации, уделялось недостаточно внимания.
Результаты научных исследований ученых, а также собственные исследования автора показали, что решение проблемы управления трансформацией экономики организаций без обоснования теоретических подходов и методологических оценок эффективности преобразования в условиях международной конкуренции, малоэффективно. Следовательно, имеется значительная ниша неисследованных аспектов выбранной темы, отдельные из которых решены в данной работе и будут изучаться в дальнейшем.
Целью диссертационного исследования является выявление на основе системного подхода сущности управления трансформацией экономики организаций в условиях инновационного развития и разработка эффективного инструментария и бизнес-модели управления трансформацией экономики организаций промышленного сектора региональной экономической системы на примере Южного федерального округа.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
определить экономическую сущность, изучить генезис, закономерности и этапы управления трансформацией экономики как необходимого условия перспективного развития и адаптации к институциональным изменениям;
обосновать систему принципов управления трансформацией экономики в условиях инновационного развития, характерных для достижения высоких темпов экономического роста;
систематизировать количественные критерии и индикаторы функционирования внешней социально-экономической среды предприятий, воздействующей на результаты их деятельности с целью выявления имеющихся резервов роста и конкурентных преимуществ промышленного сектора Юга России;
разработать классификацию вариантов видов трансформации хозяйствующих субъектов в зависимости от уровня социально-экономического состояния региональной экономической системы;
выявить основные конкурентные преимущества экономики организаций, имеющиеся резервы и возможности перспективного развития, реализация которых будет способствовать созданию необходимых условий для осуществления внутренних кардинальных преобразований, а также позитивных изменений внешней среды их функционирования, в том числе в Южном федеральном округе;
систематизировать факторы и причины спада производства, обосновать стадии управления трансформацией в зависимости от достигнутого состояния и темпов роста производства, адаптированной к вызовам международной конкурентной среды;
определить наиболее эффективные способы и инструменты управления трансформацией экономики организаций, сформулировав авторский подход к их выделению и формированию и алгоритм последовательности
осуществления процессов управления трансформацией экономики организаций;
обосновать бизнес-модель управления трансформацией экономики промышленных предприятий, учитывающую особенности перспективного развития Южного федерального округа;
представить концепцию управления трансформацией экономики организаций, соответствующую требованиям экономической стратегии развития страны и Южного федерального округа, как основу роста производства в условиях инновационного развития.
Объектом исследования явились коммерческие организации, представленные совокупностью предприятий обрабатывающих отраслей промышленности (металлургической, машиностроительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, транспортной и др.) как элемент региональной экономической системы, проходящий инновационно-ориентированную трансформацию.
Предмет исследования - система управленческих, организационных, социально-экономических отношений управления трансформацией экономики организаций РФ и ЮФО в частности с учетом императивов повышения инновационного уровня производства и развития человеческого капитала в регионе в процессе данной трансформации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»): п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; (пункт 3. «Региональная экономика») п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системная парадигма развития экономики, неоклассические и институциональные подходы в рамках неоклассического синтеза к анализу управления изменениями, экономики организаций, региональной экономики, теории развития и саморазвития, эволюционной экономики, экономики знаний, промышленного менеджмента, инноваций и человеческого капитала как ресурсов регионального развития, а также классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам и подходам государственного управления (Абалкин Л., Баринов В., Глазьев С, Гранберг
А., Клейнер Г., Кушлин В., May В., Мишин В.); разработке механизмов управления экономикой организаций (Ансофф П., Акофф Р., Котлер Ф., Коуз Р., Маршалл А., Милль Дж., Портер М., Томпсон А., Фридмен М.); развитию новых тенденций и закономерностей социально-экономических условий развития экономики регионов России, способам и видам управления трансформацией экономики, адаптированных к международным требованиям (Гусев В., Игнатова Т., Мазур Н., Минаева Е., Рябова Т., Чижик А.).
Научно-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе, основанном на таких общенаучных методах, как ситуационный, структурно-функциональный, институциональный, экономико-математическое моделирование, формализации многомерных данных информации, сравнительного мониторинга информации, экспертно-исследовательский, динамический, абстрактно-логический, статистический, диалектический, процессный, прогнозный, экономической диагностики, эм-пирико-факторологический и другие; комплексе специальных приемов, методов экономической науки по статистическому и динамическому анализу и мониторингу показателей развития экономики предприятий в сопоставлении с интегральными значениями по стране.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили дан
ные Росстата РФ за 1990-2013гг., его территориальных отделений, федераль
ные программы, прогнозы, разработанные Минэкономразвития РФ по стра
тегическому развитию страны и Юга России до 2020 г., научные материалы
институтов, разработки ведущих специалистов в области преобразования
управления трансформацией экономики предприятий и организаций. В каче
стве первоисточника информации при мониторинге информации использова
лись аналитико-статистические обзоры по различным направлениям, передо
вой опыт управления организаций. Процессы исследования базировались на
научных положениях отечественных и зарубежных ученых, содержащихся в
монографиях, публикациях по вопросам системного подхода к изучению и
развитию управленческих процессов; методах интервьюирования и эксперт
ных оценок, сопоставительного анализа, информационно-
коммуникационных механизмов различных направлений деятельности про
мышленных организаций.
Нормативно-институциональная база исследования состоит из законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, а также органов законодательной и исполнительной власти Юга России.
Концепция исследования раскрывается через совокупность теоретических положений и практикоориентированных рекомендаций, доказывающих следующее:
- обоснование роли и классификация видов управления трансформацией деятельности организаций как магистрального направления экономического подъема страны, источника увеличения валового внутреннего продукта, инновационного развития национальных организаций, внедрения совре-
менных ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда, расширения экспорта политики за счет производства конкурентоспособных товаров;
результативное выявление в процессе компаративного анализа и обобщение закономерностей управления трансформацией региональной социально-экономической системы организаций в Южном федеральном округе, заключающихся в дифференцированном и разноскоростном развитии внешней социально-экономической среды и отраслевой организации региона и диспаритете в сфере занятости в государственном управлении, с одной стороны, и повсеместном сокращении доли государственных организаций, стабилизации количества организаций, совокупного роста объемов промышленного производства базовых отраслей, опережающего его роста производства электроэнергии, с другой;
приведут к раскрытию потенциала необходимого внедрения авторской бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций, учитывающей управление конкурентными преимуществами организаций, а также к повышению достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования региональной занятости в организациях; к систематизации ключевых характеристик и приоритетов развития инновационного потенциала организаций как основе разработанного автором алгоритма управления трансформацией деятельности организаций с учетом императивов инновационного развития.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»):
- теоретически доказана целесообразность преобразования сферы
управления трансформацией экономики организаций на основе агрегирова
ния и углубления теорий Аристовой М., Белых Л., Мазура И., Нельсона Д.,
Фридмена М., Шумпетера Й.,Томпсона А., Стрикленда А., Друкера П., Ми
шина В., Гусева В., Игнатовой Т., Рябовой Т., Чижика А. и др.1, позволив-
Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002; Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 399 с; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. Под ред. ИИ. Мазура. - М.: Высшая школа, 2000; Нельсон Д. Реструктуризация предприятий в Российской Федерации. Деловые ситуации. PKF (UK) LLP, Великобритания. - М.: Тасис, 2005. -326 с; Мишин В.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003. 527 с; Гусев В.В., Гаджиева Р. Реструктуризация организаций. Калуга: Эйдос. 2010. 222 с; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. С. 57-67; Рябова Т.Ф. Теоретическая целесообразность реформирования методов государственного регулирования // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 131-135; Чижик А.С. Транс-
ших выделить отличительную особенность, которой является взаимозависимость составляющих ее элементов - экономической сущности, этапов генезиса формирования, значимости процессов трансформации как объективной необходимости использования современных форм и методов воздействия институциональной системы на ускоренное развитие производственно-коммерческой и социальной сферы, создание отечественных инноваций, рост конкурентоспособности товаров и прибыли;
идентифицирована и обоснована система базовых принципов управления трансформацией экономики организаций путем использования научных подходов Ансоффа И., Клевлина А., Кушнера Ю., Минаевой Е., Петрова М., Радыгина А., Фалько С. и др.1, расширенных и обновленных за счет принципов, отличающихся комплексом дифференцированных признаков (введение рейтинговой оценки экономики обрабатывающих отраслей промышленности и организаций, степень финансового и инвестиционного обеспечения, синхронность темпов реализации имеющихся конкурентных преимуществ, взаимозависимость результатов преобразования внутренней среды), соблюдение которых позволит сформировать концепцию их дальнейшего экономического развития;
установлены конкурентные преимущества управления трансформацией экономики организаций, базирующиеся на научных подходах Ерли Дж., Куликовой Н., Куца В., Росляка Ю., Сотникова А., Фидельмана Г. и др.2, позволившие углубить их состав, ориентированный на достижение перспективных стратегий преобразования экономики, отличительной особенностью которых является объединение их в две группы: естественные и приобретенные, выраженные природно-климатическими, территориально-
формация системы государственного регулирования агропромышленной сферы страны. /Под ред. В.В. Гусева. М: Пищепромиздат. 2005. 322 с.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком. 1999. 416 с; Клевлин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика). - М.: Омега-Л. 2003. 360 с; Кушнер Ю.С., Царев И.Г. Принципы движения экономической системы. - М.: Физматлит. 2008; Минаева Е.В. Теория реструктуризации в условиях инновационного экономического роста // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 126-131; Петров М.Л. Теория заинтересованных сторон: пути практического применения // Вестник СПБГУ. 2004. Сер. 8. Вып. 2 (№ 16); Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев, А. Радыгин, Н. Главацкая и др. - М.: Проспект. ИЭПП. 2010; Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. -М.: Финансы и статистика.2008.
Ерли Дж. Ф. Управление качеством. - М.: Экономика, 2008.; Куликова Н.Б. Формирование конкурентных преимуществ: от методологии до технологии. URL: ; Куц В.И. Особенности международной конкурентоспособности российской экономики // Экономические науки, 2011, № 9 (82). - С. 154-159.; Росляк Ю.В. Стратегические приоритеты развития крупного города. -М.: Наука, 2010.; Сотников А.С. Основные подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий // Экономические науки, 2011, № 5 (78). - С. 243-247.;Фидельман Г., Дедиков С, Адлер Ю. Альтернативный менеджмент: Путь к глобальной конкурентоспособности. - М.: Альпина паблишерз, 2010.
национальными, транспортными, инфраструктурными, организационными признаками развития предприятий, реализация которых позволит обеспечить необходимые условия для обеспечения высоких темпов роста производства конкурентоспособных товаров, создания инноваций и роста прибыли;
методологически обоснованы с позиций эволюционно-системного подхода стадии трансформации экономики организаций с учетом специфики их деятельности, темпов экономического роста (низкого, динамически замедленного, быстрого), систематизации комплекса взаимосвязанных факторов, расширенных на базе научных гипотез Аристовой М., Биннера X., Евсеева А., Кордана К. и др.1,отличительными признаками которых является взаимосвязь перспективного развития предприятий и эффективности наращивания собственного капитала, освоения международного рынка продаж товаров, способствующих росту прибыли и ВВП страны. Выявлены тенденции и закономерности функционирования организаций, которые свидетельствуют о необходимости преобразования внутренней среды предприятий, доказанной с учетом научных положений Аузана А., Бендикова Н., Кузнецовой Б., Мол-чана А., Харрода Р., Хрупкого В2.;
методически определены специфические способы трансформации экономики предприятий, отличающиеся от предложенных Детмером У., Доро-щуком П., Ильиной В., Фунтовым В., Креншоу и др. и обеспечивающие
Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002.;Биннер X. Управление организациями и производством: От функционального менеджмента к процессному / Пер. с нем. - М.: Альпина паблишерз, 2010.; Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации. // Проблемы теории и практики управления, 1999, № 4.;Кордан К., Фолмэн Т., Ван-денберг М. Пять важных подходов к осуществлению реструктуризации. // Маркетинг, 1999, № 5.
Институциональные ограничения экономической динамики: Монография / А. А. Аузан и др. - М: ТЕИС, 2009.;Бендиков М.А., Фролов И.Э. Тенденции и прогноз развития высокотехнологичного сектора промышленности РФ. / Препринт WP/2007/224. М.: ЦЭМИ РАН, 2007. - 77 с; Кузнецов Б.В. Предприятия и рынки в 2005-2009 гг.: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. Доклад к XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 20Ю.;Молчан А.С. Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы (на примере Краснодарского края) // Экономические науки, 2011, № 3 (76). - С. 46-51.;Харрод Рой. Теория экономической динамики: Пер. с англ. В.Е. Маневича / Под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: ЦЭМИ РАН, 2008. - 209 с; Хрупкий В.Е., Толмачев Р.А. Оценка персонала: Критика теории и практики применения системы сбалансированных показателей. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Финансы и статистика, 2009.
Детмер У. Теория ограничений Голдратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию / Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Альпина паблишерз, 20Ю.Дорощук П., Жмурко С, Хижняк Г. Завоевать и удержать: качественный рои-компании на высококонкурентном рынке. - М.: Диалектика, 2008.;Ильин В.В. Реинжиниринг бизнес-процессов с использованием ARIS. - 2-е изд. М: Вильяме, 2008.;Фунтов В.Н. Управление проектами развития фирмы: Теория и практика - СПб.: Питер, 2009.; Креншоу Д. Миф о многозадачности: К чему приводит стремление успеть все / Пер. с англ. - М.: Эксмо, 2010.
преобразование деятельности организаций наиболее эффективными (последовательным, параллельным, последовательно-параллельным) формами, обусловленными масштабом производства, номенклатурой выпускаемой продукции и разветвленностью производственной структуры;
- сформирован практико-ориентированный алгоритм управления
трансформацией экономики организаций, отличительной особенностью ко
торого является введение в его структуру в соответствии с установленной
последовательностью позитивных изменений по приоритетности сфер дея
тельности с учетом объемов качественных товаров, способствующих реали
зации стратегии экономического роста, повышение инновационного уровня и
формирование человеческого капитала, позволивших углубить исследования
Вельтье И., Вучковича-Стадника А., Олейника О., Тэппинга Д., Яцыной А.и
др.1
- предложена для практического использования концепция управле
ния трансформацией экономики организаций, которая базируется на сло
жившихся закономерностях, тенденциях эволюционного преобразования
внутренней среды, отраженных в стратегиях развития организаций, выявлен
ных в процессе исследования реальных конкурентных преимуществ, ориен
тированных на инновационное развитие как предпосылку стабилизации их
деятельности, увеличение доли конкурентоспособной продукции, достиже
ние высоких темпов роста производства, наращивание прибыли, что позво
лило углубить системные исследования Аакера Д., Грушенко В., Смирнова
А., Турчанинова В., Шифрама Н. и др.2
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Пункт 3. «Региональная экономика»):
- выявлены тенденции и закономерности управления трансформацией
региональной социально-экономической системы организаций в Южном фе
деральном округе и теоретически разработана на основе использования от
дельных научных элементов, предложенных Львовым Д., Рыженковой И.,
Стейером Р., Табризи Б. и др., авторская классификация вариантов транс-
Вельтье И. Коллекция формул для анализа экономики предприятия / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика. 2010;Вучкович-Стадник А.А. Оценка персонала: четкий алгоритм действий и качественные практические решение. - М.: Эксмо. 2010; Олейник О.С. Информатизация процессов управления развитием региона: общество, статистика, власть -Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2008.; Тэппинг Д., Данн Э. Бережливый офис / Пер. с англ. -М.: Альпина Бизнес Букс.2009; Яцына А.Ю. Умный консалтинг. - М.: Бератор-Паблишинг. 2009. Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко.2010.
Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптурев-ского. - СПб.: Питер. 2002. . 544 с; Грушенко В.И. Стратегии управления бизнесом: От теории к практической разработке и реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2010; Смирнов А.С. Управление корпоративной экономикой в России. - М.: Наука. 2008.; Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко. 2010.; Шифрам М.Б. Стратегический менеджмент. -СПб.: Питер. 2008; Эдерсхейм Э.Х. Лучшие идеи Питера Друкера / Пер. с англ. - СПб.: Питер. 2008.
формации экономики организаций региона (кардинальная, ориентированная, вынужденная, инициативная и форс-мажорная)1;
на основе обобщения научных положений Радыгина А., Синельни-кова-Мурылева С, Ситникова А., Черданцевой И., Черкасова В. и других2 методически расширен спектр инструментов анализа и мониторинга применяемых критериев и индикаторов социально-экономического развития внешней среды предприятий Южного федерального округа, что отражено в использовании формализованных методов оценок и ранжировании структурированных социально-экономических показателей экономики, позволивших автору выявить основные проблемы их перспективного развития во взаимодействии с институциональными изменениями в экономике региона;
разработана концептуальная бизнес-модель трансформации экономики организаций Юга России на основе научных подходов Има М., Коче-това А., Маркидеса К., Тиняковой В., Тысленко А. и др. , отличающаяся введением ранее не установленной совокупности взаимосвязанных методов использования ресурсов региона и применением практического инструментария: внедрением единого стандартного подхода к показателям идентичных видов качества сырья, материалов и конечной продукции; организацией региональных научных центров, базирующихся на деятельности инициативных команд специалистов различных областей знаний по созданию высокопроизводительной техники и технологий; формированием человеческого капитала и интеллектуального потенциала, внедрение которых будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности национальных товаров, внедрению процессов импортозамещения и росту ВВП и ВРП в России.
Модернизация экономики Юга России: Проблемы, приоритеты, проекты / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Наука. 2008; Рыженкова И.К. Профессиональные навыки менеджера: повышение личностной и командной эффективности. - М.: Эксмо. 2009; Стейер Р.Е., Беласко Дж. А. Управление: от старых форм к новым реалиям. - М.: ИНФРА-М. 2009; Табризи Б. Быстрая трансформация: как реорганизовать компанию за 90 дней / Пер. с англ. - М.: Вершина.2009.
Внутренние механизмы корпоративного управления: Некоторые прикладные проблемы / Под ред. А.Д. Радыгина. - М.: «Дело» АНХ. 2009; Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев и др. - М.: Проспект ИЭПП. 2010; Ситников А.Т. Социальное и политическое предпринимательство: Современные формы соединения хозяйственной и общественной деятельности. - М.: Имидж-Контакт. 2009; Черданцева И.В. Прогнозирование в региональных социально-экономических системах в условиях модернизации экономики России. - М.: Наука. 2010;Черкасов В.В. Основы стабилизации экономического состояния промышленной компании // Экономические науки. 2011. №9 (82). С. 175-181.
Има М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний / Пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Альпи-на паблишерз. 2009; Кочетов А. Новационные бизнес-процессы: Пошаговая технология разработки, внедрения и контроля выполнения. - М.: Эксмо. 2008.; Маркидес К. Новая модель бизнеса: стратегии безболезненных инноваций / Пер. с англ. - М.: Алытина Паблишерз Юрайт. 2010; Тинякова В.И. Модели адаптивно-рационального прогнозирования экономических процессов: Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ. 2008; Тысленко А.Г. Бизнес-системы: Теория и практика. -М.: Альфа-Пресс. 2008.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений по развитию теории, методологии и практики управления трансформацией экономики предприятий в качестве методического, практического и информационного аппарата управленческой деятельности. Реализация решенных в исследовании задач может осуществляться руководством местных структур, департаментами при изменении социально-экономической политики и структурной перестройки; преобразовании инструментариев и механизмов трансформации; прогнозировании развития и оценке роли отдельных субъектов в национальной экономике на основе систематизированных критериев и индикаторов, предложенной методологии анализа и сопоставления эффективности их функционирования; распространении и расширении имеющихся конкурентных преимуществ. Ряд конкретных предложений может использоваться в качестве научного инструментария в практической деятельности органов власти при планировании и прогнозировании развития экономики различных горизонтов управления.
Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования разработанных теоретических, методологических и практических научных результатов и подходов при осуществлении следующих мероприятий: системной диагностики проблем и ситуаций; распределении экономических ресурсов; размещении корпоративных структур и кластеров; развитии национальной инновационной структуры; осуществлении социально-экономической дифференциации; управлении частичной или полной трансформацией экономики субъектов Федерации, применяя отдельные ее элементы; принятии управленческих решений по выбору вариантов преобразования системы управления; разработке долгосрочных прогнозов развития экономики. Наряду с этим осуществлена экспертная проверка основных положений, выводов и рекомендаций, разработанных автором, которая подтвердила их обоснованность и приемлемость для практического использования при изменении системы управления трансформацией экономики предприятий Юга России.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию, были представлены и получили одобрение на конгрессах, симпозиумах, а также конференциях международного и российского уровня: Международная научно-методическая конференция «Инновационные подходы к повышению качества подготовки специалистов в ВУЗе» Южного федерального университета, 2009 и 2012 гг.; Двенадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие региональных экономических систем», Центральный экономико-математический институт РАН, 2011 г.; 8-ая Международная научно-практическая конференция, Российский университет дружбы народов, 2012 и 2013 гг.; Научно-практическая межвузовская конференция «Современный рынок товаров и проблем здорового питания», МГУТУ им. КГ. Разумовского, филиал в г. Пермь, 2012 г.; I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» МГУТУ
им. КГ. Разумовского, филиал в г.Углич, 2011 г.; Первая международная инновационная научно-практическая конференция, Московский гуманитарный университет, 2012г.; Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), Институт экономики и управления Новгородского государственного университет им. Ярослава Мудрого, 2012 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегического планирования развития инфраструктуры муниципальных образований» МГУТУ им. КГ. Разумовского, филиал в г.Унеча Брянской области, 2012 г.; III Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых, Государственный университет Министерства финансов, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир, 2012 г.; Региональный молодежный форум «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона», Пензенский государственный университет, 2013 г.; Международный научный Конгресс, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013 г. Статьи и тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных трудов соответствующих вузов страны.
Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 62 печатных работах общим объемом 96,44 п.л. (в т.ч. авт. вклад 65,6 п.л.), в том числе 17 работах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание степени доктора и кандидата наук, одной статье в зарубежном издании и 6 монографиях.
Отдельные положения исследования внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени КГ. Разумовского» и его филиалах в преподавании учебных дисциплин: «Менеджмент организаций», «Теория реструктуризации организаций», «Государственное и муниципальное управление», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» в преподавании учебных дисциплин: «Экономика предприятий», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент». Разработанные теоретические положения, методические и методологические результаты нашли практическое использование в организациях (Торгово-промышленная палата Ростовской области, ООО «Универсалспецстрой», ООО «ЛомпромРостов» и другие). Апробация исследования подтверждена справками о внедрении.
Структура работы включает введение, четыре главы (14 параграфов), заключение, список использованных источников, насчитывающий 259 наименований. Работа проиллюстрирована 72 таблицами и 18 рисунками.
Значение и целесообразность управления трансформацией экономики организаций
В процессе исследования выявлено, что в последнее десятилетие политические деятели и экономисты России на всех уровнях управления стали чаще использовать такие понятия, как: трансформация, реструктуризация, преобразование, диверсификация, изменения и т.д. Однако, несмотря на популярность исследуемых категорий, которые относятся к синонимам аналогичного понятия установлено, что по сущности они являются абсолютно однородными и характеризуются аналогичными признаками.
Автор пришел к выводу о целесообразности подтверждения этого тезиса и изучения органической структуры термина трансформация и др. через анализ его вариантов, представленных в официальных документах, а также дефиниций, данных учеными мирового сообщества и свидетельствующих об отсутствии единообразия к выявлению сущности данной категории. Так, в Словаре иностранных слов «трансформация» имеет несколько таких значений как, преобразование, превращение. В Универсальном словаре «трансформация» - это преобразование форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности. Согласно Федеральному закону «О реструктуризации кредитных организаций» п. 1 ст. 2 от 08 июля 1998 г. № 144-ФЗ, например, трансформация -это «комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности, либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В приведенном определении просматривается преобразование, прежде всего, финансовой сферы деятельности. В то же время в анализируемом понятии четко выделяются такие важные элементы реструктуризации, как повышение инновационного уровня, развитие методов управления через совершенствование организационной структуры, эффективное перераспределение функций, преобразование финансово-экономической системы организаций, что может составлять ее приоритетную основу.
В Толковом словаре, касающемся развития рыночной экономике, изданном В.А. Новиковым1, указывается, что трансформация долга - это перенесение срока выплаты кредита или изменение по двухстороннему согласованию других его условий погашения кредита. Более развернутое понятие реструктуризации долга дано в Большой экономической энциклопедии2, когда трансформация долга понимается как пересмотр условий обслуживания долга (процента кредита, суммы сроков возврата и др.). Указывается, что трансформация становится особенно актуальной, когда возникает опасность банкротства заемщика, т.е. когда должник не в состоянии погасить своевременно долговые обязательства согласно первоначальным условиям заключенного договора.
Учитывая для заимодателя важность получения долга в соответствии с заключенным договором, можно сделать вывод, что предлагаемый подход изменения оплаты считается определенной формой реструктуризации погашения долга и урегулирования взаимоотношений должника и кредитора.
Новиков В.А. Толковый словарь по рыночной экономике. - М.: Экономист, 2007. - 383 с. Большая экономическая энциклопедия. -М.: Эксмо, 2007. - 816 с. Приведенная формулировка термина «трансформация» может быть, по нашему мнению, положена в основу рассмотрения проблем реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности.
В Словаре современных понятий и терминов1 приводится трактовка понятия «трансформация», которое означает: 1) структурные изменения, преобразования, реорганизация, перестройка; 2) внутреннее перемещение составных частей, долей, как правило, при сохранении общих параметров: трансформации задолженности, когда заемщик не может по финансовым возможностям выплатить кредиторские обязательства в рамках межгосударственных отношений; в условиях трансформации имеется возможность продления срока выплат, в течение которого должник любого уровня может погашать долг, что значительно улучшает эффективность экономической деятельности субъекта и создает условия для ликвидации внешней задолженности.
Изложенная формулировка рассматриваемой категории, с одной стороны, не вполне раскрывает сущность реструктуризации, когда приводится простой ряд синонимов, а с другой, - основная часть ее терминов посвящена, в основном, финансовой системе деятельности предприятия, что также неприемлемо для его полного использования в данном исследовании в связи с ограниченностью сферы применения к условиям отечественной экономики.
В Российском энциклопедическом словаре2 приводится краткое определение реструктуризации, не позволяющее выяснить экономическую сущность, чтобы определить, когда реструктуризацией считается нововведение, изменение, преобразование, переустройство.
В энциклопедии «Глобальная экономика» , разработанной коллективом ученых, трансформация понимается как процесс изменения структуры активов и пассивов, производственной и организационной структур управления,
Словарь современных понятий и терминов. - М.: Республика, 2002. - 527 с. Российский энциклопедический словарь. Т. 2. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», - 2000.
Рябова Т.Ф., Куликов И.М., Иванова В.Н. Глобальная экономика. Энциклопедия. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 1026 с. которые являются частью повседневного делового цикла функционирования... трансформация несостоятельного субъекта направлена на восстановление его платежеспособности, повышение эффективности и конкурентоспособности.
Несмотря на весомость приведенного термина, следует отметить, что некоторые стороны понятия раскрыты не полностью. Так, отсутствует ссылка о целостности охвата процессом реструктуризации всего объекта, необходимости повышения качества и конкурентоспособности товара, инновационного уровня, развитии сфер организации, труда, управления и др.
И.И. Мазур и В.Д. Шапиро1 считают реструктуризацию комплексной оптимизацией функционирования системы согласно требованиям внешней среды и в соответствии с выработанной стратегией его перспективного развития, способствующей кардинальному преобразованию управления, повышению результативности принимаемых решений, росту конкурентоспособности товаров и производства в целом - на основе системного подхода к управлению, внедрения методологии и механизмов управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, моделей и матриц управления, использования коммуникационно-информационных технологий и других положительных изменений.
Проанализированное определение позволяет, с точки зрения автора настоящего исследования, признать его наиболее емким и приемлемым, несмотря на отсутствие раскрытия основных элементов реструктуризации.
Ю.В. Беляев определяет процесс трансформации в виде производственной, технологической, технической, управленческо-финансовой, организационной, социальной адаптации субъектов к требованиям рыночной экономики для роста прибыли и конкурентоспособности товаров. Ученый полагает, что трансформация ориентирована на снижение разницы текущих
На наш взгляд, трактовка автора не вполне раскрывает сущность и значение трансформации, так как ограничена целями достижения результатов и отсутствием предоставляемых перспектив. Кроме того, в предложенном понятии ключевое значение уделяется не росту объемов производства, повышению инновационного уровня и качества товаров, а преобразованию финансово-экономической и управленческой систем с целью получения дохода.
Совершенно иначе понимает трансформацию А. Евсеев1, принимая этот сложнейший процесс за всякие изменения в производственной и организационной деятельности, собственности, структуре и составе основного капитала, а также другие преобразования, не являющиеся органическим элементом типового цикла развития экономики. В то же время процесс реструктуризации он считает основой обеспечения эффективного использования производственных, материально-технических и других ресурсов, приводящих к росту стоимости бизнеса. Следует отметить, что данное определение не вполне применимо к производственно-техническим, финансово-экономическим и социальным процессам, создающим условия для высоких темпов развития экономики, хотя росту бизнеса уделено особое внимание.
Организационно-экономические особенности внешней среды управления организациями Южного федерального округа
Несмотря на разницу в 10-20%, средний размер пенсий устанавливается в зависимости от природно-климатических и других условий жизни населения, что, конечно, является справедливой политикой. Тем не менее, средний размер пенсий необходимо увеличивать как в масштабах страны, так и по ее субъектам.
На основе анализа изученной информации разработана система показателей для сопоставления рейтинга социально-экономических условий субъектов Российский статистический ежегодник. - М.: Росстат, 2013. - С. 157 Разработано автором Юга России. В результате выполненного исследования по 18 основным показателям определен рейтинг каждого субъекта. Суммирование номеров по рейтингу свидетельствует, что ни один из них по всем показателям не занимает постоянного места в ранге. Обобщение рейтинга представлено в таблице 25.
В результате расчетов оказалось, что все субъекты Юга России, учитывая большинство близких значений показателей, можно сформировать в следующие группы. Первые два места занимают:
1. Краснодарский край, у которого по шести показателям - первое, по трем - второе, по трем - третье, а также четвертое, пятое и шестое место. Из 18 показателей 31,6% принадлежит первому месту, 15,8% — второму и 15,8% - третьему (таблица 26).
2. Ростовская область, которая по двум показателям занимала второе место, по шести - третье, по четырем - третье, а также пятое и шестое - по одному показателю. Следовательно, по 26,3% показателям область занимала лидирующий рейтинг. Следующее место, третье, занимает Волгоградская область, а четвертое - Астраханская. Полученные результаты доказывают, что дальнейшее развитие хозяйствующих субъектов Юга России невозможно без кардинального преобразования всех направлений деятельности.
На основе анализа информации результатов выполненного исследования были сделаны следующие выводы в отношении доходов населения Юга России. Средняя величина прожиточного минимума по категориям населения значительно отличается.
Так, значение показателя в целом по всему населению колеблется от 3895 (Республика Северная Осетия) до 5253 руб. (Краснодарский край); по трудоспособной части населения разница прожиточного минимума составляет 1554 руб. - по Кабардино-Балкарии 4101 руб., по Краснодарскому краю - 5655 руб.; по пенсионерам величина варьируется в пределах от 3043 до 4342 руб.; по тем же субъектам округа по детям - от 3676 до 5035 чел.
Соотношение среднедушевых доходов с величиной прожиточного минимума составляет от 1,9 до 4,5 раза; среднемесячной заработной платы с той же величиной - от 2,4 (Республика Дагестан) до 3,1 раза по Астраханской области; соотношение среднего размера пенсии к значению прожиточного минимума находится в диапазоне от 1,4 до 1,8 раза. Тенденция роста номинальной среднемесячной заработной платы населения свидетельствует о том, что в 2010 г. ее показатель колебался в пределах от 2,0 (Республика Ингушетия) до 2,5 раза (Республика Дагестан).
Тенденция среднедушевых денежных доходов имеет аналогичную направленность, которая выражается их ростом в пределах от 2 раз (Ростовская область) до 3,1 раз (Республика Дагестан). Установлено, что рост номинальной среднемесячной заработной платы не оказывает прямо пропорционального влияния на среднедушевые денежные доходы населения. Так, по Республике Адыгея рост первого показателя составлял в 2010 г. 2,2 раза, а среднедушевых доходов - 2,7 раза, Дагестану - 2,5 и 3,1 раза, Республике Ингушетия - 2,0 и 2,7 раза, Калмыкии - 2,4 и 2,9 раза, Кабардино-Балкарии -2,3, Карачаево-Черкесия - 2,2 и 2,4 раза, Краснодарский край - 2,3 и 2,5 раза, Астраханская область - 2,0 и 2,3 раза. Следовательно, прирост денежных доходов отличается от показателя номинальной среднемесячной платы на 20-50%.
В то же время имеются субъекты, у которых среднедушевые денежные доходы меньше значения среднемесячной заработной платы. Так, по Республике Северная Осетия рост номинальной среднемесячной заработной платы в 2010 г. составлял 2,3 раза, а среднедушевых денежных доходов - 2,1 раза, по Ставропольскому краю - 2,3 и 2,1 раза, Ростовской области - 2,3 и 2,0 раза.
Наряду с этим в экономике Юга России имеются субъекты, у которых рост значений по двум анализируемым показателям одинаков. Например, по Кабардино-Балкарской Республике рост двух показателей составил 2,3 раза, Волгоградской области -2,1 раза.
Проведенное сопоставление свидетельствует о несоответствии двух важнейших показателей, из которого можно сделать вывод, что в первой группе субъектов более развит малый бизнес, а во второй - частный бизнес практически отсутствует.
Более убедительными являются данные о реальных доходах населения, которые позволяют утверждать, что в Республике Адыгея их значение возросло в 2010 г. по сравнению с 2005 г. на 5,8%. По остальным субъектам реальные доходы населения снизились в следующем порядке их уменьшения: Ростовская область - на 25,2%, Республика Калмыкия - на 20,8%, Республика Ингушетия - на 15,9%, Ставропольский край - на 14,3%, Республика Кабардино-Балкария - на 13,1%, Республика Северная Осетия - на 11,8%.
Проведенный анализ подтверждает, что в организациях субъектов Юга России отсутствует материальная основа для стимулирования персонала осуществлять реструктуризацию и разрабатывать инновационные технологии, сравнимые с зарубежными по эффективности.
Совокупность основных социально-экономических преимуществ недостаточна для успешного развития Юга России. Поэтому причины, препятствующие развитию экономики Юга России, оказывают негативное воздействие на его экономику. В то время как основные преимущества, реализуемые медленными темпами, не позволяют экономическим процессам воплотиться в задуманных масштабах.
Таким образом, на основе выполненного исследования можно заключить, что качество жизни населения Юга России находится на низком уровне, денежные доходы не обеспечивают создание условий для активной жизнедеятельности, эффективность малого и среднего бизнеса не позволяет получать прибыль, необходимую для создания инноваций и трансформации предприятий, что в целом характеризует внешнюю среду управления трансформацией экономики организаций как неблагоприятную.
Оценка результативности управления персоналом организаций, осуществляющих инновационные разработки
Для остальных категорий персонала характерен прирост в размере от 2 до 2,5 раза, кроме физико-математических, по которым число аспирантов повысилось на 41,7%. Третьим этапом подготовки кандидатов наук является выпуск аспирантов с защитой диссертации.
Так, в 2010 г. по сравнению с 1995 г. с числом окончивших аспирантуру с защитой диссертации наблюдалась такая ситуация: в области физико-математических наук - прирост кандидатов в 2 раза, химических - в 3 раза, биологических - в 5 раз, технических - в 3,8 раза, сельскохозяйственных - в 4 раза.
Выпуск кандидатов наук по экономическим специальностям - всего 35,7% (таблица 51). Это обосновано определенными действиями Правительства Российской Федерации по исправлению допущенного перекоса при подготовке кандидатов наук по фундаментальным направлениям.
Для серьезного изменения ситуации в области подготовки специалистов, способных осуществлять исследования, разработку, создание и внедрение отечественных инноваций, как полагает автор, необходимо: 1. Увеличить набор абитуриентов с высокими показателями ЕГЭ в ведущие вузы страны на бесплатной основе, предоставляя им условия для плодотворной работы и участия в проведении научно-исследовательских работ по фундаментальным направлениям науки.
Осуществлять прием в аспирантуру студентов, проявивших свои способности в научно-исследовательских разработках по фундаментальным наукам на бесплатной основе. Создавать при вузах и ведущих научно-исследовательских институтах инициативные центры по разработке инноваций, привлекая в них аспирантов и кандидатов наук с креативным и когнитивным мышлением, стимулируя их деятельность и возлагая ответственность за полученные результаты.
Эффективность реализации инновационного потенциала в процессе использования предприятиями информационных технологий
В условиях вхождения Российской Федерации в ВТО усиливается, по мнению группы ученых (А.Д. Радыгин , А.Г. Войтов , А.А. Вучкович-Стадник , Л. Галоппен, 3. Кемс4 и др.) потребность в использовании эффективных информационно-коммуникационных технологий, особенно в крупных компаниях и организациях страны.
Процесс применения в деятельности созданных в мировом пространстве различных инновационных информационно-коммуникационных технологий является основой финансово-экономического успеха, так как предоставляет возможность: получать новые данные по уровням экономики как внутри страны, так и в мировом пространстве; обеспечивать товародвижение в другие округа, где имеется потребность и спрос на выпускаемую продукцию; устанавливать контакты с выгодными поставщиками сырья и покупателями продукции; расширять сферу партнерства, предоставляющую возможности для создания новых производств, новой продукции; повышать уровень инновационности производства за счет новых предложений по замене оборудования и внедрению новых технологий; создавать социальную структуру, обеспечивающую заинтересованность персонала во внедрении новых производств и новых видов продукции; внедрять культуру предпринимательства и здоровую этику бизнеса; повышать качество выпускаемой продукции и улучшить ее структуру за счет выпуска более конкурентных видов; способствовать внедрению совершенной конкурентоспособности организаций за счет внедрения новых средств связи; быстро получать достоверную информацию и сведения о конкурентоспособности и статусе поставщиков и потребителей; эффективно реагировать на ситуацию, сложившуюся в бизнесе данного товара; избегать и упреждать риски, возникающие с утратой контактов с выгодными поставщиками и эффективными потребителями; использовать информационно-коммуникационные технологии при проектировании и планировании производственных участков и рабочих мест, рациональном потокодвижению продукции внутри организации, при приемке сырья и реализации товара; расширить нишу и сферу рынка продаж продукции; обеспечить формирование персонала с креативным и когнитивным мышлением за счет подготовки кадров, способных использовать информационно-коммуникационные технологии, и др.
Следовательно, владение и использование современными технологиями способствует повышению эффективности, росту прибыли, снижению кредиторской и дебиторской просроченной задолженности, снижению рисков, потерь сырья и готовых изделий, сокращению брака продукции, росту уровня конкурентоспособности и улучшению качества продукции, повышению инновационного уровня, внедрению социальной структуры общества, созданию команды управленцев с новым предпринимательским мышлением, созданию культуры и этики коллектива, формированию высокого имиджа организации.
Как установлено в ходе исследования, при наличии разнообразных информационно-коммуникационных технологий, различного уровня конкурентоспособности, значительного диапазона цен, существенные отличия услуг по послепродажному обслуживанию и другие факторы вызывают необходимость организациям осуществлять их выбор. Исходя из наличия многообразия средств и имеющихся вариантов и возможностей их оплаты, организации предваряют покупку технологий определенными действиями и управленческими решениями, снижающими риск утраты финансовых ресурсов. Поэтому после получения информации о видах, возможностях, стоимости и сроках реализации технологий, главные менеджеры осуществляют: сравнение параметров данного предложения с аналогами других технологий; выявление технологий, наиболее адаптированных к условиям деятельности; выбор технологий, способствующих получению наибольшей эффективности; подбор, подготовку и обучение кадров для работы с технологиями; принятие решения о приобретении и реализации наиболее адаптированных к условиям работы технологий; привлечение экспертов для оценки эффективности выбранных технологий; принятие многовариантного решения о приобретении технологий; приобретение и внедрение технологий; установление новых деловых контактов с поставщиками и потребителями; поиск новых поставщиков сырья и потребителей продукции и др.
На основе изучения теоретических основ и опыта внедрения информационно-коммуникационных технологий, исходя из множества принципов, методов, механизмов, стадий и способов осуществления управления трансформацией экономики1, разработан алгоритм, основанный на введении в его структуру согласно установленной последовательности по приоритетности сфер деятельности с учетом факторов, влияющих на рост реализации товаров, позволяющий повысить эффективность их деятельности, основанный на возможности использования конкурентных преимуществ (рисунок 11).
Трансформационная стратегия управления консолидацей ресурсов организации
Для обоснования этого тезиса приведем некоторые данные. По добывающим отраслям промышленности в 2010 году диапазон ограничений составлял 13-40 %, в 2012 году - 24-90%, что указывает на усиление негативных воздействий; по обрабатывающим - 37-64% и 48-50%, диапазон воздействия сузился и снизился, позволяющий сделать вывод о намерениях роста деловой активности; информация по топливно-энергетическим отраслям (19-26% и 21-22) свидетельствует об определенном повышении деловой активности.
Фактор «высокий уровень налогов» в начальном периоде имел соответствующие значения по отраслям -35-43%; 36-41%; 21-35%, в последнем году - 40-39%; 45-41%; 34-29%. Можно допустить, что значение данного фактора определено более достоверно, так как получены близкие значения оценок.
По фактору «высокие ставки кредитования» оценочный диапазон имеет противоречивые значения, в пределах 16-29; 23-39; 10-22% - в 2010 году и 22-25; 31-26; 19-12% - в 2012 году. Величины оценок могут быть объективными при условии использования низких ставок кредитования в топливно-энергетической отрасли и повышенных - в обрабатывающих отраслях.
Следующий анализируемый фактор «недостаток финансовых средств», который также оценивается по-разному: в 2010 году - 31-48; 37-52; 48-64%; в 2012 году - 29-34; 36-35; 54-63%. Значения указывают на явный недостаток финансовых средств у топливно-энергетического комплекса по сравнению с другими отраслями, интерес к которому не уменьшился. Снижение деловой активности из-за нехватки квалифицированных рабочих оценивается следующими показателями: в 2010 году - 16-30; 19-40; 10-24%; в 2012 году - 20-17; 24-26; 15%. Очевидно, в топливно-энергетическом ком 239 плексе, где заработная плата персонала значительно выше, чем в других отраслях, штат квалифицированных рабочих почти укомплектован (показатель снизился с 24 до 15%), поэтому влияние фактора на деловую активность незначительно. В то время как для обрабатывающих предприятий этот фактор является значимым.
Последний выделенный Росстатом фактор, снижающий деловую активность, «отсутствие нового и изношенность оборудования» в 2010 году соответственно составлял: 25-41; 21-35; 33-56%, а в 2012 году - 24-28; 24-23; 49%. По всем группам отраслей экономики диапазон максимальной оценки в 2010 году увеличился на: 16; 14; и 23%, а в 2012 году - снизился на 13;12;7% по сравнению с прошлым периодом.
Приведенная информация подтверждает влияние изношенности оборудования на деловую активность организаций, однако уровень устаревшего оборудования, судя по обработанным данным, немного снизился. Организациям необходимо активизировать деятельность по изысканию путей создания национальных инноваций, высокопроизводительного оборудования и технологий по глубокой переработке сырья и выработке конкурентоспособных товаров.
Исходя из данной посылки автором в ходе проведения исследования принято решение о целесообразности разработки специфической классификации факторов, по-разному влияющих на проведение изменений экономического состояния, вызывающих внедрение определенной модели трансформации, которыми являются: низкий темп развития замедленный и быстрый, как показано в таблице 62:
Неизменно-постоянное состояние экономики характеризуется: отсутствием необходимых инвестиционных ресурсов; недостаточными сведениями о спросе и предложении данной продукции, незначительной нишей рынка; наличием неиспользуемых производственных мощностей; качеством продукции, которая выпускается по техническим условиям, не соответствующим показателям лучших образцов; завышением цены и ее фактическому качеству продукции; низкой конкурентоспособностью продукции; отсутствием достаточных конкурентных преимуществ, обусловленных низким инновационным уровнем; низким потребительским спросом на продукцию; контингентом покупателей, представленных бедными слоями населения; низким профессионально-квалификационным цензом; Таблица 62 - Классификация факторов, влияющих на проведение управления трансформацией в организациях в зависимости от темпов их развития (разработано автором)
Отсутствуют сведения о спросе и предложении данной продукции, незначительная ниша рынка; наличие липших производственных мощностей Средние цены на продукцию местного рынка; недостаток информации о состоянии Значительная ниша рынка имеются возможности расширения ассортимента продукции
Качество продукции не соответствует показателям лучших образцов, выпускаются по техническим Качество продукции ниже лучших образцов Высокое качество выпускаемой продукции, которое соответствует отечественным стандартам
Несоответствие цены и качества продукции Ориентация механизма ценообразования Гибкий механизм ценообразования
Низкая конкурентоспособность продукции.Отсутствие конкурентных преимуществ, обусловленное несоответствием качества и цен Оценка уровня конкурентоспособности продукции Высокий уровень конкурентоспособности, слабые конкурентные преимущества, имеются конкурентные преимущества низкий потребительский спрос на продукцию.Контингент покупателей представлен бедными слоями населения Недостаточный потребительский спрос на продукцию Хороший спрос на продукцию, есть возможности его расширить за счет новых видов
Низкий профессионально квалификационный ценз отсутствует система подготовки и повышения уровня квалификации Недостаток профессиональных кадров не сформирована система повышения уровня квалификации; Имеются высококвалифицированные кадры.