Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления технологическими процессами в растениеводстве 15
1.1. Экономическая сущность управления технологическими процессами.. 15
1.2. Особенности управления технологическими процессами в растениеводстве 29
1.3. Содержание и назначение контроллинга в управлении бизнесом коммерческих организаций 59
ГЛАВА 2. Тенденции развития упрапвления технологическими процессами в растениеводстве 74
2.1. Анализ и оценка динамики производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях 74
2.2. Характеристика ресурсного обеспечения и технологического развития отрасли 87
2.3. Управление освоением интенсивных технология- направление повышения эффективности использования производственного потенциала 116
ГЛАВА 3. Методические положения формирования системы контроллинга 133
3.1. Место и функции контроллинга в системе управления технологическим процессом 133
3.2. Целевая программа технологического контроллинга, инструменты ее обеспечения в растениеводстве 157
3.3. Информационная система обеспечения управления технологическими процессами в растениеводстве 172
Глава 4. Приоритетные направления формирования и реализации эффективной системы контроллинга в растениеводстве 203
4.1 Методические подходы анализа, оценки и отбора приоритетных типов технологий возделывания культур 203
4.2. Совершенствование организационного и экономического механизма управления технологическим процессом 217
4.3.Информационно-аналитическое обеспечение управления технологическим процессом 227
4.4.Модели организации контроллинга в системе управления 236
Выводы и предложения 246
Список использованных источников
- Особенности управления технологическими процессами в растениеводстве
- Характеристика ресурсного обеспечения и технологического развития отрасли
- Целевая программа технологического контроллинга, инструменты ее обеспечения в растениеводстве
- Совершенствование организационного и экономического механизма управления технологическим процессом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Народно-хозяйственное значение обеспечения продовольственной безопасности страны и увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции растениеводства определили необходимость технико-технологической модернизации производственных процессов в сельском хозяйстве и в том числе в растениеводстве, которая предопределяет поступательный характер технологического развития отрасли и возможно только при существенном изменении организации и управления, применимость более совершенных технологий выращивания культур, предусматривающих внимательное творческое отношение к учету разнообразия природно-климатических условий, ресурсных возможностей производителей продукции и соблюдение технологической дисциплины. Таким образом, включается механизм максимального использования внутренних возможностей и резервов непосредственных хозяйствующих субъектов.
Меры, предпринимаемые государством в рамках реализации целевых
программ оказались недостаточными для ускорения технико-
технологической модернизации производства на инновационной основе.
Особенно остро проблема развития новых технологий стоит перед
производителями продукции растениеводства, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами ведения хозяйственной деятельности.
Теорией и практикой формируется комплекс мер по эффективному управлению результатами технической и технологической модернизации производства при использовании технологий разного уровня интенсивности, результаты которых, как свидетельствует передовой опыт, формируются при выполнении технологических операций.
Такое управление ориентировано на обеспечение получения
конкурентоспособной продукции растениеводства, что предъявляет
повышенные требования к составу, содержанию, достоверности,
оперативности, объема информации для принятия обоснованных
управленческих решений по координации выполнения технологических операций и регулированию объема затрат.
Именно поэтому в современных условиях ведения аграрного производства исследование названых проблем актуально.
Состояние изученности проблемы. Вопросы управления
производством в сельскохозяйственных организациях, повышения его
эффективности нашли отражение в научных разработках ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, НИИЭО АПК ЦЧР, РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева и других. В научных трудах Р.Х. Адукова, А.Н. Алтухова, В.Г. Андрейчука, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, С.Б. Огнивцева, А.А. Полухина, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева, О.Г. Туровец и других ученых-экономистов исследованы общие проблемы управления производством и в том числе в растениеводстве сельскохозяйственных организаций.
Исследование проблем управления технологическими процессами, затратами на производство в сельском хозяйстве и, в том числе, в растениеводстве, определенным объективной необходимостью в период освоения мер технической и технологической модернизации производства, повышения его эффективности в последние годы занимались И. Ансофф, А.С. Басова, Е.А. Болдина, И.А. Волкова, А.М. Гатаулин, К. Друри, Н.В. Ксенз, К.Б. Магафуров, Д.М. Матвеев, Н.В. Мордовченков, В.В. Осенний, Ю.Г. Полулях, Г.В. Сапогова, Л.И. Стрикунова, В.В. Солдатов, А.Т. Стадник, М.И. Трубочкина, А.А. Черняев и другие.
Проблемы информационного обеспечения управления, на протяжении большого периода времени, нашли развитие в работах Е.А. Ананькиной, Ю.П. Анискина, С.В. Данилочкина, А.М. Гатаулина, А.А. Землянского, В.Б. Ивашкевич, А.Г. Карминского, А.В. Мухина, Д.Н. Павлюченковой, С.О.
Сиптица, А.И. Шигаева, П. Хорвата, Л.И. Хоружий, Х.Й. Фольмут, С.Г. Фалько и др.
Большинство этих авторов рассматривали вопросы информационного обеспечения управления в рамках контроллинга, чаще всего и, как правило, его финансового блока, что соответствует одной из существующих концепций.
Контроллинг как система интеграции и координации информационных потоков организации позволяет систематизировать и оптимизировать процедуры регистрации, сбора, обработки и анализа данных.
До настоящего времени отдельные вопросы контроллинга в системе
управления бизнесом, формированием финансовых результатов
хозяйствующих субъектов, деятельностью производственных подразделений
сельскохозяйственных организаций исследованы недостаточно. Как
планирование, так и особенно, управленческий учет, преимущественно ориентированы не на удовлетворение запросов управления в необходимой информации, а на получение данных для калькуляции себестоимости продукции и формирование финансовой отчетности.
Вне поля зрения остаются вопросы управления технологическими
процессами в растениеводстве при постепенном, поэтапном освоении
элементов современных интенсивных технологий, подготовленных с учетом
возможностей, возникающих при технической и технологической
модернизации производства на основе достижений науки и передовой практики.
Объективно важность и значение управления технологическими процессами в растениеводстве определяется тем, что более двух третей расходов на производство формируется при выполнении операций.
Необоснованное и недостаточное внимание к вопросам управления
технологическим процессом с использованием информационных
возможностей контроллинга определения его места и значения в повышении
эффективности управления, а, следовательно, и производства в
растениеводстве, обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по управлению технологическими процессами в растениеводстве сельскохозяйственных организаций с использованием инструментов контроллинга на основе современных информационных технологий.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены особенности и определено содержание целей управления технологическими процессами производства конкурентоспособной продукции растениеводства;
уточнена сущность технологического процесса в растениеводстве как объекта управления;
раскрыто содержание и определены основные этапы формирования подсистемы контроллинга в системе управления технологическими процессами производства продукции растениеводстве;
раскрыто экономическое содержание и назначение контроллинга в системе управления технологическими процессами в растениеводстве;
дана оценка размерам и тенденциям развития компонентов производственного потенциала растениеводства сельскохозяйственных организаций и установлены возможности освоения интенсивных технологий производства продукции;
выявлены основные факторы и условия динамики развития производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и установлено значение управления выполнением технологических операций в соответствующие биологические сроки;
определен набор инструментов формирования информационной базы управления операциями технологического процесса;
на основе анализа дана оценка состояния кадрового потенциала в сельскохозяйственных организациях, ориентированного на освоение
современных технологий, управление ими и информационное обеспечение управленческих процессов;
- выделены показатели оперативного контроля объемов операций и
формирования фактических расходов на оплату труда, горюче-смазочные
материалы и содержание основных средств, при осуществлении
технологических процессов в растениеводстве;
- обоснована необходимость и определены возможные варианты
организации эффективного информационного обеспечения управления
технологическими процессами в зависимости от условий деятельности
организаций.
Объект исследования - организация управления технологическим процессом в растениеводстве и его информационного обеспечения.
Предмет исследования - отношения в процессе управления технологическими операциями производства продукции растениеводстве с использованием контроллинга как одного из ключевых инструментов единой системе его информационного обеспечения.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
АПК и сельское хозяйство. Паспорт специальностей ВАК (экономические
науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и
предприятий АПК, организационно-экономические аспекты управления
технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных специалистов по вопросам развития управления с использованием информационной базы контроллинга; монографии, статьи, учебники и учебные пособия, посвященные организации управления, планирования, учета и контроля.
Общим методологическим подходом в исследовании являлся комплексный прием сбора, обработки, анализа и оценки информации о
влиянии факторов и условий на управление технологическими процессами и его информационно-аналитическое обеспечение.
В процессе работы в зависимости от характера решаемых задач были
использованы следующие методы: экономико-статистический,
монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный,
структурно-динамический, балансовый и приемы обобщения и
представления информации в форме таблиц, схем, рисунков.
Информационную базу исследования составили официальные издания
Федеральной службы государственной статистики; сводные годовые отчеты
сельскохозяйственных организаций России, базовых областей и годовые
отчеты отдельных сельхозорганизаций; нормативно-правовые акты органов
государственной власти РФ и базовых областей; разработки
специализированных научно- исследовательских учреждений, данные учета отдельных сельскохозяйственных организаций; материалы обследований и экспертных оценок специалистов; публикации в научных и научно-практических изданиях, информация внутренней плановой документации отдельных организаций (технологические карты, планы работ, операционные бюджеты). В совокупности все это обеспечило репрезентативность и обоснованность полученных выводов и авторских предложений.
Научная новизна исследования. Состоит в разработке предложений по совершенствованию управления технологическими процессами в растениеводстве, на основе его информационного обеспечения, при комплексном использовании инструментов технологического контроллинга;
- обоснована объективная необходимость и определено значение
управления технологическими процессами в растениеводстве при выборе
перспективных направлений использования достижений науки, техники и
передовой практики с использованием интенсивных технологий
производства продукции для повышения финансовых результатов производства;
- раскрыто (доказано) определяющее значение технологических затрат
в формировании финансовых результатов производства продукции
растениеводства и обоснована необходимость управления операциями в
рамках технологических модулей;
- предложена авторская трактовка понятия управление
технологическими процессами в растениеводстве: координация состава,
объемов и сроков выполнения отдельных операций, обеспечение соблюдения
технологической дисциплины, регулирование использования трудовых и
материальных ресурсов при формировании характеристик производимой
конкурентоспособной продукции и поддержании продуктивного потенциала
земли;
- выделена система показателей оценки эффективности управления
технологическими процессами в растениеводстве включающая: урожайность,
прямые технологические затраты на гектар посева и единицу продукции,
средняя цена реализации единицы продукции;
- выявлены возможности и направления оптимизации состава плановой,
учетной, контрольной и аналитической информации, ее согласованности и
интеграции в показателях и форме их представления, отвечающих
обоснованному и оперативному принятию управленческих решений по
координации выполняемых технологических операций в растениеводстве;
- дано определения понятия «технологический контроллинг» в
растениеводстве как системы методов, операций и приемов методической,
информационно-аналитической и консультационной поддержки управления
осуществления технологических процессов, отражающих специфику
инновационного развития производства на основе освоения элементов
эффективных типов технологий, ориентированных на реализацию
коммерческих интересов производителей продукции через достижение
базовых параметров производимой конкурентоспособной продукции;
- обоснованы теоретические и методические положения использования
инструментов формирования программы информационного обеспечения
управления отдельными операциями технологического процесса
производства продукции растениеводства; предложен их состав и содержание;
- предложены новые направления подготовки специалистов высшей квалификации для сельскохозяйственного производства, в которых разработан интегрирующий модуль знаний для профессиональной деятельности по технологическому контроллингу в растениеводстве.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы исследования, полученные при участии автора докладывались на V
Международной научно-практической конференции в Московском институте
экономики, менеджмента в 2009г, Международной научно-практической
конференции в г. Ставрополе СтГАУ, 2010г, Второй электронной
международной научно- практической конференции ГНУ ВНИОПТУСХ и
Учебно- методическом центре сельскохозяйственного консультирования и
переподготовки кадров АПК,2014г, Второй международной инновационной
научно-практической конференции Московского гуманитарного
университета, 2014.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в СПК АФ «Культура» Брянского района Брянской области, в Центре информационно-консультационного обслуживания АПК Тверской области. Ряд материалов принят к использованию в Департаменте сельского хозяйства Орловской области, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим дисциплинам Ульяновской ГСХА.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении
теоретико-методологических положений категории управления
применительно к технологическим процессам в растениеводстве,
контроллинга, как системы информационной поддержки управления
технологическими операциями производства продукции. Определены
структура и состав, сформулировано содержание инструментов
формирования информационной программы технологического контроллинга в растениеводстве.
Практическое значение работы состоит в следующем:
- даны предложения по составу показателей и оптимизации
информации в отдельных регламентах и документах содержащих
инструменты технологического контроллинга (технологические карты,
бюджеты);
- предложено осуществлять оперативный контроль формирования затрат
на использованное горючее и содержание технических средств по
технологическим модулям, с применением показателя: нормо-смена, мото-
час, условный эталонный гектар - при закреплении выбранного показателя в
учетной политике организации. Одновременно необходимо осуществлять
учет и стимулирование механизаторов за рациональное использование
горючего, ремонтных материалов и запасных частей;
- обоснованы варианты модели организации контроллинга
технологических процессов в растениеводстве, предполагающие построение
процессов управления в сельскохозяйственных организациях,
специализирующихся на производстве растениеводческой продукции.
Возможен вариант организации контроллинга для товаропроизводителей на
принципах аутсорсинга, при котором выделяется в качестве особой
отдельной функции контроллинг технологических процессов производства
основных видов сельскохозяйственных культур;
- предложены возможные направления подготовки специалистов по
технологическому контроллингу в растениеводстве в период активного
технологического развития отрасли и возрастающего дефицита технологов-
организаторов производства в сельскохозяйственных организациях.
Разработана примерная программа повышения квалификации специалистов
по технологическому контроллингу.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 59 научных работ общим объемом 125,1 п.л., в том числе 6 монографий, 15 статей в
периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, 13 разделов, объединенных в четыре главы, выводов и предложений, списка использованной литературы насчитывающего 242 наименования. Она изложена на 278 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков и 16 приложений.
Особенности управления технологическими процессами в растениеводстве
Есть основания полагать, что, по крайней мере, на протяжении трех-четырех последних веков не пропадал интерес к определению и оценке содержания понятия «технология». Это было определено рядом причин, среди которых - естественное стремление человека познать больше о возможностях делать и получать что-то важное, необходимое для совершенствования своего существования.
В исторических и современных публикациях имеются сведения о том, что «технология» есть наука о деле, вернее наука о ремесле, что в ряде относительно современных источниках достаточно обоснованно отмечается: технология - наука о производстве [43].
Технология является продуктом человеческого разума, результатом реализации знаний человека о том, как и с помощью чего труд человека может обеспечить желаемые результаты.
Вполне обоснованно сложилось и общепризнано понимание технологии как науки о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления [37].
Разнообразие интересов не безразличных людей – исследователей в данной области, размышляющих на протяжении достаточно большого периода, стало результатом высказывания мнений и представлений широкого диапазона: от сугубо практических до сложных научных, масштабных и относительно локальных.
Часто встречаются определения, характеризующие технологию как механические, термические, химические и другие способы преобразования используемого в производственном процессе сырья [228]. Имеет место и такое определение, когда технологией считается определенный способ или процесс воздействия средств труда на предметы труда с целью производства конечной продукции [229]. Имеет место и такое определение технологии производства – методы, технические средства и системы взаимосвязанных способов изготовления продукции или выполнение установленного вида работ [175].
Общепринятым является понимание того, что технологией предусматривается определенный порядок и последовательность выполнения операций с использованием труда человека, средств производства и предметов труда. Из достаточного разнообразия понимания существа технологии можно выделить достаточно сложное научное, глобальное определение технологии, имеющее место в публикациях А.С. Миндрина [123] - все совершенствования технологического характера и непосредственно конкретной технологии производства чего-либо проявляется при благоприятных условиях в конечном итоге в характеристиках экономического роста отрасли, всей экономики. Такое понимание содержания и значения технологии позволяет сделать заключение о том, что во многом достижения в экономике начинаются и формируются технологиями. Многообразие понимания и диапазон мнений определяют возможности и целесообразность группировки высказываний о содержании технологии по относительно однородным признакам [111]. При этом важно сделать некоторые отступления. Для понятия «технология», как и для многих других производственных и экономических явлений, присуще свойство относительности по природе явления, временному периоду и состоянию объекта изучения и исследования.
Авторы приводят четыре, по их представлению, возможных варианта классификации определения понятия «технология»: продуктово технический, наукообразный, системный и стратегический. В такой условной группировке дается более десяти вариантов трактовки определений, предложенных разными специалистами. Большинство мнений, высказанных специалистами в разное время о сути понятия «технология» относятся к производству чего-либо. Например, А.И Анчишкин, С.А. Хайман, Ю.В. Яковец. Некоторое исключение составляют: И. Ансофф, В.Н. Волкова, А.С. Миндрин, Хейг Дж. и др.
Так А.И. Анчишкин считает, что технология – способ превращение сырья в готовую продукцию [105], а А.И. Хайман - что технология характеризует при помощи каких средств и продуктов труда, на каких режимах их работы и при каком их сочетании во времени и пространстве можно получить дешевую продукцию [108].
И. Ансофф писал, что это наука о способах производства, аппаратах, посредством которых исходное сырье превращается в предметы потребления, или средства производства [109].
А.С. Миндрин рассматривает технологию как процесс, включающий в себя этапы от поиска системных концепций и методов анализа до практических задач формирования и претворения в жизнь стратегий экономического роста [123].
С последним определением также нет оснований не согласиться, если понимать, что экономический рост возможен к достижению только при кардинальном изменении существующих технологий производства. В настоящее время в России в целом и в том числе в сельском хозяйстве возможности экономического роста заложены в технологическом развитии.
Академик В.С. Шевелуха в свое время писал, что технология производства отражает интеллектуальные и материально-технические достижения и энерго-ресурсный потенциал страны, отрасли. Коренные изменения в каждом из указанных факторов неизменно и закономерно ведут к существенным технологическим преобразованиям в производстве [234].
Характеристика ресурсного обеспечения и технологического развития отрасли
Кадровый потенциал организаций сократился более чем на четверть, на 7% стала меньше средняя численность специалистов в расчете на одну организацию. Также существенно сократилась техническая оснащенность.
В животноводстве, за исключением поголовья свиней, в разной степени произошло сокращение, что также характеризует снижение возможностей производства продукции.
Техническое обеспечение производства, как компонент производственного потенциала, наглядно представляется числом тракторов и зерновых комбайнов на 1000 га. Официальная статистика свидетельствует, что нагрузка пашни на трактор и посевов зерновых на комбайн растет, а обеспеченность этими средствами заметно снижается. В такой ситуации, при продолжении этой тенденции, производителю остается надеяться только на процесс более ускоренного замещения устаревающих средств, новыми -более производительными.
Два показателя технического оснащения производства свидетельствуют об устойчивой тенденции снижения обеспеченности производства - сокращение составило за период почти на четверть. Более подробно это отражает информация таблицы 2.15.
Безусловно, при таких оценках следует учитывать, что парк технических средств постепенно обновляется, замена идет в направлении повышения доли, как более дорогих, так и более производительных средств. Процесс этого обновления, как свидетельствуют многочисленные оценки специалистов, достаточно медленный и темпы его не признаются достаточными для решения поставленных задач программными документами для наращивания и стабилизации производства в сельском хозяйстве как в целом, так и в сельскохозяйственных организациях.
Производство продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях осуществляется по достаточно разнообразным технологиям, большому составу разных по объемам ресурсов, в структуре которых сложились определенные достаточно стабильные пропорции (табл. 2.16.).
Общие затраты в растениеводстве за пятилетие увеличились более чем на 46%. В составе всех затрат преобладают материальные, которых увеличились несколько меньше, но их доля два последних года стабильна и близка к 63%.
Расходы на оплату труда с социальными отчислениями имеют несколько более высокие темпы увеличения, что связано с определенным повышением оплаты труда работающих и некоторым изменением в размерах социальных отчислений.
Значительно увеличились расходы на амортизацию основных средств, что произошло по причине роста в целом стоимости средств как за счет более высоких цен, так и некоторого увеличения отдельных групп основных средств в отрасли. Данное обстоятельство предполагает определенное повышение внимания в осуществлении технологических процессов, как составу технических средств, так и эффективности их использования.
В составе материальных затрат в целом существенных изменений не произошло, при росте более чем на половину стоимости семян их удельный вес увеличился на 1,8 п.п., а по минеральным удобрениям при росте их стоимости более чем на 29% значимость в структуре уменьшилась на 1,3 п.п. По химическим средствам защиты растений при росте затрат более чем две трети доля в общих материальных расходах выросла на 1,7 п.п., а по нефтепродуктам (ГСМ) при увеличении стоимости менее чем на четверть доля в материальных затратах сократилась на 2,6 п.п. При общеизвестном и повсеместном повышении цен на дизельное топливо и бензин, отмеченные изменения свидетельствуют в целом о результатах работы в организациях по использованию этого ресурса, изменениях в составе и объемах выполняемых технологических операций производства основных сельскохозяйственных культур. Услуги сторонних организаций и прочие материалы, занимающие относительно стабильно около 10% всех затрат растениеводства, также выросли и в общем приросте всех составили около 10%.расходов растениеводства.
Формирование затрат в растениеводстве сельскохозяйственных организаций происходит при выполнении операций технологических процессов производства.
Организация поэлементного учета и официальная отчетность позволяет проанализировать и оценить результаты, происходящих изменений в формировании технологических затрат, их величине и структуре. Для этого предлагается использовать материалы организаций двух областей ЦФО, имеющих достаточно различные, как природно-климатические условия, так и результаты влияния некоторых организационно-экономических факторов (приложение 2.8).
Здесь, как и ранее расчеты сделаны относительно посевных площадей, так как работы и многие ресурсы изначально связаны с площадью посева, а не убранной площадью. Такой подход расчета также характеризует в определенной мере оценку уровня хозяйствования и внедрение природно климатических и метеорологических условий работы. Определенное ресурсное обеспечение изначально используется на запланированных к посевам площадях, эти средства становятся невозвратными при утрате части посевов вследствие самых разных причин, в том числе и по причине неблагоприятных природно-климатических условий, риски по которым компенсируются механизмом страхования посевов. Официальная информация о расходах на страхование посевов зерновых и зернобобовых в отчетности представляется с 2011-2012 годов.
Характеристики структуры затрат на гектар посевов в организациях двух областей достаточно близки, за некоторым исключением: семена, нефтепродукты и содержание основных средств; удельный вес затрат на семена в организациях Орловской области снизился, а по минеральным удобрениям в 2012 году характерна общая тенденция снижения; доля затрат на химические средства защиты растений выросла, что особенно заметно в Белгородской области; доля расходов на нефтепродукты также имеет тенденцию в общих технологических затратах на производство. Выделенные в отчетности позиции формирования затрат на гектар посевов в организациях Белгородской области составляют немногим более 70%, а в Орловской 78-79%.
Классическая схема интенсификации производства в растениеводстве предусматривает рост затрат на единицу возделываемой площади, обеспечивающий снижение удельных затрат на продукцию и повышение дохода, как с единицы площади возделывания, так и в расчете на единицу продукции при положительном изменении цены за счет повышения ее качества.
Целевая программа технологического контроллинга, инструменты ее обеспечения в растениеводстве
Одновременно на стадии подготовки к планированию необходимо определиться с возможными вариантами комплектования агрегатов для выполнения ряда технологических операций и расчета стоимости единицы работы (приложение 3.2.).
Материалы, представленные в приложении, могут быть использованы для оценки и выбора вариантов наиболее эффективного из возможных вариантов формирования и планирования в технологическом процессе конкретного агрегата или одновременно нескольких наиболее эффективных. Такие расчеты в настоящее время с использованием компьютерных программ успешно используют отдельные организации при планировании технологических операций, учитывая технические, материальные, финансовые возможности и конкретные условия производства
Особое место и значение в системе информационного обеспечения управления технологическими операциями в растениеводстве занимает технологическая карта, о чем несколько раньше отмечалось в п.3.2 работы. Возможности компьютера и наличие программ составления технологических карт позволили появлению большого разнообразия в их содержании, о чем также была представлена информация в п. 3.2.
Среди отдельных элементов системы информационного обеспечения управления технологическими операциями в технологических картах всегда присутствует информация о величине расходов по операциям на: горючее и смазочные материалы, использованный труд работников (чел.часы и величина оплаты труда). Часто представляется информация о величине амортизационных отчислений по техническим средствам, а также затрат на ремонт, обслуживание и хранение техники.
В отдельных случаях карты содержат информацию о затратах на услуги автотранспорта и оплату планируемой к использованию электроэнергии. Отдельные примеры вариантов разрабатываемых технологических карт содержат информацию о календарных сроках проведения операции (указывается месяц года).
Наиболее подробно представлена в картах информация о затратах на оплату труда и достаточно разнообразных начислениях, отчислениях, доплатах и премиях. Часть отчислений не является принципиально необходимой информацией в управлении технологическими процессами, так как они зависят от размеров оплаты за работу по тарифу и установленных в организации показателей (часто процентов) от величины тарифной оплаты за объем работы (нормо-смену, мото-час работы или другой натуральной величины).
На завершающем этапе планирования формируется важная информация для управления операциями на стадиях контроля и анализа в рамках операционных бюджетов, что и раньше в социалистической плановой экономике представлялось в форме смет затрат (или расходов).
На определенной стадии управления происходит сопоставление плановой и отчетной информации по операциям, процессу, конкретному ресурсу или подразделению. Фактическая информация, востребованная в управлении технологическим процессом, официально признается возможной к получению и использованию в материалах (документах) управленческого учета. О месте бюджетов (бюджетирование) и документов управленческого учета в формировании информационной базы управления технологическими процессами существуют достаточно разные представления.
О важности связи плановой и учетной информации в управлении высказывалось в разное время значительное число. В основном, все придерживаются мнения о том, что согласованность достоверной плановой и учетной информации в отдельные временные периоды осуществления производственных процессов позволяет реализовать эффективное управление.
О содержании и месте в управлении производства плановой и учетной информации нет единого мнения. До сих пор в российской учетной практике и инструкциях нет обоснованного положения управленческого учета. Введение в употребление бюджетирования (подготовка бюджетов) внесло особую неопределенность. Для одних специалистов бюджетирование связано с планированием, а для других бюджетирование составная часть управленческого учета.
По содержанию учета вообще существует много мнений, достаточно привести хотя бы одно из них. «Учет – это система наблюдения и контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий и, прежде всего контроль за выполнением установленных планов и результатами хозяйственной деятельности» [65].
Новодворский В.Д. считал, что «вне учетной информации невозможна обоснованная разработка планов управляемых объектов любого уровня, включая планы отдельных производственных участков, даже отдельных работ на предприятии» [131].
По мнению этого специалиста для целей управления около 80% экономической информации приходится на учетную, а оставшиеся 20% - на плановую, технологическую и оперативно-техническую информацию.
В публикациях Палий В.Ф. преобладает несколько другое мнение. Он отдает приоритет планированию, «так как руководство организации принимает решения на конкретную перспективу, то планирование -центральный элемент системы управленческого учета» [145].
Совершенствование организационного и экономического механизма управления технологическим процессом
Проблема нам видится в том, что если организационные элементы и функционируют, то без существенной финансовой поддержки, меры по технологической модернизации не могут быть полностью достижимы. И в этом, прежде всего, проявляется диалектическая взаимосвязь общего и частного. Государство, применяя модель софинансирования из федерального и регионального бюджетов различных программ поддержки, оказывает не только стимулирующее, но и вынужденно ограничивающее влияние на тенденции обновления технических ресурсов и совершенствование технологических процессов. Многие регионы, относящиеся к группе дотационных, не имеют финансовых ресурсов для того, чтобы на равных участвовать в финансировании различных программ государственной поддержки аграрных товаропроизводителей, что сказывается прямо на 219 возможности модернизации агропромышленного производства, и, как следствие, на уровне конкурентоспособности региональных поставщиков сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия. Тем самым, создаются экономически условия для углубления дифференциации между сельским территориями различных субъектов РФ, расположенных в одной природно климатической зоне (например, Краснодарский и Ставропольский край, республики Северного Кавказа). Или, другой пример. Из года в год повторяющееся отставание в реализации мер по поддержке рыночных цен на зерно посредством Интервенционного фонда, лишает аграрных товаропроизводителей существенных объемов финансовых средств, которые могут быть направлены на проведение технико-технологической модернизации аграрного производства страны.
Отдельные авторы для устранения указанного противоречия предлагают комплекс мер по формированию «… четырех уровневой системы государственно-хозяйственного управления отраслью: на уровне организаций управление осуществляют внутрихозяйственные структуры, на районном и зональном уровне управление представлено Районным управлением сельского хозяйства, контрольно-надзорными инспекциями и органами хозяйственного управления предприятий агротехнического сервиса; региональное министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор и другие инспекции осуществляют государственное регулирование технологического развития, а также координацию деятельности отраслевых научно-исследовательских институтов, учебных заведений и хозяйствующих субъектов» [179]. На первый взгляд, данные предложения являются рациональными и действенными, способными оказать влияние на процессы технологической модернизации. Но, как известно, указанные государственные органы не имеют реальных финансовых и экономических рычагов воздействия на хозяйствующие субъекты села. Кроме того, неоднородность финансово-экономического состояния самих хозяйствующих субъектов предполагает проведение работ по финансовому 220 оздоровлению, не предусмотренному в рамках реализации мер по технологической модернизации. И, наконец, разно направленные экономические интересы указанных уровней не могут быть согласованы без выработки единой системы организационно-экономического механизма управления технологическим процессом. Отдельные исследователи под организационно-экономическим механизмом понимают взаимосвязанную и взаимозависимую единую систему «… финансовых, ценовых инструментов, распределительных отношений и институциональных кооперативных форм, обеспечивающих конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей» [86].
В экономической литературе встречается также подход в пониманию сущности организационно-экономического механизма как явления, в основу которого положена система «… действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов» [179].
На наш взгляд, под организационно-экономическим механизмом управления технологическим процессом следует понимать совокупность организационных мероприятий, финансово-экономических мер и инструментов, посредством которых осуществляется воздействие на хозяйствующие субъекты с целью побуждения их к широкомасштабному применению новых видов техники, технологий, инновационных систем организации производства. Такой подход выстраивает во взаимосвязи и взаимозависимости составляющие элементы технологического процесса: технику, технологию, организацию производства.
Соответственно, выстраивание многоуровневой модели управляющего воздействия на процессы по стимулированию совершенствования технологических процессов осуществляется с учетом уровня, с которого реализуется само управление.
Если в рамках хозяйствующего субъекта компоненты управляющего воздействия на совершенствование технологического процесса предполагают, например, меры по оценке эффективности используемых технологий и рационального использования техники (рис. 4.3.), то на уровне региона - меры по привлечению ресурсов для технологической модернизации.
Оценка эффективности использования технологического процесса предусматривает стоимостное отражение применяемой сельскохозяйственной техники, удобрений, химикатов пестицидов и других средств как единый интегральный показатель, который может выстраиваться, например, на балльной шкале или иных показателях. Стоимостная оценка наиболее универсальна и дает возможность выразить совокупную, интегральную эффективность технологий с выделением влияния каждого из факторов. Кроме того, она позволяет отразить влияние и затрат на обслуживание техники, связанной с её содержанием и текущим ремонтом.
Схематичное представление четырех основных блоков оценки эффективности использования элементов технологического процесса будет не полным без учета государственной системы участия в этом процессе.
Оказывая поддержку отечественному товаропроизводителю в части осуществления технологической модернизации, государство, тем самым, косвенно влияет на формирование модели эффективного управления технологическим процессом, предоставляя аграрному товаропроизводителю финансовые средства через систему льготного финансирования, кредитования его деятельности. Таким образом, государство оказывает регулирующее воздействие посредством организационных мер и финансово-экономических инструментов на хозяйствующие субъекты (рис. 4.4).
Одним из ключевых элементов совершенствования механизма управления технологическим процессом является ориентация на инновационную составляющую, включая стадии внедрения и использования новой техники.