Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инжиниринговые инновации в системе интеллектуальных видов деятельности 13
1.1. Особенности интеллектуальных видов деятельности 13
1.2. Понятие и сущность инжиниринга и инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса 44
1.3 Анализ особенностей инноваций в инжиниринге 72
Основные выводы по главе 1 95
Глава 2. Влияние инноваций на конкурентоспособность инжинирингового бизнеса 99
2.1. Понятие конкурентоспособности инжинирингового бизнеса 99
2.2 Эмпирическое исследование воздействующих факторов на инновационность инжинирингового продукта и конкурентоспособность инжинирингового бизнеса
2.3. Модель конкурентоспособности инжинирингового продукта 127
Основные выводы по главе 2. 132
Глава 3. Формирование и обоснование выбора конкурентоспособной инжиниринговой инновации 136
3.1 Особенности покупательского поведения заказчиков инжиниринговых услуг136
3.2 Методика формирования конкурентоспособной инжиниринговой инновации152
3.3. Апробация методики создания инновационного инжинирингового продукта (на примере компании ООО «К-Электротехник») 166
Основные выводы по главе 3 172
Список литературы: 182
- Понятие и сущность инжиниринга и инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса
- Анализ особенностей инноваций в инжиниринге
- Эмпирическое исследование воздействующих факторов на инновационность инжинирингового продукта и конкурентоспособность инжинирингового бизнеса
- Апробация методики создания инновационного инжинирингового продукта (на примере компании ООО «К-Электротехник»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, появление новых видов деятельности, в том числе наукоемких и инновационных, значительное усиление конкуренции и изменение ее природы, трансформация модели потребительского поведения определяют необходимость в развитии теории и практики управления созданием продуктов интеллектуальных видов деятельности. Отдельное место среди них может быть отведено инжиниринговым инновациям.
Инжиниринговая деятельность на сегодняшний день является одной из
доходных сфер бизнеса индустриально развитых стран. Так в США и некоторых
других странах действует ряд крупных международных инжиниринговых
компаний, работающих с заказчиками в основном на условиях комплексных
контрактов. Они обладают сильной научно-исследовательской базой и опытом
управления крупными инфраструктурными проектами (строительство
нефтеперерабатывающих заводов, дамб, аэропортов, туннелей, газопроводов, промышленных предприятий и т. д.). В 2014 г. мировой рынок инжиниринга составил более $ 750 млрд.; по прогнозам он вырастет до $ 1,4 трлн. к 2020 г.; в 2014 г. выручка 250 ведущих международных инжиниринговых компаний, оказывающих услуги комплексного инжиниринга, составила $511 млрд. за счет контрактов, выполняемых за рубежом, и $813 млрд. за счет контрактов, реализованных на отечественных рынках. Суммарная выручка 10 мировых лидеров-экспортеров комплексного инжиниринга по итогам 2012 г. составляет более $200 млрд. По данным Минпромторга, российская доля мирового рынка инжиниринга очень скромная, менее 1 % (порядка $43 млрд.), к 2018 году ожидается увеличение до $ 80 млрд.
Инжиниринговый сектор является перспективным растущим рынком. Но,
несмотря на увеличение количества научных трудов, посвященных разным
аспектам интеллектуальных видов деятельности, в сфере инжиниринга до сих пор
существует ряд аспектов, требующих углубленного изучения. В частности, это
касается особенностей инноваций в сфере инжиниринга, а также их влияния на
уровень конкурентоспособности инжинирингового бизнеса. Отдельного
рассмотрения требует анализ влияния на инжиниринговые инновации таких характеристик как индивидуализация, сопроизводство с заказчиком и технологичность инжинирингового продукта, а также компетентностный уровень заказчика. Системный алгоритм принятия управленческих и аналитических решений, которые фирма может использовать для достижения конкурентных
преимуществ при формировании инжиниринговых инноваций, еще предстоит разработать.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование в области создания продукта инновационно
ориентированного инжинирингового бизнеса носит междисциплинарный характер. В его основе лежат исследования сектора интеллектуальных видов деятельности, разнообразные подходы менеджмента инноваций, а также управления в инжиниринге.
Начальный этап научных исследований в сфере менеджмента инноваций и
инновационно ориентированного бизнеса связан с работами Шумпетера Й., труды
которого уже около ста лет сохраняют базовое фундаментальное значение в
данной сфере. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов
инновационной деятельности внесли и другие зарубежные ученые-экономисты,
включая Друкера П., Кастелса М., Менша Г., Мэнсфилда Э., Санто Б., Твисса И., а
также отечественные авторы, включая Бабкина А.Е., Бляхмана Л.С.,
Валдайцева С.В., Воронцовского А.В., Глухова В.В., Гохберга Л.М.,
Завлина П.Н., Казанцева А.К., Карлика А.Е., Кобзева В.В., Колесникова А.М., Кондратьева Н.Д., Молчанова Н.Н., Пахомову Н.В., Платонова В.В., Фатхутдинова Р.А. и др.
На сегодняшний день в научной литературе представлены различные теоретические труды, охватывающие отдельные аспекты развития сектора интеллектуальных видов деятельности. Так, существенный вклад в развитие данного направления внесен такими учеными, как Баррас Р., Гертог П., Гохберг Л.М., Долфсма У., Дорошенко М.Е., Маркусен Дж., Майлз Й., Тезер Б., Томлинсон М. и др. В их исследованиях раскрыты концептуальные теоретические основы сущности данного сектора. Дальнейшие исследования особенностей интеллектуальных видов деятельности позволили рассматривать их с позиции инновативности, инновационных моделей и типов инноваций. В ряде научных публикаций определены наиболее значимые характеристики интеллектуальных видов деятельности, в том числе гетерогенность (Гертог П.); сопроизводство (Гассман О., Каух К.); невоспринимаемый характер (Дорошенко М.Е., Селюто С.И.).
Различны подходы к определению особенностей инноваций данного
сектора. Так, Тезер Б. придерживается ассимиляционного подхода, согласно
которому для инноваций интеллектуальных услуг применимы такие же теории и
методы, как и для материального товара; Гадрей Й. – сторонник
разграничительного подхода, отмечающий нетехнологическую природу
инноваций; Майлз Й., Фликкема М. и Янсен П. – базируются на синтетическом подходе, выделяя схожие с материальной сферой инновационные процессы, но опираясь на иные типы инноваций.
Исследование разных видов инновационных моделей и типов инноваций в
интеллектуальной экономике представлено в работах Амары Н., Гертога П.,
Корошера Н., Кусмана Л., Майлза Й., Фрила М. Отдельные труды посвящены
склонности к инновациям потребителей продуктов интеллектуальной
деятельности и их инновационному потенциалу. Среди ученых данного направления можно отметить таких, как Аарикка Л., Аслесен Г., Дорошенко Е.М., Тойвонен М., Ям Р., Инновативность интеллектуальных услуг описана в статьях Дорошенко М.Е., Долфсмы У., Кокса Г., Тезера Б. и др.
Вопросы понятийного аппарата и управления в сфере инжиниринга требуют дальнейшего углубленного изучения. Тем не менее, ряд аспектов данной проблематики отражен в исследованиях Безукладного П., Гершмана М.А., Гохберга Л.М., Коляды В.В., Кондратьева В.В., Мазура И.И., Малахова В., Мишина М., Свободиной Л.М., Фернандеза-Старка К., Цветкова А.В., Чуприна А.В., Шапиро В.Д.
Вместе с тем в литературе все еще недостаточно изучена специфика
инноваций в инжиниринге как одном из видов интеллектуальной деятельности,
требующем разработки отдельного методического инструментария.
Дискуссионным является терминологический аспект: интеллектуальные услуги
или интеллектуальные виды деятельности. Нерешенной остается проблема
разработки инструментария, направленного на управление созданием
востребованного заказчиком инжинирингового продукта за счет внедрения инноваций. Все сказанное обуславливает актуальность темы диссертационной работы, которая может быть обоснована также принятием в нашей стране ряда нормативно-правовых актов, включая государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также «Концепцию мониторинга рынка инжиниринговых услуг», в реализации которых важную роль играет развитие инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса. Важно подчеркнуть, что объектом изучения является один из видов деятельности четвертичного сектора экономики или экономики знаний, который, безусловно, предполагает инновационную составляющую.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических
оснований и методического инструментария управления созданием
инновационного инжинирингового продукта и оценка влияния инноваций в инжиниринге на конкурентоспособность инжинирингового бизнеса.
Для достижения данной комплексной цели в диссертации были поставлены и обоснованы направления решения следующих задач:
-
авторское определение понятия «инжиниринговых инноваций», а также их обусловленность такими характеристиками как технологичность, индивидуализация, сопроизводство и компетентностный уровень заказчика;
-
исследование основных типов инноваций в инжиниринге как разновидности интеллектуальных видов деятельности, и их классификация;
-
проведение корреляционного анализа взаимосвязи между технологичностью, индивидуализацией, сопроизводством, компетентностным уровнем заказчика, типом инноваций в инжиниринге и конкурентоспособностью инжинирингового бизнеса на базе опроса 46 российских инжиниринговых компаний;
-
систематизация на основе проведенного эмпирического исследования значимых для потребителя инжинирингового продукта факторов конкурентных преимуществ и отражение их в соответствующей схеме-модели;
-
разработка схемы-модели поведенческих особенностей заказчиков инжиниринговых инноваций на основе их технологического и инновационного потенциалов и классификация типов заказчиков в зависимости от их компетентностного уровня и уровня индивидуализации инжинирингового продукта.
-
разработка методики, определяющей алгоритм создания востребованной заказчиком инжиниринговой инновации с учетом типов потребителей, и ее эмпирическая проверка.
Предмет и объект и исследования. Предметом диссертационного
исследования являются теоретические, методические и практические аспекты
управления созданием продукта инновационно ориентированного
инжинирингового бизнеса. Объектом исследования является деятельность инжиниринговых инновационно ориентированных компаний в части научных исследований и разработок; а также в области инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; прочая профессиональная и техническая деятельность, осуществляемая для различных покупательских сегментов.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством:
специализация – управление инновациями»: п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; п. 2.24. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы послужила совокупность методов экономико-теоретического анализа, включая шумпетерианское и неошумпетерианское направления, управление инновациями, теории интеллектуальных услуг, в том числе обратный инновационный жизненный цикл, а также ассимиляционный, технократический и разграничительный подходы к инновациям в интеллектуальной экономике.
При выборе и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использованы достижения ученых-экономистов в области инновационного менеджмента, моделей инноваций интеллектуальных слуг, эмпирические исследования российского рынка интеллектуальных и инжинирингового видов деятельности; выводы, полученные в результате синтеза различных областей науки, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические базы данных различных отечественных и международных экономических организаций и экспертных институтов (Росстат, ФИДИК, Engineering News Record, Европейский комитет по стандартизации), информация из сети Интернет.
Проведение эмпирического исследования проводилось с опорой на
общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного,
логического анализа, обобщений, метод математической статистики,
включающий частотный анализ и ранговые корреляции Спирмена. Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS Statistics 23.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования инжиниринговой инновации для разных типов потребителей.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:
-
Предложено авторское определение понятия «инжиниринговые инновации» на основе категориального аппарата инновационного менеджмента, теорий инноваций интеллектуальных видов деятельности, а также управления инжинирингом. Данная категория положена в основу методики создания продукта инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса.
-
Выявлены и систематизированы базовые характеристики, которые обуславливают инжиниринговые инновации, а именно: технологичность, высокий уровень индивидуализации и совместного производства инжиниринговой услуги, а также высокий компетентностный уровень заказчика; исследованы основные типы инноваций в инжиниринге; предложена авторская классификация инжиниринговых инноваций.
-
На основе эмпирического анализа исследована степень влияния четырех базовых характеристик инжиниринговой услуги на тип инноваций. Дополнительно проведенный анализ взаимосвязи между типом инноваций инжиниринговых услуг и конкурентоспособностью инжинирингового бизнеса позволил показать, что высокий уровень индивидуализации и технологичности, а также компетентностный уровень заказчика существенно влияют на уровень продуктовых и процессных инноваций в инжиниринге, при этом этап сопроизводства практически не влияет на инновационность инжиниринговых услуг.
-
Выявлены и структурированы дополнительные факторы, влияющие на принятие решения потребителем о выборе поставщика. Для этого сформирована схема-модель конкурентоспособности инжиниринговых услуг, оригинальность которой состоит в использовании двух уровней параметров конкурентных преимуществ – технико-эксплуатационных параметров, высокие значения которых могут быть достигнуты за счет внедрения технологических инноваций; а также группы рыночных параметров, на значения которых оказывают влияние маркетинговые и организационные инновации.
-
Разработана схема-модель покупательского поведения в отношении инжиниринговой инновации с учетом компетентностного уровня заказчика. Новизна состоит в том, что в ней учитывается соотношение инновационного и технологического потенциалов фирмы-заказчика, с одной стороны, и предложенной инжиниринговой инновации поставщиком, с другой, что не рассматривает ни одна из моделей поведения потребителей в отношении интеллектуальных видов деятельности. На основе факторного анализа собранных эмпирических данных и данной схемы-модели осуществлена сегментация заказчиков инжиниринговых инноваций в зависимости от уровня их тезауруса и
уровня индивидуализации инжиниринговой инновации. Это позволяет
использовать разные стратегии создания инновационных инжиниринговых услуг.
6) Разработана методика формирования инновационного
инжинирингового продукта, которая позволяет управлять созданием
инжиниринговой инновации на основе выявленных факторов конкурентных
преимуществ, что увеличивает для инжиниринговой компании вероятность
выигрыша конкурсных торгов и заключения контракта с заказчиком.
Преимуществом данной методики является комплексный подход, включающий в
себя: исследование потребностей заказчика и их систематизацию; поиск
технологических решений на основе патентных исследований; оценку решений с
учетом технико-эксплуатационных и рыночных параметров, а также
коэффициентов значимости; оценку затрат на производство инжинирингового решения; а также отбор инжиниринговой инновации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
дальнейшем развитии теории инноваций в инжиниринге как одного из секторов
экономики знаний, что позволило раскрыть взаимосвязь между типом инноваций
инжинирингового продукта и технологичностью, индивидуализацией,
сопроизводством и компетентностным уровнем, а также сформировать алгоритм
управления созданием продукта инновационно ориентированного
инжинирингового бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности
использования полученных результатов в целях формирования востребованных
потребителем инновационных инжиниринговых продуктов, что может
представлять интерес для руководителей и технических специалистов инжиниринговых компаний.
Материалы диссертации могут использоваться на экономических факультетах и школах менеджмента Российской Федерации в рамках курсов «Инжиниринг», «Экономика интеллектуальной деятельности», «Управление конкурентоспособностью», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования были апробированы на российских и международных научных и научно-практических конференциях: Мировой экономический кризис и Россия: причины последствия, пути преодоления (Санкт-Петербург, РФ, 12-13 ноября 2009); Международная научная конференция, посвященная 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Социально-
экономическое развитие Украины и регионов» (г. Запорожье, Украина, 2011 г.); Международная конференция “The First German-Russian Week of the Young Researcher” DAAD/DWIH (г. Казань, Россия, 2012); Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: Инновационные ландшафты России» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2013); Международный экономический симпозиум (г. Санкт-Петербург, Россия, 2015); III Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, раскрывающих основные положения работы, общим объемом 5,5 п.л. (авт.- 5,0 п.л.), в том числе – 3 статьи в ведущих российских рецензируемых журналах из перечня ВАК, объемом 2,5 п.л. (авт. 2,0 п.л.) и 5 полнотекстовых докладов на конференциях, 1 из них на английском языке.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы и приложения) составляет 214 страниц. В работе представлено 47 таблиц, 20 рисунков.
Список литературы включает 316 наименований, включая 173 на английском языке.
Понятие и сущность инжиниринга и инновационно ориентированного инжинирингового бизнеса
Интересную параллель проводит один из основоположников исследований в сфере интеллектуальных услуг, Майлз Й., который обращает внимание на то, что появление информационных технологий является технологической революцией в сфере услуг (переход от третичного к четвертичному уровню), подобно промышленной революции в 19 веке в обрабатывающей промышленности (переход от первичного ко вторичному уровню). С этого момента компании по производству услуг становятся техноемкими, открывая новые методы удовлетворения потребителей с помощью информационных технологий26.
Обобщим наиболее значимые, с нашей точки зрения, существующие подходы к идентификации интеллектуальных услуг.
Предшественником исследований в этой области явился Махлуп Ф., автор термина «экономика знаний», в своей работе (1962 г.) он обратил внимание на деловые услуги27. Автор выделил направление «профессиональных услуг», которые оказывают компании, продающие знания. Махлуп Ф. обозначил юридические, инжиниринговые, бухгалтерские, аудиторские и медицинские услуги. Т.е. был предложен квалификационный подход к услугам. Данная работа носила в большей степени описательный характер и опиралась на статистические
С нашей точки зрения, его исследования касались сферы интеллектуальных деловых услуг в современной классификации. В конце 90-х гг. XX века в работах Уиндрама П. и Томлинсона М.28 к четвертичному сектору были отнесены следующие виды деятельности: – архитектура, геодезия и другие строительные услуги; – программное обеспечение и другие компьютерные услуги; – банковские и финансовые услуги; – услуги по проектированию; – услуги, связанные с окружающей средой (например, в области законодательства об окружающей среде, мониторинг); – услуги по управлению средствами; – страхование; – услуги, связанные с наймом персонала; – маркетинговые услуги и исследования; – пресса и новостные услуги; – НИОКР; – телекоммуникационные услуги; – технико-инженерные услуги; – техническое обучение. Данный подход довольно близок к современной классификации интеллектуальных услуг по видам экономической деятельности, принятой в Западной Европе и в России. В Российской Федерации термин «интеллектуальные услуги» был озвучен президентом Путиным В.В. в Послании Федеральному Собранию в 2006 г.29. После этого стало проводиться обстоятельное исследование сферы интеллектуальных услуг отечественными авторами. Пионерами явились ученые Высшей школы экономики. Результаты исследований ВШЭ опубликованы в
Путина Федеральному Собранию РФ". – Режим доступа: http://consultant.ru целой серии работ, посвященной интеллектуальным услугам в России30. Ученые определяют интеллектуальную услугу как «не имеющий товарной формы продукт интеллектуальной деятельности, предназначенный для разового удовлетворения человеческих и производственных нужд»31. В категорию этих видов деятельности включены те виды услуг, которые требуют высококвалифицированного творческого труда32. Полагаем, что определение Дорошенко Е. и пр. спорно, поскольку оно не учитывает случаи, когда продукт от оказания услуги обретает вещную форму.
Те же авторы отмечают, что интеллектуальные услуги нематериальны, невоспроизводимы и нехранимы33. Выше было сказано, что нематериальность и несохраняемость являются неотъемлемыми характеристиками любых услуг, отличающими их от товарного продукта. Можно по-разному относиться к характеристике невоспроизводимости. Несмотря на то, что услуга, оказанная одному заказчику, не может в неизменном виде быть оказана другому заказчику, поскольку необходимо заново собрать, проанализировать и передать информацию, существует также и некоторая стандартная часть услуги, которая заключается в наличии некоего алгоритма ее выполнения. То есть невоспроизводимость может проявляться только на отдельных шагах оказания услуги, опираясь при этом на какой-то стандартный механизм. Более корректно, на наш взгляд, употреблять термин «индивидуализация» (или англоязычный вариант слова – кастомизация).
Первые два свойства характеризуют вертикальное разделение труда в производстве и возможность включения внешних поставщиков услуги (аутсорсинг), обосновывая, таким образом, существование обособленного сектора интеллектуальных услуг. Здесь важным и не вполне изученным вопросом, с нашей точки зрения, остается теория поставок, и соответственно, работа с поставщиками, алгоритм выбора субподрядчиков. Третье свойство допускает экономию от масштаба в рамках производственной фирмы, которая не прибегает к аутсорсингу услуг.
С точки зрения идентификации видов интеллектуальных услуг в исследованиях экономистов возникает неоднородная картина, а единое мнение в разных источниках существует только по поводу услуг, производимых в области информационно-коммуникационных технологий, научно-исследовательских разработок и инжиниринга.
Также актуальным на сегодняшний день является классификация Плайзьера Н. и др.35. Авторы выделяют 4 сектора в группе интеллектуальных услуг, причем к инжинирингу в той или иной степени можно отнести последние три из перечисленных четырех пунктов:
Сектор деловых интеллектуальных услуг носит производный характер: обслуживает создание и сбыт продукции других производителей. Зачастую создание такой продукции невозможно оторвать от самой услуги, поэтому необходимо рассматривать весь этот комплекс, который расширительно в диссертационной работе также трактуется продукт.
Анализ особенностей инноваций в инжиниринге
Схожее определение представлено в постановлении Росстата от 26.12.2014 № 725. Это «выполнение по контракту с заказчиком инженерно-консультационных услуг по подготовке, обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов»138. Данное определение принято в Методических материалах по реализации механизмов поддержки деятельности в области инжиниринга и промышленного дизайна139.
Кондратьев В.В. и Лоренц В.Я. пишут, ссылаясь на определение 1980-х гг, данное Европейской экономической комиссией ООН, что инжиниринг -деятельность, связанная с созданием и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры140. Данная характеристика предельно широка, затрагивает и процесс создания, и эксплуатации инфраструктурных объектов и предприятий. Все это в целом можно было бы назвать проектным бизнесом.
Определение с достаточно подробным раскрытием содержания понятия представлено в статье Романюка Р. о преобразующей роли проектного инжиниринга. «Инжиниринг - деятельность, в основе которой лежат знания, оформленные в систему стандартов и инструментов, предназначенные для создания, преобразования и описания любых рукотворных объектов, то есть искусственной природы, сконструированной человеком. В теории инжиниринга объект создается в первую очередь как деятельность непосредственно по проектированию, на последующих этапах – это управление проектом, в рамках которого применяются соответствующие стандарты.» Достоинством определения инжиниринга является то, что оно учитывает наличие некоторой стандартизованной части данного вида деятельности, о чем не упоминается в других определениях. Тот же автор вводит в употребление понятие проектного инжиниринга, понимая под категорией «разнообразные виды деятельности по оказанию профессиональной поддержки лицам, компаниям и корпорациям в реализации проектов. Область применения проектного инжиниринга охватывает различные уровни активности: от создания новых продуктов и видов бизнеса, до формирования стратегий управления системой спроса и предложения, управления инновационной модернизацией этой системы и интеграции национальной производственной системы в глобальное хозяйство. На сегодняшний день проектный инжиниринг является наиболее современным и эффективным средством решения проблем и сложностей, возникающих в инновационных сферах бизнеса.»141. В этом разрезе один из акцентов сделан на то, что инжиниринг связан с решением проблем в инновационных сферах бизнеса.
Тем не менее, рассмотренные выше подходы к определению не учитывают экономический аспект данной категории.
С экономической точки зрения, инжиниринг рассматривается «как совокупность интеллектуальных видов деятельности, имеющих своей конечной целью получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат, связанных с реализацией проектов различного назначения, за счет наиболее рационального подбора и эффективного управления материальными, трудовыми, технологическими и финансовыми ресурсами в их единстве и взаимосвязи»142. Такое определение может быть отнесено и к инвестиционному проекту. Для инжиниринга не хватает, на наш взгляд, конкретизации видов деятельности. деятельность по предоставлению комплексных инженерно-технических услуг, основанных на передовых научных достижениях и включающих проектирование технологических процессов, установок и сооружений, подготовку, обеспечение и научно-техническое сопровождение производственного процесса, надзор за возведением, монтажом, пуско-наладкой и эксплуатацией производственных объектов и иных инженерных сооружений143. В этом определении раскрывается комплексность оказываемых услуг.
Схожее определение приводится в коллективной монографии под редакцией Мазура И.И., где инжиниринг определяется как одна из признанных форм повышения эффективности хозяйственной деятельности, суть которой в предоставлении профессиональных услуг исследовательского, проектно конструкторского, расчетно-аналитического производственного характера включая подготовку обоснований инвестиций, выработку рекомендаций в области организации производства и управления, а также реализации продукции144. Те же авторы считают инжиниринг в узком значении синонимом понятию проектирование, или проектированию с некоторыми дополнительным комплексом услуг по комплектации, надзору за строительством и др.145. Проект как результат инжинирингового бизнеса является товаром, поскольку в процессе оказания услуги происходит создание, генерация информации и интерпретация данных, где информация, безусловно, является товаром.
Эмпирическое исследование воздействующих факторов на инновационность инжинирингового продукта и конкурентоспособность инжинирингового бизнеса109
Важнейшим свойством инжинирингового продукта является взаимозависимость между всеми его частями и компонентами. Поскольку речь идет об инновационном продукте, часть его компонентов должна обладать элементами новизны. То есть в основе такого продукта должны присутствовать инжиниринговые инновации. В результате анализа различных теорий и подходов к типам инноваций, которые отличаются между собой в отношении материальных товаров, технологичных и нетехнологичных интеллектуальных деловых услуг (видов деятельности), в диссертации сформулировано определение понятию «инжиниринговые инновации». Под которыми понимается разработка, освоение или внедрение новых, или усовершенствованных способов оказания услуг, за счет использования новых знаний, технологий, материалов, веществ или оборудования, способствующих более эффективному достижению запланированного результата и их коммерциализации. Инновационность предполагает наличие в инжиниринговых услугах таких характеристик новизны, оригинальности или уникальности, которые позволяют получить дополнительный эффект от инжиниринговой инновации и способствуют ее коммерциализации. Во-вторых, выявлены и систематизированы характерные признаки инжиниринговых инноваций, в качестве которых можно выделить: технологичность, высокий уровень индивидуализации услуг и их совместного производства, а также высокий компетентностный уровень заказчика; исследованы основные типы инноваций в инжиниринге; предложена авторская классификация инновационных инжиниринговых услуг.
Сопроизводство инжиниринговых инноваций предполагает активное взаимное участие их поставщика и заказчика в процессе создания конечного продукта, ориентированное на получение конкурентных преимуществ. При производстве технически сложного инжинирингового продукта характер сопроизводства определяется этапами, на которых заказчик задействован в процесс их оказания: этап исследования потребностей заказчика; этап поиска технологических решений; этап производства объекта; этап эксплуатации объекта.
Предложена классификация уровней индивидуализации инжинирингового продукта: 1) уникальный инжиниринговый продукт, изначально создаваемый под конкретного заказчика; 2) инжиниринговый продукт модифицирован под каждого заказчика, но создается на основе стандартных компонентов; 3) инжиниринговая компания помогает заказчику сформулировать его потребности, чтобы точно определить комбинацию оказываемых инжиниринговых услуг; 4) заказчик самостоятельно выбирает необходимую ему комбинацию оказываемых инжиниринговых услуг.
Характер технологичности в инжиниринге идентифицирован следующими показателями: проведение НИОКР в ходе производства инжинирингового продукта; использование новейших технических достижений в соответствующей отрасли; проведение предварительных патентных исследований имеющихся технических достижений; оказание услуг специалистами с высоким уровнем инженерного профессионального образования.
Инжиниринговые инновации могут иметь невоспринимаемый характер для заказчика. Этот барьер должен быть учтен на основе анализа компетентностного уровня заказчика. Возможны следующие варианты: заказчики способны участвовать в разработке инжиниринговой инновации; уровень технологической оснащенности заказчиков достаточен для корректного использования инжинирингового продукта; уровень квалификации персонала заказчиков достаточен для корректного использования инжинирингового продукта; использование заказчиками инжинирингового продукта увеличивает его потребность в инновациях.
Особенности инноваций инжиниринговых услуг следующие. Также как для материальных товаров, для инжиниринговых услуг свойственны и технологические и институциональные инновации. Тем не менее, на характер инноваций инжиниринговых услуг существенно влияет тот факт, что последние являются разновидностью интеллектуальных деловых услуг, которым присущи некоторые отличия от инноваций материальных товаров.
Инновации в инжиниринге обусловлены такими характеристиками, как сопроизводство, индивидуализация и технологичность услуги, а также компетентностный уровень их потребителя.
Процессные инновации первичны по отношению к продуктовым инновациям. Данное свойство присуще всем сервисным инновациям. Часть инноваций в инжиниринге ориентированы на стандартизацию услуг (и снижение их себестоимости), другая часть ориентирована на индивидуализацию (и повышение качества инжинирингового продукта). По степени новизны инжиниринговые услуги можно классифицировать на несколько базовых уровней, а именно: принципиально новые инжиниринговые услуги, не имеющие аналогов на рынке; инжиниринговые услуги, претерпевшие существенные улучшения по сравнению с уже представленными на рынке; инжиниринговые услуги с незначительными усовершенствованиями; инжиниринговые услуги, имеющие рыночную новизну; типовые инжиниринговые услуги, предполагающие несущественную адаптацию под конкретного заказчика.
Инновации в инжиниринговых услугах могут быть технологическими или нетехнологическими; нацеленными на стандартизацию или на индивидуализацию услуг; дифференцироваться по пяти уровням новизны, три верхних уровня из которых относятся к группе технологических инноваций, два нижних – к институциональным инновациям согласно классификации руководства Осло.
Апробация методики создания инновационного инжинирингового продукта (на примере компании ООО «К-Электротехник»)
Полученные значения необходимо отразить в 9-12 колонках таблицы 40. Если для заказчика основным критерием выбора готового решения является качество исходя из идентифицированных требований, а не цена, то на этом этапе необходимо остановиться на инжиниринговом решении с максимальным значением интегрального показателя степени удовлетворения потребности.
В большинстве случаев для заказчика важны такие параметры как стоимость инжиниринговых услуг, условия платежей, затраты в процессе эксплуатации, а также для заказчиков типа «профессионал» прибыль от эксплуатации объекта.
На 5-м этапе для этих случаев определяем стоимость для заказчика, либо осуществляем оценку эффективности. Полученные результаты вносим в нижнюю строку 5-8 колонок таблицы 40. Такая оценка должна осуществляется исходя из адекватного уровня рентабельности по контракту для инжиниринговой компании. Для заказчика «профессионал» выполняем оценку эффективности любым из корректных в каждом отдельном случае методом; для остальных типов считаем стоимость по каждому из вариантов.
На 6-м этапе осуществляется выбор наиболее привлекательного инжинирингового решения. Для этого мы соотносим значение альтернативы и стоимость этого решения. Коэффициент эффективности j-того инжинирингового решения ( будет равен (формула 5): 165 (5), где – интегральный показатель степени удовлетворения потребности заказчика по j-му решению; – стоимость j-го инжинирингового решения. Если мы знаем лимит средств, которыми обладает заказчик, то предлагаем ему наилучший вариант в заданных пределах затрат; если этой информации нет, то предлагаем вариант с максимальным коэффициентом эффективности.
С одной стороны, данный подход является дорогостоящим для заказчиков первых трех типов, поскольку изначально предполагает нестандартное инновационное инжиниринговое решение; но, с другой стороны, он позволяет заказчику максимально избежать вынужденной стратегии «обучения на ошибках». Если методика ориентирована на опытного заказчика, последний, в силу своей компетентности, способен адекватно оценивать целесообразность тех или иных затрат.
Представленная методика создания инновационного инжинирингового продукта может быть рекомендована к использованию инжиниринговым компаниям, в том числе генеральным подрядчикам, стоящим перед выбором востребованного заказчиком решения из нескольких альтернативных технических комбинаций. При этом предложенный механизм позволяет учесть экономический тип заказчика, инновационный характер предлагаемого решения, включая технологический/нетехнологический характер инновации, а также комбинацию рыночных параметров, значения которых непосредственно зависят от технико-эксплуатационных характеристик.
Предлагаемая методика способствует повышению уровня конкурентоспособности инжиниринговых услуг, что должно найти отражение в росте количества заключенных контрактов.
Основное внимание в настоящем параграфе будет сосредоточено на логике создания инновационного инжинирингового продукта для одного из заказчиков компании ООО «К-Электротехник», которая реализует в своей деятельности как оборонительную, так и наступательную инновационные стратегии. Компания ООО «К-Электротехник»271 основана в 2001 году и является одной из ведущих в России по оказанию инжиниринговых услуг в области высоковольтной энергетики. Специалисты компании оказывают комплекс услуг, связанных с проектированием и монтажом высоковольтных кабельных линий, а именно: проектирование, поставка кабеля, кабельной арматуры и комплектующих; прокладка кабеля; монтаж кабельной арматуры; монтаж оборудования распределительных и трансформаторных подстанций и др. В рамках данного кейса анализируется практическая применимость методики управления созданием конкурентоспособного инновационного инжинирингового продукта, поскольку «К-Электротехник» реализовывала один из проектов на основе предложенного в методике алгоритма. В инжиниринговую компанию обратилась фирма-заказчик ООО «Комфортное жилье» (название изменено) с потребностью в электрификации нового жилого квартала в пос. Новоселье Ленинградской области.
На первом этапе К-Электротехник была осуществлена идентификация экономического типа заказчика. «Комфортное жилье» выступало продавцом жилого квартала «Новоселье» и было заинтересовано, как можно скорее реализовать свой проект и выйти из него. Заказчик обращался за стандартизированным продуктом, в котором большая часть компонентов, включая ключевой элемент, должны были быть типовыми. При этом компания обладала низким компетентностным уровнем в сфере электрификации, поскольку ей нужен был опосредованный продукт для конечного потребителя, а сам
Режим доступа: http://elektrotechnik.ru/index.php заказчик даже не планировал его эксплуатировать. Перед инжиниринговой компанией был заказчик-минималист с потребностью в стандартной инжиниринговой услуге и готовностью со своей стороны на минимальную стоимость по данному проекту. «К-Электротехник» осуществили технический аудит жилого объекта заказчика, а также маркетинговый аудит его потребностей. Цель технологического и маркетингового исследования состояла в максимальном сборе информации о потребностях заказчика. Поскольку это был заказчик IV типа, была проведена упрощенная процедура технического и маркетингового аудитов. Технические данные были взяты из проектной документации заказчика.