Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследования в области инновационной деятельности в последние десятилетия характеризуются повышенным интересом к рынкам инновационной продукции, ориентированным на наименее обеспеченные слои населения, что обусловлено бурным развитием экономик Бразилии, России, Индии, Китая, Индонезии и других стран, характеризующихся большой группой населения с невысокими доходами, а также небольшой долей среднего класса. Инновационная деятельность может ориентироваться не только на обеспеченные слои населения и предлагать многофункциональные и высококачественные товары и услуги (по сравнению с существующими аналогами), но и быть нацелена на малообеспеченное, подчас просто бедное, население и предлагать функционально простые, но удовлетворяющие существующие потребности товары и услуги по низким ценам.
Новые товары и услуги играют важную роль, стимулируя экономический рост, планомерное изменение технико-экономического уклада и способствуя повышению сбалансированности структуры национальной экономики. Согласно теории лидирующих рынков создание и продвижение новых товаров и услуг развивается и распространяется в различных государствах неравномерно. Стратегических конкурентных преимуществ добиваются компании, действующие в странах, где раньше других сложились благоприятные условия, обеспечивающие опережающие темпы развития инновационной продукции.
Значительный рост инвестиционных вложений не гарантирует успеха в
конкурентной борьбе с развитыми странами, по причине лучшего ресурсного
обеспечения инноваций, сложившейся инфраструктуры их поддержки,
передового уровня технологий, высокоразвитых рынков. В этой связи России и
другим развивающимся странам, а также странам с переходной экономикой,
экономически целесообразно стимулировать в первую очередь разработку,
производство и продвижение потребительской продукции низшего ценового
сегмента. Такие инновации направлены на удовлетворение потребностей
широких слоев малообеспеченного, чувствительного к цене населения путем
создания недорогой продукции или услуг с оптимизированными функциональными возможностями. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической проработанностью вопросов, связанных с научным обоснованием соответствующих современным услови ям подходов к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем управления созданием и продвижением новых товаров и услуг посвящены работы российских и зарубежных ученых, доклады международных организаций, документы, рекомендации научно-практических конференций и официальные документы.
Географическая неравномерность динамики инновационной деятельности исследовалась в работах Глазьева С.Ю., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Макарова В.Л. Основные подходы к изучению лидирующих рынков представлены в работах зарубежных исследователей Байзе М., Гемюндена Х.Г., Клеффа Т., Реннингса К., Херштатта К. и Шмидта В. Особенности распространения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями исследовалась в работах Ахьюджи С., Бхати Я., Прахалада К., Прачу, Дж., Раджу Р., Тивари Р. Принципы, модели и методы управления проектами и их возможность применения к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг изучалась в работах Лялина А.М., Разу М.Л., Титова С.А., Чернышева В.П., Шапиро В.Д. Теоретические основы управления инновациями отражены в работах Бабаскина С.Я., Баранчеева В.П., Вертаковой Ю.В., Ивасенко А.Г., Каркавина М.В., Круглова М.Г., Никоновой Я.И., Первушина В.А., Симоненко Е.С., Шумпетера Й.
Целью диссертационного исследования является разработка и формирование теоретико-методических положений по формированию системы управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями низкого ценового сегмента, ориентированных на широкие массы потребителей, характеризующихся невысоким уровнем платежеспособности, что будет способствовать повышению благосостояния населения и улучшению социально-экономической ситуации в стране.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
исследовать положения формирующихся теорий рынков с ресурсными ограничениями с целью выявления факторов, оказывающих влияние на создание и продвижение новых товаров и услуг;
уточнить понятийный аппарат управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
провести анализ практического опыта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
выявить и систематизировать факторы, определяющие потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг;
провести оценку потенциала рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг на примере конкретных стран;
разработать модели управления проектами новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющих добиваться оптимизации функциональных возможностей и снижения себестоимости продукции;
разработать метод, позволяющий снизить стоимость работ при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Объект исследования – рынки с ресурсными ограничениями.
Предметом исследования является система управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
Область исследования соответствует паспорту научных специальностей
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в части касающейся
раздела «Управление инновациями», а именно: п. 2.14 «Развитие теории и
методологии формирования, управления и оценки эффективности
функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения
инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий
коммерциализации инноваций».
Теоретической и методической основой исследования являются положениями современных отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, управления проектом, а также исследованиями практических примеров успешной реализации новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. При разработке теоретических и методических вопросов в рамках исследуемой тематики использовались общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, дедукция, индукция, анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, а также методы и приемы общей математики, статистики, моделирования.
В качестве эмпирической и информационной базы диссертационного исследования были использованы научные публикации, посвященные вопросам управления новыми товарами и услугами, монографии, материалы научных конференций; справочно-информационные и энциклопедические материалы; Интернет ресурсы; результаты первичного опроса практикующих руководителей инновационных проектов, статистические данные, а также, публикации в периодической печати по комплексу рассмотренных в работе вопросов, собственные расчеты и разработки автора. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили федеральные законы и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна состоит в изучении нового объекта исследования – рынков с ресурсными ограничениями, в развитии теоретико-методических положений управления инновациями при создании и продвижении новых товаров и услуг для групп населения с низкой платежеспособностью.
Научные результаты, полученные соискателем лично, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- уточнено понятие новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, определена относительная важность факторов потенциала рынков с ресурсными ограничениями и выделены основные функции указанных рынков;
разработана классификация факторов, определяющих потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг, также произведена количественная оценка этих факторов и рассчитан потенциал российского рынка;
предложена модель жизненного цикла проекта создания и продвижения новы х товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющая обеспечивать выявление результатов и снижение затрат на каждом этапе;
разработана модель цикла функционально-стоимостной оптимизации проектных решений при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями с целью снижения себестоимости за счет оптимизации функциональных возможностей продукции;
сформирован метод критических бюджетов, направленный на планомерную экономию стоимости работ проекта новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в ходе их выполнения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых моделей и инструментов управления инновационным развитием хозяйственных сис тем в российской экономике на основе подходов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в в разработке и обосновании методических рекомендаций и практических предложений по формированию адаптированных к условиям рынков с ресурсными ограничениями моделей и методов управления созданием и продвижением новых товаров и услуг, которые позволяют существенно снижать себестоимость создаваемой инновационной продукции при достижении оптимального (с точки зрения потребителя) набора функциональных возможностей и позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.
Степень обоснованности и достоверность научных результатов,
выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается соответствием результатов исследования основным положениям теории лидирующих рынков, принципам и методам управления проектом, теории управления инновациями, проведения опросов и интервью, методов статистической обработки данных, широким охватом вторичных источников научной информации, использованием методов графического моделирования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Горизонты развития проектного управле ния : теория и практика» (г. Москва, 2014 год); II ежегодный научно-практический форум выпускников «Современные проблемы и перспективы развития проектного управления 2015» (г. Москва, 2015 год); III Всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы управления: методы, решения» (г. Москва, 2015 год); II Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука сегодня: теория и практика» (г. Чебоксары, 2015 год).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление инновациями» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при чтении курсов «Маркетинг в инновационной сфере» и «Технологии нововведений».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 6,2 п.л. (в том числе авторские 5,3 п.л.); из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 220 наименований, включает 150 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков.