Содержание к диссертации
Введение
1. Трансформационные процессы как объективный фактор модернизации управления
1.1 Теоретические подходы к исследованию рыночной конъюнктуры
1.2. Современные тенденции на мировом рынке первичных углеводородов
1.3. Развитие мирового рынка продукции нефтегазового сектора с высокой добавленной стоимостью
1.4. Состояние и перспективы внутреннего рынка продукции нефтегазового сектора экономики
Выводы по главе 90
2. Теоретические аспекты исследования сложных хозяйственных структур
2.1. Обобщение теоретических подходов к изучению сложных хозяйственных структур
2.2. Эволюция и особенности развития сложных хозяйственных структур в нефтегазовом секторе экономики
2.3. Типологизация сложных хозяйственных структур 145
нефтегазового сектора экономики
Выводы по главе 161
3. Теоретико-методологические основы управления сложными хозяйственными структурами
3.1. Эволюция теории управления организациями 164
3.2 Государственное регулирование деятельности сложных хозяйственных структур нефтегазового сектора экономики: мировой опыт
3.3. Состояние и проблемы государственного регулирования деятельности сложных хозяйственных структур нефтегазового сектора отечественной экономики
3.4. Инструментарий внутрифирменного управления сложными 209
хозяйственными структурами
Выводы по главе 233
4. Концепция управления сложными хозяйственными структурами нефтегазового сектора экономики
4.1. Методологические принципы управления сложными хозяйственными структурами
4.2. Базовые принципы государственного регулирования в нефтегазовом секторе экономики
4.3. Методы внутрифирменного управления сложными хозяйственными структурами нефтегазового сектора экономики
4.4. Система информационного обеспечения управления 288
сложными хозяйственными структурами
Выводы по главе 307
Заключение 310
Список использованных источников
- Современные тенденции на мировом рынке первичных углеводородов
- Эволюция и особенности развития сложных хозяйственных структур в нефтегазовом секторе экономики
- Государственное регулирование деятельности сложных хозяйственных структур нефтегазового сектора экономики: мировой опыт
- Методы внутрифирменного управления сложными хозяйственными структурами нефтегазового сектора экономики
Современные тенденции на мировом рынке первичных углеводородов
Последующая конкретизация условий и конъюнктурных параметров, определяемых современными тенденциями на отраслевых рынках (рынках первичных углеводородов и продукции их переработки), позволит уточнить и развить представленную модель.
Понимание процессов, происходящих на рынке, факторов рыночной конъюнктуры и их влияния позволяет на уровне хозяйствующих субъектов адекватно оценить конкурентные преимущества и экономические последствия поведения, выработать «правильную» стратегию поведения, на государственном уровне - определять приоритетные направления развития национальной экономики, стратегию участия на мировом рынке и решать другие управленческие задачи. Необходимость учета тенденций рынка при определении целевых параметров развития и планирования деятельности отражал еще в своих трудах Н.Д. Кондратьев, говоря, что «целевые установки плана не могут выдвигаться априорно, без учета складывающихся тенденций» [50, с.47].
На различных этапах развития теории рынков (как товарного, так и отраслевого) экономисты по-разному определяли «рынок», «рыночные факторы», «конъюнктура рынка», а соответственно и их влияние на поведение субъектов на рынке и методы государственного регулирования. Основоположником конъюнктурных исследований в некоторых исследованиях называют У. Митчелла, реализовавшего идею статистического изучения экономических показателей, объясняющих действие различных факторов на изменение конъюнктуры. Среди отечественных ученых одним из первых создателей теории экономической конъюнктуры считается М.И. Туган-Барановский, предложивший общее понятие экономической конъюнктуры и обосновавший необходимость ее изучения для исследования динамики народного хозяйства [381]. В начале 20-го века в экономической теории развилось «конъюнктуристское направление» как учение о конъюнктуре, экономических циклах и кризисах. Значительный вклад в развитие данного направления принадлежит Н.Д. Кондратьеву и сотрудникам института конъюнктуры. Кондратьев под «экономической конъюнктурой каждого данного момента [понимал] направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом» [ 14, с.33], разделяя на простую и дифференциальную, принимая во внимание динамику отраслевых рынков [106,с. 20].
Изучением конъюнктуры занималось и продолжает заниматься большое число исследователей: например, С.П. Никитин под конъюнктурой понимает состояние экономики в данный момент, определяемое изменением различных экономических показателей [308]; В.Г. Клинов в «Вопрос[ах] теории экономической конъюнктуры» [202] - процесс воспроизводства в конкретных исторических условиях во всей его совокупности и рыночном проявлении; в работе Ф.М. Левшина [255] конъюнктура определяется как результат взаимодействия экономических факторов, определяющих в каждый момент времени положение на конкретных мировых товарных рынках; Л.Н. Петровской [331] - как система факторов и условий, выраженная в определенном соотношении спроса, предложения и динамики цен. Обобщению подходов к определению «конъюнктура» посвящена работа А.С. Фартушиной, предлагающей использовать следующий наиболее общий подход: «конъюнктура рынка – это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент или ограниченный отрезок времени под воздействием комплекса сил, факторов и условий» [420, с.38]: уровень спроса и предложения, рыночная активность, цены, динамика производства и потребления и др.
Исследование факторов рыночной конъюнктуры рекомендуется осуществлять по таким группам факторов как макроэкономические, отраслевые, региональные или страновые, внутрирыночные в разрезе отдельных сегментов рынка, микроэкономические. Для рынка углеводородов такими факторами выступают объемы запасов и добычи нефти и газа, возникновение новых источников их ресурсов, стратегические запасы нефти, газа и нефтепродуктов, развитие энергетических технологий, позволяющих вовлекать альтернативные источники ресурсов, потребительский спрос на первичные энергоресурсы и продукты их переработки, а также финансовые и политические факторы. А.А. Конопляник выделяет пять этапов эволюции мирового рынка нефти на основе изменения его основных характеристик: принципы формирования цены и доминирующие цены, основные игроки и зоны конкуренции, тенденции спроса на жидкое топливо, динамика издержек разведки и добычи, тип рынка (физической нефти, «бумажной нефти») [61]. На наш взгляд, наиболее существенными факторами в настоящий период можно считать продуктовую дифференциацию (вследствие смещения приоритетов по ресурсному обеспечению как добычи, так и производства продукции конечного потребления) и цены на первичные ресурсы, в первую очередь на нефть. Кроме того, цена на нефть является одним из глобальных регуляторов мировой экономики, индикатором соответствия спроса и предложения, как для ретроспективных, так и для прогнозных аналитических исследований. Изучение особенностей формирования нефтяных цен свидетельствует, что влияние на них также оказывают общеэкономические факторы (спрос, предложение, запасы нефти и нефтепродуктов, открытие новых месторождений ресурсов и источников), финансовые факторы (курс валют, рост ВВП, общая конъюнктура сырьевых и финансовых рынков), социальные и геополитические факторы в регионах – основных поставщиках и потребителях углеводородов [320]. Значительный рост цен в последние десятилетия (до 143 долл. за барр. в июле 2008 г., до 107 долл. за барр. в среднем в 1 половине 2014 г.) сменился быстрым падением в 2015 г.
По оценкам ряда экспертов [36, 58, 59, 216, 363], существуют объективные ограничения роста цен на углеводороды. Исходя из теории предела платежеспособного спроса предел роста цены достигается тогда, когда повышение цены не дает дополнительного дохода в силу ограниченности: платежеспособного спроса, возможности «переключения» денежных ресурсов с приобретения отдельных элементов производственных затрат на энергоносители, возможности для привлечения кредитных ресурсов. Существует также минимальный уровень потребления каждого энергоресурса, ниже которого выполнение потребителем своих функций невозможно, и он перестает быть потребителем. Отношение максимального платежеспособного спроса к минимальному уровню потребления позволяет определить предельное значение цены энергоресурса, превышение которого не дает дополнительного дохода, вследствие невозможности увеличения платежеспособного спроса. В свою очередь, невозможность приобретения дорогого ресурса ведет к снижению производства и, следовательно, к снижению покупательной способности потребителей. В результате доходы от реализации энергоресурсов сокращаются.
В соответствии с теорией предела платежеспособного спроса анализ мировой динамики цен на нефть также свидетельствует о существовании предела роста цен [36, 58, 59, 216].
Изучение динамики цен на нефть и доли затрат на потребление нефти за достаточно большой временной период показывает, что возможности роста цен на нефть иссякают, как только отношение доли затрат на потребление нефти к величине в ВВП превышает 10-11 % (рисунок 1.2).
Эволюция и особенности развития сложных хозяйственных структур в нефтегазовом секторе экономики
Министерство природных ресурсов России в 2014 году снизило прогноз ежегодного прироста запасов нефти до 2020 г. по категории С1 примерно на 28%, прирост запасов газа - на 43%. Так, в утвержденном правительством тексте прогноза в апреле 2014 г. прирост запасов нефти по категории С1 в 2015 г. ожидается на уровне 750 млн. т., в 2016 г. - 755 млн. т, в 2017 г. - 755 млн. т, в 2018 г. - 765 млн. т, в 2019 г. - 758 млн. т, в 2020 году - 757 млн. т. При этом российские запасы сырья за 2014 г. выросли на 550 млн. т нефти и 900 млрд. м3 газа33.
По данным ОАО «Росгеология» Россия обладает перспективными объектами геологоразведки по освоению нетрадиционных и трудноизвлекаемых энергоресурсов: нефть плотных, плохопроницаемых и низкопористых коллекторов; высоковязкие нефти и природные битумы в терригенных коллекторах; не вовлеченные в разработку залежи в терригенных и карбонатных коллекторах с пористостью ниже принятых граничных значений; недовыработанные залежи нефти, разработка которых осложнена низким давлением в пластах, низкой проницаемостью, высокой обводненностью; остаточные запасы нефти в высокообводненных месторождениях; оторочки высоковязкой нефти с газовыми шапками и подошвенной водой; синтетическая нефть из угля; метан угольных пластов [227]. Тем самым, при наличии соответствующих технологий и оборудования, существуют объективные предпосылки реализации общемировых тенденций развития добычи нефтедобычи из нетрадиционных источников. Несмотря на относительно хорошую структуру запасов газа, функционирование и развитие отечественной газовой отрасли также сопряжено с наличием проблем: - сокращение находящихся в промышленной разработке высокопродуктивных и неглубоко залегающих запасов; - падающая стадия добычи вследствие значительной выработанности (76-80%) разрабатываемых месторождений; - увеличение доли запасов низконапорного газа жирных, конденсато- и гелийсодержащих газов; http://neftegaz.ru/forum/sho wthread.php?tid=30219 - сложные природно-климатические условия, неразвитость промышленной инфраструктуры и удаленность от центров потребления новых районов газодобычи. Все это приводит к удорожанию не только добычи газа, но и требует значительных ресурсов на модернизацию газоперерабатывающей промышленности. Затраты на добычу газа в основных отечественных газодобывающих регионах – Ямал, Сахалин, Якутия, шельф Баренцева моря – существенно превышают затраты на добычу других стран–экспортеров СПГ. В то же время состояние ресурсной базы газовой отрасли позволит существенно нарастить добычу к 2040 году как природного, так и попутного газа (на 33-49%34), в том числе за счет развития новых газодобывающих регионов (Восточная Сибирь, Дальний восток, Прикаспий). Следует отметить, что добычу газа в последние годы, несмотря на относительно невысокий рост объема спроса, существенно наращивали независимые производители (НОВАТЭК и др.).
Являясь одним из лидеров по добыче и экспорту нефти и газа, Россия значительно отстает от ведущих мировых производителей продукции нефтепереработки и нефтегазохимии с высокой добавленной стоимостью. При этом к характерным особенностям отечественной нефтеперерабатыващей промышленности можно отнести35: - несоответствие качества получаемых нефтепродуктов мировому уровню и стратегическим целям государства вследствие низкой глубины переработки, которая в 2013 г. в России составляла 72 %, в 2015 - 74, 1%36; - низкое значение Индекса Нельсона для основной массы российских НПЗ по отношению к среднемировому (4,4 против 6,7); - недостаточный технический уровень НПЗ, вторичных процессов и процессов, улучшающих качество получаемых продуктов из-за отсталой
В соответствии с вариантами прогнозов до 2040 г. ИНЭИ РАН. выделено по (36), (57), (58), (59), (60) и др. в Европе – 85%, США – 96% структуры производства, и, как следствие, существенная доля выпуска и экспорта сырьевых полупродуктов; - высокая степень износа основных фондов, обусловливающая повышенный уровень энергопотребления37; - несбалансированность внутреннего рынка по готовой высококачественной топливной продукции от объма перерабатываемой нефти38 вследствие отсутствия необходимых мощностей глубокой переработки нефти. В то же время, несмотря на наличие негативных факторов развития нефтегазопереработки, можно отметить ежегодный рост объемов перерабатываемого сырья (в 2013 г. 53% добытой нефти, в 2014 - 55,9 %, 2015 - 53,7%39), снижением производства мазута, что свидетельствует о реализации подходов, направленных на переориентацию экономики в сторону увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
За последние 10 лет рост российских перерабатывающих мощностей опережал темпы роста добычи, которые на фоне ухудшения качества ресурсной базы и ограничений инвестиционных возможностей в области разведки ресурсов углеводородов постепенно замедлялись. Россия по величине суммарной установленной мощности первичной переработки (278 млн. т. с учетом мини НПЗ) занимает третье место в мире. По фактическим объмам переработки нефтяного сырья (268-278 млн. т. в 2012 -2013 гг.) Россия в последние годы переместилась на четвертое место в мире40. Однако по качественной характеристике уровня развития производственного потенциала вторичных процессов Россия занимает среди стран мира 67-е место. Мощности вторичной переработки в России не превышают 50% от 37 На российских НПЗ около половины всех печных агрегатов имеют КПД 50 – 60% при среднем показателе на зарубежных заводах – 90% [ (36)] 38 выход мазута в 2013 г. в России составил 27 %, в США – 5 %, в Западной Европе – 12 % 39 снижение вызвано налоговым маневром и конъюнктурными изменениями на рынке сырой нефти 40 по оценкам аналитических агентств мощностей первичной переработки, тогда как в среднем по миру отношение вторичных мощностей к первичным составляет не менее 90 % (рисунок 1.29).
Государственное регулирование деятельности сложных хозяйственных структур нефтегазового сектора экономики: мировой опыт
Степень сложности является одним из определяющих системных принципов экономических систем. Тем самым в совокупности классификаций экономических систем особое место стоит отвести сложным хозяйственным системам, обладающим определенными универсальными и специфическими свойствами. В частности, Н.П. Бусленко в качестве основных свойств сложных систем выделяет: большое число взаимосвязанных и взаимодействующих элементов; сложность выполняемых ими функций; иерархичность структуры; интенсивность и разветвленность информационных потоков и некоторые другие [56]. Конструктивно-критическое обобщение различных подходов к характерным свойствам сложных систем позволяет выделить наиболее общие: целостность, иерархичность, неоднородность, адаптивность, эмерджентность59, связанность, устойчивость, инерционность. Инерционность в развитии сложных систем проявляется двояким образом: инерционность взаимосвязей - как сохранение в основных чертах механизма формирования явления; и инерционность в развитии отдельных сторон процессов - как некоторая степень сохранения их характера (темпов, направления, основных количественных показателей) на протяжении сравнительно длинных хронологических отрезков.
В то же время сложным социально-экономическим системам наряду с общими присущи специфические свойства, например, такие как целенаправленность и способность к саморазвитию [411]. Еще одним важным свойством является работоспособность системы, обеспечиваемая не просто наличием определенного набора составных частей, а их «функциональным соответствием друг другу и компоновкой, обеспечивающей эффективное взаимодействие» [382]. Данное свойство свидетельствует, что социально-экономические системы обладают также свойствами внутренней самоорганизованности и целенаправленности [401]. по мнению Берталанфи, эмерджентность - основная системная проблема
Многообразие систем и объектов, относимых к сложным, весьма значительно. Как правило, к числу сложных систем относят крупные производственные, технические, экономические и другие комплексы, охватывающие объекты и процессы в больших масштабах в своей области, а также связь различных областей. Поскольку сложной принято считать систему (а значит и любую хозяйственную структуру), если она состоит из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов и способна выполнять сложную функцию, то общим для них является возрастающая сложность как по количеству элементов и связей, так и по процессам, протекающим в них. Все сложные системы исследователи подразделяют на открытые и закрытые: закрытые системы имеют жесткие фиксированные границы, их действия независимы от окружающей среды; открытые системы характеризуются частым и интенсивным воздействием внешней среды [346]. Это в свою очередь обусловливает существенное влияние факторов неопределенности, таких как риск, связанный с нестабильностью экономической и политической ситуации; риск неблагоприятных социально-экономических изменений на макро- или мезо-уровне; неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; колебания рыночной конъюнктуры цен и валютных курсов; возможность стихийных бедствий вследствие ухудшения природно-климатических условий; неопределенность целей, интересов и поведения участников системы и др. Перечисленные факторы оказывают существенное влияние на деятельность сложных хозяйственных структур (СХС) нефтегазового сектора экономики.
Тесная взаимосвязь системного подхода, теории экономических систем и теории организации (фирмы, предприятия) проявляется в том, что основные системные принципы (целостности, структурности, иерархичности, множественности описания, взаимозависимости системы и среды) отображены в основных системных свойствах организации (предприятия): 105 организационная целостность, иерархичность, эмерджентность, связанность (как эквивалент структурности), гомеостазис (как сохранение устойчивости под воздействием внешней и внутренней среды) и др.
Еще одним свойством, присущим системам, является интегративность. Например, Д.М. Жилин дает следующее определение системы: «Система — совокупность объектов, обладающая интегративным свойством» [161].
Вопросами интеграции занималось и занимается большое число ученых-экономистов. Применительно к интегрированным структурам, как экономическим системам, можно выделить работы российских экономистов Бандурина А.В., Винслава Ю.Б., Дементьева В.Е., Якутина Ю. В. и других [31, 65, 66, 137, 463 и др.]. Исследователи по-разному подходят к понятию «интеграция», определяя ее с позиции следующих подходов: системного, ситуационного, структурного, синергетического, функционального, проектного, процессного, стратегического, пространственного, динамического [137, 147, 249, 391 и др.]. В экономических словарях встречается следующая формулировка понятия «интеграция»: - объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними60; - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию61; - объединение двух или более компаний под одним контролем в целях взаимной выгоды, уменьшения конкуренции, снижения издержек за счет сокращения накладных расходов, обеспечения большей доли рынка, объединения технических или финансовых ресурсов, сотрудничества в области исследований и разработок и т.д.62
Например, А.В. Бабкин и Е.В. Дементьев на основе исследования и обобщения подходов к сущности и принципам интегрированных структур с позиции развития теоретических основ экономических систем выделяют естественную интеграцию и квазиинтеграцию (неполную, частичную) [29, 139]: - естественная интеграция - объединение ключевых технологических стадий производства и расширение внутрифирменных отношений; расширение бизнеса за счет приобретения активов других компаний; - квазиинтеграция - добровольная централизация участниками некоторых управленческих полномочий
Кроме того, принято классифицировать интегрированные структуры на вертикально- и горизонтально- интегрированные, что характеризует в том числе структуры, функционирующие в нефтегазовом секторе экономики. В традиционной теории фирмы исследование проблем, принципов, форм и эффективности вертикального взаимодействия получило развитие как в неоклассической (например, Бейн Г., Перри М., Стиглер Г., Тироль Ж., Шренглер Дж.), так и неоинституциональной (например, Гроссман С., Коуз Р., Уильямсон О., Харт О.) теории промышленных организаций, в рамках отраслевых и межотраслевых исследований, а также при исследованиях вертикальной интеграции в специфических условиях российской экономики (например, Аганбегян А.Г., Губанов С.С., Дементьев В.Е., Клейнер Г.Б., Крюков А.Ф., Мильнер Б.З., Розанова Н.М., Татаркин А.И., Тонышева Л.Л. и др.) [43, 148, 226, 231, 292, 365, 395, 397, 411, 412, 417, 482 и др.].
Методы внутрифирменного управления сложными хозяйственными структурами нефтегазового сектора экономики
Интегрирующей основой научных школ и взглядов, которые в различные временные периоды вносили определенный вклад в теорию и практику управления (Приложение 4, таблица П. 4.1.) явилась, по мнению признанных классиков управления (например, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури и др.), теория систем. Так, в работе М.Х. Мескона и др. отмечается, что «Применение теории систем к управлению облегчило ... задачу увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром... Системный подход -...- это способ мышления по отношению к организации и управлению» [287, с. 78-79]. Системное представление об организации, на наш взгляд, является ключевым фактором для управления организацией, что находит подтверждение в работах таких ученых как Б. Карлоф и С. Седерберг, рекомендовавших анализировать «логику отрасли и саму организацию» для представления целостной картины об организации [188], О. С. Виханского, предлагавшего учитывать внешние и внутренние факторы функционирования организации [68 ] и др. Богданов А.А., разрабатывая основы теории строения систем, обосновал общие закономерности их развития, сформулировал понятия управляющей и управляемой системы, обратной связи [49, 206]. Представители различных научных школ, использующих системный подход, рассматривали единство организации и управленческого процесса, тесную взаимосвязь организации с внешней средой, многоцелевую ориентацию организации в условиях изменения внешней среды.
Трансформация внешней среды функционирования оказывает влияние на изменение внутренней организационной среды, набор контролируемых бизнес-единиц и направлений деятельности, что сопровождается расширением и ростом хозяйствующих структур, и как следствие усложнением систем управления. А. Чандлер рассматривал в качестве реакции на усложнение управленческих задач структурное развитие организаций на примере крупнейших компаний США, выделяя три последовательные стадии формирования организационной структуры: простая - функциональная - дивизиональная [470].
Реакцией на усложнение управленческих проблем можно назвать широкое использование количественных методов начиная с 60-х годов прошлого века. Данный подход выделился в самостоятельную ветвь «исследование операций», основанный на моделировании ситуации и объекта управления. По мнению В.И. Кнорринга, «главным достижением этих методов явилась формализация», что в условиях развития информационных технологий и технических средств позволило формировать экономико-математические модели высокой сложности, учитывающие большое количество исследуемых параметров [206]. Значительная роль экономико-математических методов в управлении сложными хозяйственными структурами подтверждена отечественными учеными: Л.В. Канторовичем («Математические методы организации и планирования производства»), В.В. Новожиловым («Методы соизмерения народнохозяйственной эффективности плановых и проектных вариантов» -как часть теории оптимальности), Н.М. Амосовым и др. Существенный вклад в решение методологических задач управления, в том числе таких важных функций как планирование и организация производства, внесли отечественные ученые Н. А. Вознесенский. А. В. Венедиктов, А. А. Аракелян, А.Д. Бренц, Л.П. Гужновский и др. Ключевой идеей системного подхода Р. Акоффа к управлению корпорациями, сформулированной в его работе «Планирование будущего корпорации» [10], является изменение внешней среды их функционирования, с одной стороны, и внутренние трансформационные процессы с другой. По нашему мнению, актуальность исследования Акоффа для современного этапа экономического развития сложных хозяйственных структур нефтегазового сектора обусловлена как активными трансформационными процессами во внешней среде (структурные конъюнктурные сдвиги на рынке углеводородов, геополитические изменения, ужесточающаяся конкурентная борьба, изменяющиеся природно-геологические условия и др.), так и внутриорганизационными изменениями, направленными на адаптацию к изменяющимся условиям функционирования и инициацию (например, со стороны транснациональных компаний) самих изменений.
Практически все научные школы управления рассматривают принятие управленческих решений с учетом взаимосвязи внутренних (возможностей организации) и внешних факторов, с позиции направленности на достижение долгосрочных целей организации в динамично меняющихся условиях внешней среды, максимального использования конкурентных преимуществ организации и оптимального использования ресурсов [10, 67, 164, 294, 419, 254 и др.]: - компания должна обладать механизмом самоопределения в динамичном внешнем окружении (Г. Минцберг); - процесс принятия решений должен базироваться на объединении внутренних организационных ресурсов с благоприятными возможностями, предоставляемыми внешней средой (А. Роув); - управление с целью осуществления миссии организации - управление взаимодействием организации с ее окружением (Хиггенс); - процесс реализации выбранных целей состоит в определении и установлении связи организации с ее окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям (Д. Глейдель и С. Хаттен); - управление - анализ текущего положения фирмы в конкурентной среде, разработка, оценка и выбор альтернатив, реализация выбранной стратегии (Г. Джонсон и К. Скулз) и др.