Управление сбалансированным взаимодействием сфер материального производства и торгового обращения в региональной экономике Шварц Роман Сергеевич



Шварц Роман Сергеевич. Управление сбалансированным взаимодействием сфер материального производства и торгового обращения в региональной экономике: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шварц Роман Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методическое обоснование сбалансированного развития производственной и торговой сфер в экономике региона 12

1.1 Сущность и содержание сбалансированной отраслевой структуры региональной экономики 12

1.2 Методические основы анализа сбалансированности отраслей материального производства и торговли в экономике региона 38

1.3 Гармонизация соотношения отраслей производства и торговли в экономике региона как объект управления 57

2 Комплексный анализ сбалансированности сфер материального производства и торгового обращения в экономике региона 74

2.1 Анализ отраслевой структуры региональной экономической системы (на примере Курской области) 74

2.2 Многомерная классификация уровня развития потребительского рынка и его производственного обеспечения в регионах ЦФО 85

2.3 Факторный анализ развития потребительского рынка и его производственного обеспечения в регионах ЦФО 92

3 Моделирование параметров сбалансированного взаимодействия сферы производства и торгового обращения в регионе 106

3.1 Проектирование нормативов развития регионального потребительского рынка и производственной сферы Курской области 106

3.2 Моделирование отраслевых сдвигов для достижения баланса сферы производства и торгового обращения в региональной экономике 115

3.3 Институты, обеспечивающие достижение отраслевой сбалансированности на региональном уровне 143

Заключение 152

Список использованных источников 158

Приложения 171

Сущность и содержание сбалансированной отраслевой структуры региональной экономики

Одним из ключевых направлений эффективного функционирования региона является реализация концепции сбалансированной отраслевой структуры региональной экономики. Реализация данной концепции должна быть осуществлена в рамках торгово-промышленной политики региона.

При этом под торгово-промышленной политикой будем понимать стратегию, направленную на развитие и повышение эффективности функционирования региона с учетом роста промышленного производства и торгового оборота, конкурентоспособности предприятий, обеспечения занятости населения. В более широком смысле под региональной торгово-промышленной политикой можно понимать меры, направленные на развитие на территории региона торговой кооперации, специализации производства, обеспечение конкуренции, стимулирование внедрения новых технологий. В узком смысле торгово-промышленная политика региона может быть нацелена на поддержку конкретных видов экономической деятельности, производств и отдельных проектов.

Как отмечает С.В. Дохолян, с точки зрения механизмов государственного регулирования под торгово-промышленной политикой понимается комплекс целенаправленных действий государства по развитию торгово-промышленного сектора региона, совершенствованию его структуры на основе эффективного применения прямых и косвенных инструментов регулирования [36, с. 10].

Современное состояние и тенденции развития отраслей производства и торговли, по мнению А.С. Глушкова, остаются важнейшим фактором экономического роста на уровне региональной экономики, что органически сочетается с исторической стадией постиндустриальной парадигмы экономического развития социально-экономических систем [25, с. 93].

Результаты отказа от применения комплексной стратегии и концептуальных основ сбалансированной отраслевой структуры региональной экономики отчетливо видны на примере упадка большинства отраслей производства, что в конечном итоге ведет к снижению совокупного регионального продукта и торгового оборота между отраслями промышленности в региональной экономике. Раскрывая позицию предыдущего автора, И.Г. Мальцева [63, с. 55] пишет: «В настоящее время внутреннее производство меньше импорта в десятки раз, а зависимость от зарубежных поставок продукции давно превысила критический уровень. Очевидным становится, что при отсутствии торгово-промышленной стратегии невозможно как сформировать механизмы экономического роста на региональном уровне, так и обозначить долгосрочные инвестиционные приоритеты. По-прежнему главный получатель инвестиций – организации-экспортеры топливно-сырьевых товаров и продукции с низкой степенью технологической переработки и как следствие – минимальной добавленной ценностью».

Данный факт приводит к практически полной утрате производственного потенциала промышленных предприятий. В то же время относительно активное развитие торговых отраслей сдерживается по причине отставания производства и отсутствия внутреннего платежеспособного спроса у потребителей. Указанные обстоятельства вызывают необходимость создания сбалансированного механизма взаимодействия отраслей производства и торговли в региональном экономическом развитии, так как значительное отставание одной из отраслей от другой приводит к нарушению торгово-производственных связей в экономике региона и формирует «финансовые лаги».

Как отмечает М. Абрамов, реализациия концепции сбалансированной отраслевой структуры региональной экономики невозможна без эффективности и грамотно разработанной торгово-промышленной политики [1, с. 105]. При этом в рамках проводимого нами исследования и разрабатываемого концепта под торгово-промышленной политикой мы будем понимать экономическую политику «с позиций товарного производства, составной элемент государственного строительства, направленный на трансформацию отечественной экономики с целью повышения эффективности функционирования регионального хозяйства» [65, с. 17].

В настоящее время, пишет Е.В. Балацкий, отчетливо проявились структурные особенности региональной торгово-экономической политики, к числу которых можно отнести [7, с. 19]:

– узость и малая коммуникабельность производственного сегмента региональной экономики, способного производить товары, на которые имеется устойчивый спрос на внешних рынках;

– высокий уровень концентрации трудовых ресурсов в отраслях региональной экономики, производимая продукция которых не обладает высоким и устойчивым уровнем конкурентоспособности на отраслевых рынках;

– повышенный уровень насыщенности занятой частью населения тех отраслей, общий уровень конкурентоспособности которых является невысоким, а главным мотивом их успеха и развития выступает функционирование в рамках закрытых экономических систем при отсутствии свободного перемещения разного рода ресурсов;

– низкий уровень ликвидности торгуемых товаров и, как следствие, низкая скорость товарооборачиваемости в отраслях торговли;

– проблемы с окупаемостью крупных торговых предприятий и центров в региональной экономике в связи с перенасыщенностью предложения и низким уровнем внутреннего платежеспособного спроса.

Одной из основных особенностей функционирования региональной экономической системы в условиях турбулентности огромного количества макроэкономических факторов является наличие двух, с одной стороны, противоположных, но, с другой стороны, неотделимых друг от друга отраслей производства и торговли.

Н.Ю. Власова [20, с. 55] отмечает необходимость достижения определенного сбалансированного состояния данных отраслей в рамках региональной экономической системы, но при этом ни один автор не дает «четкого рецепта» решения данной задачи. Отсутствие императивности решения вопроса построения сбалансированного взаимодействия отраслей производства и торговли осложняется присутствием определенного набора разнонаправленных факторов и особенностей функционирования данных отраслей. К числу таких особенностей, в первую очередь, автор считает актуальным отнести следующие: сильно отличающиеся между собой периоды окупаемости и рентабельности инвестиций в данных отраслях и различные уровни их технологического развития. В этой связи основным инструментом, который необходимо использовать для сглаживания недостатков сбалансированного развития региональной экономической системы, по мнению автора, является государственная политика.

В условиях существующего уровня развития теории и методологии регионального управления ни один из рассмотренных подходов не ведет к формированию четкой картины, способной адекватно определить и оценить актуальность использования инструментов торгово-промышленной политики с целью обеспечения рационального баланса отраслей производства и торговли в структуре валового регионального продукта. Данные обстоятельства актуализируют разработку концепции сбалансированной отраслевой политики на региональном уровне в рамках индикативного подхода. С учетом текущей рыночной конъюнктуры и вариативности воздействия макроэкономических факторов к концепции формирования сбалансированного механизма сочетания отраслей производства и торговли к экономике региона необходимо предъявить следующие требования:

– динамичность оперативного и тактического управления, позволяющего использовать итерационный подход с целью корректировки направлений и степени воздействия инструментов, определяющих вектор поиска рационального баланса отраслей производства и торговли;

– оперативность корректировки векторов развития сбалансированного механизма отраслей производства и торговли в экономике региона с учетом изменения факторов внешней среды и степени их влияния;

– применение принципа самоорганизации, согласно которому весь механизм баланса отраслей производства и торговли в экономике региона должен стремиться к равновесию с учетом реализации принципов перетока капитала в наиболее эффективные отрасли из наименее эффективных отраслей региональной экономической структуры;

– использование индикативного механизма поиска рационального баланса отраслей производства и торговли с учетом актуализации позиций по данному вопросу управляемой системы и корректировки направлений воздействия со стороны управляющей системы. В рамках реализации данного требования необходимо подготовить и адаптировать систему индикаторов, которые позволят своевременно отслеживать сигналы вариативности сбалансированности структуры отраслей производства и торговли. Обработка данных сигналов станет эмпирической базой для обоснования направленности применения тех или иных инструментов с целью поиска рационального баланса отраслей производства и торговли.

В научных трудах различных авторов уделяется достаточно пристальное внимание такому понятию, как сбалансированный механизм отраслей производства и торговли в экономике региона. В рамках данной работы в таблице 1 представим компаративный анализ понятия «сбалансированный механизм отраслей производства и торговли в экономике региона», используемого в работах ученых, занимающихся данной проблематикой.

Гармонизация соотношения отраслей производства и торговли в экономике региона как объект управления

При рассмотрении гармонизации отраслей производства и торговли в экономике региона как объекта управления одним из актуальных вопросов является выявление корреляционной связи между степенью гармонизации отраслевой структуры экономической системы региона и основными показателями результативности функционирования данной системы. Как отмечает С.А. Наумов, гармонизация соотношения отраслей производства и торговли происходит в рамках управленческого воздействия на отраслевую структуру экономики региона, которая, исходя из данного посыла, является объектом управления [72].

Специфику отраслевой структуры экономики как объекта управления рассматривает А.И. Татаркин [106, с. 20]. Он отмечает, что ключевой особенностью отраслевой структуры региона как объекта управления является наличие у не определенного рода институциональных характеристик. Учет институциональных отраслевых характеристик при построении рационального баланса отраслей производства и торговли является непременным условием достижения основной цели данного механизма.

По мнению А. Арцишевского и Б. Райсберга, достижение необходимого уровня гармонизации отраслевой структуры региональной экономической системы должно иметь определенную количественно выраженную стратегическую цель. Очевидно, что в качестве такого стратегического ориентира должны быть использованы результативные показатели функционирования региональной экономической системы.

В качестве основного показателя в данной области исследования упомянутые авторы считают целесообразным использовать показатель валового регионального продукта [61, с. 250]. Таким образом, целевой ориентир гармонизации соотношения отраслей производства и торговли должен быть направлен на максимизацию валового регионального продукта, повышение занятости населения и рентабельности функционирования предприятий данных отраслей.

Как отмечает С.В. Раевский, гармонизация соотношения отраслей производства и торговли в экономике региона должна происходить на мезоуровне экономической системы. Мезоуровень является своего рода «средним» уровнем функционирования экономической системы как глобального понятия. В этой связи логика и закономерности развития экономической системы мезоуровня определяются логикой и закономерностями развития экономической системы макроуровня. Данная макроэкономическая особенность должна быть учтена при выборе стратегических альтернатив гармонизации соотношения отраслей производства и торговли в рамках экономики региона [85, с. 30].

Гармонизация соотношения отраслей производства и торговли является одним из основных объектов государственного управления. Если на ранних этапах существования отечественной рыночной экономической формации органы государственного управления в основном занимались исключительно поддержанием определенного порядка в региональной экономике, то на современном этапе функционирования рыночной системы этого явно недостаточно.

Под воздействием широкого круга деструктивных факторов как внутренней, так и внешней среды отраслевая структура региональной экономики вышла далеко за рамки оптимального балансового соотношения. В данной ситуации управляющая система за счет использования механизма государственного регулирования и оптимального выбора необходимых инструментов управления должна приложить максимум усилий для формирования рационального баланса отраслевой структуры в рамках региональной экономической системы.

По мнению М.И. Рубинштейн, гармонизация соотношения отраслей производства и торговли осуществляется различными методами. Процесс регулирования баланса отраслей производства и торговли определенным образом выражается в отраслевой политике как государства, так и региональных органов власти, главными задачами которой являются [91, с. 58]:

– определение структурно-отраслевой стратегии развития региональной экономической системы на основе поиска рационального сочетания значимости отдельных отраслей е функционирования;

– выделение основных полюсов роста в рамках региональной отраслевой структуры экономической системы, которые должны стать драйверами прогрессивного ее функционирования в среднесрочной перспективе;

– адаптация наиболее актуального инструментария, направленного на формирование рационального баланса отраслей производства и торговли с целью повышения результативности функционирования региональной экономической системы в целом.

Ряд авторов в своих научных трудах ставят под сомнение необходимость государственного вмешательства в механизм поиска рационального баланса отраслей производства и торговли в региональной экономической системе. С их точки зрения, сама экономическая система на основе принципа саморегуляции с течением времени придет к балансовому состоянию.

Здесь имеется в виду известное противопоставление самодостаточности, саморегуляции рыночных отношений государственному регулированию экономическими процессами, основанное на действии принципа «невидимой руки».

На наш взгляд, данная позиция в отношении достижения рационального баланса отраслей производства и торговли является недальновидной, не отвечающей условиям современного социально-экономического развития по следующим причинам:

– на функционирование региональной экономической системы оказывают влияние огромное количество факторов, как макроэкономического, так и мезо- и даже микроэкономического уровня. В этой связи достижение на основе саморегуляции необходимого уровня рациональности баланса отраслевой структуры практически невозможно;

– основной целью оптимизации отраслевой структуры региональной экономической системы является не просто поиск оптимального соотношения отраслей производства и торговли, а поиск рационального баланса их соотношения. В основе понятия рационального баланса отраслей производства и торговли лежит целевой ориентир, направленный на повышение результативности функционирования региональной экономической системы. Самостоятельно региональная экономическая система обеспечить необходимые темпы роста целевого результативного ориентира своего функционирования не способна.

Данную точку зрения в своей публикации поддерживает Е.Д. Рыжаков, по мнению которого, только применение инструментов государственного воздействия способно обеспечить достижение рационального баланса отраслей производства и торговли в рамках экономической системы региона.

Дополняя эту позицию, Е.Д. Рыжаков пишет: «Отличительной особенностью регулирования отраслевой структуры региональной экономики является то, что государство осуществляет организацию деятельности самоорганизующихся предприятий. Организуя деятельность этих предприятий, государство реализует собственный процесс самоорганизации, реализуя свою логику саморазвития. Государство осуществляет регулирование не непосредственно, а опосредованно, в результате взаимодействия между органами государственного управления и предприятиями отраслей производства и торговли. Характер этого взаимодействия, в зависимости от внешних условий, от характера структурообразующих факторов, принимает самые различные формы: от государственного плана в административно-хозяйственной системе до полного его отсутствия в условиях рыночных отношений (осуществляется лишь поддержание порядка в процессе взаимодействия производителей и торговых предприятий, взаимодействия производителей и торговых предприятий с потребителями)» [94, с. 5].

Факторный анализ развития потребительского рынка и его производственного обеспечения в регионах ЦФО

На первом этапе исследования сбалансированности регионального потребительского рынка (РПР) и его производственного обеспечения в регионах ЦФО, включая Курскую область, нами была выполнена многомерная классификация изучаемых объектов методами кластерного анализа. На следующем этапе проводимого нами исследования выполнен многомерный факторный анализ, в рамках которого обоснованы, выделены и ранжированы по степени значимости и остроте влияния основные факторы, оказывающие воздействие на динамику развития РПР. В масштабах проводимого нами причинно-следственного факторного анализа были выделены две группы характеристик РПР (емкость РПР и уровень его развития) и классификационная группа характеристик производственного обеспечения РПР в субъектах Центрального федерального округа, включая Курскую область. Дальнейшее продолжение проведенного нами исследования основывается на интерпретации вычисленных числовых значений этих факторов как индикаторов, предназначенных для проведения объективной рейтинговой оценки состояния РПР и его сбалансированности с производственным обеспечением РПР в регионах ЦФО.

Научной новизной нашего исследования является трактовка факторов как индикаторов отдельных классификационных групп социально-экономических показателей регионов. Проведение факторного причинно-следственного анализа существенно осложнялось отсутствием возможности и необходимого инструментария выделения и дифференциации факторов, которые оказали деструктивное влияние на формирование так называемых структурных сдвигов, так как действие большинства факторов носит системный, взаимно обусловленный характер.

При проведении структурно-дифференцированного факторного анализа очень часто отсутствует возможность простого определения количества и содержательного смысла факторов. В этом случае могут измеряться доступные для исследования признаки латентных, т.е. скрытых факторов. Латентный фактор выражается взаимно согласованным изменением некоторого множества принадлежащих ему признаков. Следовательно, целью факторного анализа является определение сокращенной системы основных факторов в большом множестве переменных, выражающих различные признаки этих латентных факторов. Завершающим этапом факторного анализа является содержательная интерпретация выявленных факторов, которые ранее были латентными, в терминах области исследования. В этом заключается творческая задача исследователя, которая отсутствует в полностью детерминированных алгоритмах стандартной математической статистики, например регрессионном анализе, результаты которого строго формализованы и всегда дают однозначное толкование. Факторный анализ не является полностью формальным методом, что расширяет возможности понимания объектов исследования.

Емкость РПР оценивается компонентным анализом соответствующих индикаторов для субъектов ЦФО (табл. 14).

Существенность влияния отдельных факторов на емкость РПР в рамках проводимого структурно-дифференцированного факторного анализа имеет тенденцию к сокращению с учетом увеличения порядкового номера фактора. В рамках данного постулата, к примеру, фактор F1 имеет максимальное значение и наивысший уровень существенности влияния на целевой результативный критерий развития региональной экономической системы. При проведении структурно-дифференцированного факторного анализа необходимо определить не только степень влияния факторов на величину целевого показателя результативности функционирования региональной экономической системы, но и направление этого влияния. Направление данного влияния отражается в виде знака факторной нагрузки.

На этапе проведенного ранее исследования было выяснено, что наиболее значимым индикатором емкости региональных потребительских рынков является фактор F1, который включает в себя определенный набор численно-выраженных компонентов, представленных в таблице 15 в виде переменных от Х1 до Х5.

В группе показателей развития РПР в регионах ЦФО характеристики, выражающие обобщенные стоимостные показатели фактического потребления домохозяйств, оборота розничной торговли, стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, образуют индикатор, выражаемый фактором F1.

На основании анализа состава значимых переменных, образующих фактор F1, его следует определить как «Индикатор торговли, услуг и потребления в стоимостном выражении» (табл. 19).

Как показывают результаты факторного анализа, по общему индикатору состояния РПР в регионах ЦФО Курская область занимает 6-е место среди 16 рассматриваемых субъектов округа; 8-е место – по частному индикатору торговли, услуг и потребления в стоимостном выражении, занятых в экономике, 4 место – по частному индикатору потребления продовольствия в натуральном ассортименте, что позволяет дать высокую позитивную оценку развития РПР в Курской области (табл. 20, 21).

Большинство выявленных в процессе структурно дифференцированного факторного анализа критериев имеют положительные коэффициенты факторных нагрузок, что говорит о существовании положительного уровня их влияния на целевой показатель функционирования региональной экономической системы. Исследование компонентов структурных переменных фактора F1 позволяет классифицировать данный индикатор как «Индикатор производства регионального валового продукта за счет сельского хозяйства и гражданского домостроения».

В группе показателей производственного обеспечения РПР в регионах ЦФО следующим по значимости является фактор F2, который образован единственным показателем – индексом промышленного производства. Следовательно, фактор F2 следует определить как «Индикатор роста промышленного производства».

Результаты факторного анализа по общему индикатору производственного обеспечения РПР в регионах ЦФО показывают, что Курская область занимает третье место среди 16 регионов ЦФО (табл. 25); пятое место – по частному индикатору производства регионального валового продукта за счет сельского хозяйства и гражданского строительства, шестое место – по частному индикатору развития промышленного производства, первое место – по частному индикатору количества производственных предприятий и энергетического обеспечения.

Как показывают результаты проведенного в настоящем разделе анализа, производственное обеспечение РПР во многих регионах ЦФО не сбалансировано с развитием их потребительского рынка. Преодоление этого негативного дисбаланса должно определять региональные ориентиры управленческих решений в сфере социально-экономической политики этих регионов.

Институты, обеспечивающие достижение отраслевой сбалансированности на региональном уровне

Отраслевая структура региональной экономики должна соответствовать долгосрочным целевым установкам территориального социально-экономического развития и характеризоваться высокой эффективностью, определяемой величиной создаваемого валового регионального продукта. Важная роль в рамках реализуемой структурной политики должна отводиться достижению сбалансированного развития производственной и торговой сфер в региональной экономике.

Ориентация российской экономики на обеспечение инновационной модернизации и решение задачи повышения ее глобальной конкурентоспособности обусловила необходимость трансформации институциональной структуры, в частности, формирование системы институтов развития.

Институты развития, как правило, трактуются в качестве организаций, призванных содействовать распределению ресурсов в проекты, способные обеспечить реализацию потенциала экономического роста отрасли, региона. К числу таких институтов можно отнести широкий круг организаций, функционирующих на уровне субъектов Федерации.

В качестве сущностных особенностей региональных институтов развития можно выделить то, что они:

- обеспечивают поддержку определенных отраслей экономики; исходят из приоритетности инфраструктурных и структурных реформ;

- направлены на поддержку крупных инвестиционных проектов.

Примером таких институтов являются инвестиционные фонды. Несмотря на перспективную концепцию и перспективные планы, деятельность инвестиционных фондов сопряжена с некоторыми трудностями. Получение реальной помощи со стороны этих фондов осложнено проблемами бюрократического характера. По причине процессуальной сложности процедуры и недоверия многие предприятия отказываются от взаимодействия с региональными инвестиционными фондами.

Во многих российских регионах были созданы фонды поддержки предпринимательства (Кемеровская область, Калужская область, Свердловская область, Воронежская область, Республика Крым, Республика Мордовия, Удмуртская Республика и др.). Данные структуры создаются в целях поддержки и развития предпринимательства за счет бюджетных средств, средств от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, от выпуска и размещения ценных бумаг, и т.д.

Фонды участвуют в формировании инфраструктуры рынка, внедрении в производство новых видов продукции, оказывают содействие в освоении новых технологий, предоставляют помощь в привлечении российских и иностранных инвестиций, оказывают консультационные услуги по вопросам налогообложения и правоприменительной практики.

Еще одним институтом развития выступает координационный совет по государственно-частному партнерству, создаваемый в целях координации и организации эффективного взаимодействия органов исполнительной власти области, иных органов государственной власти регионов, органов местного самоуправления и частных партнеров в рамках подготовки и осуществления проектов государственно-частного партнерства на территории субъекта Федерации.

Основными задачами координационного совета, как правило, выступают: рассмотрение предложений о подготовке проектов государственно-частного партнерства; формирование паспортов проектов государственно-частного партнерства; разработка планов мероприятий по развитию государственно-частного партнерства в регионе и контроль за их исполнением; оценка результатов проектов в регионе; внесение предложений по совершенствованию правовых основ государственно-частного партнерства.

В качестве еще одного института развития выступают агентства по привлечению инвестиций. Такое Агентство по привлечению инвестиций создано в Курской области в соответствии с Постановлением Администрации Курской области №411-па от 28.04.2012 г.

Его основанная цель - создание условий для реализации инвестиционных проектов на территории Курской области и повышение инвестиционной привлекательности региона. Агентство выполняет следующие важные функции:

- расширение инвестиционных возможностей региона;

- содействие реализации инвестиционных проектов по принципу «одного окна»;

- обеспечение взаимодействия бизнес-структур (банки, инвестиционные фонды, агентства), федеральных и региональных институтов и органов власти с инвесторами;

- гарант реализации региональных инвестиционных проектов.

Критерием результативности деятельности Агентства является количество и качество реализованных инвестиционных проектов, а также улучшение позиций региона в национальных и международных рейтингах.

На современном этапе развития Российской Федерации одним из основных институтов реализации торгово- промышленной политики является Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ).

Учитывая актуальность и особую значимость деятельности ТПП РФ на современном этапе экономического развития, 28 июня 2012 г. была утверждена Стратегия развития системы Торгово-промышленной палаты РФ до 2020 г. В Стратегии развития изложен потенциал ТПП РФ в улучшении делового и инвестиционного климата внутри страны и на международном уровне, определены сильные и слабые стороны системы, представлены разработанные стратегические инициативы ТПП РФ, определенные для реализации стратегии, выявлены риски и угрозы.

В рамках Стратегии развития можно выделить несколько ключевых направлений:

– формирование конкурентоспособных условий для бизнес сообщества;

– развитие человеческого и финансового капитала;

– развитие маркетинговой среды, инфраструктуры, информационно-коммуникационных технологий.

Каждое из выделенных направлений требует совершенствования внутриструктурной работы в целом системы палат. Кроме того, необходимой мерой является разработка и тестирование принципиально новых востребованных бизнесом конкурентоспособных функций и услуг и последующий их вывод на рынок.

На современном этапе ТПП РФ оказывает бизнес-сообществу ряд традиционных услуг – это проведение экспертизы, сертификации, посредничества, а также различные судопроизводства (третейские или международные).

Одним из ключевых направлений развития, согласно представленным стратегическим задачам, является активное вовлечение Торгово промышленной палаты РФ в более эффективное взаимодействие с государством, в создание благоприятного инвестиционного климата и институциональной среды.

Диалог, выстраиваемый по традиционной форме «бизнес-власть» между ТПП РФ и правительством, сегодня звучит немного иначе, а именно здесь предполагается не только участие Торгово-промышленной палаты в процессе законотворчества, но и участие в процессе разработки государственных программ, работа в данном направлении в роли исполнителя (рис. 24).