Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях усиления кризисных явлений и внешнеэкономических ограничений отмечается нарастание количества рисков и степени их влияния на развитие предпринимательской деятельности.
В частности, увеличиваются риски предприятий пищевой отрасли в
процессе осуществления предпринимательской деятельности. Уменьшение
реальных доходов населения, несвоевременная оплата продукции со стороны
контрагентов в связи со снижением их платежеспособности, увеличение
расходов на приобретение импортного сырья, снижение доступности
кредитных ресурсов - это лишь часть факторов, оказывающих отрицательное
влияние на развитие предпринимательской деятельности и устойчивость
предприятий пищевой отрасли. При этом, развитие производства,
устойчивость и успешность деятельности предприятий данной отрасли
является не только целью собственников и руководителей компаний, но и
представляется необходимым условием благополучия граждан, что
обусловлено социальной значимостью пищевой промышленности для обеспечения продовольственной безопасности государства.
В текущих кризисных условиях предприятиям необходимо не только
систематизировать возможные риски, но и осуществлять непрерывное
управление предпринимательскими рисками с помощью разработанных
методик. Однако, современные предприятия пищевой отрасли, как правило,
занимаются управлением рисками интуитивно и не уделяют достаточного
внимания внедрению соответствующих инструментов риск-менеджмента. Это
связано не столько с ограниченными ресурсами компаний, сколько с
отсутствием в настоящее время научно обоснованных и универсальных
методик для снижения рисков. Данная проблема существенно влияет на
эффективность деятельности предприятий и ограничивает развитие
предпринимательства. Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что
ведение предпринимательской деятельности осуществляется в постоянно меняющихся условиях, что способствует увеличению как количества, так и качественного разнообразия самих рисков.
Систематизация имеющихся рисков и применение обоснованных инструментов для их снижения позволит предприятиям увеличить эффективность своей деятельности. Разработка способов и методик в сфере развития системы управления предпринимательскими рисками является актуальным аспектом ведения предпринимательской деятельности для обеспечения возможности развития предпринимательской деятельности и внедрения инновационных механизмов.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению сущности предпринимательства нашел свое отражение в многочисленных исследованиях ученых-экономистов, таких как Акимов О.Ю., Альхимович И.Н., Бабаскин С.Я., Безобразов В.П., Бусыгин А.В., Бутовский А.И., Гасперт Е.В., Горфинкель В.Я, Грачева М.В., Грибов В.Д., Грузинов В.П., Довбий И.П., Кулькова В.Ю., Львов Ю.А., Мамаева Л.Н., Мельников О.Н., Поляк Г.Б., Проценко О.Д., Ромашова Л.О., Светуньков М.Г., Яковлев В.М.
Вопросам эффективности предпринимательской деятельности особое внимание уделяли Асаул А.Н., Владимирский Е.А., Гордеев Д.А., Гужва Е.Г., Емельянова О.Н., Капустин С.Н., Петров А.А., Пурыжова Л.В., Сафронов Н.А., Терещенко Н.Н., Фалтинский Р.А., Щербаков А.И.
Идеи, посвященные анализу сущности понятий неопределенности и риска, раскрывались в работах следующих зарубежных и российских исследователей: Бернстайн П., Канеман Д., Королев М.И., Майстров Л.Е., Маршалл А., Найт Ф.Х., Тверски А.
Исследованию предпринимательских рисков, их классификации и
построению системы управления рисками посвящен большой объем
публикаций и монографий, среди которых значительный вклад в исследование
данной темы внесли Абчук В.А., Авдийский В.И., Альгин А.П., Балабанов
И.Т., Безденежных В.М., Валдайцев С.В., Васин С.М., Гранатуров В.М.,
Ермасова Н.Б., Зозолюк А.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Лапуста М.Г., Мильнер Б.З., Половинкин П.Д., Тамбовцев В.Л., Тэпман Л.Н., Уродовских В.Н., Цакаев А.Х., Четыркин Е.М., Шаршукова Л.Г., Шахов В.В.
Принимая во внимание существенный вклад вышеуказанных ученых в разработку подходов к раскрытию отдельных положений рассматриваемой в диссертационном исследовании тематики, следует отметить, что в настоящее время остаются малоизученными вопросы построения эффективной системы управления рисками для обеспечения развития предпринимательской деятельности. Недостаточное внимание исследователей к современным предпринимательским рискам и возможностям их снижения, связанное с изменчивостью внешней конъюнктуры и трудностями разработки практико-ориентированных подходов к управлению рисками, определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических знаний и разработке практических рекомендаций в области управления предпринимательскими рисками для повышения эффективности деятельности предприятий пищевой отрасли и развития предпринимательства.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические аспекты предпринимательской деятельности и свойственных ей рисков;
изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;
проанализировать основные тенденции развития предпринимательской деятельности в пищевой отрасли;
выявить и структурировать виды рисков предприятий пищевой отрасли и
провести анализ существующей системы управления рисками в компаниях
пищевой промышленности;
выявить пути развития действующей системы управления рисками на предприятиях пищевой отрасли и обосновать необходимость в разработке подходов к управлению дебиторской задолженностью дистрибьюторов;
определить и систематизировать факторы, определяющие платежеспособность дистрибьюторов и сформировать подходы их к оценке;
разработать рейтинговую модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов для обеспечения эффективного управления рисками несвоевременной или неполной оплаты произведенной продукции и обосновать возможность ее практического применения на предприятиях пищевой отрасли.
Объектом исследования выступают риски предпринимательской
деятельности компаний пищевой отрасли.
Предметом исследования является разработка эффективных механизмов управления рисками предпринимательских структур пищевой отрасли с целью повышения эффективности их деятельности и обеспечения развития предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
научные труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященные
вопросам предпринимательства и управления рисками предпринимательской
деятельности. Для решения поставленных задач диссертационного
исследования применялись общенаучные и специальные методы, в том числе наблюдение, анализ и синтез информации, метод экспертных оценок. Использовалось графическое, табличное и схематическое представление рассматриваемых экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили статистические и
отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики
Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России,
Центрального банка Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, национальные и международные стандарты по управлению рисками, отраслевые материалы, а также собственные наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций в области развития системы управления предпринимательскими рисками и состоит в следующем:
- Обоснована предложенная автором обобщенная классификация
предпринимательских рисков, суть которой заключается в учете финансовых (в
частности, кредитных, валютных, процентных, инфляционных), операционных,
политических (страновых), стратегических, отраслевых и репутационных
рисков при формировании предпринимательскими структурами реестра рисков
на этапе идентификации и анализа рисков с целью последующей разработки и
реализации системы мер по управлению рисками (пп. 8.9 Паспорта
специальности 08.00.05).
- Выявлены направления совершенствования действующей системы
управления рисками на предприятиях пищевой отрасли на основе построения
оптимальной организационной структуры, налаживания взаимосвязи
подразделений, задействованных в процессе управления рисками, а также
развития документационного обеспечения. Реализация предприятиями
предложенных мер обеспечивает повышение эффективности риск-
менеджмента, как одного из ключевых механизмов исполнения стратегии их
развития (пп. 8.9 Паспорта специальности 08.00.05).
- Выявлены недостатки в части осуществления превентивных мероприятий
для управления кредитными рисками, связанными с увеличением проблемной
дебиторской задолженности, ввиду отсутствия в настоящее время широко
применяемых универсальных методик. Обоснована необходимость в
разработке и внедрении инструмента управления кредитными рисками,
возникающими при несвоевременной или неполной оплате поставляемой
контрагентам-дистрибьюторам продукции с отсрочкой платежа в связи со
снижением их платежеспособности, что негативным образом сказывается на
устойчивости и эффективности предпринимательских структур (пп. 8.22
Паспорта специальности 08.00.05).
- В качестве инструмента управления кредитными рисками разработана рейтинговая модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов, на основе которой необходимо проводить комплексный анализ финансовых и нефинансовых факторов, характеризующих платежеспособность и надежность контрагентов, и на основании полученных данных определять максимальную величину объема поставки продукции каждому дистрибьютору на условиях отсрочки платежа (пп. 8.6 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний в области управления рисками предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе углубления научных знаний в таких экономических областях как основы предпринимательства, экономика фирмы, управление рисками и служить базой для дальнейших исследований.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты
проведенного исследования носят прикладной характер, рекомендации и
предложения могут быть использованы предприятиями пищевой отрасли в
качестве мер превентивного управления предпринимательскими рисками. В
частности, разработанная рейтинговая модель оценки кредитоспособности
дистрибьюторов позволит предприятиям снизить отрицательные последствия
рисков несвоевременной или неполной оплаты поставляемой продукции с
отсрочкой платежа посредством всестороннего анализа платежеспособности
своих контрагентов. Достоверность положений диссертации подтверждена
апробацией разработанной рейтинговой модели оценки кредитоспособности
дистрибьюторов на пяти контрагентах предприятия АО «Кондитерская фабрика
«Саратовская», задолженность которых формирует более половины
дебиторской задолженности компании.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для изучения и преподавания таких дисциплин как «Предпринимательство», «Экономика предприятия», «Управление рисками» и дополнять исследования
при написании учебных пособий, предназначенных для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной
специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством» (экономика предпринимательства): п. 8.6. Становление и
развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по
масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное
предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности
(производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-
функциям; п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности
(сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования
системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; п. 8.22. Обеспечение
устойчивости развития предпринимательских структур в условиях
экономического кризиса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и международных конференциях, в частности на научной конференции «Экономика России глазами молодых ученых» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 20 мая 2013г.); на заседании круглого стола "Современная экономика: теория, политика, инновации", проходившего в рамках международной научно-практической конференции VI Гайдаровского форума «Россия и мир: новый вектор» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 16 января 2015г.); на заседании круглого стола, проходившего в рамках международной научно-практической конференции VII Гайдаровского форума "Россия и мир: взгляд в будущее" (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 15 января 2016г.).
Публикация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 4,5 печ. л. (лично автору принадлежит 3,65 печ. л.). В журналах, входящих в Перечень
ВАК ведущих рецензируемых научных изданий, опубликовано 4 статьи общим объемом 3,8 печ. л. (лично автору принадлежит 2,95 печ. л.).