Управление рисками энергосервисных компаний Ульянкин Олег Валерьевич

Управление рисками энергосервисных компаний
<
Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний Управление рисками энергосервисных компаний
>



Ульянкин Олег Валерьевич. Управление рисками энергосервисных компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ульянкин Олег Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к управлению рисками энергосервисных компаний

1.1 Категориальный аппарат управления рисками энергосервисных компаний

1.2 Методы управления рисками энергосервисных компаний 27

1.3 Страхование в системе управления рисками энергосервисных компаний

2. Анализ практики управления рисками в российских энергосервисных компаниях

2.1 Состояние и перспективы развития энергосервисного рынка в 58

России

2.2 Управление рисками в российских энергосервисных компаниях 73

2.3 Отечественный опыт применения страхования в контексте управления рисками в энергосервисных компаниях

3. Совершенствование управления рисками энергосервисных компаний

3.1 Обоснование стратегических направлений развития энергосервиса в России и взаимодействия субъектов, участвующих в реализации энергосервисных контрактов

3.2 Разработка системы управления рисками в энергосервисной компании

3.3 Экономическое обоснование альтернативных способов страхования рисков энергосервисных компаний 137

Заключение 150

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Разработка и внедрение систем энергосбережения на отечественных предприятиях являются чрезвычайно актуальными и значимыми. Это связано прежде всего с необходимостью реализации мероприятий государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» (Постановление Правительства РФ от 15.04.2014г. №321 в ред. от 30.11.2016г.), повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях глобализации и присоединения России к ВТО; ростом тарифов на электроэнергию; возрастанием экологических рисков, а также с недостаточностью финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов, необходимых для реализации полного комплекса мероприятий по энергосбережению. Исправить сложившуюся ситуацию и стать катализатором внедрения проектов по энергосбережению призваны энергосервисные компании (ЭСКО), в задачи которых входит финансирование проектов за счет собственных средств с целью извлечения в будущем доходов посредством экономии энергии на объектах заказчика.

Одним из важнейших видов деятельности энергосервисных компаний является управление рисками. Риски, сопутствующие перфоманс-контрактам (энергосервисным договорам), возникают из-за длительного срока реализации проекта по энергосбережению, который составляет в среднем 3-5 лет, многообразия инструментов и методов энергосбережения, высоких требований к квалификации сотрудников энергосервисной компании, к уровням ответственности и платежной дисциплины заказчика перфоманс-контракта и его персонала, эксплуатирующего энергосберегающее оборудование на протяжении всего периода действия контракта.

Риски энергосервисных компаний разнообразны: предпринимательские, имущественные, риски ответственности, специфические риски, связанные с проектами по энергосбережению и присущие только деятельности энергосервисных компаний. В настоящее время именно риски, связанные с проектами по энергосбережению, недостаточно изучены, несмотря на то, что основная угроза деятельности ЭСКО исходит именно от них. Кроме того, небольшой опыт реализации проектов по энергосбережению, а также начальный этап становления ЭСКО в России создали ситуацию, в которой управлению рисками должно уделяться особое внимание. Объективная необходимость управления рисками в ЭСКО предопределила тему данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Большой вклад в изучение категории «риск» и развитие теории
управления рисками в нашей стране на протяжении последних двадцати лет
внесли: И. Т. Балабанов, К. В. Балдин, С. М. Васин, Я. Д. Вишняков,

С. Н. Воробьев, М. В. Грачева, Л. П. Гончаренко, С. Г. Гончаров, М. В. Грачева, Н. Б. Ермасова, М. С. Карпюк, Н. Д. Карабанов, Р. М. Качалов, В. В. Костерев, А. А. Кудрявцев, Н. В. Кузнецова, А. М. Литовских, Н. А. Лаврухин, Л. Н. Мамаева, В. В. Плошкин, А. К. Покровский, Н. Н. Радаев, В. А. Рогов,

Е. Н. Станиславчик, В. С. Ступаков, Л. Н. Тепман, Г. С. Токаренко,

В. Н. Уродовских, Э. А. Уткин, С. А. Филин, А. Н. Фомичев, Д. А. Фролов, Н. В. Хохлов, А. Д. Чудаков, А. С. Шапкин, В. А. Шапкин, В. В. Шахов,

B. С. Шутов, Н. Д. Эриашвили и многие другие.

Вопросы, связанные со страхованием рисков организаций и

промышленных предприятий, рассматривались в работах таких отечественных ученых, как Б. Х. Алиев, Ю. М. Махдиева, А. П. Архипов, И. Т. Балабанов, М. Я. Веселовский, В. Б. Гомелля, Н. Б. Грищенко, С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова, А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, Л. А. Орланюк-Малицкий,

C. Ю. Яновой, Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева,
Л. Г. Скамай, Ю. А. Сплетухов, Е. Ф. Дюжиков, А. И. Худяков, Г. В. Чернова,

B. В. Шахов, А. С. Шапкин, В. А. Шапкин, А. К. Шихов и многие другие.

Основными зарубежными источниками при решении проблем

энергосервиса и управлении рисками ЭСКО являются: исследование М. Дидушковой, М. Вотапека «Еnergy Performance Contracting»; исследование «Energy Contracting. Successful energy services business models», подготовленное Европейской ассоциацией энергосервисных компаний; отчет по рынку энергосервиса неевропейских стран «ESCO Market report for Non-European countries 2013», подготовленный S. Panev, N. Labanca, P. Bertoldi, «Руководство по энергетическим перфоманс-контрактам» К. Килбера. В отечественной литературе особенности деятельности энергосервисных компаний и управления рисками в них представлены в следующих работах: исследование Н. Хамракуловой «Развитие рынка и политики энергосервисных компаний», входящей в серию публикаций ЕЭК ООН по энергетике, докладе С. Б .Сиваева в рамках проекта WWF, осуществляемого при финансовой поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России», ряде статей

C. В. Антонычева, И. О. Волковой, Т. В. Иванова, В. И. Колибабы,
С. П. Кюрегяна, Н. И. Леймана, С. В. Манохина, Н. Мартьянова,
С. В. Матиящука, Т. Млынчик, А. Е. Насоновой и других авторов.

Широкий круг проблем и вопросов в области управления рисками энергосервисных компаний в настоящее время требует решения. Реальное количество видов рисков ЭСКО зависит от специфики деятельности данных компаний, региона, в котором реализуются проекты, факторов внешней и внутренней среды, в которых работает заказчик проекта. В связи с этим проблема управления рисками энергосервисных компаний требует новых научных разработок и исследований. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Основная цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по управлению рисками в российских энергосервисных компаниях.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические аспекты деятельности энергосервисных компаний, а также их риски;

систематизировать методы управления рисками энергосервисных компаний с учетом специфики их деятельности;

рассмотреть существующие методические подходы к организации страховой защиты энергосервисных компаний;

выявить особенности развития рынка энергосервисных услуг в России;

проанализировать практику управления рисками в российских энергосервисных компаниях;

изучить отечественный опыт страхования рисков энергосервисных компаний;

определить стратегические направления долгосрочного развития энергосервиса в России и особенности взаимодействия субъектов, участвующих в реализации энергосервисных контрактов в Российской Федерации;

предложить систему риск-менеджмента энергосервисной компании;

обосновать возможность сценарного моделирования при выборе варианта страхования рисков энергосервисных компаний.

Объект исследования – энергосервисные компании.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками энергосервисных компаний.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.1. Промышленность: пп. 1.1.11 – Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; пп. 1.1.18 – Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; пп. 1.1.19 – Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую основу диссертации составляют научные теории (экономическая теория, теория управления рисками, теория принятия решений), труды отечественных и зарубежных ученых в области энергосервиса, энергосбережения, развития ТЭК, а также риск-менеджмента и страхования рисков хозяйствующих субъектов.

Методологическую основу исследования составляют научные подходы к управлению (процессный, междисциплинарный), общенаучные методы исследования (абстрагирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции), специальные методы исследования (сравнения, группировок, расчетно-аналитический, графоаналитический, статистический).

Информационная и эмпирическая база исследования включает
материалы периодических изданий, научно-практических конференций и
семинаров, а также интернет-ресурсы, раскрывающие проблематику

деятельности энергосервисных компаний, управления рисками в их

деятельности и другие аспекты, касающиеся темы исследования,

законодательные акты Российской Федерации, федеральные и республиканские программы в области энергосбережения.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по управлению рисками в энергосервисной компании.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором.

1. По результатам проведенного анализа категориального аппарата,
имеющегося в научной литературе в области управления рисками и
энергосервиса, уточнены понятия:

«перфоманс-контракт», который рассматривается как договор на осуществление комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности объектов заказчика, реализуемых в основном за счет средств и ресурсов энергосервисной компании, которая получает прибыль на вложенные средства за счет достигнутой экономии и передает объекты с повышенным уровнем энергосбережения заказчику в собственность по истечении срока контракта;

«управление рисками в энергосервисной компании» предлагается рассматривать как совокупность решений и действий руководства и сотрудников отдела риск-менеджмента энергосервисной компании, направленных на выявление угроз и реагирование на риски, возникающие в процессе реализации мероприятий по перфоманс-контракту (от инвестиционного энергоаудита до эксплуатации энергосберегающего оборудования заказчиком и достижения целевого показателя экономии энергии).

  1. Предложена расширенная классификация рисков энергосервисных компаний посредством выделения внешних и внутренних признаков. Внутренние риски конкретизированы по этапам реализации перфоманс-контракта (инвестиционный энергоаудит, заключение перфоманс-контракта и открытие финансирования, выполнение подготовительных работ и монтаж энергосберегающего оборудования, эксплуатация заказчиком энергосберегающего оборудования и его гарантийное обслуживание сотрудниками энергосервисной компании, достижение запланированного объема экономии энергии и прекращение действия перфоманс-контракта). Использование расширенной классификации позволит своевременно идентифицировать риски и принимать обоснованные управленческие решения по их нивелированию.

  2. Установлены отличительные особенности энергосервисных компаний России, связанные с видами осуществляемой деятельности, численностью персонала, динамикой выручки, размерами капиталов компаний, подходами к управлению рисками, размерами резервных фондов, методами страхования, что позволяет учитывать их в целях повышения эффективности деятельности энергосервисных компаний.

  3. Определены стратегические направления долгосрочного развития энергосервиса в России, среди которых: финансирование проектов с минимальным участием заказчика, диверсификация деятельности

энергосервисных компаний, развитие их взаимодействия с деловыми партнерами в целях обеспечения гарантий успешной реализации проектов. В рамках данных стратегических направлений разработана схема взаимодействия энергосервисной компании с основными партнерами по энергосбережению (энергосервисные компании, заказчики проектов, банки, страховые компании, поставщики энергии, материалов и комплектующих).

  1. Предложена адаптированная к деятельности энергосервисных компаний система управления рисками, которая включает цель, принципы ее функционирования, методы оценки и управления рисками.

  2. Обоснована необходимость использования энергосервисными компаниями сценарного моделирования при выборе варианта страхования рисков на основе ряда параметров: базового страхового тарифа, поправочного коэффициента, страховой суммы, срока страхования проектного риска, понижающего коэффициента за срок страхования меньше года, что позволит оптимизировать затраты энергосервисной компании на страхование, минимизировать последствия рисков и повысить эффективность управления ими.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненные определения понятий «перфоманс-контракт» и «управление рисками энергосервисной компании»; расширенная классификация рисков энергосервисных компаний; адаптированная к деятельности энергосервисной компании система управления рисками.

Практическую значимость имеют: сценарное моделирование выбора варианта страхования рисков энергосервисных компаний; предложенные функции отдела риск-менеджмента; стратегические направления долгосрочного развития энергосервиса в России; схема взаимодействия основных субъектов рынка энергосбережения в рамках данных направлений.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения управления рисками в энергосервисных компаниях с учетом специфики их деятельности. Они могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам управления рисками в энергосервисных компаниях.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть
использованы в преподавании студентам бакалавриата и магистратуры
направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» таких учебных
дисциплин, как «Управление рисками предприятий и организаций»,
«Антикризисное управление», «Инвестиционный менеджмент»,

«Инвестиционный анализ и инвестиционные риски».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и
обсуждены на международных научно-практических конференциях:

«Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013 г.), «Наука и современность» (Новосибирск, 2013 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении:

новый взгляд» (Новосибирск, 2013 г.), «The modern trends in the scientific thought development» (Саранск, 2014 г.), «Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам» (Казань, 2016 г.).

Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании,

используются в деятельности ПАО «Мордовская энергосбытовая компания» и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарва», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 19 опубликованных работах, общий объем которых составляет 9,16 п. л. (6,94 п. л. авторских), в том числе 6 статей объемом 4,56 п.л. (2,9 п. л. авторских), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 216 наименований отечественных и зарубежных источников и трех приложений.

Методы управления рисками энергосервисных компаний

В настоящее время вопрос о месте и роли энергосервисных компаний в топливно-энергетическом комплексе страны остается открытым. В традиционном понимании топливно-энергетический комплекс – это совокупность энергетических ресурсов всех видов, предприятий по их добыче и производству, транспортированию, преобразованию, распределению и использованию, обеспечивающих снабжение потребителей различными видами энергии (электрической, тепловой, механической) [207]. Согласно данной трактовке энергосбережение и энергосервисные компании не являются частью ТЭК. Однако, есть ряд причин, по которым можно считать, что роль ЭСКО в топливно-энергетическом комплексе недооценена и ЭСКО следует причислять к ТЭК.

Во-первых, энергосервис, который пришел к нам из Европы и США, реализуется там в виде двух типов равноценных контрактов: Energy Supply Contracting (ESC) или договор на поставку энергии (ДПЭ), и Energy Performance Contracting (EPC) или энергетический перфоманс-контракт (ЭПК), направленный на физическую экономию энергии [213, с. 3]. Это подтверждает тот факт, что предназначение энергосервисных компаний заключается не только в достижении показателей физической экономии энергии на объектах заказчиков, но и в генерации более дешевой энергии, путем строительства газопоршневых станций, биогазовых станций и иных, что также приводит к снижению расходов на энергию у конечного потребителя. Так, например, «Одной из самых успешных ЭСКО Болгарии является «Энемона СА», частная инжиниринговая компания, основанная в 1990 году. Компания реализует проекты в области энергоэффективности в промышленном секторе, … компания выполняет также проекты в области возобновляемых источников энергии (небольшие гидроэлектростанции, солнечные станции и электростанции, работающие на биомассе)» [172, с. 31]. Следовательно, только по этому критерию ЭСКО следует включать в ТЭК.

Во-вторых, значительная часть компаний в России (и в мире), которые занимаются энергосервисом, являются в то же время поставщиками энергии. То есть, уже входят в ТЭК, а энергосервис позиционируется как один из видов деятельности данных компаний. В России к таким ЭСКО можно отнести: ПАО «Мордовская энергосбытовая компания», ООО «Коми Энергосбытовая компания», ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосбытовая компания Московской области» и другие – более двадцати компаний согласно реестру ЭСКО [128], размещенному в государственной информационной системе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В-третьих, проекты энергосервисных компаний не ограничиваются повышением уровня энергоффективности офисных и промышленных помещений и систем. Нередки проекты по модернизации уличного освещения городов, ремонту, реконструкции и обновлению объектов генерации энергии, прокладке и ремонту электросетей и т.д. Иными словами, ЭСКО задействована в процессе производства и распределения электро- и тепловой энергии, как ни одна другая компания, формально не состоящая в ТЭК.

В-четвертых, с институциональной точки зрения вопросы энергосбережения входят в компетенцию Министерства энергетики Российской Федерации, которое призвано содержать в надлежащем состоянии и развивать ТЭК страны. Более того, в Государственной программе Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 321, посвященной развитию топливно энергетического комплекса, первой подпрограммой является

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», и это не случайно, поскольку вопросам энергосбережения в настоящее время уделяется повышенное внимание и без его учета не мыслятся энергетическая безопасность и развитие страны.

В отечественной литературе слабо раскрыты проблемы энергосервиса и риски в деятельности энергосервисных компаний. Основными источниками для изучения выступают исследование Н. Хамракуловой «Развитие рынка и политики энергосервисных компаний», входящее в серию публикаций ЕЭК ООН по энергетике, доклад С. Б. Сиваева «Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России» в рамках проекта WWF, осуществленный при финансовой поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также законодательные акты и работы ряда отечественных ученых: закон № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3]; ряд статей -С. В. Антонычева, И. О. Волковой, Т. В. Иванова, С. П. Кюрегяна, B. И. Колибабы, Н. И. Леймана, С. В. Манохина, Н. Мартьянова, C. В. Матиящука, Т. Млынчик, А. Е. Насоновой и других авторов, раскрывающих проблемы энергосервиса и энергоаудита [11; 28; 29; 63; 80; 81; 84; 86; 87; 92; 93; 95; 96; 102; 104; 115; 136; 143; 149; 158; 162; 163; 164; 177; 178; 191; 194; 195; 197; 199]. Кроме того, в данной сфере задействованы два интернет-портала (государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности [128] и портал-энерго [196]), и официальные сайты энергосервисных компаний [125 127; 181; 198; 200-211].

Основными зарубежными источниками при решении проблем энергосервиса и управлении рисками ЭСКО являются: исследование М. Дидушковой, М. Вотапека «Еnergy Performance Contracting»; исследование «Energy Contracting. Successful energy services business models», подготовленное Европейской ассоциацией энергосервисных компаний; отчет по рынку энергосервиса неевропейских стран «ESCO Market report for Non-14

European countries 2013», подготовленный S. Panev, N. Labanca, P. Bertoldi, «Руководство по энергетическим перфоманс-контрактам» К. Килбера., «Performance Contracting Program» = типовой перфоманс-контракт, представленный на официальном сайте Department of Administration Idaho State.

В ходе изучения работ различных ученых М. Вотапека, М. Дидушковой, С. П. Кюрегяна, Н. И. Леймана, С. В. Манохина, С. В. Матиящука, Т. Млынчик, С. Б. Сиваева и др., и официальных сайтов таких энергосервисных компаний, как ОАО «Пермэнергосбыт», ООО «Р-Энерго», ООО «ЭнергоТехно-Сервис» и др., было выявлено, что различные авторы в теории и энергосервисные компаний в своей практической деятельности применяют понятие «энергосервисный договор (контракт)», упуская из вида понятие «энергосервис». В связи с этим, акцент в изучении переносится на понятие «энергосервисный контракт (договор)».

В международной практике энергосбережения применяется понятие энергетический перфоманс-контракт, аналогом которому выступает отечественный энергосервисный договор (контракт). Название энергетический перфоманс-контракт (ЭПК) происходит от английского energy performance contracting (EPC) [213, с. 3] = заключение контракта на повышение энергетической эффективности. Анализ работ российских и зарубежных ученых в области содержания понятия «перфоманс-контракт», а также сайтов отечественных энергосервисных компаний, позволил выделить два принципиальных подхода к его определению (таблица 1).

Управление рисками в российских энергосервисных компаниях

Методы снижения рисков представлены в работах И. Т. Балабанова, К. В. Балдина, С. Н. Воробьева, С. М. Васина, В. С. Шутова, Л. П. Гончаренко, С. А. Филина, М. В. Грачевой, Н. Б. Ермасовой, Р. М. Качалова, А. А. Кудрявцева, Н. В. Кузнецовой, А. К. Покровского и других [18; 21; 24; 26; 48; 50; 60; 70; 82; 83; 91; 116; 129; 134; 152; 167; 175; 187]. Первый и самый дешевый способ снижения рисков, доступный энергосервисной компании, – проведение различных предупредительных мероприятий. Специалисты энергосервисной компании, выполняя запланированные мероприятия по энергосбережению, могут осуществить замену электропроводки на новую (более качественную и надежную), утеплить здания огнеупорными материалами, что снизит вероятность возникновения пожара, установить противопожарные системы и огнетушители, рештки на окнах и сигнализацию (в случае если необходимо повысить сохранность дорогостоящего энергосберегающего оборудования) и т.д.

Второй способ снижения риска связан с локализацией риска. Локализация риска, как метод управления рисками представлен в работах Л. П. Гончаренко, С. А. Филина, Н. Б. Ермасовой, Р. М. Качалова, А. К. Покровского, С. А. Бочарова, А. А. Иванова, С. Я. Олейникова [24, с. 342; 50, с. 252; 61, с. 90; 70, с. 93-95; 116, с. 144]. Метод локализации риска в энергосервисе может применяться с целью физического нераспространения какого-либо негативного явления на имущество организации (заказчика).

Третий способ снижения риска – лимитирование. Лимитирование рассматривают в своих трудах: И. Т. Балабанов, Н. В. Кузнецова, Л. Н. Мамаева, В. А. Рогов, Н. А. Рыхтикова, В. С. Ступаков, Г. С. Токаренко, А. Д. Чудаков, А. С. Шапкин, В. А. Шапкин [18, с. 65; 83, с. 54; 91, с. 61; 129, с. 203-204; 134, с. 149-151; 152, с. 266-268; 187, с. 749-750]. Лимитирование может применяться в деятельности энергосервисных компаний с целью контроля уровня затрат по различным проектам, то есть необходимо установления лимитов на затраты в проектах по энергосбережению, исключение возможности кассовых разрывов и т.д., и лимиты по мероприятиям, направленным на управление рисками. Затраты на управление рисками не должны превышать возможный ущерб от них.

Методы диссипации (рассеивания) риска в своих работах рассматривают: И. Т. Балабанов, К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, Л. П. Гончаренко, С. А. Филин, Н. Б. Ермасова, Е. В. Иода, Р. М. Качалов, Н. В. Кузнецова, Л. Н. Мамаева, А. К. Покровский, В. А. Рогов, А. Д. Чудаков и другие [18; 19; 24; 48; 60; 65; 70; 83; 91; 116; 129; 130; 134; 152; 187].

Первая группа методов диссипации риска связана с распределением риска между стратегическими партнерами. В качестве партнеров ЭСКО могут выступать другие энергосервисные компании, финансовые учреждения, поставщики оборудования. В экономической теории объединение организаций в группу носит название интеграции. Общие методы интеграции более подробно рассмотрены в работах Л. П. Гончаренко, С. А. Филина, Н. Б. Ермасовой, Р. М. Качалова, Л. Н. Мамаевой, В. А. Рогова, А. Д. Чудакова, С. А. Бочарова, А. А. Иванова, С. Я. Олейникова, З. П. Румянцевой [24, с. 343; 48, с. 90; 60, с. 253; 70, с. 95; 91, с. 64; 129, с. 210; 130, с. 66-67]. Три основных вида интеграции с целью снижения риска, доступных ЭСКО: вертикальная регрессивная (обратная) интеграция -предполагает объединение ЭСКО с поставщиками; горизонтальная интеграция – когда происходит объединение усилий разных организаций (конкурентов) для реализации каких-либо общих целей (например, ассоциация нескольких ЭСКО, созданная для работы над крупными проектами стоимостью 5-7 и более миллионов рублей.); круговая интеграция – это объединение организаций, осуществляющих разные виды деятельности для достижения совместных стратегических целей (иными словами, энергосервисная компания может создать финансовую группу совместно с лизинговой организацией или банком для широкой реализации проектов по энергосбережению).

Вторая группа методов диссипации риска – это диверсификация, которая для ЭСКО подразумевает увеличение разнообразия видов энергосберегающих мероприятий, поставщиков энергоэффективного оборудования, клиентов и территорий, на которых реализуются проекты. Для осуществления продуктивной диверсификации рисков энергосервисным компаниям следует адаптировать отработанный годами опыт страховых организаций в области диверсификации рисков, который связан с перераспределением рисков в пространстве и времени, а также относительно различных продуктов внутри компании. Общие подходы к диверсификации как методу управления рисками представлены в работах И. Т. Балабанова, К. В. Балдина, С. М. Васина, С. Н. Воробьева, Р. М. Качалова, Н. В. Кузнецова, Л. Н. Мамаевой и других, выделяющих диверсификацию как метод риск-менеджмента [18, с. 64; 19, с. 161; 26, с. 154; 48, с. 91; 65, с. 52; 70, с. 98; 83, с. 53; 91, с. 59; 147, с. 52; 152, с. 254; 167, с. 154; 186, с. 286].

Методы компенсации риска относятся к упреждающим методам управления рисками. В своих трудах И. Т. Балабанов, С. А. Бочаров, С. М. Васин, Л. П. Гончаренко, А. А. Иванов, А. А. Кудрявцев, С. Я. Олейников, А. К. Покровский, Н. А. Рыхтикова, С. А. Филин, В. С. Шутов и другие [18; 24; 26; 48; 60; 70; 82; 116; 129; 134; 152; 159; 175; 187] предлагают разнообразные методы компенсации риска. Часть представленных методов может быть адаптирована к деятельности энергосервисных компаний. По нашему мнению, целесообразно применение следующих компенсационных методов в практике деятельности энергосервисных компаний:

1. Стратегическое планирование. Оно должно осуществляться в энергосервисной компании на 5 лет вперед, прежде всего, из-за средней продолжительности действия перфоманс-контракта в 3-5 лет.

2. Прогнозирование внешней экономической ситуации [24, с. 345; 70, с. 101; 116, с. 145; 152, с. 275]. Специалисты энергосервисной компании должны систематически проводить оценку общей ситуации в экономике и тех отраслях, в которых компания реализует свои проекты, чтобы предвидеть экономический спад; проводить анализ факторов, влияющих на цены на электро- и тепловую энергию, с тем, чтобы составлять прогнозы относительно динамики цен с приемлемым уровнем точности.

3. Формирование активного целенаправленного маркетинга [24, с. 345; 70, с. 102; 152, с. 275]. В России в настоящее время насчитывается порядка 76 энергосервисных компаний5, а учитывая, что их клиентами выступают по большей части крупные предприятия и организации, конкуренция на данном рынке вполне значительная и применение инструментов маркетинга просто необходимо.

4. Создание системы резервов в ЭСКО или самострахование. Самострахование предполагает формирование в энергосервисной компании денежного или материального фондов на покрытие непредвиденных убытков или нестрахуемых видов рисков, а также для покрытия ущербов по рискам с низкой, но все же существующей степенью вероятности, которые страховать экономически нецелесообразно.

Управление рисками в российских энергосервисных компаниях

Как показало исследование, проведенное в главе 1, перфоманс контракт содержит в себе уникальный механизм финансирования и реализации проектов по энергосбережению. Применение перфоманс контракта делает выгодным процесс энергосбережения, поскольку позволяет заказчику проекта снизить уровень потребления энергии, практически не вкладывая средств, а энергосервисной компании заработать прибыль, получая в течение определенного периода времени часть достигнутой экономии. Однако, специфика энергосервиса порождает значительное количество ограничений и рисков. Следовательно, процесс энергосбережения с применением перфоманс-контрактов требует высокого уровня профессионализма сотрудников энергосервисной компании, соблюдения различных условий в части проработанности законодательной базы, эффективного взаимодействия энергосервисной компании с различными партнерами и др., и на практике может протекать сравнительно медленными темпами. Изучение динамики выручки российских ЭСКО, параметров реализуемых ими проектов позволит оценить состояние и перспективы развития отечественного рынка услуг в области энергосервиса.

Формирование рынка энергосервисных услуг в России стало возможным благодаря принятию в 2009 году Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятие данного закона позволило определить комплекс правовых, экономических и организационных мер, направленных на стимулирование энергосбережения и повышение энергоэффективности.

В основу реализации данных мер положены следующие принципы [100, с. 3-4]: - эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; - поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; - системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; - планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; - использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий [3]. В настоящее время в России насчитывается 76 энергосервисных компаний, которые сконцентрированы преимущественно в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области [128]. При этом на рынке энергосервисных услуг представлены три основные вида энергосервисных компаний: - специализированные энергосервисные компании, осуществляющие полный комплекс услуг по энергосервису (ОАО «Национальная энергосервисная компания», энергосервисная компания ООО «ЭнергоКонсалт», ООО «Энергосервисная Компания», ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» и иные); - компании-поставщики энергии, оказывающие, как правило, отдельные виды энергосервисных услуг (ОАО «Мордовская энергосбытовая компания», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания», ОАО «Тверская энергосбытовая компания» и иные); - компании, занимающиеся исключительно энергетическим обследованием предприятий-заказчиков, однако ошибочно или намеренно позиционирующие себя как энергосервисные организации, что позволило ряду авторов характеризовать их как фиктивные энергосервисные компании.

Большинство энергосервисных компаний (компаний, для которых энергосервисная деятельность в тех или иных формах является основной) -это небольшие компании с численностью персонала 10-60 человек. Истоки возникновения таких компаний лежат в проведении энергоаудитов, применении запатентованных технологий энергосбережения, а также инжиниринговых мероприятий «под ключ». Стоимость проектов энергосервисных компаний, входящих в данную группу, варьируется в диапазоне от 300 тыс. р. до 7 млн. р. Они ориентированы на быструю окупаемость и включают в себя: установление приборов учета электрической и тепловой энергии, модернизацию освещения, установку терморегуляторов, устройств переменной частоты, а также когенерацию (включая программы использования альтернативного топлива) с применением лизинговых схем [103, с. 29].

Средний сегмент рынка представлен компаниями разнообразных видов деятельности (производители энергосберегающего оборудования, девелоперы). Данные компании рынок энергосбережения привлекает умеренными рисками и высокой доходностью. В данном сегменте объем инвестиций находится в пределах от 7 млн. р. до 60 млн. р.

Крупными игроками рынка энергосервисных услуг являются энергосберегающие подразделения энергосетевых компаний, которые реализуют проекты по энергосбережению как для головных организаций, так и для их клиентов - муниципалитетов, городов и регионов. Проекты ценой свыше 60 млн р. - не редкость в данном сегменте. Основные поставщики энергии в России являются дочерними компаниями ПАО «Россети» -это одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. На рисунке 2.1 представлена ПАО «Россети» и ее дочерние компании-поставщики энергии, которые создали на своей базе энергосервисные компании.

Разработка системы управления рисками в энергосервисной компании

В части финансирования проектов по энергосбережению наиболее важна способность ЭСКО выполнять проект без привлечения средств заказчика. Данный пункт контракта заявлен как ключевое преимущество энергосервиса, которое позволяет заказчику применять энергоэффективные технологии без первоначальных вложений. Однако, как показали результаты анализа в 2-ой главе, выполнение ключевого условия по финансированию проектов в области энергосбережения силами ЭСКО в настоящее время в России осуществляется только частично. На наш взгляд, ЭСКО в России не финансируют полностью реализуемые проекты по двум причинам:

1) энергосервисным компаниям, в условиях недостаточно отрегулированного рынка энергосбережения и слабого взаимодействия ЭСКО с другими рыночными игроками, выгоднее получить оплату сразу за свою работу;

2) энергосервисные компании, как правило, небольшие и средние по размеру и объему имеющихся у них денежных средств, поэтому провести все работы за счет собственных средств в крупных проектах они практически не могут. Им для реализации проектов по энергосбережению без использования средств заказчиков необходимо прибегать к банковскому кредитованию. Однако, банки пока не готовы финансировать такого рода компании. Это связано с тем, что вне конкретного проекта по энергосбережению ЭСКО не располагает достаточным залоговым имуществом под запрашиваемые в банке размеры средств (залог в данном случае необходим как гарант способности ЭСКО вернуть взятые кредитные ресурсы в условиях высоких рисков).

Единственно возможный путь по кредитованию в банке для ЭСКО – это предоставление закупаемого оборудования в качестве залога и максимальное снижение рисков проекта. Наиболее рациональный способ снижения рисков – это организация эффективной системы риск-менеджмента в энергосервисной компании и применение такого инструмента, как страхование рисков. В частности, можно использовать страхование риска поломки оборудования, риска пожара и злоумышленных действий третьих лиц, страхование ответственности перед третьими лицами и другие. Широкой практики страхования ЭСКО от потери прибыли и проектных рисков в России пока нет. Логично предположить, что практически все ЭСКО перейдут на самофинансирование проектов (с минимальным участием заказчика), если будет налажено эффективное сотрудничество между энергосервисной компанией, банками и страховыми компаниями. Такое взаимодействие гарантирует ЭСКО существенное увеличение числа клиентов (многие заказчики не способны самостоятельно профинансировать дорогостоящий проект по энергосбережению) и распределение рисков между энергосервисной компанией, страховыми и банковскими институтами. Это приведет к значительному увеличению прибыли от роста числа выполняемых проектов, не смотря на меньший размер маржи в каждом конкретном проекте, сниженный на сумму расходов на страхование и оплату процентов за кредит.

Потенциальными заказчиками проектов, реализуемых ЭСКО, являются предприятия и организации, которые реализуют в настоящее время энергосбережение хозяйственным способом или не осуществляют его вообще. Предприятия настроены на то, чтобы внедрять энергосберегающие технологии, поскольку выгоды такого процесса очевидны: снижение затрат на энергию, обновление и реконструкция зданий, повышение энергоэффективности производственных мощностей. Как было установлено в пункте 2.1 для организаций офисного типа ситуация менее сложная, поскольку затраты на все мероприятия на таких объектах традиционно составляют около полумиллиона рублей. Но для предприятий реального сектора экономики затраты на реализацию проектов существенно больше. Им на мероприятия по энергосбережению нужны значительные объемы первоначальных вложений (от 5-7 миллионов даже на самых небольших предприятиях). Банки неохотно идут на кредитование предприятий, желающих реализовать проекты по энергосбережению собственными силами, потому что нет гарантий в том, что осуществляемые меры позволят выйти на запланированный уровень экономии, а не ухудшат финансовое положение заказчика. Следовательно, выход для данных субъектов - это заключение энергетического перфоманс-контракта.

Банки обладают средствами для кредитования и заказчиков, и энергосервисных компаний. Но, несмотря на эту возможность, в настоящее время ее не используют, так как у руководства большей части предприятий и организаций отсутствует понимание в необходимости применения эффективных подходов реализации мероприятий, позволяющих снизить уровень энергопотребления и получить реальную экономию. ЭСКО в условиях высоких рисков, сопровождающих их деятельность, не имеют достаточного имущества для залога. Однако, банки стремятся принять участие в проектах по энергосбережению. Во-первых, таких проектов много в любом регионе РФ, начиная от повышения уровня энергосбережения коммерческих предприятий и заканчивая проектами для бюджетных учреждений, которые по планам в различных государственных программах (Государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 321) должны в значительной части финансироваться за счет различных источников привлеченных средств. Такими источниками, благодаря специфике деятельности, могут выступить энергосервисные компании. Во-вторых, это многомиллионные кредиты в «одни руки», а это значит, что их проще контролировать. При этом кредиты берет одна энергосервисная компания под разные проекты и в большей части - для закупки дорогостоящего оборудования, которое может быть оформлено в качестве залога по кредиту, что значительно снижает кредитные риски банка.