Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Стрельник Михаил Михайлович

Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации
<
Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации
>



Стрельник Михаил Михайлович. Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стрельник Михаил Михайлович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Определение значения реструктуризации промышленного предприятия в управлении рисками его функционирования 13

1.1. Содержание понятия риск и классификация рисков функционирования промышленного предприятия 13

1.2. Анализ методов управления рисками функционирования промышленных предприятий 26

1.3. Реструктуризация промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования 42

Глава II Методические аспекты управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации 59

2.1. Разработка методических рекомендаций по оценки рисков функционирования промышленного предприятия 59

2.2. Разработка алгоритма управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации 76

2.3. Обеспечение управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации 85

Глава III Апробация управления рисками функционирования промышленного предприятия на примере реструктуризации ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» 96

3.1. Общая характеристика промышленного предприятия 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» 96

3.2. Диагностика финансово - экономических показателей 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» 102

3.3. Анализ стратегии и рисков функционирования 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» 110

3.4. Рекомендации по проведению реструктуризации 000 «ИПО

«Ю-ПИТЕР» как метода управления рисками его функционирования 119

Заключение 130

Список литературы

Анализ методов управления рисками функционирования промышленных предприятий

Управление риском в предпринимательстве рассматривается инвариантно как комплексный процесс, связанный с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые предусматривают максимизацию положительных и

31 тз

минимизацию отрицательных последствии наступления рисковых ситуации. В управлении рисками, в начале, применялась концепция нулевого риска или абсолютной безопасности - предполагалась возможность достижения нулевого риска, то есть его отсутствия. Далее с развитием теории и практики риск -менеджмента была разработана концепция приемлемого риска. Основа данной концепции в следующем: всегда существует опасность не в полном объеме реализовать принятое решение потому, что невозможно устранить все причины риска, которые могут привести к нежелательному развитию событий. Концепция приемлемого риска ориентирует на то, что: риск является не статичным, а управляемым параметром, на уровень которого предприятие может и должно оказывать воздействие; воздействие можно оказать только на риск, который является опознанным, проанализированным и оцененным; заранее основанием для отказа от принятия управленческого решения не должен являться высокий уровень начального риска; всегда возможно найти решение, которое бы обеспечивало компромисс между ожидаемой выгодой и угрозой потерь. Д. Купер и С. Грей (2005) выделили следующие стратегии воздействия на риск: предупреждение риска (включая уклонение от риска) - направлено на существенное уменьшение вероятности его наступления (например, более детальное планирование, регулярные проверки и аудит); уменьшение влияния - нацелено на минимизацию последствия рисков (например, инженерные и структурные барьеры, разделение или изменения местоположения деятельности или ресурсов); разделение рисков - предприятие разделяет риски с другими вовлеченными предприятиями на основе контрактов; страхование - используется для физических активов и для ограниченного числа коммерческих рисков с минимальной вероятностью наступления, но значительными последствиями; сохранение риска - означает, что иногда риски невозможно предотвратить или несущее риск предприятие может принять риск и ассоциированное с ним вознаграждение/

В соответствии с ISO 31000:2009 воздействие на риск включает выбор одной или нескольких опций для влияния на риск, и применение выбранной опции. Данные опции могут включать следующее:

А. Боргхеси и Б. Гайдензи (2012) определяют следующие методы воздействия на риск: уклонение - означает не принимать риск; предотвращение потерь - направлено на снижение частоты конкретных потерь; снижение потерь - нацелено на снижение тяжести потерь; разделение - риск распределяется по различным позициям; дублирование - основано на резервных копиях, запасах запчастей или важной собственности, информации и удержание их в резерве; диверсификация - распределение влияния убытков на многочисленные проекты, продукты, рынки или регионы и таким образом снижая влияние убытков на организацию от потерь на одной позиции.

В научной литературе не дается определение реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования. Реструктуризация промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования - это целенаправленная деятельность, основанная на изменении структуры промышленного предприятия (его портфеля, активов, финансов, организационной структуры), направленная на управления рисками его функционирования. Данное определение раскрывает сущность реструктуризации промышленного предприятия в случае применения ее как метода управления рисками функционирования промышленного предприятия.

Проведено сравнение методов управления рисками функционирования промышленного предприятия для того, чтобы определить при каких показателях риск а функциониров ания промышленного предприятия (риск а) может применяться тот или иной метод управления рисками функционирования промышленного предприятия.

Были выбраны следующие методы управления рисками функционирования промышленного предприятия: предупреждение риска (в том числе отказ от риска); страхование (включая создание резервных фондов); разделение риска (отделение риска); сохранение риска (обоснованное решение); диверсификация; уничтожение источника риска; реструктуризация промышленного предприятия.

Borghesi A.; Gaudenzi В. Risk Management: How to Assess, Transfer and Communicate Critical Risks, New York: Springer, 2012.

Были определены следующие показатели риска функционирования промышленного предприятия (таблица 2): риск может быть передан другому участнику (предприятию) - да, нет; предприятие может оказывать активное воздействие на риск - да, нет; риск является отрицательным явлением (наносит вред предприятию) - да, нет.

Реструктуризация промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования

Процесс оценки риска по методу интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска (ISDWIR method) выглядит следующим образом:

1) Вначале составляют несколько матриц: базовую матрицу рисков предприятия (А - матрица) и несколько результирующих матриц рисков предприятия (В, С, D - матрицы). Базовая матрица (А - матрица) описывает изменение показателей рисков функционирования промышленного предприятия, если бы не проводились никакие мероприятия по управлению данными рисками. Каждая результирующая матрица отражает показатели рисков функционирования промышленного предприятия при проведении того или иного варианта управления рисками (В С, D - матрицы описывают значения рисков при реализации того или иного мероприятия по управлению рисками).

2) Затем формируются матрицы индексов рисков - I 1, I 2, I 3 матрицы. Элементы В, С, D - матриц делятся на элементы А матрицы. Данная математическая операция позволяет сравнивать изменения значений рисков выраженные в различных единицах измерения. Также формируется базовая единичная матрица (Е-матрица). Составление базов ой единичной м атрицы позволяет измерить изменения величин рисков индексных матриц рисков.

3) Далее, необходимо принять во внимание важность каждого вида рисков и периода времени на основе методов парного сравнения, на практике применяются многие методы парных сравнений (метод Луиса Терстоуна является самым первым методом парного сравнения). На основе выбранного метода парных сравнений определяются весовые коэффициенты каждого вида риска и весовые коэффициенты каждого временного периода. Затем весовые коэффициенты каждого вида риска и весовые коэффициенты каждого временного периода перемножаются, и получается матрица весовых коэффициентов (V матрица). Эта матрица описывает важность каждого вида риска в соответствии с временным периодом. Сумма всех элементов матрицы весовых коэффициентов должна равняться 1. На практике предприятие может не принимать во внимание значимость каждого риска предприятия и временного интервала, это означает, что предприятие может пропустить третий пункт (в таком случае метод называется интегральная сумма разностей индексов рисков - ISDIR метод - The integral sum of the differences indexes of risk).

4) Затем каждый элемент матриц индексов рисков (І 1, I 2, 13 матрицы) и базовой единичной матрица (Е - матрицы) умножаются на элементы матрицы весовых коэффициентов (V матрицу). Таким образом, получаются взвешенная единичная базовая матрица Е и взвешенные матрицы индексов рисков - I 1, I 2, I 3 матрицы.

5) Далее находится интегральная сумма разностей взвешенных индексов рисков между взвешенной единичной базовой матрицы Е и каждой взвешенной матрицей индексов рисков в соответствии со следующей формулой (формула 3): R (A, B) - интегральная сумма разностей взвешенных индексов рисков; imn - элементы взвешенных матриц индексов рисков; emn - элементы взвешенной единичной базовой матрицы; Л - параметр, имеющий значения +1 или -1.

Если для предприятия необходимо увеличить значения риска (например, предприятие стремится увеличить отклонение прибыли), то X равняется + 1. Если предприятие стремится уменьшить значение риска, то X равняется - 1. Таким образом, получаются несколько значений ISDWIR. Полученные значения ISDWIR являются интегральными, не имеющими единиц измерения. Если значение ISDWIR равно 0, то базовая матрица рисков предприятия не изменилась. Если значение ISDWIR меньше 0, то данное решение по управлению рисками отклоняется, так как решение по управлению рисками увеличивает значение рисков (значения элементов базовой матрицы рисков предприятия становятся хуже). Если значение ISDWIR больше 0, то это означает, что решение по управлению рисками уменьшает значения рисков предприятия (значения элементов базовой матрицы рисков предприятия становятся лучше). Интегральная сумма разностей взвешенных индексов рисков (ISDWIR) - это составной обобщающий показатель (не имеющий единицы измерения), который измеряет изменение значений нескольких рисков при определенном решении по управлению рисками, что позволяет определить совокупное влияние решения на риски предприятия.

6) В завершении, сравниваются значения интегральных сумм разностей взвешенных индексов рисков для каждого варианта решения по управлению рисками. Решающее правило - выбрать вариант решения по управлению рисками с максимальным значением интегральной суммы разностей взвешенных индексов рисков.

Сравним рассмотренные ранее методы оценки рисков по следующим критериям: наличие предположения или ограничения применения метода; риск рассматривается как отрицательное или отрицательное и положительное явление; единицы измерения риска являются гомогенными или гетерогенными. Гомогенные единицы измерения означают, что риски имеют одни и те же единицы измерения, например финансовый риск, рыночный риск и т.д. Гетерогенные единицы измерения риска означают, что риск измеряется разными единицами измерения, например, рассматриваются финансовые риски, социальные риски и т.д.; возможность учитывать время при измерении риска; трудность измерения и интерпретации результатов (низкая, средняя, высокая). На основ е разработанных критериев сравнения рассмотренных ране е методов оценки риска создана таблица их сравнения (таблица 7) для обоснования выбора метода измерения риска.

Разработка алгоритма управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации

На четвертом этапе методических рекомендаций разрабатывается и утверждается план мероприятий по управлению рисками функционирования промышленного предприятия, план реструктуризации промышленного предприятия. ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» имеет достаточное обеспечение ресурсами/процессами для управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе реструктуризации: в области персонала, технологического и технического уровня производства, информационной системы промышленного предприятия.

ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» рассматривает три варианта реструктуризации предприятия в целях управления рисками своего функционирования: ликвидация и создание структурных подразделений ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» - первый вариант; слияние с ЗАО «Балтийское стекло» - поставщик каленого стекла — второй вариант; создание (совместно с другими предприятиями - участницами НП МетроДеталь) дочернего юридического лица ООО «Управляющая компания МетроДеталь» - третий вариант.

Слияние с ЗАО «Балтийское стекло» это первый тип реструктуризации, предприятия, который характеризуется максимальным риском проведения, применяем для достижения максимально планируемых показателей и который приемлем при минимальном риске функционирования предприятия. ЗАО «Балтийское стекло» является поставщиком стекла для ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР», поэтому вследствие слияния у предприятия снизятся издержки по приобретению необходимых комплектующих, также у предприятия появится возможность расширить рынок с быта, див ерсифициров ать производств о (что будет свидетельствовать о синергетическом эффекте).

Ликвидация и создание структурных подразделений ООО «ИПО «КЗ-ПИТЕР», в соответствии с рекомендациями автора диссертации и создание (совместно с другими предприятиями - участницами НП МетроДеталь) дочернего юридического лица ООО «Управляющая компания МетроДеталь» относятся к третьему типу реструктуризации предприятия. Третий тип реструктуризации предприятия характеризуется минимальным риском проведения, применим для достижения минимально планируемых показателей, и проводится при максимальном риске функционирования предприятия.

Создание ООО «Управляющая компания МетроДеталь» будет проводиться в два этапа: 1) предприятия - участники НП «МетроДеталь» создадут дочернее предприятие ООО «Управляющая компания МетроДеталь»; 2) предприятия -учредители ООО «Управляющая компания МетроДеталь» заключат с указанной выше управляющей компанией договоры на осуществление доверительного управления их имуществом. ОАО «Управляющая компания МетроДеталь» будет: участвовать в тендерах на реализацию товаров, выполнения работ, услуг; организовывать координированную производственную деятельность в рамках реализации полученного тендера; получать большее финансирование, так как величина активов ООО «Управляющая компания МетроДеталь» превосходит величину активов каждого предприятия: уставный капитал, плюс возможность дополнительного выпуска акций, облигаций и т.д., что для НП не возможно; заключать договора об управлении имуществом других предприятий, не являющихся учредителями данного ООО «Управляющая компания МетроДеталь»; заключать договора субконтрактинга с другими предприятиями, не являющимися учредителями данного ООО «Управляющая компания МетроДеталь». Создание ООО «Управляющая компания МетроДеталь» позволит: 1) консолидировать усилия предприятий-учредителей, направленные на участие в тендерах, где участие отдельного предприятия будет не эффективно; координировать производственную деятельность предприятий - учредителей, где необходимо выполнять комплекс технологически связанных работ, что позв олит стабилизиров ать динамику основных показателей предприятий — учредителей;

3) направлять больше финансовых средств на новые инвестиционные проекты ООО «Управляющей компании Метро Деталь» и предприятий - учредителей;

4) взаимодействовать с другими предприятиями, не входящих в 000 «Управляющая компания Метро Деталь», на основе заключения с ними договоров су бк онтрактинга;

5) управлять иму ществ ом других предприятий (не учредителей 000 «Управляющая компания Метро Деталь») на основе заключения договоров доверительного управления их имуществом, что повысит эффективность выполнения обязательств контрагентов.

Предприятия, имущество которых находится в доверительном управлении, могут его изъять - так как оно не переходит в собственность ООО «Управляющая компания МетроДеталь»,

Примерная организационная структура 000 «Управляющая компания МетроДеталь» представлена в приложении Э. Проведение реструктуризации 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» будет начинаться с 2015 года и далее прогнозный период будет до 2019 (5 лет включительно).

Ранее были выявлены следующие риски функционирования промышленного предприятия 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР»: риск повышения процентных ставок по привлекаемым кредитам -экономический риск; риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия (включает два риска: уменьшение финансовой устойчивости и увеличение левериджа предприятия) -экономический риск; риск ухудшения эффективности функциониров ания предприятия (включает три риска: увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; увеличение срока погашения дебиторской задолженности; снижение рентабельности продаж) - экономический риск.

Для дальнейшего составления динамической матрицы рисков были выявлены следующие показатели предприятия, на которые отражаются воздействия выявленных факторов рисков: ставка кредитования у ФКУ (финансово кредитные учреждения) - уменьшить; финансовая устойчивость (за счет привлечения долгосрочных заемных обязательств и собственных средств) - увеличить; срок оборачиваемости товарно-материальных запасов - уменьшить; срок погашения дебиторской задолженности — уменьшить; финансовый леверидж предприятия - уменьшить; рентабельность продаж - увеличить.

Проведем оценку влияния реструктуризации ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» на величину рисков функционирования промышленного предприятия на основе интегральной суммы разностей взвешенных индексов рисков. Интегральная сумма разностей взвешенных индексов рисков (ISDWIR method) это простой метод измерения рисков, чтобы выбрать подходящее решение на основе интегрального показателя.

Для рассмотрения выбран временной интервал 5 лет, с 2015 до 2019 гг. Измерим значения рисков функционирования промышленного предприятия в динамике, чтобы составить динамическую матрицу рисков функционирования ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» (А матрицу), которая отражает состояние в ситуации, если бы не было мероприятий по воздействию на риск. Строки 1 и 2 отражают риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия (характеризуется изменением показателей финансовой устойчивости и финансового левериджа). Строки 3, 4, 5 описывают риск ухудшения эффективности функционирования предприятия (увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; высокий срок погашения дебиторской задолженности; отсутствие положительной динамики рентабельности продаж). Строка 6 показывает изменение величины риска

Диагностика финансово - экономических показателей 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР»

Некоторые, выявленные факторы одновременно относятся к разным составляющим деятельности предприятия, например: политика ОАО «РЖД», направленная на локализацию производства современного подвижного состава на территории России - относится одновременно к политическим, административным, и экономическим аспектам/рискам; усиление конкуренции при участии в тендерах на поставку продукции, оказании работ, услуг - является политическим, административным, и экономическим аспектом/риском; увеличение в России объема перевозок пассажиров железнодорожным транспортом (поезд, метрополитен) - относятся к экономическим и социальным аспектам/рискам; вхождение новых стран в Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана (1 июля 2011г. - единая таможенная территория) — отмена таможенных пошлин между странами участницами - является законодательной и экономической составляющей/риском. Следует определить ряд факторов, которые оказывают основное воздействие на ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР»: нечеткое распределение прав и ответственности руководителей подразделений; отсутствие программы стратегического развития предприятия; развитие долгосрочных отношений с участниками ТТЛ «МетроДеталь»; политика ОАО «РЖД», направленная на локализацию производства современного подвижного состава на территории России; усиление конкуренции при участии в тендерах на поставку продукции, оказании работ, услуг; увеличение инвестиций в строительство метрополитена Санкт-Петербурга; инвестиционная программа развития ОАО «РЖД», направленная на обновление подвижного состава; увеличение в России объема перевозок пассажиров железнодорожным транспортом (поезд, метрополитен); вхождение новых стран в Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана (1 июля 2011 - единая таможенная территория) - отмена таможенных пошлин между странами участницами; повышение цен на сырье и материалы поставщиков, используемые в процессе производства; повышение процентов по привлекаемым кредитам; банкротство вагоностроительных заводов - ЗАО «Вагонмаш» и ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод»; отсутствие программы обучения (повышения квалификации) работников предприятия; отсутствие программы адаптации новых сотрудников предприятия; 115 отсутствие социальной инфраструктуры; увеличение численности населения в Санкт - Петербурге; применение инновационных технологий производства, наличие патентов; универсальность оборудования, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к выполнению заказов; отсутствие регламентов процессов структурных подразделений предприятия; ухудшение финансовой устойчивости предприятия (уменьшение финансовой устойчивости и увеличение левериджа предприятия); ухудшение эффективности функционирования предприятия (увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; высокий срок погашения дебиторской задолженности; отсутствие положительной динамики рентабельности продаж; высокая доля расходов в доходах предприятия).

Проведем сравнение выявленных факторов предприятия. Оценка значимых факторов проводится на основе экспертного метода парных сравнений: строится матрица парных сравнений [ aie], элементы которой определяются следующим «Ю-ПИТЕР». Значимость фактора (низкая, средняя, высокая) определяется на основе кластерного анализа баллов парного сравнения факторов (приложение Ш. Кластерный анализ проводился на основе программного обеспечения Wolfram Mathematica. В первой строке и в первом столбце цифрами обозначены факторы предприятия в соответствии со списком, представленным выше. Из приложения Ф следует, что самыми значимыми факторами для 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» являются: политика ОАО «РЖД», направленная на локализацию производства современного подвижного состава на территории России; усиление конкуренции при участии в тендерах на поставку продукции, оказании работ, услуг; увеличение инвестиций в строительство метрополитена Санкт-Петербурга; повышение цен на сырье и материалы поставщиков, используемые в процессе производства; повышение процентов по привлекаемым кредитам; уменьшение финансовой устойчивости и увеличение левериджа предприятия; ухудшение эффективности функционирования предприятия (увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; высокий срок погашения дебиторской задолженности; отсутствие положительной динамики рентабельности продаж; высокая доля расходов в доходах предприятия).

Следует учитывать, что на основе комбинированного SWOT и PESTLE анализа появляется пул значительных факторов функционирования предприятия. Для дальнейшего измерения рисков необходимо проанализировать наиболее значимые факторы функционирования ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР», чтобы определить: к каким рискам относятся факторы; результирующие показатели данных факторов; способность предприятия влиять на факторы; цель предприятия - уменьшить или увеличить воздействие фактора (приложение Щ). 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» с низкой степенью может воздействовать на следующие факторы рисков своего функционирования: политика ОАО «РЖД», направленная на локализацию производства современного подвижного состава на территории России (политический/экономический риск); усиление конкуренции при участии в тендерах на поставку продукции, оказании работ, услуг (политический/экономический риск); увеличение инвестиций в строительство метрополитена Санкт-Петербурга (политический/экономический риск). 117 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» со средней и высокой степенью может воздействовать на следующие риски: повышение цен на сырье и материалы поставщиков, используемые в процессе производства (экономический риск); повышение процентных ставок по привлекаемым кредитам (экономический риск); ухудшение финансовой устойчивости предприятия (уменьшение финансовой устойчивости и увеличение левериджа предприятия) - экономический риск; ухудшение эффективности функционирования предприятия (увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; высокий срок погашения дебиторской задолженности; отсутствие положительной динамики рентабельности продаж) - экономический риск.

Далее не будут учитываться факторы, степень воздействия на которые со стороны 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» минимальная. Следовательно, далее будут рассматрив ать ся следующие риски функциониров ания промышленного предприятия 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР»: риск повышения процентных ставок по привлекаемым кредитам - риск процентной ставки; риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия (включает два риска: уменьшение финансовой устойчивости и увеличение левериджа предприятия) - экономический риск; риск ухудшения эффективности функционирования предприятия (включает три риска: увеличение срока оборачиваемости товарно-материальных запасов; увеличение срока погашения дебиторской задолженности; снижение рентабельности продаж) - экономический риск.

Для дальнейшего составления динамической матрицы рисков функционирования 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» были выявлены следующие результирующие показатели предприятия, на которые отражаются воздействия выявленных рисков функционирования промышленного предприятия: ставка кредитования у ФКУ (финансово кредитные учреждения) — уменьшить (риск процентной ставки) - уменьшить (экономический риск); финансовая устойчивость (за счет привлечения долгосрочных заемных обязательств и собственных средств) увеличить (экономический риск); срок оборачиваемости товарно-материальных запасов уменьшить (экономический риск); срок погашения дебиторской задолженности -уменьшить (экономический риск); финансовый леверидж предприятия -уменьшить (экономический риск); рентабельность продаж - увеличить (экономический риск).

Из проведенного стратегического анализа и диагностики ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» следует, что предприятие имеет достаточное обеспечение по поддержанию технологического и технического уровня производства, но наблюдается определенные проблемы в информационной системе, в организационной структуре управления, персонале промышленного предприятия; финансово-материальных ресурсов. В случае, когда у предприятия недостаточное обеспечение управления рисками функционирования промышленного предприятия, то это не означает, что промышленное предприятие не может проводить данные мероприятия. Предприятие вынуждено проводить реструктуризацию с целью управления рисками его функционирования.

Выявленные риски функционирования 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР» имеют следующие параметры: риски могут быть переданы другому участнику, у предприятия есть возможность воздействовать на источник риска, некоторые риски промышленного предприятия не является отрицательным явлением (предприятие хочет их увеличить). Это свидетельствует о том, что реструктуризация предприятия может применяться для управления рисками функционирования 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР». Следует отметить, что в данной ситуации невозможно применять другие методы управления рисками, так как воздействие рисков достигает пороговых критических/катастрофических значений 000 «ИПО «Ю-ПИТЕР»