Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления ресурсным потенциалом субъектов жилищного строительства при их объединении 12
1.1. Формирование и оценка ресурсного потенциала предприятий в сфере жилищного строительства 12
1.2. Анализ и классификация видов объединений субъектов жилищного строительства, обоснование создания кластеров 39
1.3. Особенности управления ресурсным потенциалом жилищно– строительного кластера 56
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2. Методические основы формирования и оценки ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства 67
2.1. Построение экономико–математических моделей, отражающих закономерности влияния факторов на показатели спроса и предложения в аспекте формирования и использования ресурсного потенциала предприятий жилищного строительства 67
2.2. Методы оценки частных ресурсных потенциалов отдельных субъектов жилищного строительства как экономическое обоснование их объединения ... 85
2.3. Методика оценки интегрального ресурсного потенциала объединения предприятий в жилищно–строительный кластер 104 Выводы по второй главе 114
ГЛАВА 3. Разработка системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства и методы оценки ее эффективности . 116
3.1. Разработка концептуальной модели системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства 116
3.2. Методика оценки эффективности системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства 132
3.3. Практические рекомендации применения кластерного подхода при реализации проектов комплексного освоения территории в рамках программы «Жилье для российской семьи» 146 Выводы по третьей главе 161
Заключение 164
Библиографический список
- Анализ и классификация видов объединений субъектов жилищного строительства, обоснование создания кластеров
- Особенности управления ресурсным потенциалом жилищно– строительного кластера
- Методы оценки частных ресурсных потенциалов отдельных субъектов жилищного строительства как экономическое обоснование их объединения
- Методика оценки эффективности системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике
необходимым условием устойчивого развития предприятий является рост эффективности при увеличении объемов строительства за счет рационального использования имеющихся ресурсов. Поэтому, основополагающим фактором усиления технологической конкуренции и интенсификации инвестиционно– строительных процессов в сфере жилищного строительства выступает рациональная реализация ресурсного потенциала.
Результатом оптимального использования ресурсов является получаемый синергетический эффект. Учитывая специфику инвестиционно–строительного процесса, выражающуюся в многообразии участников, производственных стадий, технологических особенностей и уникальности самой строительной продукции, формирование синергетического эффекта обусловлено степенью интеграции ресурсов субъектов жилищного строительства.
Создание жилищно–строительных объединений, способствуя
концентрированному выражению инвестиционной политики и активизации
строительных процессов, стимулирует повышение производительности,
позволяет обеспечить успешную реализацию интегрального ресурсного потенциала, усиливая конкурентные преимущества каждого субъекта в составе объединений. Эффективность интеграции имеющихся ресурсов зависит от рациональности управления совокупным ресурсным потенциалом.
Управление ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного
строительства, предполагающее координацию действий его структурных
элементов с учетом особенностей формирования и реализации интегрального
ресурсного потенциала, существенно повышает эффективность
организационно–управленческих и производственно–коммерческих бизнес– процессов.
Рациональное управление ресурсным потенциалом значительно расширит
возможности предприятий жилищного строительства, входящих в состав
объединений в направлении повышения экономической и социальной
эффективности, снижения себестоимости строительства, устойчивости
организаций к негативным факторам внутренней и внешней среды, укрепления конкурентных позиций на рынке.
В этой связи актуализируется потребность в решении научной задачи,
связанной с разработкой и развитием научно–методического подхода,
практических рекомендаций по управлению ресурсным потенциалом
объединений субъектов жилищного строительства, особенно важных в нестабильных экономических условиях, что и определяет своевременность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию
экономической сущности ресурсов и ресурсного потенциала посвящены научные труды исследователей: Дж. Барни, Л.Ф. Бердниковой, Г.Б. Клейнера, М.А. Комарова, Л.Г. Окороковой, Р. Отмана, А.Н. Романова и др.
Особенности формирования ресурсного потенциала и оценки его использования рассмотрены в работах: Ш.Р. Агеева, Ф.С. Зиятдинова, А.Н. Ковалева, Л.В. Тарасовой, А.Г. Фонотова, Т.Н. Шаталовой и др.
Вопросы функционирования инвестиционно–строительного комплекса и определения путей его развития представлены в работах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.Г. Верстиной, И.Л. Владимировой, Л.А. Головниной, А.А. Горбунова, П.Г. Грабового, В.П. Грахова, Х.М. Гумбы, Г.М. Загидуллиной, В.С. Кабакова, Ю.Н. Казанского, И.А. Кузовлевой, И.Г. Лукмановой, М.Ю. Мишлановой, Ю.П. Панибратова, Н.Ю. Яськовой и др.
Методологические основы управления ресурсным потенциалом
объединений субъектов, функционирующих в строительной сфере рассмотрены в трудах отечественных ученых: А.А. Бокова, А.А. Браверманна, М.В. Винокуровой, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.Е. Емельянова, С.Г. Еримеева, Н.И. Закирова, Н.Д. Кондратьева, Л.С. Марковой, С.Ю. Стексовой, Б.Б. Хрусталева, В.Е. Хруцкого, А.С. Шалобанова, Ю.В. Якутина др., а также таких зарубежных исследователей, как: П. Дойль, П. Друккер, Ж.Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Эванс и др.
Однако анализ теории и практики управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства показал, что данный вопрос с позиции системного подхода является недостаточно разработанным, а инструментарий оценки интегрального ресурсного потенциала является неоднозначным и спорным.
Исследование основано на научной гипотезе, суть которой заключается в том, что эффективность управления ресурсами предприятий жилищного строительства повышается при их объединении за счет получаемого синергетического эффекта от рационального использования интегрального ресурсного потенциала.
Цель диссертационного исследования состоит в моделировании процессов эффективного управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач диссертационного исследования:
сформировать основные концептуальные положения, отражающие
особенности управления ресурсами предприятий жилищного строительства;
обосновать целесообразность объединения строительных организаций
в жилищно–строительный кластер в аспекте повышения эффективности использования ресурсов;
разработать экономико–математические модели, определяющие
закономерности влияния факторов на формирование ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства;
предложить методику оценки интегрального ресурсного потенциала
жилищно–строительного кластера;
создать модель системы управления интегральным ресурсным
потенциалом;
разработать методику оценки эффективности управления ресурсным
потенциалом объединений предприятий жилищного строительства;
предложить практические рекомендации применения кластерного
подхода при реализации проектов комплексного освоения территорий.
Объектом исследования являются объединения субъектов жилищного строительства.
Предметом исследования является методы оценки и управления ресурсами предприятий жилищного строительства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической
основой диссертационного исследования послужили процессный, системный,
ситуационный подходы; методы логически–априорного, сравнительного
комплексного анализа, экономико–математического моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы, содержащиеся в
научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области исследования
сущности, особенностей развития и оценки ресурсного потенциала предприятий
отраслевой экономики, анализа функционирования инвестиционно–
строительного комплекса и определения путей повышении его эффективности,
разработки методологических основ управления ресурсным потенциалом
объединений субъектов, функционирующих в строительной сфере, а также
официальные документы, статистические данные, законодательные акты
федерального и регионального уровней, диссертационные и монографические
работы, материалы научно–практических конференций, публикации в
периодической печати и в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании системы управления ресурсами предприятий жилищного строительства при их объединении в жилищно–строительный кластер для формирования и реализации интегрального ресурсного потенциала с целью получения синергетического эффекта.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором основными научными результатами:
-
Обоснована сущность ресурсного потенциала строительных организаций с учетом особенностей управления им в сфере жилищного строительства.
-
Построены экономико–математические модели, отражающие закономерности влияния факторов на показатели спроса и предложения в аспекте их учета на формирование и реализацию ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства.
-
Обосновано создание жилищно–строительного кластера и разработана методика оценки его интегрального ресурсного потенциала.
-
Сформирована концептуальная модель системы управления ресурсным потенциалом объединений предприятий жилищного строительства, обеспечивающей получение синергетического эффекта.
-
Разработана методика оценки эффективности функционирования системы управления ресурсным потенциалом жилищно–строительного кластера и проведена ее апробация.
Личный вклад автора состоит в разработке научно–методического
подхода по управлению ресурсным потенциалом объединений субъектов
жилищного строительства, включающего методику оценки интегрального
ресурсного потенциала с учетом закономерностей влияния факторного
пространства; в создании концептуальной модели системы управления ресурсами
предприятий жилищного строительства, оценке ее эффективности,
характеризующей величину получаемого синергетического эффекта от
организационно–управленческой и производственно–коммерческой деятельности.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту:
-
Концептуальная модель системы управления ресурсным потенциалом объединений предприятий жилищного строительства.
-
Экономико–математические модели, отражающие закономерности влияния ресурсных факторов на показатели спроса и предложения в аспекте их учета на формирование и реализацию ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства.
-
Методика оценки интегрального ресурсного потенциала жилищностроительного кластера.
-
Методика оценки эффективности функционирования системы управления ресурсным потенциалом жилищно-строительного кластера с учетом локальных и отраслевых рисков.
Теоретическая и практическая значимость полученных научно– методических результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений, которые могут быть применены в процессе проведения мероприятий по интеграции ресурсов предприятий при реализации перспективных кластерных инициатив, при решении стратегических задач развития субъектов жилищного строительства, использованы при сопровождении реализации инвестиционно–строительных проектов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно: пункту 1.3.53. Организационно–экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве, пункту 1.3.61. Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных автором результатов обеспечивается
использованием актуальной статистической информации, данных бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий, методов и подходов, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций. Полученные в исследовании выводы и предложения согласуются с общеизвестными теоретическими и практическими результатами, которые содержатся в трудах известных ученых по экономике и управлению.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно–практических конференциях: «Проблемы инновационного биосферно– совместимого социально–экономического развития в строительном, жилищно– коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2010), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012), «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2012), «Биосферносовместимые города и поселения» (Брянск, 2012), «Актуальные проблемы современных наук» (Польша,
2012), «Актуальные научные достижения» (Чехия, 2012), «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты» (Москва, 2014), «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2015), «Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики» (Курск, 2015), «Проблемы инновационного биосферно–совместимого социально–экономического развития в строительном, жилищно–коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2015).
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования внедрены в практику управления Департамента экономического развития Брянской области, что подтверждается справкой о внедрении.
Результаты диссертационного исследования также внедрены в
образовательный процесс ФГБОУ ВО «БГИТУ» в рамках программы подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности в строительстве», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 24 научные работы общим объемом 10,6 п.л., лично автором 5,7 п.л., из них 8 работ – в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 источников. Основное содержание работы изложено на 197 страницах, включает 26 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений.
Анализ и классификация видов объединений субъектов жилищного строительства, обоснование создания кластеров
В работе Криницыной О.В. основной акцент сделан на инновационно– ресурсном потенциале, являющимся компонентом экономического потенциала. Совокупность ресурсных составляющих экономического потенциала в виде объемов накопленных и подготовленных к переработке природных, материально– технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов формирует и определяет вектор развития инновационно–ресурсного потенциала субъекта хозяйствования [20].
С позиции исследования структуры ресурсного потенциала особое значение имеет определение, сформулированное Бабашкиной А.М.: «Ресурсный потенциал – это система ресурсов, взаимосвязанная совокупность природных, материально– вещественных, энергетических, информационных средств, работников, которые их используют в производстве материальных благ и услуг, предпринимательские способности людей» [21, с.312]. Помимо входящих в состав ресурсного потенциала элементов, которые были представлены выше, дополнительно автор выделяет предпринимательские способности.
Окорокова Л.Г. предлагает рассмотрение ресурсного потенциала предприятия как совокупности всех его ресурсов, обеспечивающих возможность достижения максимального экономического результата в запланированный период времени [22]. К числу элементов, входящих в состав ресурсного потенциала, автор относит производственно–технологический, научно– технический, кадровый, финансово–экономический, инновационный, управленческий, институциональный и инвестиционный потенциалы. Рассмотрение институционального потенциала как компонента ресурсного потенциала отличает данную трактовку от рассмотренных выше определений состава исследуемой экономической категории.
При решении проблем повышения эффективности использования ресурсного потенциала, а также вовлекаемых в строительную сферу всех ресурсов, необходимо акцентировать внимание на применении данной экономической категории к сфере жилищного строительства, концептуально определив его содержание.
В экономической литературе сущность жилищного строительства разные авторы определяют по–разному [23, 24, 25, 26]. Попов М.В. полагает, что жилищное строительство представляет собой организационную, проектную, производственную, инвестиционную деятельность (органов государственного управления, проектных, транспортных, строительных организаций, предприятий материально–технической базы строительства, инвесторов, потребителей, эксплуатационных предприятий), которая ориентирована на новое строительство, реконструкцию и модернизацию вторичного жилья [27]. Смирнов В.М под жилищным строительством понимает сферу народного хозяйства, которая направлена на создание вновь возводимых объектов жилищного фонда, предназначенных для проживания граждан; процесс капитального ремонта, реконструкции существующих объектов жилого назначения, а так же систему сложных взаимосвязей организаций, участвующих в создании и модернизации объектов недвижимости, органов государственной власти и конечных потребителей [28].
Однако, представленные подходы к пониманию сущности жилищного строительства учитывают, как правило, конструктивный аспект, не выделяя важность и ценность получаемого эффекта, выражающегося в степени воздействия сферы жилищного строительства на прирост валового регионального продукта.
Наращивание темпов жилищного строительства обеспечивает развитие смежных секторов экономики, посредством роста производства энергоресурсов, топлива, металла, цемента, механизмов, транспортных и других материальных средств. Жилищное строительство стимулирует развитие напрямую не связанных со строительством секторов экономики, поскольку инициирует рост спроса на бытовую технику, товары домашнего обихода, мебель и предметы длительного пользования. В связи с высокой трудоемкостью и разнообразием выполняемых функций, рост темпов жилищного строительства способствует расширению занятости в самой строительной отрасли и смежных отраслях. В результате роста объемов строительного производства происходит формирование значительных объемов налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Рост объемов жилищного строительства служит важнейшим стимулом формирования сбережений населения, являющихся в свою очередь основным источником инвестиций в строительство жилья.
Положительная динамика качественных и количественных характеристик жилищного строительства приводит к росту конкуренции между участниками строительства и, следовательно, способствует снижению стоимости жилья. Строительная отрасль обеспечивает 5,5% ВВП РФ и является драйвером экономического роста в регионах. В ней занято 5,3 миллиона человек, или более 7% экономически активного населения. Со строительством связано почти 30 отраслей народного хозяйства [29].
Таким образом, жилищное строительство оказывает существенное воздействие на развитие и размещение производительных сил, наращивание ресурсного потенциала регионов страны и техническую реконструкцию отраслей народного хозяйства, решение социальных проблем и повышение уровня жизни населения [30].
В рамках сферы жилищного строительства необходимо учитывать возможности и направления его развития, интенсивность воздействия и совокупность ограничений со стороны субъектов других уровней иерархии на основе учета взаимного воздействия формальных и неформальных институтов всех уровней экономической иерархии, а также активного использования механизма согласования социально–экономических интересов субъектов микро–, мезо– и макроэкономического уровней иерархии. Иерархическая модель сферы жилищного строительства представлена на рисунке 1.1.1.
Особенности управления ресурсным потенциалом жилищно– строительного кластера
В связи с этим, одним их действенных путей повышения эффективности взаимодействия субъектов жилищного строительства, а также участников рынка, относящихся к производственной и рыночной инфраструктуре, является формирование кластерной структуры, в рамках которой участники смогут сохранить хозяйственную, организационную и управленческую самостоятельность, осуществлять производственную деятельность и сохранить собственные рыночные позиции [55].
Кластерная стратегия развития отрасли сосредотачивается на связях между различными субъектами экономического пространства.
Сущность понятия «кластер» состоит в интеграции самостоятельных элементов социально–экономической системы в едином пространстве для реализации определенной системы целей. Подобное значение представляет собой экономическое содержание данного термина. Американский ученый М. Портер предлагает следующее понимание сущности понятия «кластер»: Кластеры – это сосредоточение в географическом регионе взаимосвязанных организаций и учреждений в границах отдельной области. Кластеры объединяют большое количество предпринимательских структур: поставщиков технологического оборудования, сырья, дополнительных продуктов, инновационных технологий, услуг, инфраструктуры и т.п. Помимо этого, «…большинство кластеров включают органы государственной власти и прочие учреждения – такие, как университеты, центры стандартизации, торговые ассоциации, которые обеспечивают образование, специализированное переобучение, информацию, исследования и техническую поддержку» [56, с.183].
Схожее понимание кластеров представлено в работах Лоурена Э. Янга, который пишет: «Кластеры фирм – это группы компаний, расположенные рядом. В отдельных случаях такие сосредоточения образовывают группы компаний, которые принадлежат к одной и той же отрасли» [57, с.]. К общим характеристикам кластеров, помимо тех, которые названы в трактовке, Лоурен Э. Янг относит также нахождение вблизи крупных исследовательских центров, образованных преимущественно из небольших частных компаний, наличие опыта работы сотрудников в различных организациях конкретной отрасли, в рамках которой создается кластер.
Американский исследователь В. Прайс свидетельствует: «Формирование кластеров и адаптация кластерной модели поведения организаций – способ восстановления доверия между властными структурами и представителями бизнеса посредством трансформации изолированных компаний в предпринимательское сообщество» [58]. Таким образом, кластер – это совокупность географически взаимосвязанных компаний определенной сферы и взаимодействующих с ними организаций инфраструктуры, совместно участвующих в предпринимательской деятельности, сочетающих формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с кооперацией, характеризующихся наличием единого центра и системы сервисных услуг. Они создают основу для прироста инвестиционных ресурсов, профессиональной подготовки и переподготовки предпринимателей, развития малого и среднего бизнеса, повышения гибкости и мобильности компаний [59, 60]. Кластеры позволяют усилить межфирменное взаимодействие, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы различных бизнес–субъектов, участвующих в предпринимательской деятельности. Таким образом, кластер является новой формой сетевой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей на базе развития инновационных технологий адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся внешней среде. Разнообразие подходов к определению понятия «кластер», представленные в приложении А, во многом определили существующие виды кластерной формы организации экономического пространства, которые классифицируются по различным признакам. Наиболее значимые классификации экономических кластеров в рамках диссертационной работы рассмотрены в приложении Б. При всем многообразии определений понятия «кластер», сформулированных различными авторами, целесообразно выделить ряд наиболее значимых характеристик, представленных на рисунке 1.2.1.
Методы оценки частных ресурсных потенциалов отдельных субъектов жилищного строительства как экономическое обоснование их объединения
Конкретное предприятие жилищного строительства в соответствии с проводимой кадровой, финансовой, маркетинговой, инновационной политикой, а также политикой по обеспечению материально–техническими ресурсами синтезирует частный ресурсный потенциал, являющийся в свою очередь компонентой интегрального ресурсного потенциала. Факторное пространство, влияющее на формирование и использование ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства, представлено на рисунке 2.1.1.
Таким образом, в совокупности составляющие территориальных и отраслевых факторов представляют собой факторное пространство, в котором происходят процессы взаимодействия основных субъектов с целью производства готовой строительной продукции с учетом особенностей использования ресурсов. Готовая строительная продукция, ее технико–экономические и организационные особенности выступают индикатором взаимодействия элементов факторного пространства, количественно оценить которые можно посредством выделения групп факторов, влияющих на формирование ресурсного потенциала. Группировка территориальных и отраслевых факторов осуществляется в соответствии с имеющейся статистикой по следующим блокам: материально– производственные, финансовые, потребительско–демографические, факторы инженерно–коммунальной инфраструктуры, инновационной деятельности и факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность.
Отбор факторных компонент произведен с учетом инвестиционных,
структурных, инновационных и институциональных параметров экономического развития региона. Состав анализируемых показателей ограничен объемом имеющихся статистических данных. База данных сформирована в соответствии с пространственно–временной выборкой: значения показателей рассчитаны по Брянской области за 7 лет наблюдений (2009–2015 г.г.). Источниками информации послужили данные территориальной службы государственной статистики, департамента строительства и архитектуры, департамента ТЭК и Цели формирования ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства
Факторное пространство, влияющее на формирование и использование ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства (разработано автором) ЖКХ, а также статистические сборники: «Регионы России. Социально– экономические показатели», «Российский статистический ежегодник». Материально–производственные факторы включают совокупность показателей, определяющих обеспеченность строительного предприятия основными материалами, изделиями и конструкциями; отражают количество основных фондов, применяемых в процессе строительства жилья. Комплекс факторных компонент преимущественно формируется в отраслях промышленного звена инвестиционно–строительного комплекса (предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций; лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно–бумажной, стекольной, фарфоро–фаянсовой промышленности; предприятиях машиностроения и металлообработки), является материально–технической основой строительного производства и зависит от уровня специализации и кооперирования, степени внедрения инноваций. Результаты расчетов по данной факторной группе зависят от технологических характеристик строительной продукции.
Финансовые факторы включают источники и методы финансирования инвестиционно–строительной деятельности, определяют инвестиционную компоненту производственного процесса: объем инвестиционных ресурсов, направляемых на жилищное строительство, характер государственного участия в развитии жилищного строительства.
Потребительско–демографические факторы характеризуют инвестиционные возможности населения, определяя величину платежеспособного спроса. Данная факторная группа формируется под влиянием динамики численности населения, естественного и миграционного прироста, а также числа семей, нуждающихся в приобретении жилья.
Факторы инженерно–коммунальной инфраструктуры в современных условиях оказывают значительное воздействие на формирование рыночной стоимости жилья. По причине высокой степени износа объектов инженерно– коммунальной инфраструктуры, подключение готовых строительных объектов к объектам инженерно–коммунальных сетей накладывает значительные ограничения. Поэтому состояние объектов инженерно– коммунальной инфраструктуры существенно влияет на объемы строительства. Вследствие роста значения инновационной деятельности и переориентации промышленного производства на базе инновационных технологий в методике самостоятельной группой представлены факторы инновационной деятельности.
Падение спроса на строительную продукцию, ограниченность собственных финансовых средств, высокий процент и наличие ограничений при получении коммерческого кредита на реализацию инвестиционных проектов, неопределенность экономической ситуации в стране, высокий уровень износа материально–технической базы, обуславливает выделение в качестве отдельной группы факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность.
Выбор данных групп факторов обусловлен агрегированным влиянием территориального и отраслевого элементов факторного пространства на показатель ввода в действие жилых домов. Система восходящих и нисходящих межуровневых связей, изображенная на рисунке 2.1.2, отражает влияние факторного пространства на прирост объемов ввода жилья при условии оптимального ресурсопотребления. Прирост объемов выпуска готовой строительной продукции при условии оптимизации ресурсопотребления приведет к росту величины прибыли предприятий жилищного строительства.
Методика оценки эффективности системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства
Соответственно, осуществление тех или иных направлений производственной деятельности возможно при условии наличия у основных субъектов объединения необходимого уровня ресурсного потенциала. Оценка ресурсного потенциала предприятий жилищно–строительного кластера – это комплексное исследование, проводимое в целях определения необходимого размера ресурсного потенциала для долгосрочного обеспечения конкурентоспособности интегрированного образования.
В целом проводимое исследование позволяет определить тактику, в соответствии с которой будет разрабатываться стратегия управления ресурсным потенциалом субъектов жилищно–строительного кластера.
Проведенный анализ публикаций по проблематике оценки ресурсного потенциала строительного предприятия выявил недостаточную ее проработку касательно уровня использования составляющих компонент, вопросы оценки ресурсного потенциала объединений строительного предприятия остались в стороне от внимания исследователей [110].
Задачей исследования является обоснование методики оценки интегрального ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства, которая позволит принимать адекватные в складывающейся экономической ситуации управленческие решения по поводу фактического состояния и использования ресурсов объединения предприятий при реализации инвестиционно–строительных проектов.
В основу предлагаемой методики оценки ресурсного потенциала объединений предприятий положен принцип однозначной количественной оценки с применением метода сравнительного комплексного анализа, который позволяет произвести расчет интегрального коэффициента ресурсного потенциала на основе анализа совокупности данных фактических значений частных оценочных показателей ресурсного потенциала предприятий–участников.
Состав показателей должен содержать необходимую и достаточную информацию касательно состояния ресурсного потенциала субъектов кластера. Система показателей должна соответствовать требованиям универсальности и простоты применения, но также давать объективную информацию, адекватную исследуемому объекту. Вследствие этого, наблюдая за конъюнктурой рынка и финансово–хозяйственной деятельностью предприятий, можно выделить наиболее значимые критерии, исходя из следующих условий: – необходимо применять только те показатели, которые содержатся во всех видах отчетности; – количество используемых показателей целесообразно ограничить. Оценка ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства должна служить основой для эффективного управления предприятиями кластера; гибко реагировать на изменения внешнего окружения; способствовать проведению своевременных изменений в структуре кластера с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ, ориентируясь на потребности покупателей; экономно использовать имеющиеся ресурсы.
Все это в совокупности дает возможность предприятию повысить эффективность деятельности в долгосрочной перспективе.
В состав оценки ресурсного потенциала жилищно–строительного кластера включены трудовой, финансовый, материально–технический, инновационный и маркетинговый элементы, по которым был произведен расчет ресурсного потенциала предполагаемых участников жилищно–строительного кластера, представленный в пункте 2.2 диссертации.
Предлагаемая система оценочных показателей ресурсного потенциала содержит оптимальный состав показателей по каждой оценочной группе, что дает возможность проследить взаимосвязь и динамику общих и частных тенденций реализации ресурсного потенциала объединения предприятий в жилищно– строительный кластер, а также может являться инструментом для выбора перспективных направлений его развития.
Каждый показатель оценки содержит важную информацию о характеристике исследуемого объекта, поэтому применение предложенной системы показателей повышает экономическую обоснованность принятия решений в отношении управления ресурсным потенциалом кластера.
В связи с тем, что оценочные показатели имеют разную размерность, необходимо применить инструментарий оценки интегрального ресурсного потенциала кластера в соответствии с отраслевой спецификой предприятий– участников.
В качестве предприятий–участников, которые потенциально могут войти в состав жилищно–строительного кластера в соответствии с выполняемыми функциями в производственно–коммерческих и организационно–управленческих бизнес–процессах, примем подрядные строительные организации (П1); предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций (П2); предприятия производственной инфраструктуры (П3); транспортно– логистические компании (П4).
Оценка интегрального ресурсного потенциала объединения предприятий в жилищно–строительный кластер производится согласно предлагаемой методике, представленной на рисунке 2.3.1, для каждой группы участников кластера отдельно. Методикой предусмотрено: 1) Формирование системы оценочных показателей в пределах пяти элементов: трудовой, финансовый, материально–технический, инновационный и маркетинговый. 2) Формирование базы данных каждого предприятия–участника кластера с учетом его принадлежности к одной четырех рассмотренных выше групп в зависимости от выполняемых функций в производственно–коммерческих процессах. Результатом первого и второго этапов оценки ресурсного потенциала является составление матрицы, представляющей собой массив данных фактических значений частных оценочных показателей ресурсного потенциала j– го предприятия–участника кластера (Xij).