Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические положения управления развитием ресурсного потенциала экономики региона 11
1.1 Ресурсный потенциал региона: понятие, элементы, роль и значение 11
1.2. Управление ресурсным потенциалом региона в процессе импортозамещения 30
1.3. Роль региональной политики в обеспечении эффективного использования ресурсного потенциала в условиях импортозамещения 51
ГЛАВА 2. Методические положения управления ресурсным потенциалом экономики региона 76
2.1. Методика оценки ресурсного потенциала региона и эффективности его использования 76
2.2. Комплексная оценка ресурсного потенциала региона 98
2.3. Исследование и оценка ресурсного потенциала региона в импортоориентированных условиях хозяйствования 131
ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом региона, ориентированного на реализацию политики импортозамещения 141
3.1. Анализ импортозамещающих процессов в региональной экономике 141
3.2. Организационно-управленческая модель эффективного импортозамещения в регионе 155
3.3. Графическая модель, имитирующая перспективную структуру производства Курской области 175
Заключение 198
Приложения 225
- Управление ресурсным потенциалом региона в процессе импортозамещения
- Роль региональной политики в обеспечении эффективного использования ресурсного потенциала в условиях импортозамещения
- Комплексная оценка ресурсного потенциала региона
- Организационно-управленческая модель эффективного импортозамещения в регионе
Управление ресурсным потенциалом региона в процессе импортозамещения
Под ресурсами можно также понимать факторы производства, продукцию и услуги непроизводственного характера, предназначенные для личного потребления, используемые для достижения определенной цели.
С этой точки зрения, необходимо рассмотреть более подробно понимание факторов производства в рамках марксистской и маржиналистской теорий. Согласно марксистской теории, факторы производства делятся на две группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу, задействованную в процессе производства. В качестве вещественного фактора выступают средства производства (основные и оборотные фонды). Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов [Маркс К. 1977].
В маржиналистской теории выделяется четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. Теорию факторов производства (труда, капитала и земли) изложил Ж. Б. Сей в труде «Трактат политической экономии», Й. Шумпетер раскрыл роль предпринимателя как фактора производства [Шумпетер Й. 1982; Сей Ж. Б. 1896].
Земля является естественным фактором, рассматривается как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. При этом термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все природные ресурсы: землю, водные ресурсы, лесные ресурсы, полезные ископаемые. Ж. Б. Сэй считает, что под земельным фондом нужно понимать «всякую помощь, получаемую нацией от природы» [Жид Ш., Рист Ш. 1995: 100].
Труд представляет собой интеллектуальную и физическую деятельность человека, направленную на изготовление материальных благ и оказание услуг. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются интеллектуальные, профессиональные, физические, психические и другие способности человека, используемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.
Капитал выступает в виде производственных фондов, используемых для производства товаров и услуг. Он может рассматриваться в виде денежного, производительного, ссудного, фиктивного капитала.
Предпринимательские способности – набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих предпринимателю находить и использовать оптимальное сочетание факторов производства и идти на допустимый, оправданный риск [Кураков Н.Т., Яковлев Г.Е. 2003: 46].
Таким образом, факторы производства одновременно являются и ресурсами. В ходе исследования нам необходимо оценить не каждый ресурс отдельно, а ресурсы в совокупности. На наш взгляд, понятие ресурсов тесно связано с понятием потенциала, при этом ресурсы являются его основой. Рассмотрим подходы к определению термина «потенциал».
Термин «потенциал» происходит от латинского слова и означает «сила». В «Большой Советской Энциклопедии» приводится следующее определение потенциала: «... средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [Словари и энциклопедии. Электронный ресурс]. Иными словами, под потенциалом понимают совокупность резервов, ресурсов, возможностей, средств в какой-либо области, сфере, необходимых для достижения определенной цели.
А.А. Шалмуев определяет потенциал как «возможности, способности, скрытые и нереализованные резервы изучаемого объекта, которые при изменении окружающих условий могут перейти из возможности в действительность» [Шалмуев А.А. 2006]. Д.И. Конкурин считает, что потенциал – это неиспользованные, скрытые возможности накопленных ресурсов, которые могут быть приведены в действие для достижения целей экономических субъектов [Конкурин Д.И. 2001: 235].
Известный специалист в области исследования региональной экономики К.М. Миско определяете потенциал как предел человеческих познаний внутренних, скрытых возможностей результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть количественно оценены и в конечном счете реализованы при идеальных условиях практической деятельности [Миско К.М. 1991]. «Большой экономический словарь» под редакцией А.Н. Азрилияна предлагает понимать под потенциалом «совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области» [Азрилиян А.Н. 2002: 245].
По нашему мнению, потенциал региона – это совокупность различных видов ресурсов, которыми располагает в определенный момент та или иная территория и возможности которых могут быть использованы для достижения стратегических целей регионального развития.
Считаем, что принципиальным отличием между терминами «ресурсы» и «потенциал» является то, что ресурсы можно рассматривать обособленно от субъектов экономической деятельности, а потенциал отдельного предприятия или региона неотделим от субъектов деятельности. То есть «потенциал», кроме материальных и нематериальных средств, включает инструменты реализации и применения этих средств для получения определенного эффекта, достижения определенной цели.
В научной литературе широко обсуждается проблема ресурсного потенциала, его структуры, однако до сих пор по поводу определения данного понятия и его элементов нет единого мнения. Рассмотрим определение ресурсного потенциала, его структурные элементы, встречающиеся в экономической литературе.
Роль региональной политики в обеспечении эффективного использования ресурсного потенциала в условиях импортозамещения
Реализация стратегии импортозамещения применительно к этим отраслям возможна при условии наличия свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, выпускающих качественную продукцию, позволяющую удовлетворить потребности населения своей страны и стран зарубежья.
Приведенные данные наглядно демонстрируют важность реализации процесса импортозамещения как для страны в целом, так и для отдельных регионов. Снижение импортозависимости в ключевых отраслях экономики повысит политическую и экономическую независимость экономики России. В принципиальных изменениях нуждается общая стратегия бизнеса: если последние годы российский бизнес предпочитал наращивать потенциал в торгово-финансовой сфере, то в современных геополитических условиях он должен все большее внимание уделять материальному производству, в том числе и сельскому хозяйству, созданию новых и расширению существующих материальных отраслей и производств, расширению экспорта.
Процесс импортозамещения невозможно осуществить без построения рациональной системы управления РПР. Уровень экономического развития в регионах, система сложившихся отношений в государственном регулировании ресурсной политики обусловливают важность изучения подходов к управлению РПР. Формирование механизмов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, их сохранение, восполнение, качество функционирования и уровень развития, во многом определяет экономическую ситуацию в каждом отдельно взятом регионе.
Полагаем, что управление РПР представляет собой процесс принятия и исполнения управленческих решений, направленных на выявление, оценку, рациональное использование и наращивание ресурсного потенциала региона с целью достижения поставленных целей и обеспечения устойчивого функционирования и развития региона.
В основу предлагаемого подхода управления РПР заложены следующие принципы: РПР является динамической характеристикой и проявляется только в процессе его использования; - использование РПР должно сопровождаться его ростом; - процессы использования и наращивания РПР являются непрерывными и дополняют друг друга. Выделим задачи управления РПР: - повышение эффективности использования имеющегося РПР до оптимального значения, которое определяется исходя из выбранных целей и стратегии развития региона; - оптимизация структуры РПР; - рост РПР путем выявления неиспользуемых возможностей региона.
Управление РПР предполагает реализацию следующих этапов: 1. Выявление РПР - это процесс поиска имеющихся и создания новых ресурсов. На выявление РПР оказывают влияние различные факторы: географическое положение региона, экологические, экономические, политические факторы, стратегия развития и т.д. 2. Оценка РПР представляет собой процесс исследования и анализа существующей структуры РПР, величины и качества составляющих элементов. 3. Использование РПР – это процесс реализации и применения совокупности возможностей региона для достижения поставленных целей его развития. Данный процесс предполагает потребление ресурсов в неизменных объемах для обновления потреблённых факторов производства и обеспечения непрерывности функционирования региона. 4. Наращивание РПР заключается в количественном и качественном развитии составляющих элементов ресурсного потенциала, которое обеспечивает более высокую степень отдачи при осуществлении деятельности региона.
На основании вышеизложенного можно обобщить схему управления РПР (рисунок 6). По нашему мнению, конечной целью импортозамещения на региональном уровне должна быть не только поддержка развития предприятий и отраслей, ориентированных на внутреннего потребителя, но и дальнейшее повышение экспортного потенциала товаропроизводителей.
При этом политика импортозамещения должна выражаться не в оперативном замещении импортных товаров, ушедших с рынка, либо сокративших объемы предложения, а в совершенствовании технологий и процессов производства, модернизации существующих предприятий, создании высококачественной, инновационной продукции, которая может конкурировать с товарами иностранного производства. Для этого необходимо эффективное управление ресурсным потенциалом каждого региона.
Комплексная оценка ресурсного потенциала региона
В исследовании К.А. Гулина и его коллег выделяются три варианта политики импортозамещения как приоритета экономического развития на национальном уровне.
Первый вариант предполагает, что промышленный комплекс страны начинает собственный выпуск максимального количества продуктов. Импортируется только то, аналогов чего не существует, либо их стоимость значительно выше.
При втором варианте поддержка государства направляется на новые перспективные сегменты рынка, когда предприятия, выходящие на данные рынки, нуждаются в преференциях, обеспечивающих им конкурентные преимущества на первоначальном этапе. В дальнейшем их поддержка сокращается, а потом и вовсе прекращается.
Третий вариант подразумевает, что основной целью государственной политики является поддержка конкурентоспособных отраслей, предприятия которых ведут активную экспортную деятельность [Гулин К.А., Мазилов Е.А., Ермолов А.П. 2015: 9].
Считаем, что политика импортозамещения должна на практике изначально формироваться на уровне регионов, субъектов РФ, это позволит оперативно определить перспективные направления концентрации региональных природных, финансовых, инновационных, информационных ресурсов для организации производства импортозамещающей продукции. При этом важнейшая роль в реализации политики импортозамещения отводится региональным органам власти и государственным корпорациям.
Полагаем, что региональные органы власти могут создавать благоприятные условия и соответствующую инфраструктуру для сотрудничества компаний с целью рационального использования установленных мощностей и имеющихся ресурсов. Речь идет по существу о неокейнсианской модели роста промышленного импортозамещения, то есть модели, базирующейся на активизации спроса посредством государственных заказов, инвестиций и субсидий, стимулирования частных компаний методами снижения налоговой нагрузки, финансирования на условиях государственно-частного партнерства объектов инфраструктуры, создания индустриальных (промышленных) парков и кластеров и т. п. Региональная власть играет координирующую роль при организации процессов импортозамещения [Анимица Е.Г., Анимица А.Е., Глумов А.А. 2015: 166].
Создание импортозамещающих производств позволяет реализовать более эффективное использование ресурсного, научно-технического и производственного потенциала региона, придав новый импульс развитию рынков сбыта продукции, диверсифицировать структуру производства региона, расширить возможности привлечения новых инвестиций, увеличить потенциал различных отраслей экономики региона.
Основные механизмы реализации политики импортозамещения: 1) правовое обеспечение (необходимый комплекс законодательных и нормативно-правовых документов); 2) организационно-информационное обеспечение (организация профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, разработка и организация информационной поддержки, создание органов управления определенными процессами на региональном уровне); 3) финансовое обеспечение (разработка и реализация целевых программ, субсидии, гранты, премии и др.) [Ушакова О.А. 2015]. В качестве важнейших факторов достижения эффективности реализации импортозамещения в целях обеспечения инновационно-индустриального развития региональной экономики, на наш взгляд, необходимо: - использовать поддержку и развитие инвестиционной активности в экономике региона; дальнейшее применение сбалансированного валютного курса, направленного на адекватную современным институциональным макроэкономическим условиям политику; улучшение конфигурации бизнеса, поддержку процессов формирования прогрессивной структуры промышленности и экономики региона в целом; формирование институциональной среды, адекватной потребностям промышленных предприятий в развитии конкурентных преимуществ.
Применение инструментов импортозамещения позволит обеспечить стабильный экономический рост и даст возможность сконцентрировать внимание в рамках трансформирующейся стратегии экономического развития на проблемах обеспечения национальной безопасности, инновационного развития высокотехнологичного сектора промышленности и вопросах повышения рентабельности российской экономики.
При этом следует учитывать, что одним из важнейших условий достижения эффективности инновационных преобразований в реальном секторе экономики в условиях импортозамещения является обеспечение четкой координации региональных управляющих воздействий с мероприятиями государственной промышленной политики [Шумаев В., Морковкин Д. 2014: 125]. В работе Б.Ю. Сербиновского и Е.А. Марсуверской выделены методы прямого и косвенного регулирования, используемые государством.
К прямым мерам авторы относят меры запретительного, ограничительного и регламентирующего характера. Например, запрет ввоза на территорию России ряда товаров и стран ЕС, США, Канады и др. При этом списки таких товаров закрепляются на законодательном уровне указами Президента РФ. Однако чаще государство применяет методы косвенного воздействия, в том числе тарифного и нетарифного регулирования [Сербиновский Б.Ю., Марсуверская Е.А. 2015].
Метод тарифного регулирования заключается в повышении таможенных тарифов, импортных налогов и сборов на ввозимые товары. Нетарифное регулирование также разделяют на прямое и косвенное. К прямому воздействию можно отнести прямые запреты и квотирование. Косвенные методы нетарифного регулирования заставляют импортеров принимать решения с учетом специально создаваемых условий деятельности на территории страны. Это меры экономического характера, например, ценовые барьеры реализации импортного товара (нижнее ограничение цен, минимальные цены на рынке страны) и валютное регулирование.
По заявлению заместителя министра промышленности и торговли РФ С. Цыба, «для стимулирования отечественного производства рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных таможенных пошлин по ряду позиций товарной номенклатуры. Одновременно в качестве меры содействия импортозамещению рассматривается возможность снижения ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья и комплектующие, в частности для медицинской промышленности. Это позволит стимулировать российские предприятия к освоению производства и выводу на рынок отечественной продукции».
Кроме того, сейчас проводится работа по составлению перечня наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по которым целесообразно начать переговоры об изменении ставок ввозных таможенных пошлин. Для защиты внутреннего рынка также могут вводиться специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры [Материалы официального сайта Минпромторга России].
Организационно-управленческая модель эффективного импортозамещения в регионе
В связи со сложной структурой показателей научно-образовательного сектора страны и регионов анализ факторов производства произведен авторами в три этапа. На каждом этапе сформированы виртуальные кластеры методом к-средних. Согласно этой методике производится многомерная группировка регионов на основе выделенных типологических признаков. Далее проанализирована динамика средних нормированных значений показателей ресурсного потенциала в разрезе отдельных кластеров [Исаев Е.М., Никитина Л.М., Трещевский Ю.И. 2013: 22-24]. В результате анализа регионы были поделены на 5 кластеров ресурсного потенциала регионов.
По нашему мнению, показатели, используемые в данной методике, позволяют в полной мере оценить лишь научно-образовательный комплекс региона. Для характеристики РПР выбранных авторами показателей недостаточно.
В работе П.З. Шахбазова предложена методика оценки с применением метода стоимостной оценки [Шахбазов П.З. 2013: 13].
Количественное определение стоимости накопленного экономического потенциала региона (ЭПр) рассчитывается на основе суммирования стоимостных оценок его структурных элементов: ЭПр=Ппр+ТП+ППиз+ИП+ФП+ВэП, (13) где Ппр – природно-ресурсный потенциал региона; ТП – трудовой потенциал; ППиз – производственный потенциал, руб.; ИП – инновационный потенциал, руб.; ФП – финансовый потенциал, руб.; ВэП – внешнеэкономический потенциал, руб.
Полагаем, что методика расчета стоимостных оценок структурных элементов ресурсного потенциала, предложенная автором, не дает всесторонней характеристики ресурсного потенциала и является весьма условной. В подтверждение нашего мнения приведем несколько примеров. Стоимостная оценка природно-ресурсного потенциала учитывает только добычу полезных ископаемых, при этом в данный элемент ресурсного потенциала не включены земельные, водные, лесные ресурсы. Считаем, что характеристика трудовых ресурсов с помощью показателей, предложенных автором, является упрощенной, поскольку не учитывает качественные показатели, например производительность труда.
В работе Г.С. Мерзликиной, И.В. Пшеничникова рассмотрено формирование потенциала промышленного импортозамещения региона. Индикаторами развития промышленного потенциала импортозамещения, по мнению авторов, являются 8 потенциалов: промышленный потенциал, природно-ресурсный потенциал, логистическая система региона, научно образовательный потенциал, трудовой потенциал, инновационный потенциал, инвестиционный потенциал, рыночный. Авторами разработан набор показателей для анализа данных видов потенциала. Отметим, что Г.С. Мерзликина, И.В. Пшеничников не раскрывают методику расчета каждого из видов потенциала. На основе проведенной оценки формируется интегральный показатель, учитывающий значение каждого из рассматриваемых потенциалов в совокупности. Он представляет собой сумму потенциалов. Полученное в результате расчетов значение интегрального показателя необходимо сравнить с аналогичным значением идентичного показателя регионов-конкурентов [Мерзликина Г.С., Пшеничников И.В. 2015: 82-83]. По нашему мнению, существенным недостатком данной методики является то, что ряд показателей, которые авторы выбрали для проведения анализа, не имеют количественной оценки. Например, такие показатели, как: уровень диверсификации промышленных производств, наличие доступной транспортной инфраструктуры, наличие инновационных кластеров в регионе и т.д.
Попытка дать оценку импортозамещающему потенциалу региональной экономики дана также в работе К.В. Чукановой. Разработанная автором методика включает в себя несколько этапов:
1. Анализ базовых условий хозяйствования, сложившихся в регионе. Автор предлагает оценить базовые условия хозяйствования при помощи 17 показателей (Приложение 5). Результатом оценки является разделение исследуемых регионов на три кластера (кластеризация осуществлена методом Варда): первый кластер – регионы с лучшими базовыми условиями, обеспечивающими очень высокий уровень развития; второй – со средними базовыми условиями, обеспечивающими средний и выше среднего уровень развития; третий – с худшими базовыми условиями, опосредующими низкий уровень развития.
2. Оценка производственных возможностей региона. Автор предлагает оценить производственные возможности региона при помощи 9 показателей (Приложение 5). Результатом оценки производственных возможностей региона, аналогично первому этапу оценки, является разделение исследуемых регионов на три кластера.
3. Оценка потребительской емкости регионального рынка. На данном этапе анализируется потребительская емкость регионального рынка на основе показателей величины потребления основных продуктов питания на душу населения (Приложение 5). Результатом оценки потребительской емкости регионального рынка, аналогично первому этапу оценки, является разделение исследуемых регионов на три кластера.
Уровень импортозамещающего потенциала К.В. Чуканова определяет на основе критериев «уровень производственных возможностей» и «уровень потребительской емкости рынка», также автором предложена типология регионов по критерию «уровень импортозамещающего потенциала» [Чуканова К.В. 2015: 15-18]. На наш взгляд, достоинством данной методики являются предложенные показатели оценки базовых условий хозяйствования, поскольку они охватывают различные сферы экономики региона. По нашему мнению, второй и третий этапы оценки импортозамещающего потенциала отражают производственные возможности региона и потребительскую емкость рынка только в отрасли сельскохозяйственного производства, что является существенным ограничением на пути применения предложенной автором методики. Соответственно, используя данную методику, можно оценить импортозамещающий потенциал только отрасли сельского хозяйства.
Учитывая недостатки рассмотренных методик оценки ресурсного потенциала, а также то, что задача оценки ресурсного потенциала применительно к процессу импортозамещения полностью не решена, нами разработана модифицированная интегральная методика оценки РПР и эффективности его использования с учетом отраслевого аспекта в целях реализации процесса импортозамещения.