Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Кейта Секу

Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали)
<
Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали) Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали)
>



Кейта Секу . Управление развитием трудовых ресурсов и повышение устойчивости экономики (на примере Республики Мали): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кейта Секу ;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль трудовых ресурсов в развитии экономики и методы планирования их развития .14

1.1. Роль трудовых ресурсов в развитие экономики 14

1.2. Методы планирования трудовых ресурсов 28

Глава 2. Управление развитием трудовых ресурсов 55

2.1. Проблемы управления развитием трудовых ресурсов Мали 55

2.2. Принципы управления формированием трудовых ресурсов 63

2.3 Теоретические проблемы развития инновационного трудового поведения 79

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию развития трудовых ресурсов Республики Мали 92

3.1. Особенности структуры и динамики развития трудовых ресурсов Республики Мали 91

3.2. Характеристика трудовых ресурсов Республики Мали. 97

3.3. Рекомендации и предложения по созданию системы управления развитием трудовых ресурсов Республики Мали 100

3.3.1.Цель, задачи, принципы реализации стратегии развития трудовых ресурсов 99

3.3.2. Приоритетные направления реализации стратегия развития ТР 112

3.3 3. Этапы реализации стратегии развития ТР 116

3.4. Система стратегического развития ТР Мали на основе системного подхода 121

Заключение .136

Список использованных источников .

Методы планирования трудовых ресурсов

Разница подходов очевидна: в одном случае, ученые концентрируют внимание на применении существующих возможностей и навыков для личных целей, в другом – на реализации социальных интересов. Необходимо заметить, что в рамках первой концепции человеческие ресурсы укладываются в «узкой» интерпретации как набранный резерв знаний и навыков. Представление сути этого определения корреспондируется с теоретическими тезисами первого периода развития структурности человеческих ресурсов.

В рамках второго направления исследований (Т. Шульц, Ф. Махлуп, И. Фишер и др.), человеческий капитал рассматривается как совокупность потенциалов, знаний и иной информации, позволяющей получать более высокие доходы в перспективе. Определение человеческих ресурсов согласно второй концепции, включает как характеристику накопленных возможностей личности, так и характеристику экономической отдачи (на личностном уровне – средства от реализации способностей и навыков, на уровне компании – приобретение конкурентоспособных преимуществ, повышение рентабельности выпускаемой продукции, повышение прибыли). Вопреки этому, учеными в рамках второй концепции учитываются экономические данные, но не все оперируют при этом принципом единства (указывается или на вероятность получения дохода в будущем вследствии реализации накопленного капитала (Ф. Махлуп, И. Фишер, С.М. Климов), или вложения, которые содействуют созданию человеческих ресурсов (Т. Шульц, Г. Беккер). Дефиниции человеческих ресурсов в рамках второй концепции корреспондируются с теоретическими утверждениями второго периода познания сущности определения человеческих ресурсов.

Третья концепция в наибольшей степени многогранно и полно раскрывает суть человеческих ресурсов, так как рассматривает как создание человеческих ресурсов путем вложений в их элементы, так и эффективность от применения человеческих ресурсов (приобретение экономического либо социального эффекта, первый содержится в росте доходов населения, благополучии организаций; второй – в увеличении занятости, понижении преступности). В рамках этой концепции учеными подчеркивается не только личная польза от реализации потенциала личности, но и экономический и социальный результат для компании и для общества в целом. Определения человеческих ресурсов в рамках третьей концепции корреспондируются с «широким» определением человеческих ресурсов как основы конкурентоспособного превосходства, что отвечает третьему периоду развития определения дефиниции «человеческие ресурсы».

Вследствие перехода от экспортно-ориентированной к инновационной форме экономического развития, произошел рост интереса к проведению исследования человеческих ресурсов исходя из становления и развития инновационной экономики. В соответствии с этим в центре внимания оказывается субъект деятельности, принципы его саморазвития и совершенствования, творческие возможности личности к инновационному формированию экономики (предусматривается также и влияние научно-технической революции на создание и применение человеческих ресурсов)6.

Таким образом, нами установлено что, невзирая на отличие в определении дефиниции «человеческие ресурсы», в подавляющем большинстве трактовок можно отметить общее – «потенциал знаний, умений и навыков». Принимая во внимание, что в одних определениях отмечается также общее в аспектах, связанных с применением человеческих ресурсов (рост производительности труда и увеличение доходов), в других – акцентируется внимание на создание интеллектуальной основы (инвестирование в образование и повышение квалификации), наиболее полным и объективным мы считаем использование такого подхода к

Далее в данном исследовании человеческие ресурсы будут трактоваться нами, исходя из третьей концепции: то есть человеческие ресурсы, как сформированный в следствии капиталовложений собранный запас потенциальных возможностей, умений, ( а также состояния здоровья, уровня культуры и интеллекта), рационально применяемый в экономической деятельности и содействующий росту персональных доходов, увеличению конкурентоспособности компании и росту благосостояния отдельных регионов (отдельного региона) и государства в целом.

Понятие человеческих ресурсов, включая изучение элементов, связанных с их применением, невозможно без известного понимания их структурной составляющей, то есть расширенной классификации.

Большое распространение приобрела система классификации человеческих ресурсов по степени создания: микро-, мезо-, макро-. К тому же, человеческие ресурсы исследуются на личном уровне, на уровне компаний, на государственном уровне. Помимо этого, на личном уровне акцентируют потенциал здоровья, культурно-нравственный потенциал, трудовой потенциал, интеллектуальный потенциал, предпринимательский потенциал; на уровне компании – нематериальные ресурсы, организационный потенциал, структурный потенциал; на государственном уровне – государственные интеллектуальные ресурсы, государственные конкурентные активы.

Принципы управления формированием трудовых ресурсов

Более половины государств расположенных к югу от Сахары относится к категории наименее развитых государств мира. Почти все из них относятся к группе малых стран: по числу населения, величине дохода граждан. Обнищанию африканских стран содействовали наследство колониализма, холодная война, мировые экономические условия, а также необдуманная стратегия, проводившаяся многочисленными государствами после приобретения суверенности.

Существенное значение в решении задачи бедности и отсталости государств Африканского континента имеет создание эффективной государственной стратегии становления управления трудовыми ресурсами в каждом государстве, опирающаяся, на внутренние экономические ресурсы. При этом целесообразно заметить, что природно-ресурсный запас материка разнообразен и содержит энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические, минеральные, климатические и рекреационные запасы. В регионах Африки находятся месторождения практически всех известных типов минеральных ресурсов. По классификации некоторых специалистов «материк занимает первое место по запасам марганца, хромовых руд, бокситов, золота, платиноидов, кобальта, алмазов, фосфоритов, флюорита; второе место по запасам руд меди, асбеста, урана, сурьмы; третье - по запасам нефти, газа, руд ртути; четвертое - по запасам железных руд, руд титана, ванадия, никеля, висмута, лития, бериллия, тантала, ниобия, олова, вольфрама, драгоценных камней и иных ресурсов»50.

Однако, «государства Африканского континента до настоящего времени ощущают результаты серьезного экономического кризиса начала 90-х гг. XX в. Это неблагоприятное экономическое состояние вынудило руководство почти всех африканских государств принять предложенные Международным валютным фондом и Всемирным банком «Программу финансовой стабилизации и структурной перестройки экономики», которая способствовала адаптации экономики государств африканского континента к системе мировой экономики. Это послужило форсированию современной трансформации экономики государств африканского континента»

Основная цель программы заключается в поддержании отдельной государственной экономики с ускоренной приватизацией с отказом контролирования цен и абсолютной либерализацией торговли. При этом, рынок активизирует исполнение мероприятий, нацеленных на стимулирование производства, гарантирует повышение производства и снабжения, сопровождает прогресс экономики в обстоятельствах перестройки. Следовательно, для либерализации внешнеэкономической стратегии и достижения рыночных преобразований, устойчивости активизируют «структурные изменения» в отдельных государствах Африканского континента.

Таким образом, в обстоятельствах глобализации и увеличения мировой интеграционной экономики необходимость в трудовых ресурсах Африки растет, однако совместная работа иностранного и регионального капитала в данной сфере усложняется неустойчивой военно-политической ситуацией. Эта ситуация подтверждена обстановкой в Республике Мали в которой за последние три года произошло в 2012 объединенное восстание туарегов, сразу переросшее в сепаратистскую войну. В течение двух месяцев туареги захватили большую часть территории страны и объявили о создании самопровозглашенной республики Азавад.

Президент Мали Дионкунда Траоре ввл на всей территории страны чрезвычайное положение. В мировую историю эти события вошли как «Туарегское восстание 2012-2013 годов». В 2014 году происходили постоянные конфликты между правительственными войсками и мятежными племенами на севере и востоке страны. В 2015 году произошел террористический захват отеля Radisson Blu в Бамако. Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность «Исламскому государству» террористическая группировка «Аль-Мурабитун», которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе 2015 года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

При этом экономика Республики Мали входит в десятку беднейших стран мира. Данные о значении ВВП Республики Мали представлены на рисунках 852 и 9.

Как видно из представленных данных в уровне ВВП Республики Мали наблюдается положительная динамика, однако, уровень ВВП по сравнению с другими странами региона находится на достаточно низком уровне.

При этом необходимо отметить, что природные ресурсы Республики Мали разнообразны и «богаты». Золото: Мали – третий по величине в Африке производитель золота (по запасам четвртый); крупномасштабная разведка продолжается. Мали известно своим золотом со времн паломничества в Мекку в 1324 году великого малийского императора Кенкоу Муссы с караваном, везущим более 8 тонн золота! Следовательно, Мали – традиционно горнодобывающая страна уже более половины тысячелетия.

Рекомендации и предложения по созданию системы управления развитием трудовых ресурсов Республики Мали

В 2012 г. сектор услуг стал одним из основных драйверов экономического роста Республики Мали. При этом традиционные услуги (транспорт, торговля, риэлтерский бизнес, услуги государственных учреждений) развиваются вместе с новыми (телекоммуникации, информатика, банковские услуги и др.). Анализ показывает, что основу экономики Республика Мали образуют в основном малые и средние предприятия. Хотя в регионе действует ряд крупных компаний, они не играют существенной роли в экономическом развитии страны. Например, как показало исследование, на сегодняшний день, в среднем предприятии работает: в Республике Мали 47 служащих против 171 в Малайзии, 195 во Вьетнаме, 393 в Таиланде и 977 в Китае.

При этом встает необходимость дальнейшего исследования трудовых ресурсов Республики Мали. Данные о динамике населения Республики Мали представлены на рисунке 15116. Годовой прирост населения Мали составляет 3,1 %, рождаемость – 46,1 новорожденных на 1000 человек, а смертность – 14,6 на 1000 человек (фертильность – 7,4 ребнка на одну женщину). Эмиграция - 5,4 на 1000 человек в год. Младенческая смертность в стране крайне высока – 114 на 1000 новорожденных в год (4-е место в мире).

По средней продолжительности жизни – всего 52 года – страна занимает одно из самых низких(209-е место) в мире.

Данные об уровне безработицы представлены на рисунке 16117. Необходимо отметить некоторое снижение уровня безработицы в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 2,6% (с 10,8 % до 8,2%). Численность населения Мали в возрасте от 15 до 64 лет включительно) составляет 5,36 млн. человек, на долю активного населения приходится 34% населения. Крупные проблемы существуют в сфере образования. Уровень грамотности взрослого населения (т.е. старше 15 лет) ниже среднего показателя по Африке. В Республике Мали грамотны всего 24% взрослого населения, при этом в Гвинее и Нигере – 29%, в Бенине и Сьерра-Леоне – 35%.

Анализ данных, приведенных на рисунке 16, показывает, что несмотря на средний уровень безработицы (7,8% ), в Мали существуют проблемы с недостаточной квалификацией ТР, невысокой производительностью труда, в стране высокий уровень детского труда (21,4%), очень высокий уровень бедности среди работающего населения (78,1%), низкий уровень численности работающих в промышленности, основная часть населения занята сельскими работами. Таким образом, необходимо решить ряд крупных проблем управления развитием трудовых ресурсов Мали. Эффективное решение данных проблем, прежде всего, требует разработки стратегии их развития. В настоящее время данная стратегия в Мали отсутствует, что отрицательно влияет на уровень ИЧР страны, экономические результаты и эффективность трудовых ресурсов, а в перспективе может привести к росту социальной нестабильности. 3.2. Характеристика трудового потенциала Республики Мали

На основе данных мониторинговых исследований, проводимых в Республике Мали, выявлено, что снижается оценка населением таких инструментов повышения трудовых ресурсов, как создание системы переподготовки кадров, повышения квалификации и непрерывного обучения, а также поддержка перехода системы образования на стандарты нового поколения, отвечающие требованиям современной экономики (табл.5).

Иное 4,5 0,0 4,8 0,3 То есть можно отметить, что у населения снижается значимость аспектов, связанных непосредственно с формированием трудовых ресурсов, и, напротив, увеличивается оценка тех, которые связаны с его реализацией в трудовой и иных видах деятельности (самореализация и карьерный рост, улучшение материального положение). Отчасти это связано с преобладанием в структуре мотивов населения материальных стимулов над нематериальными, что обуславливает заинтересованность населения в реализации накопленного потенциала в трудовой деятельности и соответственно улучшение своего материального положения. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что в условиях распространенности на региональном рынке труда проблем, связанных с рассогласованием образовательной системы и рынка труда, актуальность приобретает разработка и реализация мероприятий, направленных на обеспечение непрерывного образовательного процесса, формирование и внедрение новых образовательных стандартов. Акцентирование внимания на реализации этих мер позволит, на наш взгляд, обеспечить более эффективное формирование трудовых ресурсов.

Усилению и развитию инновационной активности населения будет способствовать стимулирование крупного и среднего бизнеса к разработке и внедрению инноваций, формирование финансового механизма создания и внедрения инновационных разработок, формирование инновационной культуры в обществе (табл. 6).

Одним из приоритетных направлений инновационных преобразований территории является развитие трудовых ресурсов, совершенствование его количественных и качественных характеристик. Вместе с тем, по результатам проведенного автором анализа установлено, что на практике приходится сталкиваться с многообразием проблем как его формирования, так и использования (трудоустройство не по специальности, несоответствие квалификации требованиям рабочих мест, низкий уровень инвестирования в Таблица 6. Приоритеты активизации научно-инновационной сферы в регионе, в % образование и повышение квалификации). При этом их существование обусловлено сложной структурой трудовых ресурсов как объекта управления, наличием множества компонентов и сложным характером взаимосвязей между ними, сложным характером процесса управления, изменениями во внешней среде.

Это обуславливает необходимость использования системного подхода к управлению, что обуславливает разработку механизма управления трудовыми ресурсами, который можно определить, как совокупность методов, инструментов воздействия на процессы формирования и использования трудовых ресурсов региона, применяемых органами власти для достижения целей инновационного развития территории.

Этапы реализации стратегии развития ТР

Реализацию стратегии целесообразно разбить на два этапа: среднесрочный до 2020 г. и долгосрочный до 2030 г. При данном подходе горизонт реализации Стратегии приобретает системный характер, позволяя субъектам инвестирования: домохозяйствам, бизнесу, территориальным сообществам, - принимать решения в интересах нынешних и будущих поколений с учетом целей и результатов различных периодов планирования. Планирование до 2030 г. повышает определенность в принятии тактических решений и способствует координации усилий, направленных на развитие человеческого потенциала.

На первом этапе до 2020 г. инвестиционные процессы будут определяться региональной экономической ситуацией, текущей конъюнктурой на рынке труда и усилиями государственной власти в снижении социального неравенства, межрегиональных и внутритерриториальных диспропорций социально-экономического развития. В течение первого периода должны быть разработаны базовые подходы дальнейшего реформирования институциональной среды, обеспечивающего рост взаимного доверия экономических субъектов и их участия в инвестиционном процессе, на основе Республиканского социального контракта и социально эффективного распределения природной ренты. На втором этапе (2021-2030 гг.) заложенный институциональный базис, качество управления дадут приток прямых инвестиций в развитие человеческого потенциала, необходимый для глубокой структурной перестройки и модернизации производственных процессов, для формирования нового уровня потребления, соответствующего предложению продуктов и услуг инновационной экономики, качественного пересмотра норм сбережения ресурсов, как высоколиквидных финансовых, так и возобновимых и невозобновимых природных ресурсов. На муниципальнном уровне осуществляются как инвестиции, так и регулирование инвестиционного процесса (рис. 17). Задача инвестирования и регулирования – снижение инвестиционных рисков других субъектов.

Регулирование на государственном уровне предполагает определение рамок контракта, не противоречащих конституционным нормам, гарантирующих инвестиции в развитие человеческого потенциала, повышающие уровень жизни населения, обеспечивающие экономическое развитие регионов. Республиканский социальный контракт на государственном уровне должен содержать не только методы финансирования социальных расходов, способствующие выравниванию возможностей человеческого развития по регионам, но и методы активизации местных сообществ, формирования местного самоуправления, вовлечения частного бизнеса в решение проблем развития человеческого потенциала.

Требования полноты социального контракта обеспечивают развитие межбюджетных взаимоотношении муниципального центра и субъектов Республики Мали на базе принципов, сформулированных в стратегии а именно: учет территориальной дифференциации, учет дифференциации уровня социально-экономического развития, программное финансирование, определение эффективности государственных трансфертов. Для улучшение ССК (структуры социального контракта) на государственном уровне нужно пересмотреть его в следующих направлениях: - выбор показателей отдачи ССК; - выбор средств контроля исполнения и эффективности ССК со стороны государства и общества; - разделение прав и ответственности субъектов, возникающих согласно территориальному социальному контракту, и возникающих в связи с такими основаниями как депрессивность территории, попадание населения в бедность и др.; - распределение ответственности государственной и региональной власти, социальных объединений и бизнеса, домохозяйств и районных сообществ развитии человеческого потенциала в Республике Мали.

Пересмотр ССК и раскрытие оснований контракта для населения должно происходить в сферах здравоохранения, образования, миграционной и жилищной политике, регулировании рынков труда. Состояние человеческого потенциала обязано служить основой для отбора проблемных территорий в процедурах оценки и мониторинга. Основные индикаторы для ежегодного мониторинга должны включать показатели безработицы, уровня жизни, возможностей создания новых рабочих мест, анализа миграционных потоков. По результатам мониторинга должны определяться объемы и направления, требующие дополнительного финансирования со стороны центра. Дополнительное финансирование обязано содержать ограничения в реализации регионами самостоятельной социально-экономической деятельности для предотвращения формирования иждивенческих региональных стратегий. Вместе с тем, регионы, способные самостоятельно реализовать политику развития человеческого потенциала, должны иметь достаточно свобод в установлении приоритетов, источников финансирования и механизмов реализации этой политики. На государственном уровне должны быть определены критические значения показателей, характеризующие состояние человеческого потенциала в регионе, служащие условием для включения механизма взаимодействия государственной и региональной власти, установления финансовых полномочий регионов. Информационная прозрачность государственной политики, возможность оценки ее членами общества должна быть обеспечена четкой формулировкой критериев отбора административно-территориальных образований, где

Республиканский социальный контракт распространяется на проживающих и ведущих экономическую деятельность. Условием увеличения качества трудовых ресурсов в Республике Мали также является развитие конкурентноспособной среды между агентами – исполнителями социального контракта. Механизм финансирования из государственного бюджета должен быть основан на принципе равных возможностей агентов в предоставлении общественных услуг независимо от формы собственности. Это позволит повысить качество общественных услуг при относительном снижении их стоимости, преодолеть имеющиеся издержки монопольной агентской среды на уровне регионов, муниципалитетов и территорий, таких как завышение себестоимости, цен на услуги, создание дефицита услуг, предоставление их на низком качестве. Перемена институциональной среды обязана сопровождаться своевременным информированием народонаселения, а контроль качества услуг должен быть основан на мониторинге состояния трудовых ресурсов.