Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в юсе уровень транспортного обслуживания народного хозяйства гстает от~потребностей~развив№щзйся~эконошки7"сдерживает зет эффективности функционирования ее отраслей, создание на-зжных межотраслевых, межрегиональных и мирохозяйственных связи, формирование общенационального рынка.
В условиях перегрузки транспортной сети допускаются сбои ее работе, замедляется скорость двиаения грузов, снижается ічество обслуживания потребителей и населения.
Несмотря на то, что за период первой и второй пятилеток і развитие транспорта и коммуникаций было выделено соответ-'венно ^1% и 20 всех капиталовложений , транспорт остается іким местом в воспроизводственном процессе. Как отмечалось в ізолюции ІУ съезда НРЛЛ; "Для нашей страны развитие коммуни-ідий, транспорта и связи является не только экономическим во-юсом, но оно имеет и политическое, военное, культурное и об-ственное значение". Транспорт, как показал К.Маркс, явля->ся общим условием общественного процесса производства и атому развитие системы транспорта в ЛЦЦР выступает в числе новных факторов социально-экономического прогресса страны. И.Ленин считал "транспорт главной, пожалуй, или одной из авнейших баз всей нашей экономики .
В настоящее время, при переходе на рыночные отношения, блгадается повышенное внимание к решенир гранспортных проб-м практически во всех странах и регион и:, мира и особенно о важно для ЛНДР, где транспортная отрасль находится в ста-и становления и не обеспечивает пока необходимый уровень ин-грации экономики в единый народнохозяйственный комплекс.
Разрешить транспортную проблему в сложившихся условиях «но на основе значительного увеличения капитальных вложений
Для сравнения в странах Азии выделяется примерно 1/4 всех капиталовложений, Африки - около 1/3, Латинской Америки -не менее 1/5. Материалы 1У съезда НРІЩ. - Вьентьян, 1986. - С.96 (на
лаос.яз,).
Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.44. - С.302.
- 2 -в развитие транспорта и качественных изменений в организация управления этой сферой.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического анализа, роли и места транспорта в развивающейся рыночной экономике, условий его функционирования и организации управления, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию управления транспортом в целях наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в транспортном обслуживании.
Изучение проблемы управления развитием системы транспорт ного хозяйства, рационализации транспорта экономических связей и совершенствования организационной структуры управления транспортом исследуются в значительном числе работ, среди кс торых труды советских ученых и экономистов: А.П.Артынова, И.А.Буяина, Н.Н.Громова, И.В.Правдина, С.М.Резера, И.С.Уско-ва и других , а также научных коллективов ИКТР при Госплане СССР, МИИГа, ВНИИЖГ и т.д.
Специальные работы по вопросам развития транспорта ЛНДР были подготовлены В.В.Силоновым, Е.П.Глазуновым, М.П.Исаевь» Ю.А.Жуковым, И.М.Щедровым, группой сотрудников института востоковедения АН СССР, института экономики мировой социалист» ческой, системы АН СССР и др. , а также лаосскими специалисте
-
Артынов А.П. и Кондратьев Г.А. Управление взаимодействие)* транспортных систем. - М.: Наука, 1986; Бутин И.А. Проблє мы совершенствования управления транспортным комплексом. М.: Изд. МГУ, 1987; Громов Н.Н., Бе ршанов В.А. Управление на транспорте. - М.: Транспорт, I99D; Правдин И.В. Взаимс действие различных видов транспорта. - И.: Транспорт,198$ Резерв СМ. Совершенствование управления транспортом. -М.: Знание, 198I; Управление транспортным комплексом. -М.: Наука, 1988; Усков И.С. Организация управления территориальными производственными транспортными комплексами.-М.: Моск. ин-т управления, 1988 и др.
-
Симонов В.В. Экономическое развитие Лаоса (50-880-е годи). - М.: Наука, 1988. - С.ІІ5-І26; Глазунов Е.11. и Исаев М.П. Страны Индокитая. - Путь борьбы и свершений. -М.: Мысль, 1984. - С.219; Жуков Ю.А. и Щедров И.М. Путешествие в страны Индокитая. - М.: Советская Россия,1984; АН СССР институт востоковедения: Лаос - справочник. -М.: Наука, 1980. - С.194-198 и др.
т включаются Буатхонга, Ловансай Вуаси, Ниммакона, Іойинтхаванга, Сай Пхакасума, сотрудников Министерства транс-юрта» связи и строительства ЛЦЦР;
Во многом низкая эффективность транспортного обслуживания народного хозяйства обусловлена отставанием в развитии мате-іиально-технической базы транспорта, а также причинами орга-изацнонно-экономического характера, в том числе недостаточ--ой координацией работы различных видов транспорта, использо-анием преимущественно административно-командных методов уп-авления, а также слабым взаимодействием меиду центром и про-инциямй в организации транспортного конвейера.
Вместе с тем, существующие особенности в развитии и опти-изации транспортных связей провинций и экономических районов ОДР, механизм взаимодействия различных видов транспорта и эздание единых транспортных комплексов, формирование и раз-гітие организационных структур управления с преимущественной эиентацией на экономические методы, рыночные регуляторы и їлнй ряд других проблем требуют дополнительного изучения и >иска путей преодоления существующих здесь противоречий, томе того, в условиях ЛНДР особую остроту приобретает вопрос путях формирования управленческих кадров, способных оеущест-іять координацию транспортной отрасли и принимать необходи-іе управленческие решения, используя инструменты рыночного ігулирования с преимущественной ориентацией на экономические тоды управления социально-экономическими процессами.
Целью настоящего исследования является теоретическое основание первоочередных задач и методов качественного улуч-ния управления в системе транспорта ЛНДР, а такяе выработка обходимых рекомендаций для органов, государственного и ме-ного управления, на основе обобщения практики и имеющиеся тературы»
Исходя из поставленной цели, определены основные задачи следования:
- раскрыть на основе теоретического анализа роль и место анспорта в социально-экономическом развитии ЛВДР;
выявить особенности управления транспортом в ЛНДР, имеющиеся противоречия и на этой основе определить основные пути повышения качества и эффективности транспортного обслуживания народного хозяйства;
раскрыть объективную необходимость широкого применения экономических методов управления, базирующих на позиции и использовании объективных экономических законов;
определить основные направления улучшения организационных структур управления транспортом, создания гибких и мобиль ных организационных связей мевду различными структурными обра зованиями на всех уровнях управления;
обосновать необходимость и пути совершенствования подготовки управленческих кадров на основе непрерывного профессионально-технического образования и создания соответствующих социально-экономических предпосылок.
Объектом исследования является система транспорта ЛВДР в условиях многоукладной экономики.
Предметом исследования является совершенствование системь управления транспортом ЛНДР в целях повышения эффективности его функционирования.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
теоретически обоснованы направления, методы и формы качественного совершенствования управления транспортом в Лаосе, на основе сочетания общегосударственного и местного управления, создания предприятий с различными формами собственности, использованием преимущественно экономических методов и конкуренции для повышения эффективности функционирования транспорт ной сети;
раскрыт многофункциональный характер транспортной отрас ли, которая наряду с экономическими выполняет политические, оборонные, внешнеэкономические и социальные задачи. Транспорт является интегрирующим фактором в развитии национальной экономики Лаоса, превращении натурального хозяйства в товарное производство, создании предпосылок для перехода к формирова-
іига современных рыночных отношений. Все это придает транспорт-
юй сфере особый статус среди других отраслей материального
іроизводстваг-Уровенігее развития^ экономическая эффектив-:ость должна оцениваться е учетом всех указанных взаимосвя-ей;
рассмотрены факторы, сдерживающие развитие транспортных вязей ЛВДР, в т.ч. сложные природно-климатические условия, лияние удорожающих факторов при строительстве транспортных оммуникаций, низкий технический уровень производственной ба-ы, недостаточная эффективность работы трвнспортных органиэа-ий и отсутствие собственных ресурсов на расширение ироизвод-гва, отсталость социально-экономической сферы;
показано, что в связи с недостаточной плотностью и на-эжностью транспортных связей народное хозяйство страны несет тчительные потери. В силу этого необходимо повысить надеж-зсть и эффективность управления транспортом, а также изыс-іть дополнительные вложения на его развитие, в т.ч. за счет (тивного привлечения частного капитала, широкого мевдународ-)го сотрудничества, иностранных инвестиций;
- повышение эффективности работы транспорта в условиях пе-
іхода к рынку связано с достижением единства народнохозяйст-
інного подхода к управлению предприятиями и организациями,
: экономической самостоятельности и ответственности за ре-'льтаты хозяйствования. В работе обоснована необходимость пе-хода к экономическим методам управления, обеспечения широ-й самостоятельности транспортных предприятий. Предлагаются вершенные формы хозяйственного расчета, способствующие более лному согласованию экономических интересов государства, едпринимателей, трудовых коллективов и каждого работника;
- обоснована необходимость преобразования организационных
руктур управления транспортом, состоящих из двух уровней об-
национального и провинциального, с четким разграничением их
нкций. Структура предприятий должна быть трехступенчатой:
-ітральнне транспортные предприятия - первая ступень; провин-
альные транспортные предприятия - вторая ступень; транспорт-
- б -
ные предприятия уездов (районов) - третья ступень. Такая структура позволяет удовлетворять потребности народного хозя! ства в перевозках и соответствует специфическим условиям ЛНДІ
- обосновывается необходимость повышения качества подготовки управленческих кадров в новых условиях социалистического обновления. Показано, что подготовка управленческих кадров - процесс многосложный, включающий получение необходимых научных знаний, постижение искусства управления опытным путеї на основе выявления и всестороннего развития социальных зада' ков и способностей личности. Это, в свою очередь, предполагает создание гибкой системы подготовки и непрерывного повышения квалификации руководящих кадров, сообразно меняющимся уа ловиям хозяйствования.
Практическая значимость работы состоит в том, что резуль таты и выводы, содержащиеся в работе, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления транспортом.
Результаты исследования представляют интерес для хозяйет венных кадров, других работников транспорта, а также партийных руководителей. Исследование, проведенное автором, выступает как составная часть общей работы по совершенствованию управления социально-экономическим развитием страны в целом при переходе к рыночной экономике.
Выводы и предложения использованы при формировании конце ции развития транспорта на третью пятилетку, учтены при разр ботке перспективных структур управления транспортными отраслями и формирования кадрового потенциала управления.
Теоретической и методологической основой настоящей диссе тации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов, конференций НРПЛ и КПСС, постановлений ЦК НРПЛ, КПС и правительства ЛВДР. Исследованы также специальные документ посвященные вопросам транспортного хозяйства и другие зарубе ные документы.