Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Хмель Ольга Анатольевна

Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь)
<
Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь) Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь)
>



Хмель Ольга Анатольевна. Управление развитием рынка образовательных услуг высшей школы (на примере Республики Беларусь): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хмель Ольга Анатольевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок образовательных услуг как объект управления

1.1 Развитие человеческого капитала как основного источника экономического роста современного общества

1.2 Сущностные характеристики образовательной услуги как базового элемента рынка образовательных услуг

1.3 Государственное регулирование рынка образовательных услуг 28

ГЛАВА 2. Развитие и управление рынком образовательных услуг высшей школы в республике Беларусь

2.3 Развитие рынка образовательных услуг высшей школы 50

Республики Беларусь

2.2 Оценка механизмов управления рынком образовательных услуг высшей 72 школы Республики Беларусь

2.3 Механизмы функционирования и методы управления рынком 96 образовательных услуг высшей школы России, Германии и США

ГЛАВА 3. Совершенствование управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь

3.1 Перспективы развития рынка образовательных услуг 11 8

высшей школы Республики Беларусь

3.2 Формирование организационно-экономического механизма 137

Взаимодействия учреждений высшего образования и работодателей

Заключение 159

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В
качестве ключевого ресурса обеспечения устойчивого экономического
развития на сегодняшний день в научном сообществе признатся
высшее образование. Высшее образование является движущей силой
развития человеческого капитала. Человеческий капитал это

наибольшая ценность из всех составляющих национального богатства, которую следует рассматривать в качестве источника экономического роста в условиях постиндустриального развития, что требует от государства умения эффективно его использовать.

На сегодняшний день управление развитием рынка

образовательных услуг высшей школы требует формирования
партнерства между всеми участниками рынка образовательных услуг.
Зарубежный опыт функционирования и развития рынка

образовательных услуг высшей школы уже доказал важную роль всех
субъектов рынка в формировании, реализации и управлении
образовательной политикой. Современный рынок образовательных
услуг высшей школы Республики Беларусь характеризуется

недостаточной системой взаимосвязей субъектов рынка, что приводит к
дисбалансу спроса и предложения человеческого капитала, а также
ситуации «квалификационной инфляции». Потребители

образовательных услуг в лице работодателей должны не только формулировать образовательные потребности и запросы, но и принимать непосредственное участие в реализации и управлении образовательной политикой.

Актуальность темы исследования продиктована тем, что на
сегодняшний день в Республике Беларусь не выработан единый подход
к оценке состояния развития рынка образовательных услуг высшей
школы, недостаточно исследованы перспективы его развития, научную
разработанность механизмов управления рынком образовательных
услуг высшей школы Республики Беларусь нельзя признать
достаточной. Это представляет собой основу для разработки и
внедрения новых механизмов управления, которые будут

способствовать повышению инвестиционной привлекательности сферы
высшего образования для конечного потребителя, совершенствованию
структуры национального человеческого капитала и экономическому
развитию страны. Кроме того, ситуация «демографической ямы»,
снижение объмов бюджетного финансирования, наличие

диспропорций между рынком образовательных услуг и рынком труда в Республике Беларусь диктуют необходимость совершенствования управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития

человеческого капитала нашли сво отражение в научных работах
зарубежных классиков политэкономии К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо,
А. Смита; современная концепция человеческого капитала

рассматривалась в работах Д. Минсера, Г. Беккера, Т. Шульца. В работах российских и белорусских учных современности, таких как Л.И. Абалкин, Д.И. Асланов, А.И. Добрынин, Н.М. Дорофеева, С.А. Дятлов, Ю.А. Корчагин, В.Ф. Максимова, И.М. Удовенко рассматривается трактовка понятия «человеческий капитал», его структура и основные элементы, а также проблемы измерения человеческого капитала.

Теоретико-методологические аспекты функционирования и

управления рынком образовательных услуг рассмотрены в трудах О.В. Антоновой, Л.И. Гончаровой, М.А. Лукашенко, В.М. Малеина, Е.И. Олешкевич, Т.В. Фадиной и ряда других авторов; особенности образовательных услуг, обращающихся на рынке, широко обсуждались в работах В.Б. Бансловой, К.В. Величковича, Е.Д. Липкиной, Е.Н. Попова, Т.А. Сон, Н.Н. Терещенко, А.А. Тряпициной, Л.В. Хоревой, Н.А. Хроменкова, В.В. Чекмарва, В.П. Щетинина и других.

Проблеме взаимодействия учреждений высшего образования и работодателей посвящены работы С.В. Недбаевой, Е.В. Васиной, О.А. Золотарвой, Г.А. Карповой, С.И. Ковалва, О.С. Коротеевой и др.

Цель диссертационного исследования: разработка

экономических механизмов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. На основе анализа теоретических подходов к определению сущности образовательных услуг и рынка образовательных услуг высшей школы уточнить классификацию образовательных услуг высшей школы.

  2. Предложить систему критериев и показателей для оценки состояния рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь и обосновать целевые показатели развития рынка образовательных услуг высшей школы на основе анализа национального человеческого капитала и основных механизмов управления.

  3. Сформировать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь, в том числе предложив

инструменты совершенствования финансирования отрасли высшего образования.

  1. Разработать и обосновать организационно-экономический механизм взаимодействия учреждений высшего образования и работодателей для рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь.

  2. Предложить модель взаимодействия основных субъектов рынка образовательных услуг высшей школы, синергетическое взаимодействие которых позволит реализовать общую цель формирования качественной структуры национального человеческого капитала.

  3. Предложить концепцию интеграционного развития на основе организационно-экономического механизма взаимодействия высших учебных заведений и работодателей, предполагающую формирование Объединнных региональных комплексов по подготовке кадров для развития экономики регионов Республики Беларусь.

Объект исследования: рынок образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь.

Предмет исследования: механизмы управления рынком

образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь.

Теоретической основой исследования послужили классические
и современные научные труды зарубежных и отечественных ученых в
области экономики образования, экономики сферы услуг, управления
образовательными системами. В ходе проведения исследования
использовались монографии, статьи в научной периодике,

аналитические отчеты, статистические данные, данные официальных сайтов министерств, иные официальные данные, размещнные в сети Интернет, материалы научно-практических конференций по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Методологическая основа диссертационного исследования

представлена комплексом фундаментальных методов научного

познания: статистическим и компаративным анализом, применением метода экспертных оценок, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретизации и абстрагирования.

Информационной базой исследования послужило

законодательство Республики Беларусь, нормативно-правовые акты
Министерства образования Республики Беларусь, статистические
данные Белорусского статистического комитета, Федерального

статистического офиса Германии, Государственного комитета

Российской Федерации по статистике, аналитические отчты ОЭСР.

Обоснованность и достоверность результатов

диссертационной работы обусловлена использованием обширного

статистического материала, нормативно-правовых актов и научных трудов белорусских, российских и зарубежных исследователей в области экономики образования, а также выполненным соискателем статистическим и компаративным анализом, применением метода экспертных оценок.

Соответствие Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг): 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и концептуальных положений экономических механизмов по совершенствованию управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь, а также модели взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг высшей школы.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и полученные лично соискателем:

Уточнена классификация образовательных услуг высшей школы, учитывающая наметившуюся в Республике Беларусь тенденцию диверсификации образовательных услуг и необходимость увеличения внебюджетной составляющей финансирования деятельности учреждений высшего образования в современных условиях.

На примере рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь предложена расширенная система критериев и показателей оценки состояния рынка образовательных услуг высшей школы. На основе предложенной системы критериев и показателей обоснованы целевые показатели развития рынка и предложены научно-практические рекомендации, направленные на достижение этих показателей. Показана необходимость внедрения новых механизмов управления для достижения целевых установок, которые будут способствовать переходу количественных показателей в качественное состояние для повышения эффективности отрасли.

Предложены инструменты совершенствования финансирования высшего образования, предусматривающие распространение практики многоканального финансирования, оптимизацию источников внебюджетного финансирования, повышение эффективности механизма оплаты труда профессорско-преподавательского состава, внедрение механизма грантовой поддержки, совершенствование механизма льготного кредитования на образовательные цели, распространение программ долгосрочного

образовательного инвестирования за счт собственных средств потребителей образовательных услуг, а также возможность участия частного сектора в конкурсе на получение бюджетных фондов.

Разработан и обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия учреждений высшего образования и работодателей, позволяющий реализовать на практике концепцию обязательного участия работодателей по предложенным каналам взаимодействия. Внедрение данного организационно-экономического механизма позволит обеспечить баланс спроса и предложения на рынке образовательных услуг, повысить инвестиционную привлекательность сферы высшего образования для конечного потребителя, достичь обоснованных целевых показателей, что в результате приведт к изменению структуры человеческого капитала.

На основе разработанного автором организационно-экономического механизма взаимодействия высших учебных заведений и работодателей автором предложена модель взаимодействия трх основных субъектов рынка образовательных услуг высшей школы на основе их синергетического единства, выраженная в виде матрицы, и позволяющая определить частные функции каждого субъекта в достижении их общей цели содействия формированию и развитию качественного национального человеческого капитала.

Предложена концепция интеграционного развития на основе организационно-экономического механизма взаимодействия высших учебных заведений и работодателей, предполагающая формирование Объединнных региональных комплексов по подготовке кадров для развития экономики регионов Республики Беларусь. Это позволит сконцентрировать интеллектуальные, финансовые, материальные ресурсы для формирования человеческого капитала с необходимыми качественными характеристиками, что будет способствовать устойчивому развитию экономики региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на примере Республики Беларусь организационно-экономического механизма взаимодействия учреждений высшего образования и работодателей, модели взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг высшей школы с целью совершенствования управления развитием рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь; выявлении перспектив и обосновании направлений дальнейшего развития рынка образовательных услуг высшей школы Республики Беларусь. Основные положения и подходы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретической базы при разработке стратегий

дальнейшего развития национального рынка образовательных услуг высшей школы.

Практическая значимость исследования. Практическая

значимость работы заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов, теоретических выводов, научно-практических рекомендаций для совершенствования управления развитием национального рынка образовательных услуг высшей школы, улучшения нормативно-правовой и организационной основ его функционирования, а также в качестве основы для дальнейших исследований по заданной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, а также в ходе выполнения научно-исследовательской темы по заказу Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований № Г15МС-046 (№ госрегистрации 20151101) «Внедрение инновационных методик обучения в систему образования для взрослых в соответствии с международными стандартами».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 работах общим объмом 4,2 п.л. (в том числе вклад автора – 3,75 п.л.).

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и состоит из введения, трх глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Сущностные характеристики образовательной услуги как базового элемента рынка образовательных услуг

В современном мире значительная роль в позиционировании государства на мировой арене отводится состоянию развития высшего образования и науки. При этом основным источником повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического развития является национальный человеческий капитал, поэтому формирование человеческого капитала следует рассматривать в качестве важной составляющей государственной политики, а образование следует относить к отрасли производства человеческого капитала. Именно высшее образование является основой устойчивого развития современного общества. По мнению П. Друкера только благодаря росту производительности умственного, интеллектуального труда можно добиться конкурентных преимуществ в мировой экономике [64]. Согласно классификации факторов экономического роста американского экономиста Э. Денисона первое место по значимости принадлежит качеству рабочей силы. По его мнению, производительность труда во многом зависит от образования [54].

Согласно П. Хессу и К. Россу человеческий капитал является составляющей благоприятной рыночной стратегии развития (market-friendly development strategy). Формирование человеческого капитала, по их мнению, приводит к повышению производительности труда, что способствует формированию конкурентного внутреннего рынка, функционирование которого, в свою очередь, определяет отдачу от инвестирования в человеческий капитал [11].

В экономике существует такое понятие, как «эффект близорукости». Применительно к сфере высшего образования оно означает, что экономия на образовании может привести к значительным издержкам в отдалнном будущем из-за наличия временного промежутка между периодом вложений в образование и получением эффекта от инвестиций. А положительный эффект от получения образования заключается в создании ценности как в сфере экономики, так и социально-культурного развития.

Человеческий капитал, как известно, включает в себя врожднные и приобретнные способности. К врожднным способностям относят физические, физиологические и интеллектуальные способности. При этом для актуализации полученного при рождении потенциала необходимы знания и навыки, получаемые в ходе социализации, обучения, профессиональной деятельности. В современной практике принято говорить о компетентностной модели специалиста. В образовательных стандартах высшего образования выделяются три основные группы компетенций:

Академические компетенции, которые включают знания и умения по изученным дисциплинам, а также способность и умение учиться. В свою очередь, к академическим компетенциям относятся лингвистическая и компьютерная компетенция. Данную группу компетенций автор характеризует как ключевые компетенции.

Социально-личностные компетенции (базовые), включающие культурно-ценностные ориентации, нравственные ценности общества.

Профессиональные компетенции, которые включают знания и умения в сфере профессиональной деятельности [33].

Рекомендации Еврокомиссии по ключевым компетенциям современного специалиста заключаются в следующем: 1) компетенция в области родного языка; 2) компетенция в сфере иностранных языков; 3) математическая и фундаментальная естественнонаучная компетенция; 4) компьютерная компетенция; 5) учебная компетенция; 6) межличностная, межкультурная и социальная компетенции; 7) компетенция предпринимательства; 8) культурная компетенция [20].

В контексте концепции человеческого капитала в рамках Болонского процесса существуют такие характеристики, как «пригодность к трудоустройству» и «хорошо обучающийся профессионал». Пригодность к трудоустройству понимается как совокупность полученных знаний, навыков и личностных качеств, способствующая в дальнейшем трудоустройству и успешной работе выпускника вуза по специальности в личных интересах, интересах общества и экономики. Хорошо обучающийся профессионал это сформировавшийся в ходе обучения профессионал, мотивированный на непрерывное обучение.

Приобретение человеческого капитала может осуществляться формальным образом через учреждения образования и неформальным путм посредством самообучения, социального и профессионального опыта. Так, накопление человеческого капитала происходит во время школьного обучения, когда закладываются базовые знания; во время обучения в университете, когда формируются компетенции, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности; во время последипломного обучения, а также во время профессиональной деятельности, когда происходит совершенствование профессиональных компетенций, на протяжении всей жизни путм информального обучения. В научной литературе человеческий капитал подразделяется на индивидуальный, корпоративный и национальный. Под индивидуальным человеческим капиталом понимается запас знаний и навыков человека, благодаря которому он может получать дополнительные доходы. Под корпоративным человеческим капиталом понимается запас специфического индивидуального человеческого капитала, позволяющий организации получить конкурентные преимущества. Под национальным человеческим капиталом Ю.А. Корчагин понимает часть инновационных трудовых ресурсов, накопленные конкурентоспособные и высокопроизводительные знания, накопленную инновационную долю национального богатства от инвестиций в образование, культуру, здоровье людей, а также качество жизни, обеспечивающие конкурентоспособность инновационной части экономики страны и государства на мировых рынках в условиях глобализации [82].

Государственное регулирование рынка образовательных услуг

Управление системой высшего образования в Беларуси имеет государственно-общественный характер и опирается на такие принципы, как принцип законности, демократии, открытости и системности. Управление системой высшего образования Республики Беларусь направлено на обеспечение равного доступа к образованию, сохранение приоритета общечеловеческих ценностей, повышение качества высшего образования, интеграцию отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство с учтом национальной специфики, развитие высшего образования с учтом задач социально-экономического развития государства [27].

В качестве основных целей управления в сфере образования, заложенных Кодексом об образовании, выделяются проведение государственной политики в сфере образования, а также совершенствование и развитие системы образования [27]. Согласно статье 106 Кодекса об образовании государственное управление в сфере образования осуществляется Президентом Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, иными государственными органами, подотчетными Президенту, Национальной академией наук Беларуси, местными исполнительными и распорядительными органами.

Президент Республики Беларусь, согласно Кодексу об образовании, является гарантом реализации права граждан на образование, определяет государственную политику в сфере образования и гарантирует реализацию основных направлений государственной политики в сфере образования.

Правительство Республики Беларусь, осуществляя общее управление системой образования, обеспечивает проведение государственной и внешнеторговой политики в сфере образования. Национальная академия наук Республики Беларусь участвует в разработке программы развития системы высшего образования; оказывает информационную, консультационную, методическую помощь по вопросам научной деятельности

Основная деятельность Министерства образования Республики Беларусь заключается в анализе текущего состояния функционирования сферы высшего образования и на его основе прогнозировании и планировании дальнейшего е развития с учтом запросов потребителей образовательных услуг и потребностей рынка труда, для чего Министерство образования занимается разработкой нормативно-правовой базы. Кроме того, Министерство образования обеспечивает выполнение учреждениями высшего образования государственного заказа, устанавливает государственные стандарты, проводит аттестацию и аккредитацию вузов, обеспечивает непрерывность образования, интеграцию обучения с наукой и производством; организует международное сотрудничество в сфере образования; обеспечивает научно-методическое обеспечение системы образования.

В задачи Департамента контроля качества образования, который является структурным подразделением Министерства образования, входит осуществление контроля качества образования всех уровней и образовательных заведений независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также разработка нормативно-правовых актов в сфере контроля качества системы образования.

Структура управления учреждениями высшего образования Республики Беларусь на современном этапе характеризуется ведомственной подчиннностью. Помимо подчиннности Министерству образования, медицинские университеты находятся в ведении Министерства здравоохранения, рядом вузов управляет Министерство культуры, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Государственный пограничный комитет, Министерство транспорта и коммуникации, Министерство спорта и туризма, Министерство связи и информатизации, Администрация Президента Республики Беларусь. Полесский государственный университет в 2013 году перешл от Национального банка Республики Беларусь (НБРБ) к Министерству образования, но при этом сохранилось финансирование НБРБ подготовки студентов по специальности «Финансы и кредит». Так, данные министерства и ведомства совместно с Министерством образования осуществляют государственное управление учреждениями высшего образования путм финансирования подготовки специалистов и материально-технической базы. Кроме того, вышеуказанные министерства и ведомства принимают участие в обеспечении учебно-методического процесса, а также в назначении на должность руководителя учреждения высшего образования. Управление учреждением высшего образования осуществляется в соответствии с Кодексом об образовании, Положением об учреждении высшего образования, Уставом учреждения образования, а также иными актами. Непосредственное руководство учреждением высшего образования осуществляет его руководитель. Согласно Кодексу об образовании руководитель государственного учреждения высшего образования назначается на должность и освобождается от должности в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь. Руководитель частного учреждения высшего образования назначается на должность и освобождается от должности Министром образования Республики Беларусь по представлению учредителя [27]. Учреждения высшего образования имеют право на самоуправление. Основным органом самоуправления учреждения образования является Совет, возглавляемый руководителем учреждения образования. Студенты также представлены в Совете. На сегодняшний день 25 % студенчества должно быть представлено в вузовских органах самоуправления. В учреждении высшего образования может создаваться Попечительский совет, а также иные органы самоуправления.

В белорусских учреждениях высшего образования используются, как правило, линейно-функциональные модели управления и органический тип структуры управления, а именно проектные структуры. Республиканский совет ректоров, который относится к первому уровню управления, разрабатывает рекомендации по совершенствованию управления, организации учебно-методической, научной деятельности и развитию учреждений высшего образования республики, направленные на повышение эффективности использования материальных, финансовых и человеческих ресурсов в сфере высшего образования и науки; способствует развитию связей учреждений высшего образования с научными организациями, предприятиями и бизнесом по вопросам повышения качества подготовки студентов, внедрения результатов научных достижений в производство, трудоустройства выпускников; способствует интенсификации международных связей вузов, а также участвует в формировании резерва руководящих кадров.

На региональном уровне управления в компетенцию местных органов исполнительной власти входит укрепление материально-технической базы учебных заведений, социальная защита работников учреждений высшего образования и студенчества, определение потребности в профессиональных кадрах для развития региона.

Оценка механизмов управления рынком образовательных услуг высшей 72 школы Республики Беларусь

В учебный план, наряду с чтением лекций на немецком языке, включено проведение лекций на английском языке. Таким образом, владение английским языком является обязательным требованием при поступлении в университет и при устройстве на должность преподавателя. После овладения теоретическим материалом (обучение делится на основной этап и углубленное обучение) студенты стажируются, как правило, в офисах Немецкого федерального банка, а также иных финансовых учреждениях, в том числе Европейском центральном банке. С теоретическим обучением чередуется 4 этапа практического обучения (в целом 12 месяцев), в ходе которого студенты овладевают всеми необходимыми навыками работы в банке. 8 недель отводится на написание выпускной работы, которая выполняется по заказу баз практики студентов. От 5 до 7 недель студент может провести в зарубежном вузе для прохождения теоретического обучения или стажировки. Длительность всего периода обучения на получение степени бакалавра составляет 36 месяцев. Таким образом, рациональное сочетание теории и практики, узкая специализация позволяют подготовить высококвалифицированных специалистов, менеджеров среднего звена для системы Центрального банка Германии. Большинство немецких учреждений высшего образования являются государственными. В Германии функционирует 292 высших учебных заведений, которые субсидируются правительством и являются государственно общественными организациями (таблица 18). На современном этапе происходит активное развитие частного сектора высшего образования в Германии, который представлен 135 учреждениями высшего образования. По сравнению с 1998 годом количество частных вузов увеличилось более чем в 1,5 раза [9]. Отличительными особенностями обучения в частных учреждениях высшего образования являются применение индивидуального подхода к обучению, международная направленность. Часто обучение в частных учреждений высшего образования проводится на английском языке. Некоторые частные учреждения высшего образования предоставляют гарантию трудоустройства. Финансирование частных учреждений высшего образования осуществляется из различных источников, как правило, за счт базовых частных организаций или фондов и оплаты за обучение. Частные учреждения высшего образования, получившие государственную аккредитацию, также получают дотации от государства. Учитывая высокую стоимость обучения, частные учреждения высшего образования предлагают осуществлять оплату по системе отсроченного платежа.

Колледжи государственного управления 29 29/1 29/1 29/1 29/1 Общее количество учреждений высшего образования 415 421/120 428/129 423/126 427/135 Составлено по данным Немецкого Федерального статистического офиса [9] В сравнении с серединой 90-х годов общее количество студентов выросло более чем на 40 % [9]. Согласно данным Федерального статистического офиса количество студентов составляет 2 759 267. Из них студенты частных учреждений высшего образования составляют около 6 % от общего количества студентов (таблица 19). При этом на рынке высшего образования доля частных учреждений высшего образования составляет около 30 %. С каждым годом наблюдается пусть и незначительное, но устойчивое увеличение количества студентов как государственных, так и частных учреждений высшего образования. Наибольший процент студентов выбирает обучение в университетах, на втором месте – университеты прикладных наук, которые с каждым годом набирают вс большую популярность среди студентов. Наибольшее количество студентов выбирают юридические, экономические и социальные науки. На втором месте находятся инженерные и языковые специальности.

Количество иностранных студентов, обучающихся в немецких учреждениях высшего образования в 2012-2013 учебном году, составило 282 201 человек. Уже в 2014 году количество иностранных студентов увеличилось на 19 104 студента и составило 301 305 человек. К 2020 году планируется увеличить количество иностранных студентов до 350 00011. Стремительному росту количества иностранных студентов способствовало принятие 12 апреля 2013 года «Стратегии интернационализации учреждений высшего образования в Германии», одной из целей которой является увеличение международной мобильности студентов, а также эффективная политика по продвижению студенческой мобильности Немецкой службы академических обменов и упрощнная визовая политика для иностранных студентов.

Формирование организационно-экономического механизма

Важнейшая задача, стоящая перед высшей школой – обеспечение роста качества человеческого капитала, что является главным условием конкурентоспособности выпускников и вузов. Учреждения высшего образования, предприятия и организации являются двумя сторонами процесса формирования эффективной рыночной структуры человеческого капитала, поэтому от наличия и эффективности обратной связи зависит степень соответствия качества подготовки специалистов пожеланиям работодателя, а, следовательно, и востребованность выпускника учреждения высшего образования.

Между стандартами высшей школы и требованиями работодателей до сих пор существует разрыв. Всегда считалось, что учреждение высшего образования отвечает за общие знания, а опыт работы позволяет развить специфические знания и навыки. Требования к теоретическим знаниям, к конкретным умениям и навыкам постоянно меняются. Кроме общих и специальных знаний, работодатели сегодня ожидают от молодых специалистов готовности к непрерывному обучению; способности к работе с различными источниками информации; наличия организационных навыков и навыков планирования; наличия аналитических способностей; умений и навыков делового общения; способности работать в команде и эффективно представлять результаты своего труда; способности адаптироваться и действовать в новых условиях; умения принимать ответственные решения.

Сегодня работодатель стремится получить готовых высококвалифицированных специалистов со сформированным набором компетенций, чтобы не нести дополнительных затрат на их обучение. Ситуация на рынке молодых специалистов меняется в пользу работодателей: предложение превышает спрос. В связи с этим основная задача учреждения высшего образования состоит в том, чтобы выпустить конкурентоспособных специалистов, что на сегодняшний день не возможно без наличия тесной взаимосвязи с работодателем. Сегодняшние экономические реалии диктуют необходимость рассматривать работодателя не только как конечного потребителя на рынке образовательных услуг, но и как непосредственного участника в производстве образовательной услуги.

По данным опроса НИИ труда, Минтруда и защиты Республики Беларусь, проведнного в 2013 году, 86,6 % организаций оценили качество подготовки выпускников учреждений высшего образования как отличное - 2,2 %; хорошее -36,6 %; удовлетворительное - 51,6 %; неудовлетворительное - 2,4 %. Таким образом, складывается тревожная ситуация, которая подтверждает тезис автора о необходимости привлечения работодателя к процессу подготовки кадров для устранения диспропорций, что будет способствовать повышению результативности развития рынка образовательных услуг высшей школы и позволить вовлечь в экономический оборот нереализованные ресурсы, которые были выявлены в ходе оценки состояния национального рынка образовательных услуг высшей школы.

С другой стороны, на сегодняшний день в законодательно-нормативной базе высшего образования Республики Беларусь прослеживается недооценка роли работодателей. Так, в Кодексе об образовании используется понятие «наниматель», а не термин «работодатель» как субъект трудового права.

В качестве одного из сценариев развития рынка мирового высшего образования в период до 2030 года Секретариатом ОЭСР была предложена форма общественно-государственной ответственности. По данному сценарию предполагается государственное финансирование высшего образования, подотчтность государству наряду с использованием новых инструментов управления: рыночных механизмов и механизмов финансового стимулирования. Университеты представляют собой автономные учреждения. Растущие финансовые связи с бизнесом позволяют диверсифицировать источники финансирования. Государство поощряет ведение вузами предпринимательской деятельности. Растт экспорт образовательных услуг. Стирается граница между государственными и частными учреждениями высшего образования за счт того, что большая часть ресурсов вузов - частные ресурсы, в которые входит финансовая поддержка бизнеса и иных фондов и организаций, а также плата за обучение. Студенты самостоятельно оплачивают обучение во многом за счт кредитных схем, которые предоставляются в зависимости от уровня дохода домохозяйств. Основные параметры, принимаемые во внимание при выборе учреждения высшего образования потребителями это репутация, а также плата за обучение, качество обучения и возможность последующего трудоустройства [10].

Разделение финансовой ответственности с работодателем будет иметь, несомненно, положительный эффект. Однако, на наш взгляд, недостаточно лишь вкладывать деньги в развитие учреждений высшего образования и подготовку кадров. Необходимо обеспечить чткое взаимодействие между учреждениями высшего образования, предприятиями и организациями. Однако не все отрасли будут привлекательны для бизнеса, поэтому государство должно продолжить финансирование некоммерческих отраслей знания.