Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления развитием ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 10
1.1 Концептуальные подходы к управлению развитием ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 10
1.2 Институциональное регулирование в управлении развитием ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона 24
1.3 Анализ мирового и отечественного опыта управления развитием ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 38
Глава 2. Методические аспекты управления развитием ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 50
2.1 Исследование современного состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона 50
2.2 Методика выявления конкурентных преимуществ и обоснования перспектив развития ресурсного потенциала АПК региона 70
2.3 Проектное управление агропромышленным комплексом региона 95
Глава 3. Совершенствование инструментов эффективного управления сбалансированным развитием ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 114
3.1 Обоснование перспектив экономического роста в агропромышленном комплексе региона на основе кластерного подхода 115
3.2 Методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятиями регионального агропромышленного комплекса 136
3.3 Сценарный подход к формированию инвестиционных ресурсов предприятий аграрной отрасли региона 156
Заключение 178
Список литературы 178
Приложения 207
- Институциональное регулирование в управлении развитием ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона
- Исследование современного состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона
- Проектное управление агропромышленным комплексом региона
- Сценарный подход к формированию инвестиционных ресурсов предприятий аграрной отрасли региона
Институциональное регулирование в управлении развитием ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона
Агропромышленный комплекс – важнейшая составная часть экономики, где сосредоточено производство общественно необходимой продукции и большой экономический потенциал. АПК занимает особое место во всем народном хозяйстве. Роль и место аграрной отрасли следует оценивать исходя из ее многоцелевого назначения в социальной жизни, экономике, экологии, внешней и внутренней политике государства. На сегодняшний день, несмотря на свое достаточно напряженное состояние, роль аграрного сектора в обеспечении общества продовольствием очень велика.
Продовольствие представляет собой особый, ничем не заменимый товар, играющий особую роль в государственной экономической системе. Обеспеченность продуктами питания является главным условием жизнедеятельности человека. Но агропромышленный комплекс нельзя рассматривать только как отрасль экономики, обеспечивающую страну продовольствием и промышленность сырьем. АПК выступает крупным заказчиком и потребителем промышленных видов продукции, стимулируя и формируя тем самым развитие различных отраслей экономики страны. При устойчивом состоянии экономики один работник АПК обеспечивает работой до семи работников других отраслей экономики, в которых, надо отметить, заработная плата значительно отличается в большую сторону от заработной платы в аграрной отрасли. Если агропромышленный комплекс страны будет иметь высокий уровень развития, возможность приобретать необходимые материально-технические ресурсы (технику и оборудование, средства химической защиты, удобрения, энергоресурсы и многое другое), производимые другими отраслями экономики, то в целом можно будет говорить об устойчивом развитии всей экономики страны. Кроме того, агропромышленное производство является мощным стимулом для развития многих отраслей науки и инновационного процесса.
Уровень развития АПК оказывает существенное влияние на внешнеэкономические отношения. Кризис отрасли, недостаточные меры в сфере регулирования аграрных рынков в конечном итоге оборачиваются серьезными потерями для страны в целом, которые связаны с высокими расходами на импорт продовольствия и сырья. Однако нельзя не учитывать, что уменьшить долю импорта агропромышленных товаров и услуг в товарообороте страны возможно за счет увеличения объемов собственного производства.
Активный курс на импортозамещение, взятый Правительством России в 2014 г., когда против России западными государствами были введены торгово-экономические санкции, в отношении аграрной отрасли позиционируется государством как дело особой важности. Результатом этого должно стать обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие крупного, среднего и мелкого фермерства. Пути реализации, правда, пока продуманы не полностью, проблемы имеются на всех уровнях: от законодательного и даже политического, до мелких решений на местах. Например, из-за отсутствия понимания срока действия эмбарго, отечественный фермер никогда не вложится в долгосрочный проект по импортозамещению, ведь снятие запрета на импорт мгновенно снизит спрос на российский продукт. Инициатива государства выделять большие деньги под маленькие проценты на развитие аграрной отрасли на первый взгляд кажется практически панацеей для выполнения задачи, однако крайне мало действующих сегодня предприятий могут себе позволить даже такие кредиты: либо залога нет, либо все уже заложено под предыдущие кредиты.
Восстановление и развитие ресурсного потенциала агропромышленного комплекса является одним из наиболее сложных и капиталоемких направлений его стратегического развития, включающего: непосредственно аграрное производство; производство пищевых продуктов; виды деятельности по обеспечению ресурсами и обслуживанию отрасли. При этом предстоит решить одновременно, как минимум, три взаимосвязанные и весьма капиталоемкие задачи:
- технико-технологическую модернизацию и переход на инновационное развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы производственного обслуживания АПК;
- развитие кадрового потенциала отрасли, повышение уровня его образования и квалификации, направленных на освоение инновационных технологий производства и управления в отрасли;
- восстановление производства на заброшенных и неиспользуемых угодьях, сохранивших при этом свой природно-производственный потенциал.
Конец 80-х гг. XX в. для Советского Союза и, в наибольшей степени, для России ознаменовался следующими негативными событиями: резким падением темпов экономического роста; несоответствием и неприспособленностью имеющихся предприятий и структуры управления требованиям НТП; снижением конкурентоспособности продукции на мировом рынке; ростом дефицита в торговле почти по всем группам товаров; снижением жизненного уровня населения.
Неудачная попытка «перестройки» экономики СССР, предпринятая по инициативе М.С. Горбачева, придание социалистической экономике «ускорения», в конечном итоге привели к тому, что перестали существовать институты всеобъемлющего планового управления экономикой, общенародной социалистической собственности и т.д. Россия, бывшие союзные республики, бывшие социалистические страны избрали путь полного изменения всей экономико-политической системы. При этом были взяты ориентиры на модель полноценной рыночной экономики, соответствующей опыту развитых стран.1
В реальности практика трансформации экономической системы оказалась гораздо сложнее. Отсутствие проработанных проектов привело к провалам в процессе реализации реформ, выявило потребность в более глубоких исследованиях содержания экономических трансформаций. Основной проблемой стало определение движущих сил, стратегии и механизмов изменения экономики. Однако взвешенный анализ активно начавшихся рыночных преобразований и их результатов показал, что изменения в экономике России, да и многих других стран, проходили при отсутствии обоснованных и четких проектов и программ. В связи с этим возникла необходимость в более глубоких и всесторонних исследованиях экономических преобразований.
Полное изменение, трансформация или преобразование всей экономической системы означает переход экономической системы в качественно новое состояние, которое позволит лучше удовлетворять потребности общества. Мировой опыт показывает, что это длительный процесс, требующий определения стратегии изменений (целей, задач и механизмов их достижения).
Современный процесс расширенного воспроизводства предполагает четкое выделение критериев, направлений и основных движущих сил трансформации экономики аграрной отрасли. Главным источником продвижения в этом направлении, безусловно, является развитие производства на базе научных и инновационных достижений. Не меньшее значение имеют рациональные распределительные процессы и совершенствование обмена. В России именно в период радикальных рыночных реформ резко снизилось внимание к науке и новым технологиям как факторам экономического и социального развития.1
Особое внимание, уделяемое в настоящем исследовании институциональному регулированию, обусловлено глобальными организационными, экономическими, структурными изменениями в аграрной отрасли экономики на протяжении последних лет. В обобщенном виде институциональное регулирование в аграрном секторе экономики России за период проведения рыночных реформ осуществлялось в направлениях, представленных на рисунке 2.
Исследование современного состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона
Агропромышленный комплекс России, являясь одной из ведущих отраслей материального производства и важнейшим сектором экономики страны, вместе с тем имеет множество проблем. Как нами уже отмечено, сегодняшнее состояние АПК обусловлено многими причинами, в числе которых экономические, геополитические, экологические, социальные и многие другие.
Агропромышленный комплекс может служить своего рода индикатором, определяющим уровень экономического развития страны в целом. Для развивающихся и слаборазвитых в промышленном отношении стран, как правило, отмечается высокая доля аграрной отрасли экономики в ВВП страны. Так, например, доля аграрной отрасли экономики в ВВП Сомали занимает 60,2%, Нигерии – 44,3%, Мали – 40,9%, Судане – 39,6%, Эфиопии – 35,8%.
В странах с развитой рыночной экономикой доля аграрного сектора в ВВП занимает всего несколько процентов, что, однако, не означает, что развитые страны испытывают проблемы с продовольствием. Наоборот, применение современных технологий и технологических процессов, инвестиции в АПК позволяют при относительно небольших вложениях получить значительные результаты.
В Российской Федерации на долю агропромышленного производства приходится 4,2% в структуре валового внутреннего продукта (рисунок 4). Валовой объем производства продукции отрасли по итогам 2017 г. составил 5654,0 млрд.рублей. По состоянию на 1 января 2018 г. в аграрном секторе России трудится более 5,1 млн.человек, что составляет 7,1% всего населения, занятого в экономике.
Для аграрной отрасли России период 2014-2017 гг. стал самым удачным за всю новейшую историю. На протяжении четырех лет подряд удалось собрать урожай зерновых культур, превышающий 100 млн.тонн (рисунок 5).
В 2017 г. было собрано 135,4 млн.тонн зерновых культур, что на 12,2% больше, чем в 2016 г. и на 30,2% больше целевого показателя, установленного в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Это позволило полностью обеспечить потребности в продовольственном зерне, повысить обеспеченность отечественного животноводства зернофуражом.
Структуру аграрного сектора России образуют два основных сегмента: растениеводство и животноводство, причем их доля в денежном обороте отличается незначительно – по итогам 2017 г. продукция растениеводства составила 53,6%, продукция животноводства – 46,7%. Кроме этого, аграрный сектор России представлен тремя основными категориями хозяйств: сельскохозяйственные организации; хозяйства населения; крестьянские (фермерские) хозяйства. Основной объем продукции производится в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения (в 2017 г. 52,7% и 34,6% соответственно). Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено в том же году 12,7% всей продукции (рисунок 6).
Тем не менее, в последние годы наблюдается бурный рост крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2017 г. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено продукции в 30,4 раза больше, чем в 2000 г. - на общую сумму 718,1 млрд.руб. (рисунок 7).
Показатели производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения в 2017 г. имеют значения 47,4% и 33,6% соответственно. В крестьянских (фермерских) хозяйствах производится 19,0% продукции растениеводства (рисунок 8).
В производстве продукции животноводства в том же году преимущество имеют сельскохозяйственные организации (58,8%), что связано, прежде всего, с уменьшением доли хозяйств населения. В хозяйствах населения произведено 35,8% продукции животноводства, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 5,4%. (рисунок 9).
Предприятия отрасли по итогам 2017 г. имели неплохие финансовые результаты деятельности. Общий сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) их деятельности в 2017 г. составил 186,2 млрд.руб., что в 1,5 раза больше, чем в 2015 г. Снизился удельный вес убыточных организаций с 22,1% в 2015 г. до 17,7% в 2017 г.
Россия на сегодняшний день располагает примерно 10% всех пахотных земель мира. Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий в 2017 г. составила 80617 тыс.гектаров. По сравнению с 1990 г. общая посевная площадь сократилась на 31,5% (рисунок 10).
При этом распределение посевных площадей по категориям хозяйств очень неоднородно. В сельскохозяйственных организациях сосредоточено 67,5% всех пахотных земель (или 54437 тыс. гектаров). Доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 28,6% (или 23074 тыс. гектаров). Хозяйства населения обрабатывают 3,9% всех посевных площадей (или 3106 тыс. гектаров).
Главной отраслью растениеводства России является зерновое хозяйство. Зерновые и зернобобовые культуры (пшеница озимая и яровая, рожь, кукуруза, ячмень, овес, просо, гречиха, рис, горох, фасоль, соя) занимают 59,1% посевной площади страны (рисунок 11).
Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства являются основными производителями зерновых и зернобобовых культур (66,3% и 32,8% от общего объема производства соотвественно). В хозяйствах населения производится только 0,9% зерновых и зернобобовых культур.
Технические культуры, возделываемые в России (лен, конопля, подсолнечник, сахарная свекла, горчица и другие), занимают в структуре посевов небольшую часть – 17,3%. По категориям хозяйств производство технических культур выглядит следующим образом: в сельскохозяйственных организациях производится 70,3% всех технических культур, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 29,4%, в хозяйствах населения – 0,3%.
Под посевы картофеля и овощебахчевых культур занято 3,4% посевных площадей. Основными производителями картофеля являются хозяйства населения – 84,3% всего объема производства, доля сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 9,0% и 6,7% соответственно.
Под кормовые культуры (кукуруза на корм, кормовые корнеплоды, многолетние и однолетние травы) используется 20,2% посевных площадей. При этом основная часть кормов производится в сельскохозяйственных организациях – 78,2%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 18,9%, хозяйств населения – 2,9%.
Природно-климатические условия и экономические факторы обусловливают сосредоточение основного объема производства зерновых культур в следующих экономических районах: Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском.
Наиболее распространенной возделываемой продовольственной культурой в России является пшеница. Занятые под пшеницей посевы превышают суммарную площадь посевов под всеми остальными зерновыми культурами, а валовой сбор пшеницы составляет половину общего производства зерна в России (рисунок 12).
Проектное управление агропромышленным комплексом региона
Данные проведенного в работе исследования современного состояния аграрной отрасли регионов позволяют сделать выводы о преодолении спадов производства, особо отмечаемых в начальный период проведения реформ в аграрной отрасли, увеличении темпов роста и объемов производства основных видов продукции, росте доходности предприятий отрасли, достижении показателей устойчивого развития.
Однако нельзя не отметить, что, несмотря на отмеченные положительные тенденции, АПК России по многим ключевым позициям (таким, как поголовье крупного рогатого скота, поголовье птицы, производство молока) еще не достиг уровня показателей дореформенного периода (1990 г.). Многолетний период застоя отрасли, деградация всех форм хозяйствования, кризисные явления в экономике страны привели к многочисленным проблемам в отрасли.
Как было отмечено ранее, устойчивое и сбалансированное развитие аграрной отрасли определяется рядом ключевых факторов: внедрение инновационных механизмов хозяйствования, совершенствование мер и направлений государственной поддержки, освоение новых технологий, повышение квалификации кадров, улучшение социальных условий жизни. Кроме того, современное состояние аграрной отрасли сопровождается неизбежными трудностями, связанными с отказом от привычных способов использования ресурсного потенциала, во многом обусловленным дефицитом ресурсов, что, в свою очередь, приводит к необходимости интенсификации производства.
В комплексном решении проблем АПК немаловажная роль принадлежит государственным и внутрихозяйственным органам управления. Несмотря на прилагаемые усилия со стороны государства, радикальных перемен в аграрной отрасли регионов не наблюдается. Все это создает предпосылки для поиска новых путей управления развитием предприятий аграрной отрасли региона и отраслью в целом. В регионах сдерживающим фактором инновационного развития АПК является отсутствие тесного взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов. Преодолеть это возможно при наличии механизма, направленного на активизацию инновационного развития отрасли.
Решению поставленных задач мешает отсутствие инструментов управления, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения и отслеживать ход реализации проектов и участие в них органов власти. Назрела необходимость изменения акцентов в работе, перестройки деятельности на развитие, на создание «нового продукта»; повышения качества межведомственного взаимодействия, планирования работ, направленного на достижение общего результата.
Одним из таких инструментов, по нашему мнению, должно стать проектное управление. Необходимость применения принципов проектного управления наряду с традиционным менеджментом позволит наиболее эффективно организовать взаимодействие органов власти и хозяйствующих субъектов. Проектный формат управления позволит мобилизовать и структурировать ресурсы, направленные на достижение целей проектов. Согласно положению об управлении проектами под проектом в органах власти понимается комплекс взаимосвязанных работ, направленных на достижение запланированной цели и имеющих однократный, неповторяющийся характер. Под управлением проектом понимается планирование, организация и контроль временных, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов (на всех этапах жизненного цикла проекта), направленных на достижение цели проекта.
Практика показывает, что проектное управление давно нашло успешное применение по всему миру в силу абсолютной прозрачности и управляемости процессом, четкого распределения персональной ответственности и измеримого конечного результата на заранее спланированную дату.
Оценивая и обобщая практику применения проектного управления, следует заметить, что в современных условиях управление проектами широко распространено во всех развитых странах мира и занимает значительное место в системе управления рыночной экономикой.
Началом внедрения проектного управления в аграрной отрасли России условно можно считать 2005 год, когда был запущен приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который не был проектом в классическом понимании этого слова. Однако словосочетание «управление проектами» прочно вошло в управленческую деятельность региональных органов власти (рисунок 22).
Несомненным положительным итогом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. стало увеличение темпов экономического роста аграрной отрасли, начавшегося после периода активизации 1999-2003 гг., когда дефолт 1998 г., вызвавший рост цен на импортируемое продовольствие и сырье, позволил отечественным аграриям занять освободившиеся ниши внутренних рынков сбыта.
Несмотря на отрицательное влияние мирового кризиса, 2008 г. стал рекордным для национального АПК по темпам роста: индекс объема производства в целом по отрасли составил 110,8%.
Реализация национального проекта в сочетании с государственной программой реструктуризации долгов сельскохозяйственных предприятий привели к улучшению финансового состояния аграрных товаропроизводителей: в 2009 г. прибыльными являлись, по разным оценкам, 78-82% предприятий отрасли (в 2005 г. – 58%).
Кредитные ресурсы стали более доступными, прежде всего, для крупных товаропроизводителей, имеющих приемлемую залоговую базу и хорошую кредитную историю. В результате устойчиво увеличивается вклад крупных предприятий в производство агропромышленной продукции и прибыли по отрасли.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», рассчитанный на 2006-2007 гг., включал три основных направления:
- ускоренное развитие животноводства;
- стимулирование развития малых форм хозяйствования;
- обеспечение доступным жильем молодых специалистов (и их семей) на селе.1
Основными его итогами стали, во-первых, преодоление морального упадка на селе, во-вторых, рост деловой активности товаропроизводителей и, в третьих, повышение инвестиционной привлекательности отрасли в целом.
Ключевая роль в обеспечении социальной стабильности на селе принадлежит малым формам хозяйствования, производящим более 60% объема всей продукции АПК. Объемы реализованной ими товарной продукции составил в 2007 г. к 2005 г. 12% (при целевом показателе 6%).
Отмечался рост финансово-экономической устойчивости предприятий. Удельный вес прибыльных предприятий за период с 2006 г. по 2007 г. вырос с 58 до 73%, уровень рентабельности увеличился с 7% до 15%.
Инвестиционный процесс также существенно активизировался. В 2007 г. общий объем привлеченных кредитов в АПК составил 615,0 млрд.руб., что в 3 раза больше по сравнению с 2005 г. В 9,7 раза вырос объем инвестиционных кредитов (с 26 млрд.руб. до 252 млрд.руб.).
Наметилась положительная тенденция в техническом перевооружении отрасли. В 2007 г. предприятия АПК приобрели тракторов в 1,7 раза больше, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в 1, 4 раза больше, чем в 2005 г.
В дальнейшем приоритетный национальный проект «Развитие АПК» был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., ставшую первой федеральной программой комплексной направленности на развитие АПК России и, помимо направлений нацпроекта, включившую в себя и новые элементы. Так, в Госпрограмме были поставлены 3 основные задачи: обеспечение устойчивости развития сельских территорий, рост занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российской продукции отрасли; сохранение и воспроизводство земельных и иных природных ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.
За пятилетний период реализации Госпрограммы темпы производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий составили 116,8% (при плановом показателе 121,7%).
Сценарный подход к формированию инвестиционных ресурсов предприятий аграрной отрасли региона
Исследованием установлено, что особенности, присущие аграрной отрасли экономики, не позволяют хозяйствующим субъектам вести свою производственную деятельность самостоятельно, используя исключительно внутренние и не привлекая при этом дополнительные средства.
В современных условиях формирование инвестиционного потенциала предприятий аграрной отрасли обусловливается воздействием следующих групп факторов. С одной стороны, размер получаемой прибыли, уровень доходности, рентабельность основной деятельности во многом имеют объективные предпосылки, определяемые сезонным характером производства, природно климатическими условиями, высокими затратами на производство, зависимостью от цен на продукцию предприятий, обеспечивающих отрасль техникой, удобрениями, энергоносителями и т.д.
С другой стороны, в силу перечисленных выше обстоятельств, привлечение дополнительных средств, являющихся крайне необходимым условием функционирования предприятий отрасли, становится весьма проблематичным.
Низкая степень отдачи вложенных средств, высокие риски, дефицит квалифицированных кадров и менеджмента, низкий уровень внедрения инноваций в производство обусловливают наименьшую инвестиционную привлекательность аграрного сектора для инвесторов по сравнению с другими отраслями экономики.
По данным Национального рейтингового агентства Курская область оценивается как регион со средним уровнем инвестиционной привлекательности при минимальном инвестиционном риске.1 После негативной динамики инвестиций в основной капитал предприятий аграрной отрасли Курской области в 2014-2015 гг., когда объем инвестиций снизился в 1,7-2,2 раза, в 2016 г. отмечается рост инвестиций в 2,1 раза, а в 2017 г. по сравнению с 2016 г. объем инвестиций снизился на 10% (рисунок 33).
Основные направления инвестирования предприятий аграрной отрасли региона представлены на рисунке 35.
Одним из важнейших внешних источников инвестиций являются меры государственной поддержки. Как было отмечено ранее, в последние годы Курскую область отличает положительная динамика развития отраслей агропромышленного производства. Во многом это стало возможным благодаря реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Механизм государственной поддержки отрасли представляет собой сложную систему, включающую в себя решение многих задач. За годы реализации Государственных программ значительно увеличились объемы финансовых средств, выделяемых из бюджетов всех уровней товаропроизводителям, совершенствуется механизм предоставления субсидий, производится конкурсный отбор перспективных направлений государственной поддержки. Однако принимаемые меры явно недостаточны.1
В исследовании нами предпринята попытка систематизировать и обобщить основные сферы системы бюджетной поддержки, по направлениям которой предусматривается выделение средств из регионального бюджета для поддержки товаропроизводителей аграрного сектора экономики региона. Меры, предпринимаемые в данных сферах, оказывают непосредственное влияние на их производственную деятельность. Система финансово-кредитной поддержки аграрных товаропроизводителей в регионах представлена на рисунке 36.
Обобщая проведенное исследование, отметим, что аграрной отрасли экономики регионов необходимо оказание эффективной поддержки со стороны государства. Проводя постоянный мониторинг с помощью данных бyxгалтерского учета, региональными органами государственной власти принимаются меры по выявлению неплатежеспособных хозяйств, а также осуществляются государственное регулирование и поддержка деятельности товаропроизводителей (которые включают бюджетную, налоговую, страховую, кредитную, внешнеэкономическую, дотационную политику), обеспечивающие создание систем специального обслуживания, организуются обучение и повышение квалификации работников АПК.
В условиях ограниченности бюджетных средств наиболее актуальным, по нашему мнению, становится вопрос не столько об увеличении бюджетных средств на поддержку АПК, сколько о повышении эффективности выделенных бюджетных средств и совершенствовании мер государственной поддержки аграрной отрасли.
Для оценки эффективности государственной поддержки АПК необходимы критерии оценки ее влияния на результаты деятельности товаропроизводителей.
В упрощенной форме показатель PSE используется Всемирной торговой организацией и носит название «агрегированная мера поддержки» - AMS. Агрегированная мера поддержки (AMS) — годовой объем поддержки в денежном выражении в отношении какого-либо аграрного продукта, предназначенной для производителей основного аграрного продукта, или поддержки, не связанной с конкретным продуктом и предназначенной для товаропроизводителей в целом, за исключением поддержки, предоставленной на основе программ, которые рассматриваются как изъятие из обязательств по сокращению. Данный показатель отражает степень влияния внутренней политики на условия международной торговли. Меры, оказывающие влияние на условия мировой торговли, называются мерами «желтой корзины», а не оказывающие такого влияния – мерами «зеленой корзины». При расчете показателя AMS последние не учитываются.
На региональном уровне, по нашему мнению, экономическую эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых для поддержки АПК, необходимо рассчитывать на основе сравнительного анализа используемых средств и достигнутого результата.
Исходной информацией для проведения такого анализа служат материалы землеоценочных работ, данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий АПК и, в первую очередь, формы №10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования», где приводится информация об объемах выделяемой поддержки по многочисленным направлениям. Главными недостатками данного анализа являются отсутствие социальной направленности и учета ряда существенных природных и экономических условий хозяйствования.
Оценка эффективности государственной поддержки предприятий АПК Курской области проведена нами на примере 123 предприятий, получивших в 2015-2017 гг. государственную поддержку из бюджета.
Для оценки эффективности государственной поддержки предприятий АПК за 2015-2017 гг. нами использованы следующие показатели: объем государственной поддержки, объем валовой продукции, затраты на производство продукции АПК, площадь сельхозугодий.