Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические положения управления развитием региональных кластеров 10
1.1 Кластерный подход в обеспечении устойчивого социально экономического развития региона 10
1.2 Содержательные аспекты развития региональных кластеров 20
1.3 Отраслевые особенности создания и развития региональных кластеров 33
Глава 2 Исследование состояния и перспектив развития региональных агропромышленных кластеров 46
2.1 Оценка основных показателей состояния и развития агропромышленного производства в регионах ЦФО 46
2.2 Исследование проблем развития агропромышленного комплекса региона 68
2.3 Развитие методических подходов к оценке потенциала кластеризации регионального агропромышленного комплекса 79
Глава 3 Развитие организационно-экономических отношений по управлению региональными агропромышленными кластерами 91
3.1 Методические аспекты создания регионального агропромышленного кластера 91
3.2 Исследование потенциала кластеризации агропромышленного комплекса региона 102
3.3 Мероприятия по совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления процессами создания и развития регионального агропромышленного кластера 114
Выводы и рекомендации 130
Список использованных источников 132
- Содержательные аспекты развития региональных кластеров
- Оценка основных показателей состояния и развития агропромышленного производства в регионах ЦФО
- Развитие методических подходов к оценке потенциала кластеризации регионального агропромышленного комплекса
- Мероприятия по совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления процессами создания и развития регионального агропромышленного кластера
Содержательные аспекты развития региональных кластеров
У современных исследователей теории и практики управления кластерным развитием существуют различные точки зрения к содержанию кластерного подхода. Термин «кластер» введен в экономический оборот зарубежными исследователями. Одним из основоположников кластерного подхода является М. Портер, который отвел ключевую роль в достижении национальной и региональной конкурентоспособности кластерам. В трудах М. Портера кластер определен как группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга1.
Вместе с тем, в теории и практике управления региональной экономикой существует значительное число других подходов к пониманию данной категории. В табл. 1.1 представлен аналитический обзор некоторых трактовок термина «кластер».
На основе проведённого анализа экономической природы кластеров выделим следующие сущностные черты и признаки, определяющие их специфику как интегрированного экономического образования (рис. 1.7).
Опираясь на анализ содержательных признаков кластера, можно предложить уточнённое авторское понимание данной категории как организационно-экономической формы интеграции технологически связанных организаций, функционирующих в территориально локализованном пространстве в целях получения синергетического эффекта от такой интеграции.
В качестве участников кластера выступают:
1) предприятия, образующие ядро кластера и специализирующиеся на профильных видах деятельности;
2) поставщики продукции и услуг для предприятий, входящих в ядро кластера;
3) предприятия и организации, осуществляющие сопутствующее сопровождение деятельности участников ядра кластера. Являются представителями транспортной, энергетической, инфраструктурной, инженерной, природоохранной, информационно-телекоммуникационной и прочих видов дея тельности;
4) финансово-кредитные организации, страховые, консалтинговые, маркетинговые компании;
5) образовательные и научные учреждения;
6) агенты инновационной инфраструктуры: технопарки, бизнес-инкубаторы, инвестиционные фонды и т.п.
Специфика агропромышленного комплекса определяет необходимость уточнения его сущности и содержательных аспектов развития. Концентрация в рамках одной территории производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции путём создания отраслевых кластеров является клю-чевым приоритетом развития регионального агропромышленного комплекса. Такой способ развития позволяет получить ряд ощутимых преимуществ:
- во-первых, осуществлять регулирование конъюнктуры рынка агропромышленной продукции с учётом ресурсных возможностей предприятий, составляющих кластер,
- во-вторых, обеспечить рост конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, выпускаемой предприятиями, образующими кластер, а вместе с тем общую конкурентоспособность региона.
По справедливому мнению Е.В. Доржиевой, «…формирование и функционирование агропромышленных кластеров создает благоприятные условия для инновационного развития региональных продовольственных систем. Кластеры дают возможность региональным органам власти реализовать стратегию социально-экономического развития региона в направлении обеспечения конкурентных преимуществ региональной экономики, внедрения инноваций и специализации территориальной экономической системы»1.
Необходимость усиления кластеризации в агропромышленном комплексе страны особенно актуально в современных геополитических условиях, осложненных экономическими санкциями со стороны ряда западных стран по отношению к России. Несмотря на их введение, для сельхозтоваропроизводителей появились «окна роста», позволяющие за счет снижения объёмов импорта продовольственной продукции из-за рубежа нарастить объемы производства отечественной продукции. Так, объём импорта продовольствия по итогам 2013 г. составил порядка 41,9 млрд. долл.2, что значительно выше ассигнований государства на развитие агропромышленного комплекса.
Выделим ряд проблем, присущих российскому агропромышленному комплексу, затрудняющих внедрение кластерного подхода:
1. недостаточный опыт реализации кластерных проектов в региональных агропромышленных комплексах;
2. недостаточный уровень квалификации, в том числе управленцев, по формированию и организации работы кластера;
3. низкий уровень производительности труда на предприятиях аграрного сектора, обусловленный, в том числе, устаревшими основными фондами. Так, степень износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляет порядка 42%, коэффициент обновления основных фондов – 3,9%, а коэффициент их выбытия – 2,1% (рис. 1.9).
4. недостаточное методическое обеспечение процессов формирования и развития кластеров на уровне федерального и регионального законодательства. Отсутствует специализированная Концепция развития агропромышленных кластеров, которая бы учитывала особенности развития и проблемы агропромышленного комплекса, а также специфику социально-экономических проблем и задач конкретных регионов; 5. отсутствие стратегического понимания развития агропромышленных кластеров в России.
Специфической чертой агропромышленных кластеров в России является концентрация участников кластера вокруг крупного динамичного развивающегося перерабатывающего предприятия. Такое предприятие получает возможность интегрировать в свою структуру местных сельскохозяйственных производителей, утративших финансовую самостоятельность.
Стоит отметить, что возможность внедрения отдельных идей кластерного подхода в агропромышленном комплексе рассматривалась отечественными специалистами ещё в 1920-х гг. Так, Н.Н. Колосовский отмечал, что «…комбинирование общественного земледелия можно производить с другими видами сельского хозяйства, далее с переработкой продукции сельского хозяйства, и наконец, с разного рода промышленностью. Если это так, то руководящие начала для комбинирования... будут верны и для сельскохозяйственно-промышленного производства»1.
В развитие указанных идей появляются задачи внедрения аграрно-индустриальных комбинатов, в рамках которых могло бы осуществляться эффективное взаимодействие колхозов и совхозов с машинно-тракторными станциями, предприятиями переработки и обслуживания.
По справедливому мнению Амандурдыева Х.Д. имеются естественные предпосылки для создания агропромышленных кластеров. Важнейших из них - расположение сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств на определённой территории, что уже позволяет относить их с определёнными оговорками к агропромышленным кластерам, в связи с тем, что2:
- все виды хозяйств сконцентрированы на одной территории, а земельные участки личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств, «встроены» в территорию сельскохозяйственных организаций, таким образом, одни и те же работники работают как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах;
- сельскохозяйственные организации оказывают различную поддержку личным подсобным хозяйствам и иногда крестьянским фермерским хозяйствам, выраженную в предоставлении кормов, молодняка скота, осуществления механизированных работ;
- экономико-математический анализ говорит о том, что все категории хозяйств и, в особенности сельскохозяйственные организации и личные подсобные хозяйства не только тесно взаимосвязаны между собой, но и функционируют взаимосвязано, синхронно.
Из данных посылов следует, что все категории функционирующих в России хозяйств представляют собой взаимосвязанные, в различной степени, группы.
Обращаясь к научным исследованиям в отношении содержательных аспектов агропромышленного кластера, следует отметить их значительное количество. Так, по мнению С. Грядова и И. Ковалёвой, агропромышленный кластер представляет собой «…территориальное сочетание организаций, связанных производственно-сбытовой деятельностью с целью повышения конкурентоспособности продукции и активизации инвестиционной деятельности. Агропромышленный комплекс в отношении продуктивного отраслевого подкомплекса следует трактовать как процесс объединения организаций различных сфер деятельности в едином воспроизводственном цикле от производства сырья до реализации готовой продукции с включением всех стадий производства, результатом которого должно быть получение синергетиче-ского эффекта»1.
По мнению ряда других авторов, агропромышленные кластеры следует рассматривать в более широком аспекте, нежели классические региональные экономические кластеры. Они представляют собой «…интеграционное межотраслевое формирование более высоко уровня системности, чем отраслевые комплексы. Кластер – это система географически сосредоточенных, взаимосвязанных, взаимодополняющих, независимых субъектов рынка различных отраслей (СХО, КФХ, ЛПХ, кооперативов, научных и образовательных учреждений, перерабатывающих предприятий и ЖКХ, финансовых институтов, других местных производств и т.д.), неформально объединившихся для решения задач производства, защиты окружающей среды, социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни населения на основе применения инновационных технологий, реализации единой страте-гии»1.
Богданова О.В. определяет агропромышленный кластер как «… организационную форму (сетевую структуру) консолидации усилий предприятий и организаций конкретного региона, направленных на обеспечение его продовольственной безопасности… Включение аграриев в состав кластера, безусловно, позволит заметно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, как на уровне предприятия, так и на уровне региона в целом»2. Очевидным недостатком данного подхода к определению агропромышленного кластера является его весьма общий характер и отсутствие конкретизации субъектного состава интегрированной структуры.
Ряд исследователей отходят от системного понимания агропромышленных кластеров, определяя их как «…ассоциацию (некоммерческое партнёрство) основанное на принципе доверия между участниками и решение спорных вопросов через третейский суд. В нем нет общего собственника, а членство – добровольно»3.
Оценка основных показателей состояния и развития агропромышленного производства в регионах ЦФО
Широкое применение в российской и международной практике получили количественные методы анализа и оценки социально-экономического развития регионов, основанные на данных официальной статистики. В рамках диссертационного исследования произведен анализ и дана оценка текущего уровня развития экономики регионов Центрального федерального округа (ЦФО), в том числе анализ социально-экономического положения Брянской области.
Основным макроэкономическим показателем, характеризующим экономическую деятельность региона, является валовый региональный продукт, динамика и уровень которого позволяют судить об эффективности развития региональной экономики. В Приложении 1 представлена динамика ВРП субъектов ЦФО за 2008-2015 гг. Временной период исследования выбран таким образом, чтобы соотнести сразу несколько значимых временных этапов – от докризисных показателей 2008 и 2013 гг. до текущих данных, что позволяет охватить интервал, связанный с вхождением российской экономики в зону двух последовательных кризисов. Отметим, что из числа объектов исключены г. Москва и Московская область, данные по которым являются не репрезентативными для целей данного анализа.
В течение рассматриваемого периода в субъектах ЦФО наблюдается положительная динамика ВРП. Отрицательные темпы роста показателя отмечены лишь в кризисном 2009 году в отношении ряда регионов - Белгородской, Курской, Липецкой, Костромской, Ярославской областей и ряда других. Прирост показателя в большинстве регионов составляет более 10%. Однако интерпретация изменения валового регионального продукта не может быть однозначной. Необходимо учитывать тот факт, что показатель имеет стоимостное выражение, а информация по нему представлена в текущих ценах. Следовательно, на его динамику во многом оказывает влияние инфляционная составляющая. Данные Приложения 2 свидетельствуют об увеличении темпов роста потребительских цен в субъектах ЦФО с 2014 года. Отсюда следует, что положительное изменение ВРП за последние годы по большей части определено ростом потребительских цен в регионах.
Рассмотрим ключевые показатели социально-экономического развития Брянской области (Приложение 3, 4). Большинство показателей за период с 2008 г. по 2015 г. увеличились более чем в два раза. Исключение составляет численность экономически активного населения, которая на протяжении рассматриваемого периода остается, примерно, на одном уровне. Общей тенденцией является снижение темпов роста в 2013 году. При этом уже с 2014 года увеличение ключевых показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона, демонстрировало повышательную динамику.
В исследуемом периоде в Брянской области, как и в целом по России, прослеживается стабилизация темпов прироста отдельных социально-экономических показателей. Практически весь выбранный комплекс социально-экономических показателей демонстрирует значительный прирост в 2016 г. по отношению к 2009 г. Между тем, сравнивая отдельные показатели социально-экономического развития Брянской области со среднероссийскими показателями, а также показателями по Центральному федеральному округу, в который входит Брянская область, можно заметить, что регион отстаёт от среднероссийского уровня развития (табл. 2.1). И если по ЦФО ситуация объясняется, по сути, несопоставимыми значениями социально-экономического развития в Москве и Московской области, то отставание от среднероссийских значений свидетельствует, во-первых, о наличии существенного потенциала социально-экономического развития Брянской области и, во-вторых, о его недоиспользовании на сегодняшний день.
В структуре ВРП Брянской области, лидирующие позиции принадлежат сфере услуг (оптовая торговля) и производственным видам деятельности. В структуре ВРП региона на обрабатывающие производства приходится порядка 26,5%; на транспорт и связь –11,8%, оптовую и розничную торговлю -15,%; на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство –10,6%; здравоохранение и предоставление социальных услуг – 3,5%, образование – 3,1%.
Следует отметить, что согласно Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 г., предусматривается планомерное снижение доли сельского хозяйства в долгосрочном периоде к 2025 г. до 10,7% (рис. 2.1). Несмотря на некоторое планируемое снижение в долгосрочной перспективе доли сельскохозяйственного производства в экономике региона, данный сектор остаётся стратегически важным для Брянской области. Так, согласно Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 г., предусматривается развитие АПК как необходимой и неотъемлемой составляющей региональной социально-экономической системы, обеспечивающей устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, а также рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Согласно долгосрочным планам развития регионального АПК, его целью является обеспечение продуктами питания жителей регионов, а также расширение поставок высококачественных сельскохозяйственных продуктов в соседние регионы Центрального федерального округа, в том числе Москву и Московскую область.
Для Брянской области развитие агропромышленного комплекса имеет стратегически важное значение для удовлетворения в сельскохозяйственной продукции внутренних потребностей, а также потребностей соседних регионов. Вместе с тем, потенциал агропромышленного комплекса Брянской области задействован не в полной мере. Земельный фонд Брянской области составляет порядка 3,5 млн. га. При этом на земли сельскохозяйственного назначения, согласно официальной статистике, приходится порядка 1,9 млн. га, или 57% от совокупного земельного фонда (рис. 2.2). Для Брянской области характерен умеренно-континентальный климат, благоприятный для осуществления сельскохозяйственной деятельности и занятия земледелием. Брянская область имеет разнородный по происхождению и составу почвенный покров, при этом большая часть земель приходится на дерново-подзолистые и серые лесные почвы, для которых характерно низкое естественное плодородие и неблагоприятные физико-химические свойства.
В АПК Брянской области осуществляют деятельность порядка 400 сельскохозяйственных организаций, более 243 тыс. личных подсобных хозяйств и около 300 крестьянских (фермерских) хозяйств. В регионе осуществляют свою деятельность 384 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, на которых работают более 17 тыс. человек. При этом в сельскохозяйственном производстве области задействовано порядка 30 тыс. человек.
В таблице 2.2 представлена сравнительная характеристика динамики и доли инвестиций в сельское хозяйство по РФ и Брянской области за 2010 – 2016 гг. Отметим, что в последние годы в связи с принятием специализированных программ по развитию АПК Брянской области1 наблюдаются про цессы значительного прироста отдельных показателей инвестиционной активности в сфере сельского хозяйства. При этом, по объемам инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий Брянская область опережает в относительном выражении (по доле в общем объёме инвестиций) среднероссийские значения данного показателя.
Согласно одной из ключевых программ – «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области на 2014 – 2020 гг.» – в период ее реализации планируется вложить более 1 млрд. руб. в сельское хозяйство региона (рис. 2.3). Увеличение объёмов финансирования сельского хозяйства требует выработки научно обоснованных механизмов его функционирования, которые бы позволили наиболее оптимальным образом использовать выделяемые государством ресурсы.
Регион специализируется, в основном, на производстве молочной продукции, мяса свиней и птицы, производстве зерновых культур и картофеля.
В последние годы наблюдаются стабильные темпы прироста продукции сельского хозяйства в Брянской области. Как видно из данных, представленных на рис. 2.4, за 2008 – 2016 гг. произошло увеличение объёма производства продукции сельского хозяйства более чем в три раза. Среднегодовые темпы прироста объёмов производства сельскохозяйственной продукции составили за рассматриваемый период порядка 20%.
Доля производства сельскохозяйственной продукции в Брянской области составляет 1,3-1,4% от общероссийского объёма выпуска этой продукции (рис. 2.5). Регион не относится к числу лидеров в сфере сельскохозяйственного производства России. Вместе с тем, Брянская область имеет множество факторов и предпосылок для существенного увеличения потенциала сельскохозяйственного производства.
Анализируя структуру производства сельскохозяйственной продукции Брянской области, следует отметить значительный удельный вес продукции животноводства, занимающей порядка 59% от совокупного объёма реализованной продукции сельского хозяйства (рис. 2.6.). Соответственно на продукцию растениеводческих организаций приходится около 30,65 млрд. руб. или 41% от совокупного объёма производства сельскохозяйственной продукции.
Развитие методических подходов к оценке потенциала кластеризации регионального агропромышленного комплекса
Для определения возможности и целесообразности формирования кластерных структур в региональном агропромышленном комплексе необходимо применение методического обеспечения, адаптированного с учетом отраслевой специфики. С точки зрения автора, отраслевая принадлежность кластерных образований оказывает существенное влияние на формирование системы оценки кластерного потенциала. Не вызывает сомнений, что для создания агропромышленных кластеров в регионе изначально должны присутствовать естественные предпосылки. К ним можно отнести природно-климатические условия, а также расположение сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств на определённой территории. Их выявление позволяет судить о наличии «условных» агропромышленных кластеров, что следует учитывать при разработке методического инструментария.
В современной экономической науке накоплен существенный опыт в области оценки потенциальной возможности кластерных образований в региональной экономике, в том числе и в привязке к конкретным отраслям и видам экономической деятельности. Методы идентификации потенциальных кластеров включают в себя количественную, качественную и совмещенную оценку. В частности, в утвержденных Министерством экономического развития методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах РФ предложены следующие качественные параметры выявления кластерных образований в регионах:1
- устойчивые позиции на внешних для региона рынках, сопряженные с достаточным экспортным потенциалом, присущим участникам кластера;
- конкурентные преимущества территорий базирования кластерных структур;
- территориальная близость расположения участников кластера;
- достаточный для возникновения позитивных эффектов кластерного взаимодействия набор участников;
- прогрессивные формы взаимодействия между участниками кластера.
При этом большинство параметров предусматривают наличие количественных показателей оценки. Так, для первого параметра применены показатели производительности и экспортного потенциала. Числовая интерпретация параметра географической концентрации включает показатели оценки уровня специализации региона, целесообразность применения которых обоснована не только на законодательном уровне, но и в научном сообществе.
Изучение научных трудов по проблематике исследования (Растворце-вой С.Н., Саловой М.С., Стрекозова Н.И. и других)2 позволило заключить, что количественные методы выявления кластерных образований строятся на применении коэффициентов локализации, специализации, душевого производства, таблиц «затраты – выпуск», метода анализа сдвигов, индексов агломерации. Качественные методы основаны на анализе косвенной информации (например, экспертные оценки, опрос региональных органов власти и представителей бизнес-сообщества).1
Проведенный анализ научных исследований, посвященных методическим аспектам управления кластерами, позволяет сделать вывод о том, что количественная оценка кластерного потенциала получила широкое распространение и имеет ряд преимуществ перед качественными методами. Во-первых, получаемые данные являются объективными в отличие от результатов качественного анализа. Количественная оценка основана на обработке официальных данных Федеральной службы государственной статистики, что позволяет исключить субъективность применения метода, например, экспертных оценок. Во-вторых, количественные методы достаточно универсальны ввиду использования общедоступных статистических данных. Результаты такого анализа, как правило, трактуются однозначно, а выполняемые расчеты строятся на обоснованном математико-статистическом инструментарии. Обозначенные выше преимущества количественного анализа позволяют заключить, что его применение допустимо и целесообразно в рамках идентификации кластерного потенциала АПК региона. Тем не менее, дальнейшие исследования, результаты которых будут применены в процессе создания кластерных структур в региональном агропромышленном комплексе, в обязательном порядке должны включать в себя качественный анализ всей ресурсной базы, необходимой для обеспечения конкурентоспособности и экономического развития отрасли, а также исследование внешней и внутренней среды. Такой подход позволит не только оценить кластерный потенциал АПК, но и обозначить факторы риска.
Количественная оценка кластерного потенциала базируется на расчете ряда показателей, среди которых коэффициенты локализации, специализации и душевого производства. Данные показатели могут быть интерпретированы как отдельно друг от друга, так и в рамках сводного интегрального показателя оценки кластерного потенциала.
Так, А.А. Баталова полагает, что количественная оценка кластерного потенциала опирается на учет социально-экономических параметров развития региона. А именно:
- валовый региональный продукт;
- индексы промышленного производства;
- объём отгруженных товаров, работ и услуг;
- численность экономически активного населения;
- среднедушевые потребительские расходы;
- денежные доходы на душу населения
- стоимость основных фондов;
- уровень развития малого предпринимательства.1
После проведения структурно-динамического анализа в разрезе данных показателей выдвигается предположение об отраслевой специфике кластеризации в регионе. Следующим шагом является его подтверждение или опровержение посредством расчета коэффициентов локализации отрасли и сведения их в единый коэффициент интеграции. Он рассчитывается как среднее арифметическое показателей локализации параметров развития отрасли. Су щественным недостатком предложенного подхода является отсутствие четкого перечня параметров оценки: не определены ни их количество, ни состав. К достоинствам методики можно отнести наличие шкалы оценивая полученного значения коэффициента интеграции. По мнению автора, если показатель больше 1, то создание кластера возможно. Если его значение составляет от 0,4 до 0,9, то создание кластера может обеспечить повышение конкурентоспособности отрасли региона и обеспечить экономический рост. В том случае, если коэффициент интеграции отрасли не превышает 0,4, то создание данного кластера на территории региона нецелесообразно.
Дырнова А.Н. предлагает рассматривать кластерный потенциал как интегральный показатель, объединяющий частные показатели: локализация отрасли по объему производства, числу малых предприятий, объему инвестиций, сальдированному финансовому результату, а также специализация региона в конкретной отрасли.1
Еще один коллектив авторов сводит оценку кластерного потенциала к расчёту обобщающего интегрального показателя потенциала кластеризации. Расчет данного показателя для отрасли туризма включает в себя частные параметры оценки, характеризующие локализацию, специализацию, душевое производство и гетерогенность отрасли.2 Специфика показателей включенных в состав оценки не допускает его применения относительно других отраслей экономики, что лишает данную методику универсальности, но не умаляет ее значимости с позиции оценки кластерного потенциала туристической сферы.
Принципиально иной подход предложен в работе Васильева К.А. и Шамина А.Е. Авторы справедливо замечают, что формирование и развитие агрокластеров в регионе должно опираться на исследования конкретных сельскохозяйственных организаций.1 Согласно логике исследования в рамках оценки кластерного потенциала происходит переход от мезо- к микроуровню. С помощью анализа потенциала кластеризации осуществляется формирование ядра кластера и определение ключевой организации. В данном контексте кластерный потенциал включает в себя пять блоков показателей: производственно-ресурсный, кадровый, инвестиционный, финансовый и инновационный. Тем не менее, на наш взгляд, отправной точкой для инициирования формирования кластерных образований в АПК региона является именно наличие возможностей и условий для таких процессов, выявленных на региональном уровне. Переход в исследовании на микроуровень должен осуществляется уже после оценки потенциала отрасли в целом. При этом следует учитывать специфику агропромышленной сферы. Как правило, интеграционные процессы в данном направлении имеют четко обозначенную траекторию, продиктованную структурой АПК региона.
Проведенный обзор методических подходов к оценке стартовых условий развития интеграционных процессов в АПК региона, позволяет судить о существенном теоретико-методическом заделе. При этом большинство авторских позиций основано на первоочередной количественной оценке кластерного потенциала региона.2
С учетом накопленного опыта в рамках диссертационного исследования автором предложен методический подход к оценке кластерного потенциала агропромышленного комплекса региона, включающий в себя последовательность действий из трех этапов (рисунок 2.20):
1. формирование системы показателей оценки кластерного потенциала АПК;
2. оценка и интерпретация кластерного потенциала;
3. определение направленности кластеризации.
Мероприятия по совершенствованию организационно-экономического обеспечения управления процессами создания и развития регионального агропромышленного кластера
Несмотря на попытки создания в Брянской области групп предприятий, взаимосвязанных общим технологическим циклом, развитие сектора мясопе-реработки и производства мясопродуктов происходит с недостаточной динамичностью. Как было отмечено в предыдущих разделах исследования, в области развития агропромышленного комплекса Брянской области и, в частности, животноводства наблюдается ряд проблем, связанных с высоким уровнем износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий; недостаточным уровнем ресурсного обеспечения для модернизации и совершенствования производства, а также внедрения новых технологий; низкой степенью управленческой эффективности и др.
Всё это, во-первых, требует обеспечения полноценного внедрения принципов кластерного развития в регионе, как условия получения синерге-тического эффекта от использования бизнес-компетенций предприятий, составляющих кластер и организаций, осуществляющих его коммерческое, инфраструктурное, правовое, институциональное обслуживание; а, во-вторых, формирования методического аппарата внедрения кластера.
Характеристика основных специфических черт агропромышленного комплекса Брянской области позволила выявить, что при формировании методических рекомендаций важно учитывать следующие особенности, наблюдаемые как в Брянской области, так в регионах со схожими условиями хозяйствования:
- недостаточные темпы обновления основных фондов в сельском хозяйстве региона, в сравнении с другими видами экономической деятельности;
- отставание темпов инвестирования в основной капитал сельскохозяйственных предприятий от динамики производства пищевой продукции;
- существенный, но несколько более низкий в сравнении с другими регионами, рост потребительских цен на продовольственную продукцию;
- значительное увеличение потребления продуктов питания, в том числе мяса, тем не менее, не всегда соответствующее нормативам потребления;
- высокий уровень самообеспеченности региона отдельными видами сельскохозяйственной продукции и положительный баланс практических всех товарных категорий, что свидетельствует о необходимости формирования кластера с ориентацией на межрегиональный экспорт.
Учёт данных тенденций, составляющих специфические черты функционирования и развития сельскохозяйственного производства и потребления в Брянской области должны быть положены в основу программных документов по кластерному развитию региона.
На сегодняшний день политику региональных властей Брянской области в отношении развития сектора производства и переработки мяса нельзя считать сбалансированной и единой. Так, в области принят ряд нормативных актов разнонаправленного действия, не обеспечивающих получение синерге-тического эффекта от скоординированного функционирования технологически взаимосвязанных предприятий и субъектов рынка. Принятые программы поддержки имеют разную направленность, при этом сложно однозначно сказать об их взаимосвязи и взаимодополнении друг друга, то есть системном характере политики в сфере производства и переработки мясопродукции. Так, в сфере производства и переработки мяса в Брянской области были приняты к исполнению следующие региональные программы поддержки:
- Развитие мясного скотоводства Брянской области1;
- Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Брянской области;
- Развитие первичной переработки скота в Брянской области и др.
Учитывая представленные выше особенности и текущее состояние сельского хозяйства в Брянской области, предварять формирование методических основ создания регионального мясного кластера, на наш взгляд, должно определение направлений кластерного развития агропромышленного производства в регионе. В таблице 3.10 представлены направления, цели, задачи и рекомендации концептуального характера по внедрению кластерной политики в агропромышленном комплексе Брянской области.
Определяя методические основы создания регионального агропромышленного кластера по производству мясопродукции, важно учитывать наличие объективных предпосылок:
- наличие рынков сбыта продукции кластера (главным образом, внешних, ввиду ограниченности ёмкости внутреннего рынка);
- наличие ресурсной составляющей для функционирования кластера, в том числе трудовых, финансовых, материальных, информационных и прочих видов ресурсов;
- уровень «разинтегрированности» агропромышленного комплекса, проявляющийся в степени сложности для отдельно взятых предприятий создания крупных производств без взаимодействия с другими предприятиями (как по общности технологических процессов, так и по общности ресурсного обеспечения и рынков сбыта).
Процесс создания мясного кластера должен осуществляться с привлечением всех заинтересованных сторон:
1. органов региональной и муниципальной власти;
2. предприятий-производителей и переработчиков мясного сырья, которые могут быть отобраны для формирования ядра мясного кластера;
3. предприятий-потребителей мяса, в том числе:
- крупнейших предприятий оптовой и розничной торговли региона, а также межрегиональных организаций;
- предприятий и организаций общественного питания;
- предприятий социальной и бюджетной сферы;
- организаций, входящих в потребительскую кооперацию.
4. Поставщиков сырья и оборудования, в том числе:
- кормов и комбикормов;
- фуражного зерна;
- оборудования для производства и переработки мяса;
- поставщиков тары и упаковочных материалов.
5. Научно-исследовательских и образовательных организаций.
6. Организаций финансового блока:
- кредитные учреждения;
- страховые организации;
- лизинговые компании.
7. Обслуживающих подсистем и организаций:
- организаций сервисной инфраструктуры;
- организаций транспортной инфраструктуры;
- организаций обеспечивающих информационно-техническое обеспечение;
- организаций, оказывающих консалтинговые услуги;
- организаций, оказывающих строительные услуги;
- организаций, оказывающих логистические услуги и др.
Создание мясного кластера необходимо реализовать в рамках рабочей группы с привлечением специалистов из максимально возможного перечня представленных групп, которые будут вовлечены в работу кластера.
Процесс установления критериев и механизма отбора предприятий для попадания в региональный мясной кластер должен осуществляться с использованием результатов экспертных заключений, а также объективных данных о функционировании предприятий. Учитывая одобренные планы Правительства РФ по созданию сельскохозяйственных кластеров в отдельных регионах России и попадание в этот кластер предприятий Брянской области, ядро кластера может быть представлено одним из крупнейших сельскохозяйственных производителей мясной продукции - холдинга «Мираторг», представленной в Брянской области предприятием ООО «Брянская мясная компания»; а также компанией ОАО «Брянский мясокомбинат».
В таблице 3.11 представлены стратегические интересы каждой потенциальной группы участников, а также их возможный вклад в функционирование кластера.
Важное значение имеет определение механизма и структуры управления кластером. Так, основной управляющей структурой кластера должен стать Координационный совет. Данный орган должен функционировать в рамках соответствующего Положения, основные элементы которого приняты ключевыми участниками кластера.