Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы управления развитием лизингового сектора экономики 16
1.1. Исследовательские подходы к управлению развитием лизингового предпринимательства 16
1.2. Становление и развитие лизинговых институтов как закономерность развития лизингового сектора экономики 34
1.3. Идентификация результата в методологии исследования лизингового предпринимательства 61
1.4. Исследование специфики межхозяйственных связей процесса лизингового предпринимательства и уровней его институционального регулирования 71
Глава II. Теория барьеров доступа. Исследование структуры лизинговых процессов 80
2.1. Выбор методов исследования и инструментов управления развитием лизингового процесса в экономике предпринимательства 80
2.2. Определение классификационных групп и характеристик барьеров доступа на рынке лизинговых услуг 94
2.3. Методические подходы к исследованию барьеров доступа в лизинговой деятельности 103
Глава III. Инфраструктурное обеспечение управления развитием лизингового сектора экономики предпринимательства 111
3.1. Направления исследования инфраструктурного обеспечения управления развитием лизингового предпринимательства 111
3.2. Институциональные аспекты исследования инфраструктуры лизингового предпринимательства 118
3.3. Управление развитием институтов лизингового сектора экономики предпринимательства 130
Глава IV. Управление лизинговым процессом в условиях нестабильной внешней среды 137
4.1. Системная классификация рисков лизинговых операций 137
4.2. Специфика лизинговых рисков (шансов). Принципы и особенности управления лизинговыми процессами 154
4.3. Динамическая модель лизинговой системы. Коррекция результатов 175
Глава V. Методические рекомендации по идентификации и оценке результата лизингового сектора экономики 190
5.1. Определение области влияния рисков на лизинговое предпринимательство 190
5.2. Последовательность распространения риска в лизинговой системе... 206
5.3. Метод оценки мультипликативного эффекта предпринимательской деятельности в лизинговой системе на основе динамического программирования 212
Заключение 228
Список литературы
- Становление и развитие лизинговых институтов как закономерность развития лизингового сектора экономики
- Определение классификационных групп и характеристик барьеров доступа на рынке лизинговых услуг
- Институциональные аспекты исследования инфраструктуры лизингового предпринимательства
- Специфика лизинговых рисков (шансов). Принципы и особенности управления лизинговыми процессами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Лизинг традиционно рассматривается как альтернативная форма финансирования переоснащения основных фондов промышленных предприятий. Несмотря на экономическую и политическую обстановку лизинговый сектор успешно развивается в России, демонстрируя положительную динамику. По оценке рейтингового агентства Эксперт совокупный лизинговый портфель с 2007 по 2013 год увеличился на 1698 млрд. руб. или на 41,26%, доля просроченных платежей по рынку лизинговых услуг в 2014 году составила 4%, в то время как в розничном секторе - в среднем 5-6%. Лизинг становится инструментом активизации предпринимательской деятельности и сам относится к одной из форм предпринимательства.
Лизинговое предпринимательство сочетает в себе несколько видов деятельности и требует особого подхода к организации управления. Эффективное управление обеспечивает стабильное и устойчивое развитие лизингового сектора экономики. При этом управление должно осуществляться непрерывно, и направлено на достижение поставленной цели. Любой совместный труд, в основе которого лежит разделение труда, требует установления согласованности действий участников.
Лизинговое предпринимательство формируется на макроуровне и включает различные экономические субъекты, что существенно отличает его от других видов предпринимательства. Разработка теории и методологии управления лизинговым предпринимательством, с целью повышения эффективности функционирования данного сектора национальной экономики в условиях нестабильности, является актуальной проблемой. Развитие лизингового предпринимательства связано с расширением рынка лизинговых услуг, диверсификацией продуктовой линейки, усложнением инфраструктуры, ростом проблем связанных с риском, ущербом, что требует поиска новых инструментов управления лизинговыми процессами. В этих условиях актуальной проблемой становится разработка механизма управления развитием лизингового сектора экономики, со спецификацией шансов, к которым сегодня относятся, в том числе, санкционные.
Проблема развития лизингового предпринимательства рассматривается в экономических исследованиях на уровне отдельного субъекта лизингового процесса, в плоскости одной сделки и не рассматривается на уровне экономического результата. Неотъемлемой частью лизингового предпринимательства является множество рисков, присущих каждому участнику лизингового процесса, образующих систему и влияющих на результат деятельности лизингового сектора экономики. В большинстве случаев сами лизинговые риски рассматриваются как предпринимательские или банковские, без учета специфики деятельности лизинговых субъектов.
Изменение подходов к исследованию связано с идентификацией результата предпринимательской деятельности в лизинговом секторе экономики, как мультипликативного эффекта, а также исследованием системных рисков
(шансов) лизингового сектора, как возможности получения дополнительного экономического результата.
Степень научной разработанности проблемы
Лизинг и его формы в своих трудах рассматривают: Андреева М., Асла-нян А.Г., Васильева Н.М., Газман В.Д., Горемыкина В.А., Джуха В.М., Дубровина Н., Катырина С.Н., Лапыгина Ю.Н., Лелецкий Д., Лепе Л.Н., Лещенко М.И., Назарова Л., Сокольских Е.В., Философова Т.Г., Чекмарева Е.Н., Ша-травина В А. и др.
Проблемы формирования и развития предпринимательства изложены в трудах: Авдашевой С.А., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Барютина Л.С, Бодо Ж., Бусыгина А.В., Владимирского Е.А., Виленского А.В., Горбунова А.Р., Гор-деева Д.А., Гужвы Е.Г., Изюмова А. В., Кантильона Р., Кейнса Дж., Кабакова B.C., Крупанина А.А, Ленского Е.В., Майзеля А.И., Манохина А.Ю., Медового В. В., Михайлушкина А.И., Петрова А.А., Пивоварова И.С, Питерса М., Рикардо Д., Рунова А.В, Сей Ж.Б., Семенова В. В., Семененко А. П., Стигли-ца Дж., Турчака А.А., Тяглова С. Г., Хайека Ф., Фалтинского Р.А., Хизрича Р., Ходачека A.M., Хоскинга А., Шимко П.Д., Шумпетера Й. и др.
Проблемы становления и развития инфраструктуры лизингового предпринимательства частично отражены в работах: Алешиной О.Г., Гранберга А.Г., Добрынина А.И., Жаравиной Ю.А., Кузнецовой А.И., Маршала А., Портера М., Стаханова В.Н., Шохина А.Н и др.
Особенности финансирования лизинговых сделок рассматривается в трудах: Бланка И.А, Бирмана Г., Вахрина П.И., Графова Г.Ф., Гуськова СВ., Долгопятовой Т.Г., Жукова Е.Ф. Игониной Л.Л., Ковалева В.В., Колтынюка Б.А., Комарова В.В, Кучариной Е.А. Латышевой О., Маренкова Н.Л., Матвеева А., Панова А.И„ Трофимовой Л.А., Шмидта С. и др.
Управление рисками в экономике выступает объектом исследования в трудах: Альгина А. П, Арлюковой И.О., Балабанова И.Т, Балдина К.В., Бер-нара И., Воробьева С.К., Воронцовского А.В., Грантурова В.М., Кандинской О. А., КовалеваВ.В., Козелецкого Ю., Кунина В. А., Кучариной Е.А., Лапу ста М.Г., Льюиса Р., Недосекина А.О., Осипова А.С., Райфа X., Рогова М.А, Са-пожникова В.Н., Тэпман Л.Н., Уткина В.Б., Хохлова Н.В., Цветковой Е.В., Шапкина А.С., Шаршуковой Л.Г., Шатровой Е.В., Фролова Д.А. и др.
Проблемы управления рисками лизинговой сделки рассматривают авторы: Володин А.А., Горемыкин В.А., Горшков М.С., Демченко М.О., Зарипов Р.Я., Кашкин В.В., Куткин А.С., Николаева И.Г., Панова О.А., Резго П.Г., Саржин И.Н. и др.
Большая доля публикаций рассматривает лизинг как одну из форм альтернативного кредитования (инвестирования) по приобретению имущества. Рассматривается эффективность лизинга для пользователя и преимущества перед другими формами финансирования. Определены: история становления лизинга в России, формы лизинга, законодательная (нормативно-правовая) база лизинговой деятельности, способы расчета лизинговых платежей, примеры отдельных лизинговых сделок, этапы развития и структура рынка лизинговых услуг.
Исследование разрозненных лизинговых процессов на микроуровне не дает полной картины развития лизингового сектора экономики и не позволяют оценить его результативность. Отсутствует целостная концепция управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики, что и определило тему диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка концепции управления развитием лизингового предпринимательства, научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений, связанных с развитием лизингового сектора экономики.
В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи:
-
Разработать теоретические основы управления развитием лизингового предпринимательства, его природу, сущность, классификационные особенности и закономерности развития. На основе анализа сложившихся в современной науке и практике теоретических подходов разработать концепцию управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики. Определить институциональные условия развития предпринимательства в лизинговом секторе экономики и проблемы инфраструктурного обеспечения этого процесса.
-
Определить методологические основы исследования управления развитием лизингового предпринимательства, принципы, механизмы и методы управления, показатели оценки его результативности.
-
Обосновать развитие понятийного аппарата теории предпринимательства в лизинговом секторе экономики, что концептуально определяется новыми направлениями и подходами к его исследованию.
-
Определить концептуальные подходы к исследованию проблемы идентификации результата деятельности лизинговых предпринимательских структур на микро- и макро- уровнях экономической теории.
-
Провести факторный анализ развития лизингового сектора экономики, разработать типологию факторов и обозначить в связи с этим, границы функционирования лизингового бизнеса.
-
Разработать методы и механизмы управления развитием лизингового предпринимательства.
-
Разработать инструментарий управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики.
-
Предложить методическое обеспечение процесса управления развитием лизингового предпринимательства, в том числе результата его деятельности.
-
Определить барьеры доступа к лизинговым ресурсам, в том числе институциональные на основе системного подхода.
-
Разработать системную классификацию рисков лизингового предпринимательства. Определить области распространения рисков и последовательность их действия.
-
Разработать методику определения области рисков лизингового предпринимательства с учетом эффекта накопления на основе диаграммы Виена.
-
Предложить метод идентификации рисков лизингового предпринимательства с учетом его специфики - распространение риска в системе в пространстве (между участниками) и во времени (период действия сделки)
-
Разработать модель для оценки результата деятельности лизингового предпринимательства и его участников на основе метода динамического программирования.
-
Разработать методические и практические рекомендации по управлению развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с паспортом научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», пункт 8 «Экономика предпринимательства», подпункты:
8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»;
8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»;
8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».
Объектом исследования выступает процесс развития предпринимательства в лизинговом секторе экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития лизингового предпринимательства в экономике.
Гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики позволяет подойти к решению проблемы управления результативностью экономической системы структурно: оценить динамику изменений, барьеры роста, факторы, дестабилизирующие рост, вклад сектора в формирование экономического результата (ВВП).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили различные научные и прикладные работы по лизингу, инвестициям, инфраструктуре, предпринимательству, математическому анализу, управлению рисками, раскрывающие функционирование предпринимательских структур. Использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную и лизинговую деятельность, организацию бухгалтерского учета и налогообложения в стране, материалы научно-практических семинаров.
Информационную основу диссертационной работы составили публикации отечественных авторов, посвященных проблемам лизинга, данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, данные мониторинга, проводимые рейтинговым агентством Эксперт РА, данные годовых отчетов предпринимательских субъектов.
При выполнении диссертационной работы были применены различные методы и способы исследования зависимости от поставленных задач:
монографический - при исследовании предпринимательской деятельности субъектов лизингового сектора экономики;
экономико-статистический - при исследовании рынка лизинговых услуг, темпов его развития, идентификации результата;
системный подход - при исследовании субъектов лизингового предпринимательства как целостного объекта, с целью выявления многообразия связей, необходимых для принятия управленческих решений, лизинговых рисков;
экономико-математическое моделирование - при исследовании влияния факторов на результативность лизингового сектора экономики и разработки модели динамического программирования развития лизингового предпринимательства;
экспериментальный - при апробации полученных результатов исследования в управленческой практике.
Научная новизна диссертации состоит в том, что лизинговое предпринимательство рассматривается как система со своим механизмом действия отличным от других видов предпринимательства, несмотря на сочетание в себе нескольких видов уже известных форм предпринимательства. Данный подход позволил выработать методику управления лизинговым бизнесом, на всем жизненном цикле лизинговой сделки, на основе динамического программирования с учетом временного и пространственного распространения результатов хозяйственной деятельности участников лизинговой системы, влияющих на формирование результата лизингового сектора экономки.
Основные результаты диссертационного исследования:
-
Разработаны концептуальные подходы к исследованию лизингового сектора экономики, включающие: определение понятия лизингового предпринимательства как, совокупности самостоятельных организаций, взаимодействующих друг с другом, занимающихся различной предпринимательской деятельностью включающей в себя арендные, инвестиционные, торговые отношения и связанные договорными обязательствами по поводу целенаправленного использования финансовых средств на приобретение предмета лизинга с целью получения прибыли; определение институциональной и рыночной инфраструктуры; результативности лизингового предпринимательства с позиций его вклада в региональный и валовой внутренний продукт; определение закономерностей развития этого специфического сектора экономики; построения факторных моделей его функционирования; разработки механизма управления развитием лизингового предпринимательства, включая методы исследования, инструментарий оценки, методическое обеспечение и практические рекомендации по применению.
-
Сформулированы научно-теоретические и методологические положения, определяющие роль и значение предпринимательства в лизинговом секторе экономики. Расширены рамки исследования: оно осуществляется не только на уровне субъекта лизингового процесса или в плоскости одной
сделки, а на микро- и макро- уровнях экономической системы с перспективой оценки потенциального вклада лизингового сектора экономики в формирование регионального и валового внутреннего продукта; определены риски (шансы) всех участников процесса лизингового предпринимательства и их влияние на результативность экономической системы;
-
Определены теоретические и методологические подходы к решению проблемы идентификации результата деятельности лизингового предпринимательства, с точки зрения динамики, происходящих процессов и многообразия участников образующих систему. Имеющиеся методики оценки результата лизинговой деятельности сводились к расчетам качественных и количественных показателей оценки платежеспособности лизингополучателя, что не давало полной картины результативности лизингового сектора экономики.
-
Выявлены закономерности становления и развития лизингового сектора экономики, в том числе, связанные с изменением институциональных условий развития лизингового бизнеса, реализацией эффекта мультипликатора лизинговых инвестиций, активизацией процессов перераспределения лизингового портфеля в новых условиях хозяйствования, пересмотром политики импортзамещения.
-
Определены внутренние (наличие финансовых ресурсов, состояние производственного оборудования, параметры продукции, методы регулирования бизнеса, финансовый потенциал компании, деловая политика и управление организацией, эффективное распределение ресурсов) и внешние (величина платежеспособного спроса, состояние рынка научно-технической продукции, растущая конкуренция, возможности развития лизинга, состояние финансового рынка, кредитная политика, экономическая и политическая ситуация страны, правовое регулирование, уровень инфляции, налоговая политика, развитие инфраструктуры.) факторы, влияющие на результативность предпринимательства в лизинговом секторе экономики.
-
Разработан механизм управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики включая: методы исследования и оценки (метод исследования лизингового предпринимательства как системной совокупности самостоятельных экономических субъектов; метод оценки рисков лизинговых сделок); инструменты управления, мотивирующие минимизацию рисков и рост результативности лизингового бизнеса; методические рекомендации по оценке вклада лизингового предпринимательства в создание валового внутреннего продукта.
-
Разработана парадигма «Структура - поведение - результативность», учитывающая прямые и обратные связи между элементами лизингового рынка, что позволяет прогнозировать тенденции развития, демонстрирует вариативность результатов и требует соблюдения строгой последовательности при анализе.
-
Разработана модель системного преодоления барьеров доступа к лизинговым ресурсам (имущественного, экономического, потребительского), являющаяся иллюстрацией достижения результативности лизингового пред-
принимательства, которая позволяет предвидеть цепочку барьеров лизинговой сделки и оценить их влияние, как на результат отдельного участника лизингового процесса, так и лизингового сектора экономики. Метод попарной корреляции позволяет определить влияние на результат, как отдельных факторов, так и степень влияния факторов между собой.
-
Определены параметры институциональной инфраструктуры лизингового сектора экономики (правовой, экономический, информационный, посреднический институты). Установленная последовательно-параллельная связь между институтами и участниками лизингового процесса способствует обеспечению экономической и физической доступности услуг лизинга.
-
Разработаны методические рекомендации по установлению степени свободы участников лизингового процесса и определению внутренних и внешних факторов, влияющих на результат лизингового предпринимательства.
-
Разработаны методические рекомендации по применению диаграммы Виена. Детальное рассмотрение возможного сочетания рисков участников лизингового процесса позволило определить область рисков, в которой проявляется эффект накопления. Выявленная область рисков имеет выраженную взаимосвязь между действиями каждого участника и оказывает значительное влияние на результат лизингового сектора экономики.
-
Предложено применения метода «События-Последствия» для идентификации рисков лизингового предпринимательства на основе последовательного, поэтапного разложения рисков лизинговой системы с учетом спецификации лизингового предпринимательства, что позволит выявить риски на любой стадии жизненного цикла лизинговой сделки.
13. Разработана модель динамического программирования для оцен
ки влияния негативных факторов на результат лизингового предпринима
тельства в пространстве (по участникам) и во времени (по сроку сделки), в
результате чего определена целевая функция путем сложения частных значе
ний того же критерия, которые были получены на отдельных этапах вычис
ления. Многоэтапный процесс принятия решения на основе принципа опти
мизации позволит минимизировать риски лизингового бизнеса. Данный ме
тод позволил выявить риски на каждой стадии лизингового процесса, область
риска отдельного участника лизинговой сделки, иерархию их распростране
ния и кумулятивные риски предпринимательства.
14. Разработана и апробирована в деятельности хозяйствующих
субъектов ООО «ДжиБиСи Рус», 000 «ВОК Поволжье», 000 «Стандарт
Групп» методика оценки результативности деятельности субъектов лизинго
вого предпринимательства, образующих систему полуавтономных экономи
ческих агентов, позволяющая пошагово определить совокупный результат
всех участников сделки, с учетом мультипликативного эффекта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии и углублении существующих теоретических и методологических подходов к оценке эффективности управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики.
Представленные в работе теоретико-методологические выводы, методические подходы и практические рекомендации направлены на развитие методов и механизмов управления предпринимательской деятельностью на микро- и макро- уровнях, включающих в себя различные самостоятельные хозяйствующие субъекты, действующие как целостный механизм.
Методические рекомендации по оценке результата предпринимательской деятельности применяются в деятельности хозяйствующих субъектов ООО «ДжиБиСи Рус», 000 «ВОК Поволжье», 000 «Стандарт Групп», филиала «Сызранский» Торгово-промышленной палаты Самарской области, филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрань.
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации и разработки могут быть использованы подкомитетами по лизингу Торгово-промышленной палаты, «Лизинговым союзом», лизинговыми компаниями, сетевыми предпринимательскими структурами, в образовательной и научной деятельности.
Апробация и внедрение научных результатов диссертации Научные положения и выводы диссертационной работы апробированы:
на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическое и инновационное проблемы региона» (Самара, 2006 г., 2008 г., 2010 г.), «Управление социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2012 г.);
на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическая роль денег в обществе» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2007 г.), «Региональное развитие: экономика, управление, право» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара,
-
г.), «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (Саратов, 2011 г.), «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь,
-
г.), «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012 г.), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика», «Тенденции развития научных исследований» (Киев, 2012 г.), «Nauka і Studia» - Ekonomiczne nauki («Наука и исследования», секция «Экономические науки») (Пшемысль, Польша,
-
г.), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2013 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», (Санкт-Петербург, 2013 г.), «European Applied Sciences» («Европейские прикладные науки») (Штутгарт, Германия, 2013 г.), «Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры» (Санкт-Петербург, 2014 г.).
Методика оценки результативности деятельности субъектов лизингового предпринимательства внедрена в деятельность хозяйствующих субъектов ООО «ДжиБиСи Рус», ООО «ВОК Поволжье», ООО «Стандарт Групп».
Отдельные теоретические и методические положения использованы в учебном процессе Самарского государственного технического университета».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 42 научные работы общим объемом 37,59 п.л. с долей автора диссертации 33,05 п.л., из них: две монографии,; три главы в составе коллективных монографий; 16 статей в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации научных результатов диссертаций; пять статей в других периодических научных изданиях; 16 статей и докладов в сборниках научных трудов и материалах международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций.
Структура исследования определяется общей концепцией, целью и задачами диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав (16 параграфов), заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 34 рисунка.
Становление и развитие лизинговых институтов как закономерность развития лизингового сектора экономики
Экономика предпринимательства формирует новые сектора развития, одним из которых является лизинговый сектор. Уникальность лизинговых схем позволяет определить уникальные же рычаги подъема экономики, уникальные методы, механизмы, инструменты. В теоретическом плане, дискуссионное поле определяется в плоскости двух видов эффектов: отложенного эффекта, связанного с периодом реализации лизинговых сделок и мультипликационного эффекта, связанного с результатом в смежных видах деятельности, в производственной, банковской, страховой и других.
Именно в рыночной экономике для предпринимательства появились благоприятные условия развития. Само предпринимательство было известно со времен римского права (VIII в. до н.э.). В то время предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, преимущественно коммерческая. Согласно словарю В. И. Даля «Предпринимать - решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значимого» (1861 год).
Слово «предпринимательство» в русском языке употребляется в двух значениях, которые характеризуют конкретный вид деятельности и обозначают общественную группу, занимающуюся данным видом деятельности [158].
Р. Кантильон английский экономист начала XVIII в. впервые ввел термин «предпринимательство» как научный. Он выделил хозяйствующие субъекты, деятельность которых была основана на покупке товаров по низким ценам, а продажи их по более высоким. Разница являлась дополнительным доходом, получивший впоследствии название - предпринимательский доход (прибыль). Р. Кантильон определял предпринимательство как особый вид хозяйственной деятельности в условиях риска. Позднее изучение предпринимательства нашло отражение в работах А. Смита, который к предпринимателю относил собственника капитала, идущего на риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. А. Смит акцентирует свое внимание на «получении прибыли» и «реализации коммерческой идеи», но в условиях риска.
Необходимым условием предпринимательства французский экономист Тюрго считал достаточность капитала. Он считал, что «капитал служит основой всей экономики, прибыль - цель успеха предпринимателя и основа развития производства» [162].
Так, в исследованиях ученых - экономистов XVIII - XIX вв. предпринимательство представлялось как торговая деятельность, где источником дохода служила разница в цене. Предприниматели занимались поиском сфер приложения капитала в условиях высокой степени риска, стремясь получить максимальную прибыль и неся ответственность за результат. Именно эти признаки и были отмечены экономистами как определяющие сущность предпринимательства.
В более поздних исследованиях ученые выделяют новую функцию предпринимательства - способность комбинирования факторов производства, что послужило началом развития промышленного предпринимательства. Так французский экономист Жан Батист Сэй определяет предпринимателя как «экономического агента, который комбинирует факторы производства, перетаскивает ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат» [162]. В исследованиях Сэя предприниматель выполняет роль движущей силы в экономике посредствам перемещения факторов производства в область более высокой производительности и дохода.
Исследования Жан Батиста Сэя послужили основной для научных трудов в области предпринимательства американского ученого-экономиста И. Шумпетера. Усложнение предпринимательской деятельности в XX в., ее растущее многообразие отражены в исследованиях того времени. И. Шумпетер определяет предпринимателя как «хозяйствующего субъекта, функцией которого является осуществление новых комбинаций», а прибыль от предпринимательской деятельности как «результата осуществления новых комбинаций» [259].
Представитель новоавстрийской школы Ф. Хайек считает предпринимателя «хозяйствующим субъектом, который действует в условиях высокой рыночной конкуренции, характеризуется особым поведением и стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, еще не замеченные другими хозяйствующими субъектами» [162]. В этом исследовании выделяются условия, в которых приходится действовать предпринимателям -рыночная конкуренция, в результате которой формируется поведение хозяйствующих субъектов и поиск в рыночной экономике «ниш», не занятых другими предпринимателями, с целью получения и увеличения прибыли.
По мнению П. Друкера основой предпринимательской деятельности являются современные знания, а инструментом - нововведения. Продолжает исследования в этом направлении Г. Пиншот, который считал, что основы современного внутрифирменного предпринимательства, не обязательно связаны с понятием собственность. Он указал так же необходимость в создании условий внутри предприятия для организации предпринимательской деятельности [223].
Развитие предпринимательства, появление новых функций, усложнение связей нашло отражение в научных трудах А.Н. Асаула, А.В. Бусыгина, В. С. Кабакова, А.А Крупанина, А. И.Михайлушкин, А. И. Семененко, П. Д. Шимко и др. Они рассматривают предпринимательство как новаторство, заключающееся в постоянном поиске новых форм хозяйствования для лучшего применения ресурсов. Предприниматели в рыночных условиях должны действовать сообща, выстраивая цепочку партнерских связей за счет использования определенных организационных форм. Предпринимательство рассматривает как цепочка непрерывных обменных операций, которые и служат источником предпринимательства.
Условием развития становится межфирменная интеграция. На ее основе происходит формирование предпринимательских сетей. Интеграция хозяйствующих субъектов приводит к возникновению новых организационных форм - ассоциаций, консорциумов, стратегических альянсов. Эти процессы являются предметом исследования в работах Авдашевой СБ., Барютина Л.С, Ленского Е.В., Майзеля А.И., Пивоварова С.Э., Турчака А.А. и др. Однако, предпринимательская деятельность рассматривается в этих работах на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, пусть даже с позиций сетевого подхода.
«Предпринимательство — самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая по собственной инициативе и направленная на получение прибыли» [153].
«Предпринимательство — производственно-коммерческая деятельность, организуемая на основе экономической, юридически узаконенной свободы, частной инициативы и предприимчивости» [216].
Предпринимательство — «это новаторство и хозяйственная предприимчивость, отрицающие самоуспокоенность, застой, самодовольство, расточительство. Предпринимательская деятельность по своей сути всегда связана с определенным риском и материальной ответственностью за возможные неудачи и провалы, т. е. за результаты тех или иных экономических решений» [133].
Предпринимательство — «форма деловой активности, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которой производство и поставка на рынок товаров ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли)» [77].
Определение классификационных групп и характеристик барьеров доступа на рынке лизинговых услуг
На протяжении трех последних лет (2011 - 2013гг.) лизинговый рынок проявляет стабильность, объем новых сделок колеблется в пределах 1,3 трлн. руб. На рынке лизинговых услуг появляется все больше новых участников лизингового процесса, которые используют близкие ресурсы и технологии. В настоящее время лизинг включает в себя различные организации, оказывающие услуги по продвижению лизинга. Можно с уверенность сказать, что лизинг оформился как отдельный вид экономической деятельности национального хозяйства.
Согласно законодательству РФ деятельность может считаться экономической, если происходит объединение ресурсов (трудовых, материальных, основных фондов, информационных и др.) в производственном процессе с целью производства продукции и оказания услуг, т.е. признаками экономической деятельности являются: - затраты на производство; - процесс производства; - выпуск продукции (оказание услуг) [280]. Лизинговое предпринимательство предполагает наличие нескольких участников. Эффективность функционирования лизинга зависит от согласованности действий между участниками. Взаимодействие лизинговых субъектов осуществляется посредством рынка.
Рынок - это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товар различными предложениями с передачей юридического права собственности после оплаты товара. Развитие рынка связано с разделение труда [281].
Объектом исследования рынка является механизм, обеспечивающий равновесие хозяйственной деятельности через установления равновесия между продавцом и покупателем продукции.
Нами определяется рынок лизинга как совокупность хозяйственных отношений между участниками лизинговой сделки при передаче имущества на время его использование, установленное договорным соглашением, в основе которых приобретение и сдача в долгосрочную аренду, в результате чего формируется спрос, предложение и цена на лизинговую услугу [37].
Становление рынка лизинговых услуг происходит динамично и имеет устойчивые тенденции в своем развитии. Развитие и реализации преимуществ лизинга происходит за счет рыночных механизмов.
В российской экономике многие рынки, и лизинговый рынок не исключение, сталкиваются с внутренними и внешними ограничениями развития, которые характерны для несовершенной конкуренции. Исследования, проводимые в рамках отдельных рынков особенно актуальны в настоящее время. Нами предлагается рассмотреть лизинговый рынок с позиции отраслевого рынка, в основе которого лежит системный подход, в изучении множества различных взаимосвязей.
Экономика отраслевых рынков связана с исследованием различных отраслевых секторов экономики и формирующихся в их рамках рыночных структур. В рамках данного направления исследуются рынки, которые невозможно рассматривать, используя стандартные модели совершенной конкуренции [104].
Экономика отраслевых рынков изучает развитие рынка, выявляет закономерности взаимодействия экономических субъектов, что позволяет наиболее полно представить механизм рыночного действия.
Анализ рынков экономической деятельности исследует потенциал товарного хозяйствования с точки зрения динамики развития структур секторов экономики, их поведения, результативности функционирования этих структур, как со стороны собственной прибыли, так и возможности влиять на другие сферы бизнеса, концентрации производителей в данном секторе, дифференциации продукта, исследования барьеров входа. Данное направление в экономике исследует также экономическую политику государства, способствующую управлению рынком и рыночными структурами. Другими словами, анализ рынка заключается в изучении механизма, который приводит производственную деятельности в соответствие со спросом на товары и услуги.
Основополагающие моменты анализа рынков по видам деятельности обнаруживаются в работах А. Смита XVIII в. и А. Маршалла XIX в., которые посвящены классическому подходу к теории фирмы. А. Курно и Ж. Бертран в XIX в. получили высокий результат в развитии теории олигополии [205]. В основе их исследования рыночного равновесия на олигополистическом рынке лежит выработка стратегии, заключающаяся в определении эффективного объема производства. Необходимо отметить, что работы А. Курно направлены на определения объема производства, а работы Ж. Бертрана ориентированы на цену [85]. Современные исследования в области рынков экономической деятельности условно делят на два основных направления: 1) гарвардская школа основана на системном подходе к рынкам; 2) чикагская школа основана на строгом анализе зависимостей, в основе которых лежит построение теоретических моделей.
Курс, изучающий экономические подходы к анализу отраслевого рынка, по мнению многих исследователей, сформировался в 1930-е гг. после публикации работ Э. Мэйсона и Д. Бейна. Представителями гарвардской школы обнаружена связь производителей и потребителей в рыночном механизме состоящая из основных элементов: структуру рынка, поведение фирм в отрасли, результативность функционирования рынка. Они считали, что элементы взаимосвязаны. При постановке задачи работы механизма с наименьшими сбоями требуется взвешенное влияние на все три элемента. Парадигма является попыткой определения тех структурных и поведенческих параметров, которые оказывают стратегическое влияние на результативность функционирования отраслевого рынка [205].
Результат функционирования отраслевого рынка зависит от поведения продавцов и покупателей. На поведение продавцов влияет: продуктовая стратегия, ценообразование, организованность потребителей и их возможность влиять на происходящие процессы. В зависимости от ситуации на рынке производители принимают решения относительно изменения инвестиций, инновационной деятельности, рекламной стратегии для достижения наилучшего результата [205].
В зависимости от существующей ситуации и продавцы, и покупатели стремятся изменить условия и существующие связи между ними, ограничивая их поведение на отраслевом рынке. Таким образом, между участниками отраслевого рынка формируются правила поведения, традиции, которые определяют уровень их взаимоотношения. То есть формируются правила поведения, традиции правового, административного, нравственного характера и устанавливается конкретный уровень взаимоотношений продавцов и покупателей на отраслевом рынке [205].
Не маловажное значение на поведение субъектов рынка оказывает имеющаяся структура отраслевого рынка. Определяющим является количество производителей и потребителей товара на рынке, присутствие барьеров для вступления в отрасль новых продавцов, уровень дифференциации продукта, развитость рыночных институтов. Базовые условия, имеющиеся со стороны спроса и предложения на определенный момент времени, влияют на структуру рынка. Конечной целью функционирования рынка является его экономическая результативность, которая проявляется в максимальном экономическом эффекте различной формы [205].
Позже в парадигму добавили новый элемент - государство и стали использовать обратную связь между элементами. Так, гарвардская школа при изучении отраслевых рынков, рассматривает различные взаимосвязи, возникающие в результате функционирования рынка и влияющие на поведение производителей и их эффективность [205]. Гарвардская парадигма подверглась критике со стороны Чикагской школы. Представители Чикагской школы применили теорию цен для решения проблемы экономического выбора. Данное направление исследовало закономерности в принятие решений. Это определяет основной предмет исследования и различия между двумя школами. Так гарвардские исследователи изучали факторы и взаимосвязи предопределяющие развитие отраслевого рынка, а чикагские - закономерности в принятии решений.
Важная проблема, изучаемая Чикагской школой - это влияние на структуру рынка и поведение его участников отраслевой политики. Доступность статистической информации на микроэкономическом уровне позволила достичь значимых результатов в теории ценообразования и способствовала развитию данного направления.
В основе чикагских исследованиях лежат результаты теории трансакционных издержек (Р. Коуз) и теории квазиконкурентных рынков (Баумоль, Демсец и др.) [205]. Ограничению возможной ценовой конкуренции между производителями способствуют трансакционные издержки, которые оказывают непосредственное влияние на рыночную структуру. Теория квазиконкурентных рынков исследует рыночные структуры с малым количеством фирм и открытым входом для новых продавцов. Теория изучает связи между имеющимися барьерами входа и поведением в отрасли производителей [104].
Институциональные аспекты исследования инфраструктуры лизингового предпринимательства
Существующие многообразные варианты классификации рисков, в основном делятся в зависимости от сферы деятельности, это предпринимательская, банковская и инвестиционная.
Во многих случаях выбранные критерии не могут охватить все разнообразие рисков, но в экономической литературе основные риски, имеющие наиболее общие характеристики и не привязанные к конкретному виду деятельности, рассматриваются. Часто классификация сводится к тому, чтобы систематизировать подмножество рисков, входящих в общие риски. Однако классификация рисков в лизинговом бизнесе остается одна из самых не проработанных.
Каждый предприниматель независимо от рода деятельности сталкивается с рисками. Стремления получить больше прибыли толкает предпринимателя делать решительные шаги в принятии решения относительно своей деятельности, что может проявиться как шанс в многократном увеличении результата, так и получения риска связанного с нанесением ущерба предпринимательской деятельности. Необходимо чтобы риск был разумным и способствовал увеличению доходности предпринимательской деятельности.
Каждый вид предпринимательства будет сопровождаться своим риском. Предпринимательскую деятельность классифицируют по объекту приложения и способу получения прибыли, что позволило выделить основные ее виды: производственную, финансово-кредитную, коммерческую и посредническую. Данные виды предпринимательства наиболее часто встречаются на практике, имеют ярко выраженные специфические черты и тесно переплетены между собой. При разработке конкретной стратегии управления рисками следует понимать особенности каждого вида предпринимательства.
Производственная деятельность ставит своей целью получение прибыли за счет производства или оказания услуг и их продажи потребителям. Объектом приложения в данном случае является материальное сырье для производственных нужд. Для достижении поставленной цели применяют различные технологии, в которых участвуют рабочая сила и средства труда [63].
Финансово-кредитной деятельностью занимаются банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании. Они осуществляют финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, купле-продаже валюты и ценных бумаг, оказание финансовых услуг и др. Этот вид предпринимательской деятельности отличается от других эффективностью и рискованностью и является компонентом, расширяющим возможности третьих лиц [63].
Коммерческая деятельность получает прибыль за счет продажи и перепродажи готовых изделий потребителю по более высокой цене, чем приобретает. Объектом приложения здесь выступают предметы, приобретенные коммерсантом в собственность у производителей или других лиц [63].
Предприниматель, занимающийся посреднической деятельностью, получает прибыль в результате оказания услуг заинтересованным лицам, участвующим в реальных товарно-денежных отношениях, при этом сам предприниматель ничего не производит и ничего не продает. Посредник помогает найти сторонам друг друга и договориться о предмете сделки. Объектом приложения данного вида предпринимательства является реальная сделка между хозяйствующими субъектами [63].
При реализации лизинговых отношений используются различные инструменты, которые и определяют их сложность. Особое значение имеют две экономические формы, образующие основу экономических взаимоотношений между лизингодателем и лизингополучателем - лизинговые платежи и инвестиции. С помощью этих форм реализуются следующие отношения: владение, пользование, реализация и присвоения прав собственности на предмет лизинга. Именно взаимоотношения субъектов лизинга, которые имеют противоположные интересы и определяют сложность осуществления лизингового процесса [30].
Участники лизингового процесса: поставщик оборудования, кредитные организации, лизингодатель, лизингополучатель подвержены различным рискам. Для повышения эффективности лизингового предпринимательства необходимо стремиться не только к минимизации риска, но и к своевременному определению его параметров.
В лизинговом предпринимательстве участвуют: лизинговая компания, поставщик оборудования, финансово - кредитное учреждение и лизингополучатель, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами. Нельзя однозначно сказать, что лизинговое предпринимательство выражается в посреднической деятельности, т.к. в нем присутствуют и другие формы предпринимательства. Каждый участник лизинговой сделки осуществляют определенный вид хозяйственной деятельности, которая в свою очередь имеет свои особенности и свои риски. В этом и выражается сложность определения, оценки и прогнозирования рисков лизингового бизнеса. Для достижения максимальной эффективности в реализации лизинговой сделки необходимо, чтобы каждый из участников данного процесса понимал общую цель, иначе может возникнуть «эффект домино», который выражается в следующем: крах одной компании влечет за собой банкротство компаний, связанных с компанией-банкротом [30].
Лизингодатель в лизинговой схеме является связующим звеном, через которое осуществляется связь между всеми участниками. При осуществлении лизингового процесса источником возникновения риска является лизингополучатель. Риски, возникшие у лизингополучателя, связаны с его производственной деятельностью, которые переходят последовательно на других участников лизингового процесса. Риски могут порождать, как положительный, так и негативный эффект и лизингодателю необходимо не только оценивать возможные последствия своих решений, но и выявлять возможные причины, способные привести к нежелательным последствиям.
Чтобы составить классификацию рисков лизингового бизнеса, необходимо рассмотреть риски всех участников лизингового процесса.
Прежде всего, необходимо определить источники рисков в лизинговом бизнесе. Мы выделяем два источника рисков, влияющие на лизинговый бизнес. Первый источник рисков - внутренние факторы, те которые формируются внутри бизнеса, участниками лизингового процесса и зависят от деятельности конкретного субъекта лизингового сделки, т.е. их источником является сам субъект. Возникают такие риски, как правило, из-за недополучения или отсутствия какой-либо информации о партнерах, что затрудняет оценку текущей и перспективной ситуации лизинговой сделки. Внутренние риски, возможно, прогнозировать и предвидеть, следовательно, их можно избежать или уменьшить. За счет эффективного управления внутренними рисками, которые возникают в лизинговой деятельности, можно добиться снижения общего уровня риска.
Специфика лизинговых рисков (шансов). Принципы и особенности управления лизинговыми процессами
Метод «События - последствия» (HAZOP - Hazard and Operability Study) представляет собой структурированный и систематизированный анализ запланированных или существующих процессов, процедур или систем. Данный метод является идентификацией опасностей и риска для достижения целей.
Основная идея - расчленение сложных производственных систем на отдельные более простые и легко анализируемые части. Каждая такая часть подвергается тщательному анализу с целью выявления и идентификации всех опасностей и рисков [247].
Данный метод позволяет идентифицировать риски на любой стадии жизненного цикла лизинговой сделки. В процессе исследования методом «События - последствия» рассматривают проект и требования к исследуемой системе, подразделяют ее на части и проводят анализ каждой из этих частей, чтобы обнаружить, какие отклонения от намеченного результата могут произойти, что является причиной возможных отклонений, какова вероятность их последствий. Для достижения этих целей проводят систематическое исследование каждой части системы, определяют изменение основных параметров при использовании подходящего управляющего слова. Управляющие слова могут быть подобраны для конкретной системы, процесса или процедуры, или могут быть использованы общие управляющие слова, охватывающие все типы отклонений.
Основными входными данными исследования метода «События последствия» являются: текущая информация об исследуемой системе, процессе или процедуре. Если исследование не связано с программным обеспечением, то входными данными могут быть любые документы, описывающие функции и элементы исследуемой системы или процедуры (диаграмма организационной структуры и описание ответственности и обязанностей персонала, проект договора или процедуры.).
В результате применения метода «События - последствия» должны быть определены используемые управляющие слова, отклонения, их возможные причины, предложенные действия по идентифицированным проблемам и ответственного за эти действия. Группа исследования должна по возможности представить конкретные решения по обработке риска.
Для любого отклонения, которое нельзя исправить, необходимо оценить его риск. Процесс идентификации риска является частью механизма управления рисками. В этом методе он разделен на четыре последовательных этапа: 1 этап: определение роли каждого участника лизингового процесса. 2 этап: определение возможных отклонений от нормального протекания лизинговой сделки. 3 этап: установление причин отклонений. 4 этап: определение последствий возможных отклонений [30]. Начинать исследование необходимо с определения составных частей лизинговой системы и их назначения. Лизингополучатель - потребитель лизинговых услуг. Занимается, как правило, производственной (хозяйственной) деятельностью. Обновляет свои производственные фонды за счет имущества, взятого в лизинг.
Лизингодатель - оказывает лизинговые услуги, предоставляет имущество в лизинг. Является посредником между продавцом (оборудования) и потребителем (лизингополучателем) оборудования.
Поставщик - производит промышленное оборудование и продает его на рынке непосредственным потребителям или лизинговым компаниям.
Финансово-кредитное учреждение - оказывает финансово-кредитные услуги, предоставляет кредит лизинговой компании при покупке оборудования в случае нехватки собственных финансовых средств.
На основании схемы действия лизингового механизма, необходимо установить возможные отклонения параметров лизинговой сделки от желаемых. Определим параметры, которые характеризуют лизинговую систему: - имущественный (материальный) поток (оборудование, передаваемое в лизинг); - поток денежных средств (доход лизингополучателя, лизинговые платежи, плата за кредитные ресурсы) - поток событий, приводящий к нежелательным результатам (риски участников, возникающие в процессе деятельности).
Из перечисленных параметров можно выделить основное назначение лизинговой системы - создание потока денежных средств.
Суть лизингового процесса - передача оборудования в пользование, взамен на регулярную плату. Таким образом, создаются два встречных потока: имущественный и денежный, которые сопровождаются рисками. Риски создают отклонения от желаемого результата. Участники лизинговой системы терпят убытки.
Каждому элементу лизинговой системы соответствуют свои риски и общие риски, существующие вне системы, которые оказывают влияние на участников лизингового процесса и на всю систему в целом. Общие риски приводят лизинговую систему в неустойчивое состояние. Поэтому рассмотрение элементов лизинговой системы необходимо начинать с воздействия на них общих рисков.